Текст книги "Пересечение (СИ)"
Автор книги: София Санчес
сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 34 страниц)
Глава 91
Марьяна сидела в кабинете и пыталась заняться делами, только не могла. Андрей пропал, точно испарился, даже слуги в доме не знали где он, что было невероятным. Он написал ей письмо, назначил встречу, но не приехал, тогда ей пришлось ждать его до глубокого вечера, но тщетно. Следующим днем она уже была в Протасовки, но все слуги как один твердили, что хозяин ничего им не сообщал и они ничего о нем не знают. Прошла почти седмица без дня, а так и ничего не понятно. Мари взяла за привычку каждый день объезжать округу, дабы найти хоть какие-то следы, но тщетно. Ей постоянно казалось, что случилось непоправимое, ведь человек не иголка, чтобы пропасть без следа, только вот проходили дни, а от него не было вестей.
– Раскатов, что б его, – выругался Карл Филиппович, едва оказавшись в кабинете, – ишь чего удумал. Хочет оспорить границу земель в Некрасовском – видите ли пару саженей у него увёл. Подумать только!
– Отдайте вы ему что хочет, – вздохнула Мари, думая что отдала бы весь участок, только бы нашёлся Андрей.
– Вы что? Там урожай пшеницы по осени был такой, что все диву давались, а уж сколько сил я потратил дабы приобрести такое сокровище, – прищелкнул тот языком. – Я ему и большой пяди не отдам.
– Вы самый лучший управляющий, – улыбнулась Мари, откладывая письма, – мимо вас и муха не пролетит.
– Спасибо за похвалу, Марьяна Васильевна, – довольно произнес он. – Вижу вы удручены.
– Карл Филиппович, вы же знаете, князь Протасов пропал, – вставая из-за стола отозвалась она.
– И поделом, – злорадно буркнул управляющий. – Чтоб он сгинул где нибудь.
– Вы что? – Строго бросила Мари, – я понимаю, вы не жалуете князя, но вот так говорить, я не позволю.
– Марьяна Васильевна, таким как этот князёк ничего не бывает, – ухмыльнулся тот, прищурив хитро глаза. – Небось развлекается где-то в свое довольство, а вы тут слезы льете.
– Чувствую я, случилось что-то, – приложив пальцы к губам произнесла она, чувствуя холодок по спине.
Он принялся ходить рядом с задумчивый видом, а Мари казалось была далека ото всех и всего.
– Я тут такое узнал, – произнес он обращая внимание Марьяны на себя. – Княгиня Сарасова имение Протасова нынче продаёт.
– Как это? – У неё внутри всё сжалось.
– Вы же знаете эту ведьму, за ней не станется, – ухмыльнулся управляющий. – Расписку она разом в дело пустила. Раз нет зятя, нет и имения.
– Этого нельзя допустить, – закачала головой Марьяна. – Надобно ей помешать.
– Вы что опять с этой фурией свяжитесь?
– Ежели надобно свяжусь, – заявила Мари. – Достаньте ассигнации и пойдемте.
Вздыхая управляющий подчиниться. Марьяна ходила рядом пока из сейфа он доставал почти все имеющиеся там, а затем они отправились в дорогу. Все то время Мари молилась, только не начался аукцион, только имение не попало в чужие руки. Лишь только показалось поместье, она дотронулась до кулона шее, который был спрятан под воротничок и в мыслях повторяла, лишь бы успеть.
На её счастье они прибыли во время и аукцион только начался. Возле парадного собрались заинтересованные и обсуждая между собой сие событие намеревались нынче же заполучить в свое распоряжение дом. Марьяна с управляющим стояли в стороне и ждали подходящего момента. Ведущий назначал сумму, а затем присутствующие выкрикивали кто может дать больше. Напряжение нарастало, как и суммы – то спереди, то сзади слышались уверенные голоса готовые заплатить немалое состояние.
В итоге когда один из предполагаемых покупателей предложили пять тысяч и ведущий аукциона был готов хлопнуть в ладони со словами – продано, но сквозь толпу пробрался Карл Филиппович и предложил пять с половиной. Сумма была хорошей и никто не посмел дать больше, а вскоре поместье по праву стало считается проданным.
Для оформления документов Марьяну и Карла Филипповича пригласили в дом. Их отвели в кабинет, где сидел поверенный и оставалось только вписать имена новой владелице. Мари же преисполняла гордость, что все так получилось, ведь имение было ценностью, любых сумм она бы не пожалела.
Вскоре показалась Сарасова и увидев Марьяну, скривила лицо. Для неё это стало полной неожиданностью и не скрывая недовольства она ухмыльнулась.
– Опять вы, графиня, – закатив глаза произнесла та.
– Я узнала об аукционе и решила приобрести сие имение, – отозвалась Мари, переглянувшись с управляющим.
– Смотрю вы везде успеваете, – ухмыльнулась та. – Ваше любимое занятие – портить другим жизнь.
– Извольте, княгиня, по моему вы путаете себя со мной, – в такт ответила она.
– Ну знаете ли, графиня, никто не переубедит меня, что это вы причастны к исчезновению князя Протасова, – заявила та, в упор смотря на ошеломленную девушку.
– Я? Да как вы смеете? – Бросила ей в лицо Мари.
– А как же? Вы не смогли заполучить имение когда одурачили князя. Благо вмешалась я! А теперича зная, что имение вам не видать – решили убрать его, – Невозмутимо сыпала Сарасова обвинения.
– Вы просто ненормальная, – парировала Марьяна.
– Грубиянка, – прочеканила та. – Той, у которой нет даже воспитания, смеет называть себя графиней. Видимо вас воспитывали в свинарнике?
– Послушайте, дама высшего общества, – вмешался Карл Филиппович, – придержите язык, инче велика вероятность его лишиться.
– Ты мне угрожаешь? – Бросила ему та.
– Оставьте её, Карл Филиппович, а то завтра она обвинит нас с вами во всех бедах, – прочеканила Мари. – И к вопросу о моём воспитание, знайте, что меня воспитывала самая лучшая женщина из всех возможных.
К этому времени Марьяне подготовили документы и Карл Филиппович внимательно ознакомился со всем написанным, заявил что все в порядке и они покинули поместье. У Мари упал с плеч груз, зная что дом не попал в руки чужих, она была довольна сегодняшним днем, только бы вернулся Андрей.
– И что теперича? – Спросил управляющий, когда они возвращались домой.
– Ничего, – тихо отозвалась она. – Я все думаю о князе! Куда он мог подаваться?
– Уж и не знаю, – пожал тот плечами. – Может ему пора заупокойную заказывать.
– Не говорите так, – отрезала Мари. – Я верю, чувствую – он жив, он вернётся.
– Надо было этой Сарасовой предъявить за ваше заключение, – бросил немец, – заявить на неё.
– Ничего всё ещё впереди, я ещё поквитаюсь с ней, – вздохнула Марьяна, наблюдая за птицами в небе.
– Только прикажете, я её проучу, – сжимая кулаки заявил тот.
– Нет, – прочеканила она, – не хватало, чтобы она вас снова обвинила. Вам мало того раза?
Они вернулись уже вечером и устав с дороги Мари поднялась к себе, желая отдохнуть. Она расположилась в кресле и закрыв глаза думала об Андрее. Вспоминая их ночь, она улыбалась и чувствовала приятное тепло в теле, казалось она до сих пор ощущает его губы на своём теле.
Глава 92
Пару дней спустя ничего не изменилось – Андрей так и не появился, а ситуация доводила Марьяну до паники. Она уже ничего не понимала, но продолжала верить, что ничего плохого не случилось. Ещё с ночи небо заволокли тяжёлые тучи предвещая затяжной ливень, а с утра продолжало греметь со всех сторон.Ещё вчера Карл Филиппович покинул имение и уехал по делам в соседний уезд. Дни Марьяна проводила с Фросей, ей было легче от того что добрая няня рядом, а стало быть любые невзгоды с её помощью она способна преодолеть. Позавтракав Мари проводила няню в комнату, дабы та отдохнула и обещая вернуться и почитать ей – она направилась в библиотеку. Взять книгу в руки ей так и не удалось, так как лакей сообщил о том, что её ожидают. Не понимая, кто мог пожаловать в такую непогоду, Мари поспешила узнать.
В гостиной стояла Аглая, а она последняя кого Марьяна могла ожидать. С плаща, в котором была одета женщина стекала вода, на голове был капюшон, а сама она выглядела загадочно. С момента последней встречи прошло не мало времени, а о ней она редко вспоминала, поглощённая своей жизнью.
– Неучто ты? Я уж думала не скоро увидимся, – с улыбкой встретила её Мари.
– Дело у меня к тебе, – произнесла загадочно та. – Идём со мной.
– Сейчас? – Не понимала Мари, – не лучше ли дождаться когда стихнет?
– Нужно сейчас и никак иначе, – отрезала Аглая, протягивая руку растерянной девушке.
– Тогда я иду, – она взяла ее руку и они направились к выходу.
На ходу лакей подал ей бурнус, а она так же не останавливаясь накинула его на плечи, а на голову капюшон. Дождь утихал, хотя тучи не обещали ясной погоды, но было тихо и тепло. Аглая указала на свою телегу у ворот и они направились к ней. Понурая лошадь, промокшая и насупленная, быстро сорвалась с места, увозят Мари в неизвестном направлении. Хотя стало все понятно, когда они подъезжали к её дому и как не пыталась Марьяна допросить ту, она молчала и обещала вскорости все объяснить. Молча они сошли с телеги и направились к незапертой двери, а затем оказались в избе.
На этом загадки не кончились и пришлось сесть в ожидании. Радушная хозяйка налила чаю, а Мари пользуясь случаем принялась спрашивать о Николае Платоновиче, а та предалась воспоминанием и отвечала, что многое они упустили.
– Нынче я тебя кое с кем познакомлю, – заявила та, когда услышала стук в дверь.
– Но кто пришёл? – Схватив за руку Аглаю, допытывала Мари, желая пролить немного света.
– Всему своё время. Жди.
С этими словами та быстро исчезла за углом и Марьяне пришлось ждать. Она не смогла усидеть на месте и подошла к окну, наблюдая как светлеет хмурое небо. Мысли вновь уплывали к Андрею и она вздохнула, кусая губы от безысходности, все в её жизни поменялось, а она даже не поняла когда произошёл сей поворот.Шорохи и шаги заставили Мари повернуться, а на пороге она увидела Сарасову. Та стояла с каменным лицом, выражающим скорбь и нескрываемое удивление одновременно, казалось за место утреннего чая, та выпила уксус. Марьяна же ничего не понимала, она переводила взгляд, то на княгиню, то на Аглаю с улыбкой на устах.
– Вы же хотели узнать где она? Вот – перед вами княгиня, – заявила та.
– Как это? Этого не может быть! – Уставившись на Марьяну точно на призрак пролепетала та.
– Елена Александровна, вам ли не знать, что в жизни и никакое бывает, – усмехнулась Аглая.
– Это уже слишком, – её глаза налились слезами, рукам она схватилась за шею и продолжала смотреть на Мари.
Устав от донельзя странной сцены, Марьяна обратилась к Аглае.
– Может ты объяснишь? Ты хотела меня с кем-то познакомиться, но с ней мы уже знакомы, – произнесла она.
– Да, с княгиней Сарасовой ты уже знакома, а вот со своей матерью ещё нет, – прогремел голос Аглае.
Образовалась тишина, только тиканье часов было слышно в стороне, за окном несколько капель дождя ударили в окно и опять потемнело. Марьяне казалось она что-то не правильно поняла, не так услышала, поелику сказанное слишком жестоко и неправдоподобно.
– Не думай что я из ума выжила, – подошла та Мари к и взяв её за руку повела ближе к стоящей истуканом княгини. – Это правда. Вы не чужие друг другу, а мать и дочь. Я всё тебе расскажу, хотя многое ты уже знаешь.
– Это шутка, да? – Глаза Мари защищали, в горле стоял ком, а сердце выскакивало из груди.
Аглая для начала решила поговорить с Марьяной, поэтому прикрыв дверь, оставила княгиню свыкнуться с невероятной новостью, меняющий жизнь многих.
– В то время всё было иначе, – начала повествование та, глядя на потерянную девушку. – Княгиня Сарасова была юной девчонкой, а многое и многие были против неё. Так вот, она как ты уже знаешь любила Николая, у них были миномётные отношения, выходящие за рамки всем правил и приличий. Он был много старше её, эгоистичный, импульсный, жаждущий жизни только для себя – поэтому ни жены, ни законных детей у него не было и кстати в те времена он носил другую фамилию, а потом уже спустя несколько лет прибыв из-за границы взял фамилию деда.С юной княжной Сарасовой они познакомились уже в Богородицком, она то влюбилась, а он видимо не очень хотел связываться браком с ней, да и родители её конечно повесу возлюбленного не жаловали. Когда он решил уехать за границу, княжна созналась о положении своём, да вот он сказал, что не нужно ему этого и бросил её. Отец Сарасовой властный был князь, жестокий, он хотел отнять ребёнка и отдать невесть куда, а до родов запер ее в комнате, чтобы никто не видел живота. Я же ей сказала, чтобы ко мне шла когда время придёт, вот она и смогла выбраться в его отсутствие – несколько дней со мной прожила, а потом здесь и тебя родила.Она ни разу не взяла тебя на руки, даже не хотела посмотреть, а хотела забыть – так она возненавидела Николая. Сказала отнести подальше, чтобы я отдала тебя кому захочу, а потом сняла с шее украшение то, в виде птицы и вручила мне, дабы в награду за кров и приют, – Аглая указала на шею Марьяны, где красовался тот самый кулон. – Я сразу придумала отдать тебя княгине Протасовой добрая она была, а тебе любовь нужна была. Тем паче с графом у них тёплые отношения были и это было как раз к стати.
Аглая замолчала, а Мари смахнула с лица слезы – эта история больно ранила, ей хотелось плакать, кричать и бежать от действительности подальше.
– Я не хочу, чтобы она была моей матерью, – повернувшись голову резко бросила Мари. – Она мне не нужна.
– Ты должна её выслушать как и меня, – пыталась убедить Аглая, ведь всем было не просто.
– Я ей ничего не должна, – эмоционально взмахнула руками Марьяна. – Я никогда не хотела знать о том кто моя мать, моей единственной матерью была и останется Анна Степановна и другого быть не может.
– Как бы там не было попытайся послушать, хоть и не хочешь, но так нужно, – заявила Аглая и открыла дверь.
Она кивнула княгини и та тихо зашла, а Аглая закрыла дверь – оставляя их для разговора. Марьяна стояла спиной к ней и глотала слезы, не в силах их остановить. Кто угодно мог оказаться её настоящей матерью, но Богу было угодно сделать её Сарасовой, она предпочла бы крестьянку из ближайшей деревни, чем аристократку со злобным, ледяным сердцем, способной идти по головам, ради своих интересов. Лучше бы она никогда не знала об этой правде, лучше знать что княгиня просто чудовище, что она не имеет никого к ней отношения, что ненависть у них взаимна и лучше до конца дней слушать её угрозы, чем жить с осознанием, что у них одна кровь. Говорят правда способна убить и возродить, поднять с постели или заставить человека смертельно заболеть. Говорят слова исцеляют, они помогают и защищают, но никто не говорит что их невозможно стереть из памяти, хоть пройдёт вся жизнь. Нельзя забыть, то что невозможно просто вырезать и сжечь – слова въедаются в память, разрушают, заставляют ненавидеть – их сила их в малом.
Глава 93
– Я прошу, – тихо произнесла Сарасова, – выслушай меня, не смотря на то что было.В ответ девушка не шелохнулась, продолжая смотреть в одну точку, чувствуя тёплые слезы на пылающих щеках.
– Не знаю, что тебе рассказала Аглая, но после того как ты родилась, я не разу не посмотрела на тебя, а тем паче не взяла на руки, поелику мне было бы сложно потом тебя оставить. Право, поверь мне, я не могла забрать тебя – мой отец бы избавился от тебя, а я ничего не могла поделать. Моя судьба мне была уже уготована, а идти супротив нельзя. Не знаю в какой семье ты жила, за все время я не разу не видела Аглаю и только несколько дней назад я умоляла её в этой комнате на коленях дабы она мне сказала где моя дочь.
От слов «моя дочь», Мари поёжилась, осуществить себя частью этой женщины она никак не могла. Пусть хоть пройдёт вся жизнь, иначе воспринимать её она не сможет, а все происходящее игра воображения.
– Я хочу просить твоего прощения и надеюсь на понимание, – вздохнула княгиня.
Марьяна резко повернулась, пронзая глазами Сарасову, стоящую позади. Та с умоляющими глазами смотрела на непоколебимую в своих решениях девушку. Ясно одно – чужой никогда не станет своим.
– А нужно ли вам моё прощение? – Прочеканила Мари.
– Я виновата, но ты пойми я не могла воспитывать тебя, – оправдывалась та. – Николай бросил меня одну с этим бременем, а я была юной девчонкой.
– Знаете в чем ваша проблема? – Бросила ей в лицо Мари, – вы всегда думаете только о себе и ищите себе оправдание.
– Я не прошу сразу, но давай попробуем узнать друг друга, – настаивала княгиня.
– Это ничего не изменит, – закачала головой она. – Помните несколько дней назад вы говорили, что меня воспитывали в свинарнике? Так вот знайте – меня воспитала самая лучшая женщина. Анна Степановна Протасова – знаете такую?
– Мать Андрея Петровича? – Глаза княгини округлились и приоткрылся рот, она не знала что и сказать.
– Да, – прочеканила Мари. – Она была и есть моей настоящей матерью, моей крестной матерью, моим ангелом и я вам так благодарна, что вы оставили меня. Как хорошо, что я не жила с вам под одной крышей, что вы не воспитали меня подобно своей избалованной дочурке. Анна Степановна всегда была добра со мной, она сидела около меня, когда я лежала с горячкой, она желала мне добрых снов и целовала, именно она рассказывала меня сказки, гуляла и любила, с ней я не чувствовала себя лишней, а я никогда не хотела знать, кто произвёл меня на свет, ибо лучшей матери просто не существует.
– Боже, я же не знала, что у матери князя есть воспитанница, – выдохнув произнесла пораженная Сарасова. – В тот день, когда мы впервые увиделись – там, на кладбище, я ничего не знала, а только хотела навестить мать Андрея Петровича, они же с Надей мечтали быть вместе.
– Я не хочу продолжать сей бессмысленный разговор, – тихо и вымученно произнесла Мари. – Давайте сделаем вид, что этого разговора не было, а мы с вами никто друг для друга.
– Марьяна, прошу тебя, – протянула к ней руку княгиня. – Я хочу узнать тебя.
– А я хочу никогда вас больше не видеть, – отрезала та, снимая кулон с шее. – Вот это кажется принадлежит вам? А мне не нужно ничего, что связано с вами.Мари положила кулон на стол рядом и направилась к выходу.
– Граф Оранский был моим отцом и вашим возлюбленным, – сказал она на последок, наблюдая как вытянулось лицо княгини. – Может эта новость вас добьёт.Марьяна бросила прочь, слыша позади сначала голос Сарасовой – она пыталась её остановить, а затем Аглаи, та хотела что-то спросить, но девушка хотела только одного – побыть наедине со своими мыслями. Мари выбежала на крыльцо, осознав что в доме забыла бурнус, а дождь так и моросил – то усиливаясь, то стихая. Возвращаться она не хотела, да и не смогла бы – видеть лицо этой женщины, что выпить уксус. Стало быть она решила идти так и сбежав со ступеней – бросилась за ворота. Она огляделась, сердце сильно колотилось, дождь мочил волосы, проникал сквозь одежду, Мари подобрав юбку поспешила к тракту, в надежде увидеть повозку на пути. Вздрагивая и тяжело дыша она хотела скорее убежать от правды, которая точно паук оплетает неприятной липкой паутиной, душит, старается лишить жизни. Крепко зажмуриваясь, она на ходу поправляла мокрые волосы припавшие к лицу, дрожала, но не от холода, а от осознания действительности.
Она приостанавливалась, дабы отдышаться, чувствуя как на подошву налипла грязь и от того тяжелее идти, наскоро обтирала туфли об траву и уверенно шла вперед. Слезы смешивались с дождём, скатываясь к губам, а от их солоноватого привкуса было неприятно. Не выдержав скопившихся эмоций, которые разрывали её изнутри, Марьяна закричала и казалось стало легче. На её счастье показалась телега, а дождь стих. Мари попросила помочь и вскоре уже подъезжала к имению. Промокшая и уставшая она поплелась в дом, на ходу сняв покрытые грязью туфли, а слуги едва увидев хозяйку в таком виде принялись предлагать помощь. В диванной комнате она нашла Фросю и тут же бросилась к ней, обнимая, прижимаясь к её плечу.
– Марьянушка, голубушка, что с тобою? – Спрашивала та.
Мари не отвечала, она тихо плакала на плече, всхлипывая и сильнее обнимая добрую няню, отчего та ещё сильнее пугалась её состояния.
Постояв некоторое время Фрося усадила Мари на канапе, в попытке успокоить, просила слуг принести сладкой воды. Марьяна же положив голову на её колени, продолжала молчать, смотря а пустоту салона. Фрося только вздыхала и поглаживая по мокрым волосам, принялась напевать ей как в детстве.
– Я хочу заснуть и проснуться, когда осознаю что это не реальность, а только сон, – прошептала Мари.
– Марьянушка, ты скажу кто обидел? – Просила няня.
– Несправедливо, как несправедливо, Фрося, – всхлипнула она. – Почему всё так? Я не хотела знать кто моя мать.
– Как это? Ты что же узнала всё? – Испуганно произнесла та.
– Лучше бы не знать, никогда, – отрезала она, уткнувшись лицом в подол няни.
– Так кто же она? Кто с тобою так? – Поглаживая девушку по голове спросила Фрося.
Мари приподняла голову и пристала, взяв за руку няню, собиралась с мыслями, дабы произнести это.
– Сарасова, Фрося, она оказалась той женщиной, – с трудом смогла объяснить Мари.
– Как? Княгиня? – Охая та принялась слушать Мари.
Та все рассказала и уже не имело смыла что либо скрывать, только одного она хотела – никогда больше не видеть и не разговаривать с княгиней. Всё это время она прекрасно жила без неё и для чего ей теперича родниться с ней непонятно. В последнее время на неё свалилось слишком много всего и самое главное – Андрей исчез. Сейчас как никогда она нуждалась в нем, хотелось поделится и обнять, рассказать обо всех событиях. Сблизившись в последнее время, она уже и не знала как жила без него раньше, казалось он всегда был рядом – родной и близкий. Не теряя надежды она каждый день просыпалась с верой, что сегодня он обязательно даст о себе знать, а засыпала с мыслями, что новый день будет лучше прошедшего.
– Так получается дочь княгини, сестрою тебе приходится – Вздохнула Фрося, зная как много различий между ними.
– Нет, – закачала головой Мари, – у меня ни сестры, ни матери. Моя семья это ты и Анна Степановна.
– А ещё граф и Андрей Петрович,– добавила та.
– Именно! Эта женщина меня не интересует, главное найти князя, – вздохнула с грустью девушка.
– Найдётся он, сердцем чую, отыщется, – ласково произнесла Фрося. – Ты бы мокрое сняла, а то мало ли.
– Да, родная, – кивнула она. – Болеть мне никак нельзя.
Марьяна направилась в спальню, обещая на ночь зайти к няне, а та принялась за неё молиться, зная что помощь Божья ей как никогда понадобиться.








