Текст книги "Из ложно понятых интересов службы (СИ)"
Автор книги: Роман Путилов
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
Слева от полковника сидел женщина в зеленой форме внутренних войск и представитель общественности – сухонький дедушка с двумя рядами наградных колодок на потертом пиджаке, отрешенно смотрящий куда-то в вечность.
Очевидно, майор и подполковник нашли что-то забавное в моих документах, потому что, через несколько минут, они подвинули документы под нос равнодушно смотрящему мимо меня полковнику и ручкой ткнули в несколько мест. Полковник опустил глаза, через несколько секунд окинул меня заинтересованным взглядом, после чего советники начали показывать ему что-то на другой странице. Хозяин кабинета, изучив очерченные места, подвинул стопку бумаг в сторону «зеленой» женщины и общественницы и стал что-то вполголоса говорить.
Через несколько секунд вся комиссия внимательно смотрела на меня и Анну Гавриловну.
– Товарищ майор…– глава комиссии кашлянул, прочищая горло: – Кадровая комиссия из вашего заключения, не совсем поняла, что за ху… художества допустил лейтенант Громов. Не поясните ли нам своими словами результаты служебной проверки?
– Разрешите я бумаги возьму, товарищ полковник? – голос красавицы – кадровика сразу осип.
– Да, конечно возьмите! – с ласковой улыбкой крокодила покивал полковник: – Вывод нам только почитайте, который вы написали.
Анна Гавриловна подняла листы служебной проверки к своим серым глазам, как будто у нее внезапно испортилось зрение и стала читать:
– Исходя из ложно понятых интересов службы, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Дорожного РОВД Города Громов оформил кредит на акционерное общество…
– Товарищ майор, вы объясните, зачем он кредит оформлял?
– Товарищ полковник, я точно не знаю, там следственные дела… Мне сказали, что написать, я все и оформила! – как в омут головой, почти выкрикнула Анна Гавриловна и замерла, оловянным болванчиком смотря на портрет президента на стене.
– Громов, может быть ты сможешь рассказать внятно, что за ху… художественная роспись у вас в отделе творится? Нас всех даже любопытство разбирает. – полковник обвел взглядом свою шайку, которая дружно закивала, мол, действительно, разбирает. Даже дедушка –ветеран, смотрел на меня с удивлением, как на таракана, которого встретил утром на кухне.
Ну а я что? Я рассказал, естественно, не в том окрасе, что старательно наносила на меня кадровая служба РОВД, а в правильном.
– У тебя все? – крякнул полковник: – Понятно. Скажите, товарищ майор, а у вас много государственных наград?
– Что? – Анна Гавриловна даже замотала головой: – А, да! У меня медаль есть, за беспорочную службу…
– Безупречную службу. – поправил ее подполковник, сидящий справа от хозяина кабинета: – А, не за выслугу, у вас награды имеются?
– Не-е-т, нет не имеется.
– Громов, за что вас наградили Почетной грамотой президиума… – подполковник поманил Анну Гавриловну к столу, а когда она подошла, почти вырвал из ее рук материалы служебной проверки, перелистнул несколько листов и по складам прочитал: – Верховного Хурала Республики?
– А? – я растерялся от неожиданного вопроса: – Не знал, что меня наградили. Ну, по совокупности… наверное, за то, что стадо баранов у монголов отбил и… там еще пастуха-орденоносца убили… точно не знаю, товарищ полковник.
– Товарищ майор, а вы знаете, что Почетная грамота относится к числу государственных наград? Нет? А почему Громов говорит, что ему не вручили?
– Так там команда на увольнение дана была, мы потом хотели… – начальник отдела кадров потерянно замолчала.
– Громов, пожалуйста, в приемной подождите. – очень вежливо попросила меня женщина в зеленой форме, после чего я вышел.








