412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Евтушенко » Как я стал хозяином странного замка в другом мире. Книга 11 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Как я стал хозяином странного замка в другом мире. Книга 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 марта 2026, 06:00

Текст книги "Как я стал хозяином странного замка в другом мире. Книга 11 (СИ)"


Автор книги: Сергей Евтушенко


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

– Как проходит восстановление новых владений?

– Достаточно неторопливо. Но я заметил, как ты подбиваешь цвергов – и говорю спасибо.

– Пока что не за что, да и их охрана, похоже, всё-таки на тебе.

– Меньшее, что могу сделать. С их головы и волоска не упадёт.

Мы оба ненадолго замолчали, каждый обдумывая что-то своё. В личном кабинете разговаривать было гораздо удобнее, чем сидя на троне – меньше формальности, спокойнее. Асфар явился внезапно, но при этом совершенно вовремя, не дожидаясь более официального приглашения. После аудиенции можно будет привести к нему Маат – чтобы исполнить обещание, а заодно позволить обсудить вопросы финансирования и торговли. Всё складывалось очень удачно… даже, пожалуй, немного слишком удачно.

– Асфар. – с лёгким подозрением сказал я.

– Да, Вик?

– Скажи мне, что ты не явился, потому что решил лично рассказать какую-нибудь ужасную новость.

Какое-то время он просто смотрел на меня в упор своими жёлтыми глазами, а затем – немыслимо – отвёл их в сторону.

– Проницательность хозяина Полуночи не знает границ.

Не успели от старого Князя избавиться, а у меня уже возникло острое желание придушить и нового.

– Да твою же… Не томи уж тогда, говори, как есть!

– Говорю, – тяжело вздохнул он. – Я… выяснил всё, что смог, касательно Мастера. Поднял уцелевшие архивы – а их уцелело немало – и залез настолько глубоко в память Князя, насколько мог, не сходя с ума.

– Охренел так рисковать? – мрачно спросил я.

– Поверь, я тщательно соизмеряю риск. Но результат в каждом случае был однозначен. Вик, Мастера давно нет в нашем мире.

Повисла недолгая пауза. Я нахмурился.

– Значит, я говорил с духом?

– Нет. Слишком многие хотели бы заполучить в своё распоряжение столь ценную фигуру, Князь в их числе, живым или мёртвым. Но Мастер исчез тысячелетия назад – семь тысяч лет, если быть точным. Все свидетельства его появления с тех пор оказались ложными.

– Тогда кто мне нарисовал знак старого Йхтилла? Пушкин?

– Кто это? Знаток прошлого?

– Поэт с моей родины и фигура речи одновременно, – вздохнул я. – Асфар, я знаю, что видел и слышал. А ты знаешь, что меня достаточно сложно обмануть – профессия обязывает.

– У меня нет сомнений в твоих словах. Но если бы ты привёл меня туда, где прошла ваша встреча, я бы смог понять больше.

– Боюсь, с этим тоже возникнут проблемы…

Сумеречная равнина под чужими звёздами являлась местом, больше фигурирующим в легендах, чем исторических документах. Я даже не мог попасть туда по собственной воле, когда она ещё оставалась цела, не то, что привести друга. Сейчас же все следы и вовсе оказались уничтожены, погребены подо льдом, сброшены в бездну.

Но память – моя память – имела полезную привычку хранить детали таких встреч намертво.

– Знак Йхтилла, – напомнил я. – До жёлтого знака, а может и до знакомого нам Князя. Он может дать хоть какую-то подсказку?

Асфар слегка пожал плечами и вывел в воздухе нечто среднее между египетским иероглифом и скандинавской руной – определённо тот самый символ, что я узнал от Мастера и затем продемонстрировал Орриссу.

– В нём давно нет силы, – сказал он. – Лишь тень памяти, почти исчезнувшая тень. Изредка использовался в ритуалах, нацеленных на обходные пути к Йхтиллу, мимо Демхе и всевидящего взора Князя.

– Успешно?

– Не слишком. Если у тебя нет способа вернуться в прошлое, этот знак никому не может помочь.

Настал мой черёд задумчиво смотреть на Асфара, пока тот непонимающе хмурился.

– Насколько далёким, говоришь, должно быть это прошлое?

Глава девятнадцатая

– Если вы в самом деле интересуетесь моим мнением, лорд Виктор, я бы воздержался от этой затеи.

– Если бы я не интересовался, Арчибальд, то не пришёл бы к вам за консультацией.

– Но воздерживаться не планируете?

– Боюсь, что нет.

С каждым разом в мастерской артефактов прибавлялось экспонатов – как тех, что я приносил из походов, так и созданных Арчибальдом лично. Недавно, с окончательным присоединением сокровищницы, у него резко прибавилось работы, но он тут же отвлёкся, когда узнал, о чём идёт речь. Для путешествия в прошлое у меня имелся лишь один вариант.

Опасения артефактора можно было понять – более того, я во многом их разделял. Башня Вечности оставалась одним из самых загадочных, непредсказуемых мест в Полуночи. Запечатанная, ограждённая со всех сторон почти непроницаемым заклятием, позволяющая перемещаться во времени. Весьма своеобразно перемещаться, надо заметить, но тем не менее. Невероятно могущественный и весьма опасный инструмент – вследствие той самой непредсказуемости.

На данный момент – единственный в моём распоряжении, чтобы отыскать следы Мастера.

– Я могу обеспечить вас… некоторой защитой. – задумчиво сказал Арчибальд.

Он придвинул к себе лежащий в дальнем углу стола толстый том и открыл его на одной из многочисленных закладок.

– Звучит так, будто вы не уверены в результате.

– Вы абсолютно правы, лорд Виктор, я вовсе в нём не уверен. Начнём с того, что магия времени является одной из самых каверзных и малоизученных дисциплин – даже здесь, в Полуночи.

Я слегка нахмурился, припоминая один из прежних наших разговоров.

– Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь именно вы создали Райнигун. В свой активный период, на пару с коллегой-оружейником.

– С мастером Диланом, да, всё верно. Работа заняла около полутора лет. Но большинство функций Райнигуна, если можно так выразиться, происходит от глубинной связи с Полуночью. Именно её душа, её эссенция обеспечивает энергетическую подпитку и поставляет уникальные боеприпасы. Наш вклад был в том, чтобы собрать механизм, способный выдержать напор временного потока, исходящего от вечного замка.

– То есть, как раз вопрос структурной прочности и внешней защиты.

– Разумеется. Но вы и ваш револьвер – две принципиально разных величины, пусть и существующие в единой парадигме. Впрочем, даже это можно было бы проигнорировать, если бы не другой фактор.

Артефактор развернул открытую книгу и слегка подтолкнул её в мою сторону. Я прочитал заголовок раздела – «Базовые аномалии вечных замков, возникающие в периоды упадка и болезни, а также иные необъяснимые явления». Беглый просмотр ближайших страниц показал, что автор научного труда разбирался в вопросе на весьма любительском уровне – свойства известных мне стихийных аномалий и «короткого пути» были описаны неточно.

– Материал выглядит устаревшим.

– Только потому, что он в самом деле устарел, но современные труды едва его опережают. Если не верите мне, можете обратиться к специалистам из Полудня, и те подтвердят – изучение аномалий продвигается мучительно медленно. Даже медленней, чем магия времени, хотя источник у них один.

– Как насчёт очков, которые я вам показывал?

– Тех, что позволяют замечать и перемещать аномалии? Совершенно гениальное изобретение, заслуженно получившее статус знакового артефакта. Если бы его создатель остался жив, я бы выразил своё уважение и скромно просил взять меня в ученики.

Если теория была верна, и очки смастерил лорд Роланд, то в какой-то мере желание Арчибальда оказалось осуществимо. Без аспекта ученичества, правда. Жнец был не расположен к разговорам, даже вернув рассудок, но от него это не слишком требовалось.

– А теперь подумайте, лорд Виктор, – продолжал Арчибальд. – Насколько тяжелее, когда речь идёт не о минимальных стабильных всплесках, а аномальной структуре размером с башню Вечности. Она представляет из себя нечто невообразимое, не виденное ранее, не имеющее известных эквивалентов.

– Кто-то бы и саму Полночь назвал сплошной временной аномалией.

– В этом есть… доля истины.

Первый мой визит в башню Вечности проходил незадолго до похода к сердцу. Собственно, именно там я выяснил ряд необходимых деталей для этого похода, заодно слегка получше познакомившись с прошлым Роланда. Эдакая симуляция событий прежних дней, плюс небольшое предупреждение о днях грядущих. Учитывая обстоятельства, всё прошло достаточно неплохо, пусть и совершенно хаотично. Чего, увы, не сказать о втором визите.

Если в первый раз речь шла о спасении замка, то во второй – о жизни Арчибальда. Мне всего-то требовалось найти в прошлом потерянную книгу с инструкцией по созданию артефактного кольца. Проблема заключалась в том, что в нужную эпоху правил Бертрам фон Харген, который каким-то образом умудрился пересечься со мной в конкретном пространстве-времени аномальной библиотеки. Дело дошло до драки, я едва унёс ноги, и неизвестно, что случилось бы, если бы не унёс.

Позже, уже в настоящем, Бертрам рассказал, что видел нашу встречу в «удивительном сне». И запомнил, разумеется, накрепко – сны старых хозяев замков значили куда больше, чем у обычных людей. В каком-то смысле она произошла на самом деле, более тысячи лет назад, в месте, которое нарушало все известные законы – что физики, что магии.

А ещё у башни имелось собственное сознание – отдельное от Полуночи. Ко мне она относилась относительно доброжелательно, но от этого становилось ещё страшнее – что случится, если настрой сменится на враждебный?

– Полагаю, никакие мои слова не убедят вас начать поиски альтернативных вариантов?

Можно было ещё подождать – Анна говорила, что процесс пробуждения займёт достаточно долго. Дождаться полноценного совета с Мелиндой и Мерлином – моими самыми могучими и мудрыми союзниками. Только вот сумеречная равнина под звёздным небом уже погибла, исчезла в небытие. Сколько понадобится времени, прежде чем за ней последуют другие места? Любая задержка будет играть на руку врагу, у которого и без того все возможные козыри. Нам же требовался джокер, и чем скорее, тем лучше.

– Это и есть альтернативный вариант. Если не воспользоваться им в ближайшее время, в будущем всё равно придётся.

Только тогда останется меньше времени на подготовку после разговора с Мастером. Если он вообще существовал на самом деле.

– Как скажете, лорд Виктор, – кивнул Арчибальд, как мне показалось – понимающе. – В таком случае, я сделаю всё возможное, чтобы ваша миссия окончилась победой. На подготовку необходимых артефактов уйдут сутки.

– Спасибо, Арчибальд. Всё-таки, защита?

– Защита, но не для вас. Ваши предыдущие вылазки в аномальную зону показали, что статус хозяина и личное могущество являются достаточным щитом от гнёта перевёрнутого времени. Магическая поддержка понадобится вашим спутникам.

– По правде говоря, я собирался отправиться один.

Арчибальд медленно качнул головой.

– Как глубоко в прошлое вам потребуется заглянуть, лорд Виктор?

Настолько глубоко, чтобы добраться до времён, когда прошлый знак Йхтилла ещё имел силу. Без конкретики, лишь прикидки, но достаточно глубоко.

– Не уверен. Два, три тысячелетия? Может, дольше, может, меньше.

– Смотрите. Сперва вы заглянули на шестьсот лет, затем на тысячу двести. Чем сильнее нагрузка, тем выше шанс слияния времён, когда ткань континуума обовьёт вас, не даст выбраться. Вы должны взять с собой спутников, чтобы распределить давление. Но вместе с тем – не более двух персон, иначе вас может отторгнуть сама башня.

– Задали вы задачку, Арчибальд.

– При всём уважении, лорд Виктор, вы начали первым, – мягко улыбнулся он. – Желательно брать тех, кто в какой-то мере имеет отношение к нужному вам прошлому. Я полагаю, вы сами сможете подобрать подходящих кандидатов.

Мне бы его уверенность.

Обычно по таким вопросам я бы собрал моих помощниц и устроил мозговой штурм – одна голова хорошо, а десять лучше. Но сегодня я несколько опасался, что все эти десять голов хором вызовутся добровольцами и хорошо, если не передерутся. Попробуем сперва разобраться имеющейся логикой.

Как бы мне ни хотелось, я не мог взять с собой Кас – её история уходила напрямую к Бертраму и его чудовищным опытам. Не стоило напоминать ей об этом, равно как и заводить её глубже. Та же история с Лаахизой, которую, к тому же, не хотелось отвлекать от работы в лаборатории.

Илюха накрепко застрял в Заре, не годился по возрасту и для Полуночи был откровенным чужаком.

Анна, Луна, Лита, Хагга и Адель капитально не проходили по возрасту. Останься Адель в виде автоматона, она была бы хорошей кандидатурой. Хотя неизвестно, не посчитала бы тогда башня её за современное оружие, незаконно пронесённое в прошлое.

Кандидатуру Маат я не рассматривал – она жила в эпоху Роланда, только-только приступила к новым обязанностям, да и доверие нам ещё предстояло выстроить.

Терра и Хвоя не проходили по возрасту в меньшей степени. У меня не было точных данных о том, сколько столетий жили дриада и вампир, но, скорее всего, не дольше всё той же эпохи Бертрама.

Любопытная идея – потащить с собой самого Арчибальда. Артефактор начал свою службу замку порядка полутора тысяч лет назад – солидный срок, но всё ещё недостаточный.

В таком случае, перейдём к тем, кто остался.

Мордред жил… точнее, существовал, долго – достаточно долго. Падение Авалона случилось в районе восьмитысячного года по л. п., то есть, более трёх тысячелетий назад. Рыцарь был одним из самых верных моих друзей и надёжных союзников, в его силе и опыте не приходилось сомневаться. Но как отнесётся башня к появлению великана из Авалона? Наш текущий союз на фоне затяжной вражды Полуночи с Зарёй и Рассветом выглядел скорее исключением из правил. Не посчитает ли аномалия, что я пытаюсь протащить внутрь врага?

Другой долгожитель, связанный при этом с Полуночью – как ни странно, Надзиратель. Но у старого тюремщика напрочь отсутствовал полевой опыт, и выдёргивать его из темницы было жестоко и бессмысленно. Не говоря о том, что хотя между нами и сложилось понимание, друзьями мы так и не стали. Возможно, не станем никогда – слишком уж велика пропасть в мировоззрении.

Асфар. По официальным меркам он был даже младше меня, но это касалось лишь Асфара Риидского, господина Высокого дома. Князь в Жёлтом существовал много тысячелетий, более того – именно его знак нам требовалось отыскать в прошлом. Полночь и Йхтилл часто пребывали в союзе, с этой стороны проблем не должно возникнуть. Вопрос только в том, согласится ли мой друг отправиться в столь рисковый поход, когда от него зависит судьба минимум двух миров?

Последней, самым удивительным образом, оставалась Кулина. Слаймы не отличались долгожительством, и кухарка Полуночи заняла свой пост всего тридцать лет назад – ничтожное число по сравнению с вечностью у других. Но её генетическая память уходила в такую древность, что Гвендид бы уважительно склонила голову. Первое её воспоминание – пять тысяч лет назад, до падения Авалона, до разрушения Рассвета, до проклятия нежити.

Только вот выдержит ли Кулина «давление временного континуума», даже с защитой Арчибальда?

Может, мне нужно проигнорировать добрый совет и всё же отправиться в одиночку.

– Если не возьмёте – просочусь к вам в сапоги и буду хлюпать всю дорогу! При каждом шаге, понимаете? А попытаетесь меня вылить – проползу вверх по ногам, пока не ухвачусь за…

– Я понял, понял! Можно и без подробностей.

Кухарка победоносно фыркнула, шутливо погрозила мне поварёшкой, заколыхавшись всем телом, а затем подмигнула.

– Слаймы крепче, чем кажутся, это я вам гарантирую! А не хотите моего гаранта, спросите у Терры, насколько нас «просто» убить. Не повредил ядро – отрегенерируем, магия далеко не вся берёт! К тому же, вы будете рядом.

Безоговорочная вера Кулины в мои силы подкупала, хотя и была основана на ложных предпосылках. В обычных обстоятельствах я действительно мог бы защитить её почти от чего угодно, но в башне Вечности обстановка складывалась далековато от обычной. Переговоры с башней и силовая сторона вопроса в любом случае на мне, но теперь в отряд кровь из носу необходим опытный маг.

– Две недели. И ещё полдня сверху.

– Звучит… не так уж плохо.

– Я действительно ожидал худшего, – меланхолично согласился Асфар. – Это вполне ощутимый срок, пока чудом уцелевшие башни и дворцы Йхтилла не начнут вновь рушиться.

– А что им мешает сейчас?

– Моё слово и моя воля, даже на расстоянии. Если расстояние превысит допустимые границы, то воспоминание о моей воле. Как видишь, оно довольно прочное. Но в случае провала, среди выживших есть те, кто отведёт остальных в безопасное место.

– Отправляй их в Полночь, если нужно. Поселим их к авалонцам, там цверги строят с запасом, иначе долго будет пустовать.

– Благодарю за предложение, но Риид всё ещё ближе. Дорога проложена так, чтобы их не заметили твари, вольно рыскающие в тумане.

– Много рыскают?

– Изрядно. Лучше не приближаться

Меня попыталась уколоть совесть за то, что отвлекаю друга от действительно важных дел. Я напомнил ей, что вытаскиваю Асфара не по прихоти, а для не менее важного дела. Ни он, ни я не смогут остановить Пожирателя в одиночку – так что придётся пытаться вместе.

– Чисто теоретически… что станет, если ты сгинешь в неуправляемом потоке времён?

Асфар вяло пожал плечами.

– Тот, кто сидит за стеной у меня в голове, принадлежит к качественно иной форме бытия. А вместе с ним – немного и я. Исчезнуть бесследно не выйдет, слишком специфический отпечаток Князь оставил на мироздании. Никто другой его не заполнит.

– Малое утешение, по правде сказать.

– Какое есть, Вик. Когда выдвигаемся?

Магической подготовкой в итоге занимался не только Арчибальд, но и Лита, Кас и Терра попеременно. Кулина чуть ли не мерцала изнутри от обилия наложенных защитных и стабилизирующих заклятий, которые при этом сами не должны были нанести вреда изнутри. Её полупрозрачные пальцы были унизаны кольцами, запястья – браслетами, на шее висело по меньшей мере три амулета. Всё это слегка позвякивало, немного светилось, но лишь добавляло леди-слайм шарма. Вместо неизменного фартука на кухарке красовалось бежевое дорожное платье, идеально подогнанное по фигуре и, разумеется, тоже обеспечивающее магическую защиту.

Асфар, для сравнения, получил лишь один кулон, один браслет и один перстень – в остальном полагаясь на внутренний резерв силы. Мне же Арчибальд с барского плеча выдал единственное кольцо, зато собирающее артефакты моих спутников в единую сеть и балансирующее её за счёт уже моих резервов. Не каждую секунду – лишь по необходимости. Вот я, блин, и стал настоящим властелином колец.

Единое, чтоб их сыскать и в цепь сковать… но с самыми, что называется, лучшими намерениями.

Как и в прошлый раз, Полночь ослабила барьер вокруг аномалии, чтобы появилась возможность телепортироваться внутрь. Альтернативный способ – классический грубый взлом с применением драконов. Ава и Ян дежурили неподалёку, чтобы при необходимости пробить Покров в два извержения, а я в этот промежуток переносился в башню – только теперь забирал с собой ещё двух пассажиров. Перед стартом мероприятия Кулину пришлось ещё раз «отпрашивать» у Полуночи, хотя, технически, она даже не покидала территории замка. Подумаешь, путешествовала назад во времени, а не вперёд…

С первого раза телепорт не сработал – редкость для меня в последнее время, обычно всё выходило без малейших осечек.

Сработал со второго. И, совсем как в старые добрые времена, я немедленно об этом пожалел.

Глава двадцатая

Перемещение через главный портал Полуночи втроём мало чем отличалось от телепорта в одиночестве. Шаги были те же: коснуться мерцающей поверхности, собрать волю в кулак, представить нужное место для переноса и, что называется, втянуться. Кулине и Асфару не требовалось даже обнимать меня или брать за руки, просто находиться рядом и последовать сквозь портал в нужный момент. Хватило бы моей воли и концентрации, а там магия всё делает почти на автомате.

Поскольку к этому моменту я накопил изрядное количество опыта в искусстве переноса между мирами, проблем с телепортацией на совсем короткое расстояние не должно было возникнуть. Не должно было – но возникло, причём одновременно в типичном и нетипичном для меня ключе.

Гроб или его подобие после телепорта – хорошо изученный этап. Собственно, мои гробовые приключения и начались с первого визита в башню Вечности, продолжившись в других мирах. К гробам, шкафам, кладовкам и прочим замкнутым пространствам я привык, так что в этот раз вселенная преподнесла мне новинку – полное отсутствие воздуха.

Я не мог сделать вдох, погружённый в полупрозрачную жидкость, заполняющую каменный гроб под самую крышку. Жидкость была на удивление неплоха на вкус, а также вызывала смутно знакомые ассоциации. Первые секунды три мозг подумал, не запаниковать ли, так что пришлось ему напомнить, что даже без задержки дыхания я мог обходиться без воздуха вполне комфортные минут пять. Единственный минус – повернуться, чтобы вытолкнуть крышку изнутри стало гораздо сложнее, рука скользила и не находила опоры. Я начал примеряться, как устроиться поудобнее, когда гроб слегка дрогнул, и крышка, издавая знакомый скрежет, поползла вбок сама собой.

Поразительно, но одновременно с этим количество жидкости вокруг меня резко начало убавляться, словно она утекала вверх, сквозь образовавшуюся щель. К тому моменту, как крышка стукнулась об пол, я уже сделал полноценный вдох. Выбраться наружу было секундным делом – и там уже внимательно осмотреть зеленоватую желеобразную жидкость, которой почти не осталось ни на одежде, ни внутри гроба. Так. Так, погодите…

Я повернулся, услышав булькающий звук справа, и уставился на Кулину. Это был первый раз в моей жизни, когда я видел кухарку Полуночи по-настоящему, искренне смущённой. Покраснеть она не могла, но это проявлялось в другом. Леди-слайм пыталась попасть полупрозрачной рукой в рукав нового платья и промахивалась уже в третий раз.

– Отвернитесь! – потребовала она голосом, который звучал даже тоньше обычного. – Неприлично!

Я молча протянул руку, придержав непослушный рукав, и отвернул голову в сторону. То-то ощущение и вкус показались мне знакомыми – мне уже однажды довелось побывать в похожей… скажем так, обстановке. Очень давно, во время очищения кухни.

– Если ты ничего никому не скажешь, я тоже не скажу. – предложил я.

– Знаете, я вообще не против, чтобы вы оказались внутри меня. Но не таким же образом!

Порядок был восстановлен, одежда надета, эмоции утихли. Осталось только найти Асфара, который, по счастью, не оказался заперт в первом же гробу вместе с нами. Он нашёлся во втором – стоящем не по центру подвала, а впритирку к одной из стен, скрытый за обилием каменных геометрических фигур. Господин Высокого дома и новый Князь Йхтилла лежал на спине, закрыв глаза, и на лице его читалось непривычное умиротворение. Можно подумать, я застал его в личной спальне во время послеобеденного отдыха, а не в разгар миссии, от которой зависело будущее мироздания.

– Хорошо здесь, – сказал мой друг, не открывая глаз. – Спокойно.

– Ага, прохладно, и мухи не кусают, – поддакнул я. – Будешь вылезать или поспишь ещё пару часов?

– Есть подозрение, что поспать здесь я ещё успею, – меланхолично сказал Асфар, выбираясь из своего гроба. – Госпожа Кулина, как вы перенесли телепорт?

– Без комментариев!

– Бывало и лучше, – сказал я. – Но вроде все живы и целы. С чего ты взял, что нам понадобится тут ночевать?

– Есть такое подозрение. Или предчувствие – сам выбери, что тебе ближе. Напомни, что нас ждёт сразу после подъёма?

Перед походом я объяснил всем его участникам, с чем нам предстоит иметь дело. Информации о башне Вечности имелось с гулькин нос, и почти вся она проистекала из моего личного опыта. И если Кулина слушала очень внимательно, то Асфар – слегка рассеянно, сказав, что лучше попробует прочувствовать атмосферу на месте. А теперь, когда мы на месте, пошли уточняющие вопросы.

– Библиотека, – терпеливо сказал я. – Основной зал первого этажа. Единственный, который при каждом посещении оставался более-менее одинаковым.

– Если не пересекать границу, разделяющую залы, так?

– Ага, ты всё-таки слушал.

– Слушал, но всё ещё осознал не до конца. Это одно из самых странных мест, что я когда-либо посещал.

Учитывая то, что мы вместе с Асфаром посетили и захватили грёбаный Йхтилл, это звучало весьма смело. Но сложно было с ним не согласиться – у аномальной башни правила менялись с каждым новым этажом.

– Для начала, – сказал я. – Предлагаю не заходить дальше первого зала. Ищем любую информацию о Мастере. Если о нём ничего – о старом знаке Йхтилла.

– Предположим, не найдём ни того, ни другого, – сдержанно сказал Асфар. – Что тогда?

– Заберёмся повыше.

– И тем самым положимся на судьбу?

– У тебя есть предложение получше?

– У меня есть!

Мы синхронно обернулись на Кулину, которая самым внимательным образом слушала наш разговор.

– Надо попробовать «перезапустить» первый зал! – бодро предложила она. – Всё равно что слить грязную воду, сполоснуть, добавить новую – и можно снова готовить! Так мы сэкономим силы и сможем найти нужный текст гораздо быстрее.

Я совсем уже собрался открыть рот, чтобы мягко поинтересоваться – с чего Кулина взяла, что это сработает. Открыл – и захлопнул, поскольку тут же вспомнил – сработает. Сработало как минимум однажды, во время первого посещения, хотя тогда перезапускался конкретный момент во времени. Симуляция момента? Воспоминание о нём?

В любом случае, зал восстанавливался после распада в прах. Не исключено, что если переждать в подвале, его содержимое в самом деле обновится.

– Говоришь, сперва там были свитки, а у стражи – бронзовое оружие? – задумчиво спросил Асфар.

– А? Ну да, выглядело так, будто тогда я сходу угодил на три-четыре тысячи лет назад.

Глиняных табличек, разве что, недоставало, но папируса на полках вполне хватало для приблизительного указания на возраст. Асфар, впрочем, оказался не согласен.

– Полночь, как и любой вечный замок, отталкивается от уровня технологий и культуры окружающих узлов. Но история великой паутины движется по спирали, и свитки с бронзой могли неоднократно повторяться.

– То есть, в какой-то момент в Торвельде, Ноктии и Ноартале забыли про то, как переплетать обложки? Или сопредельные узлы тогда вообще были другими?

– Я знаю не больше тебя, друг мой. А если предполагаю – сознание Князя не даёт конкретики, лишь слегка соглашается, когда у меня возникает верная мысль.

Разумеется, ещё один фильтр. Но лучше уж предположить нечто подобное, чем то, что башня беззастенчиво жонглировала временами на огромном разбросе. В конце концов, любые показанные мне сценки в первый визит оставались тем, чем должны были – сценками. Театром одного актёра, который выступал перед единственным зрителем. Видеоигрой, подбросившей увлекательную головоломку.

Второй визит и стычка с Бертрамом слегка это перечёркивали, но по какой причине – неизвестно. Возможно, исключительно за счёт силы моего далёкого предка, способного воздействовать на свои владения даже во сне. И читальный зал тогда точно так же рассыпался в прах, стоило его покинуть правильным образом…

Никто не мешает нам попытаться. Пока что.

В первый визит многоярусный зал библиотеки был уставлен ажурной деревянной мебелью и освещён масляными светильниками. Во второй – мебель стала более тяжёлой и весомой на вид, свитки сменились фолиантами.

В третий, нынешний, совместный визит, зал встретил нас рядами шкафов и полок, которые я бы обозвал «канцелярскими». В основном на них стояли книги, но распределены они были, словно папки с бумагами в каталоге, да и сами папки здесь тоже попадались. Помещение сходу стало выглядеть заметно мрачнее и слегка скучнее – хотя, кажется, Асфару такой вариант пришёлся по душе. Мы вошли в зал одновременно – на всякий случай, чтобы исключить сбои в аномалии ещё на первых стадиях. Кулина ненадолго застыла посреди первого яруса, огляделась и просияла.

– Вспомнила! Был у нас такой чудаковатый хозяин, из пришлых. То ли Полдень его поставил, то ли Сумрак подослал – сильный, в общем, но не местный! Порядок любил – страсть, души в нём не чаял, вот и организовал это всё.

– Когда он правил?

– Не скажу точно, но после лорда Бертрама и до лорда Роланда!

Следовательно, где-то от шестисот до тысячи лет назад. Недостаточно давно, но кто знает, что за материалы он собирал в своём варианте башни Вечности? В прошлые разы это место закидывало меня в более-менее нужные времена, пусть и с многочисленными нюансами.

– Придерживаемся плана, – сказал я. – Благо, здесь информация отсортирована за нас. Кулина, счастье моё, постоишь на стрёме?

– А то!

В данном случае поговорка про две головы, которые лучше одной, попала в яблочко. Нам хватило пары часов и поискового амулета, чтобы тщательно перебрать содержимое нескольких полок и убедиться, что нужные нам материалы отсутствуют. По Йхтиллу имелось немало томов и записей, но все они касались Князя в Жёлтом, и то, информацию следовало перепроверить. Мастер вскользь упоминался в пяти-шести материалах, но нигде ему не посвящали больше, чем пару строк. Асфар даже умудрился проверить книги без названий и часть отдельных бумаг, чтобы удостовериться – почти никаких следов. Либо этот временной отрезок не годился, либо башня Вечности считала, что мы должны вынести отсюда что-то большее, чем просто знания на бумаге.

Например, бодрящую порцию звиздюлей в красивой фирменной обёртке.

– Тревога!

Странно – мы вроде особо не нашумели, и никого не спугнули. Невидимая сигнализация? Камеры? В первый визит стража появлялась только после инцидента с альвийкой, сейчас же начала набиваться с третьего яруса и вниз, вниз. Ни иссохших, ни дуллаханов, ни каких-нибудь вампиров с зомби. Скучный набор, в основном из людей и альвов, хотя попадались вкрапления птицеголовых крылатых. Без магов, но и без малейших попыток переговоров. Треть из новоприбывших тут же открыли по нам огонь из арбалетов.

Я перехватил часть болтов, Кулина поглотила в себя остальные. Асфар впервые за последние минуты оторвался от каких-то особо интересных записей и звучно щёлкнул пальцами. Не поднимая глаз на новую публику.

Со всей этой оравой я бы мог беспроблемно справиться один – только успевай оттаскивать. Даже если никого не убивать, чтобы не слишком нарушать границы истории. В современных хрониках Полуночи нигде не было записано: «Из ниоткуда вылез лорд Виктор, и да как начал крошить всех направо и налево». Так или иначе, Асфар разобрался гораздо, гораздо быстрее, всё ещё продолжая читать очередной текст! Раньше ему требовался щелчок на каждого противника, сейчас – после первого и единственного те посыпались на пол сопящими тушками. Парочку, сверзившуюся с верхнего яруса, я даже подхватил, ещё одного спасла Кулина. Хрен его знает, симуляция или нет. Пусть живут.

– Здесь есть указание, – сказал Асфар, даже не пытаясь обсудить внезапный набег вооружённых людей. – На более ранний источник, который использовался при написании, но здесь отсутствует. В нём может быть подробное описание прежнего знака Йхтилла.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю