412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Лисицына » Рассказы (СИ) » Текст книги (страница 16)
Рассказы (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 00:27

Текст книги "Рассказы (СИ)"


Автор книги: Татьяна Лисицына



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

25

Когда Новгородцев вернулся домой, Ада Львовна уже поджидала его, полностью готовая к борьбе. Отпечатанные листы были под рукой, чтобы, если она запутается в исторических фактах и названиях, могла быстро найти нужное место.

– Кушать будешь? – спросила она мужа после его традиционного поцелуя-клевка в щечку, которым он обычно отделывался при встрече.

– Нет, я сыт, – буркнул Александр, не глядя на нее.

«С любовницей в ресторане ужинал», – подумала Ада Львовна, но тут же приказала себе успокоиться: не время затевать ссоры и выяснять отношения.

– Тогда, может, чаю выпьем? Мне надо кое-что с тобой обсудить, – с прохладцей в голосе, но уверенно предложила она.

Он вскинулся:

– Чаю не хочу. Что-то с Ярославом?

– Пока никаких перемен.

– Тогда о чем же разговор?

– Сядь, Саша, я не задержу тебя надолго.

Александр Константинович прошел к бару и налил себе немного виски. После этого развалился на диване и взглянул на жену, хмуря брови.

– Обещай выслушать до конца и не перебивать, – потребовала Ада, наливая себе воды из графина.

Не перебивать Новгородцеву не удавалось, но на все его возражения Ада Львовна находила новые и новые аргументы.

– Я не желаю следовать указаниям какой-то сумасшедшей девчонки! – закричал он, стукнув пустым стаканом об журнальный столик. – То, что Ярослав основал город, уже давно стало историей и не имеет никакого значения, что он этого не делал.

– Но история умышленно поставлена с ног на голову, и если ты не согласишься со мной, я позвоню своему бывшему однокласснику, которой работает в хорошо знакомой тебе газете «Золотое кольцо», и он это опубликует.

– Ты совсем из ума выжила?! У меня из-за памятника-то полно проблем, а тут будет грандиозный скандал.

– Ложный памятник, – спокойно заметила Ада Львовна. – По иронии судьбы фамилия твоя и то больше подходит для основания города. Я клянусь тебе, что опубликую этот материал, если ты не согласишься изменить герб.

– Ада! – Новгородцев побагровел. – Твои любовники мне осточертели. Один для тебя находит какую-то древнюю статью, подлинность которой еще нужно доказать, другой готов об этом написать. Пользуясь ими, ты хочешь подставить меня. Меня! Своего мужа! – он стукнул себя кулаком в грудь.

Ада Львовна почувствовала, что сейчас расплачется: не было у нее никогда любовников, были друзья. Даже не друзья – из-за ее положения приходилось держать их на расстоянии – знакомые. Ему ли обвинять ее, когда она фактически заперта за каменным забором, и единственная отдушина – это сын. Она сделала над собой усилие и сдержалась. Ее голос звучал устало и грустно.

– Все, что я хочу, это чтобы Ярослав поправился. Почему ты не хочешь верить Олесе? Она необычная девочка, видит то, что не дано другим. И она приезжала сюда, чтобы еще раз повторить, что медведицу…

– Она приезжала сюда?! – перебил жену Александр. – Что ей было нужно?

– Только повторила, что если мы хотим, чтобы медведица отпустила душу Ярослава надо изменить герб.

– Чушь! – застонал Новгородцев, сжимая виски руками и раскачиваясь из стороны в сторону.

– Тайные капища существуют до сих пор, – тихо сказала Ада Львовна, подсаживаясь поближе к мужу. – Ты можешь не верить, но, несмотря на обилие христианских церквей, наш город остается языческим. Саша, пожалуйста, помоги нам. Ведь ты можешь, хотя бы попробовать.

Новгородцев смягчился, положил руку на плечо жены. Ласково посмотрел ей в глаза.

– Ты не знаешь, о чем просишь! Хорошо, предположим, я смогу всех убедить. Что должно быть изображено на новом гербе? Это же наша легенда, как Ярослав победил медведицу…

– Изображение медведицы на гербе появилось через сто лет. На ярославской печати была рыба, головой влево. Тебе всего лишь надо доказать, что мы возвращаемся к истории. К тому же рыба – христианский символ.

– А медведь?

– Символ язычества, олицетворяющий грех чревоугодия.

Новгородцев вскочил:

– Получается, что у нас на гербе языческий символ, город назван в честь языческого бога как его там… Яр…

– Ярило.

– И еще у нас существуют тайные капища, на которых ярославцы до сих пор молятся Велесу, веря, что в новом тысячелетии он вновь обретет прежнюю силу. Один из них и похитил нашего сына, чтобы принести его в жертву. Значит, если предположить, что мы снимем медведицу с герба, то Велес обретет свою силу. И все это связано с Ярославом. Нет, Ада, это сказки какие-то.

– Были бы сказки, если бы это нас не касалось. Тебе нужно выбирать: если ты откажешься, я не оставлю от нашего лживого города камня на камне. Добьюсь не только публикации в газете, но и выхода книги – Лев Ермолаев написал роман об истории Ярославля. И пусть все узнают, что легенда с медведицей была придумана, чтобы скрыть языческое название города.

Новгородцев молча смотрел на жену, думая о том, как она изменилась: и дело было даже не в седине, появившейся за последний месяц на висках, и не в скорбно опущенных уголках губ, дело было в том, что она перестала относиться к нему с уважением. Раньше она бы никогда не осмелилась поставить ему ультиматум. Но почему, почему так произошло? Единственный ответ, который пришел ему в голову, что он, несмотря на свое положение и власть, не смог защитить свою семью. Он, относящийся к религии с легкой насмешкой, сейчас начинал верить, что в мире существуют некие высшие силы, пытающиеся наказать его через сына. Он пытался игнорировать их, но им удалось его напугать. А если в том, что так аргументировано – в тот момент он вспомнил Аду-студентку – доказывала жена, скрывалась правда? Сможет ли он простить себе, если не попытается? К тому же, какая по большому счету разница, какой герб будет носить Ярославль: рыбы или медведицы?

Он снова налил себе выпить. Устав от спора, Ада Львовна прислонилась к спинке дивана, не сводя с мужа встревоженных глаз. Александр Константинович поставил стакан на столик. Его вдруг пронзила мысль, что последнее время его жена чувствовала себя одинокой. У него всегда находились более интересные занятия, чем проводить время дома. И сейчас он чувствовал угрызения совести. Может быть то, что случилось, и есть расплата за его прегрешения? Он тихо сказал:

– Я подумаю, что возможно сделать.

Ада Львовна склонила голову на плечо мужа, чувствуя себя, несмотря на победу, опустошенной и несчастной. Ее взгляд упал на распечатанные листки, в которые она так и не заглянула. Она отстранилась, собрала их в аккуратную стопку и протянула мужу.

– Здесь все, что я смогла найти об истории Ярославля. – Новгородцев нахмурился, не решаясь взять листки. – Ада еще тише добавила: – Конечно, ты сам можешь покопаться в интернете, – она сделала паузу и смиренно добавила: – Но, может быть, не стоит тратить время?

Это был правильный ход, не наносящий вреда самолюбию губернатора. Он усмехнулся:

– Ада-Ада, как мне это напоминает время, когда мы вместе учились, и ты делала за меня все доклады и курсовые.

– Но ты же был тогда очень занят, – ответила она, вспоминая, как сладко спал ее будущий муж, в то время как она, поглощая кофе чашку за чашкой, писала два диплома.

26

Вероника поправлялась быстро. Олеся и Алла, которой пришлось взять отпуск, почти целые дни проводили в больнице, стараясь развлекать больную. Они читали ей книги вслух, смотрели любимые Вероникой детективы на ноутбуке. Никто не заговаривал о происшедшем. Лишь однажды, когда соседка по палате включила телевизор, они узнали из новостей, что правительство Ярославля приняло решение о возвращении древнего символа Ярославского княжества – рыбы.

Вероника ахнула и посмотрела на дочку:

– Не может быть?! Это же то, о чем ты говорила Новгородцеву.

– Видимо он все-таки поверил, – взволнованно сказала Олеся и, откинув непослушные волосы с лица и, встала со стула. В голове прыгали, обгоняя друг друга мысли: «Теперь медведица отпустит душу Ярослава. И тогда Велес, получивший назад свою силу, сможет вернуться…» Додумать она не успела.

Ведущая новостей с серьезным выражением лица сообщила, что медведица Маша, несколько дней назад проснувшаяся от странной весенней спячки, ведет себя очень агрессивно: яростно рычит на посетителей – куда делились ее трюки с бутылочкой? – и пытается лапами разогнуть прутья решетки. Похоже, что в медведицу вселился злой дух, она не узнает своего смотрителя Германа Малышева, который спокойно заходил к ней в клетку.

Олеся замерла перед телевизором. Злой дух? Этого не может быть?! Хотя…

– Ну, надо же, – возбужденно подала голос Марья Сергеевна, лежавшая на соседней кровати, – видать что-то не так с нашим символом. Не иначе, как город наш ожидают крупные неприятности. Уж сколько астрологов об этом предупреждали.

– Где находится эта медведица? – быстро повернулась к ней Олеся.

– Как где? Да неужто ты не знаешь?! В самом месте благостном – ярославском кремле. А уж как ухаживают за ней! Живет в прекрасных условиях. Тридцать-сорок килограммов фруктов ежедневно. Пенсионерам бы так, наших грошей только на хлеб хватает.

Дальнейшее Олеся не слушала, она подошла к матери и чмокнула ее в щеку.

– Мам, мне надо идти.

– Но ты же хотела Аллу дождаться? И, вообще, что ты задумала? – насторожилась Вероника, усаживаясь на постели.

– Да нет, ничего. Просто я подумала, что интересно взглянуть на эту Машу. Сегодня воскресенье, кремль открыт.

– Так вот с Аллой вместе и сходите, она тебя подвезет, – уговаривала Вероника. – Я буду волноваться, если ты пойдешь одна.

– Мам, ну что ты?! – на лице Олеси появилось упрямое выражение. – Медведица в клетке. Что здесь опасного? Пусть Алла лучше с тобой посидит, – девочка быстро схватила рюкзачок и направилась к двери.

– Но как ты туда доберешься? – крикнула уже в спину дочери Вероника, но дверь в палату захлопнулась.

– И зачем вы только телевизор включили?! – набросилась на соседку Вероника.

– А что тут такого?! – обиделась женщина, поправляя повязку на голове. – Я, конечно, понимаю, что вы пострадали от этого зверя. Но Маша же, хоть и буйная, а в клетке. Что может произойти с вашей дочерью?

Вероника дотянулась до мобильного телефона и набрала номер Аллы.

– Алла, ты где?

– К тебе еду. Олеся уже там?

– Она пошла в кремль смотреть на медведицу. Я тебя прошу: поезжай туда и проследи за ней. Ты можешь считать меня сумасшедшей, но я волнуюсь за нее.

– Конечно-конечно, – согласилась Алла. – Уже еду. Ты только не волнуйся и попробуй поспать.

Вероника положила телефон на тумбочку и закрыла глаза. Какой уж тут сон?! Он просто уверена, что Олеся что-то задумала.

* * *

Олеся быстро шла в указанном направлении. Навстречу ей попалась молодая женщина, державшую за руку девочку лет пяти с испуганным лицом. До нее донеслись слова:

– Мам, а почему мишка такой злой?

Оглушительный рев медведицы и отхлынувшие от неожиданности посетители, позволили Олесе подойти к самой клетке. Увидев ее, медведица приблизилась и, встав на задние лапы, передними попыталась раздвинуть прутья решетки. Сделав несколько попыток, она опустилась на четвереньки и жалобно застонала. Олеся протянула руку и почувствовала, как в нее ткнулся мокрый нос медведицы.

Стоящий неподалеку Герман Малышев тут же подошел к Олесе.

– Ты единственный человек, которого Маша признала за последнее время. Может, она выздоравливает?

Девочка посмотрела в глаза смотрителя.

– Откройте вольер, я попробую войти к ней.

– Это опасно, ты можешь пострадать. Маша бывает агрессивной.

– Со мной все будет в порядке. Вы же видите, что ей плохо. Я попытаюсь помочь.

Минуту Малышев раздумывал, озираясь по сторонам. Момент был подходящий, у клетки они были вдвоем. Он плохо осознавал, как вытащил из кармана рабочей куртки ключ от вольера и отпер замок. Сначала он намеревался войти вместе с девочкой, но Маша издала короткий рык и, опустившись на задние лапы, направилась в его сторону. Он отпрянул, чем быстро воспользовалась Олеся. Войдя в клетку, она заперла ее на щеколду изнутри и прислонилась к прутьям решетки.

Огромный зверь, мягко ступая, подошел совсем близко. В его поведении не было никакой агрессии. Лишь покорность и… радость. Олеся почувствовала звериный запах, он отчаянно напоминал о чем-то плохом. Она напряглась от волнения и страха, чувствуя, что сейчас что-то может произойти.

И вдруг прошлое накрыло ее. Она больше не была Олесей, она была жертвой, которую бросили к священному зверю. Она кашлянула. Прошлое и настоящее перемешались. Отчаянно хватая ртом воздух, она сначала присела, а потом и упала на пол, в последний момент вспоминая, что забыла ингалятор дома.

Медведица, словно огромная кошка, подогнув передние лапы, улеглась рядом с девочкой, загородив ее своим телом. Малышев понимая, что с Олесей что-то происходит, прыгал возле вольера и звал Машу.

Неожиданно медведица перевернула тело Олеси лапой, из ее пасти вырвалось рычание, похожее на плач.

Автомобильная пробка на подъезде к кремлю простиралась на многие километры. Алла нервничала. В конце концов, бросив машину на обочине, она почти бегом побежала к входу.

Собравшаяся толпа у клетки с медведицей и мигаюший маячок «скорой помощи» предвещали беду. Она побежала бегом, чувствуя, как бьется от нехорошего предчувствия сердце.

Как сквозь сон, она выслушала странную историю о том, что Олеся оказалась в клетке, и у нее начался приступ астмы, от которого она задохнулась. Бледный трясущийся Герман Малышев твердил одну и ту же фразу: «Медведица не тронула ее».

27

Врата Нави раскрылись. Серебристый лунный луч поднес ее прямо к Велесу, сидящему на облаке.

– Давно наблюдаю за тобой, дочь моя. Слишком часто ты пыталась вмешаться в ход событий, вместо того, чтобы идти своей дорогой. Что можешь сказать в оправдание свое?

Олеся задумалась, недолгие годы промелькнули, словно кадры кинофильма. В тех местах, о которых упоминал Велес, – пауза.

– Но я не могла позволить, чтобы они погибли. Я… – Олеся запнулась, потом дерзко посмотрела в глаза бога – Я любила их и хотела, чтобы они жили.

– Пытался тебя остановить. Вспомни, в те моменты ты начинала задыхаться. – Велес поглаживал длинную белую бороду.

– Неужели астма…

– Болезнь посылается людям, чтобы остановить их, – назидательно, словно разговаривая с маленьким ребенком, заметил Велес. – Не знаю, как поступить с тобой, дочь моя. Жила ты, хоть и под покровительством Перуна в Яви, а все же шла стезей духа, прислушиваясь к подсознанию. И грехи твои тяжкие продиктованы любовью к ближним. А любовь – главная сила, приводящая мир в движение. Любовь, которой стало так мало на земле. Ведаешь ли ты, что в моей власти перекинуть мост, чтобы ты приблизилась к Сварогу?

– Земной мир не для меня, но я еще не готова покинуть его.

– Не тебе это решать, дочь моя, – усмехнулся Велес.

– Но как же мама?

– Без тебя она снова выйдет замуж, и у нее будет двое ребятишек, – Велес улыбнулся, – Таких же, как она. Ей было нелегко с тобой, знаешь? Она не понимала тебя.

– Знаю, – вздохнула Олеся. – Но если ей будет лучше, то я… я готова уйти. Нет, подожди, – вскрикнула она. – А как же Ярослав?

– Ему предстоит долгий путь на земле. Или ты хочешь, чтобы я оставил его здесь, для тебя? Его душа сейчас так близко, ты даже сможешь дотянуться до нее. Ты и твой пастушок будете вечно гулять в моих небесных лугах. Но его мать покончит с собой, тем самым закрыв себе путь к Всевышнему, а отец, лишенный поста и привилегий, сопьется. Помнишь сон? Готова ли ты расплатиться жизнями других людей, чтобы остаться с любимым?

Снова встретиться с Ярославом. Какое счастье. Но… разве она сможет переступить через мать, которая любит его? Глаза Ады Львовны, наполненные слезами, встали перед ней, заслонив лицо любимого.

– Верни его к родным. Если тем, кого я люблю, будет лучше, я готова идти дальше.

– Ну что ж, дочь моя. Ты прошла последнее испытание. Чиста твоя душа и ясен твой путь. Лишь избранные могут пройти по этому мосту.

Сверкающий луч поднял ее к солнцу. Ее охватил яркий свет новой жизни.

28

– Ника, возьми себя в руки. Я понимаю, твое горе безмерно, но нельзя же целыми днями сидеть, уставившись в одну точку.

– Может, подскажешь для чего мне жить? Последние двенадцать лет были прожиты с оглядкой на Олесю. Теперь, когда ее нет, нет и меня.

Алла с болью посмотрела на Веронику, на ее короткий ежик каштановых волос, на лишенное красок осунувшееся лицо с запавшей на лбу вертикальной морщинкой.

– Бог забирает самых лучших людей. Там, где сейчас Олеся, ей хорошо.

– Бог? Зачем ему Олеся? Если он позволил ей умереть, значит, нет никакого бога. Я виновата в том, что она умерла. Я привезла ее в этот город.

– Бог есть, и он посылает людей на землю отрабатывать грехи. Олеся на небесах, поверь мне. И ты ни в чем не виновата.

Вероника покачала головой.

– Бога нет, и я никогда не прощу себе, что не послушала ее. Иди домой, я хочу остаться одна.

– В холодильнике суп и котлеты. Пожалуйста, поешь.

– Хорошо.

Алла все еще сидела на диване, не решаясь уйти. Эта горестная фигурка у окна разрывала ей сердце.

– Ника, сделать тебе чай?

– Иди домой. Я хочу остаться одна.

Алла поплелась в коридор, надела ветровку. Немного потопталась в прихожей, но Вероника так и не вышла ее проводить. Она захлопнула дверь, спустилась пешком по лестнице и, выходя из подъезда, увидела двоих мужчин с дорожными сумками.

– Валера?! – удивилась Алла. Она познакомилась с братом Вероники уже после несчастного случая с крестницей. Они вместе перевозили тело Олеси для похорон в Москве. Позже Валера взял кредит и заплатил все долги сестры, чтобы она могла вернуться домой. – Откуда ты здесь?

– Приехал на несколько дней.

– А Ника ничего не сказала.

– Как она?

– Плохо. Ничего не ест, целыми днями сидит у окна.

– Значит, мы правильно сделали, что приехали. Кстати, – спохватился Валера, – я вас не познакомил. Мой друг – Алексей из Ростова. Алексей, это Алла, можно сказать, член нашей семьи. Если бы не она, не знаю, что было бы с сестрой.

Алла подняла глаза на незнакомого мужчину высокого роста с удивительно добрым лицом и большими серыми глазами.

– Очень приятно, – Алла протянула руку и почувствовала ответное крепкое рукопожатие.

– На самом деле это моя идея приехать в Москву, – вдруг сказал Алексей. – Я знаю, что значит потерять близкого человека. Вот и напросился с Валерой. Может быть, мне удастся помочь.

– Ей очень нужна помощь, – подтвердила Алла. – У нее нет желания жить.

– Я прошел через это.

– Тогда вы найдете нужные слова, – тихо сказала она, вспоминая, как Вероника кричала, что она, Алла, не может понять ее, потому что не пережила ничего подобного.

Они простились, домой Алла возвращалась уже уверенная в том, что с ее подругой все будет в порядке. Она и этот мужчина, чей облик так и дышал добротой и спокойствием, удивительно подходили друг другу.

* * *

А в Ярославле Ада Львовна, усевшись на краешке дивана, наблюдала за тем, как ее сын, вернувшись из больницы, первым делом бросился к ноутбуку и включил его. Ее переполняло ощущение счастья, она была готова целый вечер сидеть, глядя, как сын, нетерпеливо щелкая мышкой, просматривает скопившуюся почту.

В комнату с недовольным лицом заглянул Новгородцев и протянул жене мобильный.

– Тебе звонит твой Левочка. Помни о своем обещании.

Она нетерпеливо схватила трубку, досадуя на звонившего. Зачем он позвонил в такой счастливый день, когда ей хотелось побыть в кругу семьи.

– Слушаю! – произнесла она официальным тоном.

– Ада, прости, что беспокою. Я только что вернулся из командировки и обнаружил, что рукопись исчезла. Ты брала ее?

– Нет, – тихо сказала Ада.

– Если она не найдется, моя работа над книгой окажется просто фантастической выдумкой. И дело даже не в этом, мы не сможем доказать, что Ярославль на самом деле это Новгород.

– Подожди минутку.

Ада Львовна встала с дивана, потрепала сына по волосам. Несмотря на то, что Ярослав недовольно отстранился, ее снова пронзило ощущение счастья. Она вышла из комнаты, раздумывая, что сказать. Она была вынуждена отдать рукопись мужу в обмен на обещание изменить герб. Затраты, на которые пошло правительство по изменению герба, не шли ни в какое сравнение, если бы пришлось изменять название двух городов. Не говоря уже о скандале, который мог разразиться.

– Почему ты молчишь? – не выдержал Лев. – Ты единственная кто, вообще, знал о рукописи.

Она собралась с силами. Настало время выполнить второе обещание.

– Твое обвинение совершенно необоснованно, – ее голос стал ледяным. – Я не была в архиве.

Она выключила телефон и снова вернулась в комнату к сыну. Ощущение счастья померкло: Левушка напомнил ей, что она совершила двойное предательство: потеряла единственного друга и собственными руками вырвала страницу из истории родного города. Рукопись Ивана Висковатого, из-за которой он рисковал жизнью, чтобы потомки узнали правду, никогда не будет прочитана. Новгородцев сжег ее в камине. Но ведь сыночек стоил такой жертвы. Не в силах сдерживаться она подошла к Ярославу, провела рукой по отросшим за время болезни светлым волосам.

– Я так рада, что ты дома.

Ярослав оторвал взгляд от компьютера:

– Мам, отстань, а?

31.08.2012


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю