Текст книги "Искупление (СИ)"
Автор книги: Полина Краншевская
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)
Глава 38
Вигмар увлек меня к портальной площадке, а выйдя из воронки в саду своего дома, тут же проводил внутрь.
– Ну как все прошло? – в волнении встретила нас майт Дора.
– Что сказал судья? – присоединился к ней Эндрю. – Какой приговор?
– Эмилии нужно поужинать и отдохнуть, – сухо произнес куратор. – Все расспросы позже.
Я с удивлением посмотрела на него, но Вигмар, казалось, мыслями был далеко.
– Ты поешь со мной? – осторожно спросила.
– Нет, – перевел он на меня решительный взгляд. – Я присоединюсь к поискам. Не жди меня. Как освобожусь, вернусь домой.
С этими словами он вышел и захлопнул за собой дверь.
– Что-то случилось? – в растерянности спросила экономка.
– Пойдемте в столовую, – улыбнулась я. – Ужасно есть хочется. После ужина я вам все расскажу.
Вигмар не появлялся целых три дня. Мы не находили себе места от тревоги. Я постоянно пыталась связаться с ним по переговорнику. Но куратор исчез и не выходил на связь.
На четвертый день ближе к вечеру хлопнула входная дверь, и я бросилась из гостиной в холл.
– Вигмар! – вскричала я, подлетая к нему и с ужасом оглядывая.
Куратор стоял в дорожном костюме, полностью пропитавшемся грязью. Порванный левый рукав свисал лохмотьями, а под ним угадывалась кровоточащая рана. Брюки на правом бедре местами обуглились и присохли к ноге. Волосы слиплись и висели сосульками, лицо, заросшее щетиной, почернело от копоти. Вигмар едва стоял на ногах, держась за стену и слегка пошатываясь.
– Господин, что произошло? – подбежала майт Дора.
– Срочно вызовите доктора Мирзи, – распорядилась я.
Экономка кивнула и поспешила к переговорнику.
– Эндрю, помоги мне отвести Вигмара в спальню, – попросила я подошедшего дворецкого.
Вдвоем мы дотащили куратора до его комнаты.
– В ванную, – скомандовала я. – Раздевай его, а я наполню купальню.
Пока я возилась с водой, добавляя то одно средство, то другое, Эндрю стянул с Вигмара лохмотья и усадил в нишу для омовения. Мыльная пена скрыла куратора полностью, оставив лишь голову на поверхности. Он тут же обессилено откинулся на бортик и прикрыл глаза.
– Узнай, пожалуйста, скоро ли прибудет доктор, – попросила я. – А потом возвращайся, поможешь вытащить его.
Эндрю кивнул и удалился, а я принялась мыть Вигмара, стараясь не задевать поврежденные места.
– Эми, – прошептал он, не открывая глаз, – я отомстил за нее.
Ворох мыслей взметнулся и пустился вскачь. Неужели куратор…нет, не может быть.
– Вигмар, ты ведь не… – запнулась я, перестав натирать его.
– Они мертвы, – еле ворочая языком, продолжал он. – Чанис был связан с велидом кровной клятвой и помог бежать. Они хотели скрыться в горах. Но там сейчас творится такое, что не передать.
Он застонал и сменил неудобное положение, а я начала массировать его задеревеневшие плечи.
– Мы шли по следу два дня, – продолжал он. – Но им все время удавалось ускользнуть, а потом они оказались в ловушке. Саус отказался сдаться, а Чанис совсем свихнулся и принялся крушить скалы вокруг. Начался обвал. Меня и еще двух воинов отрезало от остальных. Завязался бой. Нам удалось оттеснить их к обрыву. При очередной атаке Чанис не устоял и сорвался в пропасть. Саус сильно ранил стражей, а я еще держался на ногах. Мне удалось задеть его, и велид упал, зажимая правый бок.
Вигмар перевел дыхание и облизнул пересохшие губы.
– Я приблизился и хотел связать его, – снова заговорил он, – но Саус сказал: «Одни проблемы от тебя Хоральд. Вечно ты лезешь, куда не просят. Вот и твоя безмозглая жена поплатилась за свой неуемный интерес. Все вы бестолковые твари. Ничего не видите дальше своего носа. Без меня Хар – лишь расфуфыренный болван на троне великой страны. Уберете Кахира Сауса, и с чем тогда останетесь? С кучкой прихлебателей, которые мечтают урвать кусок пожирнее? Думаешь, это ты и твоя девка меня на суде раскатали? Нет. Это мои враги. Все они устроили. А вы лишь марионетки в чужих руках. Так. Пустой звук. Помоги мне, Хоральд. Помоги, ради будущего Харитинара. Они же все здесь развалят. Все изуродуют. Все, чем я жил, сломают. Дай мне уйти, и я никогда не побеспокою вас. Но за будущее страны можно будет не волноваться. Я все сделаю…»
Куратор замолчал, тяжело дыша.
– И я не выдержал, Эми, – прошептал он. – Никого в жизни я так не презирал, как в тот момент велида Кахира Сауса. Он предстал передо мной словно огромный паук, опутавший своей паутиной все вокруг и упивающийся властью над бесправными жертвами. Я в ужасе смотрел на этого человека и не мог понять, как можно дойти до подобного. Гнев и омерзение захлестнули меня, и я убил его. Понимаешь? Просто не смог оставить ему жизнь, даже зная, что его ждет справедливое наказание.
Слезы текли по щекам. Я гладила Вигмара по волосам, переживая вместе с ним те страшные минуты, успокаивая и поддерживая.
– Наверное, я кажусь тебе чудовищем, – еле уловимо выдавил он в полузабытьи. – Но я не простил бы себя, останься велид и дальше на этой земле. Не должен такой человек получать шанс на новую жизнь после лишения воспоминаний. Не должен.
Вигмар потерял сознание и обмяк в моих руках, а я так и сидела, заливаясь слезами и борясь с бурей противоречивых чувств.
Прибыл доктор, осмотрел куратора и обработал раны, однако предупредил, что сильнейшее истощение может дать ухудшение состояния. Боясь оставить Вигмара одного, я легла спать на кушетке в его комнате, а ночью у него начался жар.
Всю следующую неделю он не приходил в себя, а мы с майт Дорой и Эндрю ухаживали за ним, выполняя все рекомендации врача. Постепенно куратору стало легче, температура спала, и он пришел в себя.
Мы окружили его заботой и старались сделать все, чтобы Вигмар поскорее поправился. Он быстро восстанавливался и уже к концу второй недели окончательно выздоровел.
Через несколько дней на его имя пришло послание из дворца Хара, и Вигмар позвал меня в кабинет.
– Эми, – начал он, как только я уселась на диване, – во дворце скоро будет бал в честь Праздника летнего солнцестояния. Хари настоятельно просит нас присутствовать.
– Нас? – удивилась я.
– Да. Понимаешь, она помогла устроить расследование и судебное разбирательство по твоему делу. И все это время проявляла живейший интерес. Я держал ее в курсе событий. Хари осталась исключительно довольна тем, как все сложилось, и хочет лично познакомиться с тобой. Нам придется отправиться во дворец и поблагодарить ее за содействие.
– Хорошо, – кивнула я. – Она действительно очень помогла. Я благодарна ей и ничего не имею против бала. Но, мне кажется, ты чего-то не договариваешь.
Вигмар замялся, отвел взгляд и встал из-за стола.
– Я не рассказывал тебе, – с трудом начал он, присев рядом со мной, – но сейчас сложилась довольно непростая ситуация.
– Какая? – тут же напряглась я.
– После землетрясения в районе гор сформировалась зона резко повышенного магического фона, – пустился в объяснения он. – Все шахты уничтожены. Добыча руды полностью прекращена. Ученые провели масштабные исследования и вынесли заключение, что тариан больше не определяется в горной породе.
Вспомнив инопланетного монстра, я передернула плечами и поскорее отогнала от себя эти мысли.
– Как ты понимаешь, это катастрофа для всех нас, – продолжал куратор. – Тариан входит в состав практически всех изобретений, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Без него все производства встали. Правительство в отчаянии. Нужно срочно искать замену тариану, но пока исследования в этом направлении ничего не дали.
– Да уж, – покачала головой я. – Не так-то просто найти новый материал, способный стабилизировать магические плетения и давать необходимое количество энергии.
– Именно, – сказал Вигмар. – Хар и его велиды начали искать другие пути решения этой проблемы. А пару недель назад с нами связались посланники из Ории. Нис предложил нашему правителю провести переговоры и вместе найти выход из затруднительного положения.
Сердце пропустило удар, а потом застучало с удвоенной силой.
– Орлины вышли на связь? – взволнованно спросила я, хватая его за руки. – Что-то известно?
– Пока ничего конкретного, – отозвался он, погладив меня по ладоням. – Но в Орию отправили приглашение на предстоящий бал. Хар хочет принять делегацию орлинов по высшему разряду, а потом провести переговоры.
– Что они ответили?
– Нис согласился. Он прибудет с женой, преемником и приближенными.
– Это же чудесно! – вскричала я, подскочила с дивана и заметалась по комнате. – Нужно обязательно попасть на бал и тогда, может быть, будет возможность хоть что-то узнать о Солмане!
Вигмар поднялся следом и, положив руки на плечи, остановил меня.
– Я тоже так считаю, – спокойно произнес он, заглянув мне в глаза. – Мы вместе отправимся во дворец и все выясним. Только надеюсь, ты помнишь, что Хари считает, будто мы питаем теплые чувства друг к другу?
Замерев, я изумленно уставилась на куратора.
– Но ведь это не совсем так, – выдавила я.
– К сожалению, да, – хмурясь, ответил он. – Но приглашение пришло на мое имя и имя моей невесты.
– Вигмар, но…
– Это непростой разговор, Эми, – прервал он меня. – Давай сделаем так. Во дворец мы отправимся по тому приглашению, что я получил. Сейчас нет возможности кому-то доказывать, что мы не обручены. А после бала мы с тобой все обсудим в спокойной обстановке и примем общее решение. Договорились?
– Хорошо, – потрясенно выдохнула я, совершенно сбитая с толка.
– Вот и отлично, – улыбнулся он. – Тогда готовься к балу. И ни о чем не беспокойся.
Глава 39
Две недели до торжества я провела словно в забытьи. Вигмар приглашал портних, обувных дел мастеров, девушек из столичных новомодных салонов по уходу за волосами и телом, видимо, стремясь сделать из меня сногсшибательную красавицу. Но мне все это казалось надуманным и ненужным. Конечно, я покорно сносила все процедуры, примерки и другие хлопоты подготовки знатной женщины к приему во дворце правителя, однако мной владела лишь одна мысль. Я наконец узнаю, что случилось с Солманом! Он не мог погибнуть. Просто не мог.
Чем ближе подбиралась дата торжества, тем нетерпеливее и раздражительнее я становилась. Вигмар видел, что со мной творится, хмурился, но молчал, не считая нужным выговаривать мне за рассеянность и нервное возбуждение. Однако накануне приема, когда я сорвалась на портних и устроила им разнос за небольшую провинность, он не выдержал и позвал меня в кабинет.
– Эми, – мягко проговорил он, усадив меня на диван, – я понимаю, твое волнение. Этот бал очень важен для тебя, да и для меня тоже. Но держи себя, пожалуйста, в руках. Люди не виноваты в наших проблемах, они просто делают свою работу. Пусть и не в точности так, как ты бы хотела.
Стало невыносимо стыдно за свое поведение.
– Прости, – прошептала я, отпустив глаза. – Я не могу больше ждать. Кажется, если не узнаю, что с ним случилось немедленно, просто взорвусь.
– Я понимаю, – погладил он меня по щеке. – Не переживай. Уже завтра все прояснится.
Кивнув, я улыбнулась. Вигмар хотел меня обнять, но я выскочила на ноги и отошла к двери.
– Я пойду. Извинюсь перед девушками. Увидимся, – выпалила я и поспешила на выход.
За моей спиной куратор тяжело вздохнул, но я ничем не могла ему помочь. Все мои мысли сосредоточились на Солмане, и ничто уже не могло переключить меня.
В день летнего солнцестояния утро началось с длинной череды положенных мероприятий. Купание, растирание, массаж, ногти, волосы. Девушки из салона кружились вокруг меня, всячески пытаясь угодить. От бесконечных переживаний я впала в ступор и все выполняла механически. Майт Дора буквально заставила меня поесть, хотя аппетита совсем не было.
Затем пришла очередь портних. Чудесное светло-голубое длинное платье из тончайшего шелка открывало плечи. Струящийся пышный подол зрительно делал перетянутую широкой алой лентой талию до невозможности тонкой. Расшитый яркими цветами лиф обтягивал стан, а прозрачные широкие рукава, собранные на запястьях, придавали рукам изящество. Шикарные серебристые туфельки дополняли образ, слегка переливаясь при каждом шаге.
Девушки из салона уложили мои густые пестрые волосы в высокую прическу, выпустив несколько кокетливых локонов, и сделали легкий макияж. Образ получился свежим и невычурным. Безусловно, бал позволял женщинам выглядеть ярко и претенциозно, но мне хотелось чего-то спокойного, приятного глазу. И выбранная модель наряда полностью соответствовала моей задумке.
Наконец, приготовления завершились, я последний раз окинула придирчивым взглядом свое отражение в зеркале и осталась довольна. В дверь постучали, и в комнату вошел Вигмар.
– Проходи, я уже готова, – улыбнулась я ему.
Куратор замер на пороге, потрясенно разглядывая меня.
– Вигмар?
– Ты великолепна, – выдохнул он, подошел ближе и поцеловал мою руку. – Сегодня я буду сопровождать самую прекрасную девушку. Учти, все танцы только мои. Никому не позволю держать тебя в объятиях.
Я легко рассмеялась и с благодарностью посмотрела на него. Вигмар в черном костюме, подчеркивающем его атлетическую фигуру, белоснежной рубашке и темно-синем шейном платке, выглядел на редкость представительно и импозантно.
– Только не хватает одной детали, – лукаво усмехнулся он и достал футляр из кармана сюртука.
Вигмар показал мне удивительное колье с редкой красоты розовыми бриллиантами. Камни притягивали взгляд своим колдовским сиянием.
– Позволишь?
Кивнув, я повернулась к нему спиной, он застегнул украшение, и мы вместе подошли к зеркалу.
– Оно чудесно, Вигмар! – с восторгом воскликнула я. – Спасибо!
– Оно лишь подчеркивает твою красоту, грацию и утонченность, – с хрипотцой произнес куратор и положил мою руку на свой локоть. – Пойдем. Надеюсь, скоро все закончится.
Я с удивлением покосилась на него, но Вигмар с самым решительным видом зашагал к двери. И мне пришлось поспешить за ним, так и не поняв, что он имел в виду.
Портальную площадку дворцового комплекса охраняли караульные в парадной форме. Проверив приглашение, они пропустили нас в парк.
Жаркое солнце клонилось к далекой линии горизонта, заливая все вокруг янтарными лучами. Мы шли вдоль широкой центральной аллеи, а по бокам на ухоженных лужайках изящные скульптуры сказочных нимф и лесных духов будто позировали в окружении аккуратно подстриженных кустов и деревьев. Вокруг клумб с пышными цветами прогуливались диковинные птицы, поражая воображение ярким оперением и дивными трелями. Журча и переливаясь, фонтаны тянулись длинной чередой от самого нижнего яруса парка к возвышению, увенчанному величественным зданием белокаменного дворца, пронзающего острыми шпилями округлых башен безоблачное небо. Тонкий цветочный аромат ненавязчиво окутывал и поднимал настроение, а прохлада близкой воды дарила вожделенную свежесть.
Нарядные гости медленно, но неуклонно стремились к широкой лестнице в конце аллеи. Дамы радовали глаз модными нарядами, блеском украшений и разнообразием причесок. Кавалеры в дорогих вечерних костюмах вышагивали рядом со своими спутницами, демонстрируя статус и выправку.
Тысячи ярких огней озаряли дворец, приковывая взгляды. Преодолев сотню ступенек, мы очутились перед парадным входом. Лакеи в бордовых ливреях услужливо отворили перед нами двери и пропустили внутрь. В просторном холле с мраморными колоннами, мозаичным полом и расписным потолком гостей встречали слуги и провожали в аванзал.
Огромное помещение украшало множество нежно-розовых и белоснежных цветочных гирлянд, источающих дивный аромат. Многоярусная хрустальная люстра освещала зал, заставляя драгоценности прекрасных дам сверкать и искриться. Незаметные слуги сновали среди нарядной публики, предлагая напитки и закуски. Повсюду раздавались оживленные голоса, легкий смех и звон бокалов.
Вигмар подвел меня к своим знакомым, представил и вступил в оживленную беседу. Дамы пытались и меня втянуть в светский разговор, но я никак не могла уловить тему, поминутно поглядывая на возвышение в конце зала, где должна была появиться правящая династия и делегация орлинов.
Когда гости заполнили зал до отказа, на возвышение поднялся церемониймейстер, дождался тишины и, усилив голос, объявил:
– Правитель Харитинара венценосный Хар Себастьян II, его сиятельная супруга Хари Равина и наследник харс Дортан.
Дамы присели в положенном реверансе, господа склонили головы. Засверкала воронка портала, и на возвышении появилась правящая чета и их старший сын.
Хар в черном расшитом драгоценными камнями костюме и массивной тариановой короне на голове занял трон. Похожий на отца, статный харс тоже в черном, но лишь украшенном вышивкой, костюме усадил мать по левую руку правителя, а сам сел справа от него. Хари в алом струящемся платье с глубоким декольте и в неброском венце на челе обвела собравшихся надменным взглядом и повернулась к мужу.
– Верноподданные! – обратился к нам Хар. – Приветствуем вас в этот праздничный день во дворце. Летнее солнцестояние – переломный момент года. И как природа подвержена изменениям, так и наша жизнь претерпевает перемены. Все вы знаете, как дорого для нашей страны обошлась последняя катастрофа. Из-за землетрясения рухнул Срединный горный хребет, и добыча тариана прекратилась. Ученые пришли к выводу, что ценнейшая горная порода исчезла безвозвратно. Все, к чему мы давно привыкли, теперь под угрозой. Весь уклад нашей жизни в скором времени придется менять. Но мы не отчаиваемся и не сдаемся. Сейчас я и мои верные велиды активно ищем пути решения возникших проблем. И первым шагом к новым возможностям стал заключенный сегодня союз с нашими соседями. Орлины, как и мы, понесли значительные потери, утратив тариана. Они, как и мы, пытаются найти ему замену. Вместе мы сможем больше. Совместными усилиями мы преодолеем этот кризис и выйдем победителями над вероломной судьбой. Сегодня делегация из Ории будет вместе с нами отмечать большой праздник. Прошу с почтением встретить наших союзников. Верю, Харитинар и Орию ждут новые времена и новые перспективы.
Хар бросил взгляд на распорядителя, тот вышел вперед и громко объявил:
– Правитель Ории несущий свет Нис Залин, его верная супруга Ниси Еналь, приемник власти Солман, его супруга Астаиль и сопровождающие лица.
Сердце стучало как сумасшедшее, во рту пересохло, и до моего взбудораженного сознания дошло лишь одно: «Солман жив! Он здесь! Хвала Богине, я сейчас увижу его!»
Открылся портал, и на возвышение вышли орлины. Нис вел Ниси под руку. Оба в белоснежных длинных одеяниях и с тонкими обручами на голове. Волосы правителя Ории струились по плечам, а его супруга собрала распущенные пряди у висков. Солман появился, ведя за собой Астаиль. Их серебристые одежды отличались простым кроем, а волосы были заплетены в замысловатые косы. Следом шли другие орлины, среди которых мелькнул Овиан.
Я смотрела на Солмана и не могла поверить, что вижу его наяву, а не в своих призрачных и таких несбыточных снах. Слезы радости навернулись на глаза. Живой, родной, любимый!
Нис выступил вперед и торжественно заговорил на древнем языке:
– Приветствуем вас, гостеприимные соседи! Долгие годы неприступные горы разделяли наши народы, и не было возможности наладить добрые отношения. Но теперь настал новый этап. Непреодолимая преграда рухнула, унеся с собой в небытие старый порядок и явив миру иные, еще непознанные возможности. Ория готова вместе с Харитинаром следовать по общему пути развития, помогая и поддерживая. Верю, в единстве наша сила. Объединив наши уникальные способности, мы добьемся удивительных результатов. Да осенит Мать Прародительница всех нас своей милостью!
Орлины слаженно издали победный клич. Хар милостиво кивнул, и зал взорвался бурными аплодисментами. Правящая чета Ории заняла отведенные им кресла. Солман и Астаиль сель чуть поодаль, остальные остались стоять.
– Да начнется бал! – возвестил Хар, взмахом руки отдав приказ дирижеру к началу торжества.
Грянула музыка, кавалеры поспешили пригласить выбранных дам. Гости освободили центр зала, и нарядные пары закружились в танце.
Распорядитель занял свое место у подножья возвышения, тем самым показав всем, что пришло время поздравлений. Высокопоставленные гости потянулись вперед, мечтая в числе первых засвидетельствовать свое почтение венценосной чете.
– Вы только посмотрите, какой Нис грозный! – восклицала одна дама рядом со мной.
– А эта Ниси не очень-то и красива, – поджала губы другая.
– Особенно в сравнении c нашей Хари, – подхватила третья.
– Да что вы все о правителях! – вмешалась в разговор еще одна. – Вы лучше посмотрите, какой красавчик наследник престола Ории. Просто загляденье! Надеюсь, его можно пригласить на танец.
– О чем ты? – оборвала ее рядом стоящая леди. – Посмотри на его жену. Бросает на наших девушек такие взгляды, будто убить хочет любую, кто отважится приблизиться к ее мужу.
Слова знатных прелестниц вывели меня из оцепенения, и я в замешательстве стала искать взглядом ту, о ком они говорили. До этого мои вниманием всецело завладел нисар, и я больше никого не замечала. Просто стояла и смотрела на него. Но теперь нужно было срочно понять, в чем дело.
Астаиль восседала подле Солмана, крепко держа его за руку, и действительно с самым воинственным видом скользила яростным, ненавидящим взглядом по толпе гостей, будто специально ища кого-то. Одинаковые, мерцающие драгоценными камнями браслеты украшали их запястья, возвещая всем о том, что пара прошла обряд венчания в храме Богини.
Что? Солман женился на Астаиль? Но ведь это невозможно!
























