444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Матисов » Хозяин Оков XV (СИ) » Текст книги (страница 3)
Хозяин Оков XV (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2026, 11:30

Текст книги "Хозяин Оков XV (СИ)"


Автор книги: Павел Матисов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 4

[Лиетарис Ал Тарде’Неску]

Путешествие в Арьяджи выдалось богатым на события. Раны эльфийки после Битвы Конунгов заживали еще долго. Только к сходу конунгов Лиетарис в целом пришла в себя и восстановилась.

Обычаи людей всегда казались ей слегка диковатыми, но Вольные Пустоши превзошли все ожидания. Скорее напоминали ей не цивилизованные поселения Высоких эльфов, а дикие племена Красных. Ниуру как раз была родом из одного из таких.

Конунги охотно начинали драки и дуэльные поединки, лишь бы помериться силой. Съедали баснословное количество еды, а выпивка пропадала словно в бездонном колодце. Общались слишком громко, без капли вежливости к окружающим.

Бьярнума словно стало в десять раз больше. Отчего у Лиетарис даже голова начала побаливать. И это хорошо, что далеко не все правители Вольных Городов решились посетить Арьяджи. Десницы конунгов вели себя благопристойнее и особо не лезли на рожон.

Лиетарис полагала, что Мрадиш сдастся. Он ведь испытывал сомнения в необходимости становиться конунгом. Это не совсем в духе Хорана, который мечтал заработать все золото мира. Однако чародей сумел удивить как окружающих, так и Высокую эльфийку. Мрадиш стойко сражался в ритуальном поединке с заведомо более крупным и сильным соперником. Даже почти умотал его и нанес несколько чувствительных ударов.

Лиетарис испытывала в некотором смысле гордость за своего ученика. Она потратила десятки часов, вдалбливая в Хорана разные приемы и связки. Тренировала выносливость, гибкость и мышление бойца. Да, в глубокие дебри фехтования они не уходили, но базовые приемы Мрадиш освоил на достойном уровне. Для человека, разумеется. Мозоли от клинка не сходили с его рук.

Хоть он и считал, что магия намного важнее, в чем имелся смысл, редко отлынивал от тренировок с клинком. Как будто знал, что наступит момент, когда магия будет бессильна ему помочь.

Мрадиш прошел испытание и официально получил титул конунга. Правители, десницы, слуги, солдаты и простой люд на площади возликовал. Нашлись и недовольные тем фактом, что никого не убили, но большинству представление понравилось.

– Осталось решить, кому достанется Нирдхолд, а кто будет присматривать за Арьяджи… – произнес Бьярнум твердо.

Лиетарис навострила свои длинные уши.

– Рафве я не могу править сразу двумя городами? – вопросил Хоран, которому продолжали оказывать лечебную помощь.

– Такие случаи в истории Пустошей бывали. Да и сейчас тот же конунг Шолдирн правит двумя поселениями. Но то города-побратимы, расположенные всего в получасе езды друг от друга, – пояснил Бьярнум. – Думаю, Резонансный маг вполне справится с ролью старшего конунга, но своего человека ты назначить обязан. В Арьяджи, либо в Нирдхолд. Смотря где решишь осесть сам.

– Нирдхолд стал моим домом, так что поищем временно исполняющего обязанности конунга для Арьядфи. Устроим смотрины! – предложил Хоран.

– Смотрины?

– Пусть достойные люди города и мои союфники представят свои кандидатуры на высокий пост правителя Арьядфи. Требования: исполнительность, пунктуальность, преданность лично мне и отстаивание интересов города, – принялся загибать пальцы чародей.

– Выборы конунга среди достойных! Мне нравится такой подход! – хлопнул его по плечу Сьорбар, отчего Хоран пошатнулся.

Бьярнуму идея также понравилась, и он сразу бросил клич на площади. Народ воодушевился, в том числе и знать. Однако Хоран сразу объявил, что кандидат должен быть из простой семьи или семьи среднего достатка. Потомственные аристократы ему не нужны. Смотрины назначили на утро следующего дня.

Лиетарис полагала, что на этом мероприятия закончены, но конунги и не думали расходиться спать. Правители со своими людьми еще очень долго праздновали. Устраивали дружеские дуэли, мерились силой и поглощали спиртное бочками.

– А вот и грибной эль подвезли! – приехала к вечеру телега из Нирдхолда. – Вы такой фкуснятины отродясь не пили!

Мрадиш нахваливал свой грибной эль, и реклама возымела эффект. Каждый конунг и многие из их приближенных захотели попробовать выпивку. Лиетарис не понимала, как они могут пить эту горькую дрянь, но тем понравилось. Оба бочонка собравшиеся оприходовали в один присест.

– Забористая бурда! – похвалил Сьорбар. – Пришли мне с десяток бочонков, Мрадиш. Плачу по цене нуэзийского вина!

– Закаф принят! Еще желающие⁈ – сразу потер свои загребущие ручонки новоиспеченный конунг. – Пока что проифводство небольшое, но мы постоянно расширяемся!

Многие решили закупиться новым пойлом, включая и жителей Арьяджи. Им тоже стало интересно, что за выпивку потребляют сами конунги. Реклама сделала свое дело. Хоран остался верен себе – в любой момент, даже будучи побитым, не упускал своего шанса извлечь выгоду.

Лишь к ночи конунги подуспокоились. Кто ушел сам, кого унесли слуги. Хоран умел сохранять трезвую голову даже в такой компании. Народ разошелся по домам, постоялым дворам и гостиницам.

Лиетарис долго не могла уснуть, ворочаясь. Дзартен взяла на себя ночное дежурство, позволив эльфийке поспать подольше. В ее голове роились дерзкие мысли, только Лия не знала, как отреагируют люди.

Поздним утром следующего дня на площади начал снова собираться народ. Кандидатур вышло море. Статные молодцы и опытные трудяги, скоморохи и пройдохи, бедные и зажиточные. Многие желали попытать счастья.

Кандидаты рассказывали Хорану и другим конунгам о своих навыках, демонстрировали боевую удаль и клялись в верности. Однако Мрадишу никто особо не приглянулся. Даже Юджин и Дзартен попытали удачу, но их забраковали.

Собравшись с духом, Лиетарис также вышла на помост. Лица конунгов и других людей скрестились на Высокой эльфийке.

– Ты тоже хочешь получить должность младшего конунга в Арьяджи? – слегка удивился Хоран.

– Если тебе нужен верный помощник, лучше меня варианта не найти, – ответила Лиетарис.

– Снова эльф! Почему у тебя в приближенных одни длинноухие! – всплеснул руками Сьорбар. – Конунгом Вольного Города может стать только человек!

– Я готова пройти испытание поединком силы и чести, – возразила эльфийка.

– Это не имеет значения. Править людьми должен человек! Не было еще такого, чтобы эльф становился во главе города!

– Все когда-то случается в первый раз… – проговорила она.

– Что бы сказали твои сородичи, если бы править Высокими эльфами поставили человека? – вопросил Мрадиш.

Лиетарис скисла, осознав, что в доводах людей кроется зерно истины.

– Да еще и баба-эльф, – добавил Сьорбар. – Нормальные мужики разве кончились⁈

– Да! – поддержали его другие конунги.

– Эльфиек среди конунгов не было, но женщины правили Вольными Городами, – заметил Бьярнум нейтрально. – Существует один старый обычай…

– Что еще за обычай? – поинтересовался Хоран.

– Жена – суть продолжение мужа. Покуда не появится достойный правитель или не подрастет наследник, супруга конунга может временно править Вольным Городом, – поведал здоровяк.

– Вспомнишь тоже! – хмыкнул Сьорбар. – Эльфы – спесивые сволочи. Она в любом случае не согласится стать женой человека.

Лиетарис прикусила губу и взглянула в сторону Мрадиша. Чародей явно получал удовольствие от смотрин.

– Тогда посудим следующим образом. Коли эльфийка согласится стать женой конунга и разделит с ним ложе, а также пройдет испытание поединком, то она получит наше благоволение! – предложил Бьярнум.

Конунгу было известно, что между Хораном и Лиетарис достаточно близкие отношения, вот он и решил поддержать их. Правда, она продолжала сомневаться в необходимости сего действия. Да, ей хотелось попробовать себя на посту руководителя. Самой окунуться в самую суть людского общества – Прочувствовать все человеческие пороки и добродетели на себе. Но цену за подобный опыт ей придется заплатить немалую.

Мрадиш глядел на нее с любопытством. Клятый чародей. Все-таки добился своего. Может, он все это и подстроил с помощью Бьярнума?

Лиетарис выдохнула:

– Я согласна стать супругой конунга и управлять город от лица мужа.

Среди конунгов раздались крики одобрения и удивления.

– Вот так номер! – присвистнул Сьорбар.

– Сьорбар, ты забыл, что Мрадиш у нас спец по эльфийкам? Двух уже прибрал к рукам.

– Сразу видно – истинный конунг! Тогда проведем испытание баба-эльфы! Все равно она не выдержит поединок с настоящим мужчиной! – бахнул по столу амбал. – Я буду твоим противником, эльфийка! Без магии-шмагии!

– Как вам будет угодно… – степенно ответила Лиетарис.

Мрадиш с большим интересом следил за приготовлениями. Слуги быстро организовали импровизированный ринг на площади. Толпа расступилась, освободив место для бойцов. Сьорбар уверенно взял щит с боевым топором, Лиетарис ограничилась мечом и щитом.

Магическими способностями пользоваться было нельзя, так что Лия не стала призывать лесного духа. Осталась в достаточно легких доспехах. Взяла стандартный щит. Все-таки ей предстояло сражаться без сил Воительницы. Ей противостоял достаточно грозный соперник. Сьорбар был даже немного выше Высокой эльфийки, а по весу превосходил минимум в полтора раза.

– Погнали! Постарайся удовлетворить меня, эльфийка! – оскалился боец.

Сражение разгорелось моментально. Сьорбар не стал играть с ней. Видимо, опытный дуэлянт почувствовал, что Лиетарис знает, с какой стороны держаться за меч.

Лязгала сталь, трещали щиты, звенели доспехи. Они обменивались смелыми выпадами и порой сходились в ближних сшибках. Лиетарис один раз сбили с ног и чуть не затоптали. После этого эльфийка осознала, что нельзя подпускать близко столь массивного соперника. Она не могла пользоваться силами Воительницы, поэтому приходилось хитрить.

Высокая эльфийка держалась на удалении и проводила одну атаку за другой. Длины рук ей хватало, чтобы сражаться с рослым Сьорбаром на равных.

Время шло, а однозначного победителя выявить не удавалось. Конунг пытался давить, шел напролом и рисковал, получая удар за ударом, но быстро победить у него не вышло. Лиетарис держала оборону и грамотно уворачивалась.

Наконец конунг начал выдыхаться. Сьорбар тяжело дышал, легкие его ходили ходуном. Движения замедлились, руки налились свинцовой тяжестью. Конунг начал сдавать. Что и не удивительно. Странно, как этот человек вообще способен сражаться после суток отвязного празднования. Лиетарис же не брала ни капли выпивки в рот и следила за своим здоровьем. К тому же эльфы обладали лучшей физической выносливостью в сравнению с людьми.

В один из неудачных выпадов Лиетарис подловила противника. Поставила Сьорбару подножку. Конунг завалился на землю, и эльфийка демонстративно поставила на того ногу. Сьорбар взревел словно раненая саламандра и вскочил на ноги. После чего принялся бросаться вперед в безрассудных атаках.

Лиетарис смачно отходила бойца, потерявшего рассудок. Нанесла несколько неглубоких ран, повредила доспехи. И даже по морде хорошенько вмазала, выбив передние зубы.

В какой-то момент Сьорбар совсем выбился из сил. Лиетарис нанесла удар щитом по шлему, и конунг рухнул навзничь. После чего уже не поднялся. Над замерзшей площадью разнесся богатырский раскатистый храп.

– Победитель – Высокая эльфийка! – вынес вердикт один из конунгов.

– Око за око, фуб за фуб! – сплюнул Мрадиш, которому еще требовалось восстанавливать выбитый зуб, и повернулся к победительнице. – Я же говорил, что ты будешь следуюфей эльфо-женой!

Лиетарис лишь закатила глаза. Поединок выдался тяжелым, так что она еще долго не могла отдышаться. Мышцы ломило, синяки ныли. Однако в душе разливалось мирное удовлетворение и гордость. Пока она не знала, к чему приведет ее неожиданное решение принять участие в выборах на роль младшего конунга Арьяджи, но решительности ей было не занимать.

Народ встретил Лиетарис не сказать, чтобы прям очень тепло. Мужчины, конечно, пожирали Высокую эльфийку глазами, но вслух сомневались, что женщина, да еще и эльф, справится с управлением столько крупного поселения. Лия не обращала на них внимание. Бессмысленно что-то доказывать на словах. Лишь ее поступки и решения все расставят по своим местам.

– Думаешь, справится? – скептически обратился Бьярнум к Мрадишу.

– Куда она денется с подводной лодки. По крайней мере, я уверен в ее преданности. А чтобы Лиетарис не наделала глупостей, приставим к ней бывалого смотрителя. Может, кого-то из страфи Нирдхолда сюда перевести?

– Это уже тебе решать, – кивнул Бьярнум. – Пару кандидатов могу подсказать. Не дадут местным «саламандрам» сожрать твоего Высокого «ягненка».

– Отлично. Дело за малым. Где пастор Гьякомурид? Необходимо провести ефе одну церемонию! – позвал Хоран.

Дальнейшее слилось для Лиетарис в красочный и хаотичный калейдоскоп. Конунги подобрали эльфийке подходящее платье зеленоватого цвета. А вечером провели стремительную свадебную церемонию.

Лиетарис Ал Тарде’Неску официально стала третьей женой Хорана Мрадиша. Породнилась с человеком, что еще год назад ей могло разве что в диком кошмаре присниться. Ниуру с Ульдантэ выглядели недовольными, но смирившимися. Такое ощущение, что подобный исход они приняли достаточно давно. Будто бы Лиетарис должна была стать супругой Хорана.

– Поздравляю что ли, во славу огня, – буркнула ей Ниуру после церемонии. – Не забывай, что я – главная.

– Служи интересам мужа и заботься о его благополучии, сестра Лиетарис, – подметила Ульдантэ степенно.

– А как насчет интересов моих собственных? – приподняла бровь Высокая.

– Приложится, – пожала плечами Лунная.

Город отнесся к назначению Лиетарис по-разному. Кто-то был воодушевлен, кто-то расстроен и плевался, другие высказывались нейтрально. Им было все равно, кто правил городом – хоть гоблин, хоть эльф. Лишь бы воровал не так явно. Карвенса здесь не особо жаловали, и это сыграло Лиетарис на руку.

Высокая эльфийка на празднестве, посвященном церемонии и ее назначению, познакомилась со многими знатными людьми Арьяджи. Теперь она прикладывала все усилия, чтобы запомнить каждого, ведь с ними ей предстояло работать. Лиетарис завела себе блокнот, куда записывала любую важную информацию.

Высокий пост в городе мог принести определенную выгоду. Лиетарис беспокоила судьба ее сородичей на Алгадо и Шимтране. Высоких и Призывающих эльфов постоянно притесняли. Из Вольных Городов тоже совершались набеги. Если она сможет пресечь подобные выходки, значит все ее старания были не зря.

Но зацикливаться на данной цели она не собиралась. Управление городом немного важнее. Она обязана справиться с возложенной на нее ответственностью. Не подвести своего… супруга. Да уж, называть так Мрадиша она привыкнет не скоро.

Через какое-то время они с мужем разъедутся по своим городам и не смогут видеться ежедневно. Но пока что ей придется находиться в компании Хорана и исполнять все обязанности жены. В том числе и разделить с ним ложе. Унизительная для благородной Высокой эльфийки обязанность, однако она готова пойти на такой шаг ради благой цели. Тем более они уже были вместе один раз.

К ночи страсти в городе стали стихать. Народ расходился по домам. Отряд Мрадиша расположился в крепости конунга – укрепленном поместье из камня с бойницами вместо окон. Не слишком хорошо защищенный замок, но как последний рубеж обороны сгодится.

– Не посрами честь конунгов, Хоран! – дал напутствие Бьярнум.

– Обязательно…

Слуги быстро подготовили молодоженам хозяйскую спальню. И даже Ниуру с Ульдантэ оставили их наедине.

Лиетарис присела на мягкую кровать. Постель в жилище конунга была даже мягче, чем в номере гостиницы.

– Ты не обяфана делать это, если не хочется, – проговорил вдруг Мрадиш. – Мы ведь понимаем, что ты согласилась на условия только ради должности младшего конунга.

Лиетарис приподняла бровь в некотором удивлении:

– Ты не воспользуешься столь удобной ситуацией?

– Благородные конунги так не поступают, кши.

– Я бы не согласилась на подобные условия, если бы это был кто-то другой… – протянула эльфийка несмело.

– Отлично! – моментально избавился от одежды чародей, словно только и ждал малейшего намека. – Тогда прыгай в койку, женушка!

– Я не то имела в виду… – начала было отнекиваться Лиетарис, однако долго сопротивляться не стала.

Брачная ночь выдалась далеко не самой ужасной. Хоть Лиетарис и Хоран прошли через изнурительные поединки, к вечеру оба успели немного восстановиться. Ранее они уже немного узнали друг друга в интимном плане, так что вторая совместная ночь прошла легче. Эльфийка смогла немного расслабиться и даже получила удовольствие.

Она старалась не думать о том, что бы сказали ее сородичи, узнай, что дщерь клана Ал получила должность правителя через постель с человеком. Порой ради больших целей приходилось поступаться своей репутацией и честью. Наверное, этому она научилась у беспринципного Мрадиша. Хорошо это или плохо – сказать она затруднялась.

К людям и другим расам эльфов ее отношение изменилось в лучшую сторону. Ранее она и мысли не допускала, чтобы сблизиться с человеком или довериться Ночному эльфу. Хоран влиял на нее, вольно или невольно.

Лишь будущее покажет, к чему приведет спонтанное решение. Отныне Лиетарис несет ответственность за Арьяджи, и никому не позволит вредить ее городу!

Глава 5

[Хоран Мрадиш]

Вот вам и польза от множества эльфо-жен – каждую можно будет пристроить на руководящий пост! Вольных Городов много, так что мне еще есть к чему стремиться, кши-ши-ши!

Разве что Ниуру оставлю при себе. Во-первых, с ней не соскучишься. Во-вторых, столь горячую особу опасно ставить во главе поселения. Город сгорит к ксарговой матери.

Смотрины кандидатов на пост младшего конунга вышли интересными. Десятки жителей Арьяджи и других городов решили попытать счастья. Встречались и вполне пристойные на вид кандидаты.

Среди моих союзников тоже находились любопытные варианты. Кшанти имела большой опыт управления толпой и войсками. Сама вела эльфийские армии в бой. Пусть и потерпела из-за меня поражение. Почти идеальный кандидат на пост конунга, если не принимать в расчет ее мутную мотивацию.

Однако Дзартен не дали даже кратко охарактеризовать свои положительные стороны. Ночную эльфийку отмели сразу по расовому признаку. Ночных эльфов здесь не жаловали, мягко говоря. Тем более бывших Эмиссаров Сумеречного Леса.

Юджина выслушали, но тоже отказали. Вот Лиетарис дали шанс проявить себя. Все-таки Высокая эльфийка отлично показала себя во время бойни конунгов. Правители Вольных Пустошей уважали силу. Про смертоносную эльфийку в непробиваемой древесной броне по городу бродили громкие слухи.

Однако одной репутации оказалось мало. Длина ушей и наличие стручка тоже были крайне важны при выборе конунга. Лия не проходила по данным критериям.

На помощь неожиданно пришел Бьярнум. Как-то в одно из застолий я упомянул о том, что все никак не удается охмурить стойкую Высокую эльфийку. Приятель решил подсобить мне, убив двух ксаргов одним выстрелом.

Лиетарис эффектно прошла испытание поединком силы и чести, одолев Сьорбара. Еще и зубы проредила гаду, тем самым отомстив за меня. Идеальная жена одним словом.

Эльфийке подобрали свадебное платье, а пастор Гьякомурид провел церемонию бракосочетания. По моей щеке скатилась скупая мужская слеза. Наконец-то мои старания окупились. Пусть и окольными путями, но я заковал Лиетарис в надежные оковы семейных уз.

Правда, брак – это не рабский ошейник. К сожалению, оковы действуют в обе стороны. И выгодно продать жену на рынке будет сложно. Но супруги тоже могут приносить пользу.

Лиетарис была не самым идеальным кандидатом на управленческий пост. Как говорят в корпоративной среде, ей недоставало компетенций. Как и мне впрочем. Однако недостатки с лихвой окупались ее старательностью, принципиальностью и преданностью лично мне. Я был уверен, что она приложит все силы, чтобы навести порядок в городе. Будет действовать жестко, но справедливо.

Лиетарис дала слово, что будет служить мне верой и правдой еще несколько лет в обмен на услугу по освобождению ее сородичей. Обещание действовало до сих пор. Правда, наши отношения стали более близкими, так что таких формальностей и не требовалось.

Брачная ночь прошла превосходно. Лия уже не была столь зажатой, как в первый раз, так что удалось немного разнообразить любовные игры.

– Как ты себя ощущаешь в новой роли конунга? – поинтересовался я у эльфийки наутро.

– Обесчещенной, – буркнула та. – Все будут судачить, что я получила должность через постель с человеком.

– Не просто человеком, а Резонансным магом! Не обращай внимание на болтунов. Пусть завидуют! – махнул я рукой. – Со временем жители примут новый порядок вещей. Еще поваляемся?

– Я должна идти. Мне следует как можно скорее вникнуть в свои рабочие обязанности.

Высокая эльфийка быстро привела себя в порядок, оделась и, коротко попрощавшись, покинула спальню. Настоящая бизнес-вумен. Или бизнес-эльфа, если точнее.

Судя по всему, мы с ней будем видеться реже, чем мне хотелось быть. Жаль терять столь ценного бойца. Я вложил в развитие Высокой эльфийки много сил и средств. Она не раз выручала нас во время ожесточенных сражений. Но надо идти дальше. Искать других перспективных бойцов, подтягивать иных подопечных. Я теперь тоже конунг, так что придется разъезжать по миру в компании солидной охраны. Если я вообще теперь решусь выехать куда-либо дальше Нирдхолда, Арьяджи и Дилавердо.

К сожалению, я тоже не мог предаваться безделью долго. Слишком много задач требовали моего присутствия. Начиная от управления городами, бесед с конунгами и заканчивая магическими изысканиями с настройкой артефактов.

Хотел было заняться делами, но прощание с конунгами растянулось. Перед отъездом каждый хотел пообщаться со мной и Лиетарис. Выпить на дорожку и дать особо ценные по их мнению советы.

К сожалению, не все конунги и десницы выказывали уважение к нам. Некоторые не одобрили наши кандидатуры. И более того – были настроены несколько враждебно. Но всем мил не будешь. Я решил не обращать на таких внимание.

Кровной вражды, как было с Харстедом и Дилавердо, вроде бы на первый взгляд не намечалось, так что можно пожить спокойно. Если все прочие стороны дадут это сделать. Ведь Нуэз, Сумеречный Лес, Аркон и Братство Тумана в любой момент могли сделать свой ход.

Лишь к обеду конунги наконец разъехались. Бьярнум также собрался в путь вместе с войсками Дилавердо. Армия прибыла в Арьяджи с одним конунгом, а покидала с другим. Вот будет сюрприз для семьи Харстеда.

Семью Карвенса изгнали из города решением схода конунгов. Лиетарис проследила за тем, чтобы родственники бывшего конунга покинули Арьяджи. Им разрешили забрать свое состояние и продать имущество, а также обязали дать отказ от кровной мести. Поскольку в Пустошах такая традиция была распространена, и некоторые разборки между семьями длились веками, отказ от мести оставался единственным способом остановить кровопролитие. Не вешать же всех родичей Карвенса ради своей безопасности.

Средств к существованию у семейки почившего конунга достаточно, так что они смогут устроиться в новом местечке. Если их караван не разграбят разбойники.

Бандитов, к слову, в Вольных Пустошах обреталось мало. И торговля между городами была куцей, да и спрятаться в степи проблематично. Опытные следопыты могли по отпечаткам копыт выследить отряд разбойников за многие километры. В лесистой местности грабителям с большой дороги было намного проще.

Монстры периодически доставали, но в пределах города было в целом безопасно. Это животноводческим центрам приходилось напрягаться, чтобы обеспечить спокойствие на пастбищах. Другие поселения чувствовали себя комфортнее.

Арьяджи имел серьезную защиту от Подземных Саламандр. Крепостные стены росли не только ввысь, но и в глубину. Рептилии не могли просочиться.

Оставались лишь Гиблые Ночи, да нападки соседей. Сражения между Вольными Городами не были редкостью. Порой из-за мелочной обиды во время застолья начинались кровавые войны.

Арьяджи, к слову, всегда старался сохранить нейтралитет. Этот город благодаря своему расположению и традициям привлекал гостей со всех окрестностей.

А вот Нирдхолд и Дилавердо славились своими военными набегами. Не обязательно друг против друга. Эти города находились на расстоянии более чем в сотню километров. Тогда как соседей поближе было достаточно. Плюс всегда можно было устроить набеги на эльфов. С Сумеречными связываться обычно не желали. Под их защитой скрывались Земляные и Каменные эльфы. А вот порейдить Высоколесье или Белые Пещеры – пожалуйста.

Когда городу было скучно, а армия полнилась новобранцами, конунги могли организовать крестовый поход просто ради профилактики. Чтобы кровь не застаивалась в жилах.

Нирдхолд и Арьяджи понесли существенные потери, так что в этом плане беспокоиться не стоило. Вот войска Дилавердо давно не участвовали в боях. Если не считать того отряда диверсантов, который положили на пастбищах Нирдхолда.

Бьярнум во время пьянки упоминал, что желает сходить в завоевательный поход. Дабы растрясти солдат и провести боевое слаживание в полевых условиях. Я попытался отговорить здоровяка, но не уверен, что до выпивохи дошло.

Бьярнум решил свалить из Арьяджи, даже не заезжая домой в Нирдхолд и не прощаясь с женой и детьми.

– Когда в Дилавердо ситуация станет поспокойнее – пришлю весточку супруге. Они смогут переехать следом за мной, – поведал конунг перед отъездом и бросил на меня многозначительный взгляд. – А может и с тебя пример возьму, Хоран. Достойному конунгу мало одной супруги!

– Жена тебя прибьет. Она же нирдхолдка, а не эльфийка.

– Пустяки. Справлюсь!

Я лишь головой покачал и попросил не упоминать меня в качестве примера, когда супруга прискачет драть ему бороду, а его новой избраннице – волосы. Бьярнум умел находить приключения на свою пятую точку.

– Как только освободишься – приезжай в Дилавердо. Связь надо наладить. Я уже привык к твоей Грелке, да и холодильный артефакт привези!

– Как только, так сразу, – хмыкнул я.

Конунги наконец разъехались, и мы с Лией оказались предоставлены самим себе. Я вызвонил из Нирдхолда капитана стражи – надежного и матерого бойца, по словам Бьярнума. Лиетарис не помешает надежный помощник, на которого она может положиться. Все-таки чужой город, чьего правителя мы убили. Здесь все еще могут зреть заговоры и бунты.

Заодно и повысил его заместителя до главы стражи Нирдхолда, чему служивый наверняка очень обрадовался. С мгновенной связью стало достаточно удобно управлять городом дистанционно. Но подобный метод тоже мог дать сбой. Надо решать вопросы в том числе и лично, иначе про тебя забудут. Конунг – профессия не для удаленки.

Золото в любом случае следовало зарабатывать, так что я остался еще на несколько дней в Арьяджи. Как доделывал старые заказы для богатых клиентов, так и разрабатывал новые печати.

На следующий день на центральной площади Арьяджи я представил первые рабочие прототипы:

– Новое изобретение фирмы Артефакты Мрадиша! – торжественно произнес я с трибуны. – Без лишних предисловий представляю вашему вниманию: холодильный и морозильный артефакты!

Я сдернул полотно и явил жителям два небольших деревянных шкафа с дверцами. Вообще-то дерево скверно подходило в качество корпусов для холодильных устройств. И хотя мы нашли интересную, хорошо просушенную древесину, в долговечности такого корпуса были большие сомнения. Просто это самый простой и легкий в обработке материал.

Мы рассматривали другие варианты. Лучшим выходом было бы использовать нержавеющую сталь. Обычное железо тоже не прослужит годы. Не говоря о том, что сделать из него тонкий качественный лист пока кузнецам было сложно. В Горунге придется заказывать.

Оставался еще один интересный вариант – это камень. Можно попросить либо чародея стихии Земли изготовить тебе корпус нужных размеров, либо использовать строительный артефакт. Холодильные корпуса должны быть в идеале полыми – с воздушной прослойкой. Так что придется делать особый станок-артефакт.

Получатся такие холодильники дико тяжелыми – в несколько сотен кило. Зато надежными и долговечными.

Пока же я решил обойтись демонстрационными вариантами. Важнее ведь не то, из чего изготовлен корпус, а начинка.

– Да-да, вы правы. Принцип работы схож с Ледяным Гротом. Теперь каждый житель Арьяджи сможет иметь дома свой личный холодильный грот! Который не требует осколков и подзарядки! Продукты будут храниться месяцами! Разумеется, столь уникальные артефакты имеют солидную цену. Учитывая, что конунгу пора возвращаться в Нирдхолд, я пробуду в Арьяджи всего несколько дней. Спешите опробовать Артефакты Мрадиша, пока есть такая возможность!

С настройкой артефактов пришлось повозиться. Датчиков температуры ведь не существовало на Тардисе. Даже артефактных. Ртутные термометры здесь изобрели, но стоило такое устройство недешево, да и я слабо представлял как его можно встроить в магические контуры. Наверное, ртуть должна замыкать определенный логический контур. Только для этого нужна просто филигранная точность в изготовлении, чего еще попробуй добейся.

Но нам с ученицей удалось найти выход, который до гениальности прост.

Магия охлаждения работала на разных уровнях. Обычно она промораживала на всю мощь поданной маны. Но существовали спектры, которые… как бы правильно выразиться? Подавали холод определенной температуры. С помощью долгих переборов и проверок мы с Лейной смогли найти нужные режимы.

Поэтому пришлось разделить артефакты на два конкретных типа. В одном холод подавался чуть слабее температуры замерзания воды, в другом – чуть сильнее. Так и получились холодильный и морозильный артефакты. Причем, в первом случае устройство просто по всем законам магии не способно заморозить продукт и создать лед.

Не думал, что Холод можно делить на сорта словно фракции нефти. Магия Тардиса не переставала меня удивлять.

Народ принялся тестировать рабочие экземпляры. Трогал охлажденные продукты и проверял скорость заморозки. Нашлись и дотошные знатоки:

– Дерево – скверный материал для холодильного ящика. Долго не прослужит.

– Все верно. Поэтому мы сейчас работаем над корпусами для холодильных артефактов нового поколения. В любом случае можно получить работающую основу сейчас, а затем уже сделать заказ кузнецам. Изготовить корпус из листов металла!

– Столько ценного железа уйдет. Такое по карману только богатеям… – покачал один житель головой.

Да, даже банальное железо стоило пока что дорого. Хорошие доспехи соответствовали среднему автомобилю, если переводить в современные цены. Для артефакта требовались примитивные листы, но на холодильник могло уйти немало металла.

– Наставник! – обратилась вдруг Лейна, помогающая проводить демонстрацию.

– Что такое, ученица?

– Я тут подумала… Нам ведь нужна прослойка воздуха в корпусе, чтобы сохранялся холод?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю