Текст книги "Вторая Фаза (СИ)"
Автор книги: Родион Кораблев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
– Хорошо, я предоставлю тебе доработанный вариант. Но весь процесс надо проводить на территории серой зоны.
– У меня есть несколько баз на границе Пузыря.
– Этого должно хватить, – скривился Хемет. – Однако первую операцию проведут мои специалисты. И предупреждаю сразу – операция может пойти не по плану. Особенно вне Фермы. Скорее всего, отбраковка дойдет до тридцати процентов. Но не волнуйся о браке. Всех неудачников я готов забрать себе. Я найду им применение.
– Тридцать процентов – это много, – заметил Гоен. – Есть ли способ снизить брак?
– У претендентов с Телами Потенциала шансов больше.
– Адепты с Телами Потенциала – это самые богатые мои клиенты. Я вообще не хочу ими рисковать.
– Тогда тебе, возможно, поможет другой способ, – неохотно признался Хемет. – Нужно трансформировать адептов целыми легионами. Так шансы гораздо выше. Возможно, монстры вообще не появятся. Я… гм… случайно об этом узнал.
– Это же все меняет! Почему ты сам этого не делаешь? – удивился Гоен.
– Потому что мои пациенты неохотно идут на сотрудничество, – буркнул Хемет. – Мне проще их заставить. Заодно так мы избавляемся от самых непокорных.
– Понимаю, – усмехнулся Гоен. – Но мои пациенты мне платят… Еще один вопрос – насколько это дорого?
– Почти бесплатно. Главное – иметь достаточно спецов с вратами Бесформенного и раздобыть самые простые врата монстров. Сам процесс сильно напоминает варку Крови. В общем, главное – точно знать, что делать. Хотя я постоянно дорабатываю технологию.
Могло показаться подозрительным, что Хемет так просто выкладывает все секреты. Особенно после того, как настаивал на собственном участии. Но это только подтверждало, что Фест сам заинтересован в распространении измененных адептов. А его управляющий просто хочет все контролировать.
«Это значит, что у Феста большие планы, и он еще не сделал всех ходов, – подумал Гоен. – Тут надо быть осторожным…»
Так или иначе, пока им было по пути. Правда, о Пузыре и его целях Хемет ничего толкового так и не сказал. Только намекнул, что без серой зоны ничего не получится. В свою очередь, Гоен не стал рассказывать о планах стать Четвертым.
В общем, у обеих сторон имелись скрытые мотивы…
– Раз мы договорились об обмене технологиями, время обсудить наш союз, – произнес он. – А также безопасность моих баз…
Встреча затянулась еще на несколько часов. Под конец Гоен потребовал связаться с Фестом. Мол, надо закрепить сделку. Хемет согласился, однако предупредил, что иногда нужно подождать день или два.
– Я не против, – улыбнулся Гоен.
Его все устраивало – чем больше времени здесь пройдет, тем больше узнает. Поэтому весь следующий день лидер могущественного Альянса бродил по Ферме в сопровождении охраны. По пути он улыбался и расспрашивал обо всем увиденном. Охранники отвечали неохотно, но простые адепты не могли скрыть от опытного Столпа свои мысли и намерения. Даже из их молчания многое можно было извлечь. Однако природу Фермы он так и не выяснил…
Наконец, пришло время встречи с главным боссом.
– Фест открыл сильный канал связи. Давно такого не было, – объяснил Хемет. – Но он очень занят и может уделить тебе лишь несколько минут.
– Когда начнем? – деловито спросил Гоен.
– Я уже здесь, – равнодушный голос заполнил помещение.
По силе дошедших до него вибраций Гоен сразу понял, что разговаривает с истинным хозяином Фермы.
– Уважаемый Фест, – поклонился он невидимому собеседнику. – Рад с вами познакомиться.
– Я подтверждаю все условия, которые ты обсудил с Хеметом, – бросил тот. – Можешь рассчитывать на мою честность.
– Я никогда в ней и не сомневался, но если есть дополнительные пожелания…
– Не сейчас! Я занят Алексом, которого вы называете Разрушителем.
– Гм… А что с ним? – удивился Гоен, который никак не ожидал услышать тут новости о главном конкуренте.
– Скоро он перестанет быть проблемой. Больше меня не беспокойте…
Надо сказать, для Хемета сообщение об Алексе также оказалось большой неожиданностью. Однако он посмотрел на гостя, равнодушно пожал плечами и произнес:
– Как я говорил, мы живем в глуши и не сразу получаем новости. Но раз уважаемый Фест занялся Разрушителем, то скоро о нем можно будет забыть.
– Многие так считали, включая меня, – усмехнулся Гоен. – Однако этот тип пока еще бегает и отравляет всем жизнь.
– В этот раз все будет по-другому…
Однако неуверенный взгляд и нахмуренный лоб Хемета выдавали его сомнения. Тем не менее выбора не было, и два адепта ждали…
Через четверть часа Ферму вдруг сильно затрясло.
– Что это? – поинтересовался Гоен.
– Пока не знаю, – еще сильнее нахмурился Хемет. – Наверное, Фест использует запасы энергии Фермы, вот она и перенапряглась…
– Такое уже было?
– Один раз, но давно и при других обстоятельствах… Надо еще подождать.
Правда, теперь в его словах слышалась уже легкая нервозность. Дрожь Фермы явно была знакома управляющему…
– Хорошо, подождем, – охотно согласился Гоен. – Надеюсь, у уважаемого Феста все получится…
Но дрожь только усиливалась. С Фермой явно происходило что-то нестандартное… А еще через некоторое время они услышали голос Феста. Уже не равнодушный и спокойный, а раздраженный и требовательный.
– Хемет, немедленно подготовь и отправь двести тысяч адептов наружу! – приказал он.
– Э-э-э… куда именно и зачем?
– Просто вышли наружу! Их подберут титаны!
– Я немедленно отправлю наших лучших бойцов…
– Нет! Отправь отработку, которую не жалко. Их цель не сражение. Они должны будут только задержать отряд Алекса. Сражаться будут другие.
– Гм… Разрушитель еще жив?
– Да, и таким останется, если ты не пошевелишься!
– Хорошо. А что делать с нашим гостем?
– Мы обо всем договорились, поэтому он может отправляться домой, – голос Феста снова стал равнодушным, словно новый союзник его нисколько больше не интересовал.
На этом вторая аудиенция с хозяином Фермы закончилась. Вскоре Гоен попрощался и отправился к своим бойцам. О контактах и дальнейших действиях они договорились заранее – Хемет должен был прислать обновленный эликсир и специалистов на одну из баз Альянса.
Там его специалисты покажут, как выращивать врата Бесформенного, и увидят, как делать Тела Потенциала с помощью эликсира.
О судьбе Разрушителя Гоен не стал спрашивать. И так было понятно, что новости о смерти их общего врага оказались большим преувеличением, потому что время шло, а Ферму продолжало потряхивать. Впрочем, это было даже хорошо – значит, у союзников имелась хорошая причина объединиться. И тогда они чуть дольше смогут работать вместе.
«Спасибо тебе, Разрушитель, хотя бы за это, – усмехнулся Гоен. – Хотя было бы лучше, если бы ты помер. Но, видимо, мне придется выполнить эту работу самостоятельно. Зато ты лично ответишь за дворец и артефакт!»
Глава 3
Свет
Маневр удался, и объединенный легион проскочил мимо левиафана. Исполинский монстр теперь находился чуть позади адептов, если ориентироваться относительно серой зоны. Тем не менее адепты прекрасно чувствовали монстра, а монстр – адептов. И не только чувствовал, но и пытался притянуть беглецов обратно, несмотря на огромное расстояние.
– Да сколько же у него сил⁈ – возмутилась Мирам. – Как в Первом Радиусе может существовать кто-то настолько сильный? Надеюсь, Вселенная сейчас поджаривает эту скотину.
– Считаешь, что Вселенная заметила левиафана? – хмыкнул Алекс. – Меня вот не замечает.
Он действительно не ощущал никакого горения с начала боя, хотя выкладывался на полную. Впрочем, они находились практически на самой границе Радиусов. А здесь Вселенная уже не так пристально следила за суперхищниками с Телом Звезды. Хотя тянущую силу левиафана нельзя было объяснить банальным Телом Звезды – это все равно, что сравнивать притяжение планеты и черной дыры. Вроде одно и то же, но масштаб разный.
Так или иначе, навыки супермонстра превосходили возможности жителей Второго Радиуса и в их основе точно лежало не Тело Звезды. Скорее, левиафана надо было сравнивать с феноменальными адептами Дальних Рубежей с поправкой на габариты и запас энергии.
– Не сравнивай его с собой. Левиафан даже во сне привлекает больше внимания, – объяснила Мирам. – А сейчас он вообще не скрывается!
– А ты не забывай о Фесте, – парировал Алекс. – Раз он до нас дотянулся, то вполне может защитить своего питомца. Причем ему для этого даже ничего менять не надо – достаточно изменить реальность вокруг левиафана. Принцип тот же.
– Я об этом гаде никогда не забываю! Но возможности Феста не безграничны. Это мы уже точно выяснили… Ха! Полагаю, он в ярости, что ловушка не сработала. Столько вложил и ничего не получил взамен.
– Ну, я бы не сказал, что ничего, – хмыкнул Алекс. – Скоро мы окажемся снаружи, и нам придется возвращаться. Поэтому нам предстоит второй раунд.
– Один раз уже вернулись.
– Тогда я привел с собой кучу адептов. Фесту было это выгодно.
– Слетаешь за достойными и вернешься с ними, – отмахнулась Мирам. – Делов-то! К тому же мы можем пересечь Пузырь в нижней точке. Там точно никаких левиафанов нет и не будет.
– Зато Пузырь набит титанами под завязку. А им даже не надо скрываться. Вспомни ту засаду, из-за которой мы сейчас летим наружу.
– Просто не подставляйся, и Фест тебя не заметит. В общем, веди себя тихо. Хотя о чем это я? Вести себя тихо у тебя плохо получается. Все время на чем-нибудь прокалываешься. Как только с самим Бесформенным еще не сцепился?
Алекс не обращал внимания на болтовню Мирам – после серьезной нагрузки думающим машинам требовалось сбросить напряжение. А поскольку они были заперты в своих артефактах, то, кроме разговоров, других способов фактически и не имелось.
Если же их разум не выдерживал, то восстановить его было сложно. Один такой случай он уже видел – у бывшего старейшины школы Великая Пустота по имени Факир, который переместил свое сознание внутрь медузы и добровольно стал думающей машиной. Впрочем, Факир сильно отличался от Мирам.
Тем не менее Алекс поддерживал свою спутницу по мере возможностей. К сожалению, той до сих пор приходилось работать в форсированном режиме – пусть боевые действия временно закончились, но надо было прокладывать маршрут и отслеживать тысячи потенциальных угроз, что в серой зоне даже в спокойных обстоятельствах сложно было сделать. Ведь речь шла не просто о разгоне сознания, а о нагрузке всей энергетики, без которой с полем легиона и серой зоной не поработать. А без этого сложно было заметить дальние угрозы…
К сожалению, Алекс никак не мог помочь с разведкой, потому что гнал легион вперед. Юрд же и остальные в ситуациях, требующих мгновенной реакции, действовали не так эффективно…
– Бездна! Только не это! – простонала Мирам.
– Что? Левиафан бросился за нами в погоню?
– Слава богам, эта сволочь сидит на месте. Как паук в центре паутины. Но у него полно паучат.
– Новая свита? – уточнил Алекс.
– Скорее, группа фанатов со стороны. Проклятые титаны! Видимо, Фест призвал подмогу еще из одного узла. Надеюсь, он там перенапрягся по полной и не может пошевелиться. Хотя надежды на это мало…
– Титанов много? – перебил ее Алекс.
– Да как сказать… Думаю, что пара десятков наберется. Но это меньше, чем ждало нас на пути в сектор.
– Хм… вероятно, так высоко Пузырь не требует большой стабилизации. Сообщи это Юрду.
– Тебя только исследования сейчас интересуют? – вздохнула Мирам. – Меня вот больше наша скорость волнует…
К этому времени легион окончательно преодолел центр серой зоны и начал заметно удаляться от левиафана. К сожалению, в остальном ситуация ухудшилась. Во-первых, тянущая сила перестала помогать и снова начала мешать, а во-вторых – легион вернулся к прежнему равновесному состоянию. В смысле, вибрации Зародышей испарились, а это резко снизило возможности всех адептов.
«Зато мы вышли из-под удара, – напомнил себе Алекс. – Не стоит требовать большего. Зародыши свое отработали…»
Так он увидел, что легиону еще есть куда расти, и что все его способности: врата, ранг и свет – не заменят артефакта, чья единственная заслуга заключалась в том, что он побыл кирпичиком в убежище Червя.
«Либо я просто не могу долго удерживать легион, когда в нем много энергии, – спокойно отметил Алекс. – Это мой предел, и надо об этом помнить».
С другой стороны, несколько часов назад армия была гораздо слабее и, если бы не недавняя трансформация, они вообще не сбежали бы. И не летели бы сейчас так быстро. Тем не менее с текущей скоростью им еще долго придется ползти до Второго Радиуса.
– Сколько нам лететь? – спросил Алекс.
– Сложно сказать, – задумалась Мирам. – Напоминаю, что мы по-прежнему в серой зоне, и здесь по-прежнему мало что видно. Фактически мне сейчас помогает левиафан. Он как маяк, по которому я ориентируюсь. Но если мы находимся в центре, то до границы Пузыря нам придется лететь еще несколько часов минимум. Возможно, десять. Вряд ли больше. Серая зона тут должна быть тоньше, чем по бокам.
– Получается, титаны впереди успеют подготовить засаду?
– Естественно, успеют! Они бы даже успели крепость построить и защитные рвы вырыть, если бы знали как… Да чтоб вас! Левиафан отправил за нами погоню!
– То есть титаны теперь впереди и позади нас? – уточнил Алекс.
– Вот именно!
– Не паникуй, у нас есть Зародыши.
– Их надолго не хватит. Плюс мы их засветили. А у титанов есть Фест. Кстати, этот тип притих, наверняка копит силы, чтобы ударить в самый неподходящий момент.
– Надо быть к этому готовым, – согласился Алекс.
К сожалению, они не знали ни возможностей, ни планов противника. Например, почему он прекратил менять реальность вокруг легиона. То ли действительно закончились силы, то ли Фест просто ждал. Либо энергия уходила на защиту левиафана.
Но одно было абсолютно ясно – бой еще не закончился. Просто в боевых действиях возникла небольшая пауза.
«Значит, и мы должны подготовиться, – решил Алекс. – А еще лучше – удивить Феста!»
Впервые с начала сражения у него появилась возможность сделать запас энергии. Это была его стандартная тактика, но раньше ему просто не хватало времени. Заодно он хотел проверить, сколько вообще энергии вмещается в трансформированный легион.
Для этого Алекс ослабил защитный барьер и позволил окружающей Бесформенности течь внутрь. Поле света немедленно начало пережигать чужеродные вибрации, потихоньку увеличивая свою плотность. Правда, скорость немного упала, так как все внимание уходило на удержание избытка – без постоянного контроля легион стремился вернуться к своему обычному равновесному состоянию.
«С хаосом было попроще», – отметил Алекс.
С другой стороны, Свет, в отличие от Многоликого хаоса, делал внешнюю энергию более управляемой. А в бою это было полезнее – это как вооружиться мечом, вместо того чтобы махать кулаками. Просто надо немного потренироваться…
– Свита левиафана почти нагнала нас, – предупредила Мирам через несколько часов. – Я думаю, они могут ударить в любой момент, но ждут, когда мы доберемся до засады впереди.
– Разумно с их стороны… Сколько за нами титанов?
– Двое, плюс множество мелких монстров.
– Значит, титаны пришли со свитой. Она будет мешать маневрировать. Надо это учесть, – спокойно заявил Алекс.
– Учту… Что у тебя?
– Энергии достаточно. Но ее сейчас нельзя тратить на мелочь. Прибережем для ребят впереди…
Несмотря на бешеную гонку, ситуация оставалась комфортной – легион мчался наверх к заслону из двух десятков титанов. Преследователи держались позади, но не приближались. И ни тех, ни других не было видно. Вокруг вообще ничего не было, кроме бесконечной серой тьмы.
Можно было бы резко свернуть, вместо того чтобы лететь прямо, однако титаны считались королями серой зоны, и от них сложно было уйти. Кроме того, сейчас Алекс хотя бы примерно представлял, что их ждет. Не факт, что Мирам заметит новую засаду – она и эту обнаружила только потому, что два десятка титанов были заметной целью. А что будет, если титаны нападут не огромной стаей, а со всех сторон?
К тому же их заметили, когда легион еще заполняли вибрации Зародышей, делая сильнее и адептов, и Мирам. Хотя именно это перегружало ее – это все равно, что смотреть через невероятно мощный телескоп, через который на тебя льется огромный поток враждебной энергии, но ты не можешь отойти, чтобы не упустить мельчайший нюанс. Это напоминало недавнее созерцание Алекса, только у него было Тело Звезды, а у Мирам его не было.
В общем, сошлось много фактов, поэтому он решил не сворачивать…
Словно услышав его мысли, проснулись Фест с левиафаном. Первый снова начал менять реальность вокруг адептов, а второй включил тянущую силу. Но сейчас он не тормозил легион, а словно бы накинул вожжи.
– Нас удерживают на одной траектории! – хмуро заметила Мирам. – Фест явно не хочет, чтобы ты сошел с маршрута.
– Значит, не будем пока его расстраивать, – усмехнулся Алекс.
По плану они должны были прорваться во Второй Радиус – за пределами серой зоны монстры неизбежно ослабнут, хотя это и будет уже Второй Радиус.
«Возможно, я смогу построить транспортный тоннель. Хотя бы небольшой, – подумал Алекс. – Достаточно просто немного оторваться, а там мы точно уйдем…»
Да, титаны наверняка будут мешать своей сферой непроницаемости, однако обновленная Связь давала надежду. В конце концов, навык и до трансформации позволял строить переходы через весь сектор. Так что шанс имелся.
Правда, оставался еще Фест, но за пределами серой зоны его возможности также снизятся. Иначе он бы не пытался удержать адептов внутри.
В общем, Алекс сделал ставку на прорыв…
Последние минуты перед боем часто бывали самыми напряженными, но долгий путь через серую зону позволил адептам подготовиться и заодно закончить личную трансформацию тем, у кого она еще не закончилась.
Например, Тело Потенциала Фогота добралось до зеленого грейда. Хотя это также указывало, что на легион сейчас давят чудовищные силы. Но при этом адепты не выказывали ни малейшего возмущения. Многие справедливо считали, что финальный бой за сектор будет в разы жестче, а текущая стычка – это максимум легкая разминка…
– Мы подлетаем! – предупредила Мирам. – Впереди двадцать два титана. Большего пока сказать не могу.
– Этого хватит…
Естественно, что в этот момент активизировались преследователи, но Алекс не жалел, что не сбросил хвост раньше – так он бы потратил энергию и показал Фесту, на что способен обновленный легион. А противник постоянно следил за адептами – это было понятно по тому, как пространство вдруг закрутилось в воронку, чей центр направлял адептов точно на титанов.
Легион просто не мог избежать драки. Впрочем, у Алекса имелся план, и воронка ему не мешала…
Вдали показались два десятка фигур. На первой линии армии титанов расположились монстры с вытянутыми телами – очевидно, Фест хотел, чтобы в легион вцепились сразу несколько чудовищ. А такого даже обновленный легион не мог долго выдержать.
Сзади же к ним приближалась большая стая монстров поменьше…
– Подожди-ка! Это не монстры! – вдруг воскликнула Мирам.
– Что? – не понял Алекс.
– За нами гонятся адепты.
– Бойцы Хемета?
– Вероятно. Звучат они не как адепты. Поэтому я их и спутала с монстрами…
Алекс молча кивнул. Пояснений не требовалось, однако в плане появилась небольшая поправка.
– Скажи мне, когда они нас догонят, – попросил он.
На подлете скорость легиона сильно замедлилась – это было еще одно свойство серой зоны и измененной реальности Феста. А под конец армия словно бы замерла перед заслоном из титанов.
Семь длинных монстров одновременно потянулись к адептам. При этом преследователи практически нагнали беглецов.
Все произошло одновременно…
– Сейчас!!! – воскликнула Мирам.
Вся накопленная в поле света энергия рывком освободилась. Но в отличие от предыдущих атак хаосом, это не был удар по территории – поток ушел строго в определенную сторону. Словно выстрел из пушки. А поле света при этом сработало как огромная матрица. В этом смысле легион превратился в гигантского адепта. Вот только на фоне противников этот адепт казался карликом…
Поток ударил в центрального монстра, испарил пару длинных щупалец, которыми тот собирался схватить легион, и ушел дальше.
Остальные титаны инстинктивно увернулись от луча света, впрочем, он не пытался их задеть – вместо этого луч удлинялся и удлинялся, пока не скрылся в серой зоне. Но Алекс прекрасно чувствовал его острие. К счастью, легион не имел ограничений своего координатора и мог бить невероятно далеко.
Главное, чтобы энергии хватило…
Естественно, затраты были чудовищными, поэтому луч быстро разряжался. Однако его структура оставалась стабильной. Как и у самого легиона…
Наконец, Алекс ощутил, что с той стороны уже нет Бесформенности – луч добрался до границы серой зоны и пронзил ее! Все произошло так быстро, что Фест просто не успел отреагировать.
– Уходим! – приказал Алекс.
Легион мгновенно скользнул по лучу. Для него это был аналог океана света Червя, только вытянутый в линию.
Через мгновение на поле боя остались только двадцать четыре очень удивленных титана и все – бойцов Хемета Алекс прихватил с собой…
* * *
Второй Радиус. Старейшина Смок.
Армия адептов спокойно висела над Пузырем. Они прибыли сюда несколько часов назад, но с тех пор ничего интересного не произошло. Разве что серая зона периодически шевелилась, словно живой организм, однако бойцов такие нюансы не волновали – обычно угроза приходила сверху из тьмы, а не снизу из Первого Радиуса.
Смок же, напротив, напряженно вглядывался в серую зону, гадая, чем может быть вызвано ее бурление. Естественно, ответов у него не было. Плохо, что командир сканеров, как ни старался, также ничего не углядел.
– Ну что, Лойд, заметил что-нибудь интересное? – поинтересовался Смок.
– Пока нет, старейшина, – ответил высокий адепт.
– Ты уже несколько часов пялишься вниз.
– Да, и хочу заметить, что приближаться к серой зоне не было большой необходимости. Иногда издалека видно лучше.
– А иногда стоит доверять чутью своего руководства! – буркнул Смок.
– Тем не менее я ничего не вижу. Возможно, широкое сканирование с нашей базы даст больше информации.
– Этим занимается другая команда. Кстати, давай проверим, что они выяснили… Аша, у тебя есть результаты?
Ответа пришлось подождать несколько секунд, пока сообщение добралось до базы школы Корвус, а думающая машина его считала и отправила ответ.
– Нет, – раздался ее голос из передатчика. – Все то же самое. Всплесков в других районах также не зафиксировано. Только у вас, и вы находитесь точно по его центру.
– Вот видишь, – сообщил Смок Лойду. – Мы в нужном месте и в нужное время.
– Это ничего не меняет. Я ничего не вижу.
– А может, тебя опустить ненадолго туда? Не волнуйся, мы тебя чем-нибудь привяжем и дадим хороший передатчик. Заодно выясним, кто там шевелится.
– Если надо, я готов, – ничуть не смутился Лойд. – Но в серой зоне я буду бесполезен. Считаю, что надо уходить. Тут мы закончили. Мы установим постоянное наблюдение за этим районом, и как только что-то произойдет, так сразу об этом узнаем.
– У нас нет времени ждать и наблюдать, – скривился Смок. – Там внизу многое может произойти…
В этот момент непроглядная серая тьма закружилась, словно внутри Пузыря зашевелилось огромное чудовище.
– Это что-то новое, – пробормотал Смок, бросив взгляд на своих бойцов.
Он привел всего пятнадцать тысяч адептов. Больше не мог снять с патрулирования. Впрочем, по меркам Второго Радиуса пятнадцать тысяч считались солидной армией. Хотя сейчас ситуация была особенной…
Помп!
Из серой тьмы вырвался луч света. Не очень яркий, но такого никто вообще не ожидал.
– Что это? – удивился Смок.
– Не знаю, – ответил Лойд не менее удивленным голосом. – Но это не…
Договорить он не успел – из луча вынырнула большая армия адептов. А за ними следом, словно на прицепе, повалили фигуры, от которых одновременно несло и Бесформенностью, и привычными Силами. При этом многие больше напоминали монстров, чем адептов.
Помп!
Где-то неподалеку от Смока схлопнулся портал, по которому они сюда пришли.
– Это не к добру, – пробормотал Лойд. – Старейшина, это сфера непроницаемости. Ее мог установить только титан.
Глава 4
Вопросы управления
Смок чувствовал, что прямо сейчас перед ним разворачиваются весьма необычные события, и логика подсказывала, что надо как можно скорее разобраться с гостями, а потом думать обо всем остальном. Однако он не мог не отреагировать на предупреждение своего лучшего сканера – появление титанов вообще все меняло. Например, путь к отступлению только что исчез.
Поэтому он был вынужден отвлечься от армии адептов.
– Титан? Нас тут достаточно, чтобы справиться с одним монстром, – заявил он и крикнул в передатчик: – Всем приготовиться! Мы ждем титана! Лойд, ты еще что-нибудь чувствуешь?
– Только сферу непроницаемости. По ней я и определил титана. Но сфера очень тяжелая. Словно ее что-то усиливает…
– Наверное, это воздействие серой зоны или левиафана, – решил Смок и добавил в передатчик: – Бойцы, будьте готовы к свите. И еще надо будет защитить наших гостей! Покажем им гостеприимство школы Корвус!
К сожалению, командовать приходилось самому, так как в условиях сферы непроницаемости вся связь нарушилась, и Аша не могла помочь. Впрочем, за его спиной висели опытные адепты, многие из которых участвовали в сражениях с титанами. Причем некоторые недавно – когда Пузырь только возник, чудовища появлялись в их секторе.
В любом случае, в отличие от жителей Первого Радиуса, бойцы Смока могли самостоятельно загнать и уничтожить титана. Просто нужно было хорошо подготовиться. Впрочем, в последнее время школа Корвус была готова ко всему. Собственно, если бурление серой зоны было вызвано банальным титаном, это будет неплохим исходом.
Смок даже немного расслабился и перевел взгляд на гостей. Теперь надо было решить, что с ними делать. Хотя интуиция подсказывала, что это не кто иной, как отряд Алекса.
«А кому еще тут быть? – подумал он. – Странно только, что Фогот не предупредил меня, что собирается подняться. Видимо, что-то пошло не по плану… Хотя как они так быстро поднялись? Ведь прошло меньше десяти часов. Непонятно. Может, это просто охотников сюда вынесло…»
– Старейшина! – раздался под ухом деловитый женский голос.
– Кто говорит?
– Меня зовут Мирам, хотя ты мог бы и сам догадаться.
– Гм… так это знаменитый легион Разрушителя?
– А кто еще? Могу Фогота подключить, если не веришь.
– Не надо! – быстро сориентировался Смок. – На это у нас нет времени.
– Это ты верно заметил, старейшина. Очень скоро всплывут монстры. Алекс пробует открыть туннель, но не уверена, что у него это быстро получится, если вообще получится. Слишком неудачно мы вышли… Кроме того, нам сейчас мешает Фест. Плюс тут у нас измененные, и нам потребуется некоторое время, чтобы их собрать. Короче говоря, придется задержаться.
– Что за измененные? Ты имеешь в виду тех полумонстров? Кто это вообще такие?
– Результат экспериментов Хемета. Это главный вивисектор Феста. Ты что, не прочитал справку, которую я передала Аше?
– Не успел, – признался Смок.
– Ну, теперь на это тем более нет времени, так что придется слушать меня. В общем, первым делом нам надо собрать этих бедолаг, пока они ничего не соображают и их никто не контролирует.
Пока шел разговор, Смок рассмотрел одного из плавающих неподалеку полуадептов-полумонстров. Существо действительно выглядело заторможенным и явно не понимало, что вообще происходит и что ему делать. Но вот его захватил невидимый аркан и мгновенно притянул к армии гостей. То же самое происходило с тысячами других полумонстров.
При этом армию окружала светящаяся сфера, но эта сфера оставалась на удивление стабильной – не растворялась и не сжималась под давлением Второго Радиуса. Да и сами адепты казались абсолютно спокойными, хотя обычно жители Первого Радиуса чувствовали себя крайне неуверенно во Втором.
Тут Смок напомнил себе, что все эти бойцы только что прошли серую зону насквозь, где условия были еще более тяжелыми. Неудивительно, что они спокойно выдерживали местный фон.
– Зачем вам измененные? – машинально спросил он.
– У моего босса на них большие планы, но сейчас речь не о них, а о твоих бойцах. Пока есть время, летите сюда, – приказала Мирам. – Мы сможем вас защитить.
– Защитить нас⁈ – искренне удивился Смок. – Я, конечно, понимаю, что вы через многое прошли по пути сюда, но это – Второй Радиус! Более того – это территория великой школы Корвус. Это мы должны вас защищать и охранять.
– Вряд ли у твоих бойцов это получится, – хмыкнула Мирам.
– Ты просто не видела, на что мы способны в бою!
– Как раз видела, поэтому и считаю, что вы нам очень пригодитесь в самое ближайшее время. Поэтому предлагаю побыстрее объединиться. Между прочим, мы тут только из-за вас.
– Это как? – не понял Смок.
– Ты же видел тот луч. Мы хотели уйти по нему как можно дальше, но в последний момент заметили вас, и решили сойти. Чтобы не оставлять вас наедине с монстрами. Кстати, они вот-вот появятся.
– Тогда вставайте за нами. Мы вас прикроем, – окончательно определился Смок.
– Мда… я уже и забыла, как с вами, старейшинами, сложно, – вздохнула Мирам. – Фогот такой же был в начале. А, пожалуй, он мне и поможет…
Голос Мирам сменился скрипучим голосом старейшины Фогота.
– Смок, чего ты там застыл? – рявкнул тот. – Давай живо сюда!
– Фогот, мы еще не решили, кто кем будет управлять…
– Все и так понятно – управлять будет дама, с которой ты только что говорил. Только у нее хватит на это способностей.
– Но внутри вашей армии мы не сможем использовать все возможности. Она просто не выдержит…
– У легиона защита гораздо лучше вашей. Уж поверь, я знаю, что говорю…
Аргументы Фогота казались разумными, однако Смок не был готов вот так просто уступить право командования посторонним. Особенно на территории своей школы. Особенно младшему по уровню адепту, пусть даже Разрушитель стал очень знаменит.
И дело тут было не только в гордости, хотя и в ней тоже. Это было нарушением всех принципов и точно нанесет урон репутации школы. Такое даже союзникам не позволялось. Тем более Смок недавно отказал собранию старейшин школы, а тут всего лишь адепты из Первого Радиуса.
– Мы можем действовать двумя отрядами, – предложил он. – Так мы легко справимся с титаном. А если кто-то попадет в ловушку, второй отряд его вытащит.
– Можно, конечно, разделиться, – охотно согласился Фогот. – Только там не один, а двадцать четыре титана. Ты сколько на себя возьмешь? Предлагаю поделить пополам и проверить, кто справится лучше.
– Э-э-э… что⁈ Откуда их столько?
– Фест хочет нас добить любой ценой. Поэтому нам пришлось бежать наружу Пузыря. Хорошо еще, что он своего левиафана не прислал. В общем, хватит ломаться и двигай сюда. А то сейчас откроем туннель и сбежим, а тебя не возьмем.



























