412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Докушев » Висзерия. Окрик судьбы (СИ) » Текст книги (страница 10)
Висзерия. Окрик судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:44

Текст книги "Висзерия. Окрик судьбы (СИ)"


Автор книги: Сергей Докушев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 21 страниц)

Пылар подошел к шаману и забрал оставшуюся рыбину, которую тому дал Вайнар.

– Оставь, это его, – холодным голосом сказал вождь племени Варана.

– Я голоден. Мне не до твоих игр.

– Значит, в следующий раз хватай больше еды.

– Договорились. А сейчас я все же возьму эту чертову рыбу.

Вайнар вскочил на ноги.

– Тебе что, вода в уши затекла? Я сказал, верни рыбу.

– Отвали, ты мне не указ. – Пылар махнул рукой и, повернувшись, пошел к своим.

Вайнару понадобилось несколько шагов, чтобы его настигнуть. Схватил его за плечо, но орк Буйвола резко развернулся и попытался ударить. Вождь ловко пригнул голову, и кулак пролетел над ним. Резко выпрямившись, он заехал Пылару в подбородок. Тот плюхнулся на спину, подняв брызги. По воде вновь побежали кольца. Трое его соплеменников соскочили и попытались атаковать Вайнара, но он парировал удары обоих, а третьего пнул коленом в живот и, когда тот нагнулся, локтем хорошенько стукнул по хребту, также уронив его в воду. Кулак Фариза, пролетая мимо, только вскользь задел лицо Вайнара. В ответ вождь прямой ладонью хорошенько хлопнул Фариза в кадык, заставив того захрипеть и опуститься на колени в воду. Четвертый орк, по имени Олур, опустил кулаки и отступил к Дакиру и еще одному соплеменнику, которые с ошарашенным видом все это время наблюдали за боем и не вмешивались. Стражники сверху довольно улюлюкали подаренному им зрелищу. Вайнар опустил взгляд и увидел рыбину, которая всплыла возле Пылара. Рассекая воду, подошел и забрал ее.

– Дакир, объясни парням, чтобы в следующий раз сто раз подумали перед тем, как мне перечить. Ты меня понял?

Тот робко кивнул.

Вождь племени Варана вновь вернулся к шаману и отдал ему рыбу.

Вода довольно быстро ушла в землю, оставив после себя грязь и маленькие лужицы. Вайнар лежал на мокрой земле и смотрел на редкие звезды, что прорывались сквозь тучи и прутья решетки. Побитые орки давно пришли в себя и изредка косились в сторону обидчика. Вождь вновь обратил внимание на дыру, что появилась между решеткой и землей. «Думаю, я смог бы в нее протиснуться, но что потом?» – размышлял он.

Наконец он уснул. Картинки сновидений, которые сопровождались разными голосами и звуками, сменялись одна за другой. Они еще не успели выстроиться в полноценный сон, как Вайнар почувствовал на себе чью-то руку. Он открыл глаза и в лунном свете увидел шамана, который возвышался над ним. Шаман поднес палец к губам, а вторую руку осторожно поднес ко лбу вождя. Глаза Вайнара нервно забегали. Его словно охватил паралич. Ладонь шамана аккуратно, даже с толикой нежности, опустилась на его лоб. Зрачки Вайнара закатились, оставив лишь белую склеру.

Он свободно падал во тьму. Махал руками и ногами, тщетно пытаясь ухватиться за воздух. Кричал, но не слышал свой же крик. Под ним появился туннель, который, словно колодец, был наполнен ярким светом. Он очень быстро приближался к нему, и вскоре туннель поглотил его.

Вождь племени Варана открыл глаза. Он не понимал, где находится. Жаркое светило испепеляющим жаром пронизывало все вокруг. Ладонью он прикрыл глаза и обернулся на звуки. К нему навстречу приближался ряд из всадников, восседавших на варанах. За первым рядом тянулись другие. Когда они приблизились, он узнал Салезара, который возглавлял их. Вайнар обрадовался и хотел окликнуть своего стражника, но голос растворился в пространстве, не позволив издать ни звука.

Лица орков были вымотанными и обезвоженными. Салезар, как и остальные, обливался потом. Рептилии под всадниками были вялыми. Они, медленно перебирая лапами, высовывали раздвоенные языки.

– Салезар, так больше продолжаться не может. Тут нет воды. Наши соплеменники валятся с ног один за другим, – обратился к нему Жыргал.

– Вайнар приказал вести племя на юг, я лишь исполняю его волю. Осталось немного, я уверен, – вялым голосом выдавил тот.

– Ты врешь! Я приказал идти на восток и присоединиться к племени Громовура! – возмутился Вайнар, но голос продолжал тонуть в пространстве.

Вождь беспомощно наблюдал, как после сотни всадников на варанах пешком тянулось несколько тысяч его соплеменников. Еле перебирая ногами, замученные жаждой, они плелись за лжецом. Дети плакали на руках у родителей. Женщины и старики валились с ног. Кого-то из них удавалось поднимать тем, кто еще мог стоять, другие – без признаков жизни – оставались лежать лицом в раскаленную землю.

Внутри Вайнара все разрывалось. По щекам текли слезы. Он кричал в пустоту, глядя на трагический закат его племени.

– Мамочка, умоляю, вставай! – рыдала девочка лет шести, пытаясь поднять безжизненно упавшую женщину.

К ней подошел пожилой мужчина.

– Оставь ее, дитя, нужно идти дальше, – сказал он ей и, взяв за руку, заставил идти.

– Нет! Мама! – Слезы ручьем лились по ее щекам. – Ма-а-а-ама!..

Вайнар плакал вместе с ней. Только сейчас он забыл о брате и чувствовал, как виноват перед своим племенем. Он побежал в их сторону, но орк с девочкой, как и все остальные, резко начали отдаляться. Чем быстрее бежал Вайнар, тем дальше они становились. После еще одного шага на бегу он вновь провалился во тьму.

После следующего колодца, источавшего свет, в который вновь упал, он оказался в совершенно другом месте. Вытерев слезы, оглянулся. Вокруг горы, деревья и извилистая река. Было ясно, но солнце больше не было таким невыносимым. Его обдувал ветерок свежим, приятным воздухом горных трав. Он еще не пришел в себя после увиденного, его сердце разрывалось. Вдруг он услышал знакомый голос.

– Довольно, мы не можем более ждать варанов, – клацнул клыками Громовур, восседавший на буйволе. – Что ж, тогда остается самим. Прикажи войску наступать.

Вскоре затрубил рог, гул от которого поднялся до вершин гор. Сотня птиц взмыла в небо с высоких, могучих деревьев. Сотни воинов на буйволах, вооруженные серпами, следовали за своим вождем в гору. Вайнар хоть и стоял на месте, все же перемещался параллельно им, словно его нес сам ветер.

С вершин гор спускались голубокожие великаны. В ручищах они несли огромные валуны или целые деревья. Их было гораздо меньше, чем орков, тем не менее они уверенно спускались навстречу.

Когда расстояние между враждующими сторонами сузилось, в небо взмыли десятки валунов.

– Берегись! Камни! – Кто-то предостерег соплеменников.

Воины на буйволах пытались лавировать. Валуны с грохотом врезались в землю и катились вниз по склону. Наконец, один из них накрыл собой сразу двоих орков. Затем еще и еще. Валуны оставляли после себя кровавые тела. Единый боевой клич стал прерываться отчаянными воплями боли. Громовур на буйволе умело уворачивался и упрямо вел свою армию. Когда до великанов оставалось всего-ничего, раздался другой боевой клич, и десятки орков обогнали вождя, чтобы первыми принять на себя удар.

Волна воинов врезалась в десятки огров, которые встретили ее, размахивая деревьями, скидывая с буйволов по несколько всадников за один замах. Громовур пригнул корпус, затем замахнулся серпом и наотмашь порезал ногу одного из огров, и тот упал на колено. С могучим рыком от боли он продолжал размахивать деревом. На него вихрем мчался один из воинов. Этот орк, словно сам дьявол, ловко встал на седло и, держа равновесие, готовился к атаке. Приблизившись к огру, он оттолкнулся ногами от седла и в прыжке, идеально ровно, рассек шею великана, после чего тот замертво свалился на спину, придавив себя тем же деревом, что держал в руках. Орки радостно закричали, вдохнув дух в войско.

На несколько десятков раздавленных орков замертво падал один огр.

Вайнар не раз через себя пропускал воинов, что скакали сквозь его тело. Сначала пытался уворачиваться и прикрываться, но они раз за разом проходили насквозь. Обернувшись, он увидел, как на него падает валун. Вайнар зажмурился и выставил руки перед собой, понимая, что он уже не успеет отскочить, но камень также не нанес ему никакого вреда.

Скоро склоны гор заполнили раздавленные орки и истекающие кровью огры.

– Мои ноги! Мои ноги! – в истерике кричал один из воинов, лежа на земле и глядя на нижнюю часть тела, точнее, на то, что от нее осталось.

Вайнар не понял, как оказался возле Громовура. Тот в сопровождении нескольких приближенных скакал на самого крупного огра. Через мгновение все, кроме Громовура были раздавлены, словно букашки. Мокрый от пота и крови вождь племени Буйвола развернулся и вновь набирал скорость, надвигаясь на свирепого громилу. Дерево в руках великана обломилось во время прошлой атаки, поэтому тот ждал врага с оставшейся частью. Громовур рассчитывал избежать замаха бревна, но огр неожиданно метнул оставшуюся часть дерева. Вождь, явно не готовый к такому повороту событий, не успел увернуться. Огромный кусок древесины угодил в его буйвола. Вылетев из седла, Громовур упал на землю и немного скатился по склону.

Вайнар подбежал к нему и наивно попытался помочь подняться, но его руки прошли сквозь тело. Тяжело встав, немного шатаясь, Громовур вытер рукой кровь, что текла то ли изо рта, то ли из носа. Огромный великан, увидев, что враг еще жив, направился к нему, сотрясая ногами землю. Вождь с криком побежал ему навстречу, подняв серп. Когда они в конечном итоге настигли друг друга, огр замахнулся кулаком и попытался ударить орка, но тот ловко увернулся от удара, вогнав серп во внутреннюю часть бицепса великана и рассек ему руку, из которой хлынула кровь. Огр заревел так, что его было слышно за много километров. Громовур, ловко обойдя его, одним взмахом серпа разрезал ему сухожилие на ноге, заставив того упасть на колени. Вновь оказавшись перед ним, подпрыгнул и разрезал горло, выпустив в небо огромный фонтан крови.

– Ха-ха-ха! Теперь ты не такой высокий, а?! – сквозь безумный смех выдавил вождь племени Буйвола рухнувшему голубому телу. Он не успел даже обернуться. Другой огр со спины появился внезапно и, размахнувшись, опустил дерево на голову вождя. Когда великан вновь поднял свое орудие, Громовур лежал в неестественном положении, будто бы был сломанной игрушкой. От его головы почти ничего не осталось.

– Не-е-е-ет! – кричал Вайнар, но голос, как и прежде тонул в пространстве.

Тьма снова протянула к нему руки. Он вновь оказался в свободном падении. Внизу его ждал очередной колодец света.

Вождь племени Варана открыл глаза и увидел то, чего не видел никогда прежде, – огромный круг, внутри которого он находился. Сверху непрерывно громыхал гром, а с неба падала морская пена, которая растворялась при соприкосновении с землей. Воздух кусал тело. Вокруг была плохая видимость. В отличие от первых двух мест, это он не узнавал вовсе.

В центре круга, на земле, он увидел силуэт. Медленно перебирая ногами, побрел к нему. Стоило дойти до цели, как сердце бешено заколотилось, а виски сжало многотысячным прессом. На земле лежал Рэйнор. Все его тело было в ранах, из которых ручейками бежала кровь. Вайнар побледнел и упал на колени перед братом.

– Нет! Рэйнор… умоляю… нет… Пожалуйста, братик. – Сквозь слезы, он безуспешно пытался поднять его голову, но руки проходили сквозь нее. – Я прошу, пожалуйста. – Изо рта Вайнара шел дым.

Грудь Рэйнора еле заметно возвышалась, наполняясь воздухом. Стеклянные глаза были обращены к небу.

– Не бросай меня. Только не ты…

Из края губ его брата побежала струйка крови. Он медленно закрыл глаза, и грудь его замерла.

– Нет! – рыдал Вайнар. Подняв глаза в серое небо, он кричал так, как никогда прежде.

Пространство вокруг него стало таять. Пятен тьмы становилось больше, они увеличивались в размерах, пока полностью не стали мраком.

Рыдая на взрыв, он открыл глаза и увидел перед собой шамана.

– Три… три ветви последствий. Три ветви закономерного итога. Три ветви, что прорастают сквозь решения. Только одну… лишь одну ты можешь переломить.

Вайнар перестал плакать и, затаив дыхание, слушал шамана.

– Какую ветвь ты желаешь переломить, вождь?

– Третью!

– Более ты не вождь. Исполняй волю бледнолицых, поступай в угоду их желаниям, третья ветвь будет сломлена.

– Подожди, я…

– Тс-с… – Шаман вновь поднес ладонь ко лбу Вайнара, и крепкий сон окутал его.

Глава 10. Погром в трактире

– Как думаешь, где мы? В животе урчит, есть хочется…

– Прекрасно тебя понимаю… – поднял глаза дверг. – А в принципе почему бы и нет?

– Ты о чем?

– Говорю, сейчас узнаем. – Сормит стукнул кулаком по панели. Карета не сразу, но остановилась. Друзья открыли дверь и вылезли наружу. Они оба полной грудью вдохнули свежий воздух едва наступившего вечера. К ним спустился извозчик, в котором они сразу же узнали того дерзкого стражника. – Вот те на… Ну привет, привет, – вовсю заулыбался дверг.

– Предупреждаю, не нарывайся, а то будут проблемы! – предупредил тот.

– Что, прости? Мы тупицы, туго соображаем. – Приложив правую ладонь к уху, Сормит приблизил лицо.

– Слышь, я сказал…

Правая ладонь, что была у уха дверга, в мгновение прилетела стражнику по лицу. Шлепок вышел знатный. Парень еле удержался на ногах и схватился за щеку.

– Послушай, как тебя там? Ты понял, за что?

Стражник едва кивнул.

– Я всегда говорю: «Висзерия круглая. Кто знает, что…»

Не успел дверг договорить, как стражник попытался нанести удар ногой по его голове. Сормит легко поймал замахнувшуюся ногу, запрокинул ее вверх, и стражник моментально оказался на пыльной дороге. Из его кармана вылетела новокупленная трубка, которую ранее не нашли друзья. Данноэ’саэвэль протяжно засвистел…

– Опа… – сел на корточки дверг и взял трубку. – Вот теперь еще интересней… А ну вставай, крысеныш! – отдав трубку эльфу, воскликнул Сормит.

Стражник довольно ловко поднялся и попытался атаковать кулаками. Его удары снова легко парировались. Теперь ему в ответ прилетела не ладонь, а настоящий, крепкий кулак. Он вновь упал на пыльную дорогу.

– Ты его вырубил…

– Да не, хорош… я вполсилы бил… – Сев на корточки рядом, дверг похлопал того по щекам. – Брось притворяться.

– Ты действительно его вырубил…

– Да вижу, я! – с раздражением воскликнул Сормит. – Что-то он совсем хиленький… А разговоров-то было…

– Я принесу воды, – направился к карете эльф.

– Вот еще, воду на него тратить… Погоди, я ссать хочу так, что глаза на лоб лезут, – сказал Сормит и посмотрел на застывший взгляд Данноэ’саэвэля. – Умоляю, не говори мне, что ты подумал, будто я намереваюсь это сделать на него…

Эльф ухмыльнулся и развел руками.

– Мда… такого ты обо мне мнения. Ну спасибо, брат, – с иронией сказал Сормит и отошел к обочине. Повернувшись спиной к карете и спустив штаны, он начал делать свое дело.

Сзади дверга послышались суета, хлопок и удар. Продолжая поливать редкую траву, он обернулся и увидел, что в ногах друга снова валяется стражник, только теперь лицом в пыль…

– Какого?! – сказал он, стряхивая и пряча в штаны свое добро.

– Я немного отвлекся и не увидел, как он встал. А он попытался меня ударить. Я опередил его, – показывая обеими прямыми руками на бедолагу, ответил эльф.

– Я, конечно, уважаю смелых и настырных, но тупость в нем явно преобладает.

Пока они подняли, отряхнули и закинули в салон кареты стражника, сумерки уже опустились на тракт. Друзья приняли решение съехать с дороги и переночевать в карете.

Стражник пришел в себя в момент нехитрого ужина друзей. Он приоткрыл сначала один глаз, затем другой и встретил прямой взгляд жующего дверга.

– Выспался? Предупреждаю, если тебе хватит тупости рыпнуться еще раз, ты так легко не отделаешься…

Судя по виду юноши, до него дошел посыл, и он наконец смирился.

– Как звать-то тебя?

– Орест…

– Будешь копченую курицу, Орест?

Стражник едва кивнул.

– Дай ему, Дан.

Эльф передал копченую ножку и ломтик хлеба. Бойкий светлокожий человек сел поудобней и взял еду. Он понюхал курицу и попытался открыть рот, но, видимо, от боли сразу зажмурился.

– Это, наверное, потому, что ты спасибо не сказал… – продолжая жевать, сказал дверг.

– Спасибо… – не совсем искренне ответил тот.

– Вот можешь же, когда хочешь. Открывай аккуратней рот, какое-то время челюсть при жевании поболит. – Сормит посмотрел по сторонам, потом без смущения вытер руки об один из ковров. – Дерешься ты, конечно, как баба, но смелости у тебя не отнять. Однако между смелостью и тупостью очень тонкая грань. Кто вас вообще тренирует?

Стражник промолчал, пытаясь аккуратно открыть рот и откусить кусок курицы.

– Орест, если я задаю тебе вопросы, ты либо отвечаешь на них, либо летишь, пердишь и радуешься, но наружу.

– Нормально нас тренируют…

– Надеюсь, у Ленара другие парни покрепче будут. А то с такими союзниками и врагов не надо! – Смеясь, Сормит посмотрел на жующего Данноэ’саэвэля.

– На каждого героя найдется герой…

– Что?

– На каждого героя найдется герой, – сказал громче стражник и тут же схватился за челюсть. – Найдется кто-нибудь, кто так легко отделает и тебя.

– Хах… с первым я охотно соглашусь, это ты правильно сказал. Что до второго – я постараюсь быть исключением, – подмигнул дверг.

– Интересно, насколько безопасно тут ночевать? Нужно ли караульного оставлять? – спросил эльф, вытирая руки о тот же ковер, который до этого использовал его друг.

– Ну это, конечно, не тракт Разномест-Темносвод. Тем не менее караульного оставлять – лишнее. Закроемся изнутри, оружие будем держать подле. На рассвете отправимся в путь, нам еще ехать и ехать.

Убрав остатки еды, они начали готовиться ко сну. Сормит лег на сидение, где изначально сидели Ленар с градоначальником. Данноэ’саэвэль разместился на сидении, где ранее сидели сами друзья. Стражник же лег между ними, разместившись на полу, на коврах.

Дверг задул лампадку, и салон окутала тьма.

– Сорм, а тут волков нет? – минут через пять спросил эльф.

– Орест, а тут волков нет? – переадресовал вопрос тот.

Дерзкий юноша ничего не ответил.

– Утомили мы его… ну что ж… будем надеяться, что волков тут нет.

***

Дверг внезапно проснулся и, не открывая глаз, резко привстал, схватив за руку стоявшего рядом стражника.

– Я запрягу лошадей, пора выдвигаться, – спокойно ответил тот, будто бы вчера и не было никакого конфликта.

– Добро. – Сормит отпустил его, посмотрел на спящего Данноэ’саэвэля и потянулся.

Спустя пять минут в прохладное раннее утро вышел и Сорм. Помог подготовить лошадей и сел на место извозчика рядом с юношей. Из нагрудной сумки достал синедымку и возвращенную трубку. Подготовив табак, неспешно и с удовольствием закурил. После пары затяжек передал трубку новому знакомому. Тот сидел с хмурым видом и смотрел вперед, но, когда ему предложили разделить табак, хоть и с удивлением, но угостился. Пока они вдвоем курили, вместе с голубым дымком в небо уходило и напряжение.

– Ты это… приношу извинения за грубость… И за то, что позаимствовал трубку, – сказал стражник в гражданском.

– Позаимствовал бы ты ее, если бы меня предупредил. А ты ее нагло стырил, – улыбнулся дверг, убирая трубку в нагрудную сумку. Ну да ладно… забыли. А ты вчера прям не собирался сдаваться.

– Я и не сдался, просто решил не продолжать…

– Ну пусть будет так… хах! – толкнул его в бок Сормит. – Если уж тебя вчера Дан вырубил, то твои дела совсем плохи.

– Мне просто нездоровилось после твоего удара….

– Охотно верю… Хотя я вроде слабовато приложился…

– Я все слышу! – послышался голос из салона кареты.

– Ха! Доброе утро, дружище!

– Доброе, доброе. А завтрак?!

– Этому лишь бы поесть… Ну что там, Орест, где тут можно нормально пожрать?

– Скоро будет трактир вдоль дороги, между двумя деревушками.

– Как скоро? – Сормит провел пальцами по линиям шрамов на голове.

– К полудню будем там, – посмотрел стражник на дверга.

– Эх, чувствую, сегодня будет чудесный день! Вон какая погода ясная! – потер предплечья Сормит.

Чуть позже полудня они и в правду доехали до трактира, который распластался левее тракта.

Предвкушая вкусную трапезу, друзья оставили транспорт, предоставив стражнику в гражданском передать лошадей конюху.

Зайдя внутрь, они ощутили приятный запах еды. В трактире было довольно много светлокожих людей, которые прервали разговоры и выпивку, уставившись на двух путников.

Сев за один из свободных столов, Данноэ’саэвэль заметил:

– Столько душ, а лошадей и повозок снаружи нет.

– Да это местные все. Из тех деревушек, про которые Орест говорил. – Оглядываясь, Сормит подумал, что зря они оставили оружие в карете. – Ну и где половой?

– Может, тут самообслуживание?

– Может. – Дверг увидел, как в дверь вошел Орест.

Когда стражник почти дошел до них, Сормит попросил, чтобы тот заказал чего-нибудь горячего для них троих.

– У самого, небось, ножки короткие, чтобы сходить?! – донеслось откуда-то с соседнего столика, вызвав смех местных.

Друзья сделали вид, что не заметили. Орест пошел в сторону трактирщика сделать заказ.

– Посмотри на нос этого длинного, – послышалось с другого столика. – Видимо, кто-то из наших уже оказал радушный прием обалдуям. Ха-ха!

– Сорм, может, с собой возьмем? – тихо спросил неуютно себя чувствовавший эльф.

– Сели уже, куда теперь метаться. Если захотят докопаться, и так это сделают. Много их, сука… – аккуратно оглянулся дверг.

– Этими территориями кто управляет? Вазник?

– А хрен его знает, под кем они…

Орест вернулся с деревянным подносом, который поставил на стол. Не успели они разобрать тарелки, как к ним подсел мужичок лет сорока. Волосы его были взъерошены, и он явно успел с утра похмелиться.

– Здорово, мужики. Сами откуда будете?

– Из Темносвода, – ответил дверг, взяв с подноса тарелку.

– О-о-о, городские значит, – улыбнулся тот, демонстрируя, почти беззубый рот. – А что ж вы нашу секретную специю у трактирщика не спросили? Эй, Доля! Ты чего мужиков обделил?

Все вокруг улыбались.

– Ладно, дурень, я исправлю. Все приходится за тебя делать…

Окружающие в ожидании стали посмеиваться. Беззубый привстал и смачно харкнул в тарелку двергу. Местные заржали, как кони. Затем, с характерным звуком заготовив еще одну «секретную специю», он повернулся к тарелке эльфа. Добавить не успел, так как удар под дых от Сормита заставил его выпустить содержимое себе на подбородок и грудь. Вокруг послышались суета и скрип от деревянных ножек стульев, отодвигающихся от столов. К путникам подошла группа людей, которую возглавлял темноволосый крепыш, подстриженный под горшок.

– Ты почем старину Вульрика обидел? – сказал крепыш, скрестив на груди руки.

– Я не буду разыгрывать цирк, ты сам все видел. А если нет – попробуй протереть глаза секретной специей твоего друга. Глядишь, поможет, – договорил дверг, вставая из-за стола.

– Я смотрю, у тебя язык длинный. Надо бы укоротить его под стать твоему росту, – заулыбался крепыш. – Слышь, за такую дружбу и тебе бы по-хорошему вломить, но раз уж ты человек, в первый раз я тебя прощаю. Метнись быстренько отсюда, – обратился он к сопровождавшему друзей стражнику.

Все, включая дверга и эльфа, уставились на Ореста. Но тот ни секунды не колебался.

– Если не хочешь протереть глаза секретной специей своего друга, я могу своей поделиться. Моя не хуже, – ответил юноша.

– Ты сделал выбор…

Данноэ’саэвэль и Орест синхронно поднялись. Их троих окружила толпа. Силы были критически неравны.

– Парни, только не в моем трактире! – запаниковал трактирщик. – Иначе, клянусь, я вам больше наливать не буду! Вы меня знаете!

– По-хорошему выйдем или вас вынести? – разминал кулаки крепыш.

«Сколько их? Человек двадцать? Не… нужно любыми способами остаться внутри. Тогда еще есть шанс», – подумал дверг, бросив взгляд на чистые ногти правой руки. «Ну, понеслась», – мелькнуло у него.

Как в это время открылась входная дверь, никто не услышал.

– Вот это запах! Запомните друзья, вкусная еда облагораживает души! – послышалось у всех за спиной.

Все в тот же миг обернулись и увидели, как друг за другом в трактир заходят дверги. Семеро, они поочередно зашли, примечая столы, куда бы им приземлиться. Возглавлял их высоковатый по двергским меркам дверг. Его борода, как и волосы, были черного цвета, словно вороново крыло. Несколько прядей переплетались в косички.

Местный крепыш задумчиво повернулся к Сормиту, который очень злорадно улыбался…

– Что значит, дверги – самая тупая раса во всей Висзерии?! – Сормит Занавер сказал это так громко, чтобы его мог услышать каждый находящийся в трактире. При этом он не отрывал сверкающих зеленых глаз от растерянного взгляда крепыша. – Эй! Ты чего толкаешься?! – сказал он застывшему задире и сделал вид, будто упал на стоявший позади стол. Затем резко поднялся и толкнул задиру так, что тот отлетел в товарищей.

– Наших бьют! – донеслось со стороны вошедших двергов.

Началась самая настоящая потасовка. Шум и грохот поднялись до потолка. Сормит ударил одного в челюсть, ушел от удара второго, третьему дал под дых, четвертому подставил подножку и, толкнув, уронил на пол. Кто-то хотел ударить его ножом со спины, но быстро среагировавший Орест вогнал тому вилку в плечо.

– Бей нелюдей! – кричал крепыш, но многие из его людей пытались отбиться от напора внезапно появившихся двергов, которые, умело махая кулаками и стульями, пробирались в гущу событий.

Данноэ’саэвэль ловко уворачивался от ударов, пока не наткнулся на кого-то спиной. Он успел резко присесть, поэтому кулак, который предназначался его лицу, прилетел какому-то бедолаге по уху.

– Нет! Не в моем заведении! – истерично орал трактирщик, который сам еле увернулся от стула, полетевшего в него со стороны двергов.

Крепыш и Сормит вцепились друг в друга и старались настучать по морде. С этой задачей они оба довольно хорошо справлялись, потому что хоть дверг и был техничней, на него налегали товарищи крепыша, то и дело отвлекая от задиры. В какой-то момент получилось, что Сормит был полностью окружен ими, но этот круг сразу был разорван подоспевшими Орестом и Данноэ’саэвэлем.

Шальной удар слегка задел нос эльфа. Хоть было и не больно, но это тотчас отрезвило его. Боевой дух отступил, и он перешел от нападения в защиту, что, наоборот, тут же обернулось против него, так как по нему стали чаще попадать кулаки. Данноэ’саэвэль пытался защищаться, но мощный удар какого-то толстого крестьянина отбросил его в сторону окна. Тот же толстяк и поднял его за плечи, кинув теперь в само окно, как какую-то игрушку. Эльф спиной разбил стекло, врезался в решетку и вместе с осколками упал на пол.

Толстяк вновь наступал. Данноэ’саэвэль схватил один из осколков и всадил ему чуть выше колена. Тот завизжал и нагнулся. Эльф хотел вырвать осколок и полоснуть им же толстяка по лицу, но не смог вытащить из ноги, лишь порезал пальцы. Толстяк вновь хорошенько приложился кулаком ему по голове.

Хоть людей и было в два, а то и в три раза больше, тем не менее они проигрывали драку. Явно не желавшие мириться с этим, они брались за все, что им попадалось под руки: ножи, вилки и другую опасную утварь. Сормит тут же на себе ощутил смену тактики, чудом избежав острого конца ножа в глаз. С весомой дубинкой так не получилось, она с хрустом опустилась ему на голову. В глазах потемнело. Хорошо разукрашенный кровавыми подтеками крепыш попытался воспользоваться предоставленным ему шансом и взять реванш. Он со всей силой, что у него осталась, размахнулся и попытался ударить Сормита в лицо, но кто-то сзади прочно схватил руку, нарушив план. Задира обернулся и увидел, как на его руке повис кудряво-конопатый рыжий-рыжий дверг. Он не успел удивиться, как контрольный удар Сормита вырубил его. Рыжебородый наемник кивнул кудрявому собрату, поблагодарив; тот кивнул в ответ и взглядом напомнил про дубинку, с которой ранее успела познакомиться голова. Сормит понял его без слов и обернулся за мгновение до удара. Он не только успел увернуться, но даже схватил дубинку и выдернул ее из рук местного.

Когда он с одышкой перестал бить бывшего владельца его же дубинкой, увидел, как повалили Ореста. Сормит только хотел ринуться ему помочь, но увидел двух двергов, которые каким-то образом разглядели в человеке союзника, и быстренько раскидали негостеприимных деревенских.

Наконец, суета более-менее стихла. Продолжавшие стоять на ногах люди уже больше отбивались, нежели атаковали. Один и вовсе бегал с криками вокруг одного из столов от какого-то очень волосатого дверга, волосы и борода которого напоминали львиную гриву.

– А ну стоять, суки! – громом раздалось на весь трактир. – Иначе, клянусь, я выпущу фонтан эльфийскому ублюдку.

Все обернулись на крик толстяка, стоявшего позади Данноэ’саэвэля и приставившего большой острый осколок ему к шее. Все, кроме двоих в дальнем углу трактира. Это были все те же бегавший человек вокруг стола и волосатый дверг догоняющий его.

– Хоть кто-то шелохнется – длинноухому конец! – повторил толстяк.

– Шерман Буривер! – окликнул лидер двергов волосатого собрата, который тут же остановился, к счастью того бедолаги, которого уже схватила одышка. Еще бы круг-второй вокруг стола – и дверг бы его настиг.

– Брось стекло, мужик… Зачем доводить обычную хорошую драку до смерти? – выдавил вспотевший Сормит. – Помахали кулаками, и хватит.

– Мы уже уходим… – присоединился темноволосый предводитель группы двергов.

– Срать я хотел! Захочу и замочу ублюдка! – нервно орал толстяк, надавив осколком на шею Данноэ’саэвэля, на которой тут же проступила кровь.

Сормит видел разъяренный взгляд толстяка, и опыт подсказывал, что тот не шутит. Ситуация абсолютно патовая. Он бросил дубинку на пол и медленно поднял руки. Побитые люди, кто еще мог, стали подниматься и подбирать обратно ножи и вилки.

– Не трогайте их, парни! – обратился Сормит к двергам. – Отпусти его, и мы уйдем, – сказал он спокойным голосом толстяку.

– Все бросайте оружие! – не унимался тот, в порыве безумия еще больше давя на шею.

Местные, кто поднялись, сгруппировались и готовились к нападению.

– Мочи мраз-з-з-з!..

Изо рта толстяка вылез окровавленный наконечник стрелы. Огромная туша отпустила эльфа и с таким грохотом упала на пол, что все осколки, вилки, ножи и другой хлам с характерным звуком подпрыгнули.

Не все из людей заорали, но все побросали ножи и дубинки, и кучей метнулись к выходу.

Дверги, посмеиваясь, давали убегающим местным поджопники. Тот, что с гривой, возобновил погоню за бедолагой, у которого уже не было сил бегать вокруг стола. Он кое-как смог вырваться наружу и убежать. В трактире остались только слишком раненые или в бессознательном состоянии местные.

В разбитом окне показался Бакар. Сормит никогда еще так в жизни не был рад его видеть.

Смуглый Бакар побледнел настолько, насколько это возможно. Упав в обморок, он исчез в окне так же внезапно, как и появился.

– Что-то у меня нет былого аппетита, – заметил предводитель двергов, глядя на тело толстяка, вокруг головы которого растекалась красная лужа. – Ну что ж… за что боролся, на то и напоролся, – добавил он, а затем протянул руку Сормиту. – Тордан Цветокрад, – представился черноглазый дверг.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю