Текст книги "Пересечение (СИ)"
Автор книги: София Санчес
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 34 страниц)
Глава 40
Мари оторопела, точно её придавили сверху камнем и сложно сделать хоть одно движение. Казалось язык присох ко рту и невозможно сказать и слова, оттого она и стояла смотря в пустоту, чувствуя что поражена изнутри.
– Завтра ты познакомишься со скрягой и лучше бы тебе не показывать своё отвращение, иначе тот ещё откажется, а нам это никак нельзя, – продолжал князь, сверля девушку глазами, чувствуя как ей не по себе.
– Вы все придумали верно? – Бросила она ледяной взгляд полный ненависти, зелёные глаза приобрели мутный цвет и казалось ещё миг и из них полетят искры.
– Иначе никак, – усмехнулся тот, довольный собой. – Но я не так жесток как тебе кажется. До завтра я жду твоего решения и смею заметить, у тебя достаточно времени на размышления, но не сомневаюсь в твоём здравом уме.
Он закончил с издевательской усмешкой, точно хотел задеть её больнее, зная каково ей сейчас. Марьяна хотела бросить ему в лицо, что не будет подчиняться, что никто не смеет руководить ею, а больше всего плюнуть в его самоуверенное выражение, но знала он связал её крепко накрепко. Девушка осознавала, что не смотря на их разрыв с Алексеем, не сможет жить с мыслями о его аресте, что он будет в сыром каземате или того хуже. Не смотря на все что происходило – в ней ещё жила любовь к нему и от этого было ещё больнее.
– Я буду ждать с утра твоего ответа, но не затягивай – моё терпение имеет предел, – саркастично сказал тот. – Желаю заранее тебе доброй ночи и постарайся выспаться, не хочу чтобы твой жених увидел тебя с кислым выражением.
Закончив Андрей ушёл, а Мари только слушала его шаги, удары тростью, медленно падая в неведомую ей бездну. Он загодя все прочитал, загодя все подготовил дабы не оставит ей выбора– зная как она любит и хочет защитить Алексея. Оттого она хотела кричать, плакать, разлететься на части и наконец больше никогда не видеть Протасова, не слышать его надменный, злобный голос, но продолжала стоять и смотреть в одну точку.
Она покинула кабинет когда немного пришла в себя, единственное чего хотелось– поговорить с Фросей и выплакаться на её груди. Марьяна поспешила в людскую, думая что няня уже там, но встреча с Дарьей окончательно её довела. Та с насмешкой и завистью сказала, что кухарка по поручению барина отправилась к соседям, дабы там намечалось торжество и надобно помочь. Мари совсем пала духом, ведь одной без поддержки было слишком тяжко и ничего не оставалось как дождаться утра и тогда всё обсудить с ней.
Уже во флигели девушка сходила с ума. В голове звучал ироничный и уверенный голос Протасова, он её истязал, издевался над ней, играл, точно она беспомощная мышка, загнанная в угол. Она ходила по полу, скручивая и перебирая пальцы, напряженно думала о том, а больше об Алексее, чувствуя как ей не хватает его, как он нужен именно сейчас, без него она медленно угасала. ЙНе в силах успокоиться, Марьяна выдохнула и решила пойти на разговор с Андреем, дабы нынче же расставить всё по местам.
Она знала тот уже в спальне, расслабленный и довольный, смакует и торжествует над ней. От этого она ещё сильнее злилась и ненавидела его, только от мыслей что он разлучил их с Алексеем, Мари сжимала кулаки, тем паче теперича использует её любовь против неё самой. Каждая ступень наверх давались непросто, казалось силы её оставляют, а сердце так отчаянно стучало и отдавало в каждой части тела – в ногах, руках, голове и даже в каждом пальце. Уже наверху девушка остановилась дабы отдышаться, точно она бежала от погони, а когда выдохнула, набралась решимости и направилась к Протасову.
Она постучала – ответила тишина, Мари не сдавалась и после очередного затишья, толкнула створку. Князь расположился под балдахином и лежал на краю большой кровати, на груди покоилась книга и девушка на минуту молча смотрела на него, а затем прошла на середину. Андрей открыл глаза и пристально уставился на неё, а Мари прищурив большие глаза, наградила его хищным взглядом.
– Ты? – Протянул он и поднялся на ноги, поправляя шлафрок.
– Не ожидали, ваше сиятельство? – Усмехнулась она. – Как же так? Ведь нынче вы прямо не оставили мне выбора, а теперича так удивлены.
– Чего тебе? – Вскинул он голову, – пришла дать ответ? Так до утра у тебя предостаточно времени.
– Извольте, Андрей Петрович, – протянула она, – не буду тянуть. Ваша служанка уже все обдумала. Ведь вы лихо все спланировали и не привыкли оставлять выбор. Верно?
– Я чётко озвучил и выбор тебя есть, – с усмешкой парировал тот.
– Для таких как вы это называется выбор, – кивала головой Мари, – но не буду вас томить. Думаю вы прекрасно понимаете, жить с мыслями, что Алексей Михайлович в заключении я не смогу, а вы готовы отдать меня за некого противного старика. Что ж вы выиграли, я выйду за него.
– В другом я не сомневался, – с улыбкой произнес князь.
– Да, я готова на брак с тем кого вы выбрали, но не потому что вы меня шантажируете или угрожает, а потому что я готова на все дабы никогда не видеть вашей надменной физиономии, вашего высокомерие и озлобленности. Чтобы никогда более не находиться в вашей власти и навсегда забыть вашу вседозволенность, – уверенно произнесла Мари, теперича ей было все равно.
– Все сказала? – Сквозь зубы произнес он.
– И дня не хватит, чтобы рассказать какой вы, – парировала она.
– Пошла вон, – указал он на дверь, сверля ледяным взглядом.
Марина оставила его, а он ещё какое-то время смотрел на незапертую дверь проживая сей разговор. Её дерзость ему не нравилось, непокорность тем паче, от того он не мог найти покой и хотел скорее избавиться от неё. Андрей подошёл к приоткрытой створки и что было сил хлопнул ей, ему хотелось выбить все эмоции и злость на неё и никогда больше не видеть Мари. В этом противостоянии выигрывала она, поелику он не испытывал покоя от свершённого, девушка его ненавидит, а он знает о том. Единственное, на что стоило рассчитывать – убрав её из дома, он сможет успокоиться. Легче только от одного – она и Королёв более не тянутся друг к другу, он смог получить главное, рассорить их. Андрей ещё долго не мог положить голову на подушку, а когда все же удалось, наступила глубокая ночь.*************Утро не принесло Марьяне облегчения, Фросю она так и не нашла. Слуги сказали, пробудет в отъезде ещё пару дней и девушка вовсе огорчилась, без неё она затосковала, доброй няни очень не хватало. К тому же она вспомнила их последний разговор, что та хотела что-то отдать, но не успела и Мари глубоко задумалась сидя у туалетного столика. Она вспомнила, что нынче встреча и первое знакомство с будущим мужем, отчего вздрогнула, представляя как тот будет иметь право прикасаться к ней. Мари поморщилась и отвела взгляд в зеркале, она хотела бежать без оглядки, только бы не быть женой противного старика. Но вспоминая, что дала Протасову обещание – вздохнула, теперича деваться не куда, все решено за неё. «Я смогу, – шептала она, – у меня получится все пережить. Ради вас, крестная, ради тебя няня, я буду сильной.» В какой-то момент, Мари пришли на ум слова странной женщины которая ей отдала кулон в виде птицы, та просила взять его, когда будет время уходить из дома.
Вскоре её поторопила крепостная, напомнив что барин ожидает в гостиной. Марьяна наскоро затянула волосы в пучок, полагая что не стоит стараться ради непонятно кого, и не хотела нравится престарелому жениху, а лучше вызвать неприязнь, дабы навсегда отбить охоту прикасаться к себе.
Глава 41
Марьяна появилась перед Протасовым мрачной и бледной, ей казалось её поведут на виселицу и жизнь на том закончится. Она точно знала уже ничего не будет как прежде и спасения ждать не откуда, песенка её спета, и крылья её поломаны. Андрей отдал распоряжения лакею и поприветствовал грустную девушку, а она даже не обратила на него внимания, продолжая смотреть в одну точку.
– Вижу наша невеста нынче изрядна молчалива, да и на вид больно помята. Неучто ночка выдалась тяжёлой? – Саркастично заметил князь.
– Всё именно так как вы хотели, – тихо отозвалась девушка.
– Я же обещал маман позаботиться о её воспитаннице. Этим я и занимаюсь! Устраиваю её судьбу, – с улыбкой полной торжества произнес Андрей.
– Ваши понятия о заботе расходятся с моими, – парировала Марьяна, вздохнув в конце.
– Что ж, не моя в том вина, – развёл руками Протасов. – И полно о том. Вскорости прибудет твой будущий муж, а пока выпьем за то.
Он налил два бокал вина и один протянул ей. Мари в ответ наградила его ненавистным взглядом и отшагнула, точно перед ней палач с мечом.
– Что же ты не берёшь? Али возгордилась будущим статусом? – Смотря в упор спрашивал он.
Мари округлила глаза полные безумства, страха, неприязни, ей стало не по себе, так что тошнота поступила к горлу, стало невыносимо находиться подле него и она качая головой бросилась прочь из гостиной.
Она не знала куда бежать и куда деваться, точно её тянули две половины, одна кричала, что хорошо– ведь после Протасов не будет издеваться над ней, она не будет видеть его гнусное лицо, другая – Алексей навсегда потерян для неё, больше она возможно не увидит его никогда. Хотя не потерян ли он сейчас? Он больше не её, он чужой, холодный, ему она больше не нужна и жизнь больше не имеет смысла, все потеряно, она сама себе уже не интересна. Так Мари добежала до флигеля и уже в спальне опустилась на пол у двери. Она уронила голову во взмокшие ладони и тяжело дышала, казалось воздуха все меньше, и с каждым вздохом она сильнее себя убеждала, что так лучше, так будет правильнее, она сможет противостоять всему ради памяти крестной.Ближе к вечеру, когда часы пробили четыре пополудни, Марьяну поторопили, сообщив что князь ожидает в кабинете. Это значило – её жених прибыл и сейчас уже в доме, а она кусая губы, не знала чем бы себе навредить, как бы его разочаровать. Покрутившись у зеркала, Мари вытащила несколько шпилек из волос, а затем несколько прядей из пучка, создавая тем самым неряшливый вид. Когда оттягивать было уже нельзя, девушка набравшись храбрости – направилась к тому, что её ожидало.
Она прислушалась у двери, различая два голоса, а затем выдохнув постучалась. Князь отозвался быстро, а Мари толкнула створку, оказываясь в помещении залитом вечерним солнцем.
– Что ж не будем изображать правила приличия и перейдём к делу, – решительно заявил Протасов, встречая растерянную Мари. – Это ваша невеста, Николай Платонович.
Мари успела только кивнуть стоящего напротив пожилому и хорошо сложенному господину. Она точно понимала, что где-то его уже встречала, напряженно думала, а затем поняла – это он вчера пытался ей помочь у церкви. Марьяна хлопала глазами, не улавливала голоса двух мужчин и испуганно сжалась в плотный комок, точно боялась быть узнанной им.
– Что же ты молчишь? – Обратился к ней Андрей, – чего доброго Николай Платонович подумает, что ты не воспитана, а я столько рассказывал о твоих талантах.
– Что вы, Андрей Петрович, не смущайте девушку, я старой закалки, все понимаю, – отозвался тот.
– Так и будешь стоять столбом? – Строже спросил Протасов, отчего Марьяна вздрогнула и тяжело задышала.
Откашлянув, будущий муж Мари повернулся к ней дабы самому начать с ней диалог.
– Смею представиться, граф Оранский Николай Платонович, – кивнул он ей, с улыбкой смотря на неё.
Затем он шагнул к ней и она уловила запах лаванды, он протянул ей ладонь, а ей ничего не оставалось как положить одеревеневшие пальцы в его морщинистую руку. Она испуганно дышала, представляя как придётся делить с ним кровать и его прикосновения вызывали в ней внутреннюю дрожь отвращения и неприязни.
– Марьяна Васильевна Лебедева, – выдавила она, стараясь сохранять спокойствие и унять безумный стук сердца.
– Вот и славно, знакомство состоялось, – произнес князь, – стало быть пришло время обговорить детали. Пожалуй распоряжусь насчёт ужина, за столом все и обсудим.
Андрей решил оставить их и с улыбкой на губах прикрыл створки. Марьяна не знала куда деть руки, да ещё и прядь волос которую она так старательно выдернула из причёски, теперича вгоняет в краску, мешаясь возле щеки.
– Думаю вы немного успокоились, – осторожно произнес граф, – я о том случае у церкви давеча. Я понял вы меня узнали и это вызвало у вас оторопь.
– Извините, что повела себя так невежливо, но вчера … – пыталась она подобрать слова.
– Вчера вы переживали любовное разочарование, – произнес он, кивая своим словам. – С кем не бывает?
– Ничего такого… – пыталась оправдаться Марьяна.
– Я достаточно пожил и знаю глаза людей, которые плачут по любви, – парировал граф.
Мари окончательно была пристыжена, ей казалось с неё сняли оболочку и теперича сердце и душа у всех на виду, все читают их точно открытую книгу. Она хотела вновь опровергнуть, но поняла ей не скрыться и просто застыла в немом молчании, понимая не к чему все это, ведь перед ней её будущий палач.
– Сейчас важнее поговорить о нас, – Марьяна кивнула, а он продолжил, – итак, как вы смотрите на наш брак?
– Не знаю как выразится, – замялась девушка. – Но я попытаюсь…
– Не стоит дитя моё, – остановил он ее жестом, – позвольте мне самому объяснить. Вы любите другого, того по ком плакали давеча, а князь заставляет, вернее настаивает на вашем замужестве со мной. Верно?
– Николай Платонович, вы изрядно мудры и сами можете многое понять, но не требуйте от меня большего, чем я могу сейчас, – витиевато поясняла Марьяна.
– Что вы, наоборот, я хочу дать вам всё чего вы достойны, – его морщинистое лицо осветила улыбка и Мари не знала, что он имеет ввиду, потому и боялась его.
Их прервала служанка и позвала к ужину. В столовой их ожидал Андрей и как только они опустились на стулья, он принялся обсуждать с Оранским их скорую свадьбу. Марьяне же казалось, что это её не касается, что не о ней сейчас говорят, что она далека от этого, а лучше бы это оказалось сном – страшным, невероятным, а она вскорости проснётся и окажется не связанной данным обещанием. Они все говорили, а она подносила ко рту пищу и не чувствовала её вкус, точно тело было далеко. Точно сквозь время проплывали воспоминания их совместных ужинов с Анной Степановной, их беседы, планы, её весёлый смех и беззаботная жизнь, а затем их встреча с Алексеем. Тело обдало жаром и Мари отчётливо почувствовала его губы на своих, а затем его страшные обвинения и та сцена у церкви комом вставала в горле. Глаза защищали и на них проступили слёзы, она хлопала глазами, дабы их осушить, а отвернулись в сторону – незаметно смахнула предательски упавшую на щёку слезу.Протасов с графом не обращали на неё внимания, точно дело вовсе её не касается, Марьяне же было все равно – её мнение все равно спрашивать не станут. Из разговора она уяснила, что свадьба будет через шесть дней, осталось за малым – договориться в церкви, а сегодняшнее знакомство, приравнивалось к помолвке. Понурая Мари, все ещё не смирилась со своей участью и вздыхала, смотря в пустоту.
– Позвольте, Андрей Петрович, на последок переговорить с юной Мари, – попросил граф.
– Что ж, не стану воспрепятствовать, – согласился тот. – Гостиная в вашем распоряжении.
Вскоре Марьяна и граф направились для очередной беседы, которая по его мнению изменит её к нему отношение, ведь ему есть чем удивить её и это обещало полностью изменить не только ее жизнь, но и судьбу.
Глава 42
Оказавшись с ним наедине, Марьяна ждала когда тот начнёт, но видимо он не торопился. Глотая несуществующий ком в горле, девушка хотела скорее остаться одна, казался этот день не оставил в ней и толики сил.
– Ежели этот день можно считать помолвкой, то примите от меня подарок, – произнес граф.
Он достал из кармана жилета маленький мешочек и вскоре перед Мари оказалось кольцо.
– Не бойтесь, я не так ужасен как вы думаете, – сказал тот и Мари несмело положила пальцы в его горячую морщинистую руку.
– Что вы я так не считаю, – тихо обронила она, чем вызвала у него улыбку.
– Что ж в каком случае нас ждёт серьёзный разговор, – сместив густые брови, произнес граф.
Мари округлив глаза ждала чего страшного, но готова была ко всему, ведь судьба её решена.
– Я знаю, что предстоящий брак просто нелепость и я уверен, что вы считаете так же, – решительно заявил он, а девушка слушала его затаив дыхание. – Я знаю вашу историю, знаю как княгиня Анна Степановна вас любила, что она отказалась от светской жизни и занялась вашим воспитанием, вложила всю себя.
– Вы были знакомы с крёстной? – Удивления Марьяны не было предела, но это стало глотком свежего воздуха.
– Мы были знакомы очень давно, ещё с юности. Мы дружили семьями, к тому же она не раз помогала мне, спасала меня, ведь я чуть было не проигрался до нитки.
– Как удивительно! Но крестная не рассказывала о вас.
– Это не так важно, важнее то, что я скажу, юная Мари, – с загадочностью произнес тот. – Как ты видишь, я уже стар и не собирался связывать себя узами брака, но узнав о тебе незамедлительно принял решение. Всё это будет лишь формально, я не намерен приходить к тебе в спальню или вести себя как тому полагается мужу, не для того все это.
– Но что же тогда? – Недоумевала девушка, сия история была слишком странной, дабы казаться реальной.
– Моё здоровье оставляет желать лучшего, сил осталось лишь на дыхание. Я не долго буду тебя удручать, дитя моё, уверен что не протяну больше двух лет. – Со вздохом закончил граф, – все думают, что я беден, жалок, ведь в обществе я не появляюсь со времен возвращения из-за границы, а было это очень давно. Детей у меня нет, но денег предостаточно, есть земли, слуги, большой дом и наконец желание все это оставить именно тебя Мари.
– Мне? – Лицо девушки вытянулось, она больше ничего не понимала.
– Именно! – Кивнул тот, – мы поженимся, а после моей смерти ты будешь очень богата. У тебя будет власть, состояние, земли и наконец жизнь полная возможностей.
Надеюсь теперича вам стало легче от мыслей, что вас ждёт брак с этаким стариком.
– Николай Платонович, я так тронута всей этой историей и вашей заботой, что не знаю что и сказать, – с души Мари точно упал камень, перед ней уже не стоял нагоняющий ужас и отвращение старик, а предстал добрый, мудрый и заботливый человек, щедрости которому не было предела.
– И не нужно, дитя моё, – его лицо озарилось светом спокойствия и тепла. – Мне нужен хороший компаньон на закате моих дней. Обещаю любить тебя искренней отеческой любовью.
– Не знаю как вас и благодарить, – смущенно улыбалась Мари, стараясь быть более спокойной, но внутренняя дрожь отражалась в голосе.
– Лучшая награда – твое присутствие и то, что я смогу хоть как то помочь почти дочери Анны Степановны, – произнес он и невольно вспомнил как она рискуя собой вытащила его их горящего дома, когда он изрядно выпил и упал прямо возле камина.Мари с трудом верила, что все услышанное ею было реальностью, начиная от их знакомства с Анной Степановной, заканчивая его безграничным желанием обеспечить ей безбедную жизнь, хотя судя по рассказам Протасова, граф жадный, бедным и злой человек.
Они попрощались и Мари ещё долго находилась в странном состоянии, ей казалось что все было не правдой, лишь её фантазией. Оттого она время от времени крутила на пальце кольцо, подаренное графом и думала над его словами, а его голос внушал доверие и она почувствовала, что он не палач, а спаситель. Теперича оставалось ждать седмицу и тогда всё станет иначе и жизнь разольёт перед ней новые краски, освобождая её от злого рока под названием – Андрей Протасов. Уже во флигели, Мари по другому дышала, стало легче и не страшилась она идти под венец с тем кого выбрал князь, отнюдь – иным выглядело будущее.
********************Дни шли за днями, Фрося до сих пор не вернулась в имение и на вопросы Марьяны, Протасов отвечал, что та отправилась по его личным поручениям. Какие они были, тот не рассказывал, а девушке казалось есть что-то чего она не знает. Князь способен на самые низкие поступки, это она прекрасно знала, а тем паче обмануть и ввести в заблуждение, для него ничего не стоит.
Все больше страдала Мари, ей не хватало няни, с ней она хотела обсудить всю ситуацию, что сгущалась над ней, но оставалось надеяться что та вернётся до её отъезда. Дни слишком долго тянулись, теперича она уже не работала, помогая по дому, а только ждала скорой свадьбы и постоянно думала об Алексее.Она то и дело спрашивала себя «Как он? Все ли у него хорошо? Вспоминает ли он её?» Но потом останавливались, убеждая себя, что ему она больше не нужна, они никогда не переживут более моменты вместе, их уже нет и все закончилось в тот момент, когда он увидел её в спальне бывшего друга. Несколько раз он снился ей, но был далёким и только проснувшись, девушка осознавала – впереди жизнь без него и надобно побороть свои чувства и стараться убрать из головы навязчивые мысли.В один из дней, перебирая в ящике туалетного столика, Мари наткнулась на то кольцо, которое Алексей отдал ей в память о нём. Тогда, в их последнюю встречу, она пыталась отдать его жене, но ничего не вышло и забросил его – только сейчас вспомнила. Мари решила взять его с собой, когда уедет с графом и дабы не забыть положила в шкатулку, где лежало украшение в виде летящей птицы. Его она часто рассматривала и казалось слышала как птица издаёт крик, ей казалось это она летит и избавляется ото всех проблем вокруг неё.
Вечером, за два дня до важного события, Мари направилась в библиотеку, там она хотела взять книгу и скоротать остатки дня. Девушка стояла у полки и выбирала что-то подходящее для себя, как створка распахнулось и появился Андрей. Он с горящими глазами впился в неё, а она едва взглянув на него продолжила исследовать книги.
– Решила напоследок занять мысли? Думаю после свадьбы у тебя не будет свободного времени. Оранский так стар, что тебе придётся постоянно подносить ему ложку ко рту, а по ночам ты будешь слушать над ухом его жуткий храп.
– Думаю, что теперича это не ваша забота. Не вы ли тому поспособствовали? – Парировала девушка, отложив понравившуюся книгу обратно на полку.
– Верно, но теперича думаю не поспешил ли я, – с грустной улыбкой ответил Андрей и это было странно для неё.
– А знаете, я уверена, что нет, – заявила она. – Не зря же говорят, все что не делается всё к лучшему.
Марьяна направилась к открытой створке, позабыв что хотела, но Протасов вывел её из себя своей странной и глупой игрой. Она была счастлива, что вскорости не будет его видеть и наконец избавится от него, тем паче граф Оранский оказался очень добрым и милым человеком, к тому же он знал Анну Степановну и это служило весомый аргументом.
Мари решила ложиться пораньше, идти вновь за книгой она не захотела. Распустив волосы она любовалась собой возле туалетного зеркала, а затем деревянным гребнем расчесала их получше. После того как она опустилась на кровать, Марьяна долго пыталась заснуть, ей все мерещился Алексей и их драгоценное для неё время в лесной избушке.








