412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рената Адельшина » Могло бы быть и хуже (СИ) » Текст книги (страница 11)
Могло бы быть и хуже (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 20:02

Текст книги "Могло бы быть и хуже (СИ)"


Автор книги: Рената Адельшина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Небольшая истерика была вызвана подсознательным нежеланием испытывать боль от близости.

После Ильрама Нао заметила, что реагирует отражением на принуждение не только в физическом плане, но иногда и на эмоциональном. Всё, что касалось насильственного секса мозг воспринимал в штыки.

Лоуренс в этом плане был очень аккуратен и действовал медленно, начиная с лёгких поглаживаний, будто специально подготавливая. Он давал Нао ощущение свободы и право остановиться в любой момент.

С Эдгаром было иначе. Резко, жёстко и грубо. Это и вызвало у Нао истерику, когда она увидела, что не контролирует процесс, что её буквально заставляют.

И Старшая кровь, как бы сильно она не создавала атмосферу комфорта, не могла вылечить душевные раны за секунду.

– Я не могу…не могу…не могу… – шептала Нао, продолжая всхлипывать и цепляться за Эдгара.

Они лежали друг напротив друга, Нао закутанная в одеяло, а Эдгар крепко обнимающий её за плечи.

Эрцгерцог мысленно сделал себе выговор, за несдержанность и был готов ударить себя, ведь понимал свою вину. Может быть Нао и не бояласт его, но никто не говорил, что это напрямую говорило о её готовности принять эрцгерцога в качестве любовника.

Она пришла в себя и замолчала. Эдгар же погладил её по волосам и покрыл поцелуями лоб, заплаканные глаза и мокрые щёки.

Нао шмыгнула и сипло произнеслп:

– Не делай…никогда не делай так… – она будто была готовп расплакаться вновь. – …пожалуйста.

– Я всё-таки пугаю тебя? – в голосе Эдгара было отчаяние вперемешку в мольбой.

Нао отрицательно покачала головой.

– Это…это не из-за тебя… – она уткнулась эрцгерцогу в грудь, чтобы поглубже вдохнуть приятный аромат, который её всегда так успокаивал.

– Из-за прошлого? Я слышал…

– Да… – уверенно ответила Нао. – Раньше…я была рабыней и…хозяин продавал меня…продавал меня гостям на ночь…

– Можешь не говорить, если тебе сложно, – прошептал Эдгар.

– Тебе стоит знать…чтобы ты понял…понял почему я не могу…

Нао закрыла глаза и перед ними всплывали воспоминания из далёкого детства. Она начала свой рассказ, когда почувствовала, что может говорить без сжатости в горле и груди.

Эдгар все это время смиренно ждал.

– Когда я попала во дворец и была признана Императором, то думала, что началась новая жизнь, что…всё будет хорошо. И знаешь, оно так и было. Теперь никто не имел права заставить меня торговать телом, а свою судьбу, свой дальнейший путь, выбирала только я сама. Родители поддерживали мой выбор стать лекарем и всячески помогали и, как видишь, я действительно очень талантлива, если дело касается медицины.

Только от прошлого не убежать, как бы хорошо и быстро ты не бегал. Оно оставляет на душах людей неизгладимые следы, которые убрать намного сложнее, чем физические раны. Такие следы может лечить только время, люди и жизнь. Но встречаются настолько глубокие, что они остаются с человеком навсегда.

Я надеюсь, что мои не такие, но… Что-то мне подсказывает, что мне предстоит долгий путь, чтобы хоть как-то суметь с ними справиться.

Впервые это произошло, когда мне было одиннадцать. Я просто, как обычно, помогала другим после приёма гостей в доме господина Мольге. Он владел самым знаменитым в Пхайте борделем, который предлагал гостям обширный выбор и даже давал возможность выкупить рабыню для самых разных целей. В тот сезон в город наплыло так много гостей, что работниц в борделе не хватало, а предпочтения гостей были особенны.

Мольге планировал продать меня, как только я достигнут тринадцати лет. В этом возрасте невинность, с моей внешностью, стоила бы баснословных денег на торгах.

Но один из гостей предложил Мольге намного больше и жирный урод сдался.

Я даже ничего не успела понять как меня отвели в комнату для подготовки. В тот вечер сестрицы вплели в мои волосы золотые ленты, украсили их колокольчиками и накрасили мне лицо, будто я взрослая дева. Но больше всего я запомнила прозрачную лёгкую ткань, которая заменила мне одежду. Она не скрывала, ровным счётом, ничего.

Затем в комнату зашёл лекарь и его помощник. Когда они схватили меня и влили в горло что-то горькое, мир перед глазами поплыл и низ живота обожгло неприятное колющее чувство.

Действие дурмана начало рассеиваться слишком быстро и следующим, что я видела, это толпа людей в масках разных животных.

Как бы хорошо не приспосабливалось тело человека, а ребёнку довольно трудно без последствий пережить многократное надругательство.

Я знала как это происходит между людьми, но на себе ощущалось всё…иначе. Было очень больно и страшно.

Одиннадцать лет, всё-таки слишком рано, чтобы начинать заниматься подобным.

Но самое худшее состояло в том, что сколько бы я не вырывалась и не просила отпустить меня, они продолжали меняться. Их забавляло и возбуждало моё заплаканное лицо, некоторые даже говорили, что моё тело создано, чтобы удовлетворять других.

И…наверное, чтобы не чувствовать себя настолько мерзко, в голове что-то переклинило. Просто щёлкнул переключатель, и боль постепенно исчезла, как и эмоции.

Но вместе с ними пропала и чувствительность.

В следующий раз произошло также. Стоило мне только подумать, что кто-то хочет со мной близости, не важно как, а тело уже реагировало. Оно научилось защищаться, чтобы не дать сойти с ума. И…это помогло…

Я чувствовала себя немного лучше от того, что не возбуждалась, сколько бы кто не пытался. Но это злило клиентов и, чтобы добиться от меня хотя-бы какой-то реакции, они начинали бить и издеваться.

Я могу посчитать на пальцах, сколько раз мне попадались те, кто обращался со мной нежно и…в их поцелуях и прикосновениях я находила некое утешение…

Только вот, ничего не менялось…

Клиенты шли, Мольге зарабатывал, а я всё также страдала, всей душой желая только одного…чтобы всё закончилось, чтобы меня просто оставили в покое.

Так проходили годы, а клиентов у меня становилось всё меньше и меньше, хотя их всё равно было больше, чем у других работниц в борделе.

Мольге совсем не слышал меня, когда я говорила, что мне нужен хотя-бы какой-то отдых, что такими темпами я скорее умру, чем заработаю ему ещё одно состояние.

И на очередной праздник Чистого Единения, этот урод продал меня генералу Мею.

Мольге убеждал меня, что слухи о мёртвых рабынях, найденных после генерала Мея, просто сказки. Но когда я сама оказалась с ним, то…это были не слухи, Эдгар.

Я убила его солдата не только ради побега, я не хотела умирать там…не хотела получить свободу, будучи затраханноц до смерти.

Выбегая на главную площадь, я уже подсознательно знала, что мне конец, но до последнего упиралась и бежала. Я убежала так далеко, что в итоге потерялась, но нашла путь обратно и вот теперь я здесь…

И я всего лишь хочу попросить тебя, Эдгар Энфил, не забирать у меня свободу, которая далась мне ценой жизни.

Глава 21. Зима

Эдгар никак не мог отделаться от чувства сожаления перед Нао. Ему было неимоверно стыдно за то, что он не сдержал себя и опустился до уровня тех, о ком только что услышал.

Хотя, наверное, он и был таким, ведь никогда не считался со своими партнёрами. Он привык подчинять человека, заставлять испытывать удушающее удовольствие, от которого тело содрогается и теряет контроль.

Нао был привлекательна…очень…

И даже если бы не Старшая кровь, то Эдгар бы точно обратил на неё внимание, чтобы испробовать хотя-бы раз.

Но теперь он знал причину, по которой юная госпожа Аманари так отчаянно возводила между ними стену. Она лучше самого Эдгара понимала, что мужчине, вроде него, будет мало любви платонической. Он обязательно захочет больше, а Нао не могла дать это «больше».

И в будущем, это обязательно привело бы к неприятным последствиям.

Нао не хотела ломать себя снова и подстраиваться под кого-то, а если будут приплетены ещё и любовные чувства, то это могло вылиться в появление ещё нескольких душевных ран.

– Я буду ужасно ревновать, если ты будешь с кем-то ещё. Поэтому лучше даже не начинать, – тихо говорила онп. – Даже сейчас, из-за Старшей крови, я так сильно привязалась, что кажется умру, если тебя не будет рядом.

Эдгар усмехнулся и передал ей чашку фруктового чая.

– Я испытываю то же самое, – поведал мужчина, сделав глоток. – Меня раздражает, когда я представляю, что ты обратишь своё внимание на кого-то другого. Раньше я никогда всерьёз не задумывался о совместной жизни с кем-то, я был молод и о браке было говорить рано. Но потом случились Врата и Старшая кровь. И я даже смирился, что обычной моя жизнь уже не станет. Я никогда не встречался ни с кем больше пары раз, чтобы не навредить им. Так и привык, что рядом никого, кроме Лоуренса, не будет.

Нао сидела напротив в позе монаха, выбирая пирожное покрасивее. Они так и не выбрались из кровати, продолжили говорить о том, что их гложет и немного о жизни.

– Но с появлением информации о Циатах я действительно захотел узнать, какой могла бы быть моя судьба, если бы не Врата.

– И как успехи? – спросила Нао, слизывая сладкий сливочный крем.

– Да вот смотрю на тебя и всё равно хочу забрать себе…

Уши и щеки Нао покраснели.

– Я же всё объяснила…

Эдгар улыбнулся, забрал пирожное из рук Нао и стёр большим пальцем остатки крема с уголка её губ.

– Я не из тех, кто так просто сдаётся, Нао, – серьёзно заявил Эдгар. – Ты устраиваешь меня как личность, к тому же ты Циат. А ещё очень красива, умна, из знатной семьи и, если посмотреть дальше, то ещё добрая, ужасно милая и способна удивить любого, если захочешь.

– Ты говоришь очень смущающие вещи… – почти шепотом произнесла Нао и отобрала своё пирожное, чтобы затем аппетитно откусить большой кусок.

Эдгар опустился спиной на подушки и внимательно следил, как лучи утреннего солнца ложатся на бледную кожу Нао, из-за чего она словно светилась.

– Я знаю, что вы с Лоуренсом были довольно близки во время свадьбы наследника.

Нао поперхнулась чаем.

– Может быть мне тоже попробовать все эти нежности, как думаешь?

– Прекращай… – Нао закашлялась и налила ещё чая, чтобы смочить горло. – Ничего не получится. С Лоуренсом я тоже ничего не почувствовала.

Глаза Эдгара подозрительно сузились.

– Но ты его не отталкивала? – он вопросительно поднял бровь.

– Ну… – Нао всерьёз задумалась. – Мне даже не хотелось. Просто он был таким ненавязчивым и лёгким. Внутренне я ощущала, что могу остановиться и уйти, если пожелаю. Ну ещё Старшая кровь…сам понимаешь…

Эрцгерцог хмыкнул и выпрямился.

– Может быть тогда попробуем, так как ты говоришь?

– О боги, не неси бред, – Нао отвернулась, чтобы не смотреть ему в глаза. – А что потом? Сделаешь вид, что я не притворяюсь? Или тебе реально будет достаточно обычной нежности? Я то знаю, что мне будет невыносимо сложно не обижаться на саму себя.

– Почему сразу обижаться, Нао?

– Да потому, что это очень обидно, когда тебе хочется быть с человеком, хочется дарить ему любовь, заботу, быть нужной. Но при этом во время близости ты, как сломанная кукла. И от этого ведь обидно будет обоим, а не только мне…

Эдгар тихонько отложил кружку с чаем. Он пододвинулся ближе к Нао и наклонился так, что их лбы соприкоснулись.

– Старшая кровь никуда не денется, Нао. Она будет постоянно тянуть нас друг к другу, а как только мы начали обмен крови, то связь только укрепилась, – он убрал на поднос чашку из рук Нао и закрыл глаза. – Мы не можем изменить прошлого, но это ведь не значит, что должно страдать и наше будущее.

– Я могу хотя бы подумать какое-то время над твоим словами?

– Можешь думать столько, сколько потребуется.

Нао медленно поцеловала его в щеку.

– Спасибо.

Конечно ей хотелось верить в лучшее.

– А ведь если хорошенько всё взвесить, то у тебя нет никаких причин отказывать мне, кроме как твоей проблемы в постели, – ехидно заметил Эдгар. – Так что подумай как следует.

– Да подумаю я. Всё, успокойся, – пробурчала Нао и вернулась к поеданию сладостей.

Как бы навязчиво не вёл себя эрцгерцог, а он был прав. Им обоим было выгодно начать отношения, которые, с огромной долей вероятности, могли продлиться совсем не день, и даже не два. Они давали возможность куда более долгой перспективы.

Эдгар искал именно такого человека и был готов отдать своё сердце до последнего кусочка, лишь бы жить с ним обычной жизнью. Лишь бы чувствовать себя любимым, а не какой-то ужасной нечистью из древних легенд.

А Нао, если быть честным, тайно мечтала о любви как в сказке, где люди женятся, заводят семью, а потом, в голубой старости, умирают в один день. Она была самым настоящим безнадежным романтиком, но ужасное прошлое постоянно беспокоило и мучило.

Как Нао и пообещала, вопрос отношений она обдумывала с особой внимательностью истинного врача.

В поместье эрцгерцога с каждым днём становилось оживлённее.

Совсем недалеко стоял военный пост, где обосновался Корнер и другие солдаты. Однако, капитан вечно засиживался в кабинете Эдгара для обсуждения вопросов о Каэлии.

Нао иногда заходила в кабинет за книгами, слышала отрывки их бесед и изредка озвучивала свои мысли.

Морган в ответ мерил её мрачным взглядом, хмурился и дарил такой же взгляд Эдгару.

Эрцгерцог пожимал плечами, показывая, что не собирается затыкать юнцю сожительницу. Он хотел отдохнуть после длительного плавания и поиска Циата, поэтому планировал остаться в поместье вплоть до наступления весны.

Нао эту идею встретила прохладно, ей не сиделось на месте и, хотя бы пару раз в неделю, она выезжала со слугами в город.

Эдгар был против её дурной затеи, но согласился при условии, что рядом будет стража.

Местные жители и слуги считали Нао молодой любовницей господина Энфила и, пока она не слышала, активно сплетничали у неё за спиной. Никто не понимал, почему эрцгерцог всё ещё держит при себе странну девушку , ведь со стороны, у неё не было ничего, кроме яркой внешности.

Нао никогда не задерживалась в городе надолго, город находился ниже по склону и ближе к воде, поэтому температура, соответственно, была холоднее.

Слуги же относились к ней, в целом, неплохо. Повариха даже давала ей чуть больше пирожных перед ужином. Нао казалась ей слишком худенькой, чтобы без последствий проводить ночи в кровати эрцгерцога.

Но со временем до слуг дошло понимание, что Эдгар и его гостья делят постель в другом смысле. Они просто спали, прижавшись друг к другу и никакой похоти между ними не было.

Однако бывали случаи, когда Нао забывала залечить раны на шее, чем лишь подогревал чужой интерес. Девушка давно научилась не придавать значения подобному и просто наслаждалась недолгим покоем. Она решила, что раз не может практиковать медицину, то будет больше её изучать.

Спальня Эдгара быстро превратилась в книжный склад, в точности как это было с комнатой Нао в Кумертэ. Книги валялись повсюду, а стопки порой доходили Эдгару до середины бедра.

Он закатывал глаза каждый раз, когда заходил и видел как Нао, положив раскрытую книгу на лицо, спит на кровати в позе мертвеца. Выглядело, конечно, забавно, но уже через месяц Эдгару было не до смеха.

Странная привычка приводила к неприятным казусам, когда слуги ошибочно считали, что хозяин таки убил бедную девушку, и поднимали шум на весь дом.

Нао спала очень крепко и совсем не двигалась, поэтому Эдгару приходилось удрученно вздыхать и идти будить её так, чтобы не разозлить.

Однажды это произошло, когда их вновь посетил капитан Корнер. Они оба вскочили от неожиданного пронзительного крика, и со всех ног побежали на его источник. Эдгар почему-то подозревал, что кричала одна из молоденьких служанок, нанятых совсем недавно. И был прав.

– Она не двигается… – испуганно рыдала девушка. – Я её будила…но она…она…

Эрцгерцог вывел девушку из комнаты и подошёл к кровати. Грудь Нао вздымалось очень плавно, поэтому казалось, что она не дышит. Эдгар опустился на колено, чтобы их лица были на одном уровне и повернул голову Нао к себе.

Корнер, стоящий у двери, с интересом наблюдал как грозный эрцгерцог Энфил щебечет спящей нежности и мягко целует.

Эдгар в этот момент использовал магию, которая помогала привести Нао в сознание и разбудить.

Она засыпала слишком крепко, когда зачитывалась.

Нао дёрнулась и что-то промычала, а затем отвернулась от Эдгара и перевернулась на бок.

Капитан хмыкнул, когда эрцгерцог сел на кровать и продолжил будить девушку. У него ушло минут пять, чтобы та наконец разлепила веки и глянула на присутствующих с непониманием.

– Как спалось? – Эдгар аккуратно убрал волосы с лица Нао и поцеловал в лоб.

– Ужасно… – сонно пробубнила она и потёрла глаза. – Голова теперь болит… Я же просила не будить…

– Ты опять напугала служанку.

– Пусть просто вообще не делают уборку… – Нао зевнулс и села. – И я знаю, что это ты попросил их проверять меня. Я никуда не денусь. На улице холодно… Куда я пойду?

Эдгар никак не мог привыкнуть, что ему больше не нужно бесконечно беспокоиться о голоде. Он боялся, что Нао неожиданно исчезнет, и ему вновь придётся окунуться в пучину мрака, где все его мысли заняты только поисками крови.

Это приводило к гиперопеке, которая Нао особо не мешала, хоть и вызывала волнение.

Они начали постоянно спать вместе, как раз потому, что её об этом попросил Эдгар. Радовало, что он озвучил свои мысли напрямую, и Нао согласилась. Всё равно рядом с эрцгерцогом по ночам было намного теплее и уютнее, нежели в холодной комнате под одеялом.

С её приездом, дом стали отапливать лучше, но с наступлением заморозков к утру становилось зябко.

Нао пока держала в секрете, что засыпала очень крепко не только из-за усталости.

В одной из книг, которую она отыскала на верхней полке в кабинете Эдгара, был описан довольно интересный эксперимент. Он заключался в изменении подсознания посредством углубления в себя. Но эксперименты Нао приводили только к появлению признаков летаргии. Вообще, она вполне могла проснуться сама, просто это заняло бы больше времени.

Когда Эдгар застал это состояние впервые, то долго тряс обездвиженное сном тело, а когда Нао очнулась, то получила недовольные вопли и выговор.

В следующий раз эрцгерцог пошёл другим путем, более аккуратным и Нао отреагировала намного лучше. Она не раз просила его не будить, однако Эдгар слишком беспокоился, что однажды Нао не проснётся.

Так она и завязала с неудачными экспериментами.

Дела по поиску Каэлии продвигались медленно, а за окном уже лежал первый снег.

Нао надела первое, что попалось под руку, когда утром увидела, что весь двор окрасился в белый. Эдгар ещё спал, но вскочил как только понял, что Нао хлопнула дверью и куда-то убежала. Но подойдя к окну, причина побега стала яснее некуда.

На лице Нао отражалась искренняя детская радость, а снега было так много, что она легла на спину и оставил странный след, который не особо напоминал человека. А когда девушка заметила, что за ней следит эрцгерцог, то помахала ему.

Мужчина даже смутился, но помахал в ответ.

Но хватило Нао всего на полчаса. В дом она возвращалась продрогшая, с красным носом и щеками, но зато счастливая. Тёплая ванна была заранее готова, поэтому Эдгар просто сидел рядом и спрашивал Нао о впечатлениях.

Девушка рассказывала ему, что снежинки были очень красивые, а снег мягкий и что, когда его станет больше, нужно сделать снежные фигуры и какого-то «снеговика». Она описывалс всё так подробно, а потом заикнулась о ещё более непонятных эрцгерцогу вещах.

– Хочу покататься на санях, а ещё на коньках. Помню мама рассказывала, что я очень любила ходить на каток, но после того как сломала ногу, перестала, – она говорила с улыбкой на лице так, будто действительно вспоминала детство. – Когда станет холоднее нужно обязательно найти какое-нибудь озеро, я очень хочу покататься. Лет сто не катался, последний раз перед…

– Нао… – мрачно протянул Эдгар.

Нао растерянно хлопала глазами и застыла с раскрытым ртом. Слова попросту застряли в горле, когда она поняла, что сболтнула лишнего.

– Я…я…

– Что значит «мама рассказывала»? Ты ведь…

– Это…это другое…я… – Нао почувствовала как накатывает паника, горло и лёгкие сжимается, а дышать становится нечем.

Эдгар обхватил её лицо обеими ладонями и приблизился.

– Так…давай-ка ты будешь дышать, хорошо? Давай, сначала вдох, потом выдох… – он показывал на себе то, о чем говорил и Нао просто повторяла. – Всё хорошо, я не злюсь. Так что дыши…

Глава 22. Беседа

У Нао ушло, по меньшей мере, минут десять, чтобы сжатость и паника прошли. А когда она посмотрела Эдгару в глаза, то не знала, что сказать.

Если Эдгар будет знать, что нынешняя Нао результат слияния двух личностей, то только богам известно, к чему это приведёт. Перед Нао встал серьёзный вопрос доверия. Готова ли она поделиться настолько важной частью себя с другим человеком, который вообще ничего не знает о другом мире?

С Викторией всё было легче, ведь она была такой же. А вот Эдгара Нао знала не так долго, хотя эрцгерцогу, и так, пожалуй, было известно очень многое.

Нао чувствовала, что если расскажет, то это станет точкой невозврата. Они и без того рассказывали друг другу всё, что только можно, даже о самых неприятных моментах их жизни. Однако сейчас всё было сложнее.

Если Эдгар отмахнётся, проигнорирует или не поверит, то будет почти нереально продолжать жить бок о бок. Это окончательно и бесповоротно поставит крест на идее начать отношения.

– Вечером… – тихо сказала Нао. – Вечером после ужина я дам тебе ответ…

В тот вечер они впервые сидели перед подачей еды в тишине. Эдгар даже спровадил капитана и военных, а слугам приказал ни при каких обстоятельствах не соваться в обеденный зал.

Мужчина чувствовал нутром, что разговор будет очень серьёзным, и поведение Нао только подогревало его тревогу.

Но как только дверь в зал была закрыта, на её лице промелькнуло…облегчение? Она настоятельно предупредила Эдгара, что всё сказанное ею будет правдой, как бы безумно всё не звучало.

Эрцгерцог молча кивнул, и тогда Нао налила себе вина, сделала один большой глоток и начала воистину поразительный рассказ.

Эдгару было неприятно слышать о том, как девушка умерлп в следствии получения внутренних разрывов и как мучилась, когда лежала на старой кровати в убежище Алых Воронов.

Но сама Нао не выглядела грустным, она даже улыбалась, когда вспоминала другую жизнь, ставшую для неё неким лекарством. Она описывала тот, другой мир, с трепетом в сердце, словно он являлся давно покинутым родительским домом, в который не суждено вернуться.

– Это…ну, это похоже на смешивания красок, – говорила она о процессе соединение личностей. – Может быть раньше и было чувство, что они меняются, но сейчас это не так… Я…просто знаю, что я Нао… И, если бы не жизнь другого мира, то я…я думаю, что не справилась бы. Я могу спокойно радоваться, испытывать всю гамму эмоций, могу решать за себя и всё благодаря воспоминаниям, где меня любили, уважали и действительно ценили.

Нао посмотрела на Эдгара и хотела спросить, верит ли он ей. Но эрцгерцог встал, убрал салфетку с колен и, похоже, собирался уйти.

Всего секунды хватило, чтобы у Нао внутри всё оборвалась. Это было в разы, в сотни раз хуже, чем когда она поняла, что её бросил Лоуренс. В ушах зазвенело, а мир вокруг словно потерял цвета.

И когда она осознала, что готова умолять Эдгара не бросать её вот так, то почувствовала, как чья-то рука потянула её вверх. Эдгар положил её руки к себе на шею, а сам обнял за талию.

Нао тут же вцепилась в него мёртвой хваткой, а Эдгар лишь рассмеялся. Он сделал первый шаг, а затем ещё и ещё. Нао еле успела отреагировать, но Эдгар был отличным ведущим партнёром и двигался довольно плавно.

Медленный танец в полной тишине и тёплые объятия. Наверное, именно так и выглядела идиллия, которую желало сердце Нао.

Эдгар ничего не ответил, он просто молча танцевал с Нао, пока им не наскучило. Всё было как обычно, только уже ночью, когда они ложились спать, эрцгерцог всё же спросил её о коньках. Он хотел узнать, что это вообще такое и как на них можно кататься по льду.

Ещё одна пропасть между ними благополучно исчезла, и Нао начала осознавать, что приблизилась к положительному решению насчёт эрцгерцога.

С таким человеком действительно хотелось идти рука об руку.

Но пока Нао ещё не набралась смелости сказать о своих мыслях вслух. Она была осторожна, поэтому посчитала верным ждать подходящего момента, когда сердце и разум придут к окончательному соглашению.

Сделать две пары коньков оказалось довольно сложно из-за незнания кузнецов, чего именно хотят добиться от них заказчики.

К сожалению, этой зимой они так и не покатались на коньках, но Эдгар обещал, что они обязательно сделают это в следующем году.

Так, незаметно для Нао, пришла весна и сырость, а затем так-же быстро расцвели и деревья в саду.

Эдгар договорился с Корнером, что некоторых больных и раненых может осматривать Нао, если военные лекари не справляются или не знают как помочь.

Конечно капитан высказал свой протест, но когда собственными глазами увидел, что навыки Нао далеки от обычного лекаря, кардинально изменил своё мнение.

К девушке пришёл один старый солдат, потерявший руку по локоть больше года назад. Он жаловался, что культя временами болит, но обычные снадобья не помогают должным образом.

Нао заговорилась с ним, обсуждая его внуков и обнаружила, что прошлое лечение привело к появлению опухоли, которую было необходимо удалять. Она сказала вояке напрямую, что дела его плохи, но также поведала, что знает нужный способ лечения.

Мужчине было слегка за пятьдесят, большую часть тёмных волос тронула седина, а вокруг серых глаз образовалось немало морщин. Он почесал щетину и, удручённо вздохнув, заявил, что готов на всё, чтобы наконец избавиться от боли.

Нао пригласила мужчину посетить поместье эрцгерцога рано утром. Она заранее предупредила, что метод лечения будет…необычным.

Операция проводилась под аналогом местной анестезии. Но всё заняло не больше часа, а спокойствие Нао внушало спокойствие и мужчине.

Так что, когда надрез чуть выше локтя был заживлён, а на его месте были только красные следы швов, то он сначала насторожился. Нао сняла заклинание обезболивания и Форсен, так звали мужчину, удивлённо охнул.

Культя не болела вообще.

Нао же действовала очень тактично и следом предложила Форсену приходить на осмотр раз в неделю, чтобы оценить результат лечения. Мужчина посмеялся и согласился, после потери руки он занимался в лагере только бумажной волокитой и выдачей формы.

Эдгар не понимал, почему Нао после этого случая ходила счастливая как кот, укравший сметану.

А она ведь не раз жаловалась Эдгару, что ей надоело ничего не делать. Наверное, тогда она бы не начала осуществлять в жизнь одну свою безумную идею.

Все эти месяцы Нао активно изучала всё, что касалось магии регенерации и пришла к выводу, что выращивать органы и конечности вполне реально.Она даже проверила свою теорию на кошке, которая иногда забегала во внутренний двор поместья, чтобы её покормили неравнодушные слуги. Её хвост был обрублен почти у основания, поэтому Нао видела в ней идеального кандидата.

Кошку приходилось усыплять, подмешивая ей зелья в молоко, но зато всего через две недели она уже ходила с прекрасным, покрытым чёрной гладкой шерстью, хвостом.

Был только один минус.

Если лекарь не знал, чего он хотел добиться, не знал анатомии выращиваемой плоти и кости, то это было бы крахом. При регенерации буквально требовалось слепить всё заново.

Форсен сначала считал, что Нао сошла с ума, но потом попросил время, чтобы всё обдумать. Он пришёл в поместье эрцгерцога в середине весны, когда погода потеплела, а Нао наслаждалась бризом, сидя босиком на траве.

Девушка пригласила вояку сесть рядом и даже передала чашку с холодным фруктовым отваром.

Внешность лекаря многих сбивала с толку, из-за чего не все соглашались на её лечение, но Форсен уже знал, что внешность молодой любовницы эрцгерцога была очень обманчива.

Он сообщил Нао, что согласен попробовать.

Нао весело улыбнулась и пообещала сделать всё аккуратно и в лучшем виде.

Первая процедура по восстановлению руки была самой сложной. Пришлось срезать часть плоти, поэтому Нао использовала полноценную анестезию и проводила регенерацию, используя магические кристаллы.

За шесть часов кропотливой работы она приноровилась и сумела восстановить руку до основания кисти.

У неё началось магическое истощение и, чтобы не треснуло ядро она прервала процедуру.

Форсен плакал как ребёнок, когда увидел, что странный лекарь действительно смогла вернуть ему часть руки. Он беспрестанно благодарил Нао и на дальнейшее лечение не выказывал сопротивления или недоверия.

Нао потребовалось два дня, чтобы прийти в норму. Эдгар был слишком занят из-за новых данных о Каэлии и Нао спала в полном одиночестве. Но из-за усталости она закрывала глаза сразу, как голова касалась подушки.

Вторая процедура заняла ещё больше времени. Объем регенерируемой плоти был меньше, но куда сложнее.

Нао сформировала кисть, основываясь на знаниях о здоровой руке Форсена. Благодаря магии, в конце дня, мужчина, потерявший руку больше года назад, сидел и пытался схватить книгу уже её заменой.

Новая рука работала в точности как и её сестра с другой стороны тела. Только Форсену было необходимо заново научиться ею пользоваться и привести мышцы к нужному состоянию.

Самым сложным, как и ожидала Нао, были сухожилия и суставы. С ними она намучилась достаточно, чтобы понять весь процесс «от» и «до».

Неожиданное появление руки у Форсена не осталось незамеченным. Но вояка отмалчивался, как его и просила Нао, чтобы не навлечь на себя лишний интерес.

У неё не было лекарской печати и, по сути, все её действия могли спокойно привести к казни. Она взялась за случай Форсена из-за своего врачебного любопытства, которому не могла сопротивляться.

Форсен был настолько благодарен южному лекарю, что, с её позволения, напросился в личную охрану, пока Нао находится на Сайпаре. Эдгар согласился, ведь до потери руки, мужчина славился отличными навыками владения мечом и боевой магии. И с новой рукой он стремительно возвращал их.

Эрцгерцогу было спокойнее, что рядом с Нао был кто-то, кто относился к ней с благоговением и самым настоящим почтением. По Форсену было видно, что он смотрел на Нао как на спасительницу, которую нужно охранять даже ценой собственной жизни.

В начале второго месяца весны наступил сезон дождей. Погода была тёплой, поэтому постоянные ливни мешали не так уж сильно. Однако, они перенесли некоторые планы Эдгара и Корнера, относительно поездки к берегам Фауля, откуда поступило сообщение о нападении неизвестных магов на жителей деревни.

Форсен проводил сезон дождей с семьёй, так как Нао в это время всё равно не покидала поместье.

Девушка почти весь день проводила на террасе, лёжа на тахте и книгой в руках. Ей нравилось слушать шум дождя и дышать свежим воздухом. Она укрывалась пледом и глубоко погружалась в чтение, пока слуги не звали её в обеденный зал или на террасе не появлялся Эдгар.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю