Текст книги "Вселенная Бездны: Проклятый Том 2 (СИ)"
Автор книги: Станислав Кемпф
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 35 (всего у книги 55 страниц)
А Владислав Романов спокойно повернулся и пошел навстречу новой волне врагов. Нужно больше силы. Больше холода. Нужно шагнуть глубже в пустоту.
…
«Владислав».
В его голосе раздается детский, смутно знакомый голос, но доносится словно издалека, и он не обращает на него внимания, на глазах у сотен солдат разрывая их еще живого товарища на мелкие кусочки. Человек кричит от страха и боли, отчаянно умоляя о пощаде.
«Пожалуйста, остановись».
Зачем? Страх это хорошо. Испуганного врага проще убить.
«Ученик».
Учитель.
«Ты близко к грани, откуда нет возврата».
Да-да, божественная философия. Простите, но нет ни времени, ни желания это выслушивать. Давайте вернемся к вырыванию кишок. Враг обделается во всех смыслах.
«Кредит просрочен».
Я… не понимаю. Что? Непонятная фраза запускает цепочку мысленных рассуждений и ворошит воспоминания, пока не задевает нужное. Владислав Романов словно выныривает из ледяной проруби, рывком приходя в себя.
– А, дерьмо, – оглядевшись, одним словом описал он сложившуюся ситуацию.
Да, он был близок к тому, чтобы превратиться в отмороженного маньяка, наслаждающегося убийствами. Он смог вернуться, пройдя по грани, вот только вернулся в такое положение, что лучше бы остался отморозком, там хоть был шанс выжить. Словно в подтверждение безвыходности ситуации, раздается командирский крик:
– Шанс! Маги! Сожгите эту тварь!
– [Пылай]!
– [Волна огня]!
– [Огненный шар]!
– [Инферно]!
Счет на доли секунды. Действия больше интуитивно, Владислав взмахивает рукой, закрываясь плащом из маны. Сомнительная защита против магического огня, но это только первая часть наспех сооруженного плана.
– [Трейс он].
И его поглотил огненный ад.
А примерно в это же время в мчащейся повозке одна юная девушка никак не могла смириться со сложившейся ситуацией:
– Это неправильно! – кричала от бессильной злости Сирена.
– Что именно? – тихо поинтересовалась Кэрри Кэссиди. Учитывая обычную громкость голоса Баньши, можно было сказать, что она пребывала в подавленном состоянии.
– Всё это! Мы же Божественные Идолы! Почему едва знакомый человек жертвует ради нас своей жизнью?! Так не должно быть!
– Мей, – заметила Хиросава Юи, успокаивающе обняв подругу за плечи, – ты все правильно говоришь, но что мы можем сделать? Все системные способности в откате, мы не можем устроить еще один концерт. И даже если могли бы, подготовка занимает слишком много времени. Нас просто убьют.
Это были логичные и разумные аргументы, против которых Мэй Ли ничего не могла возразить. Шмыгнув носом, он уселась в углу повозки, рядом с любимым инструментом, уткнувшись лицом в колени, и сказала, словно стараясь убедить саму себя:
– Музыка должна спасать людей. Так ведь, Аэда?
«Что и следовало ожидать от моего Вестника!»
– А? – удивились девушки, услышав знакомый голос.
«Божественный Инструмент, Муза Аэда, запуск!»
…
Это же время, поле битвы полнилось радостными криками солдат, празднующих победу. Еще бы, ведь после подобного массивного удара даже дракон не смог бы уцелеть.
– А это еще? – недоуменно спросил один из них, заметив в небе некую стремительно приближающуюся точку.
Ответ был получен, когда некий квадратный объект, выглядящий как очень большая музыкальная колонка, с грохотом приземлился как раз в той закрытой пеплом и золой зоне, где ныне покоился убитый Король Демонов.
– [Божественный инструмент, Аэда, – раздался синтетический голос. – Желаете пройти синхронизацию? Кошачьи ушки подключены как наушники. Синхронизация завершена. Желаете выбрать песню или включить случайное воспроизведение?]
– Посмотрим… – раздался голос Владислава Романова. – Давай начнем с классики.
И заиграл старый добрый русский металл.
♪ Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,
♪ Что в наш век отвага не нужна?
♪ Как и встарь, от ветра часто рушится стена.
♪ Крепче будь и буря не страшна.
* * *
Системное уведомление!
Вы находитесь под усилением «Боевая Музыка». Все Характеристики усилены на 100 %! Продержитесь до следующей песни и получите усиление на 200 %!
* * *
♪ Встань, страх преодолей
Тихий шум осыпающийся обломков из божественных кирпичей, которые составляли купол, прикрывший его от огня.
♪ Встань, в полный рост
Защита отработала свое, и он смог выпрямиться.
♪ Встань, на земле своей
♪ И достань рукой до звезд
– ♪ Кто сказал, один не воин, не величина, – в ритм музыки повторил строчку из песни Владислав и звучно хрустнул костяшками кулаков. – ♪ Ладно, сучки, раунд два!
…
– Было близко, – заметила Древняя Ира, продолжая наблюдать за разгоревшейся битвой на огромном экране, что висел в небе божественного пространства, принадлежащего ее брату.
Аватар богини представлял собой ее любимые доспехи, выполненные в восточном стиле, с решетчатым шлемом-маской, за которым скрывалась пустота. Рядом с ней на продавленном диване расположился огромный двухметровый мужик в байкерском прикиде.
– Что, сестрица, не везет тебе с последователями? – усмехнулся Древний Кхар и с удовольствием глотнул пива из огромной банки. – Еще бы чуть-чуть и он бы даже тебя не услышал, не то что Милосердную.
– Дело не в везении, – спокойно ответила Милос-до-Фриз. – Не справиться может любой, даже твой берсеркер.
– Значит, он слаб и не достоин пути Ярости, – отрезал бог ярости.
На какое-то время повисла тишина и два божества продолжили смотреть увлекательное сражение.
– Неплохо, – похвалил парня Граор. – Получил копьем в брюхо, но все равно продолжает сражаться. А, регенерировал. А мог бы наплевать на выпадающие кишки и продолжить сражаться. Минус балл.
– Брат, ты предвзят, – заметила Ира. – Один против многих. Разве это не твоя любимая тема?
– С таким усилением от Музы каждый смелый, – проворчал он в ответ. – Но скоро лавочку прикроют.
Они обратили внимание на дополнительный экран, который демонстрировал старого аристократа, что, несмотря на заплывшую фигуру, сохранил стать и мощь с былых времен.
– Враг один, – повторил герцог Виллисон, опытный ветеран множества сражений, командующий объединенной армией четырех королевств, наблюдавший за битвой через магический кристалл. – Это не древний дракон, не титан, не архидемон. Это гребаная, чтобы ее тентакли драли во все дыры, кошкодевушка!
– Красивая, – вполголоса заметил кто-то из свиты.
– Уже не очень, одно ухо ей отрубили, – также тихо заметил кто-то другой.
– Жалко…
– Я все слышу! – рявкнул герцог, обрывая шепотки. – Так почему целая армия из нескольких тысяч мужиков не может ее грохнуть?! На сиськи что ли засмотрелись?!
– Да не, она плоская как равнины.
– Но задница ниче так.
– Я не услышал ответа на свой вопрос!
– Милорд, если позволите, – вмешался старший жрец Патронуса. – Это существо, которое мне сложно назвать обычной зверолюдкой, находится под системной усилением неизвестного божественного артефакта.
– Так отрубите его! – приказал командующий. – Именно для этого и существуют жрецы-обвинители Юриса или я не прав?
– Тратить столько ингредиентов на одну единственную цель, – попытался возразить жрец.
– Мне насрать! – грубо отрезал Виллисон. – Я не собираюсь ждать, пока эта кошка станет равна по ценности всей армии, а не ее четверти, понятно?!
– Да, милорд, будет исполнено!
– [Божественный приговор]!
Владислав Романов словно споткнулся и рухнул на землю как подрубленный, когда с небес на него упал солнечный луч.
* * *
Вы находитесь под действием способности «Божественный приговор»! Властью, дарованной богами, вам вынесен смертный приговор!
Все активные и пассивные способности, кроме божественного ранга, заблокированы! Активация любых способностей голосовой командой недоступна!
* * *
– Боги за нас! – воодушевленно заорали солдаты и десятки копий вонзились в лежащее на земле тело.
– Боги, хах, – фыркнул Граор. Он недоуменно покосился на небрежно смятую в комок банку, сжег мусор взглядом и достал из воздуха новую упаковку. – Помянем.
– Он еще жив, брат.
– А?
– Точнее, – Милис-до-Фриз словно улыбалась, глядя, как Владислав Романов медленно поднимается на ноги. – Он не может умереть.
– Больно, блин… – пробормотал Влад, выдергивая из спины мешающий наконечник, сплюнул накопившуюся в легких кровь, и оглянулся на окружавших его солдат.
По счастливой случайности, никто не попал в голову. Люди боялись того, чего не понимали, и инстинктивно старались уничтожить источник страха. Но сейчас, отказывающийся умирать противник выходил за грани их непонимания. Оно не умирает. Что с ним надо сделать, чтобы убить? Они не знали ответа на этот вопрос.
– [Трейс он], – произнес Владислав, но в руках ничего не появилось. А, точно, ограничение касалось и классовых способностей. А что у него тогда осталось? А, неважно. Будем сражаться тем, что есть.
Он ногой подкинул вверх валяющийся на земле меч, перехватил его рукой, и хрустнул шеей, разминаясь. Одно сожаление – музыки больше нет.
– Продолжим? – спросил он, не дождался ответа и сделал первый шаг вперед.
– Ха! Ха! Ха! – бог ярости от удовольствия стучал пудовым кулаком по подлокотнику дивана. – Вот теперь он мне нравится! А. Сестра, что ты делаешь?
– Решила исправить одно сожаление, – аватара богини настраивала ее любимый трехструнный сямисен.
– Выкинь это жалкое подобие гитары и возьми нормальную, – фыркнул Кхар.
Секунду спустя корпус разбили об его голову.
– Выкинула, – невозмутимо уведомила его сестра.
– Ай. Молодец, – бог ярости тряхнул головой, чтобы избавится от осколков и жестом фокусника достал из воздуха замену. – Держи. Специально у Черного заказал, да все никак повода не было.
Если любимая гитара Кхара выглядела как гибрид секиры и музыкального инструмента, то это творение Аквотиса напоминало тонкий обнаженный клинок, на который божественный кузнец умудрился натянуть струны.
– О… – искренне восхитилась Древняя богиня, любуясь подарком. – Спасибо, брат.
– Ладно, в честь такого события можно сыграть вдвоем, – бог берсерков протянул руку и взял свою гитару наизготовку. – А он выживет?
– Кто знает, – таинственно произнесла Ира. – Я верю в невозможное.
– Шансы равны нулю? Это по мне. Эй, парень! Я знаю, ты меня не очень переносишь, но я уважаю твой бойцовский дух. Так что цени момент.
А Древняя Ира улыбалась под маской пустоты. Сейчас, после миллионов лет ожидания, ее давняя мечта могла наконец сбыться.
– Последний урок, ученик, – едва слышно, чтобы мог услышать только он, прошептала она. – Доу-ки снаружи, сей-ки внутри. Я верю, что ты справишься.
– Спасибо и на этом, – донеслось до божеств мысленное ворчание.
– Засранец, – заржал Граор. – А волшебное слово сказать?
– Lets rock!!!
♪I am a soldier
♪I stand ready to deploy, engage and destroy my enemies
♪I am The God of War
* * *
Системное уведомление.
Титул «Воин Льда и Пламени» разблокирован.
А теперь порви их.
* * *
Глава 84
Ага, порви. Самому бы не лопнуть.
Так успел подумать Владислав, когда целых два Древних бога решили сыграть для его поддержки концерт. Вот только резонатором послужила его собственная душа.
Он помнил эхо от благословения Граора. Дикая, могучая сила, от которой кровь кипит в жилах, в голове стучат боевые барабаны, напевая песнь крови и ярости. Ведомые этой силой, несколько десятков новорожденных берсеркеров дали бой ордам марионеток Незримого. Они победили, но заплатили за спасение мира своими жизнями.
Он знал силу Иры. Здесь кровь не кипит, но стынет в жилах, замораживая сознание до кристальной чистоты. Чувства и разум обостряются, исчезают лишние эмоции, настает тишина и покой. Ты просто делаешь то, что нужно сделать и любое препятствие на твоем пути должно исчезнуть самым простым и эффективным способом.
И теперь сразу две божественные силы разрывали его душу и тело на части. Слава Создателю, они не были чужеродными друг другу, иначе бы сразу произошел большой бум, и вместо Владислава появилась бы очень большая и глубокая воронка. Или разрыв ткани реальности, что еще хуже.
А теперь прекрати думать о всякой фигне и сосредоточься. Да, он сбежал в астрал, и только поэтому у него было несколько лишних секунд, с разогнанным до предела Восприятием. Или нет.
– Ой-е, – протянул Владислав, оказавшись в эпицентре природного катаклизма.
Островок его души, окруженный океаном Пустоты, трясло и лихорадило. В центре появился действующий вулкан высотой с гору Ямато, который сплошным потоком извергал из себя кроваво-красную магму. Надо полагать, это влияние бога берсеркеров. А где ледяное бешенство Милис-до-Фриз? Здесь стоило отметить, что окружающий остров океан тоже больше не был спокойной отмелью, а превратился в бушующий шторм, на волнах которого приближалась огромная глыба айсберга.
То есть меня прикончит то или другое. Замечательно.
– Маппет! Мне нужен совет!
– Смертный, ты совсем обезумел?! – откуда-то издалека раздался писк дракончика. – Если Вайпер или я вернемся обратно, то послужим только живым детонатором, который отправит твои останки за пределы реальности!
– Что?.. – не понял Влад.
– Мана Кхара и Дха при контакте взрываются!
– Почему? – тупо спросил он.
– Тебя правда заботит этот вопрос?! Считай, она ему не дала!
– А… или она из-за этого и не дала?
– Займись делом, смертный!!!
– Уже бегу, – пробурчал Влад, взлетая повыше, под свет далеких безразличных звезд, где шум божественной стихии не так сильно его отвлекал.
Здесь он вызвал перед собой астральную проекцию собственного тела, по которой сейчас вразнобой бегали всполохи энергии. Кроваво-красный – Кхар, прозрачная, с едва заметным ледяным оттенком – Милис, серая – его собственная. Как там звучал совет? Одну наружу, вторую внутрь. Очевидно, что ману Граора лучше направить питать мышцы и внешнюю ауру, а энергия Милис по уже испытанному пути, внутрь, по нервам, охлаждая этот ядерный реактор. В чем проблема? Да их множество! Не знаешь с чего начать.
Нормальные мастера боевых искусств десятилетиями обучаются контролю ки. А тут его сразу усадили за штурвал космического корабля на ядерной тяге, где реактор близок к критической температуре. Так, отставить нытье. Нужно сбалансировать потоки.
Первый блин предсказуемо оказался комом. Стоило ему взять в каждую руку по шарику различной энергии и попробовать свести их вместе, как они просто отказались смешиваться, как вода и масло, словно они разной плотности. Погоди, это же хорошо? Тогда задача становится гораздо проще.
Щелчок пальцев, чтобы создать тестовую проекцию. Как там было у классиков? Имей горячее сердце и холодную голову. Поэтому горячая алая капля маны расположилась в груди, а холодная синяя в мозг. Запуск.
– И нефига не проще, – пробормотал Влад, наблюдая за экспериментом.
Исходная мысль была логически верной. А дальше возникли проблемы энергетического баланса, в котором он ничего не понимал. На проекции это выразилось в том, что бешеная ярость распространилась по всему телу и выжгла его изнутри, оставив нетронутым только нервную систему, которая была покрыта льдом. Он невольно усмехнулся, представив, как это фаталити выглядело бы в реальности.
– Нужен контроль. И фильтр. А лучше фильтр плюс контроль. А что у нас подходит на роль фильтра? – задумчивый взгляд устремился вверх, где ему словно подмигнула яркая белая звезда.
– Тогда неудивительно, что она столько пьет, – усмехнулся Владислав, подключая источник энергии богини Добра и Милосердия к области печени.
Тест номер 2. Запуск. Уже лучше. Но тут по спине пробегается чувство угрозы и Владислав рывком переключает внимание на реальность. Разворот, перехват копья, которое было нацелено ему в спину, и глаза чересчур ретивого копейщика изумленно расширяются, когда хрупкая кошкодевушка одной рукой поднимает человека вверх.
– Гра!!! – раздается яростный крик.
Круговой размах и люди разлетаются, словно листья от порыва ветра.
– Бля… – констатирует Влад, очень вовремя вернувшись обратно. Правая рука не выдержала нагрузки от движения и эффектно взорвалась, окатив окружающих каплями дымящейся крови.
Хорошо, что сейчас, находясь на 90 % своего внимания в астрале, он этого не чувствует, иначе бы потерял сознание от боли. Плохо, что у него нет времени. О точном контроле в горячке боя можно забыть. Нужно другое решение. Или время.
А это идея, подумал Влад, раскинул руки и рухнул спиной вниз. Легкий всплеск и он начал медленно погружаться в бездонный океан. Надо уйти дальше. Глубже, чем существует астрал. Туда, где ждет она.
– Здравствуй, Владислав.
И тебе привет. Извини, что без приглашения и с гостями.
Безжизненное пространство, где нет ничего, подергивается рябью, словно экран осциллографа передал функцию смеха. Да, она рада. Этот необычный смертный снова пришел в Пустоту.
– Я знаю, зачем ты здесь. Действуй, словно меня нет.
И он вновь сводит ладони вместе, смешивая вместе два источника ярости. Как и прежде, два энергетических шарика разных цветов упорно избегали контакта, словно разнополярные магниты. Но Владислав не случайно пришел в это место. Теперь на его стороне была бесконечная сила. Сформировав вокруг ладоней незримую сферу, он методично сжимал ее в одну точку. И за этим процессом с любопытством наблюдала Смотрящая.
– Твоя интуитивная догадка была правильной, – фоном начала рассказ Ро-ша-Лиэнь. – Да, эти силы ярости когда-то произошли из одного источника, когда двое смертных убили бога войны.
Владислав и слышал и не слушал одновременно, продолжая пытливо вглядываться вглубь сферы.
– У Древней Иры была идея – найти подходящую душу и возродить первоисточник. Вновь создать идеального воина – Всадника Войны. Зачем? Конечно же, чтобы сразиться с ним.
Не теряй концентрацию. Не думай о том, что его душа на грани распада только из-за того, что Древней богине скучно и не с кем сразиться. Продолжай смотреть.
– Но в реку времени нельзя войти дважды.
Сфера поймала оба шарика и сжалась, сплющивая их в две вытянутые капли, напоминающие извечный символ дуализма.
– Тот бог умер миллионы лет назад. Его душа возрождалась и умирала бесчисленное количество раз. Что насчет его силы?
Больше давления. Больше силы. Продолжать вглядываться в точку соприкосновения.
– Ты ведь уже знаешь ответ, верно?
Да, я вижу. Всегда видел. Ведь там ничего нет. И никогда не было. Точнее, там была она…
– Пустота, – прошептал Владислав Романов ответ.
– Ты вновь выбрал меня, – довольно улыбнулась Смотрящая и мягко прикоснулась к нему губами в благодарность.
Стабилизировался, понял Владислав, оказавшись внутри своей души. Теперь над островом зависло каплеобразное облако пепла, испускаемое едва тлеющим вулканом, а на поверхности воды зеркально отражалась вершина айсберга. А между ними пустота. Оттиск божественной печати на его душе вышел на удивление символичным.
* * *
Древний Кхар, Древняя Ира, Смотрящая Пустоты дали свое согласие. Классовая способность 40 уровня выбрана.
Воин Дзен – в пределах сферы ты непобедим. Активация: Создание сферы.
* * *
Такое сообщение Системы появилось перед Владиславом Романовым, когда он открыл глаза в реальном мире. Казалось бы, такое короткое описание совершенно ничего не поясняло. Но не для него. Как бы он описал свое состояние?
Он стал спокойнее, хотя в ушах все еще гремит божественный тяжелый рок. Неважно, что он несколько раз чуть не умер. Неважно, что его все еще окружают тысячи врагов. Они все умрут. Если задуматься, то это было очень странное решение для состояния идеального спокойствия. Но он не задумывался.
Влад вытянул правую руку и поморщился от внезапной вспышки боли. А, ну да, ему же руку оторвало. Костюм уже переплел культю, из которой продолжала медленно вытекать кровь. Регенерация? Не сейчас, божественная энергия сожгла не только физическое тело, но и повредила астральные манотоки. Значит, справимся одной левой.
– Не можем убить, тогда поймаем и обездвижим! – рявкнул приказ сержант. – Веревки!
Умное решение. Но я вас тоже слышу. Забудем о честности, благородстве и прочих глупостях. В конце концов, вы же о них забыли, натравив армию на одного человека. Теперь всё просто. Убей или будь убитым.
Он стал спокойнее, а значит, он стал уверенней, что не проиграет. Он мог почувствовать эту веру в собственную непобедимость. В своем теле и дальше, даже в воздухе вокруг себя. Что это, как не просто еще одна разновидность энергии? И если он растянет эту энергию и заключит в нее своих противников… то что случится тогда?
С точки зрения стороннего наблюдателя искалеченная кошкодевушка просто подняла левую руку и щелкнула пальцами. И от точки распространения звука начала расширяться непроницаемая черная сфера. Простые солдаты оказались внутри абсолютной тьмы, лишенные всех чувств. Они даже не поняли, когда умерли.
– Что за хуйня? – поинтересовался герцог Виллисон, ткнув пальцем в видную даже отсюда сферу.
– Э… а… ну… – что-то невнятно проблеял старший жрец Патронуса, покосившись на магический кристалл, который в данный момент не показывал противника, а искрил помехами.
– Боги молчат, – констатировал командующий и оглянулся на разношерстную группу так называемых Очень Могущественных Персон – сборную солянку из высокоуровневых героев и авантюристов, что решили присоединиться во имя Света и Справедливости, а также весьма щедрой ежедневной оплаты. Некоторые из них стоили армии, а то и двух. Вот только мертвым деньги не нужны, так что они не спешили идти умирать, в отличие от простых солдат. Плюс ходили устойчивые слухи, что Король Демонов, если убьет обладателя титула Героя, может поглотить часть его силы, что также не добавляло мотивации сделать врага своей смертью только сильнее.
– Дайте-ка я освежу вашу память, – продолжил он. – Армия была собрана для конкретной цели – победить Короля Демонов, некого Владислава Романова. Его характеристики в общем-то просты – маска-череп, набор артефактов Бездны, летает, регенерирует. Меня заверили, что благодаря клану Легион враг значительно ослаблен. Задача простая – догнать, убить, запечатать, пока не воскрес. А вместо него мы видим совершенно другую Владислава Романова. Это милая кошкодевушка сперва разрывала моих солдат на части при помощи невидимой херни, потом тоже самое ручками и под бодрую музычку, а когда с божьей помощью и такой-то матери ее убили, не просто воскресла, а отказалась умирать и вообще превратилась в гребаного берсеркера. А теперь вот эта хуйня. Что дальше? Она превратится в тентаклевого демона? Так уже! Потому что нас, господа и дамы, вовсю имеют во все щели!
Все молчали, словно проглотили языки. Герцог досадливо поморщился и сплюнул на землю.
– Ну нахер, – решил он и повернулся к адъютанту. – Командуйте отступление.
– Вы не можете! – тут же подал голос жрец Патронуса.
– С хера ли? – скептично отреагировал командующий, но тут перепалку прервал оклик адъютанта.
Черная сфера исчезла, и магический кристалл вновь активировался.
– Пиздец… – коротко обрисовал ситуацию Виллисон.
Все солдаты, оказавшиеся внутри сферы, были мертвы, ровным слоем покрывая мокрую землю. А их убийца, покрытый кровью сверху донизу, поднял голову и прекрасные фиалковые глаза, казалось, посмотрели на них прямо через поверхность кристалла. Словно он прекрасно знал, где они и как их убить прямо здесь и сейчас
– Значит так, – спокойно сказал герцог, лишь благодаря огромной выдержке не напрудив в штаны от страха. – Или вы все сейчас молитесь всем доступным богам, чтобы они спасли наши задницы. Или мы умрем.
– Герцог, вы выжили из ума? – несколько высокомерно отозвался старший жрец, вернув себе самообладание. – Да, демоническое отродье обладает дьявольской мощью, но она никак не достанет сюда, за несколько сотен метров, в защищенном укрытии…
Это было крайне ошибочное мнение, потому что Пустота шепнула кое-что своему избраннику:
«Сила всегда с тобой».
Именно в этот момент Владислав Романов выпустил кинжал и, вытянув левую руку назад, будто ухватился за что-то невидимое, и тогда все присутствующие с достаточно развитым Навыком Предчувствия Угрозы, почувствовали дыхание смерти.
– Размер не имеет значения.
Влад сомкнул пальцы на незримой рукоятке и выхватил Муген из пустых ножен. Почти километровое лезвие рассекло на своем пути всё: людей, деревья, камни, даже землю.
Группа командующего была обречена, если бы не решительные действия одной из ОМП, жрицы Фок Си:
– [Девять хвостов]!
Божественные силы столкнулись и молодая кицуне изо всех сил пыталась противостоять чудовищной инерции тяжеленного клинка.
– Вверх! – рявкнул герцог и лисьи хвосты, поднатужившись, парировали атаку, перенаправив лезвие выше их голов.
– Госпожа Широками, – учтиво поклонился Виллисон, – похоже, что моя старая голова еще на плечах только благодаря вам.
– Пустяки, – отдышавшись, отмахнулась зверолюдка. – Отступайте, я постараюсь вас прикрыть.
– Уверены? – обеспокоенно уточнил командующий. – Я слышал, вы стали одной из жертв атаки и еще не совсем оправились.
– Кхм… я в норме! – молодая девушка неизвестно почему густо покраснела. – Тем более, мне нужно кое-что проверить…
– Какое благородство! – с пафосом возвестил жрец Патронуса. – Я буду молиться, чтобы ваша жертва не стала напрасной!
– Эм… да, спасибо.
Герцог, вынужденный отвлечься на раздачу приказов, мог лишь фыркнуть про себя. Эта святая крыса в итоге не сделала ничего полезного и теперь трусливо бежит, прикрываясь молодой девчонкой из другого мира. Впрочем, а он чем лучше? Проклятье.
– Широками Инари-сан, – повернувшись, спокойно поприветствовал ее Владислав Романов, когда пушистый хвост помешал ему прикончить очередного солдата. – Давно не виделись.
– Так это действительно вы, Спагетти-сан? – грустно улыбнулась божественная кицунэ. – Давно не виделись.
– Похоже, мы теперь на разных сторонах. Уходите, пока можете.
– Я не могу, – упрямо покачала головой девушка. – Я не смогла остановить одного монстра, и он убил сотни людей и посеял хаос в королевствах! И теперь трагедия повторяется! Вы Король Демонов! Я не могу позволить вам творить зло и убивать невинных людей!
– Интересная речь для бывшей рабыни, которой промыли мозги, – заметил Владислав. – Значит, мне следовало покорно дать убить себя?
– Подумайте, что бы сказала Владислава-сан, увидев вас таким!
– Да, точно… – задумчиво кивнул Влад.
– Видите, не поздно остановиться! – обрадованно сказала девушка-лисица, но была вынуждена замолчать и усилить защиту, когда спокойная аура парня внезапно окрасилась вспышкой черной ненависти.
– Всё это началось, когда они решили убить её. Вот такая вот неблагодарность мира за спасение.
– О чем вы говорите?
– Спроси своего бога. Обратись к нему с молитвой. Что он ответит тебе?
– [Десять хвостов]!
– Маэстро, – попросил Владислав, покачав головой на предсказуемость ситуации. – Музыку.
…
– Какой бой! Какая ярость! – довольно грохотал Граор, наслаждаясь зрелищем. – Парень меня порадовал! Надо его поощрить. Что бы ему такого дать… топор? Задохник, не поднимет. Меч? Знаю! Парень же инкуб! Я подарю ему жену!
Когда-то империя демонов была распростерта по всему континенту, и над ней никогда не заходило солнце. То были древние предания, а сейчас от великой империи остались лишь проклятые магией земли, где выживали жалкие остатки демонических племен. От полного уничтожения их спасала лишь защита нескольких могущественных существ, одним из которых был Пограничник.
По сути своей это был только титул, который передался из поколения в поколения демонам, что стояли на страже границы. Благословленные темными богами, обладающие легендарными артефактами, они первыми встречали героев и авантюристов с другой стороны. Точно было известно, что именно носитель этого титула победил на турнире и стал Королем Демонов с 100 уровнем, что развязал последнюю войну. Но его победил призванный герой, достигший того же уровня в кратчайшие сроки.
С тех пор прошло 14 лет, и лишь два года назад появился новый Пограничник. Закованный в массивную броню, белую с красным, рыцарь в рогатом шлеме был абсолютно неуязвим к любому воздействию, даже оружие и магия мифического ранга не могли поцарапать его доспехи. Так называемая «светлая сторона» уже несколько раз обжигалась на попытках проверить его на прочность, и крупные королевства оставили демонов в покое, но демонический страж продолжал нести свою службу.
Даже сейчас он находился на условной границе, где прекрасные зеленые поля обрывались извилистой линией, превращаясь в пустую бесплодную землю. Опираясь руками на воткнутый в землю обнаженный двуручный меч, он мог стоять так целыми днями, не шевелясь, совершенно безмолвно, словно он был статуей, а не живым существом, состоящим из плоти и крови.
В какой-то момент Пограничник поднял голову, всматриваясь в далекий горизонт. Положение рук на рукоятке меча изменилось, чтобы в любой момент принять боевую стойку и нанести удар. Что-то приближалось в облаке пыли, неизвестный был очень быстрым и сильным, но от него не чувствовалось прямой угрозы.
Поэтому Пограничник лишь слегка вопросительно наклонил голову, когда ветер и пыль стихли, а прямо перед ним застыл наконечник легкого рыцарского копья, из которого исходил подозрительный дымок. Девушка-зверолюд с рабским ошейником тяжело дышала, словно загнанная лошадь, и выглядела очень недовольной вынужденной остановкой.
– Я все равно победила, – с придыханием заявила она.
– Пфр, – раздалось скептичное конское фырканье позади демона.
Пограничник повернул голову и увидел мутную фигуру из черного тумана, очертаниями напоминающую лошадь с ярко-голубым пятном на голове.
– Ты Пограничник? – восстановив дыхание, спросила рабыня.
Демонический рыцарь молча кивнул.
– Господин приказал доставить ее к Пограничнику, – девушка уперла копье в землю. – Ой.
Находящаяся на ее руках маленькая девочка очевидно была без сознания.
– Фр, – высказалась черная хрень по поводу пассажирской безопасности подобных перевозок, но тут с ее спины раздалось тихое «Буэ».
– Сам не лучше, – фыркнула зверолюдка, подходя ближе и снимая еще одну девочку с рогом во лбу, что имела крайне бледный вид. Аккуратно уложив их на землю, рабыня рассеянно оглянулась на окружающих, как бы спрашивая, что дальше, но ее дружно проигнорировали.
Непонятный монстр перебрался на зеленую сторону и спокойно пасся, поедая травку, словно обычная лошадь. Пограничник, убедившись, что угрозы нет, снова превратился в статую.
– Кажется, нас должна встретить Джина, – вспомнила она фрагмент разговора. Но кто она такая, как выглядит и когда придет, рабыня не знала. Господин приказал доставить детей к Пограничнику. Значит ли это, что теперь нужно вернуться к нему? Или надо дождаться его здесь? Или передать детей Джине, а потом вернуться? Или Джина ей скажет? А стоит ли ее слушаться? Она же не господин. Слишком много вариантов!








