Текст книги "Душный наемник. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Сергей Горбонос
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
Глава 19
– Фил не отвечает, – всё тот же молодой парняга подсел к костру Хромого. В этот раз на вертеле у него красовался не кусок мяса, а целый освежёванный зверь. Правда, в болотах планеты съедобного зверья не водилось, кроме аналога крыс-переростков с Земли. Да, вот именно это и было отправлено парнем на огонь.
– Ничего. Он слишком много в последнее время ляпал своим гнилым языком. Когда чего-то слишком много, для здоровья это всегда плохо, – старик отнесся спокойно к этой информации. Ожидаемо. Не исключено, что он даже поспособствовал тому, чтобы все именно так и произошло. Когда ты пытаешься день за днем штурмом взять укрепления противника, а они держатся, то достаточно наивно отправлять туда небольшую группу людей, пусть, даже в разведку. – Ты, кстати, слишком много жрать стал. А сам, как и был худосочный, так и остался. Видать подцепил все же червей на этом чертовом болоте?
– Плевать, старик, вернемся домой и пролечусь. С тем кушем, что у нас будет после дела, можно и здоровьем заняться потом. Потом.
– Эх, молодёжь. Всё вы никак не поймете, что для здоровья нет слова «потом», а есть только «сейчас» и «поздно».
Этот разговор грозился перерасти в обычный, поучительный треп. Такое бывало частенько. От скуки Хромой любил посидеть у костерка и повспоминать прошлое, заодно поучить самых молодых из его шайки. Лишним не будет, да и старому пирату приятно такое внимание. Но, не судьба. Едва они сели поудобнее, как из люка дальнего корабля показалась голова дежурившего в рубке пирата:
– Хромой, там какой-то хер на радарах показался!
– Опять какой-то долбоёб, вроде Дика? Сбивай сразу, ну его нахуй!
– Погоди. Он искину маркер прислал, которым скупщики на фронтире пользуются. Может повременим, там обычно ребята с деньгами всегда. Мало ли, что предложить хотят.
– Скупщик? Что тут забыл скупщик… М-м… Ладно, послушаем, что за хер. Но ты его все равно на мушке держи!
– Понял, дед!
*Тройка часов и звездных систем назад*
Стук в дверь. Господин Ороф привык уже, что к нему частенько наведывается персонал верфи. Они были крайне милы и гостеприимны, помогая беженцам. А к нему, как к человеку с особым статусом, так и подавно, выделив отдельную комнату в отеле. Не то, чтобы на это не хватало денег у самого Орофа, но, когда предлагают бесплатно, кто откажется? К тому же, наличие денег плохо влияет на образ беженца, которому нужно помогать, а не задавать ненужные вопросы.
– Да-да, иду!
Глава, теперь уже бывшей колонии, подошел к двери и открыл ее. На лице стандартная маска гостеприимства и дежурная улыбка сверху. Но вся мишура быстро сползла, когда Ороф увидел стоявшего напротив гостя. Высокого и бронированного. И очень знакомого.
Дверь тут же сорвалась с места и едва не закрылась, если бы ей не помешал тяжелый сапог.
– Я буду кричать! Ты ни черта мне не сделаешь, наемник! Подниму всю верфь на уши! Я беженец и нуждаюсь в защите!
– А я тот, кто вас спас. Не понимаю, господин глава, на что вы рассчитываете? Шумиха, моя растерянность, суета персонала? Мне кажется, вы как раз тот, кто должен быть более заинтересован в том, чтобы наш разговор прошел как можно… тише.
На что он рассчитывал? Судя по лицу Орофа, он и сам не знал. Тут скорее сработали упомянутые «растерянность и суета», только со стороны бывшего главы колонии, а не наемника. Не получилось навешать лапши на уши. Что ж, мужчина отошел в сторону, впуская Молоха к себе:
– Заходите. Что нужно?
– Нужна информация. Учитывая специфику вашей подработки, господин Ороф, официальные каналы сбыта товара для вас закрыты. Думаю, есть способ заключать сделки с ребятами не столь официального уровня. Но такие парни сразу стреляют, а потом спрашивают. Я предполагаю, что у вас есть идентификационные коды, чтобы «мнительные» господа принимали вас за своего и не открывали огонь при встрече. По крайней мере, сразу.
– И зачем вам эти маркеры?
– Это называется маркеры? Так уж сложилось, что у меня задание на эвакуацию людей. И так уж сложилось, что в процессе нельзя ни ударить дальнобойным оружием, ни чем другим, иначе пострадают заложники или их укрытие. Да, господин Ороф, к вам это никак не относится, у меня сейчас нет времени возиться с вашим прошлым. Там умирают люди уже сейчас и это важнее. К тому же, хочу напомнить, что такие же сомнительные ребята только недавно гнались за вами и хотели убить. Думаю, в снижении их численности заинтересован не только я.
Возможно, именно упоминание того факта, что наемник пришел не за ним непосредственно, сыграло основную роль. В желании спасти чьи-то жизни, кроме своей шкуры, верилось слабо. Но в этот раз, обошлось без суеты и словоблудия. Ороф задумался. Крепко задумался, молчал долго, но потом все же произнес:
– А вы уверены, что я дам правильные коды?
– Не уверен. Но, в то же время, я и не скрывал, куда направился. Так что стоит мне надолго пропасть и для моих друзей не станет проблемой наведаться в места, которые я в последний раз посещал. А увидев вас, они могут сделать очень нехорошие выводы.
– Хорошо. Я передам вам маркеры, и вы уйдете?
– Именно так, господин Ороф, именно так.
* * *
Хромой не спешил лезть на рожон. Но и отсидеться не получилось, потому как их «гость» умудрился приземлиться не в сторонке, как сделал Дик, а едва ли не в центре лагеря, у самого входа в шахту. Только благодаря тому, что это был небольшой кораблик, такой маневр вообще удался. Да и маленькое судно действовало успокаивающе, никто не чувствовал угрозы, когда рядом их собственные корабли.
Но, сложно игнорировать кого-то, кто едва ли не за спину тебе упал. Поэтому, Хромой встал и пошел к кораблю, пусть и не стремясь в первые ряды зевак. Люк судна открылся и оттуда вышел высоченный, бронированный шкаф. Едва он вышел, как люк тут же закрылся.
– Твою мать! Ты еще что такое⁈ – Если первые слова Хромого были вызваны эмоциями, то вот все остальное, это результат работы его мозгов. – Эй! Что там у тебя в руках? Положил все на землю, мудак!
Ну да, когда ты видишь бронированную, железную гору, держащую в руках чехол, напоминающий шпалу, то мысли сменяются эмоциями. Благо, эту самую шпалу гость начал опускать на землю раньше, чем у пиратов сработал инстинкт самосохранения.
– Господа, видите, я безоружен, – Молох толкнул чехол с кинетической винтовкой вперед и поднял руки. – Я здесь, чтобы поговорить.
– Говори! Только быстро, – перед безоружным, Хромой и его команда стали чувствовать себя уверенней. Появились первые шуточки и смех.
– Всё достаточно просто, господа. Корпорация Дипкор, чью шахту вы так самозабвенно штурмуете, объявила себя банкротом. Экономия должна быть экономной, поэтому, дабы не оплачивать своим работникам суммы за отработанные вахты, они «забыли» их здесь, попутно распустив слух об оставленных в шахте ценностях. Решили вашими руками немножко сэкономить. Ни денег, ни драгоценных металлов или чего там наплели, в шахтах нет. Вас просто водят за нос.
А вот теперь поднялся настоящий шум. Споры, крики. Еще чуть-чуть и начались бы первые разборки, но вмешался капитан.
– Закрыли пиздаки! – Хромой подошел ближе к их неожиданному гостю. – Эй, ты! Ну, вот сказал ты это нам и чего? Ждешь, что мы поверим и улетим?
– Нет, я просто хочу до вас донести реальную картину происходящего. Вы будете штурмовать шахты, умирать, терять здоровье и друзей, и все это ради… ничего. Но у меня для вас встречное предложение. Я прилетел по просьбе одного человека, чтобы вывезти людей. Для вас они обуза. Я увезу их, шахты освободятся и всё. Хоть по винтику их разберите. Никто вам не будет мешать, никто не будет стрелять. Я выполню просьбу, вы получите доступ. Все останутся при своем, без жертв.
О! Вот в этот раз, предложение пиратов как минимум заинтересовало. Они взбодрились, информация о возможности покинуть эту гнилую планету радовала абсолютно каждого. Хотя, пожалуй, кроме одного.
– Звучит красиво, но план-то херовый, – вот именно Хромой и был тем единственным, не радовавшимся предложению незнакомца. – Если ты нам не соврал и в шахтах ни хрена нет, то получается мы останемся без хабара.
– Так или иначе, но обычные рабочие, которые даже денег за свой труд не получили, вам принесут немногим больше. Только в этом случае, есть шанс отправиться на тот свет в процессе их захвата. И шанс немаленький.
– Так-то оно так, но есть еще кое-что, что может сгодиться, в качестве хабара. Смотрю, кораблик у тебя небольшой, но ладный. Открывай-ка его, парень. Он теперь уже не твой.
– Но мне не на чем вывозить людей отсюда…
В этот момент все оружие, что находилось в руках пиратов, в одночасье оказалось направлено на их гостя.
– Они скоро сдохнут и освободят нам шахты. Поэтому и спасать никого не надо будет. Видишь, получается и корабль тогда тебе ни к чему. Отлично же. А теперь открывай люк. Быстро, пока дыру во лбу не сделал. Или думаешь твои железки спасут от выстрела лазера в упор?
– Кто знает. Но не переживайте, люк я открою, – гость поднял руку и медленно повернул её, чтобы все увидели коммуникатор. – С чего бы не открыть, когда вы… подошли так быстро.
Люк дернулся и начал отъезжать. Тем временем на коммуникаторе высветилась надпись «Системы вентиляции забиты. Провести продувку? Да/Нет»
Да…
В нормально функционирующей системе вентиляции засоры случаются крайне часто. Тем не менее, в таком случае производится продувка и все внешние загрязнители оказываются снаружи корабля. Для этого существуют специальные отверстия у каждого из отсеков и даже по несколько, в самых крупных. Но что случится, если один пилот специально перенаправит часть топлива из бака в вентиляцию, закрыв при этом внутренние выходы? Он должен задохнуться, но, когда ты и так постоянно в бронескафандре, такой проблемы не возникает. Зато при очистке, закаченное под давлением топливо, а потом еще и получившее дополнительный импульс, распыляется вокруг корабля, охватывая впечатляющую территорию.
Пираты ничего не поняли, когда все вокруг них окатило вонючей жижей. Но этот запах все узнали сразу. Корабельное топливо. Тем временем их гость сорвался с места и побежал к своему оружию. Хромой только и успел, что увидеть его рывок, а потом заметить, как пушки оставленного присматривать за незнакомцем корабля, наводятся на него. Ну да, с мостика не слышно, что тут все залито топливом.
– Нет! Не стреляй, идиот!
Но, было уже поздно. Лазерный луч ударил в бегущего незнакомца. Это не пистолет, а корабельный лазер, так что его неслабо откинуло куда-то в сторону. Никто не следил. Всем было не до этого. Вспыхнуло горючее и все вокруг превратилось в филиал ада. Рядом с шахтами нельзя стрелять. Нельзя бомбить. Много чего еще нельзя, ведь возня на поверхности повышала вероятность обрушения шахт и смерти людей в них. Так что вариантов немного. И залить все вокруг огнем – не худший из них.
Гулкий выстрел.
Разрывающийся с такой яростью воздух ничем иным, кроме выстрела тяжелой винтовки, просто быть не мог. Пиратский капитан услышал его за мгновенье до того, как стоявшему рядом молодому пареньку оторвало руку. Тот закричал, падая на продолжавшую полыхать землю.
Выстрел.
Пробегавший мимо Хромого пират, лишился головы, забрызгав лицо своего капитана кровью и мозгами. Шутки кончились. Их лагерь превратили в скотобойню. Вырежут всех, под прикрытием дыма и огня, и плевать на численное превосходство.
Выстрел.
Еще один пират падает под ноги старику, заставив того остановиться. Грудь раскурочена, видны кости. Его хрип мало заботит Хромого, того беспокоит лишь одна жизнь – своя. Впервые он радуется своим травмам. Протезы позволяют бежать даже там, где разлилось и полыхает топливо, не выискивая безопасного пути.
Рывок со спины. Старик оборачивается и видит знакомого паренька. Вместо руки у него торчат ошметки кожи и мяса, лицо обожжено, одежда тлеет.
– Старик, помоги. – он держит его за одежду, пытаясь встать на ноги.
– Извини, пацан, не до тебя сейчас, – нож, висевший на поясе, быстро занимает место в ладони, а потом его лезвие ударяет парня в глаз. – Из-за тебя можно и не успеть отсюда слинять, идиот.
Шутки кончились. Хромой бежит к тому самому дальнему кораблю, что стрелял по незнакомцу. Его люк открыт, и дежуривший пират уже врубил движки. Главное, чтобы этот идиот не вспомнил за люк и не закрыл его. Пытаться открывать и лезть в другое судно – это смертный приговор. Именно по таким, в первую очередь, работает затаившийся стрелок.
– Да, блять! Сука, получилось! – Лишь оказавшись внутри корабля и закрыв люк, Хромой позволяет себе выплеснуть эмоции. Теперь ту пукалку этот мудак может себе в жопу засунуть. Против корабельной брони она ничто. Но, лучше перестраховаться. – Чего встал? Взлетаем!
– Так это… А парни? – Пират, занявший место пилота, растерян. Пусть не друзья, но знакомые, сейчас бегают по пылающей земле, падая один за другим с простреленными головами.
– Дебил, а если у этого отморозка что-то потяжелей его винтовки есть? Рискнешь проверить? – Жизнь слишком хорошо научила Хромого, что лучше отойти и ударить в спину, чем топить до последнего. – Пусть все утихнет. Крысы вылезут из шахт и тогда мы вернемся и превратим их всех в фарш! Поднимайся, говорю!
Корабль дернулся из-за неумелого управления, но все же начал потихоньку набирать высоту. Судну достался не лучший пилот, но выбирать не приходилось.
На фоне танцующего у шахты огня ни пилот, ни сам Хромой, не заметили три мелькнувшие у входа вспышки. Очень знакомые вспышки. Кажется, это называлось штурмовой пехотный лазер. Атаку успели зафиксировать лишь взвывшие сканеры, но слишком поздно. Яркая вспышка, на мгновенье ставшая небольшим солнцем, озарила все вокруг и пылающий корабль рухнул в болота, северней лагеря.
Тем временем из шахты выходили люди. Они были вынуждены двигаться аккуратно, ведь вокруг все еще догорало топливо. Измученные и худые, в изорванных робах Дипкор. Трое, относительно крепких парней, тащило в руках те самые штурмовые лазеры. Все слишком изнуренные для глупостей, когда из пламени пожара перед ними вынырнул Молох.
Парень тяжело опирался на свою винтовку. Он использовал её как костыль. Второй рукой придерживал бок. Корабельный лазер все же зацепил его. Броня на боку была раскурочена и на землю стекала темная жидкость, мало похожая на кровь.
– Свободная гильдия наёмников рада приветствовать вас, господа. – четко произнес Молох и рухнул на землю, теряя сознание.
Глава 20
Можно ли разговаривать с кем-то, не разбирая слов? Слышать и понимать собеседника, но не умом, а чем-то совершенно иным. Просто чувствовать то, что хотят до тебя донести, осознавать суть этой информации. Как оказалось, да. Быть может, именно так общается мать со своим чадом, или понимают друг друга самые родственные души.
Сорок Седьмой не знал, «чувствуют» ли этот голос остальные? У него не было возможности задумываться о таких вещах. Боль поглотила сознание парня. По-прежнему хотелось всё закончить, но тогда в мозг врывался этот «голос». Его уже не было слышно так четко, как в первый раз, но Сорок Седьмой «понимал» каждое слово, не слыша их… и боль отступала. Само осознание того, что ты не один, помогало? Сложно сказать. Это не сравнить с тем, что ты чувствуешь, будучи рядом с братьями. Они тоже мучались, их присутствие никак не уменьшало его агонию. А вот этот «голос», тут всё иначе. Словно старый наставник, он всё понимал, находил правильные «слова». Наполнял сознание парня своим присутствием.
И тогда боль отступала.
– Привет, друзья мои! – А вот и живодёр вернулся. Это существо давно перестало быть человеком… ученым… Это просто тварь. – Хотя, какие же мы друзья? Вы мне уже как семья. Ну… та часть, что выжила после последней дозы раствора. Вот вы точно молодцы. Горжусь. Но вы ведь понимаете, что на достигнутом нельзя останавливаться? Это будет преступлением в отношении науки! Надо брать новые высоты! Кто, как ни мы, толкнет этот «валун» застоявшегося прогресса⁈ Что ж… начнем с проверочки…
Снова возня у пульта. Какая-то идиотская песенка, напиваемая этим скотом. Он веселился. Радовался. Нахваливал качество «материала».
– Узел роста симбиотической кровеносной системы сформировался у всех. Прекрасно. Есть правда вопросики… к некоторым… Надо бы это проверить, – пальцы замелькали с утроенной скоростью. И даже это не заставило его заткнуться ни на секунду. – Это прорыв, господа. Молодцы. Я стал первым, кто смог произвести замену и имплантацию не определенного органа или усилителя, а целой системы. Симбиотическая кровеносная система в ваших организмах постепенно разрастётся, благодаря контролируемому искином раствору и заменит старую, органическую составляющую. Она станет тем базисом, основой, на которую впоследствии можно будет устанавливать целые группы имплантов. Как говорили древние, подобное тянется к подобному. Вот он, мой прорыв! А не весь этот бред с «вбиванием» имплантов прямо в мясо. Фу! Конечно, биотехнологам легче, у них база органическая. Но, даже так эти идиоты не могут решить проблемы совместимости. Кретины. Вот как надо! Вопрос совместимости и случайных мутаций не стоит вообще. Технология на службе и под контролем человека! И… Да что такое⁈ Какого черта?
Вот же, болтовня прекратилась. Сорок Седьмой испытал даже некоторое облегчение, несмотря на всю ту боль, что постоянно терпел. Теперь она казалась не такой навязчивой. Их «друг» навис над своим оборудованием, проверяя всё от данных на экране, до подключенных проводов питания. Что-то пошло не так? Эта мысль тешила. Тешила до момента, когда эта тварь прекратила возню и пошла к капсуле Сорок Седьмого.
Мысли о смерти улетучились. Вместо них зародилось что-то другое. Неповиновение и гнев.
– Вот же. А я не мог понять, отчего цифры так пляшут, – этот «ученый» сейчас проверял данные непосредственно капсулы парня. – Все же, я гениален. Настолько прописал поведенческие алгоритмы моих искинов, что они стали так «беспокоиться» за жизнь подопытных, что влезли в настройки подачи спецраствора. Ну-ну. Безусловно, сохранение образцов вещь важная, но не приоритетная. Сбор данных куда важнее для дальнейшей работы, ведь кровеносная система лишь первый из моих проектов. Первый шаг, на котором не должно быть препятствий. Ладно, попробуем наверстать.
Палец этого существа остановился на экране управления и Сорок Седьмой почувствовал нарастающую волну боли, настолько мощную, что он перестал слышать и воспринимать хоть что-то. Реальность утонула в этой агонии. Парень чувствовал, физически ощущал, что умирает.
Желал ли он этого, или нет? Сорок Седьмой сам не понимал. Боль просто не давала ни единой мысли проникнуть в сознание.
Парень не слышал, но в этот момент по помещению разнесся приглушенный стук. Шестидесятый. Он бился о капсулу, не способный причинить себе вред. Но, это были не случайные удары. Раз за разом парень цеплял многочисленные трубки и датчики на теле, казалось бы, надежно закрепленные вне его зоны досягаемости. Но ему удалось изловчиться.
– Эй, ты! Прекрати, пока я не заставил тебя это сделать, – ученый отвлекся от настроек капсулы Сорок Седьмого и подошел к Шестидесятому. – У меня припасены прекрасные транквилизаторы, чтобы…
Короткий щелчок и поток жидкости хлынул из открывшегося дна капсулы Сорок Седьмого.
«Беги или умрешь»
Он снова услышал этот голос. Четкий и внятный. Боль пропала моментально. Головокружение, слабость… Плевать на всё.
Я! ХОЧУ! ЖИТЬ!
Трубки, подсоединенные к телу парня, вылетели из-за рывка. Он побежал на ученого. А тот просто смотрел на Сорок Седьмого с широко раскрытыми глазами, словно баран на бегущего к нему волка. Ни дерзких слов, ни поступков. Закрыл лицо руками. Попытался убежать. Но удар ногой в грудь откинул того прямо на капсулу Шестидесятого.
– Нет! Не бей! Прошу, пощади! Не бей! Не бей! Не бей!
Так быстро? И куда только делась эта задорная улыбка.
– Пожалуйста-а-а! Не надо, я хочу жи-и-ть!
Отвратительно… Даже противно.
Сорок Седьмой кинулся к капсуле Шестидесятого. Руками не открыть. Нужна команда. Но на экране ничего не понять.
– Слышь, ты. Открывай капсулы! Быстро!
Ученый от страха даже стоять на ногах не мог. Сорок Седьмой за шиворот поднял эту тварь и подтащил к пульту. Тот долго возился, заливая соплями и слезами экран, пока парень не опустил его лицо на этот самый экран… пару раз. Вытекавшая из носа кровь оказалась прекрасным мотиватором. Люки капсул начали открываться, зеленоватая жижа залила все помещение. А его братья, один за другим, скатывались на пол, не подавая признаков жизни. Максимум, что могли некоторые из них – это попытаться поднять руку или шевельнуть ногой.
– Шестидесятый! Шестидесятый, давай! Пошли!
– Не могу… брат… Беги…
– Да что же ты? Почему? – Парень прекрасно знал, кто может ответить. Он подбежал к забившемуся между капсул ученому и схватил его за поломанный нос. – Что с ними?
– А-а-а! Не надо!
– Да говори уже, блять! – Это существо боялось даже малейшего проявления боли.
– Н-н-не с ними! С тобой. С тобой! Твой искин… Он снизил дозу спецраствора. Сам!
В этот момент, Сорок Седьмой почувствовал, как к ноге кто-то прикоснулся. Шестидесятый.
– Время… Беги и отомсти…
Десяток секунд. Ничтожно мало, чтобы принять решение. Для Сорок Седьмого они были длинной во всю прожитую жизнь.
– Беги… брат…
И парень сорвался с места. Побежал к выходу, но замешкавшись на миг. Пробегая мимо своей капсулы, он вырвал из гнезда тот самый «узкоспециализированный искин» и лишь тогда побежал к дверям. Почти добежал, как его догнал истошный, истеричный крик ученого:
– ОХРАНА! ПОМОГИТЕ! ОХРАНА!!!
Поспешил, тварь!
Сорок Седьмой резко развернулся и рванул назад. Подскочил к вопящему мужчине и замахнулся. Искин оказался куда крепче его создателя. «Шипы» устройства пробили тому висок, заставив замолчать навсегда, хотя сам искин перенес удар без видимых последствий.
Всё. Времени больше нет. Шестидесятый был прав. Если никто не выживет, то никто и не отомстит. Их так воспитывали. Ученый виноват? А если нет? Умирать, так и не разобравшись, чья рука его направляла, Сорок Седьмой не собирался. Он привык быть предусмотрительным.
Выбежав из отсека в коридор, парень ожидал, что наткнётся на патрули. Но этого не просто не произошло, а наоборот, вокруг было подозрительно тихо. Ловушка или нет, времени выяснять нет. Сорок Седьмой бежал дальше. И только сейчас он смог полноценно прочувствовать то, что не давало ему покоя. Эта дорога не казалась неизвестной, скорее позабытой. Нужно было только вспомнить. Воспоминания всплывали в памяти по мере продвижения. Понимание, куда ему надо бежать. Но при этом не получалось полноценно «вспомнить» весь путь, как и конечную цель.
Как такое возможно? Ответ один. Взгляд парня перекочевал на искин в своей руке. Сорок Седьмой сжал его так, что шипы пробили руку. Темная жижа, мало напоминавшая кровь, заливала ладонь и искин в ней.
Догадки… Вопросы… Плевать. Сейчас на всё это просто нет времени.
Очередной коридор, в этот раз, оказался не пустым. Бежавший изо всех сил парень, налетел на кого-то у входа. «Препятствием» стал один из тех мужиков, что заносил ящики с искинами. Вот и сейчас в его руках был какой-то небольшой бокс. Незнакомец просто не мог не узнать Сорок Седьмого. Да даже если и так, голый, с торчавшими из тела обрывками проводов, парень выглядел «немножко подозрительно» для кого угодно. Тем не менее, мужчина не стал ни кричать, ни кидаться на парня. Даже больше, он медленно поднял руки и кивнул куда-то в сторону. Все еще ведомый непонятными инстинктами, Сорок Седьмой сам ощущал, что ему надо бежать именно туда, куда указал незнакомец. Собственно, он так и сделал. Побежал, не оборачиваясь. Побежал, выскакивая из очередного коридора в небольшой отсек и… тут был тупик.
Страх появился так же быстро, как и пропал. Нет. Не тупик. Просто впопыхах парень не сразу понял, что всё, что перед ним и есть выходы. Люки к эвакуационным челнокам.
Все то же ощущение. Непонятное желание. Сорок Седьмой опустил ладонь на панель управления одного из челноков и расслабился. В этот момент пальцы сами запорхали, вводя координаты. Парень знал, что это координаты его колонии. Не зря эта тварь насмехалась, что им помогает «родная земля», упоминал, что «образцы нельзя транспортировать до окончания третей фазы». Но все ещё оставалась одна проблема. Один челнок легко заметить, уничтожить или отбуксировать назад. Вариантов много, хороших нет.
А что, если челнок будет не один?
Сорок Седьмой стал подходить к каждой панели управления и набирать произвольные координаты. Это немаленький корабль, а значит и среагировать быстро на столь незначительные цели, будет тяжело. Тем более, если это их собственные челноки. Станут ли они возвращать их, проверять каждый или решат расстрелять? Рулетка, но иных вариантов нет.
И не меньше дюжины эвакуационных челноков стартовало в одно мгновенье, разлетаясь по космосу и приводя в растерянность и непонимание пилотов корабля…
* * *
Сознание вернулось рывком. А одновременно с ним, в нос ударил отвратительный запах мочи и крови. Стоп. Запах?
Рука тут же опустилась на лицо, а глаза широко раскрылись. Маска. Её не было. Как и остальной брони. Вообще ничего не было.
Молох подскочил и замер. Напротив него висело зеркало. Отражение. Как давно он не видел себя. Сухой, не поймешь, где жилы, а где мышцы. Бледный настолько, что кожа стала абсолютно белой. И на ней, словно ветвистые молнии, проступали черные вены, особенно хорошо заметные в районе глаз. Хотя, последние стали абсолютно черными, белки пропали. После этих глаз на остальное тело особо и не обращаешь внимания. А уж поседевшие волосы, казались и вовсе чем-то абсолютно нормальным.
Первый шок прошел и бок обдало огнем. Корабельный лазер пробил броню, выжег мясо, но внутренние органы не зацепил. Или зацепил. Тут не угадаешь, ведь на месте травмы был аккуратный шов, который, кстати, и вонял той самой мочой.
– Что мы имеем? – Неожиданно прозвучал голос за спиной парня. Он только сейчас заметил в зеркале сидевшую у дальней стены девушку. Уставший взгляд, одежда в разводах от отбеливателя и седые волосы. Седые? Неожиданная мысль тут же была опровергнута. В отличии от него, глаза незнакомки были обычными, пусть и сильно покрасневшими. Тем временем, девушка продолжила свой монолог. – Признаки жизни у пациента есть, признаки выздоровления налицо. Лицо туповатое, но медицина тут бессильна. Я сделала все, что смогла. И не нужно тут ворочать носом, особых вариантов обработки раны у меня не было. А за свою мочу я ручаюсь, впрочем, как и за волосы.
– Волосы? – Давно Молох не чувствовал себя таким идиотом.
– Понятно, мозговая активность пробуксовывает. Глаза тоже не отрабатывают на полную. Волосы, уважаемый пациент, которыми зашита ваша рана.
– Доктор?
– Ага, сварщик-гинеколог, Эвелин Дарквуд, хрен, а не к вашим услугам. Желаю крепкого здоровья, второй раз я ваши анализы в гробу видела разбирать. Кстати, вещи, броня и лицевая маска в соседней комнате. Настоятельно рекомендую надеть, успокоительного для ребят у меня нет.
Вот же. Разговор шел совсем не так, как ожидал Молох. Он не слышал фальши в словах и интонациях девушки. Казалось, будто она общается с обычным человеком.
– Ещё есть вопросы или вам просто нравится стоять голым перед девушкой?
– А вас… хм… не смущает мой внешний вид?
– Дорогой вы мой, соберите по частям столько людей, сколько я, и вас голый человек тоже смущать перестанет, – девушка и секунды не задумалась, отмахнулась, словно её о погоде спросили. – Ну, а если вы о своих… особенностях, то после моей хомячихи Изольды, которая светилась в темноте, меня уже ничего не удивляет в этом мире.
Смех. Молох уже и забыл, когда слышал свой искренний смех. А отсмеявшись, парень произнес:
– Скоро сюда прилетят корабли забрать нас всех. Вы готовы, госпожа Дарквуд, покинуть эту чудесную планету?
– Я уже подумала, что услышу предложение эвакуироваться на вашем прокопченном корабле. Так, значит, за нами прилетят? И кто, если не секрет? Гильдия наёмников?
– Нет, что вы. А в этот прогулочный катер не влезла бы и ваша хомячиха. Эх, видели бы вы мой боевой фрегат, но он в ремонте, увы. Поэтому, я подсуетился заранее и предусмотрительно озаботился транспортником.
– Значит, не гильдия наёмников? Но кто еще согласится лететь сюда, несмотря на все опасности?
– О! Уверен, вам понравится. За нами прилетят лучшие из людей. Ваши бывшие работодатели, леди Дарквуд.
– Это… просто пиздец.







