355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Шёпот » Ведьма Красного ковена (СИ) » Текст книги (страница 19)
Ведьма Красного ковена (СИ)
  • Текст добавлен: 31 декабря 2020, 07:30

Текст книги "Ведьма Красного ковена (СИ)"


Автор книги: Светлана Шёпот


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Эпилог

«Иногда нужно оставить прошлое в прошлом, чтобы позволить себе жить настоящим и будущим».

Мир вокруг подрагивал. Казалось, словно мы стоим под чистейшей водой на глубине в несколько метров. Звуки так же искажались, а цвета вокруг то и дело смазывались.

Мы стояли под подрагивающей тенью дерева, смотря только в одну сторону. Стоял жаркий июльский день. Вчера явно прошел дождь. Об этом говорили и лужи, все еще виднеющиеся кое-где и слишком влажный, все еще пахнущий землей воздух. В тех самых лужах упоенно купались воробьи, словно опять пытаясь накликать дождь. Впрочем, если обойти старую пятиэтажку и взглянуть на небо на востоке, то становилось понятно – если легкий ветер не измени своего направления, то к вечеру снова пойдет дождь.

Под окнами дома сейчас было почти пусто. Еще бы, будний день, все на работе. Это к вечеру тут паркуются те, кто не желает платить за стоянку, которая находится буквально за домом, и те, кому не жалко, если их автомобиль вскроют или вообще угонять. Конечно, этого бы им не хотелось, но многие просто надеялись на авось. Правда, мало кто решится иметь дело с простыми «шестерками» или «пятерками», многие из которых давно уже в БУ (некоторым лет по тридцать, не меньше), а вот слить бензин или утащить колеса – это всегда за радость, особенно первое.

Около подъезда собралось несколько человек. Пожилая женщина и девушка с коляской. Судя по всему, они явно были родственниками. Возможно мать с дочерью или же свекровь с невесткой. Из коляски донесся плач. Девушка тут же принялась покачивать ее и, наклонившись, засюсюкала, улыбаясь при этом.

Они явно кого-то ждали. Минут через пять дверь подъезда открылась и на улицу выпорхнула еще одна девушка лет двадцати на вид. Она тут же подошла к женщине и что-то ей передала. Даже не приглядываясь, можно было понять, что уж они точно мать с дочерью.

Еще немного поговорив, они, что-то решив, медленно пошли в сторону выхода из двора. Спустя некоторое время все троя скрылись с наших глаз.

Я вздохнула, поворачиваясь и утыкаясь носом в грудь Дэлиарда. Сколько раз за свою жизнь я делала нечто подобное. И никогда он не отказывал мне в поддержке. Вот и сейчас, обнял, принимаясь ласково поглаживать по спине.

– Не расстраивайся, – прошептала он. – Судя по всему, она счастлива и все у нее сложилось хорошо.

– Да, – я кивнула, смахивая с глаз слезы. – Она уже бабушка, – я тихо и горько засмеялась. – А я, получается, прабабушка, представляешь?

– Для прабабушки ты отлично сохранилась, – серьезным голосом выдал Дэлиард. – В чем твой секрет?

Я засмеялась, (смех вышел горький и печальный) обнимая мужа за шею и целуя его легко, невесомо. Но, кажется, его это совершенно не устроило – он углубил поцелуй, явно пытаясь таким способ отвлечь меня.

Разорвав поцелуй, мы еще постояли неподвижно, наслаждаясь теплым летним днем и какой-то особенной атмосферой совершенно иного мира.

Мы наблюдали, как воробьи растопыривают крылышки, нахохливаясь и снова ныряя в воду. Любовались ярким, пока еще нестерпимо-голубым небом, отраженным в лужицах. Слушали доносившуюся из открытого окна на первом этаже медленную и приятную музыку. И я понимала, что этот мир давно перестал для меня быть родным.

Здесь осталось мое прошлое. Как оказалось, между нашими мирами и в самом деле есть временная разница. Там прошло не так много времени, здесь же моя дочь, которую я когда-то оставила малюткой, стала уже бабушкой.

Было горько, но меня грело знание, что у нее все хорошо. Я понимала, что не стоит бередить зажившие раны, именно поэтому я не подошла и не обняла.

– Идем? – спросил Дэлиард, обнимая меня так, словно боялся, что я захочу остаться здесь, оставив и его и нашего сына, которому совсем недавно исполнился год.

– Да, пойдем, – ответила я, ощущая, как муж тихо и облегченно выдохнул, расслабляясь.

Перед тем, как шагнуть в портал, я еще раз оглянулась, а потом тряхнула головой и схватила мужа за руку, позволяя увести себя отсюда.

И я уже не видела, как испуганные воробьи вспорхнули из ближайшей лужи, но очень скоро вернулись, продолжая свои купания. Правда, они еще какое-то время настороженно поглядывали в сторону подозрительного дерева. И еще долго им мерещилось, что в том месте как-то странно подрагивает воздух, но так как опасности это вроде как не несло, воробьишки вскоре полностью перестали обращать на странный феномен внимание.

И вскоре последние следы от портала развеялись, стираясь с полотна этого мира. И уже не было понятно, то ли это привиделось, то ли на самом деле было.

И уж точно я не видела, какими круглыми глазами за нашим уходом будет наблюдать, прилипший к окну второго этажа мальчишка. Вечером он расскажет бабушке об увиденном, а она ласково ему улыбнется, поцелует в темную макушку и назовет выдумщиком.

Это ведь дети, а они всегда что-то придумывают. Не так ли?

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю