Текст книги "Истинные с изъяном (СИ)"
Автор книги: Тара Талер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)
Глава 9
Однажды, Лин было лет шестнадцать или чуть больше, мама в очередной раз завела разговор про особенности физиологии доуссок. Не впервые, поэтому основное дочь уже знала. И мысленно удивлялась, отчего мама постоянно повторяется, заставляя её снова и снова выслушивать предостережения и советы?
Ну не дурочка же её дочь!
Лиэнн давно, буквально с первого разговора на эту тему, усвоила, что ей следует быть очень внимательной. Не доверять никому из незнакомых мужчин, да и знакомым можно верить лишь до определённой степени.
Но мама никак не хотела успокаиваться, раз за разом повторяя одно и то же.
– Мам, я всё поняла! Хватит уже, сколько можно?! – возмутилась девочка.
– Нет, не хватит! – возразила мать. – У тебя эти правила должны на подкорке отложиться, только тогда ты будешь более-менее в безопасности. Помни, что все мужчины всех рас, Линочка, все до одного мечтают получить женщину в своё полное распоряжение. Чтобы смотрела в рот и помыслить не могла возразить или отказать. Чтобы за счастье почитала, если к ней обратятся. И опрометью бросалась выполнять любые приказы. Не имела своего мнения, своих желаний, ничего от мужика не требовала и жила только им.
– Но почему, мама? Разве это нормально? Мне кажется, ты ошибаешься, – возразила тогда Лиэнн. – Например, наш папа не такой.
– Папа меня любит, – грустно улыбалась мама, – о чём я тебе и твержу – не торопись! Дождись от мужчины ответной реакции, и только убедившись, что она правильная, дари ему себя. Но смотри не перепутай с любовью страсть, вожделение и азарт охоты, который испытывают многие из особей противоположного пола, если девушка им отказывает! Ошибёшься, и на всю жизнь окажешься привязанной к мерзавцу. Один бог знает, что тот будет с тобой вытворять, как только поймёт, что ты не можешь ему ни в чём отказать. Что никогда не уйдёшь и не заявишь на него за плохое обращение. А если в Службу Контроля, пытаясь тебя вызволить из лап садиста, заявят соседи, то ты его ещё и защищать станешь! Даже если он с тебя живой кожу снимать примется или каждый день будет приводить в свою постель другую женщину и заставлять тебя ей прислуживать.
Лиэнн тогда потрясённо распахнула глаза, не веря в услышанное.
Как!? Ведь папа с мамы буквально пылинки сдувает! Разве он может её так обидеть? Нет, и еще раз нет!!!
А потом вслушалась и мысленно застонала – так вот в чём причина! Папа маму любит, поэтому никогда не воспользуется её зависимым положением. Но почему мама настолько не верит в дочь? Разве она, Лиэнн, не способна выяснить, что именно мужчина к ней испытывает?
– Мам, мне кажется, ты преувеличиваешь. Как можно перепутать любовь с вожделением, на что нам, женщинам доу, даны ментальные способности? Стоит прикоснуться к обнажённой коже мужчины, и я пойму, что он думает, что хочет. И отчасти даже то, о чём он мечтает!
– Не всегда, Линочка, не всегда! Некоторые расы способны отзеркаливать чужие мысли и ощущения. Потому нет гарантии, что ты сможешь сходу разобрать, его ли это мечты или твои собственные. Всегда есть вероятность принять желаемое за действительное. Помни, что у тебя нет возможности набраться в отношениях личного опыта, а мужчины порой очень жестоки и коварны! Скрывай свою сущность, никому не рассказывай, что ты доу!
– Всю жизнь прятать хвост и шарахаться от каждого представителя противоположного пола?
– Прятать, как я тебя учила с трёхлетнего возраста, и это не обсуждается! Ты знаешь, на что способен наш хвост, и как он реагирует на чужие прикосновения. Потом, скрываться придётся не всю жизнь, а только пока не сделан выбор и не получена привязка к мужу. После этого уже ни один мужчина не сможет навредить, кроме ставшего первым партнёром, конечно. Первым и единственным. Поэтому выбирай такого, который мало обещает, но много делает. Не того, кто красиво ухаживает и сулит достать звезду с неба, а того, кто заслонит тебя собой от ветра и сам насквозь промокнет, но будет держать над твоей головой зонт. И вообще, не спеши дарить себя первому, кто понравится и ответит взаимностью. Жди, когда встретишь своего иолу*.
– Где же я его найду? – пожала Лин плечами. – Космос велик, я в его масштабах даже не песчинка, а сотая доля молекулы от той песчинки. Какая вероятность, что мы вообще встретимся? Но даже это не важно – как я узнаю, что именно этот мужчина – мой иолу? Просто посмотреть на него не вариант, сама говорила, что нужен близкий контакт. А если я подпущу его к себе, то так и так получу привязку. Даже если ошиблась, и он не тот самый, уже будет поздно что-то изменить.
– Тебе достаточно прикоснуться к его незащищённой коже.
– И что произойдёт?
– Эти ощущения невозможно объяснить. Но будь уверена – ты сразу поймёшь, что он – твой иолу! Идеально, если он будет одной с тобой расы, ведь тогда есть вероятность, что ты для него не просто привлекательная девушка, а илли[9]9
иолу, илли – идеально совместимая пара для расы доу.
[Закрыть]!
– Но папа…
– Папа – человек!
– Да! И при этом он тебя на руках носит! Хоть ты не его илли.
– О чём я и говорю! У людей не бывает иолу и илли, но зато они умеют любить. Если твой иолу окажется человеком и полюбит тебя – ты будешь так же счастлива, как и я. Но ты можешь так и не встретить свою половинку или твой иолу окажется другой расы, не такой доброжелательной, как люди. Поэтому и твержу тебе – не спеши доверять! Прежде чем открывать своё сердце, обязательно на долю секунды прикасайся к каждому мужчине, который тебя заинтересовал.
Но Натана касаться Натана Лиэнн не собиралась, всё вышло случайно.
И так неудачно!
Что теперь ей с этим открытием делать, а?!
Но насколько же мама была права – объяснить свои ощущения было невозможно, как и перепутать их с чем-то другим.
Натан её иолу!!!
Осознание этого сначала словно окунуло её в кипяток, потом пропустило через воздушный смерч, и тут же вылило на голову ведро ледяной воды. Где-то внутри, в районе солнечного сплетения зажёгся огонёк. И её буквально затопила нежность к Натану.
Космос, какой кошмар!!!
С трудом оторвав взгляд от капитана, Лиэнн вымучила улыбку, надеясь, что та не слишком похожа на оскал венерианского саблезуба.
– Спасибо за варенье! – девушка прижала руку с баночкой к груди, стараясь удержать ею рвущееся сердце.
– Мир? – поинтересовался амьенец.
– Д-да, – с запинкой подтвердила девушка.
– Я рад! – мужчина подарил ей странный взгляд и шагнул назад, к двери. – Тогда… Хорошего тебе дня, Лин! Вечером приходи в кают-компанию, хорошо?
– Зачем? – какая ещё кают-компания?!
У неё сейчас одно желание – до завершения контракта не покидать энергетический отсек! Чем реже они с амьенцем будут видеться, тем легче она перенесёт разлуку с иолу. И избежит новых ошибок.
– Пора представить тебя всей команде. Ну и отпраздновать это событие, – произнёс напоследок капитан.
И ушёл.
Лиэнн тихо застонала, по прежнему прижимая к груди злосчастную банку.
Только она со своим невероятным «везением» могла вляпаться в такое! Почему именно он?! И почему ей достался выходец галактики Ам?
Одна из самых привлекательных и таинственных рас Вселенной! Амьенцы строго хранят свои секреты, поэтому другим о них мало что известно.
Может быть, их раса практикует какие-нибудь ужасные ритуалы? Или отличается неприятными пристрастиями?
Можно гадать до бесконечности… Но ей вполне достаточно, что Натан уже показал себя не самым доброжелательным работодателем. И мало того, что относится к женскому полу предвзято, так ещё и откровенно ненавидит доу!
К сожалению, были ли его извинения искренними, она не успела разобрать. Прикосновение настолько ошеломило её открытием сущности мужчины, что всё остальное просто вылетело из головы. И она банально не успела считать его мысли.
Второй же раз прикасаться к Натану ей ни в коем случае нельзя! Потому что с момента узнавания и так уже пошло запечатление, и ей теперь, кроме амьенца, ни один мужчина не будет интересен. А если им продолжить контактировать, то привязка произойдёт намного быстрее, и тогда она не сможет от неё избавиться! Это же настоящая катастрофа…
А если постараться не пересекаться с Натаном и, упаси Космос, не касаться его, а по окончании контракта сойти с «Нембуса» на первой же планете. И сразу заключить новый контракт, не важно, с кем и куда, главное, подальше от ненавидящего всех доу капитана! То у неё есть шанс со временем освободиться от притяжения и попробовать построить семью с другим мужчиной.
Но если привязка успеет образоваться, тогда лучше сразу в открытый космос. Без защитного комбинезона. Так и так смерть, но в первом случае она будет менее мучительной.
Рука с вареньем поехала вниз, банка выпала и глухо стукнулась о пол.
«О, Космос, что я творю?! Не хватало ещё испортить подарок капитана!!! Не то чтобы он был мне настолько дорог – и подарок, и сам амьенец – но выяснять опытным путём реакцию Натана, если банка разобьётся, нет никакого желания. Куда же её сунуть?»
Девушка подняла сосуд, убедилась, что тот не пострадал, и задумчиво обвела крохотное пространство взглядом.
В камеру портативного шлюза нельзя, там Фиу. И лифт связан с камбузом – доставляет в каюту еду и отправляет назад пустые упаковки. Запросто перенесёт банку на корабельную кухоньку! Перед капитаном получится неловко – он решит, что она отвергла его извинения.
На откидной крышке тоже не оставишь. Поставить в сторонку на пол? Подарок же, как-то не очень правильно задвигать его под койку или бросать у порога. Потом, кораблю скоро выходить в нормальное пространство, и если судить по предыдущему прыжку, «Нембус» будет трясти.
Если банка не разобьётся о стены, то может подкатиться под ноги, и тогда она её сама раздавит. Мало того, что каюта запачкается, так от осколков ещё и пострадать можно!
Куда же её девать?!
Одеяло на кровати зашевелилось, и из-под него показалась сосредоточенная мордочка Фиу.
– Когда ты успела перебазироваться? – удивилась девушка. – Вроде в шлюз пряталась.
Космическая нелегалка окинула Лин скорбным взглядом, бодро промаршировала по койке и с мягким «плюх!» шлёпнулась на пол.
– Ты куда это?
– Фью! – неопознанная зверюшка уже скрылась из виду.
А Лиэнн вспомнила, что времени у неё как бы и нет! Вздохнув, девушка сунула злосчастную банку под подушку, затем торопливо установила и активизировала электронный замок. И наконец покинула каюту.
Несмотря на потрясения этого дня, остаток его прошёл вполне спокойно. Если не считать, что все мысли девушки крутились вокруг амьенца.
– Лин, ты поела? – мягко поинтересовался Дес, когда она в очередной раз невпопад отреагировала на просьбу подать определённый инструмент.
– Да, спасибо.
– Ведёшь себя странно. Что тебя беспокоит? Космическая «гусеница»?
– Да! – Лиэнн ухватилась за подсказку обеими руками. – Волнуюсь за неё, – и жалобно добавила, – А ещё капитан приказал мне вечером прийти в кают-компанию. Будет представлять меня команде.
– С твоей Фиу всё в порядке, поверь! Если эта мочалка без еды и воды выжила на технической палубе, среди металла и опасных механизмов, то в комфорте каюты она тем более не пострадает, – успокоил Дестран. – Что до представления – давно пора! Я это ему сам посоветовал!
И расплылся в улыбке, явно ожидая благодарности.
– Спасибо, – уныло произнесла подчинённая.
А что ещё она могла сказать? Пусть Дес её соотечественник и где-то родственник, хоть и пятиюродный, но даже ему нельзя признаваться, что Натан – её иолу.
Особенно Дестрану!
Ещё включит мужскую солидарность… Нет-нет, нужно держаться от капитана как можно дальше!
Одна радость – ей другие мужчины теперь не страшны. Пока не пройдёт действие привязки к амьенцу, разумеется.
– Ладно, на сегодня всё, – инженер вытер руки о тряпку и удовлетворённо кивнул. – Хорошо поработали! Иди к себе, отдохни. В кают-компанию придёшь в девять по корабельному времени. Или за тобой зайти?
– Нет! Я сама! – вскрикнула Лиэнн и тут же опомнилась. – Не хочу, чтобы капитан решил, что я на тебя вешаюсь. Помнишь же, он всех женщин априори подозревает в маниакальном стремлении захомутать каждого попавшегося им на пути мужчину?
– Гм, – глубокомысленно хмыкнул полукровка. – Пожалуй, ты права. Не будем дергать птура за хвост. Тогда, наверное, в каюту мне тебя тоже лучше не провожать…
– Конечно! Сама дойду, – воодушевилась девушка. – Дестран, а когда мы должны прибыть на конечный пункт?
– Примерно через двадцать два – двадцать четыре дня. После выхода из гиперпространства десять дней до Икс 54, а дальше, если мне не изменяет память, ещё две недели Открытого Космоса, плюс-минус пара дней, и Эльнат, – ответил инженер. – Гесс скажет точнее, я не особенно вникал. А что?
– Да так, просто. У меня же это первый контракт, и заключён он только до Эльната. Значит, я сойду с «Нембуса» через три недели…
«Дотянуть бы!»
– Гм, в один конец? – кивнул Дестран. – Ладно, можешь быть свободна. Я сам тут приберу и соберу инструменты.
Едва не вприпрыжку Лин рванула на первый ярус.
В каюте отчётливо пахло чем-то приторно-сладким.
Ариока!!!
Лин бросилась к кровати, но под подушкой банки не оказалось.
– Фиу, я тебя убью! Ты зачем стащила моё варенье?!
Тишина.
– Фиу, ты где?
Ни шороха, ни звука.
Лин проверила шлюз, ещё раз подняла подушку, вспомнила, как Ригон упоминал какое-то гнездо под койкой.
И заглянула под кровать.
– Ы-ы-ы!!! Ты что наделала, горе моё?!
«Гусеничка» сидела в центре кучи тряпок и таращилась на возмущённую Лиэнн.
– Это же, – девушка потянулась к вороху и вытащила своё самое нарядное платье. В прошлом самое нарядное. И в прошлом платье.
Там же – Лин определила это только по цвету – нашёлся запасной комбинезон, любимая футболка и ещё две или три бывших её вещи. Которые, в виду сильной фрагментизации, сходу идентифицировать не получилось.
– Я правильно понимаю, что проще проверить, что из одежды у меня осталось, чем разобрать, чем изначально были эти «кружева», – вздохнула Лин, подхватила нелегалку поперёк тельца и ахнула: – Ты вся в варенье! И пол тоже…
А чуть позже обнаружилось, что под одеялом вся простыня в липких отпечатках.
Вместо отдыха пришлось два часа отмывать Фиу, застирывать пятна и оттирать пол. Но сначала собрать все осколки, потому что Фиу не заморачивалась с крышкой, а просто разбила стекло. И ела, пока сладкая субстанция не перестала в ней помещаться.
«Надеюсь, от такого количества сладкого у тебя попа слипнется», – пожелала «гусеничке» расстроенная Лиэнн.
Вещи было жалко до слёз – у неё их не так уж и много! И новые тут не купишь…
– Фью? – мокрое чудо, от слова «чудовище», подобралось поближе и робко задело лапкой за руку Лин.
– Чего тебе? – не слишком приветливо, да. Но на реверансы у неё уже не осталось сил. – Подлизываешься?!
Нелегалка села столбиком и сделала передними лапками движение, словно аплодирует. При этом зверюшка состроила уморительно-просящую мордочку.
– Фиу, фью. Фьюи!!!
Ну вот как на такую сердиться? Ясно же – гнездо для малышей делала. А что вареньем всё изляпала, так это не со зла, а случайно…
– Ладно, прощаю, – вздохнула девушка и пощекотала пухлую щёчку обжорки. – Но больше чтобы к моей сумке даже не прикасалась!
– Фью!
– И еду здесь без моего разрешения не трогать!
– Фий!
– Ты же вполне разумная, так веди себя соответствующе! – строго произнесла Лиэнн и охнула: – Время же! Мне надо бежать. И что я надену, спрашивается? Хотела запасной комбинезон… Эх…
В сумке уцелело ещё одно платье, а так же симпатичные шорты и топ, но Лин рассудила, что это надевать ни в коем случае нельзя. Если она не хочет привлекать мужские взгляды, а она этого точно не желает!
Пришлось натягивать рабочую форму. И бежать, ибо время вышло.
Вся команда уже была в сборе.
– Простите, я опоздала, – запыхавшись, выдала Лин. – Ой, здравствуйте!
– Женщина не опаздывает, женщина задерживается, – глубокомысленно изрёк Гесс. – Итак…
– Итак, – прервал его капитан, – кто ещё не знаком – знакомьтесь: Лиэнн с Соло, человек. Наш новый техник, помощник Дестрана. Пунктуальностью не отличается, но свою работу выполняет качественно. Можно сказать, на работе горит, вон, даже переодеться не успела или не посчитала нужным.
Лин вспыхнула от смущения и обиды, но сдержалась.
Наоборот, хорошо, что амьенец язвит на её счёт – так ей проще будет держаться от него на расстоянии! И привязка, чтоб её, медленнее образуется. А вот если бы он был с ней милым… у неё не осталось бы ни одного шанса!
«Ругай меня, амьенец, ругай! Помоги мне продержаться три недели. А потом я сойду на Эльнате, и твоя сногсшибательная харизма будет для меня уже не опасна!»
– Натан, не обижай девочку, – вмешался Дестран. – Может быть, ей не во что переодеться? Да и у нас здесь не званый приём. Позволь я сам ей всех представлю?
Капитан секунду буравил девушку взглядом, потом коротко кивнул и отступил в сторону.
Полукровка принялся называть имена и должности, Лин улыбалась и пожимала руки.
– Меня пропускаем? – подал голос Натан, когда Лин пожала руку последнему из команды, и Дестран пригласил всех рассаживаться за стол.
– А зачем? Ты уже с Лиэнн знаком, – парировал полукровка и подмигнул пятиюродной сестре. – Но я вспомнил ещё кое-что. Нат, ты в курсе, что заключил с Лин контракт только до посадки на Эльнате?
Амьенец молча взирал на Дестрана, ожидая продолжения.
– Так вот. Как техник она меня полностью устраивает, и новых предложений о найме, насколько я знаю, у девочки нет. Поэтому предлагаю сегодня же перезаключить с Лиэнн контракт, то есть оформить её не на один рейс, а постоянным членом команды.
Глава 10
Натан мысленно поаплодировал находчивости инженера – ведь и вправду, контракт заключён на один рейс! Разве он успеет за оставшийся месяц вызвать у девушки ответные чувства?
Да после ледяного приёма месяц уйдёт только на то, чтобы землянка смогла забыть его неосторожные слова!
Что до чувств… Хорошо, если он за полгода чего-то добьётся.
И ведь ей не расскажешь заранее, не объяснишь, насколько человечка стала ему дорога! Что отныне он для неё на всё готов, лишь бы приняла, полюбила, посмотрела ласково.
Нет, рассказать-то можно, только этим он сам даст ей в руки рычаг давления. А себя полностью обезоружит.
И хоть не похоже, чтобы Лиэнн была прожженной стервой, хищницей, безжалостной охотницей на беззащитных амьенцев, но лучше судьбу не испытывать.
Кто знает, как она себя поведёт, когда выяснит, что держит в руках его сердце, судьбу и саму жизнь?
– Как хорошо, Дес, что ты поднял этот вопрос, – поддержал Натан полукровку-доу. – Я и сам собирался не сегодня-завтра уточнить у тебя, как наш новый техник. И если бы ты заверил меня, что Лиэнн прекрасно справляется со своими обязанностями и полезна «Нембусу», то думал предложить перезаключить с ней контракт.
– Вот и замечательно! – воскликнул Дестран. – А то я как представил, что на Эльнате мне придётся снова проводить собеседования и кастинги на должность техника – даже поплохело. От добра добра не ищут, как утверждает старинная поговорка. Так, может быть, прямо сейчас и внесём изменения в контракт? Чего тянуть, а? Скоро выход в Открытый Космос, не до того будет. Потом ещё что-нибудь навалится – и закрутимся, забудем. А там, моргнуть не успеем – уже Эльнат.
– Прямо сейчас? – растерялась Лин.
– Правильная мысль! Лиэнн, жди, я сейчас принесу документы, – жизнерадостно отозвался капитан, и не успела она возразить, как амьенец стремительно покинул каюту.
– Видишь, как всё хорошо складывается? – подмигнул ей пятиюродный родственник.
– Дес, можно тебя на пару слов? – прошипела девушка и улыбнулась остальным. – По работе вопрос. Там, в третьем отсеке… Выйдем, чтобы не мешать команде?
– Если это срочно…
– Очень! – не дожидаясь, когда полукровка отреагирует, Лин схватила его за руку и вытащила за собой в коридор. – Ты что творишь?!
– Устраиваю твою жизнь, – невозмутимо ответил доу и потёр руку. – Ну и хватка у тебя! Как клещами прищемила… А по виду и не скажешь, что твои тонкие пальчики на такое способны.
– Дес! Что ты творишь? – повторила Лин. – У меня была одна надежда – дотянуть до конца контракта и покинуть «Нембус»!
– И куда ты пойдёшь? Мм? Без особого опыта, без друзей и семьи, одна в целом космосе? Кто знает, куда тебя возьмут в следующий раз, что там будет за команда? Если ещё ты сможешь найти вакансию. А то застрянешь на Эльнате, проживёшь все деньги, и… Даже думать не хочу, что случится дальше. А здесь у тебя есть родственник, доброжелательная команда и отличные условия для жизни и работы.
– Угу. И капитан, который люто ненавидит доуссок. Прикинь, что будет, если он вдруг узнает, кого пригрел на своём корабле? Что тогда мне останется – садится в спасательную капсулу и бежать в Открытый Космос? Или, как вариант, капитан выставит меня вон прямо так, как есть, без капсулы или ожидания посадки на ближайшей планете…
– Лин, ты ошибаешься, Натан не чудовище! Что до твоей расы… Просто не спеши раскрывать все карты, я обещаю – через месяц, много – два, Натану будет безразлично, землянка ты, доу или скраба с Пси Плутона. Потом, ты забыла про свою нелегалку-гусеницу? Ей вот-вот родить, а детям нужен покой и безопасное убежище. Или ты надеялась сойти с «Нембуса» без Фиу?
– Я…
– Доверься мне, хорошо?
И замолчал, потому что по направлению к ним уже шёл Натан.
Амьенец на пару секунд задержал взгляд на технике, потом на инженере. И, взмахнув рукой с зажатыми в пальцах листами бумаги, кивнул на дверь в камбуз.
– Я распечатал новый контракт, чтобы подпись была собственноручная, а не электронная. А изменения в контракт техника в журнале корабля и на комм Лиэнн внесём сразу после подписания оригинала договора. Вы что такие невесёлые?
– Да так, решали, за какую работу нам предстоит браться в первую очередь, – ответил полукровка и подтолкнул Лин к двери. – Идём!
И ей ничего не оставалось как послушаться.
Вообще, Дес был прав – лучше всего было бы продолжить работу здесь, на «Нембусе», в знакомой и, не считая капитана, доброжелательной обстановке. И Фиу не бросишь, а таскать с собой инопланетного чудика с малышами – то ещё удовольствие. Особенно учитывая тот факт, что она сама не знает, где сможет приклонить голову.
Но амьенец, который ненавидит расу Лин, оказался её иолу!!! И об этом никто не должен знать, иначе ей не поздоровиться… Даже Дестран. Ну не может она полностью доверять мужчине! Даже соплеменнику и пусть дальнему, но родственнику…
Новый договор Лиэнн подписала.
Сначала внимательно изучила каждый пункт – он почти не отличался от предыдущего – условия жизни и труда, обязанности, вознаграждение. Вот только окончания действия контракта не было предусмотрено – амьенец предложил ей бессрочный вариант.
То есть, пока она сама не пожелает, должность остаётся за ней. Ну или пока капитан не решит, что больше не нуждается в её услугах. Но в этом случае он обязуется предупредить техника – за месяц! – и подобрать ей новое место работы. То есть не уволить в никуда, а найти Лиэнн другой корабль.
Чудеса, да и только!
Сначала извинения, потом варенье, а теперь более чем выгодный для неё контракт. Похоже, амьенец на самом деле пытается загладить свою грубость.
Из досадного – когда капитан забирал у неё подписанный документ, он задел пальцами за руку девушки.
И ей пришлось прикусить изнутри щёку, чтобы не выдать себя возгласом, настолько яркими были ощущения.
Птурова привязка уже начинает действовать!!! Её всё больше и больше тянет к капитану, а ведь ещё и суток не прошло с момента первого запечатления! Страшно представить, что будет дальше… Видимо, чтобы не пересекаться с амьенцем, ей придётся буквально поселиться в энергетическом отсеке.
А ещё она успела ухватить фрагмент мыслей Натана, небольшой, но этого хватило, чтобы забыть, как дышать.
Нежность и восхищение.
Ей, подумать только?! Космос, с чего бы такие перемены?!
Растерянная и ошеломлённая, Лиэнн скомкано пробормотала мужчинам пожелание доброго сна и сбежала в свою каюту.
Думала перевести в одиночестве дух и рассортировать в голове впечатления. Но оказалось, что на сегодня сюрпризы ещё не закончились…
Нет, на первый взгляд в каюте всё было в порядке.
Но стоило Лин приблизиться к койке, как она насторожилась – такое впечатление, будто на кровати кто-то в прятки играл.
Или…
Вил гнездо?
– Фиу? – неуверенно позвала девушка, рассматривая конструкцию из одеяла и простыни.
Гусеничка не отозвалась, и ком на кровати даже не шевельнулся.
– Фиу, я же просила тебя больше не портить мои вещи! – возмутилась Лиэнн. – У меня и так их было раз, два и обчёлся, а твоими стараниями стало ещё меньше. А ты теперь решила оставить меня ещё и без постели?
Девушка наклонилась и принялась разбирать конструкцию.
«Космос, да тут всё в варенье! И простыня, и одеяло, и подушка, и… Моя любимая, между прочим, единственная! – пижама!!!»
– Фиу, это уже не забавно и совсем не весело! – возмущённо бросила доу. – Как и где мне теперь всё отмывать и отстирывать? Да, на корабле есть автоматическая прачечная, но как я туда понесу всё это? – Лин приподняла липкий ком. – От вещей за три метра несёт ариокой. Если капитан увидит, вернее, унюхает, он оскорбится до глубины души! Решит, что я побрезговала его подарком. Варенье мамино, ты понимаешь, Фиу, что это значит?
Но мелкая пакостница как воды в рот набрала: ни «фью», ни «фиу-у», ни «фий» не раздалось.
– Надеюсь, тебе стыдно, – добавила Лиэнн, прислушиваясь.
Хоть бы чихнула или вздохнула, чтобы было понятно – слушает, впечатляется, осознаёт и раскаивается.
Но в ответ тишина.
То есть ничего, кроме обычных корабельных звуков.
«Вдруг она объелась, и ей стало плохо? – мелькнуло в голове паническое предположение. – А если ариока для таких как Фиу – яд? Космос, нет!»
Лин поспешно бросила перемазанное бельё там, где стояла, и нырнула под кровать.
Не считая липких отпечатков и щедро угвазданного вареньем пола, под койкой не нашлось никаких следов присутствия космического нелегала.
Девушка снова переворошила постель, убедилась, что гусеничка не запуталась в простынях и не попала внутрь наволочки, и метнулась к шкафчику с вещами. Заботами Фиу почти пустому.
Обжорки там тоже не было.
«Лифт с камбуза!»
Дрожащей рукой девушка распахнула дверку и застонала – концентраты целы, а квартирантки не видать!
«Что-то случилось!» – в панике Лин ещё раз перевернула каюту. Потом прочесала её снова, методично исследуя все углы и поверхности.
Фиу бесследно исчезла.
«Если бы ей стало плохо, начались роды или она…, – Лиэнн сглотнула, не в силах даже мысленно произнести самое страшное, – то как минимум, я бы нашла её бессознательное или безжизненное тело. Спрятаться здесь особенно некуда, а куда было, я только что в телескоп не рассмотрела. Просочиться сквозь переборку зверюшка не могла. Она не настолько крошечная, чтобы суметь протиснуться в микроскопическую щель, если бы таковая нашлась. И вряд ли умеет принимать лучеобразную или газовую форму, чтобы просочиться насквозь через дверь или стену. Или Фиу такое умеет?»
Лин потёрла вспотевший лоб и присела на разорённую кровать.
Космос знает что делается!
Удивительно, как она успела привязаться к незваной гостье! Но одно хорошо – ни бессознательного, ни, Космос не допусти, безжизненного тела в каюте нет. Есть надежда, что нелегалка жива и здорова. Просто сбежала.
Пока не важно, каким образом она это проделала, важно как можно скорее вернуть её обратно. Крайне желательно, прежде чем она найдёт неприятности на свою и, что более вероятно, на хозяйкину пятую точку.
Только-только появилась какая-то стабильность, только-только достигнуто хрупкое перемирие с капитаном… Даже представить страшно, что будет, когда – если! – Натан обнаружит нелегалку и поймёт, что всё это время она скрывалась у Лиэнн!
Двигаясь на автомате, девушка снова собрала перепачканные тряпки, выглянула за дверь – тихо. И отправилась в санотсек, молясь всем богам, чтобы капитан в это время уже мирно спал. А если не спит, то носа не высовывал из своей каюты или капитанской рубки. Лучше, конечно, из каюты, потому что в рубке есть мониторы с камер наблюдения.
Амьенец неизбежно заметит движение и проследит, куда направляется его техник. А ей придётся не только бельё в стирку засунуть, но и разжиться моющими средствами, чтобы уничтожить малейшие следы птурова варенья!
То ли молитвы помогли, то ли она уже выбрала лимит положенных ей неприятностей, но до санотсека Лин добралась без приключений. С облегчением избавилась от липкого кома и принялась изучать содержимое шкафчика с моющими.
И тут везение снова повернулось к ней кормой…
Лиэнн уже выбрала подходящий пульверизатор и решила вместо тряпки использовать останки запасного комбинезона, когда дверь в отсек распахнулась, явив того, кого ей меньше всего хотелось бы видеть.
Вернее, ей его очень хотелось бы видеть, а ещё обнять и всё такое… Но нельзя!!! Потому что привязка и так идёт полным ходом, и от одной мысли о капитане у неё поджимаются пальцы на ногах и сбивается дыхание.
– Лин, что ты здесь делаешь так поздно? – Натан окинул растерянную девушку нечитаемым взглядом.
– Я… Решила постирать…
– Ночью? – удивился амьенец и заметил флакон в её руках. – А суперочиститель для чего?
– К утру высохнет, будет чистое. А это… Я там немного испачкала…
– Ариока, – Натан вдохнул полной грудью и шагнул к Лин. – Ты лакомилась вареньем?
Она не успела ответить, как мужчина ухватил девушку руками за плечи, уткнулся носом ей в висок и почти простонал:
– Постой, не пугайся, я только немного тобой подышу.
«Что-о-о?!»
Но ни дёрнуться, ни возразить, ни отступить она не успела. Аромат мужчины достиг её обоняния, и здравый смысл бодро помахал на прощание.
«Я пошёл, а ты тут сама».
Голова стала тяжёлой, взгляд расфокусировался, по телу промаршировал целый отряд мурашек. Причём размером с хорошего шмеля…
Боги Космоса, какой он… невероятный!!! Притягательный… Мой!
Лиэнн сама не поняла, когда успела обнять Натана за шею, и когда мужчина успел запустить руки ей под рубашку.
А потом губы амьенца накрыли её рот, и мир остановился…








