412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стася Ким » Заклятие для змея Горыныча (СИ) » Текст книги (страница 4)
Заклятие для змея Горыныча (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 15:57

Текст книги "Заклятие для змея Горыныча (СИ)"


Автор книги: Стася Ким



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц)

Глава 9

После того, как за нами захлопнулась дверь, мы с Яриной переглянулись и рассмеялись. Смех девушки был звонкий, тёплый, она сама была похожа на рыжее солнышко. Курносая, с россыпью веснушек и большими зелёными глазами, ведь такими должны быть ведьмы? Тогда я точно не вписываюсь.

– Ты правда невеста великого и ужасного?

– Ну… да, так получилось.

– Наконец-то! – Воскликнула девушка и запрыгала вокруг меня. Мы немного отшли от кабинета, и новая знакомая радовалась как ребёнок, на нас начали оглядываться студенты, которых сейчас в коридоре было очень много. Наверное, сейчас перемена.

– Он же невыносим. Ты себе не представляешь, как его ненавидит половина девчонок нашей учебки.

– Учебки?

– Это так мы называем "Дом Великой Яги". Академию, короче. Переняли у Кощеев, они так свою называют.

– А вы разве пересекаетесь? Мне казалось, кощеи вас не любят.

– Да брось вражда в основном у старших, студенты почти не конфликтуют. У нас есть балы, совместные задания, походы. Конечно, контактируем.

– Понятно.

Я улыбнулась, вспомнив своё студеченство. Было действительно весело, пока я не вышла замуж и не стала жить под контролем мужа. История повторяется.

– А ты за нашу ящерицу добровольно или по воле великих предков?

– Д… добровольно, наверное. Но я не хочу. Короче, там всё сложно.

Увидев то, что я расстроилась, Ярина ободрительно слегка похлопала меня по плечу:

– Не переживай, насильно не выдадут, алтарь предков такое не примет.

– Что за алтарь?

– Есть три священных камня вроде как сопровождавшие трёх наших предков: Ягу, Кощея и Горыныча. Эти камни в каждом храме свои. У старых родов свои Алтари и более древнее камни. Камни кладут в специальные ниши на алтаре, дабы запустить его, и при бракосочетании связываются не только с богами, которые благославляют брак, но и с предками. И для брака есть закон, который ввела первая Яга: "Никакого принуждения, только добрая воля и чистые помыслы".

– А почему его ввели?

– Официально, чтобы ни Кощей, ни Горыныч ведьмочек не обижали. Мы способны делиться с ними силой, и это иногда плачевно.

– А неофициально?

– Личные обиды Яги на кого-то из их тройки. Ну, ты понимаешь, дела любовные. – Весело сказала она, слегка поиграв бровями. – Вот мы и пришли.

Остановившись у небольшой двери, я наблюдала, как соседка прикладывает к ней золотой браслет и дверь с щелчком открывается.

– Наши с тобой хоромы. Там ванная, справа твоя спальня, а слева от моей спальни кухня. – Объясняла соседка, распахивая двери каждого названного ею места. – А центр – гостиная, как ты поняла.

– Да.

Я подошла к двери в свою комнату – было скромно, но очень уютно. Небольшая удобная кровать, шкаф для одежды, книжный стеллаж и рабочий стол. Всё сделано из дерева, лаконично и аккуратно. Над кроватью большое окно, которое освещало небольшое помещение. Светло, мило, удобно. Мне сразу тут понравилось. Я присела на кровать, которая была уже заправлена, удивилась отсутствию пыли и наконец-то выдохнула. Столько всего навалилось, страшно подумать! Я ещё не развелась толком, а уже невеста. Помолодела – выгляжу лет на двадцать, снова студентка. Я, конечно, читала иногда о попаданках. Но мой случай слабо напоминал сказку. Я не испытывала радости от перспектив и желания снова поменять свою жизнь. А скорее получила дикую усталость. Виски сковало болью, немного их помассировала.

Стук в дверь заставил вздрогнуть. Из гостинной Ярина крикнула: "не переживай, я открою". Слушать, кто пришёл, не было желания. Я хотела только переодеться и поспать. Думая о том, как бы стребовать с дракона одежду, похожую на мою, я удивилась, увидев соседку с кучей пакетов у моей комнаты.

– Открывай и помогай, я всё не утащу, остальное только в зубы. – Засмеялась она, сгружая бумажные пакеты и свёртки прямо на пол.

Я машинально подошла к двери. Молодые парни в зелёной форме приносили пакеты к нашей двери, вежливо кивали и снова уходили. Я взяла сколько могла и понесла к себе. Закончив с этой кучей, которая заняла пространство почти всей комнаты, я наконец спросила: – А что это всё такое?

– Как что? Всё необходимое. Очевидно же. – Удивилась соседка моей недогадливости и взяла в руки открытку с ближайшего пакета. Начала читать её вслух. – "Девочка моя, это всё, что пригодится тебе на учёбе на первое время. Зелёную шкатулку открой – там немного монет на хороший отдых. Целую, твоя бабуля." Заботливая у тебя бабушка. – Улыбнулась мне девушка.

– Поможешь распаковать? – С надеждой посмотрела на соседку.

– Конечно, давай начнём.

Несколько часов ушло на распаковку всего, что прислала бабушка. Ярина объяснила мне, что бабуля просто всё это купила в лавках и заказала доставку ко мне. Очень удобно.

В пакетах было всё – от зубных щёток, правда не обычных, а деревянных, до зелий, которые надо принимать в месячные. Ярина сказала, что они снимают и боль, и остальные неприятные последствия. Правда, ими лучше не злоупотреблять и иногда делать перерыв, используя специальное зачарованное бельё, которое тоже нашлось. Бабушка позаботилась обо всём. Чайные сервизы, книги, тетради… ну как тетради, больше богато украшенные кожанные ежедневники. Сумка для учёбы, форма. Естественно, всего этого было по несколько штук. Так сказать, с запасом. Нашёлся и золотой браслет, инкрустированный зелеными камнями в виде цветка. Ярина, увидев его, коротко сказала: "родовой". Оказывается, такие браслеты служили не только пропуском в комнату, но и просто паспортом. В такой штучке было всё, от твоего имени, рода и дара до места где ты учишься и лавок, которые часто посещаешь. На него можно было положить деньги и расплачиваться им же. Имелась родовая защита от взлома. В общем, удобная штука. Из одежды бабушка выделила мне преимущественно платья, которые на вид были максимально дорогими, как и обувь. Распределив всё необходимое, шкатулку из письма мы открыли в последнюю очередь. По тому, как соседка присвистнула, я поняла, что богата.

– Много там?

– Тебе хватит на замок. – Засмеялась Ярина.

Я не боялась показывать ей, на шкатулке был надёжный замок и чары. Да и если бы что-то пропало, соседку заподозрили бы первой, поэтому я выдохнула и перестала напрягаться по этому поводу. Подруга объяснила мне, как привязать браслет к комнате, как её запирать. После этого мы пошли в столовую.

– Ты разве не учишься?

– Нет, у меня была отработка, на сегодня свободна.

– Почему отработка? – Ярина замялась, но ответила.

– Твой великий жених назначил за неуважение.

Я удивилась, а Ярина продолжила:

– Его не любит одна половина студентов, другая боготворит. И в основном девчонки. Такие как Кристи, наша староста, ты скоро с ней познакомишься. Их обожание очень мешает, они готовы подставить других в пользу своих результатов. За это я их и наказала. А когда он начал меня отчитывать, всё ему высказала…

– Что высказала?

Девушка приблизилась ко мне и зашептала.

– Что он слепой, если не видит, что его гарем других подставляет.

При слове гарем что-то неприятно кольнуло в груди, но подруга продолжила уже нормальным голосом.

– Я выразилась метафорично, понятно, что он им даже намёка не даёт на близость. Но как же бесят.

Я кивнула понимающе. Мы подошли к раздаче и выбор блюд меня впечатлил, как в хорошем ресторане. Я взяла суп-пюре, несколько котлет и салат, потом подумала и добавила ягодный морс. Соседка взяла почти тоже самое, только без мяса. Мы сели за небольшой свободный столик. Уже в процессе еды, заметила как на нас косится компания из нескольких девушек и парней.

Ярина заметно напряглась и стала поглощать пищу в ускоренном темпе. Я не любила спешить в еде и, недоверчиво глянув на компанию, спросила подругу:

– Они тебя обижают?

Девушка нервно дёрнула плечом.

– Видишь блондинку? – Кивнула она.

Я обратила внимание на стройную блондинку в зелёной мантии. Та, встретив мой взгляд, пренебрежительно фыркнула и устремила всё своё внимание на парня, с которым общалась.

– Это Кристи. Фамилия тебе ничего не скажет, Керц. Но это потомки Кощея. Так получилось, что в их роду уродилась ведьма. Казалось бы, она должна быть изгоем, но на деле изгои все мы. За счёт влияния семьи она держит в страхе всю группу и поток первого курса. Они обратили на нас внимание, а это не к добру.

– Да брось ты!

Только я успела это произнести, как рядом с нами раздалось неприятное покашливание.

Я подняла глаза и увидела объект внимания Кристины Керц, высокий кареглазый шатен с красивыми, немного хищными чертами лица.

– Весенняя, что за птичка сегодня с тобой. – Спросил он мою соседку, нависая надо мной, как скала. Краем глаза я заметила его ухмыляющихся приятелей.

– Родион, отвали.

– Ну что ты, Яр. Твоя подружка красотка, такие должны греть мою постель. Что она делает в компании такой неудачницы как ты?

Парни за спиной Родиона засмеялись. Расстояние между нами сокращалось. Я отклонялась, он напирал и нависал всё больше, гаденько ухмыляясь. Ярина пыталась слабо возразить. По ней было видно, что она боится, но всё равно старается помочь. В итоге после того, как парень положил руку на моё колено, а я растерянно замерла, моя соседка выплеснула на парня свой ягодный морс. По слегка дрожащей губе видно было, что Ярина испугалась сама себя, но упрямо сказала:

– Я сказала, отвали от неё.

Парень в прямом смысле побагровел, красными стали даже его уши. Он так и не выпустил моё колено из рук, дрожащая я тоскливо подумала о том, что точно будет синяк. Всю нашу компанию как гром поразил голос декана. Вкрадчивый, но но чёткий и тихий вопрос

"что здесь происходит?" заставил нахальную компанию дружно отпрянуть. Хватка на ноге исчезла. К нам шёл Герман собственной персоной, шёл чётко, чеканя шаг. В столовой наступила гробовая тишина.

Я смотрела на своего жениха, от стресса мне казалось, что вокруг его рук вьеться пламя.

Герман подошёл к нам, посмотрел на испуганную меня, поймал затравленный взгляд моей соседки и всем корпусом развернулся к достающему меня парню.

– Как ты посмел прикоснуться к моей невесте?!

Злость в голосе вышла рычащими нотками. Я осмотрела столовую, увидела бледнеющие лица студентов и поняла, что случилось что-то из ряда вон выходящее. Когда Герман с высоты своего роста застыл над надменным студентом, глядя на того как на ничтожество, я почувствовала себя плохо. От всей ситуации и от давящей энергетики своего жениха. Врать не буду, я испугалась, что он навредит задире. Не хотела видеть ничего подобного в новом для меня мире. Моя психика ещё от прошлых потрясений не отошла. Я схватила горящего дракона за руку, с опозданием понимая, что могу обжечься. Он поворачивался ко мне медленно. Отражение пламени я успела увидеть даже у него в глазах. Оно играло, отзываясь у меня в душе. Что-то в мне хотелось этого пламени. Подчиниться ему, раствориться в огне, чтобы потом снова вместе с ним разгореться вновь. Меня тянуло к нему. Совсем не кстати вспомнились насланые им фантазии. Мне хотелось, чтобы он забрал меня и спрятал. Разум сопротивлялся, но я не хотела слушать, я хотела доверять дракону. Возможно, покажется глупым, но глядя на него сейчас, мне казалось, он может за меня убить. И это пугало, но не отталкивало. Я обратила внимание на свою руку, которую нежно обнимало его тёплое пламя. И поднявшись со своего места, порывисто обняла дракона. Правда, резко почувствовала слабость.

– Герман, не надо…

Он послушал меня, кивнул в знак согласия.

– Мне как-то нехорошо.

Огонь в глазах Горыныча погас, сменившись беспокойством. Я выпустила его из объятий и сразу оказалась у него на руках.

– Что болит? Скажи мне.

Он волновался, даже немного дрожал. Я показала рукой на солнечное сплетение.

– Я не понимаю почему мне плохо, тошнит, как-то очень жарко и тут пульсирует, положив руки на указанное место, попыталась вяло объяснить.

– Чёрт! – Выругался мой жених и, крикнув моей подруге идти за нами, понёс меня к выходу из столовой.

Герман Г.

Я нёс Сабину в лекарское крыло, моя девочка была перенапряжена. Возможно из-за стресса дар открылся рано. Она могла выгореть. Я чувствовал, как сила пульсирует в ней и не может нормально распределиться. Она была в бреду, говорила бессвязные вещи, хотя оставалась в сознании. Когда в столовой я увидел, как её трогает этот щенок, не сдержался. Объявил своей, хотя планировал держать в секрете, не вышло. А когда она взяла меня за руку и пламя её не задело, вообще потерял дар речи. Теперь точно знаю, что эта маленькая Яга моя…

– Сайра.

В лекарское крыло мы вошли не стучась.

– Ректор, вы снова без стука, да сколько можно! – Начала было возмущаться пожилая травница, пока не увидела девушку на моих руках.

– Что случилось?

– Спящий дар просыпается.

Женщина кивнула и принялась раздавать указания, даже соседке моей невесты нашлось применение. Скоро горячка прошла и моя Сабина мирно спала в палате, я же получал указания от нашего лекаря. – Физические и эмоцианальные нагрузки убрать, медитация, много медитаций. Отвары я написала. Постарайтесь лишний раз не нервировать девушку.

– Доктор, почему дар проснулся так резко?

– Думаю, он и не спал, я видела вы помогали девочке снять колдовство. Следы ещё есть, но каналы только начали восстанавливаться. Она была жива благодаря своему дару, без него уже бы погибла. И, естественно, когда всё было снято, дар снова начал набирать силу. В то время как вы ждали пробуждения, девочка уже развилась на одно ядро. У вас новорождённая ведьма с огромным потенциалом, что неудивительно при такой родословной. – Пожала она плечами и отправилась к другим больным.

Сообщение лекаря радовало, мне досталась не слабая жена. С другой стороны, не ясно, почему такой дар просто не сорвал в один момент привязку. Спонтанные выбросы магии на это способны. Я ещё раз посмотрел на спящую невесту и твёрдо пообещал себе разобраться в том, что с ней произошло.

Глава 10

Мне снился удивительный сон, в котором я была счастлива.

Не было чётких образов или лиц, я видела себя и мужчину, нереально красивого и сексуального. Я ощущала, что обожаю его каждой клеточкой тела и видела, что он трепетно относится ко мне. В калейдоскопе сна картинки мелькали, сменяя одна другую, рассказывая удивительную историю любви. Нашей с ним любви. Картинки не озвучивались, просто появлялись, но я знала, что они значат. Вот небольшой деревянный светлый домик в лесу – это мой дом. А вот ранний охотник подъезжает к нему. Вот он в моих руках на пике наслаждения. А вот уже колет дрова во дворе. Сильные руки умелы, ловки и быстро машут топором, мышцы бугрятся на загорелом сильном теле, и я вижу это через окно, жутко смущаясь, делаю вид, что тесто мне важнее. Вот он ловит меня на ступеньках и целует так сладко и порочно, что я теряю голову. Чувства той меня из сна неподдельно яркие, она постоянно думает о нём. Иногда в эмоциях появляется тоска. Он скоро уедет и она останется одна, от этих мыслей сердце стучало так тяжело и глухо, что делалось больно. На этом картинки оборвались.

Я открыла глаза, свет слепил, веки были тяжёлыми, но я все-таки заставила себя открыть глаза. Сначала я не поняла, где я. Но память быстро напомнила мне о ситуации, в которой я оказалась. Герман нёс меня куда-то? Наверное, в медпункт, где я сейчас и лежала. По стерильному помещению с несколькими кроватями и ширмами сразу стало понятно, что я именно в палате. Я предприняла попытку встать, но получилось слабо.

– Ну что ж вы, милочка, рано вам ещё. – Раздалось у меня прямо над ухом.

Обладатель скрипучего старческого голоса нашёлся тут же. Портрет на стене у моей кровати говорит. Точно, он! На нём был изображён пожилой статный мужчина с чёрной тростью, набалдашник которой был сделан в виде головы волка. Военная выправка сразу бросалась в глаза, как и шрам, рассекающий его бровь ровно посередине. Даже интересно, кто он.

– Я – Родион Бельский, милочка, а вы очень занятный и редкий вид ведьмы с интересным даром. Я вижу он уже проснулся.

Не стала спрашивать, откуда он знает, что я хотела спросить, как его зовут. Наверное, по моему лицу понял.

– А почему вы в картине?

Я отчётливо увидела, как портрет закатил глаза, при этом в остальной позе остался неизменным.

– Только не говори, что с таким редким даром, ты родом из какого нибудь захолустья с примесью магический крови. Такие изменения в потоке мироздания меня травмируют.

– Вы меня в такой милой форме, бродяжкой без роду и племени хотели назвать? – Возмутилась я.

– Не хотел, а прямо об этом спросил, ты должна была вежливо ответить мне. Что за дети пошли, никакого воспитания.

Я уже открыла рот, чтобы возмутиться, как в палату вошла женщина, слегка полноватая, небольшого роста, в белом халате, с короткими ярко рыжими вьющимися волосами и приятной улыбкой. Эта пожилая пышная дама производила приятное и располагающее впечатление. Увидев, что я сижу на кровати, она сразу спросила.

– Милочка, вы настолько хорошо себя чувствуете?

– Я? Да, наверное, я просто встать не могу.

Женщина улыбнулась в ответ на мои слова и присела на край моей кровати.

– Давай я для начала представлюсь, меня зовут Сайра, я местный лекарь. Лучшая из лучших в моих годах. – Она мило рассмеялась.

– Ты догадываешься, почему ты здесь, дорогая?

Я, естественно, догадывалась.

– Мне стало плохо, полагаю, из-за этого. Кстати, что со мной было?

– Твой дар набрал силу и, не найдя выхода, пустил её в тело. С таким, дорогуша, нужно быть осторожнее. Иначе можно умереть.

Мурашки прошли по коже.

– В смысле, как так?

– Ты не знаешь, конечно, я постараюсь тебе объяснить, моя дорогая. Вот, например, инструменты врача. Если на них долго не обновлять заклинание, оно исчезнет и инструмент придёт в негодность. С даром почти та же история, только если его не использовать, излишки энергии вредят носителю. Понимаешь?

Она по-доброму заглянула мне в глаза и взяла меня за руку.

– Ты и твой дар должны быть едины. Вы должны заботится друг о друге, тогда твоя сила будет стабильной и послушной. – Убеждала меня старушка.

– Но разве дар – это что-то разумное?

– Ой, что ты, нет, конечно. Но он живая часть тебя и немножечко имеет свой характер. Только характер у него не как у человека, нет эмоций, зато есть свойства и особенности, которые нужно учитывать.

Я кивнула, принимая информацию к сведению.

– А какой у меня дар?

Лекарь слегка поколебалась.

– Скажем так, ты – стихийная ведьма.

Понятнее не стало, но впринципе мне этого хватило.

– Остальное тебе расскажет жених, дорогая.

Она похлопала меня по руке, жестами указа, чтоб я снова легла в кровать.

– Тебе нужно полежать, скоро принесут завтрак.

– А после я впущу к тебе всех желающих. К слову, Герман недавно ушёл, переживает мальчик. Я усмехнулась, нашли тоже мальчика.

– А ты не смейся, не смейся. Драконы – однолюбы, если глянулся кто, уже не отпустят. Ягушкам это не понять, они, как и все люди, любят выбирать. А Горыныч наш до этого времени никого серьёзно не любил. Понимаешь ли, он кто угодно – маг, охотник, дознаватель, декан, но не дамский угодник.

– Мне говорили, у него отбоя нет от девушек. – Сказала я с улыбкой и легла на левый бок, удобно устроившись на жёсткой больничной кровати.

– Тут уж, милая, я не спорю, дурочек хватает. Но этот мальчик, можно сказать, вырос на моих глазах, и, я тебе говорю, влюблён он впервые.

– У нас не любовь, он вынудил бабушку заключить помолвку. И вообще, я в своём мире даже ещё не в разводе. – Сказала, не сумев скрыть грусть в голосе.

– Твою-то бабушку вынудил!? Эвелину то? – Она так рассмеялась от души, что я смутилась. Не, ну а что, правду же сказала.

– Собинушка, твоя бабуля Яга с большой буквы. Прожженная такая, её свои называют купчихой. У неё жилка дельца в крови. Если ей нужно, она душу выкупит! Серьёзно, думаешь, что она бы просто так дала согласие?

– Вы не знаете мою бабушку. Она своих в обиду не даст.

Лекарь продолжила смеяться.

– Твоя бабушка отошла от дел, конечно, но навряд ли сильно изменилась. К Ягушкам не просто так относятся с пренебрежением. Как думаешь, много ли на нашей стороны работы?

Я пожала плечами. Ну в самом деле, что я могла ей ответить, если даже не знала, что здесь работают.

Женщина перестала смеяться.

– Наш мир не совсем такой, как в ваших сказках, дорогая. Тут живут и люди. Но все они имеют дар и учатся в домах попроще. Дом Яги – это элита. Как думаешь, сколько тут стоит обучение?

Я промолчала, а Сайра продолжила.

– Три дома от отцов основателей: Кощей, Горыныч, Яга. Мы находимся в Центральном районе и они самые первые. Остальные тоже имеют три ветви, но других фамилий. Всегда тройки сходились. Три разной силы сходились и имелся баланс. Но было в истории время, когда одну из Яг обвинили в предательстве.

– Но почему?

– Сила не значит личность. Вот и Яга та была не плохой, но очень предприимчивой. И если верить слухам, закрутила отношения с парнями из своей тройки.

Я удивилась.

– Это привело к страшным последствиям для очень влиятельных семей. Конечно, случаи таких отношений были неединичными, но этот стал фатальным.

Я молча слушала, удивляясь чужой истории.

– В те времена на Яг начались гонения и они ушли в леса. Но очень скоро потомки отцов-основателей поняли, что ошиблись. Без ведьм было нельзя. Мир умирал. А сами Яги выходили из своих лесов только из выгоды для себя. Проще говоря, они научились продавать свои услуги людям. И оказывали помощь далеко не всем. В такой жизни прошло не одно столетие, дорогая, и Яги привыкли так жить. Основной закон для ведующих "помоги нуждающемуся безвозмездно " изменился. Теперь ведьмы получали плату, а остальные представители бывших троек их ловили как преступниц. Времена давно изменились, но Ягушки научены выживанию и с мальства учат своих детей тому же и умению искать выгоду. Твоя бабушка из самой старой такой семьи. Ещё когда она училась у нас, она могла продать даже воздух в пользу своей выгоды, такое не меняется, дорогая.

Я ужаснулась.

– Боже, как ужасно! У вас из-за одной женщины чуть не вырезали всех, даже невиновных. Все-таки мир, в котором я сейчас нахожусь, поистине дикий.

– Да, но не из-за этого, а из-за того, что таких треугольников любви становилось всё больше.

И, например, Кощеи считали, что ведьмы как-то влияли на свои тройки. В основном бунт пошел от них.

– Но это же абсурд!

– Тогда это была правда для всех, кто в неё верил, и не нам её оспаривать.

Кстати, запрет на тройки отменили. Но, как видишь, разобщённость осталась. – Сказала она печально.

– А что делали тройки?

– Держали границы, приструняли нежить, обеспечивали безопасность.

– А нежить разве не подчиняется ведующим?

Сайра снова рассмеялась.

– Что ты! Нет, конечно, она вполне обособлена и сожрать может любого. Её можно только сдерживать. – Сказав это, женщина посмотрела на часы, которые висели над входом.

– Всё, отдыхай. Сейчас завтрак принесут, а мне работать пора.

Я кивнула, и женщина вышла из палаты.

А я лежала и раздумывала, в этой истории что-то не так. Неужели одна женщина, которая встречалась с двумя мужчинами, могла принести такие последствия для Яг? Это казалось абсурдным, хотя на что только не способна женская хитрость.

– Правильно думаешь, в этой истории не всё так гладко. – Снова картина заговорила. Я закатила глаза.

– Ты одинок? Пообщайся с Сайрой, она вон сколько информации выдала. Даже мою бабулю назвала продажной. – Сказала обиженно.

– Ну, она не так сказала, "дорогая". – Скопировал этот телепат интонацию целительницы.

– Но она сказала правду. Твою Бабулю боялись и уважали, я уже висел тут, когда она училась. Ух, какая ведьма… Кхм.

– Ты замолчишь или нет?

– Меня слышишь и видишь только ты, как думаешь?

Я страдальчески застонала в подушку.

– Изыди, а! Я спать хочу.

– Ну, ты спи, конечно, пока твоего жениха уводят. Оно, знаешь ли, во сне хорошо рога растут.

Я уже даже глаза закрыла, но тут все-таки дух смог меня удивить.

– В смысле уводят?

Но портрет молчал. Обиделся, реально? На меня обиделся портрет в рамке.

– Не в рамке, а в инкрустированной золотом раме, невежда.

– Какой же ты душный.

– Ну так я вообще-то дух.

Я засмеялась, не понял портрет, о чем я. Ну и ладно, сейчас была важна другая информация.

– Кто? Кто уводит Германа!?

– А ты в коридорчик-то глянь, только тихонечко, как слон не топай. – Поржал в ответ портрет.

Я чувствовала себя очень слабой, но меня дико распирало от любопытства. Я потихонечку, превозмогая тяжесть во всём теле и обнимая любую доступную мебель, двинулась к выходу из палаты под тихий смешок портрета.

Долго идти не смогла, села на первой же скамейке у стены, рядом со скамейкой стояло дерево с меня ростом. И как только сюда его заперли, ещё и в горшке!

Я даже забыла на секунду о том, зачем шла.

Пока в поле зрения сидящей за кустом меня не появились новые действующие лица.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю