412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Тимаков » Драконья Эра на Руси чародейской (СИ) » Текст книги (страница 11)
Драконья Эра на Руси чародейской (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:26

Текст книги "Драконья Эра на Руси чародейской (СИ)"


Автор книги: Сергей Тимаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]

– Драконы тоже не сдаются! У нас крылья есть… – со вздохом выдал я.

– Ага – самое то, чтобы улететь на них от надоед, куда подальше, – хихикнула Тая.

– Постараюсь брать изощрённым коварством и неприступностью… Потому как убегать от девиц как-то… невместно, как и выказывать своё недовольство, – хмыкнул в ответ я.

– Мы станем грудью на твоих подступах! – прыснула, вошедшая Пава, гордо выпятив упомянутую часть тела, радующую глаз, своей внушительностью.

– Это да-а… – протянул я, задержав на ней взор, после чего добавил: – Помнится, ещё перед началом первого курса я наблюдал на одной из улочек Академгородка очень похожую картину. Она меня тогда дюже повеселила, а теперь вот сами к оному построению примеряемся. Если ещё приодеть вас в тематические доспехи… Ух! Но это уже вдали от посторонних глаз, – хмыкнул я.

– Я за! Те, повторяющие все изгибы женского тела нагрудники и кольчужные юбочки с латным исподним, хоть и не совсем уместны для ратных подвигов, но вот для подвигов любовных они будут в самый раз! Главное – чтобы застёжка не к месту не заела… – выпалила вошедшая в комнату Нега.

* * *

Наше появление в Невской вызвало у окружающих оторопь. То, что статная незнакомка шествовала вместе с нами отнюдь неспроста, все просекли сразу. Потом в ней заметили удивительное сходство с нашей Павой, не запомнить которую, как ни крути, довольно сложно, а после всё сошлось в умах зевак воедино, породив эдакий «взрыв» в эмофоне, за коим вскоре понеслась стремительная лавина слухов.

«Да! Знаем, умеем, практикуем! Уже несколько лет подряд заслуженно лидируем на рынке поставщиков горячего материала для сплетен и домыслов…»

Надо было всё ж таки создать какую-нибудь газетёнку или там журнал… А то ведь на сплетнях о нас неслабо поднялся «Академический вестник». Он ныне пользуется весьма приличным спросом даже за стенами Академгородка. Мы же до сих пор игнорируем столь многообещающую нишу… И это при том, что первый типографский артефактный принтер, способный выпускать печатную продукцию в промышленных масштабах да с вложением ментальных образов, создан именно нами, и после печати учебников он простаивает! Это же можно выпустить полноценное чародейское издание! Хотя печатать слухи о самих себе? Тут нужен кто-то, кто выступит своеобразным прикрытием.

– Мне внести данную затею в список грядущих дел на ближайшее время? – деловито осведомилась Адрианна.

– К сожалению, на неё уже просто на просто нет времени. Разве что подкинуть её кому-нибудь из наших? – вымолвил я.

– Кому? Те, кто ей искренне загорелись бы и сами слишком заняты, а «кому-нибудь» подобное, скорее, всего не потянуть, – со вздохом покачала головой Адрианна.

– Затея дельная, просто нужно подгадать с её исполнителем… – протянула задумчиво Тайка.

– Что есть, то есть. И ведь дело не только в будущем контроле слухов. Тут уже можно потихоньку формировать общественное мнение! Совершенно иной уровень… Надо бы не упустить возможность, коли подвернётся, – кивнул я.

* * *

В лектории нас встретили своими поздравлениями Крет с Ренэтус и Клыковы. За ними подтянулась слегка ошалелая Ксения Петросова, неподдельно восхищённый сим достижением Асбьёрн с недоумённо хлопающими глазами жёнами, из коих сильнее всего выделялась Генриетта, для которой резкий переход нашей драконьей феи в разряд «дылд», стал, судя по всему, немалым шоком. Чуть с заминкой пришло поздравление от гостей из Поднебесной, а уж дальше славословия потекли бурной рекой, но они являлись скорее дежурными. Разве только, подтянувшиеся чуть опосля, африканки поздравляли нас вполне искренне, а явившаяся перед самым началом лекции Мелиса Де Арамитс, уставилась на нас крайне задумчиво.

Но дева сия преисполнена тайн, и даже беседа с Наставником прояснила лишь самую малость из них. Зато всевозможных теорий, связанных с её целями, у меня прибавилось прилично. М-да! Некоторые из них были схожи с предполагаемыми мотивами цвергов, часть касались нас лишь косвенно, остальные же… Впрочем, там уже начинался безудержный полёт фантазии.

* * *

С началом занятий Пава неожиданно сменила облик на прежний и деловито расположилась на моём плече, под чуть обиженное хлопанье глазами от Нежки. Ей она ещё и язычок тишком показала, заявив, мол, по-хорошему, ей вообще положен медовый месяц, а мы вместо него сидим на занятиях.

– Можно на все праздники податься на Драконью Скалу или Закатный Камень. Там всяко теплее, чем на Имбросе, – предложил я.

– Драконья Скала тихая и уединённая, а на Закатном Камне, как ни крути, красивее, да и Сила проявляет себя гораздо ярче, – задумчиво вымолвила Пава.

– И там, и там хорошо. А уединения можно добиться, запершись в домике или той же купальне. Пляжей на острове тоже вдосталь. Но решать тебе – как виновнице торжества, – предложил я.

– Повезло! Выбор есть… Хех, это тебе не отсиживаться в Драконьем Бору, как семейству Ярослава, – добавила Нега.

– А, может, и их на остров пригласить? – предложила Белянка.

– Можно… Хоть им сейчас, наверное, что море, что заснеженная лесная опушка за окном спальни – всё одно, – хмыкнул я.

– Почти… Но летать-то им тоже надо научиться, – заметила Тайка.

– Значит, пригласим, а там уж, пусть сами решают – в сугроб им нырять, или всё же в волны морские, – подытожил я.

Отсидев ещё пару занятий, мы пришли к выводу, что прежнего настроя с усидчивостью как небывало, бушующие вокруг слухи вызывают в душе лишь раздражение… А счастье любит тишину!

Посему мы закруглились с делами, помахали друзьям, и бодро направились к ведущему группы, нацелившись оповестить того о более раннем выходе в отпуск. Выйдя от Ратибора Залесского, собирали вещи и вскоре улепетнули на Драконью Скалу.

Закат встречали уже развалившись в большой каменной беседке на самой вершине Драконьей Скалы. Вокруг открывался великолепнейший вид на море, соседние клочки суши и чарующее закатное небо, по которому бежали облака, подсвеченные мягкими лучами заходящего солнца. Под крышей беседки располагалась обширная лежанка с огромным матрасом, набитым сушёной морской травой и подушками, на коих мы все и расположились. В моих объятиях нежилась главная виновница наших нынешних прогулов, а в душе поселилось безмерное счастье…

– Как же тут хорошо! Лежишь себе в тишине… Рядом лишь близкие. Кожу и волосы щекочет морской бриз. Взор наслаждается морскими просторами, тело ласкают руки любимого… И никаких тебе забот, тревог да досужих сплетен с надоедливыми взглядами, – вымолвила Пава.

– Ага! А скоро станет ещё лучше… Всем, – хмыкнула Пелагея, уже почуявшая разгоравшийся во мне игривый настрой.

– А мне хоть и надоели все эти интриги, но и дух захватывает от всего того, что мы уже успели сделать! Ведь то, как всё получилось с Гориславой и Рудой с Чарой и Шакти, с их семьями – это весомый вклад в наше будущее, будущее наших детей и родни, – добавила Ладна.

– Да, а мне понравилось, как первые два раза Ярослав скрутил в круге Шакти – сразу вспомнилось как Злат взял меня прямо на нашем ристалище… – вдохновлённо выдала Нега.

– А третий бой тебя, случаем, не вдохновил? – поддела её Пела.

– Не, это, как по мне, уже чересчур! Такое, сдаётся мне, и Адрианне бы по душе не пришлось, – невозмутимо ответила та.

– Мне нравится чувствовать мужнюю мощь, властность да безудержный напор, а не тумаки, которых возжелалось Шакти. Ну и шлепки меня жуть как возбуждают, даже сильные и хлёсткие, – улыбнулась в ответ клыкастая, ещё сильнее меня распаляя.

– Шакти была нужна безоговорочная победа будущего мужа, ну, насколько это вообще возможно… Она сдуру зарок дала, о котором не раз пожалеть успела. В остальном ей желалось просто могучего и близкого по духу мужчину, – вдруг выдала Тайка.

– Чую, каждая из нас вскоре тоже получит желаемое… Разве что Нежку муж скрутит прямо тут, а не потащит валять на полигон. Но на правах самой молодой жены я требую начать сию битву с меня! – весело заявила Пава.

– Всех приласкаю! – посулил я, пристраивая её поудобнее и слегка прикусывая за острое ушко.

– Ах! Да-а-а!

Глава четырнадцатая

Страсти на зимних праздниках

Семья Ярослава Ратмировича

В шатре, разбитом в Родовой Роще, находящейся неподалёку от самого Сердца Великого Леса, раскинулись на широком брачном ложе другие молодожёны, совсем недавно страстно скреплявшие свой брак. Муж нежно обнимал молодых жён, а те были погружены в свои чувства и переживания.

– Надо было раньше решиться! – мурлыкнула Чара, прижавшись к мужу и нежно потёршись о него.

– Да-а! И чего я опасалась? – хмыкнула с другого бока Шакти.

– Рад оправдать ваши ожидания, – ответил польщённый Ярослав.

– Ты их превзошёл! Многократно… – с нежной улыбкой и сверкающими от счастья глазами заверила его Чара.

– Да-а-а! – покивала в поддержку Шакти.

– То ли ещё будет… – загадочно вымолвил Ярослав.

– А что? – не удержалась от свойственного ей любопытства Чара.

– Ну, в самое ближайшее время, нам надо будет наведаться в поместье к тестю моего деда Велибора – Игнису Крет. У их семьи есть особые чародейские ложа, в коих принятие переданного вам с вхождением в Род наследия, дастся гораздо проще.

– Игнис Крет – тесть Велибора Могучего⁈ – ошеломлённо воскликнула Чара.

– Ага, – кивнул Ярослав.

– Вот это да! – выдавила Чара.

– То ли ещё будет… – посулила, повторив за мужем, лежащая чуть с боку Дея.

– Странно, а меня это обстоятельство почему-то даже не удивляет, – протянула Шакти.

– У тебя просто более непредвзятый и свежий взгляд, – хмыкнул Ярослав.

Спустя месяц спячки в Колыбелях

– Крет не перестают меня удивлять! Эти чудо-ложа – нечто… За пределами всего, что я когда-либо видела! Я ведь правильно поняла, что мы всё это время видели общие сны и все знания, полученные за время спячки, вполне настоящие? Хм… А мы точно спали всего лишь месяц? – выпалила накипевшее на удивление не сдержанная Чара.

– Эк тебя прорвало-то… Впрочем, не удивительно, – ухмыльнулся Ярослав.

– Эм-м-м. Чара, а мне кажется или ты сбросила несколько годков? – озадаченно уточнила Шакти.

– Чего? Не знаю, но у меня сейчас возник тот же вопрос к тебе… Ты вроде бы даже прибавила крепости тела, но вот прежней матёрости как ни бывало. И волосы у тебя приобрели какой-то странноватый отлив и цвет… О! У тебя ещё и уши заострились! – оторопело выдала Чара.

– Ты шутишь? Ох! И правда! Отец теперь меня замучает своими шуточками… – ошеломлённо вымолвила индианка, ощупывая упомянутую часть своего тела.

– Ты про ту свою затею? Ой… – сконфузилась Чара, прикрыв ротик ладошкой и стрельнув глазами в Ярослава.

– Мне теперь тоже захотелось узнать, – протянул тот.

– Да дурью маялась, – отвела глаза смущённая Шакти.

– Ага… Кажется, я догадываюсь о чём вы… – хмыкнул Ярослав.

– Не загорись я той затеей, не познакомилась бы с тобой! – со вздохом и оправдательными нотками призналась Шакти, добавив: – Зато, погнавшись за возможностью причаститься к драконьему племени, я встретила своё истинное счастье!

– И я, – добавила Чара.

– Не переживайте. Что я не знаю, что ли, как мы с вами сошлись? Ревность, может, и ворочается во мне чуток, но я всё понимаю и даже благодарен… Они ведь, и правда, многое для нас сделали. А возможность причаститься к драконьему племени для вас отнюдь не упущена, – хмыкнул Ярослав, переведя тему.

– Э-э-э? – дружно и очень уж озадаченно выдали девушки.

– Яр, они ведь сейчас заподозрят чего-нибудь совсем уж не того! – прыснула Варна.

– Ага! – покивала Дея.

– Предпочту дождаться пояснений – меня и без того штормит чего-то, – тут же заявила Чара.

– Я тоже, – охотно присоединилась к ней Шакти.

– Это обновлённое естество в тебе бурлит. Почему, думаете, вам потребуется ещё пара-тройка недель на обвыкание? – загадочно ухмыльнулся Ярослав.

– Ну-у-у… не знаю… Чувства мои, конечно, в изрядном смятении, однако не сказать, что готова прям-таки рвать и метать, или же наброситься на кого-то с недобрыми намереньями. Вот тебя бы с радостью потискала! Любя… М-м-мрм! Впрочем, отдаться на пару-тройку недель семейному счастью я совсем не против. К тому же на Озару, Гату и Лану не хватило чудо-лож, – пожав плечиками, ответила Чара.

– Я тоже, – присоединилась к подруге Шакти.

– Дам подсказку, – заявил Ярослав и его зрачки превратились в щёлочки.

– Э-э-э… А это как же?.. – в унисон выдали Чара и Шакти.

– Крет – Драконы Лесной Крови – одна из старших ветвей, ведущая родословную от древних Драконов Крови. От них Дар оборота достался моему деду Велибору, а от него – мне. Собственно, все именующие себя в миру рыцарями ночи, являются потомками древних Драконов Крови, потерявшими оборот в эпоху Ослабления Силы, а ныне потихоньку возвращающие драконье наследие. Вы, войдя в мой Род, тоже прошли преображение, – пояснил Ярослав, ошеломлённым девушкам.

– Нет слов… – через силу выдавила Чара.

– Меня обратили в дракона, а я и не заметила⁈ Вот же ж… Зато стало понятнее, каким образом Зоряна прибила того негодяя. Э-э-эм, чуть-чуть, – выдала первое, пришедшее в голову соображение Шакти.

– С жёнами Дорина всё обстоит несколько сложней… Но в целом – да, дело в особом естестве, – вымолвил Ярослав, и даже чуть озадаченно почесал затылок.

– Даже страшно представить, чего ты там не договариваешь… Столько всего разом открылось, – передёрнула плечами Чара.

– Время поговорить у нас ещё будет, как и о том, какие из тайн нужно хранить особо… – заверил её Ярослав.

– Да тут, похоже, тайна на тайне и тайной погоняет, – хмыкнула, качая головой Чара.

– А я вообще молчать буду! Обо всём! Хм… И заодно сделаю нашему мужу приятное! – заявила Шакти, сместившись ближе к ногам супруга.

– Правильный настрой, моя новообретённая сестрица. Не зря, видать, драконья книга любви столь часто перекликается с трактатом, написанным на твоей знойной родине, – хмыкнула Дея.

– М-м-м? – с вопросительными нотками промычала индианка.

– То-то мне показалось… – покраснев вымолвила Чара.

– Это только начало! – хихикнула Варна, – О, гляди-ка, а Шакти у нас быстро учится…

– Как же всё это странно… Так ярко и полно чувствовать все их ощущения! Да ещё и это чувственное эхо… Ох! – выпалила алеющая Чара.

– Скоро втянешься, – хихикнула Варна.

– Похоже, уже, – хихикнула в ответ Чара.

– Какие вы хваткие, – хором выдали зашедшие в комнату Озара, Гата и Лана.

– Пусть учатся, им за всех нас стараться, как мы деток понесём, – подмигнула Дея.

* * *

Когда страсти молодожёнов немного улеглись, а сами они, развалившись на ложе, вернулись к прерванной беседе, Лана обрадовала ещё одной новостью:

– Нам предложили наведаться на все праздники на Закатный Камень. Злат просил нас передать свои поздравления, и сказал, мол, коли будет такое желание, нас переправят туда. На острове вроде бы ещё кто-то будет, помимо Золотого Пламени, но места точно хватит на всех и будет, где уединиться. Осваивать полёт там тоже гораздо проще. Да и голосом никого случайно не приголубишь.

– Голосом? – удивилась Шакти.

– Драконьим. Вроде бы даже об этом пускался соответствующий слушок… Правда, в том ключе, что им драконьи детишки ошеломить могут, но взрослых драконов оное тоже касается. Особенно недавно получивших оборот, – пояснила Лана.

– Ох… – прикрыла ладошкой ротик Чара.

– Ага. Теперь очень многое учитывать придётся, как и следить за собой, дабы случайно не опростоволоситься, – покивала Озара.

– Это да. Только у нас припасена и ещё одна горячая новость. Пава дождалась-таки своей очереди! А ещё, человеческий облик у неё оказался весьма и весьма высоким – чуть-чуть не дотягивает по росту до Ладны. А уж стати-то у неё какие видные-е… Аж зависть берёт! К Роговым с Хвостовыми вопросов, у многих прибавится, – добавила Гата.

– Какой ещё очереди? – уточнила сбитая с толку Чара.

– Женой Злату стала. И да – видная она деваха, как ни крути, – цокнула язычком Гата, показывая руками в чём именно заключалась эта самая видность.

– Так она ж вроде… – оторопела Шакти.

– То был переходный облик. У вас он тоже есть, только повыше ростом. Скорее всего… – пояснила Гата.

– Совсем вы меня запутали, – встряхнула головкой девушка.

– Попробуй просто всё запоминать, так оно гораздо проще, – предложила Шакти.

– Крепитесь, жёнушки, вас ждут весьма насыщенные недели… А на островок сей нам наведаться стоит. Самое то для отмечания свадьбы, – заявил Ярослав.

– А может, купальню туда взять? – уточнила вскинувшаяся Шакти.

– Там свои есть. Самые разные… Да и место там особое, – заверил её Ярослав.

– Да, что есть, то есть. Сила в тамошних краях проявляется ярко, – покивала Варна.

– Давайте-ка освоимся по-быстрому со сменой облика да будем собираться? – предложил Ярослав, и вскоре семейство наперебой объясняло новеньким как им перекинуться в новые облики.

Прием гостей на Закатном Камне

Приглашение молодожёнам мы передали, да и сами решили перебраться на Карибы вместе с ними. Всё равно ведь зимние праздники большинство проводит, перебираясь из спален в купальни и обратно, а значит, и мешать нашему уединению никто не будет. Как ни крути, а сезонные ритуалы Силы дают очень уж многое. Из-за этого бродила даже мысль наведаться как-нибудь в Исландию. Место там знатное, особенно для развития сродства с пространственными чарами. Карибы в этом смысле дают чуток поскромнее, если речь идёт не о пиковых всплесках.

– В эти праздники как раз ожидается всплеск, пусть и не самый могучий… Только смутно там всё, – заметила Тайка.

– Да-а-а, что-то такое есть, – кивнула Пава.

– Как бы чего не вылезло… – хмыкнула Пела.

– Хм… Повышу-ка я уровень защиты и добавлю более могучий отвод глаз – у нас ведь гости, – буркнул я.

– И правильно! – поддержала меня Нежка.

– Забияка, что это на тебя нашло? – деланно воскликнула наша Егоза, приложив ладошки к щекам.

– Надоело! Хочется просто понежиться в тёплой водице да поластиться к мужу, – заявила та.

– Пожалуй, тут я тебя поддержу… – заговорщицки ухмыльнулась Пела, игриво хлестнув себя по бёдрам хвостиком.

– Да, стоит отгородиться – отец с матерями мелких на остров притащили, Мирослав – племяшек… Вон они, кстати, – добавила Белянка.

– Как-то дочурки Мирослава очень уж крепко обложили моего младшего братца… – задумчиво протянула Адрианна.

– Подрастают… – хихикнула Ладна.

Пока девчонки сплетничали да общались с роднёй я усилил уровень защиты у стационарных маяков, перекрыв изрядную часть прибрежных вод, переправил на остров наших питомцев, притащил запасы провизии и разных лакомств. После чего наведался в Великолесье, и переправил на остров молодожёнов. Показал им уединённое местечко с купальней и прилегающим к ней домиком и поведал о том, на каком расстоянии от берега, воды острова прикрывает защита.

Надо было видеть выражения лиц Чары и Шакти! Девушки, похоже, ещё не свыклись с новыми реалиями и смотрели на всё с широко открытыми глазами. Ну и сказывалось недавнее замужество, вылившись в ту ещё бурю эмоций. Когда я показал им выделенную для их семьи купальню в индийском стиле, с бассейном, лежанками а-ля тантра в зоне отдыха и, вписанной в данное убранство парной, от них шибануло таким коктейлем разнообразных эмоций, что просто ух! Ярославу же я объяснил, где на острове установлена лебёдка для тренировки полётов.

Там вообще очень удачное место для освоения полётов получилось. С моря дует устойчивый ветер и можно даже без посторонней помощи вволю изображать из себя летучего змея, держась за перекладину, закрепленную на длинной верёвке с воротом. Да и вид открывается просто замечательный! Сам там иногда зависаю, а уж детвора…

Кстати! Надо будет предупредить мелких, чтобы они им не докучали. Тем паче девушки недавно обращённые. И старших тоже стоит оповестить, чтобы приглядели. Потом можно будет и самим уединиться. У нас, между прочим, тот же повод, а я опять за всем и вся уследить пытаюсь… Может, стоило вернуться на «Драконью Скалу»?

Впрочем, дальше все разбежались по укромным местечкам и не особо-то высовывались наружу. Более того, когда на третий день мы наведались в большую беседку, предназначенную для тех, кто желает пообщаться, посетителей в ней оказалось совсем немного. Сидели только две семьи – Эльдара и Велибора Могучего. Хотя я точно знаю, что сейчас на «Закатном Камне» помимо Золотого Пламени, гостят родители и дед с бабушками Пелагеи, кто-то из Хвостовых и вроде бы Ратмир с семьёй… Но смотрели на заходящее солнце да гоняли чаи мы в относительно узком кругу.

– Хе! Легки на помине, – хмыкнула Пелагея, указав кивком на топающих в направлении беседки Ярослава с жёнами.

– О! А я уж думал, совсем не покажутся из своего любовного гнёздышка, – хмыкнул Велибор.

– Испереживался весь, – поддела его Агния.

– А то, как же⁈ Как-никак, науку свою, заповедную, внучку передавал, – ухмыльнулся Велибор.

– Вот же охальник! – буркнула на это высказывание Боряна.

– За то тебе и нравлюсь! – ловко отбил сию подачу Велибор.

Тем временем к нам подошли молодожёны.

– Совет да любовь, молодожёнам! – весело заявил Велибор.

– Благодарю! И отдельная благодарность тем, благодаря кому мы обрели друг друга и оказались в этом прекрасном месте, – с лёгким кивком в нашу с жёнами сторону, вымолвил Ярослав.

– Рады за вас, – дружно ответили мы, после чего я добавил: – Знакомьтесь – мой тесть Эльдар и его жёны: Дарина, Веда, Снежна, Лета, Зимослава и Аураа.

– Очень приятно познакомиться, – дежурно выдали Чара и Шакти, но вот ошеломление от них исходило ещё то.

– А ещё мы передаём поздравления от вашей родни, – весело добавил я.

– Благодарим, – дружно ответило семейство, а Чара продолжила: – Отец, наверно, потешался, мол, отправили свахой, а в итоге сама оказалась невестой. Мало того, что воспользовалась положением, так ещё и невест братцу не подобрала…

– Почему это не подобрала? Их же, на следующий, после вашей женитьбы, день, с претендентками в невесты познакомили, и те сразу пришлись им по сердцу… А сообщили о смотринах вообще в тот же день! – неподдельно удивился Велибор.

– Как… в тот же? – оторопело уточнили девушки.

– Так ведь мы всё равно шли на встречу с вашей роднёй, дабы сообщить о свершившейся женитьбе, вот и решили совместить… Да и как-то под руку подвернулось парочка подшивок, а невестушки возьми, да и приглянись вашим братьям, – кое-как отмазался я.

– О, почти как у нас с Лалочкой! Представляете? Взяла с нас Нежка обещание, дескать, погодить да присмотреться, коли вдруг смотрины предложат… Да ещё хитро так! И в тот же вечер в гостях у Крет мы познакомились с Лалой. А уж по утру прибыли сваты… И после недолгих смотрин, я обзавёлся молодой женой, принёсшей в нашу семью счастье и согласие! А ведь до того мои жёнушки никого и близко к вхождению в Род не подпускали. А Нежка ещё скромничает, мол, просто почуяла как будет лучше… – лучась весельем, заявил Велибор Могучий.

– Вот как… – задумчиво протянули переглянувшиеся друг с дружкой Чара и Шакти.

– А то! Она у нас находчивая. И мою темницу нашла, и вообще… Вот я, к примеру, хвост для использования в бою даже и не догадался бы отрастить! Нет, так-то пробовал… даже несколько сразу. Но не для боя, а для утех…

– Велибор! – дружно грянули его раскрасневшиеся жёнушки.

– В общем, скорее, для потехи… Да… А вот Нежка для ратного дела пристроила! – поправился Велибор и решил увести тему: – У их семьи вообще свой подход – более хитрый да изворотливый.

– Может, ещё при взятии «Цитадели Чистых» меня решили свести с моим мужем и потому обошлись лишь тумаками? – хмыкнула Шакти.

– Да кто ж её знает? Может статься, и совпадение всё это, а может… Я вот, давеча, встречался с Нежкиной наставницей. Очень уж мне хотелось узнать о её воспитании. А кто поведает об оном лучше наставницы? Само собой матёрая разведчица-горлохват из «Летучих ведьм» неизбежно привлекла моё внимание. Будучи в строю, она получила наградное оружие, за вырезанную в одиночку сотню вражьего передового охранения, а после отставки подвизалась наставницей в кружок юных разведчиков, в который ходила в детстве моя непоседливая внучка. Так вот! Её внучки тоже недавно обрели семейное счастье с одним из ниппонских переселенцев. Воин, надо отметить, справный – шустрый такой, и с большим клинком нодати воевать привычный. Только в Битве у острова Ых сабельку-переросток у него отобрали, да в глаз так дали, что он аж за борт после этого улетел. Очухался уже в плену на допросе. А позже сей воитель во искупление всего содеянного и для скрепления мира отправился в Великолесье… Даже если всё это лишь совпадение, наставница твоя, внученька, всё одно за него тебе благодарна! Да и Род сего воина – один из немногих уцелевших в сваре, из-за чего даже ниппонцы на них косо смотрят. Потому как только их бессознательных воителей из моря живыми и выловили, да ещё с одинаково побитыми мордами… С потерей своих сабель-переростков воины смирились, ибо те достались достойным. К тому же Великолесье через них получит ещё несколько Родов витязей, способных сражаться на сверхскоростях… Привязка к Родовым Рощам также прошла замечательно, напрочь вымыв ту часть странноватой Силы, что заставляет ниппонцев чудить. Как-то так, – хмыкнул Велибор, намекая на подозрительно складную череду совпадений.

– Жаль, что мы раньше не вняли их намёкам. Лишь после устроенных окольным путём смотрин, смогли всё осознать, – хмыкнула очень задумчивая Чара.

– Ага… – согласилась крайне ошеломлённая Шакти.

Да что там! Даже Ярослав с жёнами смотрели на нас с преизрядным подозрением во взгляде.

«Хех, да я и сам поражаюсь нашим „коварным многоходовкам“, прозорливости и Нежкиному таланту тайной свахи… Убедить всех, что это лишь совпадение будет сложно… Да что там! Я и сам вовсю начинаю нас подозревать…» – подумал я

«Я тоже… Особенно, если вспомнить наше знакомство!» – вторила моим мыслям Пелагея.

«Не, ну там и впрямь имело место женское коварство…» – заметил я.

«Угу-угу…» – поддержала моё высказывание Пела.

Тем не менее, я решил-таки расставить акценты:

– Мы не всеведущи. Провидческий Дар у драконов, действует своеобразно, особенно в том, что касается будущего, и вы в этом со временем убедитесь сами. Временами мы чувствуем – нравятся ли нам грядущие последствия тех или иных поступков, или же нет… Иногда присутствует и то, и то, провоцируя терзания выбора. Многое зависит и от личных особенностей развития Силы. Можно ли после этого назвать сей итог случайным? И да, и нет…

– И как же принимается решение? – не удержалась от вопроса Чара.

– По-разному… Очень по-разному. В любом случае, надеяться на то, что мы всё и вся предусмотрели, не стоит – чревато. Пусть временами и возникает впечатление, что оное у нас всё-таки получилось, – хмыкнул я.

– Да-а… Нагнал туману! Но в нашем-то случае, точно ведь был умысел. Да и хитрые затеи вы горазды плодить, – хмыкнул Велибор.

– Неужто тебе что-то не нравится, дедушка? – поддела его Нежка.

– Что ты, что ты, внученька! Я, скорее уж, восторгаюсь прозорливостью, – тут же пошёл на попятную Велибор.

Дальше праздничные дни потекли своим томным чередом. Единение с Силой мира давало слишком многое и каждый стремился урвать себе побольше. Посему семьи дружно сидели по купальням и носа наружу не казали. Этот год отличался от предыдущих всплесками, дополнительно улучшающими сродство с Пространством, и все отдавались развитию Силы в полной мере.

Семья Ярослава уделила часть времени семейному празднику да обучению Чары с Шакти полётам. Ну и Пава пару раз покрасовалась вместе с ними, полетав в драконьем облике над островом и морем. Её аметистовая чешуя сияла на солнце целым спектром переливов и тёплыми бликами от золотых прожилок. Всё это великолепие очень сильно выделяло её на общем фоне, чем Пава тихонько гордилась.

Чара с Шакти узнали, что отец их мужа Ратмир Пламенный, на самом деле пребывает в добром здравии, и даже успел обзавестись чешуйчатой ипостасью. На острове главный воевода Великолесья предавался отдыху в кругу семьи, и скользил над волнами на летучей доске с парусом, вызвавшей недюжинный интерес у Чары.

Более обстоятельное знакомство со свёкром происходило за общим застольем в большой беседке, и было заполировано вкушением чудодейственных лакомств на основе шоколада. Шоколадные торты, мороженное с посыпкой, горячий шоколад… Всё это оказало сногсшибательный эффект на неподготовленных девушек, после чего они ещё долго мило краснели.

Праздники удались. И совсем не удивительно, что за всеми событиями мы не заметили творившегося в округе переполоха. Тем паче, нам-то он не нёс прямой угрозы, потому как врубленный на полную мощь отвод глаз, надёжно скрыл остров от занесённых в этот мир пришельцев, да и неистовство Силы изрядно приглушало восприятие…

Глава пятнадцатая

Пришельцы из иных миров

Буйство Силы, которое происходит в пору зимних празднеств – явление особое. Причём даже не мирового уровня, а отчасти межмирового. Не случайно ведь оно предшествует неделе «Возрождения Силы», в которую происходит ещё одна буря, просто немного иная. Сильнее всего оное проявляется в годы пика, когда на время открываются новые проходы в другие миры и планы бытия. Нынешний год – преддверие, обычно выделяющееся лишь более могучими выбросами Силы, благостно сказывающимися на проходящих зимние ритуалы. Правда, не всегда эти времена приносят только хорошее…

Отгородив наш островок от сует окружающего мира, мы подарили себе спокойствие и отвели глаза занесённым в мир пришельцам. Сейчас же, вникнув в события, засечённые стационарными маяками, я тихо обалдевал от творящегося в округе. В мир занесло не только пару судов, но и приличное количество всяких чудищ. По-настоящему серьёзную опасность представляло лишь одно. Зато какое! Если остальных быстро обезвредили или они сами нарвались на неприятности, то это всё ещё продолжало лютовать относительно неподалёку от нашего островка. Против него даже собрали сводную флотилию!

Пришельцем оказался гигантский головоногий моллюск, похожий на древних предков кальмаров. Тех, которые обладали панцирем. В детском археологическом лагере, да и в своих студенческих экспедициях, я не раз видел белемниты – окаменелые панцири древних моллюсков. Древние люди использовали их как амулеты или, перетерев в порошок, как лекарство. Один белемнит, отдалённо напоминающий цветом мутноватый янтарь, обосновался с тех пор в моей коллекции, а уже в этом мире я нашёл на Земле Чудовищ несколько опализированных белемнитов, кои сразу определил в наш домашний музей.

Сейчас же воды Карибского моря бороздил вполне себе живой и здравствующий моллюск, панцирь которого венчал веретенообразный таран. И был он просто-таки монструозных размеров! Более того, головоногий обладал весьма приличной Силой с уклоном в Жизнь и стихию Воды. Впрочем, этими гранями он не ограничивался, благодаря чему, был очень крепким орешком. Хорошо хоть пришелец оказался не вполне разумным, иначе загнать его в ловушку было бы гораздо сложней…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю