412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Шёпот » Тайная миссия госпожи попаданки (СИ) » Текст книги (страница 8)
Тайная миссия госпожи попаданки (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:45

Текст книги "Тайная миссия госпожи попаданки (СИ)"


Автор книги: Светлана Шёпот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

Глава 38

Ронан хотел немедленно возразить и образумить дочь, но чем дольше он смотрел, тем больше понимал, что та отвергнет любые его аргументы. Алексия была ослеплена и не замечала очевидного.

– Хорошо, – ответил он и, отвернувшись, стремительно продолжил путь.

– Хорошо? – спросила его дочь и последовала за ним. Судя по её голосу, она была в растерянности.

– Я доверяю твоему суждению, – выдавил из себя Ронан. – Когда вы уезжаете?

– Через неделю, – ответила она ему.

Ронан сжал кулаки. Он должен был что-то сделать, иначе его дочь сломает себе жизнь. Ни один аристократ никогда не женится на женщине из низов. Тем более король!

Его дочь была чиста сердцем, а это означало, что она рано или поздно влюбится в того, кто так откровенно подаёт ей знаки внимания. Тем более Вагерстрем был мало того что королём, так ещё и драконом – ожившая мечта многих молодых и наивных женщин!

Она падёт к его ногам. Вот только тот не сделает её своей женой. И хорошо, если к моменту разрыва его дочь не будет носить под сердцем результат этой связи.

А вот это было страшнее всего. Бастардов никто не любил.

Ронан ощутил укол страха. Из-за этой проклятой связи его дочь вполне могла погибнуть. Он обязан был сделать всё, чтобы избежать такого тёмного будущего.

– Я рада, что ты понял, – его дочь улыбнулась ему. Ронан видел, что на её сердце стало легче.

Ему придётся действовать жёстко, но Ронан попросит прощения потом, когда угроза исчезнет.

Алевтина не знала, о чём думал мужчина, идущий рядом с ней. Она была уверена, что тот после её слов осознал, что опасаться короля им не стоит.

В самом деле, Вагерстрем был, конечно, странным, но вряд ли опасным для неё. Да и зачем ему Аля, когда тот мог пожелать любую женщину?

Почему-то от этой мысли глубоко в сердце кольнуло. Алевтина Сергеевна мысленно шикнула на дурные чувства. Никакой ревности! Вагерстрем не был предназначен ей, не следовало даже думать в ту сторону.

Она просто поедет и сделает своё дело, то есть, каким-то образом сведёт двух людей, чтобы избежать апокалипсиса, а затем тихо уйдёт, чтобы насладиться этой новой и желательно долгой жизнью.

Да, так она и сделает.

Всё будет хорошо. Ронану не следовало слишком много думать и предполагать. Хотя она и понимала его беспокойство, но в её конкретном случае оно было излишним.

На следующий день к ним снова пришла Рубея. Алевтина постаралась слиться с обстановкой, а затем и вовсе пошла погулять.

Очарование средневекового города исчезло очень быстро. Поначалу Алевтине было занимательно исследовать, но интерес начал потухать, когда ей в очередной раз под ноги выплеснули помои.

Вскоре она решила, что вполне может посидеть тихо на кухне или у себя комнате, поэтому, вернувшись, Алевтина Сергеевна не стала давать о себе знать, просто занялась ужином, а затем поднялась к себе.

Подобная картина повторилась и на следующий день, и через день, и через два.

Если Аля поначалу опасалась, что Ронан так и не смирился с её отъездом, то вскоре она пришла к выводу, что переживать не о чём. Мужчина явно погрузился в любовные переживания, оставив дочь в покое. Это было только на руку Алевтине.

В итоге, неделя прошла вполне спокойно. Аля даже хлеб толком не пекла, из-за того, что пекарня постоянно была занята. Но это её не особо волновало.

Вот только, когда нужно было вернуться в особняк короля, Алевтина Сергеевна поняла, что сильно недооценила Ронана.

В день накануне всё началось обычно.

Утром Ронан выглядел так, как и каждый день на этой неделе. То есть, хмурым и неприветливым. Алевтина считала такое выражение на его лице странным, ведь тот находился в разгаре романтических отношений, но списала подобную неулыбчивость на особенности натуры.

Перед завтраком к ним пришла Рубея. Они вместе поели, а затем разошлись. Ронан с женщиной направились в пекарню, готовить хлеб. Аля поторопилась на рынок. Ей следовало купить некоторые мелочи перед отправлением.

Для этого Ронан даже добавил ей пару монет. За что Алевтина была ему благодарна.

Там она купила себе более крепкие сапоги, которые должны были подойти для путешествия. Ещё одно практичное холщовое платье неяркого цвета. Новую ленту для волос и мешочек–кошелёк из кожи.

После этого Алевтина потратила пару монет на пирожок и понаблюдала за тем, как детвора играет неподалёку.

Домой вернулась к обеду. Он, к слову, уже был приготовлен. Судя по тому, как ловко Рубея управлялась с домашним хозяйством, в доме она ощущала себя очень хорошо.

Пообедали спокойно. После Ронан попросил Алевтину заняться пекарней, пока они с Рубеей сходят куда-то. Аля не отказалась. Время до вечера она провела в пекарне, вымешивая и запекая. На ужин у них было то, что осталось с обеда. Вообще, многие в этом мире ели только два раза в день, но семья Алексии вполне могла себе позволить три приёма пищи.

После ужина Алевтина не стала задерживаться рядом с Ронаном и Рубеей, а отправилась к себе. Понимая, что следующий день должен был выдаться сложным, Аля сразу умылась и легла спать.

Быстро она не уснула. Всё время казалось, что она чего-то не учла. В душе ворочалось дурное предчувствие, вот только Аля никак не могла понять, что именно не так.

Что не так, стало понятно утром, когда Алевтина Сергеевна проснулась и хотела выйти из комнаты. Сделать этого она не смогла, так как дверь была заперта.

Глава 39

Алевтина мгновенно поняла, что произошло.

Нет, она, конечно, пару раз дёрнула дверь – мало ли, вдруг её просто по какой-то причине заклинило, – но потом бросила бесполезные усилия. Было понятно, что Ронан запер её в своей комнате.

Отойдя от двери на шаг, Аля сложила руки на груди и фыркнула, чуть недоверчиво покачав головой. А ведь как хорошо притворялся, что всё понял! И она ему поверила!

Наверное, всё дело в том, что сама Алевтина Сергеевна не видела проблемы, поэтому ей казалось, что другой человек так же, как и она, после её пояснений, всё осознает и выбросит лишние подозрения из головы.

Честно говоря, Аля была удивлена подобным шагом от Ронана. Если подумать, это было весьма коварное поведение.

Неужели из-за возраста она стала слишком самонадеянной? Или это была наивность с её стороны? Впрочем, что сейчас думать, необходимо было решать, как выбраться из ситуации.

Чего бы там себе ни думал Ронан, ей нужно было поехать вместе с драконом. У Али имелась миссия, и она обязана была проследить, чтобы Вагерстрем обратил внимание на Хабигер.

Алевтина уже профессионально отмахнулась от дурных чувств, которые одолевали её каждый раз, когда она представляла Вагерстрема вместе с Камелией.

Эта ревность ни к чему хорошему не приведёт, поэтому Аля предпочитала сосредотачиваться на своей миссии, игнорируя всё, что может принести ей боль.

– Ты там? – спросила она громко.

Ответа не было. Видимо, Ронан не захотел оставаться под дверью, не желая выслушивать гневные слова дочери.

Алевтина ещё раз дёрнула за ручку, но дверь не поддалась. Тогда Аля повернулась в сторону окна.

Добравшись до него, она убрала засов и распахнула ставни. В нос сразу ударили запахи города. К этому было весьма сложно привыкнуть. Поморщившись, Аля выглянула на улицу.

Светало. Хотя людей ещё не было видно.

Высунувшись из окна немного сильнее, она посмотрела вниз.

Несмотря на то, что это был всего второй этаж, Аля поежилась. Если упадёт, то точно переломает себе пару костей.

Вернувшись в комнату, Алевтина Сергеевна вздохнула.

Дожилась! На старость лет придётся из окна сигать, как девочка-подросток, которую родители не пускали к своему парню! Но деваться было некуда. Вскоре Вагерстрем вместе со своим двором выедет из поместья. Вряд ли он будет дожидаться недавно нанятую кухарку.

Аля не умаляла своих навыков и любви короля к булочкам, но всё-таки трезво смотрела на мир. Вагерстрем был королём. С большой вероятностью, тот давно уже и забыл о том, что теперь в его штате числилось на одну прислугу больше.

Бросив ещё один хмурый взгляд в сторону двери, Аля схватила лежащий в изголовье кровати валик, заменяющий ей подушку, и принялась разрывать хлипкую ткань на ленточки. Не было и речи о том, чтобы просто спрыгнуть вниз.

Миссия миссией, но ломать себе кости Алевтине не хотелось!

Получившийся канат не внушал доверия. Аля скептически осмотрела работу, молясь про себя, чтобы верёвка выдержала её новый вес, а затем привязала один конец к кровати, передвинув её к окну.

Затем собрала вещи, завернула их в плащ и, немного подумав, выбросила из окна. Спустя мгновение вещи шлёпнулись на грязную мостовую. Аля поморщилась, подумав, что после ей придётся тщательно вычистить плащ, но сейчас ей требовалось поспешить.

Верёвку для страховки она повязала вокруг талии, а затем перекинула ноги через раму и приступила к миссии «выбраться из дома, желательно с целыми костями».

В какой-то момент Алевтина подумала, что застрянет. Всё-таки её вторые девяносто были довольно богатыми. Но ей повезло, каким-то образом протиснуться удалось.

Аля очень надеялась, что с той стороны никто не наблюдал за ней. Всё-таки картину она, скорее всего, из себя представляла весьма забавную.

Повисев немного на подоконнике, Аля собралась с духом и принялась спускаться – сразу, как удалось протиснуть и вторые девяносто. Как только весь её вес оказался, можно сказать, в её собственных руках, Алевтина поняла, насколько самонадеянной была.

Силы у этого тела было явно недостаточно – Алевтина стиснула зубы, ощущая, как горит кожа на ладонях. Она знала, что легко и просто не будет, но всё оказалось гораздо сложнее, чем ей виделось изначально.

В какой-то момент ей всё-таки удалось затормозить, вот только легче от этого не стало. Аля хотела посмотреть, сколько ещё осталось до земли, но в её положении повернуть голову было проблематично. Ей только и оставалось, что двигаться дальше.

Спустя какое-то время она услышала сверху очень подозрительный шум. Подняв взгляд, Алевтина мгновенно заметила проблему. Нет, это была ПРОБЛЕМА. По-другому назвать произошедшее никак нельзя было.

Самодельная верёвка решила, что такое испытание ей не по плечу и выбрала именно это время, чтобы порваться. Алевтина в тот момент проклинала некачественный и хлипкий материал, из которого была сделана её «подушка».

– О, нет, – прошептала Аля и торопливо заскользила дальше, не обращая внимания на ожог на руках. Главное сейчас – успеть спуститься достаточно, чтобы не переломать себе что-нибудь после падения, которое обязательно произойдёт.

При этом Аля глаз не отрывала от того места, где рвалась верёвка. Скорость разрыва увеличивалась очень быстро. Волоски распутывались буквально на глазах!

В конечном итоге, осталась последняя ниточка. И она, конечно же, не смогла удержать на себе пышное и богатое тело Алевтины Сергеевны.

Але показалось, что на короткий миг она словно зависла в воздухе, а затем, с тихим «ух», рухнула вниз.

Глава 40

Всю неделю Брайар ощущал беспокойство. Еда, по какой-то причине, перестала его удовлетворять, а люди начали раздражать. Сильно.

Советник, вызвавшийся поехать с ним в Астрею, выдвинул предложение, что для достижения цели, ему, то есть Брайару, следовало взять в жены Камелию (так вот как ее звали!) Хабигер.

Брайар усомнился в том, что это хорошая мысль. И тому было пара причин.

Первая – статус Хабигер был слишком низким для жены короля Эштауна. Не сказать, что самого Брайара подобные мелочи когда-либо волновали, но в этом конкретном случае он решил, что подобная щепетильность ему только на руку.

И вторая, но главная – он не собирался брать в жены незнакомую женщину, которая ему даже не нравилась.

Это предложение вызвало у Брайара подозрения. Все-таки к таким выводам мог прийти любой здравомыслящий человек. И было очень странно слышать нечто подобное от его советника.

Естественно, он приказал теневой страже проверить старика.

Результаты его не порадовали. Оказалось, что советник мало того что был дальним родственником Хабигер, так еще и не так давно получил от них несколько поощрительных подарков.

Конечно, Брайару это не понравилось. Меньшее, что он мог сделать, это приказать арестовать старейшину, хотя, признаться, в своем странном раздражении ему хотелось просто свернуть морщинистую шею, чтобы другим неповадно было интриговать за его спиной.

Не прибавили ему настроения и визиты Хабигер.

Женщина оказалась весьма липкой.

Она приезжала к нему домой каждый день в облаке приторного запаха цветочного плена. Визгливо смеялась, висла на его руках, садилась слишком близко, смотрела из-под длинных, искусственных ресниц и явно была уверена, что он влюблен в нее и на пути к тому, чтобы сделать предложение.

Делать его Брайар, конечно же, не собирался, но Хабигер настолько уверовала в этом, что вела себя в его доме, как хозяйка. И это тоже бесконечно раздражало Брайара.

Когда она попробовала привести в его поместье своего дворецкого, Брайару пришлось окоротить ее. Та картинно надулась и пригрозила, что больше не приедет. На что Брайар выжидающе на нее посмотрел. В тот момент он надеялся, что женщина выполнит угрозу. Увы.

Из всех аристократов, с которыми Брайару пришлось взаимодействовать на этой неделе, Хабигер оказалась самой раздражающей.

– Ходят слухи, друг мой, что вы положили глаз на леди Хабигер, – с легкой усмешкой произнес король, глядя на Брайара с лукавством в глазах. – Так ли это?

Фаэлан Дракстан – король Астреи, – не был глупым человеком. Да, он любил выпивку, охоту и женщин, но при этом проницательности своей он не потерял.

Мало кто знал, но родоначальником Дракстанов был дракон. Вот только предок нынешнего короля совершил преступление против магии. Она отвернулась от него. Из-за этого в семье Дракстанов драконов больше не рождалось.

– Всего лишь слухи, – заверил его Брайар. – Леди… красива, но мне больше нравится… натуральность.

Фаэлан кивнул и фыркнул. Он, как король, был в курсе, к каким уловкам прибегали некоторые из придворных дам, которым так сильно хотелось попасть в глаза кого-нибудь, обладающего властью.

Даже странно, что только Хабигер осмелилась приблизиться к дракону. Впрочем, эта семья всегда умела вести дела грязно.

– Вы думали о моем предложении? – прервал размышления короля Брайар. Он не собирался сидеть в душном кабинете до самого вечера.

Кроме всего прочего, Брайару хотелось вернуться в Эштаун, а для этого требовалось получить, наконец, ответ от Дракстана.

– Думал, – Фаэлан отпил из своего кубка и задумчиво покачал им. – Я все еще не уверен, что мне стоит продавать Эштауну запрошенный кусок земли, – признался он.

– Я объяснял вам, почему хочу приобрести топи, – напомнил Вагерстрем.

– Да, да, знаю, – Фаэлан отмахнулся. – Драконий мох.

– Верно, – Брайар кивнул.

Дракстан еще какое-то время смотрел на него, явно пытаясь узнать истинные намерения, вот только правду знал только Брайар. Даже его советники считали, что вся эта эпопея была затеяна исключительно из-за драконьего мха, необходимого для создания некоторых лекарств.

– Вам выгоднее просто покупать его, – резко произнес Фаэлан.

– Вы готовы организовать добычу и продажу по рыночным ценам?

Дракстан стиснул зубы. Он бы и рад согласиться, но топи были слишком опасными. Никто не хотел ни селиться там, ни промышлять мхом.

Наверное, только драконы и могли безопасно там находиться. Неудивительно, что Вагерстрем нацелился на топи. Вот только Фаэлан все еще чувствовал подвох, но в чем именно тот заключался, понять никак не мог. Все его люди, которым он поручил расследовать это дело, в один голос говорили ему, что Вагерстрем не лгал – Забытыми топями он интересовался исключительно из-за мха.

– Пятьдесят тысяч золотых монет.

Брайар мысленно поморщился. Дракстан явно что-то подозревал.

Раздражение, которое копилось у него всю неделю, начало закипать под кожей. Дракон внутри оскалился.

В этот момент в голове Вагерстрема мелькнула мысль о том, что на болотах растет клюква. Раньше он пробовал выпечку с ней, но ни одна сдоба его не впечатлила.

Внезапно он вспомнил круглое и привлекательное лицо Алексии Бекер. Брайар глубоко вздохнул, но вместо приятного аромата ему в нос ударил душный запах кабинета. Несмотря на это, раздражение слегка утихло.

– Двадцать, – предложил свою цену Брайар, ощутив нетерпение.

Ему хотелось как можно скорее завершить сделку. И вперед его подталкивало вовсе не то, ради чего он покупал Забытые топи, а желание попробовать, какой будет на вкус сдоба с клюквенной начинкой, приготовленная рукой его новой булочницы.

Глава 41

На торг они потратили изрядное количество времени. Никто из них не хотел сдаваться.

Брайар всеми силами давал понять, что топи не стоят запрошенной суммы и покупает он их исключительно ради мха. Именно эту версию он и продвигал среди аристократов Астреи.

Все время, что Брайар находился в этом королевстве, он пытался вести себя максимально спокойно и свободно. Он знал – стоит ему только дать намек, что в топях есть что-то более ценное, сделка либо не состоится, либо у него попросят больше, чем он мог дать.

Одно он знал точно – быть приятным для других порой чревато последствиями.

Взять хотя бы ту же Хабигер. Ее отец был довольно дружен с Дракстаном. Именно поэтому Брайар сделал все, чтобы быть максимально вежливым с девушкой. Даже когда она напросилась в гости, он не отказал. О чем очень сильно сожалел.

– Теперь-то вы можете мне сказать, мой друг, что такого ценного в этом богом забытом болоте, что вы так хотели его купить? – спросил Брайара Фаэлан, когда документ купли-продажи был подписан и ему в руки было вручено право собственности.

– Не понимаю, о чем вы говорите, – продолжил гнуть свою линию Вагерстрем. – Меня интересует исключительно мох. Как вы знаете, он весьма хорош при приготовлении лекарств.

– Все-таки не скажете? – попробовал снова Дракстан. Он выглядел разочарованным и даже сердитым из-за упрямства Брайара.

Вагерстрем развел руки в стороны. На самом деле, он был посредственным лжецом, но ради цели в этот раз был готов выложиться полностью.

– Нечего говорить. Я провел расчеты и решил, что покупать на постоянной основе драконий мох гораздо более затратно, чем купить болота, на которых он растет. Для того, чтобы окупить эту покупку, мне потребуется всего пятьдесят лет. После этого я даже смогу получить прибыль. На мой взгляд, это весьма выгодное приобретение.

Фаэлан посмотрел на него с недоверием и скепсисом. При этом он то и дело крутил в руках кубок, показывая, что внутри король Астреи был весьма взвинчен.

– Кроме этого, – продолжил Брайар, игнорируя дискомфорт от долгой речи. Он не был разговорчивым типом, но в силу долга иногда ему приходилось переступать через себя, – как вы знаете, на болотах можно добывать не только мох, но и торф. Моя страна находится гораздо севернее Астреи, поэтому жители Эштауна весьма нуждаются в топливе.

Рука короля с кубком остановилась. Фаэлан некоторое время сидел неподвижно, а потом поморщился и фыркнул.

– Так вот в чем была ваша истинная цель, – произнес он и с осуждением посмотрел на своего оппонента. – Торф! Как я мог забыть?!

Брайар слабо улыбнулся и кивнул.

Глаза Фаэлана впились в подписанный договор.

– Я прогадал, – резюмировал Дракстан. – Это болото оказалось более ценным владением, чем я думал изначально. Впрочем, – потянул он задумчиво, – торф еще нужно добыть. Топи расположены достаточно далеко от центра Эштауна. Вам придется постараться, чтобы организовать добычу.

Брайар согласно кивнул. Фаэлан был прав.

– Топи весьма опасное место, – продолжил Дракстан. – Немногие компетентные люди захотят отправиться на добычу торфа. Это будет стоить вам дорого, – после этих слов Фаэлан хмыкнул. – Не стоит забывать и о доставке сырья в Эштаун. И здесь расходы будут немалыми.

– Это долгосрочный проект, – пояснил Брайар.

Дракстан фыркнул, успокоившись. Сначала он пожалел, что все-таки продал болота, но сейчас, после анализа, он понял, что получил выгоду. В конце концов, сам он не считал нужным прикасаться к этой дурно пахнущей луже. А так ему удалось получить несколько десятков тысяч золотых.

– Прекрасно, – пробормотал он, отпивая напиток из кубка. – Полагаю, вы останетесь на пир?

Брайар подавил желание поморщиться. Ему совершенно не хотелось что-то праздновать, хотя он и был рад, что выполнил задуманное. К сожалению, отказаться от приглашения он не мог.

– Конечно, – ответил он, а затем свернул свой экземпляр договора, сунул его в специальный тубус и спрятал на груди.

– Отлично! – Дракстан резко встал и направился к выходу. – Будем гулять всю ночь!

– Я завтра возвращаюсь в Эштаун, – напомнил Вагерстрем.

– Поспите в карете, мой друг! Я слышал, что прелестная леди Хабигер отправляется с вами, – внезапно Фаэлан вернулся к теме, о которой, как надеялся Брайар, они забыли. – Вы сказали, что она вам не по душе, но вы все-таки согласились ее принять у себя. Мне кажется, или вы слукавили, когда говорили о своем равнодушии к леди?

– Однозначно, нет, – ответил Брайар и последовал за выходящим из кабинета королем.

Уже в тот момент он знал, что это будет долгая и утомительная ночь.

Так и случилось.

Пир закончился только под утро. К тому моменту за столом не осталось ни одного человека, находящегося в сознании. Если не считать двух королей.

– Пожалуй, мне пора, – заключил Брайар и встал.

Фаэлан взглянул на него мутным взглядом и кивнул.

– Хорошей дороги, мой друг, – выдал он, а затем махнул рукой в сторону ближайшего слуги, который и помог ему подняться. – Я пойду прилягу, – невнятно пробормотал Дракстан и, с помощью слуги, пошаркал прочь.

Брайар не стал задерживаться. Около крыльца его уже ждала карета. Сначала Вагерстрем собирался сесть в нее, но затем его взгляд упал на город. На мгновение ему показалось, что он ощутил знакомый, влекущий аромат. Снова вспомнилась его новая булочница. Во рту мгновенно собралась слюна.

Брайар взглянул на небо. Солнце еще не встало, но может быть пекарня, в которой раньше работала Алексия, уже открыта?

Он собирался это проверить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю