355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Иванов » Его среди нас нет » Текст книги (страница 13)
Его среди нас нет
  • Текст добавлен: 30 октября 2016, 23:38

Текст книги "Его среди нас нет"


Автор книги: Сергей Иванов


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

«Помиловать» и «казнить»

Итак, он сумел добиться: преступник сознался в своей вине, следствие успешно завершилось. Ну? И что же теперь?

Наступает время быть великодушным… Повинную голову меч не сечет! Ладно уж, ступай восвояси, баба-яга, да в другой раз не попадайся!

Но бывает, приходит час именно не быть великодушным. Не быть!

Все ли человек имеет право простить?.. И я знаю, многие сейчас подумают и скажут: да, все! Так уж мы воспитаны, так уж мы устроены. Нам стыдно смотреть в глаза изобличенному вору или предателю. Мы говорим: лежачего не бьют!

Такие весьма и весьма благородные слова… Но давайте-ка разберемся, что это вообще значит – простить? А это значит сказать в душе своей: «Ладно уж, ничего такого страшного он не сделал!» То есть свою собственную душу приспособить, подравнять к душе того, кого надо прощать… Зачем? Да чтобы его поступок не казался тебе таким отвратительным, чтобы ты именно мог… простить.

И вот, выходит, из-за своей будто бы доброты ты начинаешь потом жить с переделанной, с ухудшенной душой. А это уже опасно!

Кажется, древние индусы считали, что душа передается из поколения в поколение от человека к человеку, как эстафета, как, например, зажженный олимпийский факел – от бегуна к бегуну…

Теперь все мы, конечно, знаем, что это лишь легенда. Однако легенда красивая, над ней стоит задуматься. То самое, про что Пушкин однажды сказал: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Ну ладно… Так вот, древние индусы считали, что души путешествуют во времени – из очень далеких веков и до нас! И значит, насколько же надо с ними осторожно обращаться, чтоб не повредить, чтобы не покалечить ее о душу какого-нибудь прохиндея или лгуна – не испортить жизнь еще даже не родившемуся человеку из далекого будущего.

И уже невозможно тебе существовать шаляй-валяй, раз ты в ответе перед теми, кто родится в две тысячи пятисотом, и перед теми, кто родится в трехтысячном году. И дальше и дальше…

Значит, нельзя прощать?

Да. По-настоящему плохое прощать нельзя!

Они стояли друг против друга: будто бы взрослая Лида Самсонова и будто бы мальчик Сережа Крамской. На столе лежали пятнадцать рублей. И еще трешник – из вчерашней недотраченной семерки. И еще классный журнал в зеленой обложке.

– Позови сюда свою мать! – сказал Сережа.

Самсонова, ни капли не готовясь к этому, вдруг заплакала.

Она действительно была заметно выше Сережи, она была кое в чем настоящая тетя. И никто в шестом «А» не видел, как она плачет. Пожалуй, и Лидина мать призабыла, как выглядят эти слезы.

Теперь Лида плакала, сама как будто бы открывая новое для себя чувство.

Плакала и отрицательно качала головой.

– Позови мать, Самсонова! Иначе будет хуже. Иначе я все расскажу в классе!

На самом деле он ничего не хотел говорить шестому «А». Ведь наказывать надо тоже не как попало.

Если орава оголтелых ребят начнет плясать на чьих-то косточках, из этого ничего хорошего не выйдет… Нет, Сережа Крамской совсем не хотел рассказывать в классе!

– Я не могу, Сереженька!

Но, словно почувствовав что-то – может быть, сердцем – какую-то излишнюю тишину в комнате, где была дочь, Лидина мать открыла дверь и остановилась на пороге.

Она увидела плачущую Лиду. Это было для нее так необычно, что мать даже забыла наброситься на стоящего здесь мальчишку – наверное, каким-то образом виновника.

Она встретилась глазами с дочерью. С заплаканными глазами дочери. И вдруг Лида побежала к матери. Но не к матери, а мимо нее. Крикнула:

– Да пусти же ты!

И мать услышала, как она вбежала в ванную и закрыла дверь на щеколду.

А жизнь продолжалась себе, словно бы и не случилось никакой беды. Всяк занимался своим делом. Таня Садовничья хмурила брови и недоумевала. Алена, такая веселая и такая умиротворенная, писала в новом журнале последние строчки. «И все, – думала она, – и ничего больше нет. Истории этой конец, а новой жизни начало!»

Скоро ей позвонит один известный нам лысоватый человек, и она скажет ему с грустной, а на самом деле со счастливой улыбкой: «Да нет, не стоит, знаешь… И лучше этого не надо… Нет, ничего не случилось. Просто ни к чему… Да. Вот именно, прощай!»

А Маринка Коробкова сидит у телефона и шепчет: «Попробуй только не позвони. Я тебе так не позвоню! Вот если через десять минут не раздастся, я тебе тогда… Хуже будет, имей в виду…»

Отец выглянул из своего кабинета. Он закончил ту самую статью, у него было хорошее настроение, и он не прочь был пообщаться с дочерью. Например, спросить: чего это, мол, ты не делаешь уроки… Или что-нибудь в том же духе.

Но увидел Маринкино лицо, озадаченно подобрал губы и снова пропал в кабинете.

Да, всяк занимался своим делом. А Сережа Крамской жил, наверное, труднее всех на свете. Попробуйте-ка объяснить матери, что ее дочь…

Сережа положил Самсоновой странное, быть может, наказание. Но в сущности правильное! Самсонова должна была перестать быть Самсоновой – такой знаменитой, такой руководящей, такой авторитетной и такой якобы красивой. Пусть она все начинает заново. А там уж – как получится.

А как это можно – все начать заново? Уйти в другой класс, в другую школу – вот как. Потому Сережа и сказал Лиде: «Позови мать». А совсем не потому, что у него было такое уж великое желание посыпать чужие раны солью и перцем.

Мать еще попробовала защититься:

– А ты что? Ты можешь это доказать?

– Могу.

И мать сразу поняла, что может. И Лида недаром спряталась в ванной, захлопнувшись на щеколду.

– Через неделю каникулы начнутся. И вы… Ну, скажите, например, что переезжаете в другой дом…

– Уж я найду что сказать… – с досадой и тоской ответила мать.

Сережа взял со стола журнал, пятнадцать рублей, лежащие мятым комком. Потом он показал глазами на трешницу.

– Тут должно быть семь.

И мать вдруг особенно ясно почувствовала, что все это действительно случилось с ее дочерью, с ее Лидой… Что все это случилось с нею самой!

И от полной непоправимости своего горя мать опустилась на стул перед проклятой трешницей и громко зарыдала.

Сережа смотрел на горе, которое он причинил этой женщине. Этому дому. Ему было стыдно, горько. И он ни капельки не радовался ни своему детективному успеху, ни… вообще ничему на свете!

Тихо, словно он боялся нарушить этот громкий плач, Сережа вышел в коридор, сунул журнал и деньги в портфель.

По лестнице он уже спустился к входной двери, когда его догнал лифт. Лидина мать протянула ему пятерку и две рублевки:

– Возьми!

Глаза ее были сухи, только блестели слишком ярко. А ворованная трешница, значит, так и осталась лежать на столе.

Эпилог

Эта история произошла в 1983 году. А в 1992 состоится праздник пятилетия окончания школы бывшим шестым «А». Их район, прежде такой новый и голый, станет одним из самых зеленых в зеленой Москве. Они будут сидеть в Алениной квартире, в довольно-таки тесной комнате… Да и как ей быть просторной, когда здесь сгрудилось человек двадцать, если не больше.

Вот сидит Леночка Серова – симпатичная, как диктор телевидения, улыбаясь, говорит что-то Марине Крамской (ну да, бывшей Коробковой), говорит, а сама все поглядывает на молодого гиганта, который, с одной стороны, кандидат в мастера по толканию ядра, а с другой – лучший слесарь-сборщик завода. Такой вот оказался талант у Гришки Годенко. А Катя Тарасова работает закройщицей, а Ленька – тренер… Ээ! Да у каждого своя судьба. Но есть в них и что-то неуловимо общее – вот это вот самое, из-за чего они собрались тут все вместе… Они стараются не шуметь, чтобы не разбудить Аленину трехлетнюю дочку, которая спит в соседней комнате.

Они вспоминают, вспоминают. У каждого наготове своя история. Вот и Сергей Крамской – вдруг кладет на стол посреди чашек и рюмок… Что же он кладет-то?

Журнал в выцветшей зеленой обложке. Крупно выведено: 6 «А».

– Что это такое, Сергей Петрович? – шутливо спрашивает кто-то.

Их всех совсем недавно впервые стали называть по имени-отчеству. И теперь они не упускают случая…

– А помните, – говорит Сергей. – Ну, когда мы журнала лишились…

– Какого журнала, Серег? – басом спрашивает Годенко. Но смотрит почему-то на Марину.

– Да я ведь вообще в вашем классе не училась. – Маринка пожимает плечами.

– Ах да, правильно…

– Слушайте, а я помню! – кричит Серова Леночка. – Тут где-то страницы должно не хватать…

Алена удивленно глядит на Сергея, на свою уже давным-давно главную гордость. И не может произнести: «Неужели ты?..» Сережа ловит ее взгляд, хмурит брови, улыбается через силу.

– Тот, который… – он замолкает. – Среди нас его нет!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю