412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тата Кит » За твоей улыбкой (СИ) » Текст книги (страница 4)
За твоей улыбкой (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:00

Текст книги "За твоей улыбкой (СИ)"


Автор книги: Тата Кит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

Глава 9. Маша

Глава 9. Маша

Сложно кормить уточек булочкой и не пытаться попасть хоть одной из них в голову, когда у тебя плохое настроение. Или, когда видишь, что есть жадные жирные утки, не дающие уткам поменьше съесть ни крошки.

Сегодня я не пошла на пары, но пошла с мамой в больницу, чтобы в очередной раз услышать от врачей, что всё без изменений: мама умирает, их прогнозы оказались верными, дедлайн обозначен правильно, какие они молодцы.

Меньше месяца…

Ей будто срок годности обозначили.

Пока мама сидит под капельницей и вяжет, я решила прогуляться по набережной недалеко от больницы, чтобы не сидеть перед мамой, пытаясь сдержать слёзы, которых, в общем-то, уже и нет. Но даже без слёз, по взгляду, мама поймёт, о чём я думаю и чего боюсь, когда смотрю на неё.

Жирные уточки в реке под мостом начали плавнее двигаться и, наконец, уступили поедание моей не бесконечной булочки уточкам поменьше. Теперь никому в голову целиться не приходилось.

Октябрьский полдень сегодня выдался прохладным. Не помню, чтобы в середине октября было так холодно. Или всё дело в том, что раньше я не стояла на мосту через реку, вдоль которой дул холодный ветер?

За спиной проходили прохожие, чуть дальше за пешеходной дорожкой проезжали редкие машины, так как мост был узким и рассчитанным на одну полосу движения. На правом берегу стояла больница, аптеки, кафе, памятники и смотровые площадки. На левом строился жилой комплекс, гудела стройка и крутились большие подъёмные краны-трудяги. На деревьях по двум берегам уже не осталось ни единого листочка. Еще в конце сентября их сорвал ветер, а затем дворник унёс их в больших черных мусорных пакетах. Будто вынес за черту города труп теплых дней, который найдут только тогда, когда растает снег.

Булочка кончилась. Замерзшие, практически окоченевшие руки я спрятала в белые варежки, связанные мамой из той же пряжи, из которой была связана ею шапка.

Из кармана куртки я достала наушники и начала распутывать их проводки руками в варежках. Варежки я теперь точно не сниму, пока руки не отогреются. Выходило паршиво, наушники норовили запутаться ещё сильнее, а затем и вовсе выскользнули из моих рук, но в воду не упали. Зацепились о край какого-то металлического штыря, торчащего по ту сторону заборчика.

Повезло, что заборчик у этого моста невысокий, поэтому перегнуться через него достаточно просто, но нужно ещё немного потянуться, чтобы достать наушники.

И только я смогла прихватить белый провод наушников, как чьи-то руки с сумасшедшей силой буквально оторвали меня от перил, и оказалась усажена на чьи-то ноги.

– Дура! Ты чё делаешь?! – завопил смутно знакомый мужской голос в мою макушку.

– Сам ты дурак! Лапы убери! – встрепенулась я, скидывая с себя мужские руки, на которых даже на пальцах были татуировки.

– Ты какого хрена с моста решила сигануть, ненормальная?

От шока у меня даже брови под шапкой спрятались. Он серьёзно сейчас? Я и с моста спрыгнуть? С этого? И с какого, вообще, перепугу?

– Ты точно дурак. В этом месте реки даже уткам по колено. Да, отпусти ты меня уже! – я снова дернулась в мужских руках и, наконец, смогла встать с колен парня, поймавшего на ровном месте синдром героя в трусах поверх лосин.

Обернувшись на парня, я поняла, что меня «спас» тот хам из кафе, посчитавший, что я исключительно из корыстных побуждений пришила к пиджаку его брата пуговицу.

– А это ты? – поморщился он, тоже меня узнав.

– Угу, я. Передумал? Могу прыгать? – указала я на реку.

Парень перегнулся через перила, чтобы посмотреть вниз, и вынес вердикт:

– Утонуть-то ты, может, и не утонешь, но с такой высоту об воду хорошенько приложишься. Возможно, даже до потери сознания, а там и утонешь сразу.

– Спасибо за неутешительный прогноз.

– Не за что, – фыркнул парень и опёрся локтями о перила. Он часто и тяжело дышал, что говорило о том, что он действительно решил и испугался, что какая-то ненормальная может сброситься с моста. – Я тебе ничего не отбил, когда на асфальт ронял? Нормально всё?

Его голубые глаза сосредоточились на моём лице. Сейчас перед мной был совсем не тот парень из кафе или на парковке у офиса. Не тот пофигист и раздолбай, которым я его видела. Сейчас он даже внешне стал походить на своего старшего брата.

– Нормально. Это, наверное, я тебе, что-нибудь отдавила. Я же на твои ноги упала, а не на асфальт.

– Да? – искренно удивился он и отряхнул джинсы. – А что-то даже не заметил, что на задницу с тобой упал.

– И с чего ты решил, что я с моста решила спрыгнуть?

– Да хрен тебя знает?! Еду, смотрю, какая-то девчонка через перила перегнулась, а ноги в воздухе повисли. Ну, я на инстинктах и выскочил из тачки. Вообще, подумал, что школьница какая-то кукухой поехала. Ты бы менее веселые шарфы носила, что ли, – указал он взглядом на мой трёхметровый шарф в цветную полоску.

– И так всё серо и уныло. Дай хоть шарфу побыть цветным. И повернись ко мне спиной. Я тебе куртку влажными салфетками протру. Хорошо, что она кожаная. Так бы стирать пришлось, – я скинула с плеч рюкзак и достала из него небольшую упаковку влажных салфеток. Одной из них стерла пыльное пятно на спине парня. – Готово. Можешь ехать дальше, спасать остальной город. Но если увидишь кашляющих людей, не спеши использовать приём Геймлиха. Возможно, там просто простуда у человека.

– Ха-ха, – без эмоций выдохнул парень. – А ты чё не на парах?

– Топлюсь, прогуливаю. Сам же видишь.

– Ммм, – протянул парень и задумчиво посмотрел в сторону стройки. – Кстати, я Лёха.

– Марьяна.

– Помню. Из кафе.

– Ммм, – протянула и я, не зная, о чём с этим парнем можно говорить. И хочется ли мне, вообще, с ним говорить?

– О, братишка! Да? – ответил Лёха на звонок. Выслушал, что ему сказали и вдруг опустил на меня чуть насмешливый взгляд. – Где-где? Твою официантку спасаю. С моста решила сигануть, прикинь? А ты где? Вроде, за мной ехал… Да, этот мост, – парень вдруг обернулся, глянув в ту сторону, откуда приехал. Я тоже посмотрела туда же и увидела, как за серым «геликом» Лёхи припарковался черный внедорожник, из которого вышел Максим.

Я невольно закатила глаза, глядя на приближающегося к нам мужчину, который с суровым выражением лица смотрел мне в глаза.

Ещё один спасатель, блин…

Глава 9.1

Глава 9.1

– Что у вас? – придирчивый мужской взгляд застыл на моём лице на несколько долгих секунд, а затем бегло осмотрел уже всю меня. – Лёха?

Не дождавшись объяснений от меня, Максим начал пытать того, кого пытать сейчас было проще.

– Да ничего с ней. Уточек она кормила, блин. А я чуть сердце задницей не выплюнул. Только непонятно, зачем она на перилах висела ногами кверху? Уточкам в клювик попасть пыталась? – спросил у меня Лёха.

– Я, вообще-то, тоже тут спасательную операцию проводила. Наушники там мои повисли, – я указала рукой в варежке за перила, и Максим и Лёша синхронно глянули вниз.

Максим вытянул руку и подцепил мои наушники. Выпрямился и протянул их мне:

– Эти?

– Угу. Спасибо, – я забрала белые проводки и смяла их в руке.

– Точно того… – качнул Лёша осуждающе полубритой головой. – Сейчас бы из-за своих наушников об воду лепешкой разбилась.

– Ну, не разбилась же. Я… контролировала ситуацию.

Вялое оправдание, конечно. Но я только сейчас поняла, что на самом деле даже не заморочилась о том, что то, что я делаю может быть для меня опасным.

– Короче, я всех спас, и поехал, – заключил Лёша и пошагал к своей машине, на ходу бросив брату. – Я на объект, а ты, братишка, выпроводи её с моста, что ли. У тебя с детьми лучше контакт.

– Я не ребёнок, – бросила я на автомате.

– Угу, – фыркнул Лёша саркастично и, сев в свой «гелик», уехал.

– Точно уточек кормила? – спросил у меня теперь уже Максим.

Господи… В какую сторону нужно закатить глаза, чтобы мужчина напротив понял, что сам он идиот?

– Точно, – процедила я и начала нервно, прям в варежках, опять распутывать наушники. У мамы скоро закончится процедура, поэтому уже можно выдвигаться в сторону больницы с музыкой в ушах, чтобы на несколько минут заглушить панические мысли и создать себе хотя бы видимость хорошего настроения.

– Разве сейчас хоть кто-то носит проводные наушники? Давно таких не видел, – задумчиво произнес Максим.

– Беспроводные я постоянно теряю. А с этими максимум, что может случится, – запутаются.

– По такой логике у тебя и варежки должны быть на резинке.

Я резко подняла на мужчину нарочито надменный взгляд, прикусила провод наушников, чтобы не держать их и, тряхнув руками, скинула варежки, которые повисли на резинках.

– Тоже теряешь? – хохотнул Максим, сверкнув рядом белых зубов и, будто смутившись собственной реакции, почесал бровь ногтем большого пальца, постепенно возвращая своему лицу серьёзность.

– Так удобнее, чем постоянно прятать их в карманы.

– Резонно, – кивнул Максим. Несколько секунд молча наблюдал за тем, как я, наконец, распутала наушники, воткнула штекер от них в телефон и вновь надела варежки. – Садись, я подвезу тебя, куда тебе нужно. Кстати, разве ты сейчас не на парах должна быть? – глянул он на наручные часы.

– Нет, папочка, – вздохнула я устало. – По плану у меня сегодня прогул всех пар.

– Достойные планы. Садись в машину, увезу тебя в более безопасное место для прогулов.

– Это какое?

– Далекое от мостов и прочих возвышенностей.

– В лес? – взлетели мои брови под шапку. – Пожалуй, прямо сейчас я ощутила острую тягу к знаниям. Спасибо, незнакомый мужчина за предложение вывезти меня в лес, но я, наверное, лучше до универа доеду. Сама, – я начала плавно обходить Максима по дуге. – Обещаю держаться подальше от возвышенностей и… греха.

Я улыбнулась Максиму уголками губ и приготовилась сделать ещё шаг, чтобы повернуться к нему спиной и уйти. Но меня догнал его голос:

– Всё ещё обижаешься за ту ситуацию на парковке?

Так и не вставив наушники в уши, я заглянула мужчине в темные глаза и задумчиво прикусила нижнюю губу, пытаясь сформулировать и выдать свою мысль так, чтобы он понял и теперь сам не обиделся:

– Я не обижаюсь. Честно. Просто, мы с вами. И с вашим братом. Друг другу никто. Всегда были, есть и будем. Вы, как были вне зоны моих интересов, так там и остались. В моей жизни сейчас есть куда более важные вещи, о которых я должна думать. И тратить свои мысли на то, что кто-то сморозил чушь, непересекающуюся с реальностью, мне совсем не хочется. Только и всего. Без обид. Хотя, если честно, вы мне показались очень приятным и интересным человеком. Ещё там, в автобусе. Но это первое впечатление. Дальше что-то пошло не так…

– Согласен. Но мне кажется, что в тебе всё ещё говорит обида.

Мы смотрели друг другу в глаза, стоя на расстоянии в несколько метров. Я дернула плечами, не зная, что ещё тут можно сказать.

– Обида была на парковке, первые несколько минут, а потом мне стало всё равно. И, кстати, если вам станет легче, и вы до сих пор не верите, что я не обижена, то могу сказать, что сейчас вы опять кажетесь мне приятным человеком. Как тогда в автобусе. Только глазки мне не стройте, хорошо? Не хочу разбить голову.

– Так ведь автобусов рядом нет, – усмехнулся мужчина, а в уголках его глаз мелкие морщинки собрались лучиками.

– Ну, я же не знаю, насколько у вас мощный скилл в этом деле, – невольно и я улыбнулась в ответ. Телефон в руке издал короткую вибрацию. Таймер маминой процедуры подошёл к концу. – Ладно. Меня ждут.

– Увидимся, – тихо выронил Максим.

– Где? – я даже немного опешила. – Как-то по-маньячески сейчас прозвучало.

– В кафе.

– А, точно, – с облегчением выдохнула я. – Ну, пока тогда?

– Пока, – кивнул Максим, провожая меня задумчивым взглядом.

А, может, и не показалось, что он маньяк. Купить шлем или каску, что ли?...

Глава 10. Маша

Глава 10. Маша

– Да что ж такое?! – мама чертыхнулась в своей комнате, пока я в прихожей после пар вновь одевалась, но в этот раз для того, чтобы поехать на работу в кафе.

– Мам, ты чего там? – я аккуратно заглянула к ней в комнату и увидела, как мама распускает начатое вязание.

– Представляешь, уже почти довязала тебе планку для передней стороны кофточки и, оказывается, просчиталась аж на четыре петли, – возмущению мамы, казалось, не было предела. С досадой отложив вязание в сторону, она скрестила руки на груди и обиженно отвернулась к окну. Похоже, я только что стала свидетелем эпичной ссоры мамы и спиц. – Это всё из-за таблеток, – кивнула она нервно в сторону рабочего стало, на котором стояли её лекарства, рассортированные мной по времени приёма.

Так вот оно что…

– Отличная попытка, мам, но нет. Принимай при мне лекарства, и я поехала на работу.

Подперев плечом дверной косяк, я проследила за тем, как мама нехотя встала с постели, подошла к столу и, тяжело и весьма театрально вздохнув, выпила все полагающиеся ей в это время лекарства.

– Довольна? – взглянула на меня мама укоризненно.

– Не расслабляйся. Эффект продлится только до вечера, – ответила я нарочито строго, но, всё же, не выдержала и улыбнулась. – Ладно. Я на работу. Принести тебе что-нибудь из кафе?

– Нет. У нас, вроде, всё есть, – мама вернулась в постель, явно планируя отомстить спицам за неправильное количество набранных петель. – На ужин что приготовить?

– Не знаю. Смотри сама. Что ты будешь есть, то и я съем.

– Поделим таблетки пополам? – с хитрой ухмылочкой посмотрела на меня мама.

– Еще одна неплохая попытка, мам. Но нет. Всё, я ушла.

– До вечера, – долетело до меня, когда я уже наматывала шарф на шею.

– Ага.

К моему облегчению, сегодня в кафе во время вечерней смены было немноголюдно. Мои столики практически пустовали, из-за чего большую часть рабочего времени я ошивалась у барной стойки, помогая бариста справляться с текучкой заказов кофе с собой.

Чем ближе конец октября, тем более промозглый ветер начинает гулять по городским улицам, и тем сильнее людям хочется согреться. Поэтому горячий кофе с молочной сладкой пенкой в такие вечера греет почти как домашний плед.

С Женей, бариста, мы довольно быстро нашли общий язык ещё в первые мои смены. Наверное, это было легко, потому что он очень напоминает мне Асю – вечно на позитиве, вечно что-то болтает и на каждую ситуацию у него есть история из жизни.

– Всего хорошего, – улыбалась я людям уже на автомате, потому что они тоже улыбались мне и проигнорировать их было бы невежливо.

– Слушай, Марьяна, – обратился ко мне вдруг Женя, когда мы отдали кофе с собой очередному посетителю, который вышел из кафе, бережно обнимая ладонями горячий бумажный стаканчик.

– Слушаю, – бросила я между делом, приготовив, на всякий случай, ещё пару стаканчиков, чтобы Жене не пришлось их в спешке хватать и искать крышку, которую ещё нужно суметь быстро вырвать из большой упаковки.

– Может, сходим куда-нибудь как-нибудь вечером?

От неожиданности у меня дрогнули руки.

– Например, в кафе? – хохотнула я нервно, не торопясь поднимать взгляд на парня.

– Ха, точняк, – усмехнулся Женя, пока я в холодном поту прикидывала, как ему отказать так, чтобы потом мы смогли продолжить нормально работать в одном заведении. – Ну, типа, можно и в кафе сгонять. Не в наше. Или в киношку. Или, есть классный вариант сходить к моим друганам на студию. Виртуальная реальность, очки, всё такое. Зарубимся.

– Черный, с собой, – голос спасителя, не иначе.

– Добрый вечер, – улыбнулась я Максиму, кажется, по-настоящему ему обрадовавшись.

Женя уже начал готовить кофе, пока мы с Максимом смотрели друг на друга и улыбались. Я – благодарно, Максим – устало. К концу рабочего дня он выглядел помятым.

– Ваш кофе, – придвинула я к нему напиток, пока Женя вбивал сумму в терминал и ждал оплату.

– Спасибо, – скупо улыбнулся Максим.

– Для настроения, – на крышку стаканчика с черным кофе я положила небольшую шоколадную конфету. – Сегодня холоднее обычного. А после сладкого теплее становится быстрее.

– Спасибо, – выронил Максим. В этот раз его улыбка не выглядела вымученной. Даже в глаза мне с благодарностью не поленился заглянуть. Чуть сощурившись, он о чём-то задумался и бегло глянул на Женю, снова сосредоточив внимание на мне. – Кстати, могу подвезти тебя до дома, чтобы ты не мёрзла на остановке. Не против? Когда заканчивается твоя смена?

– Через… – я быстро перевела взгляд на настенные часы. – Двадцать минут.

– Я подожду тебя за своим столиком.

– Хорошо, – я проводила благодарным взглядом Максима за столик. Он поставил перед собой стаканчик с кофе, вынул из кармана телефон и, сменив выражение лица с крайне уставшего на очень серьёзное, начал во что-то вчитываться. Интересно, он в курсе, что помимо работы существует ещё другая жизнь?

– Походу, наше с тобой кафе отменяется? – Женя разочаровано поджал губы.

– Прости. Просто он за мной с первой моей смены ухаживает.

Господи… Как же, оказывается, бывает легко и в то же время стыдно врать. Зато не придётся затем прятаться от парня, выдумывая каждый раз ещё что-то, чтобы не испортить рабочие отношения. Не говорить же ему напрямую: «прости, у меня мама умирает, я пока не готова к отношениям с тобой и с кем-либо, вообще»?

Глава 10.1

Глава 10.1

Испытывая чувство крайней неловкости, я оделась, обмоталась шарфом и вышла из кафе, не забыв мило улыбнуться Жене, который, как мне показалось, уже не выглядел таким обиженным как двадцать минут назад.

В принципе, я уже дала ему понять, что несвободна, поэтому опасаться мне нечего. Но пройти мимо окон кафе рядом с Максимом, лишним не будет.

Сам Максим уже ждал меня на улице, подогнав машину к парковке у кафе.

Зачем, блин?

Я не планировала никуда с ним ехать и была уверена, что он тоже это понял. Но стоящая у выхода черная машина, в которой Максим открыл пассажирскую дверцу, ожидая меня, весьма красноречиво говорила о том, что один из нас привычки бросать слов на ветер не имеет.

– Спасибо вам, конечно, но… – замялась я, подойдя к мужчине.

– …Но ты не планировала никуда со мной ехать, а хотела при помощи меня просто отшить парня, – договорил за меня Максим.

– Как хорошо, что вы всё услышали и правильно поняли, – выдохнула я с облегчением.

– Я-то всё понял правильно, а вот парень… – Максим едва заметно бросил взгляд мне за спину. Обернувшись, я увидела, что из кафе выходил Женя, накидывая на плечо рюкзак. – …Если начала легенду, веди её до конца. Или планируешь в дальнейшем дать ему шанс?

– Блин! – выронила я шёпотом и вновь повернулась к мужчине. Закрыла глаза и подставила лицо темному вечернему небу, чувствуя на коже легкое покалывание редких снежинок. – Ладно, – согласилась я нехотя. Опустила голову, открыла глаза и обнаружила на себе мужской взгляд темных глаз. Он всё это время пялился на меня? Точно, маньяк. Маньяк, к которому я добровольно сажусь в машину. На что только не пойдёшь, чтобы не завязывать ни с кем отношения.

Максим молча дождался, когда я устроюсь в кресле. Закрыл дверь, обошёл машину и сел за руль. Пристегнулся. Я повторила за ним. Мало ли… Психов лучше не злить.

– Адрес?

– Улица Космонавтов, двенадцать, – выдала я на автомате.

Максим завёл двигатель, посмотрел в зеркало заднего вида и плавно вырулил с парковки.

Если в мире есть что-то завораживающе красивое, то это мужские руки, крутящие руль. Как красиво и легко у него это получается. Будто он не управляет смертоносной штуковиной весом в несколько тон, а просто поглаживает поверхность руля, будто едва его касаясь.

– Почему отказала тому парню? – нарушил Максим короткое молчание.

– А что?

– Ничего, – повёл он плечами, наблюдая за дорогой. – Вроде, на лицо смазливый, твой ровесник… В вашем возрасте, насколько я помню из личного опыта, мало кто отказывается от возможности склеить отношения. Хромые, кривые, но отношения.

– Вы про отношения на целую вечность, длящуюся два-три месяца? – усмехнулась я и вновь перевела внимание на город за лобовым стеклом.

– Типа того.

– Не хочу.

– А причина?

– Просто не хочу, и всё, – я опустила взгляд на свои руки, в которых немного нервно сминала варежки. – Да и смазливым парням я предпочитаю нелюдимых социопатов, как я сама. Чтобы мы тусили в темном укромном уголке, фырчали на веселые компании и романтично ненавидели социум до конца своих дней.

– Романтично, – хохотнул Максим.

– Меня начинает пугать тот факт, что вы так спокойно относитесь ко всему, что я вам говорю. Даже улыбаетесь. Хотя ничего по-настоящему смешного я не говорила.

– Думаешь, это плохая для меня характеристика?

– Думаю, какую из моих фотографий будут крутить в новостях с заголовком «Пропала бесследно, сев в подозрительную черную машину»? Хоть бы не ту, на которой у меня пузырек из слюней на зубах видно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю