412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ставр Восточный » Почти Целитель. Часть седьмая (СИ) » Текст книги (страница 11)
Почти Целитель. Часть седьмая (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:14

Текст книги "Почти Целитель. Часть седьмая (СИ)"


Автор книги: Ставр Восточный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

– Вон, все вон!– слабым голосом прошептала молодая женщина. – Нет, нет, Иван, вы должны остаться. А ты, Сильвия, срочно найди Алессандро и пришли его сюда.

Лудильщиков молчал, понимая, что Наталье необходимо успокоиться да с мыслями собраться. Тогда она всё ему расскажет. И увидел протянутое ему письмо в дрожащей руке.

" Натали, дорогая! Спешу сообщить тебе, что Альберт заболел. Тяжело и внезапно. Целители наши, похоже, бессильны. Ренье удалось приостановить симптомы, но, боюсь, ненадолго. Возвращайся скорее, твоя Мадлен."

– Альбер мой сын. Ванечка, что же мне делать? Я должна быть рядом с ним!

– Собирайся, милая! Прикажи вывести свой «Бельвилль». Через час мы будем в Монако. А теперь извини, мне нужно исчезнуть, чтобы наше путешествие обеспечить.

Прибыв в «Абруцци», Иван поинтересовался у Джузеппе, желает ли он в Монако отправиться? Москати с жаром закивал, бросился вещи собирать да формальности с оплатой за номера улаживать. А Ваня в это время дубля в Монако засылал, чтобы выход на «той» стороне обеспечить. Да на остров Фёдорову весточку отправил.

Караван из четырёх машин неторопливо въехал в арку портала, чтобы через несколько секунд появиться на небольшой площади перед княжеским дворцом Гримальди в Монако-Вилле. Иван надеялся, что по причине совсем позднего времени им под колёса никто не угодит. Ещё мгновение, и граф Лудильщиков изумлённо созерцал два десятка ружейных стволов, направленных на пассажиров роскошного автомобиля.

Уровень 23.

Очки опыта до следующего уровня: 6 474 239 6 553 600

Класс (Легендарный): Конструктор заклинаний; Вторичный Класс 1: Целитель; Вторичный Класс 2: Химеролог.

Основные характеристики:

Сила 59

Ловкость 71

Выносливость 150

Интеллект 123

Дух 110

Дополнительные характеристики: Удача 32; Восприятие 20; Харизма 16; Меткость 22; Скрытность 15; Интуиция 11, Музыкальный слух 9.

Навыки: открыть для просмотра

Мана 2535025350

Магические конструкты: открыть для просмотра

Сделать выбор: магический навык, подходящий по Классу / конструкт третьего или четвертого уровня из расширенного списка: 4.

Выносливое либидо

Сила магии

Скорость набора опыта ×16

Вы достигли просветления.

Получены активируемые особенности: «Сила в крови, первый уровень», «Тело хищника, первый уровень»

Глава 16

– Господа, я настоятельно рекомендую вам не производить резких движений и медленно покинуть автомобиль!

Иван заметил, что остальные машины их кортежа также окружены вооруженными людьми в форме. Охрана?

Наталья решительно толкнула свою дверцу и наружу высунулась.

– Максимус? Что происходит?

– Княгиня Наталья?

– И что вы застыли, как соляной столп? Помогите мне выйти и объясните, наконец, столь экстравагантную манеру приветствия!

– Слушаюсь, ваша светлость! Во дворце карантин, ваша светлость! Строгий приказ никого не допускать внутрь помещения, ваша светлость. Во избежание заражения, ваша светлость!

– Тем не менее, нам необходимо попасть во дворец! Мадлен сообщила мне про болезнь Альбера, я привезла целителей…

К дальнейшим препирательствам Ваня прислушиваться не стал. Он осторожно покинул роскошный салон автомобиля и, подойдя к Наташе, старался анализ общей обстановки произвести. Во дворец их пускать не хотят – и Иван был даже готов признать оправданность подобных мер. Если в наличии стремительно растущий очаг заражения. И что же делать? Порталы… открыть портал из того места, где они находятся – вполне возможно, Дубль не зря это место для выхода выбрал. Но на этом всё. Буквально на пару метров в сторону дворца продвинуться – и никакая магия не работает. Полная блокировка, словно куполом накрыто. Ибо здесь с самого начала прихода Системы живут люди, комплексно исследующие магию. И посему самым тщательным образом охраняющие свой дом от всевозможного магического вторжения любопытствующих (и далеко не всегда лояльных) чужаков. А Лудильщиков как раз Чужак и есть. Думай, любезный граф, думай!

А пока Ваня навесил на себя и на Наташу (на всякий случай) все возможные виды защит. Себя он укутал щитами инстинктивно, как только уперся взглядом в оружейные дула. И тут же удостоился подозрительных взглядов начальника охраны – тот явно учуял изменения магического поля. Лудильщиков ощущал, как к нему со всех сторон несутся исследовательские заклинания: Кто такой? Насколько силен? Насколько опасен? Разумеется, о Ванину «броню» эти «дротики» отскакивали, но тем самым Иван себя демаскировал весьма наглядным образом. Вот какую картину себе нарисует тот же Максимус? Что перед ним маг, сильный, скрытный, имеющий влияние (а вдруг и «ментальное подчинение») на княгиню Гримальди. Посему, априори, крайне опасный. Правильно, так он и должен думать!

Из других автомобилей тоже начали выходить люди. Барон де Ростан (он ехал во второй машине с сеньором Бьянко) обошёл свою «Минерву» и подёргал вторую дверцу. Дверца не поддавалась. Целитель Алессандро пытался нажать изнутри – тщетно. «Ничего, Этьен,» – махнул он рукой, – " выйду с вашей стороны"… И тут автомобиль взлетел на воздух.

Взрывная волна разметала осколки металла, стекла да ошмётки плоти, вокруг раздавались отчаянные крики и стоны. Стражники впали в ступор лишь на миг, а потом, повинуясь жесту своего командира, бросились помогать пострадавшим. Сам Максимус, с трудом выговаривая слова, сделал шаг в сторону Ивана.

– Сеньор, вынужден взять вас под арест до выяснения обстоятельств! – голос перешёл в хрип, мундир постепенно пропитывался кровью, но отважный воин словно не обращал на это внимание.

«Опять двадцать пять! Ну что же мне так не везёт-то! » – была первая мысль Лудильщикова.

– Вы сошли с ума? – Иван надменно поднял бровь (нехитрый приём, зато окружающих бесит несказанно), оглядывая окружающих его стражников.

– Никак нет! Вдовствующая княгиня рекомендовала вас как целителя. И очень уж удобно получается: наш главный целитель убит, а вас её светлость словно одержимая пытается провести на территорию дворца!

– Придурки! – охнула Наталья. – У него есть лекарство, лекарство для маленького князя. Пропустите нас, негодяй!

– Ваша светлость, мы разберёмся обязательно. Но сейчас мы обязаны обеспечить вашу безопасность. Юлиус, Франческо, закрепите на сеньоре блокирующие кандалы и проводите его в комнату временного заключения, – продолжил свою речь командир

Двое стражников, один из которых достал громоздкие разукрашенные узорами браслеты, направились к Лудильщикову, отчего у нашего героя натурально задергался глаз.

Да что ж это происходит? Он уже недавно оказывался в антимагических кандалах, полностью лишенный своих сил, и такое положение ему не понравилась до крайности.

– Сеньор! Вытяните, пожалуйста, руки и не делайте резких движений, – заговорил один из подошедших.

– Мы уверены, что текущая ситуация лишь недоразумение, которое скоро разрешится, – уверенно подбодрил нашего героя второй.

Ваня взглядом оценил обстановку. Пара десятков направленных на него явно магических стволов. Гвардейцы. Каждый из них, если не считать Максимуса, был точно слабее него. Вот только Ваня хоть и успел послужить и повоевать, но сражения не были его жизнью. Он целитель, который УМЕЕТ воевать. А уметь и делать это мастерски, профессионально и с гарантированно высоким результатом – это совершенно разные вещи! Гвардейцы же были именно профессиональными военными, причем ещё и увешанными с ног до головы зачарованными с помощью ритуалов «артефактами». А с учетом того, что местный Университет занимает лидирующую позицию в Мире по развитию ритуалистики, качество оснащения охраны местных правителей явно на высоком уровне… И как Иван с ними справится?

А что, собственно, он вообще здесь забыл? Может, просто прыгнуть порталом куда подальше! У него вообще-то отпуск! А он уже месяц черт знает чем занимается! Лудильщиков перевел взгляд на препирающуюся с Максимусом Наташу. Девушка словно фурия набрасывалась на командира стражников, требуя, угрожая и объясняя. И в своей ярости красавица была чудо как хороша…

– Сеньор! – охранник осторожно потянулся к Ивану.

Хороша, то хороша! Но заковать себя Иван не позволит!

Бах! Гвардеец отлетел в сторону, а кандалы исчезают у Ивана в Домене – будут моральной и физической компенсацией.

Бах! Бах! – несколько выстрелов начинают сбивать Ванины защиты одну за другой.

А оружие то зачарованно на совесть, отметил Иван, открывая сразу несколько обращенных к противникам портальных окон, которыми прикрывался словно щитами – уж больно болезненно и опасно было принимать на себя удары чужого магического оружия.

Нужно это как-то быстро прекращать.

В следующий момент Иван накрыл площадь заклинанием массового сна. Инструмент проверенный, лично им улучшенный и перекачанный маной до предела. И…

Безрезультатно. Вот «свитские» тут же навзничь завалилось, а вот у гвардейцев лишь пара камней на шапках сверкнула.

– Осторожно! Воздействие на сознание! – крикнул командир и постарался физически вывести княгиню из потасоки. Но куда там!

Разъярённая мать, которую не пускают к сыну, вывернулась из попытки захвата, после чего взмахом руки выдала пульсирующую цепную молнию, разошедшуюся по рядам стражи!

– Не сметь! – Наташа мгновенно оказалась рядом с Иваном и заслонила его собой. – Граф Лудильщиков под моим личным – вы поняли? Личным! – поручительством! Он не просто целитель, а целитель ВЕЛИКИЙ!!! И не вздумайте больше ему препятствовать!

– Но Княгиня!

– Отставить!…

Пока командир гвардии препирался с Натальей, а стражи с неохотой отступили и опустили оружие, Иван, не отходя от девушки, сосредоточил своё внимание на взорвавшийся машине.

Судя по повреждениям, «адская машинка» страшной мощи была спрятана в салоне под сидениями, скорее всего, в суматохе поспешных сборов. «Это покушение, без всяких сомнений», – мысли бились в черепной коробке Ивана, пока он, действуя абсолютно автоматически, обследовал Диагностом всех, кто находился поблизости. «А на кого покушались? Не на Наталью, к счастью. Всем известно, что она ездит в „Бельвилле“. Тогда на кого? И зачем?»

Ваня огляделся. Сильнее всего от взрыва пострадал коллега по острову Алессандро Бьянко – его истерзанное тело сейчас пара гвардейцев пыталась извлечь из покорёженного автомобиля. Тот был ещё жив – колоссальный опыт высшего целительства включил недоступные простым и не совсем простым смертным механизмы самовосстановления. Это позволило не погибнуть в гремящем огненном аду, но теперь незамедлительно требовалось воздействие извне. Сплетя нужные заклинания и послав их удаленно (уверенность в том, что если он попытается отойти от Наташи хотя бы на шаг, тут же вспыхнет бой, в Иване с каждой секундой только крепла), он оказал экстренную помощь лекарю и другим особо пострадавшим. Попытался было послать Целебное заклинание и в Максимуса, не сумевшего отразить проникающие ранения в область подреберья, но тот отразил его еле заметно вспыхнувшей перчаткой.

Меж тем Наташа, напуганная и злая, стояла перед стражниками и продолжала требовать допустить Ивана во дворец. Но ответ был неизменен: " У нас приказ" и «Мы послали сообщение княгине Мадлен». А Максимус даже немерений не скрывал нейтрализовать «попавшую под стороннее влияние женщину» и ликвидировать подозрительный элемент, как только представится такая возможность.

А из дворца к автомобилям так никто и не вышел. Именно это убедило нашего героя в серьёзности положения – даже сильный взрыв не стал поводом хоть на волос отойти от режима карантина.

Наташа сделала шаг назад, упёршись головой Ване в грудь, и он услышал её быстрый шёпот:

– Балкон на третьем этаже, четвёртый от угла. Обними меня за талию и быстро взлетай!

Не раздумывая, Лудильщиков прижал к себе подругу и рванул к указанной точке. Воздух вдруг сгустился, в ушах зазвенело, набор высоты резко замедлился. По ним не стреляли, боясь попасть в «заложницу». Ваня усмехнулся про себя – не часто, но бывало, мелькало в голове – каково это: быть бомбистом-террористом?

А потом они свалились на балкон.

– И что это было? – спросил Иван, помогая княгине Гримальди встать на ноги.

– А во дворце и вокруг него колдовать возможно только со специальными амулетами. Тут столько запрещающих систем навешано – с ума сойти можно! У меня такого амулета с собой нет, зато каждый член семьи Гримальди всегда может беспрепятственно со стороны магии попасть домой. Я не была вполне уверена, что это сработает, если со мной будешь ты, но решила попытаться – а вдруг? А левитацию твою дворцовая защита выключила, но «разгона» добраться до балкона нам хватило.

– И что теперь?

Наталья хихикнула.

– Эта дверь ведёт в мой музыкальный салон. А запор на ней легко выбить, потому что он держится на одной шпильке (почему? – не спрашивай!). – Молодая женщина оказалась права.

И вот Наталья молнией неслась по длинному коридору, не отпуская руку Ивана. Тот едва поспевал, и казалось ему, что его бедные ноги уже не касаются пола, а сам он развивается за спиной взволнованной матери в компании её шёлкового шарфа.

– Натали, что происходит? – голос твёрдый, как сталь, рассёк воздух.

Наташа остановилась столь внезапно, будто налетела на стену, Ваня едва успел затормозить.

В дверях стояла женщина определённо выдающаяся. Лет сорока на вид, лёгкий намёк на седину в волосах. Уверенная в себе, она спокойно ждала ответ на свой вопрос.

– Ох, Мадлен!– тут Наталья перевела дыхание, выпрямила спину и сжатой скороговоркой описала произошедшие события.

– Я поняла, милая! А теперь, будь добра, представь мне своего спутника и не торопись!

От Мадлен исходила Сила. Ровная, могучая, похожая на волны океана. Лудильщиков вспомнил, как он наблюдал за финальной битвой в последние дни Великой смуты. Там он тоже видел эту Силу, только в неистовом своём проявлении. А здесь она неторопливо текла перед ним, не злая, не добрая (даже немного любопытная), направляясь к лишь ей понятной цели.

Лудильщиков понимал, что Мадлен проверяет Наташин рассказ на истинность, а саму Наталью – на отсутствие подчиняющих воздействий. А сканирующие заклинание, накрывшее самого Ивана, содержало такую мощь, что тело его инстинктивно приготовилась к битве не на жизнь, а насмерть.

Женщина кивнула и сделала приглашающий жест:

– Идём, дорогая! Мы устроили малыша Альбера на втором этаже в большом Каминном зале. По совету Ренье слуги хорошенько прогрели воздух и вынесли из помещения всю мебель, кроме самой необходимой. Чем меньше вокруг предметов, тем меньше пристанищ для зловредного вируса, не так ли, господин Лудильщиков? – Мадлен обернулась, ожидая подтверждения.

– Абсолютно правильно, мадам!

– Называйте меня Мадлен, так всем привычнее!

– Знаешь, Ваня, – тихонько шепнула Наталья,– мы знакомы с Гранд Ма уже года четыре, но я до сих пор немного робею.

– Думаю, не ты одна! – понимающий кивнул Лудильщиков.

– Представь себе, я словно непослушная девчонка, которую строгая бабушка не пустила на вечеринку с подругами. Та сбежала, а Гранд Ма её застукала при попытке прокрасться ночью в свою спальню.

– А ты не думала, дорогая, что порой такой праведный матроне, как ты, не помешало бы почувствовать себя юной хулиганкой? – спокойно обернулась к Наталье Мадлен. – Да, да, у меня очень хороший слух.

Путешествуя по огромным залам, коридором и лестницам и рассматривая выданный ему «разрешающий магию» амулет, Ваня отметил странную пустоту помещений.

– Так карантин. Обитателей этого «саркофага» отправили по своим комнатам и велели не высовываться по – возможности. Даже контакты со слугами пришлось минимизировать из-за инфекции, никогда не знаешь, кто заболеет следующим. Прошу сюда!

Апартаменты маленького князя были огромны. У дальней стены весело потрескивал огонь в гигантском камине. На ковре сидел… маленький демон. Остроухий, с красной кожей и аккуратными акульими зубками, он с утробным рычанием вгрызался в кусок сырого мяса размером с ладонь взрослого мужчины.

– О, ваши светлости, какое счастье, что вы вернулись!

Навстречу пришедшим кинулся лысый дядька, пожилой, худощавый и странно одетый. Эта самая странность несколько озадачила Ивана: болотные сапоги выше колена, грубые рукавицы, кожаный нагрудник, как у пикинера средневекового. Озадачила, да не слишком. Проводя исследования больных на острове, на какие только ухищрения не приходилось идти целителям, чтобы не быть изодранными клыками и когтями пациентов. Вот и местный лекарь соорудил себе «доспех» из того материала, что в критическую минуту у него под рукой оказался.

Наталья с ужасом смотрела на сына, тот катался по полу, стараясь по-кошачьи разорвать мясо всеми четырьмя лапами (говорить о дифференциации конечностей на руки и ноги было уже затруднительно).

– Поскольку ребёнок отказывается от любой пищи кроме сырого мяса, я приказала доставить нам высокоуровневых животных, – Ивану показалось, что Мадлен наблюдала за тем, как малыш вгрызается в добычу, помимо тревоги, с лёгким умилением.

– Да, да, мы установили, что от такой диеты болезнь меньше прогрессирует, – закивал головой целитель. – Ваша светлость, попробуйте его позвать. Может, он вас узнает?

Наталья протянула к сыну руки:

– Посмотри, малыш, мама приехала! Скажи мамочке: «Привет!»

– А что, он уже умеет разговаривать? – удивился Иван. Ребёнку на вид было около года (да и Наталья говорила). Наш герой внимательно наблюдал за попыткой «воссоединения» семейства, запустив при этом Диагноста.

– Умеет, – вздохнула Наташа. – Он же у нас «чудо – мальчик», на его усиление не скупятся.

– С тех пор, как маленький князь заболел, мы ни словечка от него не слышали, словно отрезало. Только порыкивает, дерётся да кусается. Почти не спит. И постоянно голоден, – лекарь с надеждой посмотрел на Лудильщикова.

– Заболевание мне знакомо, и лекарство от него уже имеется. Но, скажу откровенно, на столь маленьких пациентах его ещё ни разу не использовали.

– И что вас смущает? – нахмурилась Мадлен. – Да, он годовалое дитя. Но болезнь столь сильно влияет на его развитие и формирование, а особенно меня беспокоит воздействие на мозг, что чем раньше будет произведено лечение… Когда вы сможете приступить?

Иван посмотрел на Наталью, та умоляюще ладони сложила.

– Вакцина у меня с собой, полагаю, трёх инъекций с часовыми интервалами будет достаточно. Если понадобится – вколем ещё одну.

– Вот только сначала давайте попробуем вашу панацею на мне, – в голосе Мадлен снова прорезались стальные нотки.

Ваня без промедления Диагноста на неё направил. Больна! Сильно больна! Без всяких сомнений! И при этом – ни малейших симптомов!

– Поживите с моё – и не таким фокусам научитесь! – усмехнулась старая княгиня.

Через час Иван в обществе двух дам и одного спящего младенца сидел на диване и мирно беседовал, стараясь максимально подробно уяснить для себя обстановку.

– Посмотрите-ка, спит! – облегчённо прошептала Мадлен. – Я отправила отдыхать Доминика – нашего дворцового целителя, он на ногах уже не первые сутки.

И вот только теперь Наталья подробно рассказывала про взрыв, омрачивший их прибытия, Иван делал уточнения и успокаивал, что от диверсии никто не погиб.

– Я сейчас распоряжусь, чтобы вас проводили в ваши покои. Надеюсь, вы останетесь во дворце. К тому же мастерство такого целителя здесь просто жизненно необходимо. Сколько у нас больных – мы и сами толком не знаем. Надеюсь, лекарства будет достаточно!

– У меня персональный запас. А ещё был у господина Бьянко. Но он мог быть уничтожен при взрыве.

Уровень 23.

Очки опыта до следующего уровня: 6 479 9986 553 600

Класс (Легендарный): Конструктор заклинаний; Вторичный Класс 1: Целитель; Вторичный Класс 2: Химеролог.

Основные характеристики:

Сила 59

Ловкость 71

Выносливость 150

Интеллект 123

Дух 110

Дополнительные характеристики: Удача 32; Восприятие 20; Харизма 16; Меткость 22; Скрытность 15; Интуиция 11, Музыкальный слух 9.

Навыки: открыть для просмотра

Мана 2535025350

Магические конструкты: открыть для просмотра

Сделать выбор: магический навык, подходящий по Классу / конструкт третьего или четвертого уровня из расширенного списка: 4.

Выносливое либидо

Сила магии

Скорость набора опыта ×16

Вы достигли просветления.

Получены активируемые особенности: «Сила в крови, первый уровень», «Тело хищника, первый уровень»

Глава 17

Всем здравствуйте! Больше двух недель провалялся прикованный к постели (словно ковид второй раз подхватил), но очухался и сел за работу, так что выношу на ваше обозрение новую главу.

* в предыдушей главе сделано небольшое дополнение: Ивану выдали Амулет, позволяющий колдовать на территории дворца.

Открыв глаза, граф Лудильщиков в недоумении в потолок воззрился. И где это его настиг новый день на этот раз? – помещение новое, неузнаваемое, тяжёлые занавеси на окнах, их слепящими лезвиями солнечные лучи пронзают. Сколько же раз за последние два месяца Ивану приходилось в незнакомом месте рассвет встречать? – на обеих руках пальцев хватит ли?

Не станет он никуда торопиться! Итак полночи проколобродил! Как заправский санитар: проверка Диагностом, укол в ж… (пардон, в зад), – «Следующий!» И так вот человек 20. После того, как маленький Великий князь Альбер в результате трёх инъекций спокойно уснул, а кожа его на глазах бледнеть принялась, дамы меж собой «военный совет» устроили. После Наталья за дверь выскользнула, а Гранд Ма к Ивану с просьбой обратилась. Осмотреть незамедлительно ещё несколько человек и поспособствовать (если это возможно) их скорейшему выздоровлению.

Утро, несмотря на обычную настороженность Ивана, начиналось очень даже недурно. Пришла милая горничная, раздвинула портьеры на окнах и поинтересовалась, что господин желает отведать поутру (в связи с карантином совместное питание во дворце временно было прекращено, и все трапезничали по своим покоям. Подобную услугу и гостю предоставили).

Слегка зардевшись, девушка спросила, не нужно ли господину помочь в принятии ванны. Намёк был весьма конкретным и выразительным, Ваня только быстро замотал головой, отказываясь. И тут ему на память пришёл недавний разговор с Фёдоровым о том, что получить ребёнка от сильного Мага, тем более – аристократа, у прислуги считается очень престижным и перспективным. Найдя объяснение столь пылкого поведения служанки, Иван себе на вид поставил, что Фёдоров подавал всё это как общее место, всем известное.

А ещё в ходе разговора девушка поинтересовалась, когда господин желает посетить тренировочную площадку. Горничная немного замялась и пояснила: «Сейчас во дворце опять многолюдно. И все желающие просто не смогут заниматься одновременно».

Лудильщиков отметил, что, задавая вопрос, служанка спросила «когда», а не «желает ли». Понятно, обратное и не подразумевалось: варианта, что аристократ, тем более высокоуровневый, не уделит час – другой тренировке магических навыков – не существовало. И хоть у Ивана такой привычки не было (Лудильщиков своим магическим и боевым развитием занимался (и даже вполне прилежно), но в чёткую систему процесс сей превращал редко), на вопрос горничной расписываться в своей «лени» постеснялся и заявил:

– Чем раньше – тем лучше!

– Прекрасно! Тогда я с удовольствием буду сопровождать вас до места! Ожидаю вашего звонка, – указав на шнур колокольчика и очаровательно улыбнувшись, красотка развернулась и вышла из покоев, соблазнительно покачивая бёдрами.

А Иван, наконец, получил возможность приступить к трапезе. «Со стряпнёй Каюзака всё равно не сравнить. Эх… этот француз мне всю жизнь испортил…» – вздохнул Иван. «Я теперь всё с его готовкой сравниваю…»

Однако давненько наш герой себе сибаритства подобного не позволял – так, чтобы завтрак в постель. Вылезать из кровати всё равно придётся, но как-то не больно хотелось. Ваня потрогал амулет, магию включающий, что ему Мадлен выдала. Вещь компактная, приятно кожу холодила. Перед сном Лудильщиков его с шеи снял, в сторонку отложил и вновь ощутил себя абсолютно безмагичным. А посему в значительной мере беспомощным. И даже переход в Домен получался заблокирован. «А ведь китайский вариант блокировки личное пространство не затрагивал. Хотя, если выложиться на полную, может и получится продавить». Иван смотрел в потолок и думал. И вся эта ситуация очень его не радовала. Взрыв, нервная охрана… несвоевременная болезнь наследника… Неладно что-то в Датском королевстве. И он, как обычно, втянут в новые неприятности. С такими мыслями и заснул.

После завтрака Иван решил всё же для себя уточнить, на какое расстояние действие амулета распространяется? Выяснил – ни на какое! Амулет работает, только если с кожей соприкасается, и никак иначе. Перед выходом из своих покоев Ваня своих подопечных в Домене навестил. Котят с матерью пора в Сарапул определить – да и самому появиться там не помешало бы! И соскучился, и в докладах Родиона видно было, как ждут встречи с ним домашние. Да и «демонятам» хватит беспризорниками куковать. Думай, граф Лудильщиков, думай!

И своего главного пациента надо было навестить. Что с маленьким Альбером всё в порядке – Иван не особо сомневался. Случись что – весь дворец (а целителей в особенности) тут же на уши бы поставили.

Не прошло и четверти часа, как Иван уже находился во внутреннем дворе замка. Пространство было разбито на секторы с аренами, манекенами для магических атак и иными приспособлениями, сходу определить назначение которых Лудильщиков бы поостерегся. Часть площадок был закрыта полупрозраными магическими барьерами, за которыми в настоящий момент проходили поединки.

К нашему герою подбежал местный служащий.

– Доброе утро! – легкий поклон. – Господин желает потренировать дальнобойные магические навыки или иные атаки? Или вам нужен спаринг-партнер?

– Для начала мне нужна простая площадка для тренировки и отработки простых заклинаний.

– Прошу следовать за мной.

Следующие минут двадцать Лудильщиков разминался (не забыв применить целительские заклинания), метал различные магические снаряды в мишени и просто осматривался. Телепорты, кстати, на тренировочной площадке работали. А ведь по дороге сюда Иван выяснил, что во дворце, не смотря на полученный амулет, местная защита порталы жестко блокировала. При этом доступ к личному пространству (а значит и к Домену) присутствовал, что давало возможность сбежать (ну в крайнем случае).

Он ещё не так давно заметил, что после смены класса стал получать опыт не только от исцеленных, но и от создания новых заклинаний. Пусть даже новое плетение будет вторичным и производным от уже известного (к примеру: изменил цвет в заклинании светлячка на зеленый – получил награду. Сменил на фиолетовый – ещё награда и так дальее…) «А ведь ещё парочка больных или одно новое заклинание, и я возьму новый уровень!» – подумал Ваня.

– Доброе утро, граф, я смотрю вы тоже предпочитаете утренние тренировки! – рядом появился Оттон Кроу, начальник Наташиной стражи.

– Конечно! – уверенно кивнул Иван, – в таком случае оставшийся день полностью свободен!

– И я так думаю, – сдержанно улыбнулся немец.

– Граф Лудильщиков! – выйдя из одной ранее закрытой барьером площадки, рядом возник давешный командир дворцовой стражы.

– Сеньор Максимус… – Ваня замялся, не зная фамилии и титула мужчины.

– Конечно, конечно! Позвольте представиться по всем правилам! Баронет Максимус Сардапалос.

– Граф Иван Лудильщиков. Рад знакомству.

– Хочу принести вам свои извинения за вчерашнее. Ситуация, как вы уже слышали, у нас напряженная…

– Ничего страшного, я всё понимаю, – Ваня решил из-за вчерашнего в бутылку не лезть, и раз уж противная сторона выказала желание наладить отношения, ответить взаимностью.

– Не желаете ли размяться и провести дружеский спарринг? – а в эмоциях у стража так и пылало предвкушение и желание взять реванш… Так что с «налаживанием отношений» Иван, похоже, немного погорячился. Соглашаться? А собственно, почему бы и нет? Это будет прекрасная возможность в относительно безопасной обстановке оценить свои силы в бою с профессиональным боевым магом.

– Конечно, буду рад!

– Отлично! Тогда прошу за мной, на третью арену.

И они направились к одной из закрытых барьером площадок.

– Каковы правила? – поинтересовался Лудильщиков.

– Исключаем артефакты и зачарованное оружие (кроме защитного снаряжения). Допустимы любые заклинания и навыки, кроме стратегических и площадных заклинаний, которые будут выходить за пределы арены. По возможности не стоит специально долбить по барьеру в одной точке. Он, конечно, крепок и выдержит многое, но прецеденты бывали…

Иван с Максимусом разошлись в разные стороны.

– Граф, Вы готовы?

– Готов!

– Тогда начали! – зычно гаркнул командир стражи и в следующий миг растворился в воздухе, полностью исчезнув из восприятия нашего героя.

– «Полет», «Алмазный доспех», «Воздушный шит», «Малый Барьер», «Стена», – Лудильщиков в первые же мгновения поспешил взмыть в воздух и наложить на себя уже привычную комбинацию из всевозможных защит.

И не зря, ибо дальше на него обрушился настоящий шквал несильных, но очень частых атак. Огненные стрелы и воздушные копья быстро чередовались с водными и каменные снарядами, молниями, сгустками-проклятьями, и чем-то вовсе незнакомым.

Атаки противника беспрестанно вгрызались в Ванину защиту, становясь всё хитрее и изощрённые. Максимус явно прощупывать оборону соперника, выискивая её слабые стороны. И небезрезультатно – едва только Лудильщиков закончил накладывать защиты, как первые уже пришлось восстанавливать.

Нападения шли со всех сторон, а наш герой даже не мог определить местонахождение противника…А ведь арена под барьером представляла из себя всего лишь куб со стороной в 15 метров…

Иван постарался сконцентрироваться на «сиянии жизни» противника, тот словно «размазался» по полю, ощущаясь повсюду и явно уклоняясь от попыток соперника локализовать его местонахождение.

– Умение быстро возводить защиту, безусловно, первоочередной навык! Но нужно уметь ещё и контратаковать, – эхом разнесся над площадкой менторский голос Максимуса, после чего напор атак усилился, и «шиты» начали трещать, неумолимо проседая.

– «Феникс»!

Над площадкой тут же возник привычный Лудильщикову магический конструкт, тут же затопил всё пространство белоснежным огнем.

Ваню конечно попросили не использовать «стратегические» заклинания, но его контроль над огненной птицей уже давно был достаточно высок, чтобы пламя заклинания даже не коснулось барьера.

– Уже лучше! – снова поучающий голос из ниоткуда, после чего раздался едва уловимый за буйством пламени хлопок, и Ванино коронное боевое заклинание развеялось. – Вот только автономные плетения имеют уязвимости. Если знать, куда бить, то их легко можно вывести из строя. А теперь готовьтесь!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю