Текст книги "Кто я? (СИ)"
Автор книги: Сергей Тишуков
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)
Глава 23
Несмотря на то, что день клонился к закату, слишком яркий солнечный свет, столь контрастный после тусклого подвала, неприятно резанул по глазам Черова, едва створки лифта разошлись. Для Ломова, возвращение на земную поверхность, прошло проще. Стёкла тактических очков мгновенно реагировали на изменения освещения, благодаря встроенному в дужку люксметру.
– Что это было? – сдавленным от волнения голосом, спросил Денис, неловко пытаясь засунуть «Чеглок» обратно в заплечную кобуру.
– Со слухом проблемы? – сплёвывая на траву своё раздражение, выругался отставник, – Система оповещения чётко обозначила причину. Радиоактивное заражение, мать его! Походу, ты оказался прав насчёт физиков и их опытов с созданием чёрной дыры. Это в какой же блудняк мы вписались?!
– Да я так, ляпнул не подумав, – словно оправдываясь, пролепетал Черов, – Чёрная дыра – это антиматерия, а радиация – это излучение альфа, бетта, гамма частиц, ионизирующее, в момент прохождения через любое вещество, частицы и молекулы этого вещества, что приводит к образованию свободных радикалов. Так что, в лаборатории не чёрную дыру создавали, а экспериментировали с расщеплением атомов.
– У тебя ещё и по физике пятёрка?
– У меня, вообще-то, красный диплом! Меня на юридический без экзамена приняли.
– А чего тогда делаешь в провинциальном агрохолдинге? Шёл бы в юристы или в науку.
– Я на отца хотел походить, – шёпотом сознался Денис, – Он начальником розыска в Отрадном служил. Погиб при исполнении.
– Извини, парень, – укротив раздражение, мягко сказал Ломов, – Не знал. Уважуха, твоему бате. Ещё вопросы есть?
– Мы заражены?
– Радиацией? Думаю, нет. Во-первых, если бы фон излучения был близок к критическому, то сигнал оповещения звучал иначе. Во-вторых, нас обработали в лифте, на случай попадания на одежду радиоактивных частиц.
– Блин, я думал меня струёй пара обдали. Испугался, что ожоги получу и волдырями покроюсь. Что это за хрень? Я проходил дезактивацию на военной кафедре в институте. Она по-другому выглядит!
– Отвали, лейтенант! – вновь не сдержался Ломов, – Это же двадцать первый век! Архаика, можно сказать. Примитивная система, как и сам бункер.
– Сам предложил спрашивать! – обиделся Денис.
– Но берега не путай! Ты у нас отличник, а такую ерунду простым анализом определить не можешь.
– Если считаешь себя великим аналитиком, то ответь на последний вопрос. Почему, в бункере столетней давности, никогда не проводилась модернизация, но лаборатории использовались до последнего момента? Не будешь же отрицать, что три дня назад комплекс ещё функционировал.
– Будь я адептом какой-то религиозной секты, то связал произошедшие с мистикой. Слишком всё иррационально. За пределами обычной логики. Но я материалист. Поэтому уверен, что всему есть разумное объяснение. Просто мы пока его не знаем.
Черов не стал давить на ветерана, а, желая сменить тему разговора, принялся покопаться в служебной сумке. Затем вздохнул, намекая, что у него тоже нет аргументов для спора.
– Дозиметра нет, – сообщил он, – Ну, это понятно. Хлуцевич такое и не предполагал, когда составлял список. Группу здесь ждать будем или навстречу пойдём?
Ломов пожал плечами и, достав сигареты, закурил.
– У тебя там сканера радиосигналов нет?
– Хочешь узнать, работают ли камеры видеонаблюдения?
– Нет. Мне кажется, что над нами «птичка» висит. Так что, куда-то идти, нет смысла.
– Давно кажется?
– В том-то и заковыка. Заприметил, когда дорогу к порталу проверял. Думал показалось.
Денис посмотрел в очистившееся от последствий грозы небо, но ничего не заметил.
– Даже если там что-то и есть, то слишком высоко, чтобы уловить бытовым сканером. А правда, что военные спиной чувствуют чужой взгляд? Мельник хвалился, что он опасность жопой чует.
– Если уж заговорили об армии, то запомни парень, чувствовать можно только член в жопе, всё остальное ощущают. Учи диалектический материализм.
Через десять минут над поляной появился наблюдательный дрон и, совершив пару ознакомительных кругов, приземлился на крышу постройки. Слишком быстро, чтобы поверить в естественный ход событий. Внизу Черов и Ломов пробыли минут сорок. За это время Гизмо не мог добраться до трассы и вызвать подмогу.
«Что-то здесь не так», – подумал Черов и поднял с земли «Мурку».
Следом, над верхушками сосен нарисовался шестиместный циклокар, похожий на огромную газонокосилку. Пилот, заметив застывших в изумлении Черова и Ломова, мяукнул милицейской сиреной, затем резко пошёл на посадку. Едва, рессоры шасси прогнулись, гася инерцию от приземления, раздался хлопок и в небо с шипением взлетела сигнальная ракета, расцветя в вышине маковым бутоном.
Из машины вылез подполковник Хлуцевич. Недовольно покачал головой, рассматривая гаснущий силуэт сигнальной ракеты и, безжалостно приминая траву, кратчайшим путем двинулся к отдыхающей компании.
Черов дёрнулся, желая предупредить начальство по поводу минного поля, но, посмотрев в глаза, невозмутимо докуривавшего сигарету, ветерана, передумал. Ему и так вся слава на блюдечке достанется, пусть хоть разок вздрогнет от неожиданности.
А силы, задействованные в операции, всё прибывали. Два каплевидных флайера Воронежского авиаобъединения, модифицированные под нужды СОБРа, выжидающе зависли над поляной. Видимо, получили сигнал о растяжках и сканировали местность, выбирая место посадки.
Глядя на эту мощь, Черов вновь подумал о Мельникове. Чёрт с ним, пусть смог, бежал, допустим, как заяц от своры гончих. Но убедить недоверчивого подполковника, вряд ли. При этом внушить, что необходимо мгновенно поднять по тревоге отряд СОБРа… Панк, конечно, мастер разговорного жанра, но мотиватор для милицейского начальства так себе. Хотя… Мельник вполне мог ляпнуть, что держит Черова в заложниках и взорвёт половину Центрального района, если полковник немедленно не прибудет на встречу.
Ситуация разворачивалась как в анекдоте, всё страньше и страньше…
Буквально в пяти шагах от импровизированного бивуака, Роман Аркадьевич задел ещё одну сигналку, но даже бровью не повёл, когда, разбрасывая искры и оставляя дымный след, огненный шарик улетел в небо.
Насчёт сигнальных растяжек отставник не соврал.
Предварительное расследование проводили два представительных полковника с осанкой и выправкой строевых офицеров. Скорее всего, из военной прокуратуры. Это немного расстроило и удивило Черова. Он надеялся, что дело останется в ведении УВД Отрадного и его участие будет процессуально оформлено, как часть заранее спланированной операции внедрения. Теперь выходило, что он либо соучастник, либо свидетель.
Да и сухое приветствие Хлуцевича не сулило радужных перспектив.
Следаки быстро отделили Черова от бывшего прапорщика и принялись допрашивать обоих сразу под протокол.
«Если Ломов прав и БПЛА следил за нами с самого начала, то мои действия могут расценить как превышение служебных полномочий», – рассудил свои шансы Денис и на камеру больше отмалчивался, изредка кивая или употребляя расплывчатые формулировки.
Всю конкретику решил оставить на потом, предварительно прояснив своё положение в беседе с Хлуцевичем. Желательно с глазу на глаз.
Бойцы СОБРа тоже активности не проявляли. Сдвинули внешние створки портала, опломбировали магнитными стяжками и обклеили жёлтыми лентами, запрещающими гражданским пересекать периметр. Как и предполагал Ломов, спускаться в бункер никто не собирался. Будут, либо искать хозяина объекта, либо совещаться на предмет поиска юридических основания для проникновения внутрь.
Когда солнце принялось цепляться за макушки окружающих поляну сосен, а на траву легли длинные тени деревьев, Хлуцевич приказал одному отделению спецназа остаться для оцепления, а остальным возвращаться на базу.
Ломова бойцы забрали во флайер. Туда же сели и полковники из военной прокуратуры.
Черова пригласили в циклокар. Несмотря на каменные лица сопровождающих, руки никто не выкручивал и наручники не надевал. Хоть за это спасибо.
– Роман Аркадьевич, – обратился к подполковнику Денис, уже встав на подножку пассажирского отсека, – А как же мой мотоцикл? Он спрятан в кустах на трассе.
Хлуцевич сделал неопределённый жест пальцами левой руки и неожиданно сказал:
– Мельников отгонит его к управлению. Я распорядился.
«Вон оно как! – мысленно выдохнул Черов, – Значит, Родиона никто задерживать не собирается. Возможно, полканы из военной прокуратуры даже не в курсе его существования. Получается, я прав, что молчал на камеру, отделываясь общими фразами».
По прибытию в управление, Черова сдали на руки нынешнему начальнику розыска и тот, как непосредственный руководитель, усадил лейтенанта составлять отсчёт об операции. Причём, потребовал излагать события, с момента вербовки Мельникова и отбытия в Михали, для сопровождения жертв террористической атаки на БСМП.
Никто ему не подмигивал, не намекал на то, что можно писать в рапорте, а о чём следует умолчать. Черов, вскипятив мозг до температуры заваривания китайской лапши, докумекал, что составляемый им вручную отсчёт будет для служебного пользования и никоим образом не попадёт в лапы дотошному Искину, который размножит документ и разошлёт всем заинтересованным сторонам.
Поэтому, ничего утаивать не стал. Три часа сидел, высунув язык от напряжения, как прилежный ученик, выводя своим каллиграфическим почерком историю от сотворения мира… тьфу, блин… от расставания с подполковником Хлуцевичем на парковке УВД до прибытия СОБРа на поляну в Корабельном бору.
Домой Черова отпустили после полуночи. Не отправили под домашний арест, нацепив электронный поводок, контролирующий жизнь арестанта, а именно отпустили без конвоя, приказав убрать со стоянки мотоцикл, брошенный Гизмо на чужом парковочном месте.
Денис пытался заглянуть в приёмную Шерифа, чтобы, в приватной беседе, выведать у крёстной некую служебную тайну о своей печальной судьбе, но на месте Вероники Аркадьевны восседал полковник из военной прокуратуры, который совсем недавно допрашивал его на поляне. Тот нехотя оторвался от планшета, равнодушно скользнул взглядом по фигуре Черова, будто видел его впервые в жизни, и продолжил раздавать указания своим помощникам, упирая на необходимость закрыть дело, как можно скорее.
Спустившись на стоянку, Черов сразу увидел вишнёво-чёрный «Ирбит», брошенный возле крыльца. А что ещё ждать от панка? Исходя из желания делать всё назло системе, он мог бы на ступеньках оставить, если бы сумел поднять тяжёлый байк.
Телефон нашёл в багажном отсеке и сразу же набрал номер Мельникова. Аппарат того оказался выключенным. Возможно ли, что Родион задержан и даёт показания в допросной? Вполне. Поэтому возвращаться в дежурку и расспрашивать о судьбе товарища Денис не стал. Если его отпустили, то и Родиона нет смысла арестовывать. Будить Геннадия Сергеевича и расспрашивать о сыне тоже не решился. Освободится, сам наберёт.
Мама не спала. Едва Черов выключил движок возле гаража, Лидия Максимовна выскочила из дома и принялась причитать, кружа, словно наседка вокруг своего цыплёнка. Денису пришлось выслушать массу негатива о своём начальстве, которое посылает совсем юных сотрудников в самое пекло борьбы с преступностью, и утаивает от родных степень опасности. Из этого Денис сделал вывод, что мама ничего не знает о командировке в Михали, позоре при попытке задержания бывшего прапорщика и приключениях в бункере. Это сняло тяжёлый камень с души Черова и избавило от необходимости оправдываться перед любящим и взволнованным человеком, по поводу своих действий.
Ссылаясь на подписку о неразглашении служебной информации, Денис быстренько укрылся в ванной комнате и отмокал под душем не меньше четверти часа, успокаиваясь и приводя в порядок мысли.
– Весь в отца! – с теплотой, но долей раздражения, повторяла Лидия Максимовна, накрывая стол на кухне, – От него тоже, внятного слова бывало не добьёшься. Включит робота Герасима, из сериала про воскресшую собачку, и твердит: не велено, не положено. Как не положено? Я же волнуюсь! Вы там в догонялки играете, развлекаетесь, удовольствие получаете, а я тут сижу вся на иголках! Места себе не нахожу! Посмотри! Я тридцать восемь седеть начала, а в ответ: не лезь не в своё дело, знала за кого замуж выходила! Я не допущу, чтобы и сын от меня отговорками закрывался. Завтра же пойдёшь к Михаилу Даниловичу и напишешь заявление на увольнение!
– Рапорт, – пробурчал, поправляя маму Денис, не обращая внимания на набитый рот и брызгающие изо рта слюни, – У нас это называется рапорт. Заявление в собесе пишут.
При виде еды, он внезапно вспомнил, насколько голоден и, буквально, набросился на жареную курицу, разрывая зубами добычу, словно, волк с канала о дикой природе.
Лидия Максимовна горестно вздохнула, но спорить не стала. Каким-то шестым, материнским чувством, она ощутила, что сын её вернулся совершенно иным. Не прежним, послушным, доверчивым мальчиком, к которому она привыкла за двадцать пять лет непрестанной опеки, а, вроде, тем же по виду ребёнком, но внезапно посерьёзневшим и пытающимся демонстрировать отцовскую упёртость и норов.
Ей это не понравилось, однако требовать объяснений не решилась. Понимала, что если неизбежное начало проявляться, то это необратимо. Следует подождать и поискать для назидательной беседы, более подходящее время.
Уж она не позволит, чтобы любимое чадо выбрало скользкую тропинку, которая погубила её мужа. А сейчас лучше не прессовать дитятко. Пусть отдыхает и расслабляется. Видимо, не слабо ему досталось на службе, даже две складки по углам рта образовались.
– Хочешь пива, сынок? Сегодня, как знала, баночку крафтового у Петровича прикупила. Твоё любимое.
– Мамуля, – сказал Денис, обгладывая кость с таким видом, будто, ради следующего приёма пищи, придётся гнаться за добычей до самого Липецка, – Знаешь, чем крафтовое пиво отличается от лавкрафтового и варкрафтового?
Лидия Максимовна не поняла шутку и, махнув рукой, направилась к холодильнику.
– Мама! – с напором продолжил Денис, – Какое пиво перед сном? Ты мне ещё арбуз предложи! Налей водки. Грамм сто.
Услышав столь вульгарную просьбу, Лидия Максимовна обомлела и чуть не уронила двухлитровую банку, бережно обмотанную влажной салфеткой.
– Ты с ума сошёл, Деня? Какая водка в твоём возрасте?
– Мама! – не унимался Денис, – Мне двадцать пять лет! Я лейтенант милиции! Я сегодня в человека готов был выстрелить! Я…
Он осёкся, благоразумно решив, что про прогулку по минному полю, спуск в таинственный бункер и опасность заражения радиацией, матери знать не следует.
– Я взрослый! Осенью свадьба, если помнишь!
– Не повышай голос на мать! – потребовала Лидия Максимовна, собираясь до конца отстаивать свои принципы, – Для матери неважно сколько лет ребёнку! Пять, пятнадцать или двадцать пять. Не имеет значения, куда он ходит. В садик, школу или на работу. Беспокоиться я буду всегда! И сердце будет тревожно биться, пока этот стервец, которому плевать на мать, не вернётся домой. Вот, когда женишься, тогда Настя будет за тебя волноваться. А пока, это моя обязанность. Первые сорок лет для мальчика самые сложные! Недаром ГосДума внесла на рассмотрение законопроект о повышении возраста молодёжи до сорока пяти лет.
– Мама! Закон о молодёжи – это популистская фигня! Сорок пять – баба ягодка опять! А если не родила до двадцати пяти, то плати налог за бездетность. Где логика? Кто-то на федеральном уровне пытается возродить понятие сексизма и узаконить разделение по половой принадлежности. Водки налей. А то, как Родион Мельников, построю отдельный дом и эскортниц найму из клининговой компании.
– Ладно, ладно, – замахала руками Лидия Максимовна. Не то, чтобы она испугалась, просто две складочки в уголках губ её очень беспокоили. У покойного Алексея Владимировича они появлялись в момент принятия трудных решений, когда на кону стоял выбор: или безопасность, или стремление завершить очередное дело во что бы то ни стало.
Она извлекла из потаённого места початую бутылку городской «акцизки», которую держала исключительно для гостей. Потом, достала, с самой верхней полки навесного шкафа, рюмку, интуитивно хранимую с момента гибели мужа. Она боялась себе признаться, что именно для этого момента и хранила. И вот он настал.
Глава 24
Прошла неделя, прежде чем дом Черовых посетил сам Шериф с полуофициальным визитом. Случилось это под вечер. Что посещение не связано со служебной необходимостью, Денис понял по грустной улыбке, словно на показ, навешанной поверх плотно сжатого волевого рта. И по той неуклюжей обходительности, которую глава УВД пытался выдать за удовольствие от встречи с супругой погибшего товарища.
Лидия Максимовна поняла всё быстрее сына. Она не была профессиональным психологом или профайлером, ей не нужно было считывать физиогномику с невозмутимого лица Пучкова. Просто, давно знала Михаила Даниловича. Ещё со времён, когда, ныне уважаемого и авторитетного начальника, звали Мишка-регулятор, за умение найти компромисс в любом конфликте. Интуитивно она почувствовала, что Пучков пришёл извиняться. Вот только за что и перед кем?
Нельзя сказать, будто это первый визит за время отстранения от службы. Гостей бывало достаточно. И коллеги со службы, выражающие обеспокоенность по поводу его здоровья. И крёстная, советующая искать новую работу и, уверяющая, что все характеристики со службы будут положительными. Даже Мельников несколько раз заскакивал. Навешивал лапшу на уши Лидии Максимовны и, многозначительно подмигивая, пытался выманить Дениса в бар или на рыбалку. Говорить, при бдительной матери, он не решался, понимая, что ни к чему хорошему это не приведёт.
Из всех, только Настя не страдала тягой к конспирологии, обуявшей практически всё окружение её любимого. Сначала приходила каждый день после работы, а последние двое суток просто поселилась в его комнате.
По разным каналам, Денису удалось выяснить, что отстранение временное и скорее формальное. Официально, по дискредитирующим статьям, никто увольнять его не собирается. Даже приказа о выводе за штат не существует. Начальство ждёт его собственного рапорта и не желает педалировать ситуацию.
Марию Сафонову, несмотря на все ухищрения федеральной полиции, в лице капитана Любимова, депортировали в Мурманск. О судьбе Тимофея Золотарёва и бывшего прапорщика Ломова никто не ведал.
Лидия Максимовна попыталась пригласить Пучкова в гостиную, заверяя, что с будущей снохой быстро организуют стол, дабы достойно отметить визит столь уважаемого гостя. Только распивать чаи и ковыряться вилкой в салатах, полковник не собирался и тактично, но твёрдо, предложил свой вариант посиделок.
– Не гоношись, Лида. Мы поговорим на свежем воздухе, где-нибудь в беседке, если не возражаешь. Поверь, то, что мы будем обсуждать, совершенно не интересно ни тебе, ни Насте.
Возражать опытная женщина не стала. Понимала, что, в противном случае, любезности закончатся и вступит в действие УПК, регламентирующий возникающие в процессе общения разногласия. Придут приставы с суровыми лицами и уведут её дитятко в неизвестном направлении. Такую подлянку от бывшего друга её мужа, вполне можно ожидать.
Отказавшись от чая и песочного печенья, которое регулярно пекла Лидия Максимовна, а теперь учила этому будущую сноху, заговорщики удалились в сад, где располагалась полуоткрытая беседка для медитации в жаркое время суток.
Лидия Максимовна недовольно фыркнула и многозначительно посмотрела на Настю. Её возмутил не отказ от фирменного лакомства, а решение воздержаться от пива и сопутствующих ему закусок. Если мужчины отвергают связующий элемент любой беседы, значит разговор очень серьёзный.
В беседке, расставив плетёные стулья, как в допросной камере, Михаил Данилович первым делом включил вытяжку. Причём, поставил регулировку на полную мощность. Компрессор засипел, всасывая воздух, будто Соловей-разбойник из мультика на вдохе.
Денис, решив, что Шериф собирается курить, не обратил внимания. Однако, вскоре изменил мнение.
Говорят, в прошлом веке так избавлялись от назойливой мошкары, но сегодня, когда фумигаторы с частотой 15 кГц, прекрасно справлялись со своей обязанностью, этого не требовалось.
Какого же было его удивление, когда из фольгированной гофры донёсся посторонний звук. Видимо, раструб кожуха засосал какой-то инородный предмет.
– Женское любопытство сродни коварству, – улыбнулся Шериф, выкладывая на столешницу несессер с курительными принадлежностями.
– Мама на такое не пойдёт, а у Насти есть… был дрон-муха с хорошей видеокамерой. Она мне голову оторвёт!
– Напомни ей о статье 138 и ответственности за использование технических средств, позволяющих тайно получать информацию.
– Бросьте, дядя Миша, под эту статью подпадает каждый второй житель России. О чём вы хотели поговорить со мной? Исполнять рапорт не буду!
Михаил Данилович принялся медленно набивать трубку, иронично поглядывая на напряжённого крестника.
– В том числе и об этом, – честно признался Шериф, – Для работы опером требуется определённый склад ума. Необходимо не просто обладать критическим мышлением, но и уметь рассмотреть проблему со всех сторон. Признайся, ты прекрасно выучил КОАП и уголовный кодекс, однако не до конца понимаешь назначение многих статей.
– А разве, не соблюдение процессуальных норм является нашей обязанностью?
– Является, но голову иногда включать нужно, – усмехнулся Данилыч, ища глазами пепельницу.
Денис поднялся и принёс с крыльца алюминиевый ковшик, ручка которого давно отвалилась. Пучков смёл в ладонь остатки табака, просыпавшегося на столешницу, вытряхнул в ковшик и поднёс огонёк к чаше трубки.
– Возьмём, для примера, статью 138. Ты утверждаешь, что она бессмысленна, потому что гаджеты продаются свободно и никто приобретение товара не регламентирует. Тогда зачем она нужна?
– Ну-у-у… – пожал плечами Черов, – Для устрашения населения. На Рутьюбе пусть приколы выкладывают, чем бы, как говориться, не тешились…, а промышленный шпионаж уголовно наказуем.
– Это верхушка айсберга. Напомню случай из твоей практики. Задержал ты воришку с сахарного склада, однако доказать его причастность не сумел. Отделался мужичок увольнением и скверной характеристикой. Помнишь?
– Конечно, дядя Миша, – признался Черов, пытаясь понять, где он мог накосячить.
– Вот для этого и существуют статьи, назначение которых, на первый взгляд, непонятно. Вор с помощью трекера отслеживал движение охранных дронов, сканировал записи видеонаблюдения. Гаджеты у него нашлись при обыске, ведь так?
– Точно! Доказать проникновение в систему охраны склада вполне реально. Достаточно подключить отдел К и Искина. Я сглупил! По статье срок до трёх лет!
– Ты опять ничего не понял, – сочувственно вздохнул Шериф, выпуская в раструб вытяжки струю сизого дыма, – У нас не голод, чтобы применять закон о трёх колосках. Тупо, ради галочки, ты мог припугнуть воришку и раскрутить на меньший срок или административку. Но мент, который дружит с головой, поступил бы иначе. Давай взглянем на ситуацию, с другой стороны. Сколько оперативному сотруднику положено иметь информаторов?
– Не меньше двух, – вздохнул Черов, у которого со стукачами была проблема.
– Вот! Три года за два мешка сахара – это много. Мы же не звери. Однако, это отличный повод надавить на воришку и пообещать закрыть дело, в обмен на подписку о сотрудничестве. В обозримом будущем, уверяю, это поможет раскрыть десятки аналогичных краж. У твоего отца подобных стукачей было немеряно.
Черов, снова, горестно вздохнул, понимая, что Шериф прав и как начальник УВД, и как крёстный, наставляющий шалопая на путь истинный.
– Усвоил, дядя Миша. Это, как Аль Капоне посадили за уклонение от налогов.
– Тебе про Фому, а ты про Ерёму! Доисторического гангстера вспомнил, а пользоваться родными законами не умеешь. Лидия жаловалась, что шибко взрослым себя считаешь. Мать не слушаешь, «Закон о молодежи» ругаешь. А знаешь, зачем его приняли?
– Послушав вас, даже боюсь представить. Чтобы малолеток на взрослую зону не отправлять?
– Изначально, чтобы сократить количество пластических операций. Без медицинских показаний ни тебе носик исправить, ни сиськи увеличить. Вышел из молодого возраста – тогда, пожалуйста. Уродуй себя сколько хочешь.
– Это, когда тридцать четыре предельным возрастом считалось. А нафига на десять лет поднимали?
– Я бы предложил тебе самому подумать, но нет у меня времени. Ради другого пришёл. Поэтому скажу кратко, чтобы разные дебилы себе нейропротезы не устанавливали, да омоложением не занимались. Стукнуло тебе сорок пять – делай что хочешь. Хоть нейроскелет вживляй, хоть полную регенерацию или замену органов производи. Если деньги позволяют. К тому же, сейчас в Сити активно применяют методику остановки старения. Какой-то ген отключают и человек не меняется с возрастом. Не будь «Закона о молодёжи», представляешь, сколько шестнадцатилетних подростков, с паспортом пенсионеров, ходили бы по стране? Они там с ума сходят и только закон сдерживает.
Закончив вступление, Михаил Данилович достал из внутреннего кармана весьма объёмистый кожаный бумажник и извлёк пластиковую карточку формата А5. Затем положил пластину перед Черовым.
– Я должен это подписать? – спросил Денис, с недоумением глядя на стандартный бланк, – Исходя из предыдущих ваших уроков, можно сделать вывод, что дела Сафоновой, Золотарёва и террористов прекращены?
– Из твоего обиженного тона, делаю вывод, что мои уроки не в корм коню. Если бы дела закрыли, а обстоятельства засекретили, то, с какого перепуга, я предлагаю тебе подписать обязательство о неразглашении сведений государственной важности? Что-то подобное ты уже подписывал при оформлении в МВД. Прекрасно знаешь, что для сохранения секретности этого достаточно. Даже уволившись со службы ты не имеешь права рассказывать кому-либо о делах в которых принимал участие. Так?
– Да-да, – быстро согласился Денис, понимая, что ошибся, – Я растерян, дядя Миша, и не могу сконцентрироваться. Но, ведь, это тоже подписка о неразглашении?
– Верно, – подтвердил Пучков, – Только уровень допуска другой.
– Кажется, я не готов, – промямлил Денис, внимательно разглядывая бланк.
Никаких номеров уровней на нём не стояло. Обычный текст, с обязательством соблюдать договорённость двух сторон и наказанием за его неисполнение.
– Ну, как знаешь, – облегчённо сказал Шериф, – В понедельник можешь возвращаться на службу. Проверка закончена, у службы собственной безопасности вопросов к тебе нет.
– Как нет? – непонимающе воскликнул Черов.
Наверное, слишком громко и импульсивно, потому что возле сарая звякнуло ведро, словно соседский кот случайно споткнулся об него, забредя на чужую территорию.
– Я же ничего не рассказывал следователю из военной прокуратуры. Вам не интересно знать, что происходило на самом деле? Допускаю, что Мельников и Ломов поведали каждый свою историю, но неужели мнение сотрудника не интересно?
– Интересно – это категория бытового уровня, – наставительным тоном, произнёс Пучков, – С этим чувством смотрят сериалы и всякие шоу на ТВ. Подростки подглядывают за голыми сверстницами, потому что картинки в интернете не дают нужных эмоций. С точки зрения следствия, данная информация не играет принципиального значения. Можешь обсуждать её с коллегами сколько угодно. Жаловаться, плакаться. Главное, чтобы она не вышла за пределы УВД и не стала достоянием СМИ. Сам знаешь, какие санкции за этим последуют.
– Тогда, что это за уровень?
– Подпишешь – узнаешь, – улыбнулся начальник УВД и, слегка повысив голос, добавил, – Раз уж мы закончили, то не против соблюсти древнюю милицейскую традицию: отметить законченное дело хорошей выпивкой. Как на это смотришь?
Возле сарая что-то сочно шмякнуло, будто кто-то наступил на грабли.
– Ещё вопрос можно? – спросил Черов, начиная догадываться о смысле язвительный намёков начальника.
– Исключительно в рамках твоего допуска, – подтвердил догадку Пучков.
– Разумеется, – согласился Черов, размышляя, как правильно сформулировать вопрос, – Сафонова, как понимаю, депортирована в Мурманск. Есть ли гарантия, что полицейские Пегас-Сити не вмешаются и не перехватят девчонку по дороге?
– Денис, Денис, – горестно вздохнул Михаил Данилович, – Ты меня совершенно не слушал, если спрашиваешь такую ерунду. Что ты нарисовал в своём воображении? Что капитан Любимов, во главе отряда, из таких же отмороженных коллег из Пегас-Сити, нападает на наш конвой и увозит девочку в неизвестном направлении?
– Вполне в духе капитана Грома… Из двадцать восьмой серии, – пожал плечами Денис и шмыгнул носом.
– Полицейские обоих городов подчиняются одному центру. Им нет нужды нападать на кого-то в дороге. Это чревато межведомственным скандалом. Девочку доставят в Мурманск, по месту регистрации, а затем могут отправить в любой город, по внутреннему запросу. Это их право, а наша юрисдикция закончилась в момент пересечения границы холдинга.
– Но вы же понимаете, если Сафонова попадёт в руки Любимова и тех, кто стоит за его спиной, девчонке каюк. Её либо замучают на допросах, либо ликвидируют. Вернее, сначала допросят, а в последствии ликвидируют.
– Прекрасно понимаю, – равнодушно сказал Шериф, напомнив невозмутимостью крутого Уокера, – Жалко девочку?
– А вы знаете, что она агент РСВР и вы отдали союзницу в лапы врагов?
– Я бы выпил, – неожиданно признался Пучков, – И первый тост предложил бы: за наивность!
Словно по волшебству хлопнула дверь веранды и, умело балансируя подносом, по ступенькам сбежала Настя. Ещё пара секунд и девушка, застенчиво улыбаясь, принялась снимать с подноса кувшин с пенным напитком и две керамические кружки объёмом в пол-литра.
Затем выложила две миска, с вяленым ассорти и жареными рыбьими пузырями.
– Лидия Максимовна, желает приятного вечера, – прощебетала она, собираясь быстренько ретироваться.
– А что же, Лидия, не высказала пожелание лично? – спросил Пучков, выбивая пепел из трубки в ковшик, – Обиделась?
– Что вы, Михаил Данилович! Она сразу сделала заказ в «Сбербир», но пока суетились с печеньем на кухне, вывихнула лодыжку и ударилась лбом о дверной наличник.
– Передай, Лидии, моё сочувствие и пожелание скорейшего выздоровления.
Когда Настя удалилась, Шериф извлёк из другого внутреннего кармана трёхсотграммовую фляжку с коньяком.
– Не возражаешь? – поинтересовался Пучков, отвинчивая крышку, – Мы же не малолетки, чтобы отмечать завершение расследования, потягивая слабоалкогольную кислятину.
– Дядя Миша, не обижайте маму! Она заказала лучшее пиво в Отрадном!
– Ты ещё молодой, Денис, – усмехнулся Шериф, – Для тебя напиток ещё окутан неким романтическим флёром. Это пройдёт. Для меня пиво утратило вкус сразу после того, как батя перестал ругаться за посоловевший взгляд, а мама принюхиваться к запаху изо рта. Как только пропадает страх перед родителями и перестаёт вырабатываться адреналин, пиво становиться обычным пойлом, чтобы скрасить беседу или просмотр футбола. Таким вкусным, как в пятнадцать, когда тайком бухаешь с пацанами в старом парке, оно уже никогда не будет. Пора приобщаться к взрослым напиткам.








