412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Шимуро » Системный Алхимик III (СИ) » Текст книги (страница 6)
Системный Алхимик III (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:14

Текст книги "Системный Алхимик III (СИ)"


Автор книги: Павел Шимуро


Жанр:

   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Глава 9
Первая самостоятельная вылазка!

Встревоженный вид парня не на шутку перепугал меня. Я уже подумал, что что-то не так или тот перегрелся на тренировке. Разве есть какая– то причина для такой реакции?

– Что не так, Байер? – я смерил его взглядом, а тот резко встряхну головой.

– Лес сейчас не спокоен, звери, чужаки, так куда ты собрался в одиночестве? – воскликнул он. В принципе его аргументы вполне имеют место быть. Помимо рыскающих по лесу практиков самых разнообразных стадий развития, есть же ещё и волна зверей, от которой будет крайне сложно убежать. Но к несчастью или к счастью, мне нужно выйти, схлестнуться с какой-нибудь дичью или найти интересный ингредиент для лекарственной таблетки или истинной мази. В моём представлении, именно так я смогу быстрее всего развиться. Не в тепличных условиях, а в жестокой дикой природе, где каждый шаг подобен битве за жизнь. Да, не отрицаю, что мой взгляд на это может оказаться детским или наивным, но я не могу найти более аргументированный факт, который позволит мне продолжить развиваться сидя дома, возле тёплой печи, в обнимку с кристаллом духа.

Много теоретического опыта не есть хорошо, рискую превратиться в современную физику, когда практики практически нет или она растягивается на десятилетия в ожидании подтверждения теоретических данных и расчётов.

Чувствую, что могу возомнить многое о своём развитии и начать задирать нос. Это приведёт лишь к трагической смерти. Нужно самолично столкнуться с тем, что подстегнёт меня с ускоренному развитию. Да, мне не хватает давления. Всё пока слишком просто и легко, а самое главное – размеренно.

Я постарался объяснить парню свои мысли и тот даже задумался над моими словами.

– Я понимаю тебя, сам такой же был, да и сейчас особо не отличаюсь, но это слишком рискованно, – молодой охотник оказался непреклонен. Он сложил руки на груди и упёрся спиной в дверь, не желая пропускать меня, – Я не пропущу тебя просто так, – неожиданно произнёс парень.

– М? – я приподнял брови, неужто условия будет ставить своему учителю? Интересный парнишка, ничего не скажу.

– Мы с тобой примерно одинаковы по силе, а теперь ты и вовсе ничем не уступаешь мне. Родословная говорит, что ты очень опасен и как минимум странный, поэтому я хочу предложить тебе альтернативу твоему одиночному путешествию, – продолжил Байер. Мне уже действительно интересно, что же он может такого предложить, чтобы я согласился.

– Я пойду с тобой, – выдал молодой охотник.

Я не стал сразу отказываться, а решил немного обмозговать его предложение. На самом деле это имеет смысл, ведь парнишка то отличный охотник и знает это место, как свои пять пальцев. Мы можем вместе с ним продолжить тренировки только в лесу, на свежем воздухе, как говорится. Но при этом, у нас есть куча возможностей найти хорошие лекарственные травы. Да, это будет куда безопаснее, нежели я бы один отправился на поиски, но чем чёрт не шутит? Давай! Мне нравится его предложение!

– Хорошо, но стоит подготовиться к походу, как следует, а ты, – я прищурил глаза, – Вместо того, чтобы прижимать своего учителя и запирать его дома, сходил бы и выполнил свои обязанности, а то отожрался до пуза и стоишь руки подобрав, – последние слова я практически выкрикнул из-за чего парень резко изменился в лице и кивнув, пошёл на улицу, оставив меня одного со своими мыслями.

Я не стал спешить и потерев уставшее лицо, присел на край кровати. В целом Байер прав и если бы я пошёл один, то рисковал бы помереть, оставшись без целого трупа, но с ним… у нас в принципе есть кое-какие шансы на то, чтобы эта авантюра обернулась хорошей возможностью. Немного подумал и решил для начала собрать свою сумку.

Таблетки, скальпель, много белых полосок тканевых и баночку с пчелиным мёдом и баночку с воском. Его можно будет растопить на костре и в случае нахождения хорошего лекарственного растения, сразу же замешать в интересный препарат.

Разложил всё на дощатом полу и почесал лоб, в попытках придумать, как сделать так, чтобы ничего не гремело, пока я буду скитаться по лесу. Не хотелось бы привлечь лишнее внимание со стороны зверей или не дай бог, вражеских практиков. Ага, у меня есть много разнообразных тканевых повязок. Возьму самую длинную и просто обвяжу вся банки, таким образом они будут плотно прилегать друг к другу и не загремят, когда я начну бегать.

В принципе легкое решение проблемы, но черт его возьми, откуда эта странная улыбка на лице? Складывается впечатление, что я решил высокоранговую математическую задачу и теперь полон счастья.

– Дурдом какой-то, – покачал головой и осторожно положил всё в рюкзак, плотно обтянул его тканевой полосой и взвесил. На глаз здесь около килограмма, а может и все полтора. В принципе несущественный вес. Поднял рюкзак и закинул на плечи, попрыгал и пробежался на месте. Всё нормально. Теперь нужно сделать подобный, но для Байера. Планирую загрузить его по полной: едой и средствами первой необходимости. На мне лекарства, на нём всё остальное. Парень он сильный и в плане физической силы, развит потрясающе, поэтому ему не составит труда тащить всё на своих плечах и при этом воевать с местными монстрами, если понадобится конечно.

Вышел из дома и направился в сторону лавки портнихи. С женщиной легко удалось найти общий язык, кожа на её лице и руках стала куда более мягкой, пропали даже морщины, что для её возраста редкое зрелище. Довольная и хороша собой, он приняла мой заказ и попросила подождать около двух часов.

Я не стал стоять у них над душой и вернулся домой. Время пролетело незаметно, я успел аж второй раз поесть. Изредка выглядывал из окна, чтобы посмотреть на то, чем занят Байер.

К своему удивлению увидел то, чего вообще не ожидал. Парень ловко смахнул сорняки с грядок и положил их в одну большую кучу. Так же он не забыл размолоть их на небольшие фрагменты, чтобы коту было удобно есть всё это.

Это ещё мелочи, ведь молодой охотник с бледным лицом стоит возле кучи и смотрит на то, как малой жадно поглощает сорняки. Когда кошак насытился и смолол всю кучу, он жадно уставился на пацана, а тот от страха сделал пару шагов назад. Вообще удивительно, как он ещё не убежал, куда глаза глядят.

– Дай ему помидор!

– П-помидор⁈ – заикаясь крикнул Байер.

– Вон, слева от тебя, здоровые, красные! – криком ответил я ему.

Молодой охотник крохотными шагами добрался до цветника и аккуратно сорвал помидор, при это поддерживая его снизу одной рукой, чтобы ненароком не упал на землю и не разбился. Похвально, хорошо относится к моему труду. А вкалывал я на этих грядках дай боже…

Он вернулся к коту, тот задрал морду и с небольшим прищуром посмотрел сначала на парня, потом уже на помидор в его руках. Я-то знаю, что кошак никогда не откажется от этой спелой вкусняшки, но вот для Байера это стало неожиданностью.

Малой резко выхватил помидор из рук охотника и проглотил одним укусом.

– Странный кот, – охотник подошёл к окну и с затаённым страхом посмотрел на малого, что сидит на траве и старательно намывается, – С каких пор они так едят? – спросил он у меня, на что я лишь покачал головой.

– Черт его знает, есть траву и помидоры, чем не прилежный работник моего небольшого сада? – улыбнулся и вышел из дома, пошёл в сторону широкой дороги. Байер не увязался за мной и не спросил, куда я намылился, за что отдельная благодарность. Хочу быстро подготовиться к выходу из деревни, на пустые разговоры нет сил и желания.

Вернулся к портнихе, а там с порога всучила мне сумку и проговорила, что на некоторое время её лавка закроется. Мол девчата-мастерицы, хотят побольше проводить время с мужьями, а не торчат здесь сутками. На вопрос, чего это они спохватились, женщина ответила, что тёмные времена настали и пора стать ближе к семье. Она в принципе сделал тоже самое, собрала всё пожитки и махнула рукой на эту лавку.

Странно это всё, неужто слухи о чужаках так быстро расползлись. Удивительно, что ещё никто не поднял бунт или протесты, окружив особняк старейшины, а тот и носа не показал перед сельчанами, зарывшись с головой в своей норе. О чём он думает или какие планы строит – неизвестно.

Ещё когда я был у него дома, выпросить из этого змееподобного старикашки даже пару слов, превратилось в подобие пытки. Он постоянно увиливает и переводит тему разговора в другое русло, а также грубо отшучивается, мол молокососам не стоит знать, чем занимаются старшие.

Это Маркус и остальные относятся ко мне с уважением, но не Аншейн. Старик сам себе на уме и никогда не расскажет, что у него на сердце. Даже его преданный сын ничего не может узнать о своём отце, который ночами скитается по мрачному лесу в попытках отловить чужаков, что вторглись на нашу территорию.

Я не стал думать об этом и закинув мешок на плечо, пошёл прочь от лавки портнихи. Быстро вернулся домой и загрузил в него всё самое необходимое, а также проконсультировался с охотником, что стоит добавить. Ему виднее, и я полностью доверяю его опыту жизни в лесу. По его рассказам, они как-то на целый месяц застряли в лесу, исследуя местные окрестности и запоминая, где какое стадо пасётся, где упало дерево и какие тропы лучше выбирать для будущей охоты. Жрали то, что взяли с собой и им даже удалось это растянуть на целую группу!

Поэтому в этом я полностью согласился с ним и позволил доукомплектовать рюкзак. Только под ночь управились, в принципе нормально, ведь именно в такую пору мы и отправимся, как все охотники этой небольшой деревушки.

Честно? Я волнуюсь, ведь это первая вылазка, которую я самолично инициировал. Нет, не за едой и не за разведкой местности, а именно за лекарственными травами и тренировками! Именно то, что я хотел каждый поход с охотниками. К несчастью или к счастью, пока не знаю, они не позволяли мне действовать самолично, ведь это могло привести к трагическим последствиям. Я был ещё мало знаком с местностью и вообще понятия не имел, куда иду. Сейчас дела явно получше, я ознакомился частично с местной живностью и имеют общее представление о структуре этого леса.

Собравшись и посидев на дорожку, мы отправились в путь. Уже поздно, так что на дороге никого не было. Только изредка можно было заметить отливающих деревенских, что посреди ночи проснулись от переполненного мочевого пузыря. Я лишь мельком бросал на тех взгляд, а те и вовсе не оборачивались даже, тупо смотрели в пустоту ещё толком не проснувшись.

К западному выходу решили не идти, направились в сторону восточного. Не хотелось бы столкнуться с хищниками, что бродят в ночи, ведь именно у западных недавно произошла жестокая бойня. Земля там пропиталась густой кровью и в воздухе до сих пор стоит удушающий смрад. Местные не всю плоть смогли утащить в деревню, что-то осталось и теперь оно медленно гниёт. Мерзкий душой стоит над всей деревней. Я заметил множество ворон и прочих птиц, что кружат над тем местом, выцеливая мертвечину, чтобы спикировать и с особой жадностью оторвать свой кусок

Жуткое зрелище, ничего не скажу. Такое я видел только в хрониках второй мировой, когда сотни подальщиков кружили над полем боя.

У простого человека из моей прошлой жизни, эта картина вызвала бы озноб с мурашками по коже.

Сторожи встретили нас с недоумением. Они проводили нас взглядом до самих ворот, но почему-то не спешили их открывать.

– Куда это два птенца собрались, на ночь глядя? – один из них протяжно зевнул и с прищуром посмотрел на меня, потом на Байера.

– Этот птенец сейчас поднимется и накостыляет тебе за длинный язык, – молодой охотник в своём репертуаре. Он бесстрашно бросил это прямо в лицо зрелому сторожу. Мужчина явно ожидал, что паренёк скажет нечто подобное, поэтому рассмеялся и мотнул головой, чтобы его товарищ помог открыть ворота.

– Будьте осторожны, лес нынче очень неспокойное место, – они пожелали нам доброго пути, а мы молча кивнули им в ответ.

Выйдя за пределы деревни, я сразу же вдохнул потрясающий свежий лесной воздух. Он прохладный, слегка влажный, будто бы только что прошёл лёгкий дождь. Байер сделал тоже самое, по его лицу было видно, что тот соскучился по этому месту и горит желанием поскорее пройтись меж деревьев или взобраться на высокую гору.

Мы не спеша направились в сторону высоких деревьев и довольно быстр углубились в чащу леса. Повсюду звучат жуткие крики ночных птиц, вой хищников и скрип деревьев, которые покачиваются в такт ветру.

– Какую лекарственную траву ты хочешь найти? – пока шли, Байер решил поинтересоваться, – Может подскажу чего? Мы часто на всякую дрянь натыкались, но не рисковали что-то брать в руки, авось ядовитое… Пару месяцев назад наткнулись на странное растение, которое дышит! Нет, ты можешь себе представить? А, точно, можешь, ты же алхимик…– парень активно рассказал о том, что им удалось найти какое-то лекарственное растение на окраине болота. Каждый из охотников тогда, чуть ли не сошел с ума от ужаса, ведь стоило им подойти поближе и рассмотреть его во всей красе, как оно вдруг начало дышать, словно человек!

Цветок начал хлопать большими листьями и вокруг него быстро образовался тёплый туман, который чем-то напоминает людское дыхание в зимнюю пору. Перепуганные до усрачки, они рванули оттуда и постарались забыть это, как страшный сон. Вот только молодой охотник до сих пор держит это в голове и размахивая руками от волнения, рассказывает мне всё в мельчайших подробностях.

Это довольно интересно, то, как он описал это лекарственное растение, разожгло во мне не дюжий интерес. Разве это не то за чем я в принципе вышел из деревни? Искать интересные цветы и тренироваться. Вблизи болота много разной дичи водится и большая часть из неё несъедобная, так что можно будет оторваться на славу и заодно подтянуть своё развитие. Как-то слышал или когда-то даже прочитал в какой-то китайской книжке, что человек развивается быстрее всего балансируя на гране жизни и смерти. Как не в схватке с опасным монстром, заставить свой потенциал двигаться?

Глава 10
Чужаки!

По словам Байера, путь до болота представлял из себя блуждание по восточной части кольца, чтобы найти ту самую тоненькую тропу, которая напоминает извилистую змею, притаившуюся в кустах. Именно по ней мы и сможем дойти прямиком до странного места, которое все охотники обходят стороной. Изначально молодой охотник желал провести меня по всем интересным местам безопасного кольца, раз уж мы выбрались с ним вдвоём, но вектор его внимания сразу же перекинулся на то растение. Слишком уж оно странное и затмевает всё вокруг.

Мы не стали взбираться на гору, как обычно это делали, для того, чтобы сократить маршрут, а решили обойти её стороной. Легко и непринуждённо добрались до кабаньего утёса и свернули направо, там, меж высоких камней, которые раскололись на множество маленьких острых осколков, есть видимое очертание тропы, которая изгибается и уходит прямо за гору.

Пока мы шли по земле засыпанной мелкими камешками и разнообразным хламом, что спустился с горы в момент сильного оползня, Байер постоянно опускал голову вниз и приседал, прощупывая пальцами почву. Я сначала не понял для чего он это делает, но потом до меня дошло. Скорее всего молодой охотник таким образом ищет следы кабанов, которые здесь обитали до недавнего времени, но судя по его напряженному и растерянному взгляду, что-то пошло не так.

– Что-то случилось? – я подошёл поближе и осмотревшись по сторонам, ничего подозрительного не заметил. Присел рядом с парнем и попытался разглядеть что-то на земле. Слишком уж темно хоть глаз выколи, как он тут что-то видит?

– В том то и дело, что нет, – он встал и отряхнул руки, зорко осмотрелся по сторонам, – Слышишь что-то? – спросил он у меня.

Я нахмурил брови попытался вслушаться в окружающий нас лес. Ничего, только изредка прорывающиеся с неба крики пролетающих мимо нас птиц.

– Тишина, – это и мне теперь не нравится. Разве в ночном лесу должна быть такая тишь, причем она наступила, стоило нам подойти поближе к горе, – Ты сталкивался с подобным?

– Не помню, но вроде бы нет, – Байер прищурил глаза и ещё раз осмотрел наше окружение. Кроме скал и раскиданных по округе деревьев, которые уже сильно подгнили под действием сырости и в целом переменчивой погоды, больше ничего не заметил, – Лес живой, это тебе не скала или дерево, здесь полно жизни, которая всегда издаёт какие-то звуки, но где они?

– Ну вон птицы щебечут, мало? – я показал пальцем на хмурое ночное небо. Мне не понять его волнения на этот счёт, ведь я не такой опытный в плане охоты и не так часто выбираюсь в лес, как тот же Байер. Ему явно виднее, как и что должно быть.

– Не знаю, пойдём, – он прокачал головой и пошёл дальше по узенькой тропе, заваленной камнями. Земля подл ногами неприятно продавливалась, здесь она куда влажнее, чем возле деревни или даже на моём участке. Грязь предательски налипает на подошву ботинок из-за чего идти становится всё труднее и труднее. Часто останавливаюсь и очищаю сапоги. Вроде бы маленькое действие, не требующее никаких усилий, но именно из-за этого наше путешествие сильно растягивается. Вопрос… А куда я спешу? Сам не знаю, но какое-то странное чувство срочности появилось в сердце, и оно никуда не пропадает, как бы не старался не думать об этом.

Мы довольно быстро прошли кабаний утёс, точнее обошли его стороной. Сама гора не такая большая, как мне изначально казалась. Со стороны она больше походит на одну большую скалу, которая откуда-то прилетела и врезалась в землю. Да, звучит глупо и несуразно, но это моё первое впечатление о кабаньем утёсе. Взгляд со стороны, так сказать.

Конечно же эта глыба не могли прилететь неизвестно откуда, скорее всего она ту стоит уже тысячи лет, если не больше.

На пути нам не повстречалось никаких редких зверей, как те же пауки в потайном проходе охотников. Всё тихо и в целом путешествие проходит гладко. Это мне больше всего нравится, но вот лицо Байера с каждым пройденным метром становится всё страшнее и страшнее.

– Такого не должно быть! – он резко остановился прямо возле конца горы, ещё немного и мы выйдем на противоположную сторону, куда ведёт только один путь – вглубь леса.

– Тебя так сильно тревожит отсутствие зверей? – по пути мы конечно же встречали глубокие следы, вот только те очень старые и давно высохли, хотя кое-где уже собралась дождевая вода.

– Да, совсем недавно тут паслось целое стадо кабанов! А сейчас? Тут пусто, как в душе старейшины! – злобно прошипел молодой охотник.

Про старейшину это конечно сильно, немного позабавило из-за чего улыбка сразу же вылезла на моём бледном лице.

– Давай к пещере, где мы в прошлый раз останавливались, она стоит на нашем маршруте? – спросил я у Байера. Тот немного подумал и молча кивнул, после чего наше путешествие продолжилось.

В лесу воздух будто бы влажнее, чем за его пределами. Здесь мало солнца, несмотря на то, что уже скоро рассвет и редкие солнечные лучи пробиваются сквозь плотную листву. Я прохожу мимо них, останавливаюсь ловлю лицом приятный тёплый поток. На сердце сразу же становится хорошо и спокойно.

Этот путь отличается от того, как мы в прошлый раз с группой охотников доходили до разрушенной деревни. Байер петляет меж деревьев, изредка останавливается на месте, ну а я что? А постоянно использую способность, что подарила мне система. Что самое интересное, пока ничего не попадалось. Даже возле кабаньего утёса, система не подсветила ничего интересного. Раньше такого не было, когда выходил с парнями на охоту, всегда чего-то да находил, но после того, как случился бум зверей и в лесу начался хаос… Как бы это сказать, все будто бы провалилось сквозь землю.

Я грешу на то, что звери могли либо растоптать всё, либо сожрать. Иного объяснения пропажи лекарственных трав, просто не вижу.

Довольно быстро добрались до той пещеры, но стоило подойти поближе, как мы в ужасе замерли на месте. От пещеры ничего не осталось, по ней будто бы прошлись катком. Всё разрушено и камни раскиданы в разные стороны.

– Какого хрена? – в шоке выпалил Байер. Он бегом подскочил к обрушенной пещере и быстренько осмотрелся. Молодой охотник потрогал рассыпанные по земле камни, передвинул их, припал к земле и понюхал глубокие следы копыт и когтей, – Недавно… Пара дней, может около недели.

– Получается, когда мы вернулись из похода, пещера сразу же обрушилась? – спросил я с затаённым страхом. Если бы мы задержались здесь ещё немного, то скорее всего встретили бы свою смерть с высокой долей вероятности!

– Получается так, но я не уверен, запах странный, будто бы ещё что-то подмешано, но не пойму, что именно, – он почесал лоб и повернулся в сторону разрушенной деревни. Там уже поди голые руины, ведь именно туда ведут следы стада зверей, – Нужно проверить! – парень нахмурил брови и бросился в сторону руин. Я побежал вслед за ним, не уступая тому в скорости. Быстро прибыли на место и остановились ровно в том месте, где был закопан частокол. От него ничего не осталось, только щепки, разбросанные вокруг.

В принципе я оказался прав, от деревни не осталось и следа. Что-то подмыл дождь, что-то сдуло ветром, но в основном звери постарались, чтобы некогда живая и благоухающая жизнью деревушка в глубинке леса, превратилась в притоптанный луг… Нет мертвецов, бродящих с цветами по всему телу, нет ничего. Кое-где бай бог сохранились каменные печи, выглядывающие из взрытой земли.

– Что ты хотел здесь увидеть? – спросил я у Байера, а тот снова припал к земле, только в этот раз его лицо побледнело, он задрожал всем телом и медленно повернул голову в мою сторону.

– Что? – я сам немного испугался от его вида. Что он увидел или заметил?

– Чужак! – сдавленным голосом произнёс парень, – Свежие следы, ушёл на восток, один, день назад, может даже меньше! – его слова шокировали меня. Не удержался и осмотрелся по сторонам, причем сделал это максимально осторожно, словно мне сказали, что нельзя оглядываться, – Не смотри, его уже здесь нет, – Байер встал, отряхнул руки и покачал головой, сказав: – Нужно идти дальше, не будет возвращаться, смысла в этом нет.

Изначально я думал, что практики из империи не так близко к нам и старику Аншейну удалось выцепить одного возле запретной зоны, но как показывают наблюдения молодого охотника, они уже совсем близко!

Я не поверил тому практику, что на последнем издыхании сетовал на свою бесполезность. Он был на восьмой стадии мёртвой плоти в возрасте около семнадцати лет. Хоть это и не показатель таланта, но я прекрасно понимаю, как сложно достичь такой стадии в таком возрасте. Не думаю, что его послали мясом на разведку местности. У него было звание, опыт и навыки, чтобы прорваться сквозь запретную зону и тайком пробраться в безопасное кольцо. Скорее всего именно такие люди – диверсанты и смогли устроить диверсию, что повлекло за собой безумие местной животинки, которая теперь громит всё на своём пути.

Использовали ли они что-то для привлечения зверей и последующего ввода в агрессивное состояния или это какой-то магический предмет, умения? Не знаю, сложно на такой вопрос ответить, причем самому себе. Думаю, здесь не обошлось без алхимии, причем высокоранговой. Ведь повлиять на рассудок такого стада, причем удерживать этот эффект приличное время… Очень сложно… Невероятно сложно!

– А если чужаки уже знаю расположение нашей деревни? – я прищурил глаза и смерил фигуру молодого охотника. Тот слегка вздрогнул, а потом выдал лёгкий смешок, что несколько удивило меня.

– А что мы сможем сделать, алхимик? – он искоса посмотрел на меня, подтянул лямки рюкзака и повернулся спиной к руинам, – Ничего мы не сможем сделать, даже если ляжем костьми, разве ты сам это не понимаешь? Стоит чужакам прийти к порогу нашего дома, как нас тут же сомнут и шанса не оставят или ты думаешь, что вот с этой хиленькой ручкой, я смогу помочь старшим и старейшине? – он показал перед собой тонкую загоревшую руку и печально улыбнулся, – Они смогли подчинить целый поток зверей, мы для них мелкотня, словно вьюн, застрявший меж ряски.

– Ты слишком категоричен, старейшина куда сильнее, чем тебе может показаться, – я хоть частично и согласен с его словами, но не могу согласиться с ними полностью, – Тот чужак, который проник на нашу территорию, смог бы убить и тебя, и Маркуса, и Ранго, поверь мне, – когда я это сказал, плечи молодого охотника знатно опустились.

– Откуда ты можешь это знать? – он повернулся ко мне и с удивлением в глаза, решил всё-таки спросить, – Маркус очень сильный охотник, сильнее разве что старейшина, но тот смог играючи расправиться с чужаком, – его аргументы в пользу деревенских охотников, просты и понятны, вот только парень не совсем понимает градацию сил практиков и как их соотносить с воинами крови.

– Потому что я знаю силу того чужака и как её соотносить с вашей, – стоило мне это сказать, как парень задумчиво опустил взгляд.

– Ты оказался сильнее, чем я мог себе вообразить, я ничего не почувствовал от того парнишки, который выглядит даже младше меня, но ты… Смог… Как? – спросил Байер.

– Потому что я использую точно такую же силу, мы – практики, можем чувствовать стадию развития друг друга, если находимся не так далеко по силе друг от друга, но! – я уже видел, как тускнеет взгляд молодого охотника, поэтому сразу же выпалил: – Я не так близко к его силе, поэтому ничего не смог бы почувствовать, как и ты.

– Тогда, как? – удивлённо спросил парень.

– Ты явно забыл, кто я такой…– я загадочно улыбнулся и указал на себя пальцем, горделиво задрав подбородок, – Алхимик!

– Точно, как я мог это забыть, – он хлопнул себя по голове и громко рассмеялся.

– Старейшина куда сильнее, чем мы могли подумать, но даже у него есть слабости, – я глубоко вдохнул и объяснил Байеру свои мысли о том, что Аншейн уже стар и любая рана может негативно сказаться на его силе. Маркус и Ранго куда слабее и они на уровне того диверсанта, если придёт несколько чужаков равных по силе тому парнишке, то конец. Деревню будет уже не спасти.

Хоть я рассказывал это с холодным лицом, внутри меня разгорелся неистовый пожар. Я мысленно уже построил стратегию побега и внедрения в строй имперцев. Униформа у меня есть, так же я не забыл про оружие того практика. Хоть я и клялся в душе, что буду биться бок о бок с деревней, но… Разве я хочу умирать таким молодом? Да, это некрасиво с моей стороны и можно назвать это своеобразным предательством, но разве это моя родина? Нет! Поэтому в приоритете в данный момент спасти свою шкуру и шкуру своего нерадивого ученика!

Осталось лишь раздобыть второй комплект спецовки тех практиков и попытаться в будущем провернуть диверсионную операцию по внедрению в строй врага. Да, звучит как нечто из боевиков восьмидесятых или нулевых, но разве у нас есть выбор? Ринуться в запретную зону и погибнуть со стопроцентной вероятностью или пощекотать удачу за яички, если они у той конечно же имеются.

Выбор очевиден, поэтому мы продолжили путь в полной тишине. Изредка Байер наклонялся к земле, чтобы посмотреть следы, но на волю бога, он ничего так и не нашёл. Наше путешествие очень лёгкое и без особого волнения. Первое время я только оглядывался по сторонам, чтобы найти бродящих по округе практиков, но потом расслабился и перестал это делать. Если нас заметят, то бежать будет бессмысленно. Придётся либо сдаваться, что уже звучит невероятно глупо, либо биться на смерть!

К несчастью я так и не смог найти лекарственные травы. Сложилось впечатление, что их вырвали под корень во всём безопасном кольце. Ну вот хоть сквозь землю провались, но ничего не найдёшь.

Раздосадованный происходящим ужасом, я, опустив голову следовал за молодым охотником, пока не настало время сделать привал. Конечно же я не был против этого, ведь мы на ногах уже больше восьми часов или того хуже, десять.

Выбор места привала я возложил всецело на плечи Байера, ведь после того, как отошли от разрушенной деревни, я полностью перестал воспринимать окружающий нас лес. Всё кажется однотипным и до ужаса похожим друг на друга. Всё те же высокие деревья, шапки которых уходят чуть ли не под небеса и приглушённый свет окружающий нас со всех сторон. Это создаёт сюрреалистичную картину и обычный обыватель вроде меня, быстро потеряет какой-либо ориентир в этом проклятом лесу, стоит ему отойти подальше от проводника.

Молодой охотник выбрал довольно интересное место для привала. Это не посреди леса, где ты со всех сторон открыт, а возле небольшой скалы, что возвышается над всеми деревьями. Нам пришлось пройти ещё пару-тройку километров, прежде чем Байер смог определить маршрут до той самой горы, но стоило нам подойти к ней поближе, я сразу же понял, почему он решил разбить лагерь именно здесь.

Это не похоже на кабаний утёс, который был голой горой без травинки или куста. На этой скале растёт огромное количество растительности, например, высокие деревья, которые сильно наклонены к земле, очень много пышных кустарников и в целом гора выглядит, как какой-то заповедник в центре оживлённого мегаполиса.

Довольно быстро добрались до подножья необъятной горы и немного поднявшись наверх, выбрали просто идеальное место для того, чтобы развести костёр и поесть нормально. Это небольшой выступ на высоте около трёх метров от земли, вокруг кусты и если бы кто-то захотел нас увидеть, то ему пришлось бы сильно напрягать зрение. Не думаю, что каждый охотник или тот же практик, будет занимается подобной ахинеей.

Расчистили место ногами, убрали выступающие из земли корни и приступили к тому, чтобы сделать костёр. Я самолично вызвался заняться этим делом, ведь поначалу Байер хотел просто накидать веток и поджечь всё это дело.

На памяти отложилось одно из коротких видео, которые я так любил смотреть перед сном. Там рассказывалось, как сделать костёр с минимальным количеством дыма. Изначально я думал, что такое невозможно, но когда увидел всё своими газами, то остался под большим впечатлением.

Нужно для начала вырыть одну глубокую яму, которая будет основным кострищем, где я разложу дрова и тонкий хворост для розжига, но! Есть ещё одна яма, не так далеко, которая будет соединена с основной довольно широким тоннелем под землей.

Улыбаясь от уха до уха, я рылся в земле под удивлённый взгляд Байера. Тот почесывает лоб и не понимает, зачем я это делаю, если можно просто свалить ветки на землю и разжечь всё это кремнёвыми камнями.

– Не спрашивай, скоро всё увидишь, – я покачал головой и отмахнулся от парня рукой, продолжая рыть землю. Сначала было сложно, очень много корней, который сплелись под поверхностью земли в странный клубок, но, когда я срезал всё это острым скальпелем, стало куда проще рыть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю