412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тара Талер » Истинные с изъяном (СИ) » Текст книги (страница 1)
Истинные с изъяном (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:10

Текст книги "Истинные с изъяном (СИ)"


Автор книги: Тара Талер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)

Истинные с изъяном

Пролог

– И что теперь? – капитан отодвинулся от панели управления. Усталым жестом потёр лицо и развернулся в сторону помощника.

– Надо искать техника, – буркнул тот, меняя цвет на тёмно-зелёный. – Другого варианта нет, если мы хотим в срок доставить груз.

– Займёшь место пострадавшего.

– Угу. А кто мои обязанности выполнять будет? Забыл – нам ещё маршрут картографировать и устанавливать навигационные метки!

– Мы три дня назад покинули Поллукс, о чём ты думал раньше? – возмутился капитан. – Где я тебе в открытом космосе найду техника пятого разряда? Да что б толковый был и на баб с выпивкой не падкий, иначе техником он будет только до первой планеты.

– Кап, откуда я мог знать, что Дес умудрится получить травму?! Сам знаешь, наш двигатель работает на честном слове и золотых руках Дестрана. Руки вышли из строя, но голова – то осталась! Поэтому не нужно искать особенно умелого специалиста, достаточно будет просто хорошего исполнителя, который мало-мальски разбирается в устройстве гипердвигателя и остальном оборудовании.

– Ладно, отправь заявку на техника пятого-четвёртого разрядов в Сеть, а потом выбери одно-два предложения с тех планет, которые окажутся нам по пути, – сдался капитан. – Доложишь, как появится результат, а пока видеть тебя не желаю!

– Конечно, кап! – помощник повернулся к выходу из рубки.

– Постой! Как там Дес?

– Спит. Мы поместили его в медкапсулу, через пару суток придёт в себя. Но верхние конечности регенерируются не раньше, чем через четыре недели. И ещё пара недель уйдёт на то, чтобы восстановить мелкую моторику.

Капитан кивнул, одновременно показывая, что услышал и что больше помощника не задерживает.

Тот второго приглашения ждать не стал – испарился в недрах корабля.

Натан Стейнар Вьес, капитан среднего военного транспортника, чистокровный амьенец, тридцати пяти стандартных лет от роду, терпеть не мог сюрпризы. Причём, ни хорошие, ни само собой, плохие. Наверное потому, что хорошие сюрпризы в его жизни не встречались. Вот и на этот раз, стоило «Нембусу» получить новое задание, как на корабль посыпались неприятности.

Сначала внезапно отказал пространственный двигатель, и инженер-механик несколько суток не покидал отсек. Хорошо, что произошло это уже после выхода из гиперпространства, но к Поллуксу пришлось идти на половинной мощности двигателей, и на этом они потеряли почти неделю.

Далее, едва успели причалить и загрузить трюмы, как оба оператора погрузочных машин решили уволиться. Имели право, их контракты как раз подошли к завершению. Он не мог их не отпустить! И Рену из Мидано, чистокровному человеку, в течение пятнадцати лет занимающему должность суперкарго, пришлось несколько дней метаться по планете, пока он не нашёл им замену. Двое новичков, грузчики-литары с дипломами звёздной системы Данебб, особенного впечатления на Натана не произвели, но лучше ничего не нашлось, а время поджимало. И с согласия капитана, Рен подписал с ними временный договор на один рейс, потому что полноценно проверить профессиональные качества новых членов команды можно было только по прибытию на Эльнат.

И в довершение всего незаменимый и лучший из всех, кого он знал, инженер-механик Дес, работая без отдыха, смог таки восстановить гипердвигатель. Но при этом умудрился получить мало совместимую с жизнью травму… К счастью, полукровку успели вовремя погрузить в медкапсулу, и теперь его жизни ничто не угрожало. Но вот руки… М-да…

Что ж, Гесс предложил единственно возможный выход.

Право, «Нембус» и его экипаж уже выполнили годовую норму по несчастьям. Дай Космос, чтобы с этого момента капризная Удача повернулась к ним лицом!

Натан вернулся к расчётам и настолько увлёкся, что не заметил, как пролетели три часа.

– Есть! – Гесс, нежно-салатовый от радости, ворвался в рубку, размахивая распечатками.

– Что? – возвращение в реальность далось не сразу, и амьенец несколько секунд непонимающе моргал глазами, пытаясь сообразить, чему так радуется его помощник.

– Есть два предложения! Ну, техники!

– А! Разряд?

– Пятый и четвёртый.

– Как далеко?

– Четвёртый на Ревати, это прямо по пути, а пятый чуть в стороне, но тоже близко. Максимум час потеряем – на Тарфе.

– Дай, – Натан протянул руку, забрал оба листа и пробежал взглядом по строчкам верхнего.

– Так, так. Четвёртый разряд, диплом Технической Академии на Ревати, опыт работы пять лет, межзвёздный транспортник Пси 5. Неплохо… Что?! Таания ВальРили, судя по имени, это женщина, ещё и касти?! Сразу – нет! Только баб и сухопутных амфибий на борту нам не хватало, и так последний год не вылезаем из неприятностей, – амьенец презрительно фыркнул и переключился на вторую заявку. – Лиэнн с Соло, диплом ТА Тарфе, пятый разряд, высшие баллы, без опыта работы. Человек. Гм… А других нет?

Помощник помотал головой и горестно вздохнул.

– Ладно. Скорректируй курс на Тарфе. Если руки у этого Лиэнна растут из нужного места, Дес присмотрит, чтобы тот распускал их только по делу.

Глава 1

Лин покинула вагончик монорельса и, следуя за потоком пассажиров, вышла на поверхность. В этой части города ей ещё бывать не приходилось, и девушка на мгновение замерла, рассматривая величественное здание Центра Трудоустройства, тут же получив ощутимый толчок в спину.

– Чего встала, дура? – обругав её на всеобщем, мимо скользнул тёмно-зелёный от возмущения представитель галактики Стирекс.

– Простите, – пробормотала она, шагнула в сторону и столкнулась с двумя молодыми женщинами, спешащими на вход в станцию.

– Милочка, не стойте на дороге, – беззлобно посоветовала одна из них. – Отойдите в сторону и любуйтесь, сколько душа пожелает!

– Понаедут из своих тьмутараканей, – фыркнул похожий на бочонок торец, – и стоят, впечатляются, нормальным существам пройти мешают.

– Заявку подавать? – дружелюбно поинтересовался следующий незнакомец. – Я – Ригон, человек, как и ты. Помочь? Впервые на Тарфе?

Лин выдохнула и взяла себя в руки.

– Что? Нет-нет, благодарю, помощь не требуется! Я местная, просто от этого визита, – она кивнула в сторону здания Центра, – слишком многое зависит. Волнуюсь.

– Понятно, – мужчина снова приветливо улыбнулся. – Первый контракт?

– Да, три дня назад получила диплом, – подтвердила Лин. – Я Лиэнн, но все зовут меня Лин.

– Гм… Мужское имя?

– Папа очень ждал сына. Наследника, – не смогла удержать огорчённого вздоха девушка. – Но родилась я, а больше детей у мамы не могло быть. Вот папа на мне и отрывался. Сначала мальчиковое имя, потом мальчишечьи игрушки, занятия, увлечения.

– Бывает, – кивнул Ригон. – Я тоже в Центр. Конечно, не в первый раз, но всё равно волнуюсь. Предыдущий контракт закончился, иду подавать новую заявку. Поддержим друг друга?

– Конечно! – Лин воспряла духом – вдвоём не так страшно!

Ну и пусть она знает Ригона всего десять минут, зато он не прошёл мимо, не обругал, а не пожалел времени, чтобы её ободрить.

– Ты кто по специальности? Я – космобиолог, а ты?

– Техник. Пятый разряд, – с плохо скрываемой гордостью ответила Лин.

– Те-ехник? – присвистнул мужчина. – Желание папы, так понимаю?

– Мне самой нравятся механизмы. С детства любила смотреть, как папа что-то чинит или мастерит, – возразила Лин. – Потом стала ему помогать. Люблю точные науки и что-то делать своими руками.

– А! Ну что ж, идём! Совсем скоро приём заявок на сегодня завершится, можно упустить интересную вакансию.

Внутри здание Центра Трудоустройства производило не меньшее впечатление, чем снаружи – огромный зал, прозрачные силовые лифты на верхние этажи, онлайн панели и указатели на пяти основных галактических языках.

Благодаря въедливости отца, задавшегося целью вырастить из дочери достойную наследницу, Лин знала их в совершенстве.

– Техники, механики, технологи – тебе в пятый зал, – озвучил Ригон то, что она уже и сама успела прочитать. – А мне в семнадцатый – на третий этаж.

– Да, расходимся, – расставаться и терять случайного знакомого было жалко, но тут уж ничего не поделаешь – уж больно у них разные профессии. Вероятность, что они попадут на один корабль, уверенно стремилась к нулю.

– Встретимся у фонтана, – молодой мужчина словно подслушал её мысли и показал на центр огромного холла, – через двадцать минут? Бросить жетон в аппарат недолго, а ждать результат придётся несколько часов. Лучше провести их вместе – не так страшно, да и время в компании быстрее пролетит.

Лин с готовностью кивнула, ведь уезжать до оглашения результата не имело смысла. Пока доберётся – уже надо будет возвращаться обратно.

Да и не ждёт её никто…

– Тогда – удачи тебе! – мужчина напоследок подмигнул и решительно зашагал к лифтам.

А девушка ещё раз пробежалась по указателям и стиснула в кармане заветный Жетон. Всё её жизнь в этой пластиковой «кнопке»! Много-много лет назад – тогда в проекте не было даже пра-пра-пра и так далее, бабушки Лин, при устройстве на работу соискателям приходилось заполнять кучу нужных, важных и не очень бумаг, заполнять анкеты и проходить личное собеседование. Но всё это, отнимая тучу времени и у специалистов по кадрам и у ищущего работу, совершенно не гарантировало правильности сделанного выбора. Никто не мог быть уверен, что именно этому соискателю подходит именно эта должность или место. В результате страдали все.

Дело пошло на лад только тогда, когда был изобретён новый метод: все успехи, недочёты, взыскания и поощрения обучающегося автоматически заносились в специальную базу. И по окончании учебного заведения каждый новоиспечённый специалист получал на руки индивидуальный Жетон – микрочип, который содержал о нём полную информацию. Так же там отмечались особенности психотипа выпускника, его стрессоустойчивость, фобии, расовая принадлежность и жизненно важные условия и ограничения.

В своё время отцу стоило большого труда скрыть, что его обожаемая красавица-дочь не чистокровный человек, а полукровка. Помогло то, что внешне она уродилась вылитый папа, в женском варианте, разумеется. И весьма пригодились старые связи отца в Центре Учёта Граждан Торфе.

В личном деле Лин её родители значились, как Торвуд и Эстель с Соло, стопроцентные люди. А хвостик она научилась прятать так, что даже подруги не подозревали о его наличии. Когда Лин надевала брюки или длинные шорты, тонкая и очень гибкая «пятая конечность» умела плотно прилегать к ноге девушки, удерживая себя на месте парой витков. В том случае, если полукровке приходилось надеть платье, хвостик поднимался выше, плотно оборачиваясь вокруг талии хозяйки.

И только когда она оставалась совсем одна, только дома, Лин давала хвостику свободу.

В общем, прятать компрометирующую деталь она научилась виртуозно, а в остальном визуально отличить её от человека никто не смог бы. Кроме других доу, разумеется, но на её счастье в этой части Мирового Космоса они почти не встречались, предпочитая не покидать пределы своей звёздной системы.

Оно и понятно – кому захочется жить там, где тебя ненавидят, презирают и могут насильно использовать, привязав к совсем неподходящему мужчине?

Но разве женщины-доу виноваты, что они родились именно доу? Потом, вопреки расхожему мнению, представительницы расы вовсе не стремятся поработить как можно больше особей противоположного пола и не бросаются на первого встречного. Да и простое общение с ними, и даже поцелуи и объятия не делают мужчину рабом. Доу ждут свою половинку, берегут себя для единственного, а когда находят, то полностью в нём растворяются. Как и избранник доу после слияния с истинной больше не интересуется другими женщинами.

Почему-то именно этого больше всего боятся мужские особи всех рас, и именно эта особенность вызывает больше всего негодования, а присущие расе эмпатия, ментальные способности на фоне брачной привязки просто меркнут.

Наверное потому, что та же эмпатия встречается и у других существ и не приводит к возникновению неразрывной связи, в отличие от близости с женщиной доу.

Поэтому неинициированные представительницы расы обычно не покидают пределов своего мира, а другие планеты и галактики отправляют на Доустар только корабли с чисто женским экипажем или корабли-роботы.

Вот так и получилось, что она, Лин, за свою жизнь не встретила ни одной соотечественницы, не считая мамы.

– Ты собираешься опускать жетон или так и будешь стоять, чужое место занимать? До окончания приёма осталось меньше десяти стандартных минут! – буркнул кто-то рядом, и Лин опомнилась, что уже давно стоит перед Распределителем, сжимая в руке заветную «пуговицу».

Торопясь, чтобы не вызвать новой отповеди, девушка протянула руку и опустила в щель коричневый кругляш.

Аппарат мигнул, издал булькающий звук, проглотил её Жетон и взамен выдал пластиковую полоску одноразового браслета. Лин знала, что он даёт ей право воспользоваться удобствами Центра, перекусить в кафе, в общем, скоротать время, пока не придёт результат.

– Отойди, не мешай, – нетерпеливый голос следующего соискателя заставил отступить в сторону.

Дело сделано, назад дороги нет! Интересно, выберет ли кто-нибудь её? Захочет ли связываться с техником без опыта работы в Космосе? Через пять часов она узнает об этом.

Девушка ещё раз посмотрела на полоску браслета с выбитыми на нём символами. Надо будет подойти к назначенному ей часу, вернуть браслет в приёмник Распределителя, и тот сообщит, берут её на работу или через неделю ей придётся ещё раз попытать счастья.

А пока самое время отправиться к фонтану, Ригон наверняка уже тоже освободился.

Не ошиблась – стоило вернуться в холл, как Лин ещё издалека заметила высокую фигуру нового знакомого.

– Ригон! – девушка помахала ему рукой, и молодой мужчина пошёл ей навстречу.

– Бросила Жетон? – поинтересовался он.

– Да.

– И я. Где будем коротать время?

Лиэнн неуверенно пожала плечами.

– Если голодна, можем зайти в любое кафе. С такими браслетами, – Ригон поднял руку, показывая зелёную полоску, – мы заплатим только себестоимость блюда и напитков. А хочешь – можем подняться на крышу и посмотреть на город с высоты? Или заглянуть в кинозал. Чего бы тебе хотелось?

– Всё!

И они попробовали всё: сначала поднялись на крышу, потом погуляли по Центру. И в довершение всего посидели в кафе.

Ригон оказался интересным собеседником, хоть в Космосе он был всего дважды – когда отправлялся на Альдебаран, где проработал три года на местной биостанции. И второй раз – когда по завершении контракта вернулся на Торфе. Но сколько же нового она узнала!

Пять часов пролетели, как пять минут.

– Пора! – бросив взгляд на электронное табло, изрёк Ригон. – Встречаемся там же, у фонтана?

Лин молча кивнула – лёгкость последних часов покинула её, уступив место волнению и тревоге.

Будет у неё работа или нет? Ей она так нужна!!!

Сейчас, когда девушка осталась без покровительства родителей, молодые мужчины округа буквально не давали ей проходу! Да и деньги подходили к концу – папа и мама никогда не умели копить, предпочитая жить здесь и сейчас…

Глупая, невозможная ошибка напарника три месяца назад унесла жизнь её отца – несчастный случай на производстве. А через два дня за ним ушла и мама из-за особенности привязки доу. Впрочем, мама считала это благом, потому что жить без своей пары всё равно не смогла бы.

Оставшись в одночасье сиротой, Лиэнн в полной мере почувствовала, насколько родители её оберегали и защищали.

Не впасть в отчаянье, а всё-таки закончить обучение ей помогло знание, что профессия – единственная возможность покинуть Торфе и избежать участи насильственной привязки. Пусть парни не догадывались, чем грозит близость с хорошенькой сироткой Сола, это не отменяло последствий! А признаваться им, по понятным причинам, Лин не собиралась.

Её быстро надоело отбиваться от настойчивых поклонников и тайком пробираться в квартиру, поэтому полукровка решила улететь прочь с планеты, оставить город, где всё напоминало о самых счастливых годах жизни и самой горькой потере. Найти своё место в этом мире, встать на ноги и научиться жить без поддержки родителей. А потом… когда-нибудь, она встретит свою половинку, и они будут также счастливы вместе, как её папа и мама…

На этот раз очереди к Распределителю не было. Девушка поспешно сдёрнула с руки серебристую полоску и сунула её в приёмник аппарата.

Браслет пропал, потянулись секунды.

Аппарат подмигивал, булькал, шуршал и… ничего больше не происходило.

«В принципе, я и не ожидала, что получу работу с первой попытки», – грустно констатировала Лиэнн.

Но тут Распределитель звякнул и выбросил Жетон, да не один! Вместе с коричневым кругляшом аппарат выплюнул пластиковую карточку. Девушка схватила то и другое и поспешно отошла, чтобы без помех изучить, что ей предложила Судьба.

«Военно-транспортный корабль «Нембус», капитан Натан Стейнар Вьес. Сто третий причал, пятая Линия Космопорта Тарфе, старт через три стандартных часа. Прибыть к месту службы за час до расчётного времени. Ваша должность – помощник инженера-механика. Контракт на один рейс».

От облегчения даже слёзы выступили – её взяли! И пусть всего на один рейс, и тот пока неизвестно куда и неизвестно, как надолго, но она уже сегодня покинет Торфе!!!

А там… Да она все силы приложит, чтобы показать, насколько она ценный работник! И тогда, возможно, контракт продлят ещё на один рейс. Или сделают его постоянным?

В любом случае, даже если она не придётся ко двору, у неё останется опыт работы на космическом транспортнике. А с опытом найти новое место будет гораздо легче.

Окрылённая, она едва не бегом бросилась в холл и столкнулась на выходе с Ригоном.

– Приняли?

– Нашёл место?

– Да! Меня взяли помощником инженера-механика на «Нембус», – выпалила Лин и протянула карточку. – Смотри. Мне сегодня же надо в Космопорт!

– «Нембус» – удивлённо протянул мужчина, в свою очередь показывая ей свой пластик. – Надо же, какое совпадение!

«Планета 345У, галактика Масс, должность – старший биолог Станции. Трансфер до системы Медуза: Военно-транспортный корабль «Нембус», капитан Натан Стейнар Вьес. Сто третий причал, пятая Линия Космопорта Тарфе, старт через три стандартных часа, прибыть на место за час до расчётного времени. Далее: пассажирский челнок «Одиссей» до планеты 345У».

– Мы что, полетим на одном корабле?

– По крайней мере, часть пути, – подтвердил Ригон. – Времени в обрез. Где твои вещи?

– Дома. Я живу на Заречье, это противоположный край Города. Не предполагала, что не только получу место, но и вылететь должна буду уже сегодня. Сумка-то у меня давно собрана, только вот как её забрать? Не успею обернуться, слишком далеко.

– Мои вещи тоже собраны и, считай, уже на месте. Я их оставил в камере хранения Космопорта, – мужчина задумчиво побарабанил пальцами по карточке. – Я знаю, где Заречье, возьмём флаер и обернёмся час.

– Но флаер обойдётся в кругленькую сумму, я не могу себе позволить такие траты.

– И останешься без вещей? Это Космос, там нет магазинов и доставки на дом! Брось, я заплачу за флаер, а ты, если будешь на этом настаивать, отдашь мне из первого жалованья.

И Лин отбросила колебания – в долг она согласна.

– Спасибо! Я непременно отдам всё до последнего сольди!

Мужчина кивнул и сгрёб её ладошку.

– Держись за меня, бежим на стоянку, я видел, она расположена у западной стороны. Нам ещё в Космопорт лететь, и там искать сто третий причал пятой линии, а Космопорт немногим уступает размерами Городу!

Спустя десять минут серебристый флаер взлетел над Центром и понёсся, набирая скорость, в сторону её дома.

Они успели!

Новоиспечённый помощник инженера-механика «Нембуса» сдавленно хихикнула, вспоминая ошарашенные взгляды соседей, когда перед домом опустился флаер. Под прицелом десятка пар любопытных глаз из него вышел Ригон и подал Лин руку.

– Ну и соседи у тебя, – хмыкнул космобиолог, когда они попали в квартиру. – Как сквозь строй прошли. Где вещи?

– Вот, – Лин показала на сумку в углу прихожей. – Иди, я закрою всё и следом.

– Не задерживайся!

Кивнув, девушка напоследок пробежала глазами по комнатам, прощаясь с домом. Когда-то она сюда вернётся? И вернётся ли?

«Мама, папа, я справлюсь!» – прошептала вслух, словно родители могли её услышать, заперла дверь и бросилась догонять нового знакомого.

Этот же флаер доставил их в Космопорт. А потом другой, поменьше размером, перенёс путешественников прямо к Сто третьему причалу. Пешком бы они от здания Порта добирались не меньше пары часов.

Ступив в тень, отбрасываемую кораблём, Лин задрала вверх голову – ух, большой-то какой!

– Идём! – поторопил её Ригон. – Нас уже встречают.

И правда – по трапу спускались двое – судя по нашивкам, сам капитан и его помощник. Человек – по крайней мере, капитан выглядел, как человек – и венерианец.

– Вы кто, пассажиры? – окинув прибывших недобрым взглядом, на секунду задержав его на сумках и безразлично скользнув глазами мимо Лин, произнёс капитан. – У меня разнарядка на одного. Некто Ригон…

– Это я, – перебил его космобиолог.

– Провожающие должны немедленно покинуть причал! – капитан упорно избегал смотреть на Лин, словно она одним своим присутствием доставляла ему мучения.

– Я не провожающая, я ваш помощник механика, – с вызовом в голосе сказала она и протянула карточку.

– ЖЕНЩИНА?!!!

Казалось, что вот-вот из ноздрей капитана повалит дым, настолько мужчина выглядел возмущённым.

– Вы Лиэнн с Соло?

– Да, это я, – как бы ни было страшно, девушка упрямо вздёрнула подбородок повыше.

– Какой идиот тебя так назвал?

– Мой папа…

– Гесс, это невозможно! Нет, категорическое НЕТ! – капитан повернулся к венерианцу. – Отправляй ещё один запрос!

– У нас не осталось времени, – напомнил помощник и ободряюще улыбнулся Лин. – Ну и что, что женщина? Баллы у неё отличные, коэффициент превосходный, она подходит.

– Я сказал – нет!

– А я говорю – да! Помнишь, что Дес почти на месяц вышел из строя?

– Обойдёмся.

– Нам сегодня уходить в гипер, а если там что-то навернётся? Где будешь искать нового техника? Натан, внемли разуму – если тебя раздражает её пол, так она постарается не попадаться на глаза. И всегда будет носить комбинезон, а не юбки с блузками. Правда же, Лиэнн с Соло?

– Правда!

Натан мрачно посмотрел на довольного Гесса, потом на бледную от волнения, но упрямо не отводящую взгляда девушку, потом поднял голову к небу и вполголоса выругался.

– Космос с вами! Поднимайтесь на борт. Пассажир, – палец ткнул в Ригона, – третья палуба, шестая каюта. И чтоб до выхода в гипер, пока не получишь оповещение на коммуникатор, за дверь носа не высовывал. Помощник инженера, – палец переместился на Лин, и мужчина сморщился, словно хватил что-то горькое или кислое, – первая палуба, вторая каюта. И чтоб я тебя выше второй палубы не видел! В идеале – вообще не видел. Гесс, отведи её и возвращайся в рубку, взлёт через двадцать минут.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю