355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Петр Григоренко » В подполье можно встретить только крыс » Текст книги (страница 63)
В подполье можно встретить только крыс
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 06:09

Текст книги "В подполье можно встретить только крыс"


Автор книги: Петр Григоренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 63 (всего у книги 63 страниц)

Le Quotidien de Paris.

"Личность П. Григоренко, его положение в СССР, исторические лица, с которыми он сталкивался, и его решение стать инакомыслящим в 1961 году рядом с Солженицыным, потом Сахаровым и Буковским придают его показаниям большое значение."

Argus de la Presse.

"Бывший сталинист стал инакомыслящим. Поэтому столь удивительны его показания о темной истории СССР, которую он знает одновременно изнутри, под Сталиным, а потом извне, как его жертва. Для любого человека, как коммуниста, так и не коммуниста, заинтересованного в свободе, показания этого незаурядного инакомыслящего очень важны. Это уникальный случай."

Tele Journal

"Воспоминания этого человека, привилегированного свидетеля истории СССР знакомого со всеми важными лицами сталинской эпохи, занимавшего высокие посты в армии и политике вплоть до того момента, когда он стал инакомыслящим в 1961 году и был лишен советского гражданства в 1977, должны, в настоящее время, произвести эффект разорвавшейся бомбы."

Livre Hebdo

"800 страниц "Воспоминаний" – это большое событие: впервые голосом сановника режима раскрыт и иллюстрирован разрыв между СССР и социализмом."

Le nouvel Observateur

"Арестован, интернирован, лишен всего, этот деятель борьбы за права человека очутился на пути изгнания. В своих воспоминаниях он избегает литературы, сосредотачиваясь на основном – вскрыть нарыв, уничтожить пропаганду. Григоренко стремительными и резкими словами рисует другое лицо СССР. Он раздевает его, чтобы показать гангрену.

Charente Libre (Angouleme)

(Журнал цитирует Буковского): "Он единственный среди нас имеет право написать воспоминания в классическом значении этого слова... Это живая история нашей страны."

Ехрress

"Книга (Григоренко) по спросу на шестом месте."

L'Express.

Письмо из Франции

Господин Генерал!

Извините, что пишу по-французски.

Я прочел Вашу книгу воспоминаний с большим волнением. Столько отваги, честности и доброты меня глубоко тронуло. Я хотел знать, что же в действительности происходило в Вашей стране, и я думаю, что Ваша книга полностью ответила на мои вопросы. Язык сердца не может лгать и гораздо больше учит, чем любой иной.

Ваша книга длинна и это, скорее всего, оттолкнет многих моих соотечественников, ставшими ленивыми, вероятно, по причине слишком обильного питания.

Блаюдаря Вашей книге я узнал, что горсточка людей может играть весьма заметную роль, если стремится к честности и правде, особенно в наше тревожное время, когда люди особенно нуждаются в примере для подражания.

В своем бессилии чем-то помочь Вашим друзьям, оставшимся в России, я нашел только одно средство: купить несколько экземпляров Вашей книги и распространять ее среди своих знакомых, чтобы таким образом заставить их прочесть ее. Это, разумеется, немного смешно. Однако вчера, во время интервью с главной радиовещательной станцией Франции, мой молодой приятель, спортсмен, недавно возвратившийся с Московской Олимпиады и в своих суждениях тяготеющий, как и большинство молодых французов, налево, на вопрос о том, какие книги он читает, ответил: "В настоящее время "Воспоминания" Григоренко – это книга в 800 страниц".

Мне было приятно это услышать, так как книгу ему дал я.

Вы безусловно можете быть уверены, что наступит время, когда Ваш сильный и богатый труд принесет свои плоды.

Жак М. Париж

Письмо в "Нью-Йорк Тайме Магазин"

В длительной перспективе человек в состоянии приспoсобиться и принять широкий спектр различных жизненныx условий и ситуаций. Вероятно именно эта способность адаптации и является симптомом прекрасного психическогo здоровья, а всякого рода инакомыслие и восстание против существующего социального порядка требует некоторой cтeпени беспокойности – определенной степени "сумасшествия (ненормальности).

И потому, что изменения к лучшему приходят, в частнoсти от инакомыслия, социальное здоровье и благосостояниe любого общества требует определенной степени инакомыслия и бунта со стороны какой-то части этого общества. И как мы извлекаем пользу из своих инакомыслящих, таких как Томас Пайн, так и Советский Союз рано или поздно извлечет пользу из своих Григоренко.

Дин ХАРПЕР

Профессор психиатрии Рочестерского Университета. ("Нью-Йорк Таймс Магазин")


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю