444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Серганова » Фея – катастрофа в Темном лесу. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Фея – катастрофа в Темном лесу. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 августа 2026, 18:30

Текст книги "Фея – катастрофа в Темном лесу. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Серганова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Фея – катастрофа в Темном лесу

Глава 1

– А-а-а-а-а!

Вылетев из зеркала, гладкая поверхность которого внезапно провалилась под моими руками, я с размаху упала на пол и ударилась коленями. Да так сильно, что перед глазами мгновенно вспыхнули искры и навернулись слезы.

– Чтоб вас харг загрыз! – от всей души выругалась я, хватаясь за ноющую коленку, на которой уже начала проступать кровь из некрасивых грязных ссадин.

«Надо же, даже через платье умудрилась повредить кожу».

В попытке хоть немного утихомирить боль я принялась отчаянно дуть. Занятая этим процессом, я не сразу осознала: что-то не так.

Во-первых, никто не бросился мне на помощь. Ни Дезере, ни служанки, которые находились в комнате. А они точно были и помогали мне одеваться к празднику. А сейчас никто не спешил меня утешать, поднимать и жалеть.

Во-вторых, откуда вдруг взяться грязи в комнате, в которой все поверхности буквально сверкали от чистоты?

В-третьих, почему так холодно, сумрачно и тихо? Где музыка, которая никогда не затихала в Вечном лесу? Где голоса и звонкий смех гостей? Где солнечный свет и яркие краски?

В-четвертых, что случилось с ароматами? Дома всегда пахло цветами, свежей листвой, землей, ягодами, фруктами и солнцем. Ведь солнце тоже имело неповторимый аромат. Сейчас же пахло… сыростью, тухлятиной и чем-то еще очень противным.

И, наконец, в-пятых, на чем таком склизком и противном я сижу?

Я взвизгнула и, забыв про ссадины на коленках, моментально вскочила. Озираясь по сторонам, попробовала оттереть разноцветную юбку. На ладони остался мерзкий зеленый след, как будто я села на огромного слизняка.

«Ой, неужели и правда села?»

Я закрутилась на месте, стараясь повернуться так, чтобы рассмотреть свою юбку, точнее, ее заднюю часть. С первого раза не получилось, со второго тоже, как и с третьего, а на четвертом круге я споткнулась о корявый корень, который торчал из-под земли, и снова упала, на этот раз приземлившись на попу.

Бам!

– Ай-я-яй!

Конечно, было не так больно, как с коленями, но тоже неприятно.

«Раскидали корней! Так и шею сломать можно! И не только шею, а еще…»

Я на секунду замерла.

«Так, стоп! Какие корни, какие слизни? Что вообще происходит? Где я?»

Подняв голову, я внимательно осмотрелась. И чем больше открывалось моему взору, тем страшнее мне становилось. Можно забыть про наш прекрасный особняк на огромном вековом дереве в самом центре Вечного леса, потому что от него не осталось и следа. От Вечного леса, кстати тоже.

Меня окружали уродливо скрученные деревья жуткого черного цвета. Листвы на них практически не было, а та, что еще не облетела, имела неприятный буро-коричневый оттенок. Из растительности наблюдались только пожухлые кустарники и длинные острые травинки, словно припорошенные пылью. Никаких ярких цветов и красок, все серо-черное, пугающее и отвратительное на вид.

Солнца я тоже не заметила, вместо него над головой нависали тяжелые серые тучи. Казалось, еще немного, и они заденут голые верхушки деревьев, разразятся проливным дождем. Погода тоже не радовала: было влажно и зябко. Особенно для феи, одетой лишь в платьице, которое состояло из корсета, унизанного драгоценными камнями, и разноцветной юбки из тонкого шелка.

– Мать моя фея! – прошептала я, поднимаясь и обнимая себя за плечи. – Это что… это как? Это же… Темный лес?

Темный лес представлял собой самое жуткое из всех возможных мест в мире. Пристанище темных магов, нечисти и всяких тварей. Обитель зла, чертог ужаса и просто кошмар наяву.

И как меня сюда занесло? Я ведь находилась дома, примеряла платье, готовясь к празднику. Внезапно почувствовала резкий толчок в спину, зеркало впереди исчезло, и вот… я оказалась тут, на краю мира.

– Так, спокойствие, только спокойствие. Безвыходных ситуаций не бывает. Надо просто… просто найти выход. Темный лес, хоть и темный, но лес. А, значит, из него можно выбраться.

В следующее мгновение гнетущую тишину нарушил леденящий кровь вой.

«А вот и первая нечисть на мою светлую голову».

В академии Уатерхолл, в которой я отучилась уже три с половиной года, преподавали боевую магию. Столь важный предмет вел грозный дракон, великий воин и просто обаятельный холостой мужчина профессор Мар. Только вот обладал он настолько неподкупным и дотошным характером, что это иногда злило.

Например, из-за его принципиальности я временно осталась без лучшей подруги. Бриана Уайт не сдала зачет и была вынуждена на все новогодние каникулы остаться в академии, среди холода и снега. А ведь могла перенестись со мной порталом в Вечный лес – царство лета, тепла и солнца.

Так вот, боевую магию профессор Мар преподавал даже феям. Правда, при моем появлении у него дергался глаз и скрипели зубы, но это не имело значения. Несмотря на вредность, он все равно оставался красивым молодым мужчиной с потрясающими синими глазами, устоять перед которыми было просто невозможно. Да я и не пыталась.

Почему я должна отказывать себе в удовольствии любоваться красивым мужчиной с хорошо развитой мускулатурой, крепким телом и бездонными глазами? Правильно, причин не было, поэтому я исправно посещала все его занятия. Даже дополнительные. И не только нашего курса, но и параллельных. Так что кое-какие знания имела. На их основе я и сделала вывод, что в данном случае лучше бежать. Причем быстро.

Подхватив юбку, я перепрыгнула через ближайший корень и понеслась вперед. Неважно куда, главное, подальше от воя, вновь огласившего округу.

Впрочем, услышав его в очередной раз, я притормозила и посмотрела по сторонам. Похоже, я выбрала неправильное направление. Точнее, я бежала прямо к монстрам. Следовало срочно сменить курс. Что я и сделала: рванула в противоположную сторону, ломая кусты, спотыкаясь о камни и коряги.

Снова раздался вой. Но не сзади, а справа. Меня окружали? Заходили с тыла? Этого нельзя было допустить. И я снова сменила направление. Потом еще раз. И, кажется, еще раз.

В общем, когда я остановилась и, тяжело дыша, оперлась о ближайшее дерево, то поняла, что вернулась на то же место, откуда начинала свой неудачный побег.

Больше никто не выл. Зато под чьими-то тяжелыми ногами сзади хрустнула ветка, а потом хриплый голос ласково так произнес:

– Попалась.

Подскочив на месте, я прижала руку к вздымающейся груди и медленно обернулась.

«Двуликие. Мать моя фея! Это ж надо так попасть и сразу же нарваться на двуликих!»

Они и в обычной-то жизни считались опасными, а тут, в Темном лесу, наверняка совсем одичали.

Их было трое. Все как на подбор гладковыбритые, светлоглазые и темноволосые. А еще высокие и мускулистые, у каждого кулак размером с мою голову. Из одежды на них были лишь жилеты из шкур какой-то твари и просторные темные штаны. Так что я имела возможность в подробностях изучить мощные торсы с восемью кубиками, огромные бицепсы с выступающими венами и прочие прелести, которые в другой ситуации непременно радовали бы взор, а сейчас ввергали меня в панику.

– Ой, ты посмотри-ка, и правда феечка, – белозубо оскалился тот, что стоял справа.

– А я что говорил, – кивнул двуликий посередине. От его пристального, по-настоящему звериного взгляда стало не по себе. Впервые в жизни мне захотелось прикрыться. – Самая настоящая феечка. У нее вон и крылышки есть.

Крылышки действительно имелись. Родные, любимые, полупрозрачные, с фиолетово-желтым узором и золотистой пыльцой. Стоило их сразу убрать, а не бегать по лесу, цепляясь за ветки деревьев.

Но лучше поздно, чем никогда. Я сделала небольшое усилие, и крылья начали быстро сворачиваться, уменьшаться в несколько раз и складываться в татуировку на спине. Очень удобный навык. Особенно, если приходится проводить много времени вне Вечного леса, где нет снега и морозов.

– Гляньте-ка, спрятала, – восхищенно присвистнул двуликий справа.

От своих друзей он отличался более тонкими чертами лица и родинкой на левой щеке.

– Добрый…

День? Вечер? Ночь? Утро?

Как понять, какое сейчас время суток, когда кругом сумрачно и уныло?

– Здравствуйте, господа, – наконец произнесла я и даже улыбнулась.

– Ух ты, говорящая! – восхитился левый. Его отличительной чертой являлись тонкие косички у висков, украшенные красными бусинами.

Бам!

Двуликий посередине отвесил своему другу такую звонкую затрещину, что я едва не оглохла. А тот лишь слегка покачнулся и даже не поморщился.

– Конечно, говорящая. Я слышал, они еще и песни петь умеют.

«Ага, умею. И на лютне играть. Только я им в этом не признаюсь».

– Чур, моя! – радостно воскликнул двуликий с родинкой на щеке и даже сделал шаг ко мне.

Я тут же сделала два шага назад. Уж очень алчно и нагло смотрели на меня его светлые глаза. Он еще и руки ко мне потянул.

– С чего вдруг? – рявкнул тот, что посередине, хлопнув друга по плечу и не давая дотянуться до меня.

– Вообще-то я ее первый заметил, – выступая вперед, возразил двуликий с косичками. – И она моя.

«Мамочки мои! Ну что, Сэлли мечта сбылась? Хотела, чтобы за тебя дрались молодые, красивые и сильные мужчины? Вот, радуйся, ты дождалась».

– А я ее нашел! – не согласился с родинкой.

– А я старший! И она моя! – рявкнул посередине, отталкивая обоих.

Они с такой силой врезались в соседние деревья, что в разные стороны разлетелись кора и щепки – несколько даже приземлилось возле меня. Деревья со скрипом начали медленно заваливаться, а двуликим хоть бы хны. Даже не отряхнувшись, сходу бросились на обидчика.

– Я сильнее!

– Нет, я!

– Я умнее!

– Ты? Да ты туп как сапог!

– Ах так! На тебе!

– И тебе!

– Моя феечка!

– Нет, моя!

Кто именно и что кричал, я разбирала с трудом, потому что троица принялась обмениваться ударами. Сначала руками. А после… после они прямо у меня на глазах обернулись. И вот в темном лесу, злобно воя и угрожающе рыча, ожесточенно вцепились друг другу в глотки три огромных серых волка.

А что сделала феечка? Правильно, подхватила юбку и со всех ног рванула прочь. Когда мужчины дерутся, умные девушки держатся подальше. А еще лучше спасают свою шкуру. Ну и остальные части тела тоже.

Ох, как я бежала! Честное слово, я никогда в жизни так не носилась, даже на занятиях по физподготовке. Петляла между деревьями, пробиралась через кусты, оставляя на скрюченных ветках куски многострадального платья, перепрыгивала через камни и корни, шлепала по грязным лужам, пачкая в грязи сверкающие туфельки.

Судя по тому, что вой и звуки борьбы утихли, зато послышались приглушенные, но очень витиеватые ругательства, выяснять, кто главный, двуликие перестали. Очевидно, и побег трофея они успели заметить.

Над темным лесом вновь раздался обиженный вой. Погоня за фечкой возобновилась.

Признаю честно, вероятность сбежать от трех огромных двуликих равнялась нулю. Но мне помог случай.

Вынырнув из-за очередного дерева, я лишь чудом сумела затормозить и не покатиться кубарем с небольшого обрыва, прямо под которым простиралось широкое болото. На его серо-буро-зеленой поверхности то и дело надувались пузыри и с противным звуком лопались, распространяя вокруг такое жуткое зловоние, что меня едва не стошнило. Из-за плотного сизого тумана с трудом можно было различить соседний берег.

Никакого мостика я не обнаружила, а значит, мне представился шанс на спасение.

Треск и вой раздавались все ближе.

Я призвала крылья, мысленно молясь, чтобы они раскрылись как можно скорее. А когда все получилось, шагнула вперед. Меня слегка качнуло, опустило на полметра, почти к самому краю болота, но тут крылышки заработали, унося меня от берега.

Я достигла примерно середины, когда оборотни появились на краю обрыва.

– Эй, так нечестно!

– Лови ее!

– Сам лови!

– Улетела…

– Это ты виноват!

– Нет, ты!

– Да я тебя!

Судя по звукам, на берегу опять началась потасовка.

Впрочем, мне было не до этого. Сверху ароматы только усилились. Глаза моментально наполнились слезами, легкими горели огнем, удушливый комок подступал к горлу. Я даже дышала через раз, но это практически не помогало. Крылышкам такая атмосфера тоже не пошла на пользу. Они стали дрожать, то резко опуская меня, то поднимая, из-за чего я слегка петляла. Передо мной замаячила перспектива не долететь и провалиться в эту жуткую, явно ядовитую слизь.

Последние метры до спасительного берега казались бесконечными. Крылышки почти не трепыхались. Так что за землю не приземлилась, а скорее спрыгнула, упав на колени. Однако я радовалась и этому. На четвереньках отползла подальше от зловонного болота и громко раскашлялась, не в силах отдышаться.

На противоположной стороне продолжали драться оборотни, но мне до этого не было никакого дела.

«Получилось. Я спаслась. Победа!»

За спиной противно заскрипели мертвые деревья, напоминая о том, что радоваться рано. Темный лес все еще крепко держал в своих объятиях и неизвестно, какие испытания и нечисть ждали меня впереди.

Очень хотелось поныть. Или даже поплакать. А еще лучше – порыдать.

«Я же фея. Фея! Хрупкая, нежная и воздушная. Обо мне нужно заботиться, мной надо любоваться, любить меня и жалеть. А они… бросили сюда на растерзание всяким тварям» – обиженно подумала я.

И сразу после в голове возник вопрос:«Кстати, а кто бросил и как?»

Рыдать моментально расхотелось. А вот вернуться домой, в Вечный лес, и найти гадину, которая сотворила со мной такое, наоборот. Для исполнения моего желания и требовалось-то всего ничего – выжить.

От дальнейших раздумий меня отвлек скрип дерева, о которое я опиралась спиной. Затрещали скрученные ветки, зашелестела листва.

«Странно, ветра нет, но откуда тогда этот звук?»

Внутри все похолодело от предчувствия чего-то очень нехорошего и даже опасного.

Выпрямившись, я начала аккуратно подниматься.

Скрип повторился. Только на этот раз он звучал громче и протяжнее, а потом… потом корни под моими ногами зашевелились. Словно это не подземные части растения, а толстые змеи.

Я прикусила язык, чтобы не закричать, и быстро шагнула в сторону, стараясь ни на что не наступить. Сложнее всего было поднять взгляд от корней. Но это стоило сделать. Хотя бы для того, чтобы увидеть, в какую очередную неприятность я вляпалась.

Дерево оказалось живое. И то, на которое я опиралась. И соседнее. И три, что росли за ними. На огромном стволе начало отчетливо проявляться уродливое человекоподобное лицо. С кривым ртом, косыми глазами и корявыми ветками вместо носа. Раскидистые толстые ветки по бокам стали похожи на руки, а крона с сухой листвой вполне могла сойти за волосы.

Ладно, если бы деревья просто ожили и пугали своим не слишком эстетичным видом, но они явно не собирались на этом останавливаться. Угрожающе скрипя, потянули ко мне ветки, а вскоре снова зашевелились корни, подбираясь ко мне сквозь землю. Когда один из них вынырнул рядом с моей ногой, я не выдержала. Подхватив подол юбки, отпрыгнула в сторону и умудрилась наступить на другой корень.

А вот отскочить не успела – покрытый тонким слоем липкой почвы корень шустро извернулся и крепко схватил меня за лодыжку.

– Отпусти! – велела я, запрыгав на одной ноге и пытаясь стряхнуть корень с другой. – Отпусти, кому говорю!

Однако он не только не отпустил, но и сжал покрепче. После чего еще и дернул на себя. Да так, что я лишь чудом устояла на ногах.

– Да пусти же ты!

Ситуация из сложной медленно переходила в катастрофическую, ведь со стороны шелестящих деревьев ко мне уже потянулись другие корни. Похоже, меня планировали обездвижить и сожрать.

Плюхнувшись на землю, я двумя руками уперлась в корень и попробовала вытащить ногу из западни. Но тот не отпустил, обвив лодыжку вторым плотным кольцом.

– Нет-нет-нет… – забормотала в отчаянии.

Деревья скрипели, листва шелестела, корни со зловещим шорохом подползали все ближе, нога онемела, и я понятия не имела, что делать.

– Чтобы вас хварги сожрали! – ругнулась я, решив прибегнуть к самому последнему средству – к магии.

Вообще феи обладают исключительно светлой магией. Мы созданы для того, чтобы нести в мир добро и благополучие. Мы не умеем калечить, обижать и причинять страдания. Напротив, всеми силами стремимся дарить окружающим радость.

Вот я и подумала, если тут все темное, мрачное и жуткое, то оно наверняка не любит светлое и чистое. Вдруг это поможет мне спастись.

Прижав ладони к корню, который начал оплетать лодыжку третьим кольцом и усиливать давление, я быстро прочитала самое простейшее заклинание живительной магии. С пальцев соскочил золотистый импульс и проник прямо в моего противника.

Сначала ничего не происходило, но вскоре… корень резко замер, перестав сдавливать ногу, и задрожал. Его грязная темно-коричневая кора покрылась крохотными блестками.

Мгновенно наступила тишина, даже листва перестала шелестеть. Корень внезапно развязался, отпустив меня, и затрясся, завертелся, задрожал. Словно пытался что-то с себя стряхнуть.

Я незамедлительно воспользовалась случаем и быстро отползла назад, не отрывая глаз от происходящего. А посмотреть было на что. Корень трясся-трясся, а после вдруг застыл ровной палкой, вздрогнул и весь от кончика до земли покрылся нежно-розовыми бутонами.

Монстродеревья синхронно скрипнули и застыли. Но на этом моя магия не остановилась. Светлая благодать поползла по всему корню, даже под землей прошлась и наконец добралась до ствола.

Огромное скрипучее дерево задрожало и принялось яростно бить себя ветками по стволу. Только это не помогало. Сначала на его веточке распустился один цветок, потом второй, затем сразу пять. А после со смешными шлепками злобное дерево пышно зацвело. Выглядело это довольно мило, хотя и странно. Уродливая рожа и розовые цветы – то еще сочетание.

Дерево замерло, растопырив ветки и боясь шевельнуться. Только безумные глаза бешено вращались по сторонам.

Остальные монстры тоже на миг остолбенели, а потом… потом случилось нечто невероятное. Дружки несчастного монстродерева вдруг обхватили себя сухими ветками и затряслись так сильно, что с них облетела последняя сухая листва. Клянусь, в их шелесте я отчетливо улавливала смех. Они смеялись над своим дружком!

Тот моментально ожил, возмущенно заскрипел и обиженно затряс ветками, от чего бутоны начали осыпаться, покрывая все вокруг розовым покрывалом.

Остальные деревья затряслись еще сильнее. Правда, смеялись они недолго. Потому что соседнее дерево вдруг испуганно скрипнуло и застыло, покрываясь мелкими фиолетовыми цветочками. Последние бутоны выросли прямо на кривом носу.

Теперь настала очередь смеяться розовому дереву.

Раздался хлопок, и желтыми цветами от земли до самой макушки покрылось еще одно монстродерево.

Остальные два с паническим скрипом попробовали отползти, но не успели – цветочное безумие накрыло и их. Теперь в Темном лесу стояло пять цветущих деревьев.

Они некоторое время таращились друг на друга, а после синхронно повернулись ко мне. И их перекошенные от гнева рожи ничего хорошего мне не обещали.

– Только попробуйте! – предупредила я, поднимаясь и стараясь, чтобы голос звучал как можно более грозно. – Будете цвести вечно. Каждый день, круглый год! А так… через пару дней сойдет и снова станете жуткими и уродливыми.

Они ничего не ответили, но попыток достать меня больше не предпринимали. А потому я развернулась, поправила платье и гордо зашагала прочь.

«Будут знать, как связываться с феями!»

Вдохновленная победой, я смело двинулась сквозь Темный лес, готовая противостоять любой нечисти, которая встретится на пути.

Глава 2

Глава 2

Словами не передать, как я гордилась собой. Ну а что? Имела полное право. От оборотней сбежала? Сбежала. Через ядовитое болото перелетела? Перелетела. Правда, крылышки теперь висели и практически не подавали признаков жизни, даже складываться не хотели, но ничего, отдохнут и все будет хорошо. Я еще и деревья плотоядные победила. И главное, как красиво и эффектно. Цветами их украсила!

«Разве я не молодец? А говорят еще, что феи – слабые существа. Ха! И еще раз ха! Видела бы меня сейчас Бриана. И профессор Мар! Он вообще никогда в меня не верил».

Впрочем, моя эйфория длилась недолго. Минут двадцать, наверное. А после реальность начала постепенно давить на плечи.

Вокруг было довольно тихо, мрачно и уныло. Из плюсов – за мной больше никто не гнался с намерением убить, сожрать или взять в рабство. Из минусов – я валилась с ног от усталости, замерзла, дико проголодалась и хотела пить. Домой хотелось еще сильнее, но сейчас стоило подумать о том, как удовлетворить хотя бы базовые потребности.

Местность не менялась от слова совсем: все те же деревья, те же камни, кустарники и серое небо над головой. Пахло здесь тоже по-прежнему: сыростью и гниением.

Если поначалу я радовалась, что мне никто не попадался на пути, то сейчас это уже настораживало и даже слегка раздражало. В конце концов, не могло здесь быть настолько плохо. Должно же найтись хоть что-то светлое и приятное. Ну кроме меня, разумеется.

Однако я шла, а лес светлеть и наливаться красками не торопился. Пейзаж вокруг становился все мрачнее, и я вместе с ним. В голове назойливо крутилась мысль, что с двуликими было бы веселее.

«И чего я от них сбежала? Нормальные же парни…»

Думая так, я обошла большое ветвистое дерево, свернула в сторону и внезапно оказалась на полянке, сплошь покрытой мухоморами.

Меня, как жительницу леса, такие грибочки не пугали. У нас их тоже немало росло. Только в Вечном лесу они выглядели иначе: с ярко-красными шляпками в белое пятнышко, которые красиво сверкали на солнце, и белыми кружевными юбочками на тоненьких изящных ножках. Смотреть на них было одно удовольствие.

Чего не скажешь о мухоморах, которые предстали предо мной сейчас. Кривые, кособокие, пожухлые, с уродливыми шляпками не красного, а скорее серо-бурого цвета и блеклыми пятнышками. Вместо юбочек на ножках висели какие-то лохмотья, больше похожие – простите! – на сопли. Плюс ко всему вокруг них вилась мошкара и висело множество паутины.

Следовало пойти дальше, но…

– Все, я устала, – произнесла я, опускаясь на большой серый камень.

Правда, почти сразу встала, поскольку поверхность оказалась влажной и холодной. Сидеть на такой никакого удовольствия.

«Хватит, настрадалась! Пора действовать. Если лес не желает быть дружелюбным, я ему в этом помогу. И для этого не надо далеко идти. Вот же, все под рукой».

Положив руки на ближайший большой мухомор, я прошептала заклинание трансформации. Мы таким иногда баловались, превращая грибы или ягоды в цветок или бабочку. Сейчас передо мной встала задача посложнее: я задумала превратить некрасивый мухомор в стул, а еще лучше в мягкое кресло.

Процесс занял довольно много времени и забрал кучу сил. Но оно то стоило. Когда я со стоном разогнулась и смахнула со лба капельки пота, на серой земле стояло самое настоящее кресло. С изогнутыми ножками и мягким сидением, с аккуратными подлокотниками и удобной спинкой.

«Ну красота же!»

Я тут же села, расправила юбку и с наслаждением прикрыла веки.

«Хорошо-то как. Мягко, удобно. Вот только… кое-чего не хватает. Наверное, пуфика под ногами. Тоже мягкого и удобного, а то ноги гудят после путешествия».

Для новой затеи я выбрала другой мухомор. Такой же блеклый и неприглядный, как и первый, но раза в три меньше. Из него получился чудесный пуфик.

Положив на него ноги, я снова откинулась на спинку кресла, закрыла глаза и….

«Все равно не то! Как наслаждаться отдыхом, когда вокруг все серое и невзрачное? Нет, надо что-то с этим делать!»

Немного магии, чуть-чуть усилий, и над головой, сотканная из паутины, появилась уютная беседка из живых лиан, которые в одно мгновение распустились белыми цветами, наполняя окружающее пространство чудесным ароматом. Никакой вони, никакой затхлости – практически идеально. Еще бы глоток чистейшей воды и корзинку сочных ярких фруктов. Однако этого я наколдовать не могла, а жаль.

«Ну ладно, пока отдохну, а потом посмотрим».

Впрочем, посидела я так совсем недолго. Только устало прикрыла веки, только расслабилась и настроилась на отдых, как рядом что-то хрустнуло, потом раздался легкий хлопок и чей-то громкий рык.

Вздрогнув, я резко распахнула глаза, вскочила на ноги и заозиралась по сторонам. Кто нарушил мой покой? Двуликие? Монстродеревья? Или еще какая нечисть подоспела?

Ответ на мои вопросы обнаружился очень быстро.

На краю полянки стояли самые настоящие тролли.

Кстати, многие думают, что орки и тролли – это одно и то же, но нет. Это совершенно разные существа.

«Откуда у феи из Вечного леса такие познания?» – спросите вы. Все очень просто: проучившись три года в академии, с представителями каких только рас я ни встречалась. Попадались среди них и орки. Кроме того, владельцем «Крикливого гуся» – самой любимой таверны студентов Уатерхолла – являлся огромный одноглазый орк с выпирающими из пасти клыками, которого все звали дядюшка Сэм. Так что в орках я разбиралась.

А те существа, что сейчас топтались у полянки, явно к расе орков не относились. Значит, тролли. Всего я насчитала четверых. Один был очень высокий и мощный. Второй пониже и поскромнее размерами. Остальные еще меньше. Все с торчащими в разные стороны ржаво-коричневыми волосами и покрытой то ли наростами, то ли бородавками серо-зеленой кожей. Они стояли, сгорбившись и чуть наклонившись вперед. Их непропорционально длинные руки болтались до самых колен. Ноги, наоборот, короткие и слегка согнутые в коленях, выглядели так, словно их обладатели хотели присесть, но почему-то не смогли. Одежду тролли носили из шкур каких-то животных с серым мехом. На ум сразу пришли двуликие, те как раз имели похожий окрас.

Лица широкие, лбы узкие, брови кустистые и нависающие над крохотными глазками, носы приплюснутые, подбородок выпирающий, а изо рта виднелись клыки – на первый взгляд казалось, что все они одинаковые. Ну кроме роста, разумеется. Но стоило присмотреться, как я поняла, что самый большой тролль явно мужчина. Рядом с ним в шкуре, которая фасоном чем-то напоминала платье, стояла женщина. Видимо, жена. А рядышком их дети.

По всему получалось, что семейство троллей вышло собрать к столу мухоморов (вон и корзинки валялись на земле), а тут я… отдыхаю в цветах.

– Здравствуйте, – доброжелательно произнесла я, взмахнув рукой.

Ничего плохого я не хотела, но, похоже, перенервничала, потому что в следующую секунду с пальцев сорвалась золотистая пыльца живительной, чистейшей (отец бы точно мной гордился) светлой магии! И главное, так много.

Семейство троллей синхронно шарахнулось назад, но уходить не торопилось, на безопасном расстоянии с любопытством наблюдая за происходящим.

– Мамочки, – прошептала я и попыталась поймать пыльцу. Но сделала только хуже, поскольку ее стало в три раза больше. – Стой… стой же!

В этот момент откуда ни возьмись налетел ветер. Не было и на тебе! В самый неудачный момент! Порывом золотистую пыльцу развеяло по всей поляне. Медленно кружась и сверкая, она начала оседать на мухоморах, камнях, засохших кустах и опавшей листве, на моем импровизированном троне и беседке из паутины, на распустившихся цветах и пуфике.

Тролли вновь синхронно сделали шаг назад. Один из мелких повернулся к отцу и что-то пробулькал, тыча пальцем в мою сторону. Не поняла, ругался он или нет, да и в тот момент меня это не волновало.

Пыльца постепенно опустилась, и ветер сразу утих. Как будто его и не было.

А я даже дышать боялась.

«Может, обойдется? Все будет хорошо…»

Хлоп.

«Нет, не будет».

Хлоп-хлоп-хлоп… Хлоп-хлоп…

«Точно не будет. Ой-ей-ей!»

Все мухоморы, как бы измученно и уродливо ни выглядели, были живыми. До сих пор. А теперь под воздействием пыльцы часть из них лопнула и осыпалась, часть сдулась. В общем, как-то так получилось, что полянку с мухоморами я уничтожила. Одним взмахом руки.

Я медленно повернулась к застывшим троллям, которые продолжали молча наблюдать.

– Послушайте, случилась неприятность, – пробормотала я.

– Гур-мург-гур, – прорычал мужчина.

– Буру-гуру-дугу, – сердито подхватила женщина, тыча пальцем в мою сторону.

– Бур-бур! – вторили дети, подпрыгивая на месте и тоже показывая на меня.

– Я абсолютно не виновата…

А сама принялась медленно отступать назад. Осторожно, не торопясь. Хотела тихо, но не вышло: погибшие мухоморы громко шуршали под ногами.

– Бур-магар! – рявкнул огромный тролль и понесся на меня.

На вас когда-нибудь бежал дракон? Или огромный бык? Ну вот, примерно так и выглядело. Те же самые непередаваемые ощущения.

– А-а-а-а-а! – закричала я и рванула прочь.

Один раз ведь получилось. От оборотней удрала и сейчас тоже рассчитывала.

Только на этот раз меня быстро поймали, перевернули и грубо закинули на плечо. Головой вниз, а попой вверх.

«Все… добегалась».

– Урма-гурба! – довольно выдал серо-зеленый тролль и потащил меня куда-то в лес.

Видимо, мстить за мухоморы.

Разумеется, я не собиралась бездействовать, смирившись со своей судьбой. О нет, феи просто так не сдаются! Даже вися вниз головой. Даже болтаясь на плече тролля, словно тряпичная кукла, и задыхаясь от не слишком приятного аромата, который от него исходил. Не знаю, он так… благоухал или шкура зверя, но у меня от этого амбре заслезились глаза и перехватило дыхание.

Пальцами одной руки зажав нос, вторую я сжала в кулак и принялась изо всех сил лупить тролля.

– Отпусти! Слышишь, морда зеленая, отпусти меня сейчас же!

Голос из-за зажатого носа звучал странно, смешно и совсем не грозно. Удары тоже не помогали. С таким же успехом я могла бы стучать по камню. Результат получился бы примерно такой же. То есть никакой. Только руку отбила.

– Отпусти! – снова потребовала я и ахнула, почувствовав наглое прикосновение к одному из самых чувствительных мест на моем теле.

Не знаю, о чем вы подумали, но я имела в виду крылья.

Мои чудесные крылышки, которые настолько ослабли и измучились, что никак не могли превратиться в татуировку, безжизненно свисали вниз. И сейчас их кто-то нагло и бесцеремонно трогал!

Такой дерзости по отношению ко мне еще никто и никогда не допускал. Все знали: крылья фей священны. Касаться их можно лишь с разрешения собственника. И то, подобная вольность позволялась даже не каждому близкому.

Из-за упавших на лицо волос рассмотреть наглеца не получалось. Стоило бы убрать их и взглянуть, кто посмел коснуться святого, но рук катастрофически не хватало. От чего-то одного следовало отказаться. Хотя особого выбора и не было, поскольку от ударов все равно никакого толку.

Поэтому нос остался зажатым, а свободной рукой я отодвинула волосы, слегка повернула голову и нос к носу столкнулась с одним из мелких троллей. Именно он держал мои многострадальные крылышки своими грязными пальцами и бесстыдно улыбался.

– А ну… лапы убрал! – рявкнула я. И опять грозно произнести не получилось, помешал зажатый пальцами нос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю