Текст книги "Мистер Сыщик: Взрыв Нью-Йорка (СИ)"
Автор книги: София Пинчук
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)
–Здесь ничего не видно, слишком много гостей нас окружают, – услышал я шепот напарницы, – подними меня.
–Что?! – от неожиданности я споткнулся, – ты совсем обалдела?!
–Мне просто нужно посмотреть на всех свысока, чтобы я увидела больше людей и их головы, – закатила глаза девушка, – никакого скрытого подтекста. Или у тебя силенок маловато?
Бормоча проклятия себе под нос, я поднял легкую, как перышко, девушку повыше. Она оперлась руками о мои плечи и осмотрелась. Я тоже не терял времени и вглядывался в лица танцующих – вдруг я узнаю человека-без-синего-берета. В конце концов, я успел немного рассмотреть подозреваемого.
Мой взгляд бегал от одной личности к другой: начиная со стройных подтянутых мужчин и заканчивая морщинистыми стариками, которые обнимали красивых сексуальных женщин. В их глазах, во всех, без исключения, мелькали лицемерие, ложь, фальшивость, пафос. Губы всегда расплывались в наигранных, ничего не стоящих улыбках. Это были всего лишь маски людей высшего общества.
Внезапно в толпе я увидел до боли знакомое белое шелковое с кружевным подолом платье. Платье, что покоилось в могиле. Подняв глаза, я словно окунулся в синюю бездну и сделал шаг навстречу наваждению. Нет, она умерла! Зачем она снова явилась ко мне?! Я убрал руку, отгоняя Ирен и вдруг почувствовал, как чье-то тело, отчаянно цепляясь за меня ногтями сползло на пол.
В реальность меня вернула пощечина, полученная от Пейдж.
–Ты остолоп, – прошипела она, – Вообще-то приятного мало приземляться на мраморный пол с высоты твоего роста!! Я еле устояла на ногах, что на тебя нашло?!
–Прости, – я уронил девушку?
–Не скажешь, что это было? И знаешь, как раз теперь мы привлекли ненужное внимание, доволен?
–Давай не сейчас, – я лихорадочно искал Ирен глазами, но она исчезла так же неожиданно, как и появилась. Ее нигде не было. Ну почему она не оставит меня в покое?!
Я тряхнул головой и спросил:
–Нашла кого-нибудь?
Пейдж искоса посмотрела на меня, демонстративно поправила платье и ответила:
–Да, я видела синий берет. И не один, чтобы вам провалится. Я же говорила, что это подстава! Их там шестеро! И они разбредаться по залу, занимаясь своими делами. А вот как нам понять, какой из них нам нужен, мм?
–Но зачем это все, – недоуменно пробормотал я.
–Может, для отвлечения внимания? Не знаю. Но что-то мне подсказывает, что Найджел должен был встретится как раз с человеком не носящим головной убор, пусть он и понятия об этом не имел. Задержим их всех, кто-нибудь да знал организатора флешмоба беретов.
–Это слишком долго, – я покачал головой, – есть идея получше.
Я развернулся и, проталкиваясь сквозь толпу, направился к сцене. Уже у ее подножья, я притормозил и, продемонстрировав охранникам значок, попросил их позвать выступавшего мужчину на пару слов. Мне нужен был микрофон. Неизвестный, пришедший на встречу с Найджелом, захочет его видеть, не так ли? Он выдаст себя, так или иначе.
Перемолвившись парой слов с седовласым пожилым интеллигентом, спустившимся ко мне прямо с подмоток, я, перепрыгивая ступеньки, взлетел на трибуну и, обведя взглядом присутствующих, кашлянул в микрофон, привлекая внимание.
–Дамы и господа, – громко произнес я, – у меня небольшое объявление, от мистера Картера, адресованное человеку, с которым у него встреча, – я заметил напряженный взгляд Пейдж и подмигнул ей. Девушка закатила глаза, – в общем, он просил передать, что не у него срочные дела и, если свидание еще в силе, он имеет не больше пяти минут. Мужчина будет ждать вас около входа. Спасибо за внимание.
Я надеялся, что объявление сработает и несмотря на нетерпеливые жесты охранников, не спешил сходить со сцены. Откуда я смогу лучше рассмотреть, если кто-нибудь двинется на выход. Гости же лишь пожимали плечами, поворачивали головы в разные стороны, но не спешили уходить. Я все еще не понимал, зачем были все эти уловки с беретами, в мою душу закрадывались смутные опасения, что я мог допустить ошибку, объявив во всеуслышание о Найджеле Картере… Но я оказался прав. Спустя секунд тридцать, я заметил в толпе шевеление и мужчина, на ходу, надевавший себе на голову синий берет, спешно направлялся прочь из зала.
Оставив микрофон, я спрыгнул со сцены и быстро двинулся следом за подозреваемым, но Пейдж остановила меня за руку:
–Погоди, Таррел уже караулит у входа, он задержит его, а вот если объект заметит слежку, может прекратить свой путь, и мы никогда ничего не докажем.
Я замедлил шаг. Она права, пусть я этого и не скажу в слух. Когда мы подошли, Майк как раз прижал дуло пистолета к виску преступного элемента, корчившегося в полусогнутом состоянии, лицом припечатанного к металлическому столу в кладовой, куда, видимо, пытался сбежать подозреваемый, обнаружив моего приятеля, вместо Картера.
–Вы не имеете права! Вы хоть знаете, кто я такой?! Я вызову полицию! – яростно кричал «берет», не прекращая попытки сопротивления.
–Мы уже здесь, – ухмыльнулся я, и при виде меня, глаза преступника налились ненавистью, и он заскрежетал зубами. Я вытащил наручники и защелкнул их на руках злоумышленника.
Конец октября. На улице, когда мы вышли из здания, начал моросить дождь. Фонари освещали прохожих, спешащих укрыться где-то от холодной воды, которая капала с неба, смывая дорожную пыль, грязь, прибивая к земле летавшие желтые листья з деревьев. Тучи массивными грудами нависли над городом, предвещая ливень. В воздухе висела сырость и запах мокрого асфальта.
Я задумчиво посмотрел вслед уезжающему такси и перевел взгляд на часы. Без пяти восемь. Рабочий день уже закончился. Роуз давно ждала меня дома, как и одна недопитая бутылка. Таррел взглянул на меня и все понял, хоть я и не произнес ни слова.
–Я отвезу подозреваемого в участок и так далее, езжай домой, – молвил он.
–Вот как, – брови Пейдж взлетели вверх, но она не стала перечить Майку.
Напарник сел в машину, усадил мужчину на заднее сиденье, приковав его к ручке двери, предварительно обыскав, и обнаружив, кстати, весьма любопытный порошок в кармане его пиджака, завел мотор и вырулил с парковки, кивнув нам на прощанье.
Дождь все усиливался. Я остался мокрый, словно облезлый кот, ловить такси и очень сожалел сейчас, что не приехал к Крайслер-билдинг на своей машине. Пейдж мерзла рядом со мной, она совершенно продрогла в тоненькой курточке, поверх платья. Девушка тоже добралась на место дислокации без своего Бьюика…Как я позже узнал, ее подвез Таррел, но он ведь сейчас был слишком занят, чтобы доставить домой мокрую барышню. Зря она не поехала с ним в участок, это было глупо с ее стороны и оставляло меня в недоумении.
–Послушай, – молвила Пейдж, ежась от холода, – может, ты хоть сейчас мне объяснишь, что это сегодня вечером было?
–О чем ты? – не понял я.
–Ты уронил меня! Хочешь сказать, это так, мелочь? Или будешь уходить от разговора с помощью излюбленного сарказма? Ты ведь даже не заметил, что я упала, пока я не влепила тебе пощечину! – девушка все больше распылялась, – о чем ты думал? На кого так засмотрелся, мм? Да, скажи мне, кто такая Ирен.
Ненавижу мысли вслух…
–А ты разве не знаешь? – грубо ответил я, – ты же все выведала о нас с Майком, прежде чем поступить сюда на работу!
–Вовсе нет, – девушка вдруг стушевалась и нервно закусила губу, – не все… Но я помню в газетных вырезках имя Ирен Гиблерт, оно упоминается в ходе расследования того дела, а ты здесь причем? Погоди-ка, она что, твоя…, – лицо девушки озарилось от догадки, но я резко перебил ее.
–Это тебя не касается.
–Но позволь, – посмотрела мне в глаза девушка и натянуто улыбнулась, – Из-за этой особы, я теперь вся в ссадинах и порвала подол платья.
–Любопытство – черта, которая ни к чему хорошему не приведет. Что тебе известно? – начиная все больше раздражаться, я продолжал ловить такси.
–Не так уж много, только то, о чем писали газеты и говорило телевиденье, правда, мне удалось поговорить с мистером Моффатом, я, тогда как раз писала в своей работе раздел о значении баллистики. Он мне рассказал детали, такие, что не упоминались в прессе, например, о траектории полета пули: в газетах писали, что преступник намеревался убить Ирен, но на самом деле…, – вдруг девушка осеклась и молча посмотрела на меня. Каждое ее словно сжимало петлю на моем горле и мешало дышать. Я обхватил голову руками и мрачно уставился на испуганную девушку.
–Прекрати! Я не просил тебя напоминать мне о том, что мне пришлось пережить! – зарычал я.
–Ох, Зак, прости… Я всего лишь..
–Что?! Чего ты вообще добивалась?! Сначала беседа с Моффатом, теперь это… Я спрашиваю еще раз, зачем ты приехала? Помимо того, что ты хотела работать с нами, что ты намеревалась услышать? Правду? Тебе ее мало, не так ли?
Пейдж молчала и растеряно смотрела на меня, а я, крепко сцепив руки на груди, впившись ногтями в ткань пиджака, продолжал:
– Так вот слушай. Слушай! Можешь ли ты понять, что если бы я не начал копаться в этом деле, Ирен была бы жива? Даже если бы миссис Симонс была на свободе, даже если бы убийца Кассандры Гилберт никогда не был найден, это все – во сто крат лучше, чем приходить на могилу любимой женщины и класть цветы у ее гроба! Каждый день и каждый час на протяжении этих трех лет я виню себя в смерти той, за которую рад был отдать жизнь. И Роза – моя дочь, – я горько усмехнулся, – она служит вечным напоминанием о моем первом деле. О деле, которое я хотел бы забыть навсегда, но не смогу. Из-за нашего с Таррелом вмешательства, девочка осталась сиротой, и даже мнимый папаша – то есть я – никогда не заменит девочке мать. Знаешь ли ты, какую невыносимую, терзающую изнутри боль испытывал я после смерти Ирен? Познала ли ты хоть раз чувство, когда ничего невозможно исправить? Когда все кончено и самые благие дела уже не имеют смысла, потому что вернуть ничего нельзя…
–Нет… – Пейдж опустила голову, и я брезгливо отвернулся.
– Значит, не стоит лезть в мою жизнь. И для тебя там места нет, – глухо добавил я.
У тротуара притормозила машина, и Пейдж, резко вскочив, бросилась к автомобилю, через секунду уже находившись на заднем сиденье. На ее глазах блестели слезы…или просто капли дождя. Я не последовал за девушкой в салон автомобиля, хоть и ужасно вымок. Ничего, приедет следующее такси…
На следующий день я приехал в отделение полиции, зная уже всю информацию с допроса «синего берета».
Его зовут Геннадий Крупин. И он с России. Как же вовремя мы его схватили, нам ведь только национального скандала не хватало! Выговора, как минимум. Преступник оказался большой шишкой, имеющей немаленький счет в банке и прибывший в Соединенные Штаты с дипломатической миссией. У него проклятая неприкосновенность! Когда Таррел привел Крупина в участок и усадил на стул в допросной, подозреваемый совершенно не признавал своей вины, возмущался, грозился наслать на нас всех псов с консульства….
–В чем меня обвиняют? – восклицал Геннадий с сильным русским акцентом, – В том, что я не вовремя надел головной убор? Так у вас обращаться с теми, кто, по-вашему, не придерживается дресс-кода?!
Не успел Майкл и слова сказать, как в допросную ворвался адвокат Крупина, разговор более чем не клеился ни с кем из присутствующих. Мы, по словам капитана, не имели права даже задерживать дипломата! Так что в итоге, подозреваемый не просидел в участке и часа. А вот Таррел получил головомойку еще ту.
–У него дипломатический иммунитет. Как только он сообщил полиции свое имя, мы обязаны отпустить его, в чем бы он не обвинялся. Нам его не достать, – мрачно говорил мне Таррел по телефону. И когда я, приехав на работу, отыскал друга, он являл собой неприглядной зрелище: уставший, сонный, волосы взлохмачены, и даже очки на носу перекосились.
–Ты что, всю ночь не спал? –спросил я, сочувственно качая головой. Майк посмотрел вначале на меня, потом перевел блуждающий взгляд на стол, компьютер, плакат над рабочим местом с изображением Шерлока и Ватсона, и снова в мою сторону.
–Наверное, пока я вез подозреваемого, сотня черных котов перебежала мне дорогу, – произнес напарник.
–Ну да будет тебе, довольно. Кто же знал…
Таррел покачал головой, и устало прислонился к стене. Как же я его понимаю!
В отделение вошла Пейдж. При виде нас, она помедлила секунду, но все же приблизилась. Совершенно не глядя на меня, она молвила, обращаясь к Таррелу и продолжая нервно теребить волосы:
–У меня есть к вам предложение.
–Что на этот раз? – хмуро спросил Майк.
–Если мы не можем законно прижать мистера Крупина, то…
–Брось, – презрительно хмыкнул я, – разве ты не знаешь, что даже если нам удастся что-нибудь раскопать, не имея на этого права, в суде улики будут не засчитаны!
–Но если мы найдем нечто важное, которое натолкнет нас на дальнейший след, то остальное приложиться. Мы что-то придумаем. Честное слово, мистер Сыщик, ты как будто не знаешь тонкостей дела.
–Вы рисковая барышня, мисс Соммерс, – фыркнул я, – Надеюсь, ты хоть сама веришь в свою затею.
–А как мы объясним мистеру Льюису наше отсутствие? – с сомнением покосился на дверь начальника Таррел, – Он и так весь на нервах, начиная с происшествия в камере предварительного задержания, он еще более усиленно наблюдает за своими сотрудниками, здесь везде копы с отдела внутренних расследований, а после нашей глупости, да еще и если мы совершим глупость еще большую… Может нам попробовать подойти с другого конца?
–Это с какого же, например, – скептически поджала губы Пейдж, – дипломат на данный момент наша лучшая зацепка. Даже компьютер Зальцмана, на которого полагалось столько надежды не принес желаемых результатов.
–А что с ним? – полюбопытствовал я.
–Ты не слышал? – не глядя на меня, спросила девушка, – на нем стояла аппаратная система шифрования, это только бесполезная трата времени. Послушайте, я уже все узнала. Крупин до десяти утра будет у своего адвоката на Уолл-стрит. Плюс-минус, время на дорогу домой. За это время, мы осторожно поищем улики в квартире Геннадия. А на счет мистера Льюиса можно не переживать, мы просто будет выполнять работу, не обязательно докладывать капитану, какую конкретно.
–Ловко, – ехидно промолвил я и посмотрел на часы, – ну, тогда нам не стоит терять времени. У нас осталось только 2 часа.
Добравшись к дому, где проживал Геннадий Крупин, мы отправились в холл, показали значок охраннику и беспрепятственно поднялись на 10 этаж, где находилась квартира русского. Найдя нужную дверь, Пейдж порылась в сумочке и вытащила отмычку. Я удивленно поднял одну бровь.
–Ты умеешь этим пользоваться?
–Еще как!
Девушка наклонилась, ковыряясь в замке. Аккуратно орудуя отмычкой и помогая себе шпилькой для волос, она пыталась подцепить маленький металлический зубчик. Ей удалось уже сделать два поворота и, по идее, остался всего один.
–Ммм…Таррел? Постой на стреме, – произнесла напарница, не отрываясь от работы.
–Вот как, – усмехнулся Майк, но отошел к лифту, параллельно поглядывая на лестницу, – Мне кажется, опасность нам грозит вовсе не отсюда. Кто знает, есть ли в квартире Крупина сигнализация? А на лестничной площадке нет видеокамер?
Девушка не отвлекаясь произнесла:
– А ты возьми и посмотри. Их здесь нет, Майкл, зря ты так переживаешь, я обо всем узнала, прежде чем идти на такой поступок. Жители дома считают, что непутевого охранника в холле будет вполне достаточно. Пока что судьба нам улыбается.
–Но, ты так и не сказала, что делать сигнализацией, – настойчиво повторил Таррел.
Я с любопытством покосился на напарницу. А девушка закатила глаза и вытащила с сумочки…искусственный палец.
–Что это? – я чуть не поперхнулся от неожиданности.
–Латексный отпечаток пальца Крупина, которым я смогу отключить сигнализацию, – улыбнулась Пейдж и продолжила работу.
Я присвистнул. Где она только его взяла? Наверняка охмурила какого-нибудь лаборанта. Я подошел к другу, осматриваясь и поглядывая на соседние квартиры. Все это, конечно, хорошо, но вот выйдет сейчас бабуля – какая-нибудь сознательная гражданка, то-то веселье начнется!
Вдруг Таррел ткнул меня локтем в бок, прерывая мои размышления.
–Взгляни на нее, – шепнул он на ухо. Я перевел взгляд на девушку. Она стояла к нам спиной, наклонившись и продолжая колупаться в замке. Вид на ее стройны ноги в узких джинсах и повыше открывался более чем привлекательный. Если бы не ее упрямый, отвратительный характер… можно было бы подумать над тем, чтобы посмотреть, как ее соблазнительные формы выглядят без одежды. Проклятье, я уже об этом думаю!
–Ты знаешь, я… я что-то проголодался, – произнес я, но тут щелкнул замок, и Пейдж шикнула на нас и прислушалась. Она, видимо, почувствовала, как отмычка что-то задела и осторожно повернула ее. Я видел в кино, как это бывает: Зубчатые колесики мягко скользят навстречу друг другу; внутри замка механизмы должны были сработать таким образом, как если бы в прорезь вставили ключ.
–Ребята, идите сюда, – шепнула она и тихонько отворила дверь. Внутри дома что-то негромко зажужжало, но напарница быстро приложила латексный отпечаток пальца к сигнализации Крупина и звук прекратился.
Пейдж натянула на руки белые перчатки, и мы последовали ее примеру. Жилище Крупина представляло собой просторную трехкомнатную квартиру в пастельных тонах. Светлое, наполненное воздухом помещение вмещало в себя много предметов, шкафов, тумбочек, столиков. … В общем, работы не початый край. Мы тихо ступали по мягкому шерстяному ковру, отображаясь в зеркальных потолках, множестве зеркал и полированных поверхностей, старались создавать как можно меньше шума и для начала хотя бы зрительно исследовать как можно больше вещей.
–Вы знаете, что делать, – произнесла детектив, – действовать тихо, быстро и аккуратно. Чтобы никто не заметил, что мы здесь были. На все про все у нас час.
–Я пойду в спальню, – не давая ей опомнится, ответил я и свернул налево. Или нет, проклятье, спальня оказалась по правую сторону.
На огромной кровати, накрытой смятым белым покрывалом, лежал ноутбук. Каков соблазн! Обычно, много нужной информации находиться именно там. Я осторожно присел на край кровати и открыл лэптоп. Но нет, удача отвернулась от меня, собственно, на что я рассчитывал! На входе в систему стоял пароль, а вот времени на его расшифровку у меня не было. Конечно, можно забрать ноутбук в участок, компьютерщики все сделают, но Крупин точно заметит пропажу, расспросит охранника на вахте и.…Нет, вернемся к вопросу с лэптопом чуть позже, когда у нас на руках будет хоть крошка важной информации. К тому же, вдруг нас постигнет с ним такая же неудача, как с ноутбуком Зальцмана. Я сомневаюсь, что химик сумел сам встроить в свой компьютер ту штуку, может дело как раз в Крупине.
Я двинулся к шкафу с одеждой и заглянул внутрь. Вешалки с костюмами…один, второй, третий.… Да, это мистер Наличные.
Я заглянул во все щели, под все поверхности, в прикроватную тумбочку, но так ничего и не нашел. Я уже с сомнением поглядывал на ноутбук, когда увидел клочок бумаги, торчавший из зеркала, висевшего на дверце шкафа. Вытащив записку, я прочел следующее:
«Понедельник – АМ-127
Вторник –Вашингтон
Среда – Найджел Картер
Четверг –
Пятница – АМ-127»
Это еще что такое? Расписание недели? Ну да, в эту среду у него была встреча с Картером. А зачем Крупину поездка в Вашингтон? Там находится посольство. Но что означает аббревиатура АМ-127? Снова нет ответов! Одни вопросы! Одно ясно, у нас есть, улика подтверждающая, что он знал Картера! И ему не отвертеться. В конце концов, петля правосудия и справедливости настигнет и этого русского дипломата, или кем он там является.
–Может, это от его недвижимости? Она у него есть? – услышал я приглушенный женский голос с гостиной и направился туда.
Пейдж с Майком что-то внимательно рассматривали, сидя на диване. Их головы склонились над каким-то крохотным предметом, что Соммерс держала в ладони, и были совсем близко друг от друга.
Я кашлянул. От неожиданности, Таррел стукнулся о лоб девушки и, потирая шишку, скривившись, взглянул на меня.
–Я вижу, вы нашли что-то интересное? Не стесняйтесь, покажите мне плоды ваших трудов совместных – я откровенно ухмылялся, делая акцент на последнем слове.
Напарница, с позволения сказать, одарила меня бесстрастным взглядом, а Майк показал язык, после чего повертел в руке, перед моим носом, каким-то ключом.
–Вот, полюбуйся.
–На нем аббревиатура АМ-127, – добавила Пейдж, – полагаю, ты понятия не имеешь, что бы это могло значить, не так ли?
–Еще бы, я нашел лишь запароленный ноутбук, который я решил не трогать и записку, – я протянул напарнице листок.
–Так-так, – она внимательно изучила содержимое, – АМ-127, это стопроцентно недвижимость, я так и знала. Скажи, это все? Больше ничего?
–Как видишь, не густо.
Девушка собиралась еще что-то сказать, как вдруг мы услышали звук поворачивающегося ключа в замке. За этим последовали тихие удивленные возгласы и ругательства.
–Сколько времени? – в панике шепнула Пейдж.
–Без пяти десять! Проклятье, что-то он рано! – Я схватил вещь док и передал Таррелу, – его нужно забрать, а я засуну записку обратно за зеркало. Скорее! Окно в спальне ведет на служебную лестницу, а оттуда можно выбраться на нижний этаж и сбежать! Ну же, – подгонял я товарищей.
Мы кинулись в спальню и Пейдж, не теряя ни секунды, подняв жалюзи, открыла окно.
–Давай скорее, на это нет времени, – восклицала девушка, видя, как я фотографирую записку и пытаюсь просунуть ее обратно за зеркало, хотя бумажка упорно отказывалась вмещаться, а от моих резких движений и вовсе начала рваться. Дверь с хлопком закрылась, и мы услышали приближающиеся шаги Геннадия, бормочущего что-то на русском себе под нос. Параллельно, судя по звукам, он набирал номер телефона.
–Давай быстрее, – шепнул Майк, находясь уже на подоконнике, но я все обдумал.
–Кто-то должен остаться, чтобы закрыть окно, Крупин и так уже подозревает неладное, а выглянув увидит нас, тогда мы точно не уйдем. Не успеем, он слишком близко!
–Зак, не дури, – жалобно протянул приятель, – ты хочешь лишиться работы или еще чего?
–Послушай, все будет нормально, я спрячусь, а потом Крупин уйдет и…
–Это заранее обречено на провал! – молвил друг, но я буквально уже вытолкал напарников наружу и закрыл окно, быстро задернул жалюзи. Слишком много шума. Друзья в секунду скрылись, а я, не имея времени на размышления, юркнул под кровать, откуда мог наблюдать лишь черные носки человека, зашедшего в комнату.
Крупин внимательно прислушался, остановился на минуту и открыл шкаф. В зеркале я увидел его – долговязого брюнета лет тридцати в сером костюме. Он смотрел на отражение изучающе синими глазами и поглаживал свой гладко выбритый подбородок. Самовлюбленный нарцисс!
Рука Крупина потянулась к записке за зеркалом и неожиданно замерла. Он круто развернулся.
–Я так и думал. Кто здесь? – громко спросил он.
Я лихорадочно обдумывал пути к отступлению, которых не было. Похоже, бумажку с расписанием Крупина станет моим пропуском в суд. Пальцы быстро нащупали ее в кармане. Вот незадача! Что же мне делать?
Шаги Геннадия приближались. Он сейчас наклониться, протянет руку.…Он обнаружит меня. Более того, с его уликой в кулаке! Мысленно молясь, чтобы все обошлось, я в мгновение ока скомкал записку, впихнул ее в рот и проглотил, преодолевая рвотные позывы. Теперь мне осталось только ждать собственного разоблачения.
========== Глава 6 ==========
13 участок. Отдел убийств.
Мистер Льюис весь пылал от гнева, впрочем, это уже не первый раз, и я успел привыкнуть. Сидя в его кабинете и рассматривая именную чашку начальника, я слушал его возмущения.
–Ты хоть понимаешь, что натворил?! – краснел Льюис, кипел и, готов было, вот-вот буквально взорваться, – зачем тебя туда понесло, а? Ты подставил под удар весь наш участок, полицию Нью-Йорка и меня в первую очередь! Ты хоть представляешь, какая меня ждет головомойка?! Но не волнуйся, я быстро переключусь на промывание мозгов тебе! Ну, вот за что ты мне такой достался?! Ты понимаешь, что если у нас не было прав на этот обыск, значит, не было! Ты должен был действовать по-другому. Не известил никого, ринулся в бой, словно какой-то крестоносец, вместо того, чтобы работать в участке и не создавать мне проблем. Как Пейдж, например.
Я быстро перевел взгляд на закрытые жалюзи, за которыми угадывался силуэт сотрудницы.
–А как же, – пробормотал я, – только на нее и ровняюсь.
–И ведь это не первый раз ты подводишь меня, тем более сейчас, когда у нас и без того хватало проблем, ни начала, ни конца. А теперь еще и это. Я просто развожу руками. Мне это надоело, – мистер Льюис немного успокоился и вдруг произнес, – ты отстранен.
Два слова вывели меня из состояния оцепенения.
–Что?
–Ты отстранен от работы до закрытия дела. Будь любезен, значок и оружие.
–Но сэр…
–Нет, оправдания не принимаются. Сдавай значок и табельное оружие, – настойчиво повторил Льюис.
Я закусил губу и, достав с кобуры пистолет, положил его на стол. За ним последовал и полицейский значок.
–И в ближайшее время, не появляйтесь в участке, – шеф указал мне на дверь.
Я круто развернулся на пятках и вышел с кабинета, после чего бессильно привалился к стене, дав волю чувствам, и устало выругался. Таррел, что неуверенно топтался неподалеку, подошел ко мне.
–Ну, что?
Я развел руками:
–Мне не привыкать. Но, конечно, до отстранения от дела еще не доходило.
–Как? – Таррел сник. Пейдж, увидевшая меня, наконец-то вне кабинета начальника, неуверенно приблизилась, рассеяно переводя взгляды с Майка на меня.
–Он вписал тебе выговор, да? Я могу все рассказать, – она с беспокойством смотрела на меня.
–Не нужно, я сам решил остаться в доме. Меня отстранили от дела с изъятием значка и оружия, – повторил я.
–Я сожалею…
–Вот как? – фыркнул Таррел, неодобрительно посматривая в ее сторону, – я же говорил, это не самая лучшая затея, – и добавил, – ты хоть что-нибудь обнаружила по тем уликам? Не зря же Зак пострадал за нас!
–Я пробила по базе, не зарегистрирован ли на Крупина какой-то гараж или склад и… Эй, ты куда? – Пейдж в изумлении уставилась на меня, а я тем временем не собирался слушать ее отчеты. Меня ведь отстранили? Ну, что ж, буду соответствовать.
–Это без меня, – оглянулся я напоследок, – И вам бы не советовал двигаться в этом направлении, а не то, не только дело не раскроете, так еще и закончите как я, – я демонстративно поклонился своим коллегам, бросил хмурый взгляд на кабинет начальника и удалился к лифту, разминувшись с Робинсоном, изумленным моим таким скорым уходом.
Погода была приятная и солнечная. Я решил пройтись пешком, забрать Розу со школы, раз уж мне все равно не нужно работать. На часах полдвенадцатого – времени уйма.… И мне почему-то совсем не грустно. Ну, отстранили и пусть! Сколько можно! В конце концов, зато я освобожусь от компании вздорной напарницы. А что Пейдж и Таррел миновала моя участь и они могут спокойно заняться расследованием, так это к лучшему. Очень надеюсь, что им удастся отыскать склад или что там. С другой стороны, это все так странно, к чему здесь замешан дипломат русского посольства? Как смешно, если он – такое должностное лицо – и находиться на побегушках, или в каких-то иных связях с Зальцманом. Хотя, скорее наоборот. Может, это Крупин как раз и уничтожил психопата. Тогда, какую роль здесь имеет Найджел Картер и его встреча с дипломатом на благотворительно вечере? Это какая-нибудь уловка.
Через некоторое время я подошел к зданию школы и, собрав букетик из опавших кленовых листьев, набрал Розу на мобильном. По идее, у нее уже должны заканчиваться уроки…
–Папочка? – звонкий голос послышался с трубки.
–Да, солнышко, выходи, бросай свою учебу, – тепло произнес я.
–Класс, – воскликнула девочка, – уже бегу! Миссис Бейт!..
В телефоне послышались гудки, а через 10 минут ко мне прибежала, держа в руке рисунок с изображением, отдаленно напоминавшим пруд, моя маленькая мисс и бросилась на руки.
–Привет, мелкая, – прижал я Розу к себе, – ну, как дела в школе?
–Отлично, я получила две пятерки и вот, посмотри, это волшебное озеро, – звонко говорила дочь, демонстрируя мне работу, – мы идем домой пешком? Где машина?
–Вот она, – я с легкостью поднял девочку и усадил себе на плечи. Малышка визжала от восторга. Я же таким счастливым, как сейчас, я давно себя не ощущал. Все заботы отошли на второй план, а на душе было легко и спокойно, как когда-то в детстве, когда я сам также сидел на плечах у своего отца.
-Тормози, тормози! – хохотала Роза, держась одной рукой за мою шею, а в другой сжимая клубничный Чупа-чупс. Я изобразил звук заглушающегося двигателя и остановился у нашей квартиры.
На пороге, возле нашей двери, спиной ко мне стояла девушка в, показавшейся знакомой, шерстяной безрукавке. Она нетерпеливо постукивала ногой.
–Пейдж? – окликнул я ее, опуская Розу на пол. Молодая особа обернулась, и я убедился, что это напарница, – Что тебе нужно?
Девушка подняла одну бровь, окинула меня взглядом, остановившись на секунду на Розе, и обратилась ко мне:
–Привет, бука, – насмешливо произнесла она, пока я вставлял ключ в замок, – Разговор есть. Не для лестничной площадки.
Я хмыкнул, но пропустил гостью в квартиру.
–Я не могла к тебе дозвониться, – молвила она, осматриваясь в прихожей, пока я снимал кардиган, весь в пыли после моих недавних приключений. Я потянулся, разминая плечи и, зевнув, ответил:
–Телефон выключился, я забыл его зарядить.
Пейдж фыркнула и проследовала за мной в гостиную. Ей не нужно было говорить, чтобы она чувствовала себя как дома – она и так расположилась в кресле, как ни в чем не бывало, окидывая внимательным взглядом интерьер комнаты.
–Привет, – к ней подошла Роза, с интересом рассматривая незнакомку, – а вы кто?
–Привет, – напарница улыбнулась и склонила набок голову, – я папина коллега по работе, Пейдж. А ты, видимо, Роза?
–Да, – воскликнула дочка, белозубо улыбнувшись.
–Роуз-напарница взяла ладони девочки в свои руки, – такое красивое имя.
–Ну, все, хватит, – не выдержал я, – ты сюда пожаловала, чтобы болтать с моей дочерью или у тебя есть разговор ко мне?
Пейдж вымучено улыбнулась Розе, мгновенно надувшей губки после моих слов, и, отпустив ее в свою комнату, раздраженно обратилась ко мне:
–Да, у нас появились зацепки и…
–Ты так уверена, что я хочу это знать? Очнись, меня отстранили!
–И после всего, что мы преодолели, ты просто опустишь руки? – девушка подняла на меня глаза, – я знаю, это несправедливо, как поступили с тобой…
–Несправедливо? – я издал смешок, – Нет, как раз все честно. Только, по отношению не ко мне. Это была изначально твоя идея.
–Да ты сам не полез с нами! – вспыхнула девушка.








