Текст книги "Невеста с того света (СИ)"
Автор книги: Светлана Ершова
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)
Свечение, исходящее от Киранa, действительно с каждым мгновением становилось всё тусклей, пока совсем не померкло. Сидевший в позе лотоса парень вдруг резко схватился за грудь и, сделав два рваных вздоха, снова посмотрел на распростертое перед ним тело.
– Учти, если ты не выполз из кулона, я его в лаву кинy, перед тем как покинуть Преисподнюю, – прохрипел он с трудом.
– Сколько раз я тебе говорил, Хел, на что нам этот хам нужен? Надо было давно от него избавиться! – ответил Лестор.
Сначала чёрт крепко зажмурил и без того смеженные веки, а после настороженно приоткрыл один глаз.
– Получилось? – спросил, ни к кому конкретно не обращаясь.
– Если учесть, что я хочу тебе нос сломать – да! – заверил его Киран и, повернувшись к Айсу, добавил: – Я всё!
Стремительно рванувшая к мужу Хелена едва успела подхватить отключившегося парня, не позволив упасть на пол. Примостив его голову на своих коленях, она ласково пригладила тёмные пряди и распорядилась:
– Собирайтесь, мы возвращаемся. Я, конечно, подпитаю Кира магией и приведу в сознание, но тянуть нельзя, ему может стать хуже.
– Ты права, он полностью осушил свой резерв, а твоего, изрядно потрёпанного сражением, на вас двоих не хватит, – поддержал воспитанницу уже занявший сидячее положение Нинглор.
– Так нам вроде нечего собирать, всё с собой, – растерянно протянула Руби.
– Повелитель, Энджи, вы что-нибудь с собой брать будете? – спросил Дэл.
– Повелитель уже другой, ко мне можно обращаться по имени, – буркнул отец.
– А вот и нет! – воспротивился новоиспечённый хозяин Преисподней. – Дьявол – это уже не имя, а титул, придётся вам о нём забыть. Да и жить будет легче, если не сообщать всем подряд, кто вы такой.
– Без проблем, передаю его вам по наследству! С этого момента я – Самаэль. Устраивает?
– Сатана, значит... А вы с юмором, жаль, не познакомились поближе. Впрочем, возможно, из-за отсутствия души, но на мне привязки к Преисподней нет, так что я буду часто в гости к Хел наведываться, уверен, там ещё не раз свидимся.
– Не хотелось бы... По крайней мере, пока я не принял мысль, что тело моего сына занимает кто-то другой.
– Понимаю.
Глава 47
ЭНДЖИ.
Пристально изучая нового Повелителя, я искала в нём хоть что-то от брата и... не находила. Совершенно другая мимика, несвойственная Лестору уверенность в себе и ироничные нотки в голосе. Вроде бы внешность та же, но при этом абсолютно иная. Неужели такое возможно?
– Энджи, нам пора. Забери все свои украшения, я тоже кое-что из сокровищницы возьму и уходим, – вывел меня из задумчивости отец.
– Подождите, Самаэль. Понятно, что вам хочется поскорее вырваться из надоевшего мира и я даже готов самостоятельно разбираться в своих должностных обязанностях, а также в документации, но ваши личные проблемы я решать не обязан!
– О чём вы?
– С девушками что делать будем?
– С какими?
– Первая! – указал куда-то нам за спины Дьявол.
Дружно обернувшись, обнаружили забившуюся в угол Зоуи. Эльфийка сидела на полу, обеими руками прижимая колени к груди, и не сводила с нас полные ужаса глаза. Видимо, впечатлилась тем, что мы с её возлюбленным сотворили. Самое забавное, что мы о ней совсем забыли!
– Вторая! – перевёл палец на потолок Повелитель.
Хм, а вот о существовании зависшего возле большой хрустальной люстры белёсого облачка мы и не подозревали? Это что, душа? Никогда их не видела. Ну, кроме тех чёрных, что на меня напали.
– Я думал, что Бритта полностью сгорела, – растерянно произнёс отец.
– Нет. Сгорая, душа Лестора зацепила эльфийку отдачей, и всё же она уничтожила лишь тело.
– Хорошо. Зоуи лишить всех привилегий невесты и выставить из дворца, пусть живёт как знает. В память о сыне убивать её не буду, но и прощать покушение на себя не собираюсь.
Услышав свой приговор, девушка жалобно заскулила. Папа ведь проверял – она не приспособлена к жизни в Преисподней и протянет не больше двух лет. Когда шла в мир мёртвых, эльфийка рассчитывала вскоре вместе с Лестором вернуться... Не судьба! И мне её совсем не жаль. За алчность часто платят непомерно высокую цену. И не надо говорить о неземной любви к моему братику: обрати папуля на ней внимание, она наверняка переметнулась бы к тому, у кого больше денег и власти, надеясь, что проблему с продолжительностью жизни своей женщины Повелитель быстро решит.
– А Бритту... Отправь на перерождение. И привязку к кулону сними. Я задолжал девчонке нормальную, счастливую жизнь.
– Как скажешь! – наконец перешли Дьяволы на «ты».
Мне кажется, они действительно со временем подружатся: что-то есть в их характерех общее.
Собрались мы быстро. Нани и Дэл помогли мне сложить драгоценности в безразмерный мешок, а больше и брать-то нечего. И зачем? На моё приданное всё княжество Дэарила пятьдесят лет содержать можно. Не мои слова – возлюбленного.
Папуле, судя по довольной ухмылке, с которой он появился после посещения сокровищницы, тоже нищее существование не грозит, и обнёс он казну Кондора знатно. Нинглор, естественно, это понял, но возражений не предъявлял, заверив, что чужого ему не надо – своё наживёт! Только приказ о передаче престола в его руки подписать попросил, которой сам же составил, пока мы отсутствовали.
На этом всё! Больше отца в Преисподней ничто не держало.
Честно говоря, я думала, нас ждёт долгое путешествие в мир смертных, но новый Дьявол, пройдя вместе с нами на площадь, открыл портал и приглашающе махнул на него рукой. Первым в фиолетовое марево скользнул Тан, крепко державший пошатывающегося Киранa. После Хелена, папа, и только я шагнула вперёд с намерением последовать за ним, как раздался крик:
– Энджи!
Стремительно обернувшись, я попала в удушающие объятия Алии. Чуть не взвизгнув от радости, я тоже обняла подругу. А я ведь уже и не надеялась когда-либо с ней увидеться.
– Желаю тебе счастья, принцесса, и не забывай свою строгую компаньонку! Особенно её уроки и наставления касательно мужчин! – произнесла она назидательным тоном, хитро подмигнув.
– Такое не забудешь, – улыбнулась я искренне, вспоминая, как чертовка мне откровенные позы демонстрировала. Или правильнее сказать «на мне»? – Ты-то как?
– Отлично. Свадьбу через месяц играть собираемся, жаль, что тебя не будет.
Отпустив меня, Алия повисла на локте Бореля, как бы хватаясь женихом. Он, в свою очередь, не сводил с невесты влюблённого взгляда. Мне казалось, сатир – очередное мимолётное увлечение деятельной чертовки, а вон как всё сложилось. Очень милая пара.
– Поздравляю. Я рада, что ты нашёл своё счастье! – произнесла Рубина и, подойдя ближе, поцеловала рыжего в щёку.
– А уж я-то как рад! – буркнул Айс, притягивая жену к себе.
– Не начинай! – одёрнула она его мгновенно и вернула внимание бывшему слуге. – Может, с нами? Не переживайте, жильём и всем необходимым мы вас обеспечим. Да, дорогой?
– Разумеется, рыжулька! Ты же знаешь, Борюсяик мне как родной!
– Нет. У Алии тут родители, братья, сёстры, которых она не оставит, а мой дом там, где она. И простите меня за всё. Что как помешанный за Руби бегал, Виккерсу вас сдал... – виновато потупился сатир.
– Так и знал, что без тебя не обошлось, – хмыкнул блондин.
– Ну да. Сначала сдал, а потом увидел, как ты армией орков командуешь, при этом стараясь защитить этих дуболомов, и понял: врагов тебе можно уважать. В общем, присоединился к сражению. Айс, я по-прежнему тебя ненавижу, но того, что ты крутой мужик, не могу не признать. Береги святую, ей в новом мире будет нелегко.
– Разберёмся. Алия, ты тоже береги Борьку, раз уж именно ты в вашей паре мужик!
– Сколько можно-то, Айс?! Ты хоть когда-нибудь не хамил? – рявкнула Рубина.
– Пять лет назад, было один раз. Но я тогда болел и плохо себя чувствовал.
– Молодёжь, я долго портал открытым держать буду? – напомнил о себе Нинглор.
Спохватившись, мы с Руби дружно шагнули вперёд. Я чмокнула в щёку чертовку, а дриада Бореля и, прихватив Айса, перенеслись в мир живых. Точнее, прямо к барьеру на окраине Эльфаса.
Охранный контур, точно такой же, что окружал мой родной город, играл радужными бликами, но недолго. Появившийся следом за нами Повелитель Преисподней сразу же приступил к его уничтожению. Уже через десять минут многовековая защита лопнула, словно мыльный пузырь, открывая взору находившуюся за ней выжженную землю и второй барьер, в этот раз чернильно-чёрного цвета.
– Вот и всё, дальше сами справитесь. Кир, не спеши, отлежись завтра до обеда, наберись сил, тогда уже и продолжите путь. Хел, малышкa, не скучай, я обязательно тебя навещу! Прощайте!
Нинглор (пока не могу называть его Дьяволом) исчез в портале, сбежав от бросившейся к нему ведьмочки. Похоже, ему тоже было тяжело расставаться с воспитанницей. А дальше настоящий удар ждал уже меня.
– Дочь, и мне пора, – заявил вдруг папуля.
– Куда?!
– Не знаю, теперь передо мной открыты все дороги. Я слишком долго сидел взаперти, пора навёрстывать упущенное.
– А как же я?
– Энджи, у тебя теперь Дэл есть, и папа, по большому счёту, уже не нужен. Скорее будет только мешать своей ревностью. Лестор наглядно показал мне, что взрослых детей необходимо отпускать. С ним я наломал дров, а с тобой этого не допущу – сам уйду, пока меня не попросили.
Не переживай, малышка, я всегда рядом. Барьеры Киран завтра уберёт, и можно будет перемещаться порталами по всему свету, так что я буду приходить. Постараюсь как можно реже. Ну хотя бы не каждый день! И ты в любой момент можешь перенестись ко мне. Это не прощание, Энджи, представь, что я просто отошёл по делам и скоро вернусь.
– Чем займёшься? Только не говори, что побежишь девушкам интимные части тела демонстрировать. Без свадьбы, – съехидничала я, пряча подступившие к глазам слёзы.
– Ой, будто вы так не делали, я не настолько наивен, чтобы в это поверить! – сверкнул папуля лукавством во взгляде.
– Нет! Мы, в отличие от тебя, приличные!
– У нас на это элементарно времени не было, вы же помните: за последнюю неделю самую жаркую ночь я провёл с вами, – произнёс Дэл, обнимая меня за плечи.
– Сегодня есть шанс это исправить. Но учти, сопляк, обидишь мою дочь, я тебе и без силы Повелителя накостыляю!
– Если обижу, я и сопротивляться не стану!
Ухмыльнувшись, отец по примеру Нинглора шагнул в портал, не позволив мне поцеловать его на прощание.
Глава 48
АЙС.
Остаток дня и ночь прошли спокойно. В основном потому, что Танвен наш лагерь охранным куполом накрыл, не только скрывающим нас от внешнего мира, но и не пропускающим звуки. Это не просто меры предосторожности. Барьер пал, и, разумеется, испуганные этим эльфы ринульсь проверять, что к чему.
Мне даже стало любопытно: зачем? Исправить они ничего не могли, неужели надеялись, что им просто показалось?
В принципе, мы не обращали внимания на периодически проходящих мимо ушастиков и отдыхали, наслаждаясь солнцем и тёплым ветерком. В Преисподней есть своё очарование, но на поверхности земли лучше, и я искренне рад, что мы оттуда убрались. К тому же я от Борюсика избавился!
Омрачало только одно... Скоро мы будем дома, а я и представиться-то не в состоянии, как отец примет новость о моей женитьбе. Конечно, откровенно обижать Руби он не станет, но и без этого папенька в общении малоприятный тип. Не знаю, как рыжулька выживет в морозильнике, считающемся моим домом. Борька прав: ей будет нелегко!
Терзаясь беспокойными мыслями, я почти не спал и покинул палатки, едва забрезжил рассвет. Сходил на охоту, добывая нам пропитание, заодно выпустил пар, а вернувшись, приступил к готовке. Появившийся спустя час Тан, застав меня возле костра с половником, озадаченно нахмурился, однако не стал спрашивать, с чего вдруг я его обязанности на себя взял. Мы слишком давно дружим и понимаем друг друга без слов.
Вскоре подтянулись и остальные члены команды. Отдохнувший и посвежевший Кир, тискающий супругу, сверкающий довольной улыбкой Дэл, обнимающий краснеющую Энджи… Похоже, не дотерпел до брачной ночи. Что ж, поздравляю! Последней к нам присоединилась расстрёпанная рыжулька, сразу пристраиваясь у меня под мышкой.
– Чем ты нас кормить будешь? – спросила она, поведя носом.
– Уха и запечённая зайчатина вас устроят, моя госпожа? – ответил я, чмокнув её в макушку.
– Более чем. Подожди, уха? Тут где-то река есть?
– Вот поешь, и я тебя к ней провожу.
– А у меня другое предложение. Давайте после завтрака все вместе купаться и загорать пойдём? Надо же чем-то заниматься, пока я восстанавливаюсь.
Идею Киранa приняли на ура, и до обеда мы плескались в на удивление тёплой речушке. У меня даже настроение поднялось, и когда командир объявил, что пора в путь-дорогу, я воспринял это нормально.
Второй барьер пал ещё быстрее, чем первый, Киран ведь уже основательно с ним повозился, так что оставалось разорвать лишь несколько плетений. Перенестись сразу к третьему барьеру не получилось: его собственное энергетическое поле не позволило этого сделать, и вышли из портала мы где-то в десяти километрах от намеченной цели.
Байки мы оставили чертям, поэтому дальше решили передвигаться на фамильярах. Мне нравится путешествовать на Стике, но байк я себе потом всё же куплю. Если эльфы с нами сотрудничать будут, разумеется. Вдруг обидятся, что мы без их ведома границы миров открыли?
И вот и он, третий, сверкающий золотом охранный контур, установленный самим Разиилом. Киран даже спешиваться не стал, так и сидя на Локи, начал расплетать магические нити. Хелена, крепко обнимающая мужа за талию, широко распахнутыми глазами наблюдала за процессом из-за его плеча.
Я же посадил Руби перед собой, чтобы не мешать ей любоваться пейзажами. Дэл последовал моему примеру, и сейчас наши девушки с искренним интересом крутили головами, изучая дикую природу.
Когда барьер затрещал, мы так и стояли: немного впереди Кир и Хел на девятихвостом лисе; прямо за ними – я и рыжулька на снежном барсе; справа от нас Дэарил и Энджи на адской гончей; слева Тан, одиноко восседающий на росомахе. Впечатляющее зрелище!
Похоже, так подумал не только я, но и застывшие истуканами Рыцари тьмы, а также Паладины, встречающие нас по ту сторону исчезнувшей золотистой стены. Их было так много, словно на войну собрались. Судя по всему, даже адептов академий сюда пригнали.
– Мы что-то пропустили? – пробормотал я озадаченно, скользя взглядом по растерянным лицам, пока не остановился на грозно хмурящихся четырёх демонах, стоящих чуть ближе к нам.
Князья! Похоже, мы влипли: сейчас папки нас шлёпать будут и в угол ставить!
Не угадал! Едва осознав, кто перед ними, отцы бросились к нам. Кир и красотулька чудом спешиться успели, как их обоих сгреб в объятия князь Эдэлод. Дэла постигла та же участь, разве что Энджи князь Смерти трогать не стал, лишь с любопытством на неё покосился. О Тане и говорить нечего: его родители буквально помешаны на сыне, так что и он без внимания не остался. А вот я…
Отец остановился в двух шагах от меня, не решаясь их преодолеть и нервно стискивая руки в кулаки. Я поднял на него настороженный взгляд, не пытаясь пойти навстречу. Ну давай же, я, может, тоже немного ласки хочу, коей ты меня всю жизнь лишал!
Напряжённый момент затягивался, я уже было хотел разочарованно отвернуться, когда князь Вечного Холода собрался с силами и, стремительно шагнув вперёд, прижал меня к своей груди.
– С возвращением, сын. Ох и напугали вы нас, паразиты мелкие! – выдохнул он мне на ухо.
Закрыв глаза, я так и не смог поднять безвольно опустившиеся руки, чтобы обнять его в ответ.
Наконец осознав, что я стою заледеневшей статуей, отец меня отпустил и, отступив, отвёл взгляд, в котором мелькнула боль. Я хоть и не понимал, что происходит, пожалел о своём поведении. Он в кои-то веки открылся, а я…
– С кем воюем? – спросил, прочистив горло и кивнув на армию.
– Когда магический фон трясти начало, мы объявили военную тревогу и приказали всем Рыцарям тьмы собраться у барьера. Почувствовали, что он скоро падёт, а вот что нас ждёт за ним – неизвестно, мы должны были подстраховаться. Как видишь, и Паладины не отстали.
– А это всего лишь мы!
– Всего лишь! Вы, засранцы, когда к Дьяволу на рога полезли, вообще о родителях подумали? Мы же две недели места себе не находим, по очереди дежуря возле проклятой стены, с каждым днём теряя надежду на то, что вы ещё живы!
– Нужно было просто принять, что мы уже взрослые и сами в состоянии справиться со своими проблемами. С чужими, кстати, тоже! Между прочим, мы прародители эльфов завалили, а его магия перешла ко мне. В общем, я теперь бог. И, кстати, у Дьявола на глазах мы не были, он вообще нам их не показывал. Хотя у нового они точно есть, но не слишком впечатляющие.
– А старого вы тоже убили? – протянул отец, не скрывая улыбку.
– Наоборот – спасли, его другие прихлопнуть пытались. Потом в подробностях расскажу. Лучше познакомься, это Рубина – моя истинная и жена! – притянул я к боку смущённую рыжульку.
– Жена?!
– По древним традициям демонов, а по современным... Придётся тебе не поскупиться на приличную свадьбу!
– Сделаем! Такую, что Эдэлод себя скрягой почувствует из-за скромной свадьбы Кирана.
Тем временем народ начал разбираться, в основном исследуя открывшуюся территорию, поэтому князьям пришлось нас оставить, дабы загнать всех обратно. Правильно: нужно сначала всё обсудить, встретиться с матерью-настоятельницей, временно занимающей трон старейшины, а не кидаться всем скопом к дриадам, пугая дикий народ своим вторжением.
Эпилог
АЙС.
Сообща демоны и Паладины быстро выставили охрану по периметру, и мы наконец-то смогли перенестись домой. Замок, как обычно, встретил холодом и тишиной. Прислуги и той не наблюдалось. Растерянно осмотревшись по сторонам, Руби обеими руками вцепилась в мою ладонь. Ей определённо здесь не понравилось, может, со временем привыкнет?
– А мама где? – повернулся я к отцу.
– Не знаю. Я эту ночь и утро у барьера дежурил. Я же тебе рассказывал.
Кивнув, я поднялся на второй этаж и, всё так же держа супругу за озябшую ладошку, толкнул дверь в апартаменты матери, ошеломлённо замирая на пороге. Прийти в ступор было от чего! Мамуля явно умеет веселиться, причём не одна!
Глядя на обнажённую мужскую спину и царапающие её женские руки, я зачем-то рявкнул:
– Что тут происходит?!
Будто сам не понимаю.
Мужик стремительно обернулся, прикрыв ладонями самое сокровенное, до этого лежавшая на столе маменька села, вернув лиф платья на место и одёргивая подол. А меня от накрывшей злости несло!
– Руки вверх, чтобы я их видел! Хотя… пожалуй, не стоит! – осёкся, сообразив, что руки у мужика заняты очень важным делом и, если он их поднимет, увижу я... Куда больше, чем мне хотелось бы.
– Сын, а ты тут откуда? – пролепетала княгиня.
– Я здесь живу! Ты что творишь?!
– Развлекается в привычной ей манере. Она так у нас уже всех слуг перебрала, кроме горничных, естественно, – раздался равнодушный голос отца.
Пройдя мимо меня, он сел в кресло, с весёлым любопытством взирая, как несчастный любовник ищет свои штаны. Нашёл и, не надевая, выскочил из комнаты. Та-ак, у меня сейчас мозг взорвётся!
– И как давно происходят такие развлечения?
– Сразу после твоего рождения начались.
– И ты терпел?!
– А у меня есть выбор? Народным героям нельзя пачкать репутацию разводом, а женщин я не бью, даже таких. Я ещё ей благодарен должен быть, что она хотя бы от тебя свои происхождения скрывала: выглядеть в глазах сына бесхребетной тряпкой нет никакого желания. Но раз уж ты теперь в курсе…
– Если бы моя жена так поступила…
– В каком смысле «твоя жена?» – неожиданно взбеленилась Руби, выдёргивая свою руку из моей. – Я, по-твоему, гулящая девка?!
– Рыжулька, ты сейчас назвала девкой мою мать!
– Я назвала вещи своими именами! – фыркнула дриада и, резко развернувшись, ушла.
– А она мне нравится, наконец-то в этом доме появилась настоящая леди, без увёрток говорящая правду в глаза! – произнёс отец, проводив невестку взглядом.
– Значит, так, отец, раз я всё знаю – разводись! Барьеры сняты и в народных героях нужды больше нет, ни к чему вам мучить друг друга.
– Но я не хочу! Меня всё устраивает, – заявила княгиня.
И как я не замечал, что она собой представляет? Эгоистка и манипуляторша, я ведь постоянно её защищал, слёзы после их с отцом ссор вытирал, а она мною лишь пользовалась, чтобы добиваться от него желаемого.
– Твои проблемы. Айс прав, пора заканчивать с этим фарсом. Не переживай, без денег и жилья я тебя не оставлю, только не попадайся больше мне на глаза, – устало произнёс князь.
– Как ты можешь? Я угробила на тебя лучшие годы!
– Это были лучшие? Страшно представить, что ждёт тебя впереди...
Поняв, что от супруга ничего не добьётся, мать посмотрела на меня, жалобно прохныкав:
– Айс...
– Ты моя мама и навсегда ею останешься, я тебя не брошу, но, прости, в нынешней ситуации я на стороне отца. Тебе придётся покинуть этот дом.
Так и началась новая жизнь не только в объединённых мирах, но и в замке князя Вечного холода. Став в нём хозяйкой, Руби быстро втянулась в управление финансами и слугами. Заменила кое-какую обстановку, и теперь огромную губу в готическом стиле и правда можно назвать домом. Наконец-то в нём уютно и тепло.
Отец, оставшись без раздражающего фактора под боком, перестал злиться и срываться на окружающих. Я сам не заметил, как мы с ним сблизились и начали нормально общаться, вместе управляя княжеством.
У остальных наследников тоже жизнь бьёт ключом. Кир и Хел много путешествуют, от лица императора Аредара налаживая связи с дриадами и эльфами.
Дэл, как и я, увлёкся политикой и помогает своему отцу с делами. Энджи при поддержке мужа открыла школу для детей низших демонов, стремительно набирающую популярность.
Самаэль объявился в наших краях уже спустя месяц после того, как мы расстались. Купив особняк неподалёку от замка князя Смерти, он устроился преподавать магию в Академию Рыцарей Тьмы, и что-то мне подсказывает, метит в кресло ректора. Уверен, он своего добьётся.
Танвен стал первым советником императора. И да, он по-прежнему один, но его, похоже, всё устраивает...
Конец




























