412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Абиссин » Попаданка, пленившая дракона (СИ) » Текст книги (страница 8)
Попаданка, пленившая дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 20 апреля 2026, 19:00

Текст книги "Попаданка, пленившая дракона (СИ)"


Автор книги: Татьяна Абиссин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)

Глава 21

Ровный голос Шарлотты Ламп разносился по комнате. Ученицы, склонившись над столами, старательно записывали. Её лекция была посвящена артефактам. Довольно интересно, но я, как не старалась, не могла заставить себя сосредоточиться, и, помучившись немного, отложила перо. Потом возьму свиток у Селии.

Я бросила взгляд на подругу, сидевшую справа от меня. Вот кто старательно работает. Наверное, даже если Селия влюбится, и будет бегать на свидания, это не помешает ей стать лучшей ученицей Академии.

Представив подругу, спешащую на встречу, со свитком в руках, я не удержалась от короткого смешка, чем привлекла внимание Шарлотты Ламп. Преподавательница нахмурила тонкие брови и укоризненно покачала головой. Схватив перо, я сделала вид, что увлечена работой, а потом отвернулась, глядя в окно.

Как назло, день выдался ясным. Легкие перистые облака не заслоняли солнце, а лишь оттеняли яркий цвет неба. В такую погоду хочется гулять, подставив лицо теплым лучам, а не сидеть в душной комнате, записывая то, о чем можно прочитать в книгах.

Я проследила взглядом за маленькой птичкой, севшей на подоконник. Та смешно крутила головой, словно прислушиваясь, потом почистила клювом перышки. Повернувшись, покосилась в мою сторону блестящим черным глазом и перелетала на ветку дерева.

«Счастливая, – подумала я, – она свободна. Может лететь, куда хочет. Например, в сад ректора. Туда, куда я могу попасть только по приглашению».

На душе стало тоскливо. Как бы я ни старалась забыть о Винтере, мои мысли все равно возвращались к нему. Я помнила, как закончилась наша последняя встреча в саду. Мне бы не хотелось повторения. И, хотя Винтер извинился за то, что оставил меня одну, я понимала, что создавшаяся ситуация мучительна для нас обоих.

«Даже для троих, – напомнила я себе. – Не забывай о леди Энис».

Прикрыв глаза, я представила высокую рыжеволосую женщину, которую видела всего два раза в жизни. Достаточно умную и красивую, чтобы увлечь ректора Академии. Достаточно честолюбивую, чтобы стараться войти в королевскую семью. Неужели такая женщина легко откажется от своих планов? Скорее, она будет требовать от Винтера, чтобы тот как можно быстрее разорвал связь с Парой.

Я коснулась пальцами плеча, где находилась лента. Интересно, больно ли её удалять? И, каково это, не испытывать ни ревности, ни страсти, ни отчаяния, ни радости? Без ленты меня ждала спокойная жизнь. Тихая и невероятно скучная.

Наверное, в эту минуту я окончательно поняла, что не хочу становиться бесчувственной куклой. Лучше страдать и злиться из-за Пары, чем лишиться её навсегда. Если бы это зависело только от меня…

Я снова смотрела в окно, на ветку дерева, покачивающуюся под порывами ветра. Интересно, где сейчас Винтер? В своем кабинете в Академии? Или гуляет в саду?

– О том, какими свойствами обладает артефакт истины, нам расскажет леди Экберт, – ворвался в мои мысли голос Шарлотты Ламп.

Вздрогнув от неожиданности, я повернулась к преподавательнице. Женщина мягко улыбалась, но мне почудилось за нечто зловещее за этой улыбкой. От Шарлотты явно неукрылось, что я «витала в облаках» на её уроке, и она решила меня наказать.

– Итак, леди Экберт? – женщина указала на правильный куб с темными непрозрачными гранями, стоявший на её столе. Похоже, это и есть артефакт истины.

Внимательно осмотрев куб, я не заметила в нем ничего особенного. Он не светился, не излучал тепло или холод. Почему же его назвали артефактом истины? В чем его сила?

– Э, э, – протянула я. Осторожно покосилась в сторону Селии, надеясь на подсказку. Подруга не подвела: она повернула лежавший перед ней свиток так, чтобы я могла прочитать слова.

– Артефакт истины, – бодро начала я. – Редкий предмет, созданный магами сто лет назад. В настоящее время есть несколько таких артефактов. Используется для восстановления утраченных воспоминаний, а также для проверки…

По комнате пролетел легкий ветерок, вырвавший свиток из руки Селии. Шарлотта спокойно произнесла:

– Прекрасная, подробная запись, леди Кастл. Но сейчас я хотела бы, чтобы ваша подруга ответила без подсказки.

Селия, покраснев, опустила голову под негромкий смех других учениц. Мне стало стыдно. Селия старалась учиться, как можно лучше. Но из-за меня Шарлотта может снизить ей балл.

– Леди Экберт? – обратилась ко мне преподавательница.

– Прошу прощения, госпожа магисса, – пробормотала я. – Я отвлеклась.

– Ну, что ж. Надеюсь, в дальнейшем вы будете внимательней. К следующему занятию подготовьте два свитка об использовании защитных артефактов.

«Два свитка!» Я кивнула, стараясь выглядеть спокойной, хотя понимала, что придется провести много времени в библиотеке. Хорошо, если по другим предметам не дадут такого же большого задания.

– Я решила показать вам этот артефакт по двум причинам, – продолжила Шарлотта. – Во-первых, он действительно редкий, во-вторых, его действие легко проверить. Кто хочет попробовать?

В комнате повисла напряженная тишина. Никто не спешил проверить на себе артефакт истины. Даже Селия, которая любит узнавать что-то новое, сидела тихо, глядя в одну точку. Или все еще переживала из-за замечания Шарлотты?

Наконецпослышался скрип отодвигаемого стула. Невысокая брюнетка – кажется, её звали Лорхен – подошла к преподавательнице.

– Я попробую, если позволите. Мне давно хотелось вспомнить одно событие из моего детства.

– Замечательно, – воодушевилась Шарлотта, – надеюсь, событие не слишком печальное? Потому что ты снова переживешь эмоции, которые чувствовала тогда.

Девушка покачала головой.

– У меня была любимая кукла. Однажды я поссорилась с братьями, и те пообещали выбросить её. Я спрятала игрушку, но забыла, где именно. Я несколько раз обыскивала дом, но игрушку так и не нашла. Если ваш артефакт поможет мне вспомнить, буду очень рада.

Шарлотта едва заметно нахмурилось. Ей не понравилось, что знаменитый артефакт хотят использовать для поиска куклы. Но отступать было поздно, к тому же, кроме Лорхен, никто из учениц не предложил своих услуг.

– Садись за мой стол. Расслабься, постарайся ни о чем не думать. Смотри внимательно на куб. Одна из его поверхностей покажет тебе то, что случилось в прошлом.

– А вы тоже это увидите? – взволнованно спросила Лорхен.

– Нет, – ответила Шарлотта, – артефакт истины действует только на одного человека.

Девушка едва слышно вздохнула. Её плечи расслабились. Наверное, она боялась, что артефакт покажет ей не любимую куклу, а другую картинку из её прошлого.

Она сделала всё так, как велела Шарлотта. Села на стул, выпрямила спину и опустила руки на колени. Потом взглянула на артефакт.

Некоторое время ничего не происходило. Ученицы смотрели на Лорхен, та не отрывала взгляда от темного куба. Шарлотта Ламп, заложив руки за спину, медленно прошлась по комнате.

Заскучав, я отвернулась от Лорхен. Скорее бы вернуться в свой корпус. Я проголодалась и мечтала о вкусном обеде. Вместо этого приходилосьтратить время на артефакт, который никак себя не проявлял.

Внезапно Лорхен вскрикнула и вскочила на ноги. Её глаза засверкали от возбуждения, звонкий голос разнесся по всей комнате:

– Я видела! Теперь я знаю, куда спрятала куклу. Спасибо, госпожа магисса, спасибо большое!

Подбежав к Шарлотте, она схватила её за руку и крепко пожала. Преподавательница снисходительно улыбнулась:

– Прекрасно, Лорхен. И где ты спрятала игрушку, если не секрет?

– Наша семья живет в старинном особняке. Он большой, но довольно запущенный. В комнатах гуляет ветер, кое-где протекает крыша. А в обеденном зале плохой пол. Я приподняла одну из половиц, и спрятала под ней куклу.

Дружный смех прервал её рассказ. Девушки порадовались за Лорхен, которая нашла дорогую ей вещь. Кто-то спросил, не привезет ли Лорхен куклу в Академию. Та отшутилась и села на свое место.

Магисса постучала по столу, привлекая внимание.

– Вы слышали рассказ леди Лорхен, и поняли, как действует артефакт. Еще кто-то хочет попробовать? Например, вы, леди Селия?

Все взгляды обратились на мою подругу. Та вздрогнула, словно очнувшись от невеселых мыслей, и резко покачала головой.

Я удивилась. Что случилось с Селией? Девушка всегда старалась проявить себя, показать свои способности. И вдруг испугалась какого-то артефакта?

– Прошу прощения, – тихо, но твердо, сказала Селия. – Я бы не хотела вспоминать свое прошлое. В нем нет ничего интересного.

– Вот как? – нахмурилась Шарлотта. – Тогда вы, леди Мари?

Глава 22

Я медленноподнялась. Мне совершенно не хотелось пользоваться артефактом истины, но выбора не было. Не хватало, чтобы Шарлотта рассердилась и придумала еще одно задание на дом.

«Я просто посмотрю на куб, – успокаивала я себя, – придумаю какую-нибудь историю из прошлого Мари. Никто не сможет проверить».

Почувствовав мое беспокойство, Шарлотта опустила руку мне на плечо:

– Не волнуйся, дорогая. Артефакт не причинит тебе вреда. Присаживайся.

Я поймалапристальный взгляд Селии. Девушку явно что-то тревожило: она крутила в руках перо, рискуя его сломать.

Взглянув на куб, я ничего не почувствовала. Обычный предмет, с высотой граней примерно с ладонь. Темный и блестящий, он напоминал настольные светильники, применявшиеся в моем мире.

«Как же скучно! Давай, покажи мне что-нибудь интересное, из прошлого Мари Экберт».

Но артефакт остался безответным. Тяжело вздохнув, я повернулась к Шарлотте:

– Я ничего не вижу.

– Терпение, леди Мари, – женщина провела ладонью над кубом, прошептав несколько непонятных слов. Тот ярко вспыхнул и погас.

– Попробуй еще раз.

Я снова взглянула на артефакт, собираясь озвучить какой-нибудь случай из детства Мари.Хотя бы ту встречу с мальчиком, принцем Винтером, когда она потерялась. Но куб вдруг потемнел и начал расплываться. Такое ощущение, что я стала погружаться в транс.

Последним, что я услышала, был крик Шарлотты Ламп. А затем наступила темнота.

* * *

Первое, что я почувствовала, – сильную усталость, словно целый день таскала ящики с фруктами. Руки и ноги ныли, голова казалась свинцовой. При попытке повернуться тело пронзила боль. Но я, все же, открыла глаза, а потом заставила себя сесть, с удивлением рассматривая незнакомую обстановку.

Я находилась в длинном коридоре, чьи стены были отделаны деревянными панелями. Узкие светильники над головой горели так ярко, что заставили на мгновение зажмуриться. В целом, место напоминало отель средней руки на юге, где я когда-то отдыхала с родителями, за одним маленьким исключением: двери имели стеклянную вставку, позволяющую увидеть то, что происходит в номерах.

С трудом поднявшись – пришлось опереться рукой о стену – я подошла к ближайшей двери и заглянула внутрь. Комната была обставлена совсем не так, как в гостинице: письменный стол с компьютером в углу, мягкий диванчик с книжными полками над ним, кровать, покрытая пледом, на которой были раскиданы плюшевые игрушки.

Хозяйка комнаты стояла у окна, повернувшись ко мне спиной. В руке она держала мобильный телефон и что-то читала.

Я узнала её прежде, чем она повернулась: по вьющимся волосам, спускавшимся до пояса, по стройной фигуре, по наклону головы.

«Лика!» – позвала я, но девушка даже не вздрогнула. Она на секунду оторвалась от телефона, посмотрела вокруг себя мутным взглядом и снова вернулась к гаджету.

«А говорила, что я всё время провожу в виртуальном мире», – разозлилась я и уже собиралась толкнуть дверь, как вдруг что-то меня остановило.

Не знаю, что это было – интуиция, предчувствие? Такие способности бывают и у обычных людей, а у магов они сильней развиты. Я вдруг поняла, что мне нельзя заходить в комнату и общаться с подругой.

«Это не сон, как в случае с Костей Золотниковым, – лихорадочно думала я, – скорее, видение, навеянное артефактом истины. Лорхен увидела картинку из своего прошлого, а со мной что-то пошло не так. Артефакт „затянул“ меня в иллюзию, созданную из осколков моей прошлой жизни. Что же делать? Как вернуться обратно?»

Я судорожно вспоминала, всё, что говорила Шарлотта Ламп об артефакте истины. Жаль, что я её почти не слушала. Теперь буду внимательней на занятиях, если вернусь в Академию, конечно.

От этой мысли меня пробил холодный пот. Я медленно вдохнула и выдохнула, стараясь успокоиться. Всё будет хорошо. Шарлотта наверняка поняла, что со мной что-то не так. Она сможет отменить действие артефакта, или позовет целителей.

Я вспомнила, что картинку из своего прошлого мог видеть только человек, заглянувший в артефакт истины. Чем, в таком случае, помогут другие маги? Нужно искать выход самостоятельно.

Бросив последний взгляд на Лику – мне так хотелось её обнять, рассказать обо всем, что со мной случилось, попросить совета – я медленно двинулась вдоль коридора. За каждой дверь скрывалась часть моего прошлого: родители, друзья, знакомые, вплоть до продавщицы в супермаркете и девочки, с которой мы сидели за одной партой. Кого-то я знала хорошо, кого-то почти не помнила. Ни одного человека из Эльрадии не было, и это меня пугало.

Коридор казался бесконечным. По мере того, как я шла, вспыхивали новые лампы, освещая путь.

Что случиться, если я так и не смогу выбраться отсюда? Буду блуждать вечно, рассматривая свою прошлую жизнь?

Я медленно опустилась на пол, обхватив руками колени. Всё, хватит. Бродить бессмысленно, я только выбьюсь из сил. Нужно что-то придумать…

Глаза сами собой закрылись. Мне вдруг ужасно захотелось спать. Как же хорошо забыть обо всем, не думать, не чувствовать, ничего не ждать и не надеяться на спасение…

Глава 23

– Мари! – прозвучал громкий голос над самым ухом. – Очнитесь!

Подскочив от неожиданности, я распахнула глаза и увидела склонившегося надо мной Винтера.

– Вы? – не поверила я. – Нет, наверное, это – очередная иллюзия. Я так хотела, чтобы вы были рядом. Когда мы вместе, мне ничего не страшно. Вы будете жалеть, если я умру, Винтер? Или, наоборот, обрадуетесь, что вашей Пары больше нет?

Вместо ответа мужчина схватил меня за плечи и как с силой встряхнул:

– Вы не умрете, Мари, – коротко бросил он. – По крайней мере, не здесь и не сейчас. Я этого не допущу.

Странно, но ему сразу поверила, столько силы и спокойствия слышалось в его словах. Опираясь на его руку, я встала. Потом шагнула вперед и прижалась к его груди.

Потом мне будет стыдно за свою слабость, за то, что не смогла скрыть своих чувств. Я буду злиться на себя, на Винтера, на этот несчастный артефакт и даже на Шарлотту Ламп. Но сейчас я просто хочу быть с ним рядом.

Ректор погладил меня по голове, как ребенка:

– Не плачьте, Мари. Всё будет хорошо. Мы выберемся, обещаю.

Смахнув с глаз слезы, я неохотно отстранилась, не выпуская руки Винтера.

– Как вы здесь оказались? И, вообще, что это за место?

Принц окинул коридор незаинтересованным взглядом. Даже если его удивили, комнаты, скрывающиеся за дверьми, он ничем этого не показал.

– Думаю, ваше прошлое, Мари. Артефакт истины сработал неправильно. Вместо того, чтобы показать вам одну-две картинки, он создал целую иллюзию.

– А как вы сюда попали? – снова спросила я. Ректор в ответ улыбнулся:

– Вы забыли о том, что мы с вами – Пара, и связаны друг с другом. Когда Шарлотта поняла, что не может привести вас в чувство, то сразу послала за мной. Я прикоснулся к алой ленте, и потом посмотрел в артефакт истины. Благодаря нашей связи, моя душа нашлавас в этом странном лабиринте.

Я была так взволнована, что не могла говорить. Винтер рискнул собой ради меня! Винтер отправился вслед за мной, не зная, что его ждет! И чувство благодарности не стало меньше от того, что я знала: ректор поступил бы так ради любой ученицы Академии, попавшей в беду. Потому, что он – честный и преданный человек.

Ректор сжал мои пальцы:

– Кстати, Мари, ничего не хотите объяснить? Люди в странной одежде, незнакомые вещи, которые я видел за каждой дверью. Это не похоже на замок вашего отца, герцога Экберта. Или у вас богатая фантазия?

Винтер говорил шутливо, позволяя мне самой решать, говорить ли правду. Я могла бы кивнуть и сказать, что в доме отца была большая библиотека. Мари росла в одиночестве и пристрастилась к чтению, поверив в чудесные иллюзии, созданные книгами. Артефакт принял мои фантазии за настоящие воспоминания.

Наверное, так проще. Возможно, ректор бы мне поверил. Но мне было противно врать Винтеру. Тому, кто мне нравился, тому, кто пришел за мной, несмотря ни на что.

И я рассказала ему всё. Быстро, бессвязно изложила свою историю, начиная с жизни в другом мире и заканчивая тем, как очнулась в теле Мари Экберт. И замолчала, в ожидании недоверия, порицания, даже неприязни.

Но Винтер меня удивил. Он спокойно меня выслушал и потом сказал:

– Это многое объясняет. Например, появление алой ленты на плече у дочери герцога. Когда Мари была помолвлена с моим братом, никаких лент, даже разорванных, не было. А это значит, что мы – родственные души именно с вами, не знаю, как вас теперь называть…

– Зовите Мари, – вздохнула я. – Уже привыкла к этому имени. Почему вы так спокойны, Винтер? Не злитесь на меня за обман?

– А почему я должен злиться? – в свою очередь, удивился ректор. – Вы не по своей волезаняли, тело Мари. Так распорядилась судьба. Почему я должен спорить с судьбой? Но я не думаю, что стоит рассказывать всем о вашем происхождении. Сейчас вы Мари Экберт, вот и будьте ею.

– Спасибо, – с благодарностью прошептала я. Хорошо, что есть хотя бы один человек, который знает меня настоящую. И он не отвернулся от меня.

– А сейчас пора искатьвыход, – вернулся Винтер к насущным делам. Сделав несколько шагов по коридору, он заглянул через окно в пару комнат, прошептал какие-то слова. Осторожно коснулся руки двери и почти сразу же отступил.

Я наблюдала со стороны, не сомневаясь, что у него всё получится.

– Идите за мной, Мари, – вскоре приказал ректор. Он шел быстро, не глядя по сторонам. Я едва успевала за ним.

Наконец, Винтер остановился у деревянной двери, почти неразличимой на фоне стен. В отличие от других, в ней не было стеклянной вставки.

Меня вдруг охватила дрожь. Что, если принц ошибся, и мы не сможем выбраться через эту дверь?

– Вы уверены?

– Разумеется, – бросил Винтер, снова превращаясь в не знающего сомнений ректора Академии. – В этой двери нет стекла. Мы не можем увидеть, что за ней скрывается. Значит, она ведет в будущее.

Ректор протянул мне руку.

– Что бы ни случилось, Мари, не отпускайте мою ладонь. Помните, мы – Пара. Мы должны вместе выйти отсюда.

«Конечно, – подумала я. – Вместе и навсегда». И смело шагнула вперед.

Глава 24

Ректор не только спас меня из иллюзии, созданной артефактом. Он решил, что не стоит привлекать внимание к случившемуся с Мари Экберт. Кто-нибудь из магов мог заинтересоваться, почему артефакт истины так на меня подействовал. Не хотелось бы вопросов и дополнительных проверок.

– Можешь не волноваться, – сказал Винтер. – Я стер из памяти учениц и Шарлотты Ламп последние полчаса. Никто не будет тебя спрашивать об артефакте истины.

Так и случилось. Шарлотта, взглянув на часы, сказала, что занятие окончено. Если у неё и появились какие-то подозрения насчетпрошедшего времени, она никак этогоне показала. Что касается девушек, то они шумной стайкой выбежали из комнаты, даже не оглянувшись в мою сторону.

Я покрутила в руках перо. Интересно, что случилось, если бы я, не дождавшись Винтера, толкнула одну из дверей, ведущих в мое прошлое? Наверное, навсегда, осталась бы в иллюзорном мире.

От этой мысли мне стало страшно.

– Мари, ты идешь? – ворвался в мои мысли голос Селии. Девушка, склонив голову на бок, с беспокойством смотрела на меня.

– Да, конечно, – спохватилась я, и, собрав свои свитки и принадлежности для письма, последовала за подругой.

Оставшиеся занятия прошли, как в тумане. Я записывала лекции, плохо понимая их смысл, что-то отвечала на вопросы преподавателей. Мысленно я все еще была в мире, созданном артефактом истины. Неудивительно, что к концу занятий я получила низкий балл и дополнительноезадание по древнему языку.

– Ты не заболела? – встревожено спросила Селия, когда мы возвращались домой.

Да, я уже считала учебный корпус своим домом. Я привыкла к новому миру, к тому, что обладаю магической силой, к учебе в Академии, к Селии, Эдварду и, конечно, Винтеру.

Я отрицательно покачала головой.

– А почему ты спрашиваешь?

– Просто ты на себя не похожа, Мари. Думаешь о чем-то, на вопросы невпопад отвечаешь… Как будто с тобой что-то случилось.

Я удивилась проницательности подруги. На мгновение мне захотелось рассказать Селии, что случилось на занятии магиссы Ламп, но я удержалась. Достаточно и того, что ректор знает правду. Не то, чтобы я не доверяла подруге, но, кто знает, как отреагирует Селия, узнав, что я – не из этого мира. В лучшем случае, удивится, в худшем – разозлиться на меня за обман и расскажет всей Академии.

Поэтому я только пожала плечами на вопрос Селии. Впрочем, девушка вскоре перевела разговор на другое:

– Ты не сказала, что принц Эдвард предложил тебе подняться в воздух, когда он превратится в дракона.

– Прости, я совсем забыла. Столько событий случилось за последнее время, – воскликнула я, поймав ладонь Селии, – но Эдвард и тебя пригласил.

– Да, я знаю. Его Высочество был так добр, что спросил, когда я хочу полетать. А я не поняла, о чем идет речь! Не очень приятно выглядеть глупой, Мари, особенно в глазах принца.

Селия поджала губы. Её лицо стало похоже на застывшую маску.

– Прости, – снова повторила я.

– Мари, может, ты и не хотела меня приглашать? Может, ты все еще любишь Эдварда? Тем более, что он так изменился после разрыва вашей помолвки, не отходит от тебя ни на шаг. Скажи мне правду, я всё пойму, и не буду тебе мешать.

На мгновение я растерялась, а потом разозлилась. Что происходит? Селия ревнует меня к принцу? Но, это же, глупость.

– Если бы я хотела быть с Эдвардом, то давно вышла за него замуж, – тщательно подбирая слова, сказала я. – Король долго уговаривал меня не расторгать помолвку. А мой отец до того разозлился, что вычеркнул меня из завещания. И всё это – только ради того, что найти свою Пару и стать счастливой.

Последние слова были не совсем правдой. Я рассталась с Эдвардом не только потому, что не любила его, но и из-за жестокой Оран Сьюзанс. Не хотелось умирать второй раз. Но Селии знать об этом необязательно.

Я опустила руку на плечо девушки.

– Тебе не нужно ревновать ко мне, Селия. Я никогда не встану между тобой и Эдвардом.

Девушка покачала головой.

– Нет никаких «меня и Эдварда», Мари. Принц даже не смотрит в мою сторону.

– И многое теряет, – притворно возмутилась я. – Ты – самая красивая, добрая и умная леди во всей Академии, и лучшая партия для Эдварда, даже если забыть о твоем титуле.

Странное дело! По лицу девушки скользнула тень, словно ей не понравились мои слова. Впрочем, она сразу же тряхнула головой, отчего каштановые волосы рассыпались по плечам, и улыбнулась:

– Ты мне льстишь, Мари. Но, все равно, спасибо. Не буду лгать – мне нравится Эдвард, и я уверена, что смогла бы сделать его счастливым. Пожалуйста, помоги мне.

Машинальносорвав цветок акации, я растерла его между пальцами. Селия тут же чихнула.

– Прости.

– Ничего. Неприятный запах.

Я поспешно выбросила цветок, с тревогой наблюдая за Селией. Её лицо покраснело, на глаза навернулись слезы.

– У тебя аллергия на акацию?

– Аллер… Что это такое?

Я мысленно дала себе подзатыльник. Как я могла забыть, что нельзя использовать слова из моего мира.

– Неважно. Что-то вроде болезни. Я слышала это слово от придворных целителей.

В голове крутилась какая-то мысль, связанная с аллергией на акацию. Что-то важное. Но Селия вмешалась в мои воспоминания, сказав:

– Ясно. У этого цветка слишком резкий запах. Но мне уже лучше.

Мы в молчании шли вдоль аллеи. Высокие кустарники по обе стороны от нее отбрасывали густую тень. Селия вытирала покрасневшие глаза платком, который я ей протянула.

Интересно, у целителей Академии найдется зелье от аллергии?

– Мари, – девушка вдруг остановилась, взглянув мне в лицо, – я хотела тебя попросить. Помоги мне с Эдвардом.

– Сделаю всё, что в моих силах.

– Опасное заявление, -лукаво заметила подруга, склонив голову к правому плечу. – Вдруг я попрошу чего-то невероятного? Скажем, уехать из Академии?

Я усмехнулась. Подшучивающая надо мной Селия нравилась мне больше, чем ревнивая и печальная девушка, какой она была четверть часа назад.

– Ты так не поступишь.

– Конечно, нет, – Селия немного помолчала, потом вернула мне платок. – Я прошу тебя больше не общаться с принцем Эдвардом. Никогда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю