Текст книги "Медицина катастроф в ином мире 2 (СИ)"
Автор книги: Павел Чагин
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)
– Нешто колбасой, да отравиться можно? – Генри покачал головой. – Детские страшилки! Ее магией так обрабатывают, что она вообще почти не портится. Ну и дымом. С дымком-то приятнее.
– Все может быть. Спорить не буду.
– А ты сегодня на целый день тут, али как? – Генри прищурился.
– Черт! Я же вчера Анри не навестил…
Глава 14
Прогулка по городу
Что-что а в деньгах после штурма Тарсиса я не нуждался. Золото и камни в сундуках, захваченных на судах Альянса никто не считал. Кроме этого, мне выплатили жалованье, глава совета Солуса, опять же, подкинула серьезную сумму в качестве извинений. Отсыпав Генри горсть золотых монет, я отправился на поиски Анри Бремера. Хозяин таверны засел за составление списка первостепенных нужд и отправил магическое сообщение своим поставщикам и начальнику хозяйства Дастана. Чтобы накормить много людей нужно сделать перепланировку таверны, увеличить кухню, поставить дополнительные печи. А крыша и окна – это уже потом.
Честно говоря, я не ожидал, что Дастан пострадает так сильно. Район, в котором Генри держал таверну, еще уцелел, но стоило повернуть за угол, как все резко менялось. Теперь с этого места можно было смотреть прямо на развалины храма всех Богов, ибо ни крыши домов ни стены теперь не являлись помехой. Их попросту не было. Каменные остовы, обгоревшие бревна, россыпи камней и бесформенного серого хлама. Люди ютились в шатрах, каких-то землянках, наскоро построенных из обломков. Тем, кому повезло, укрывались от солнца и ветра под уцелевшей крышей, сорванной взрывом.
Еще в Тарсисе, уничтожая неразорвавшиеся ядра Альянса, я обратил внимание, что внутри не порох. Он не имеет такой разрушительной силы. Взрывчатка, причем очень мощная, не детонирующая при выстреле, и шрапнель. Разумеется, я оставил себе образцы. Здесь, внутри городских стен, эффективность такого подхода сомнений не оставляла. Судя по моему опыту, жертвы обстрела наверняка исчисляются сотнями. Позитивный настрой резко улетучился.
Отродий я оставил в таверне. Натали с ее силищей легко поможет Генри исполнить задуманное. Бруно, как старый защитник Дастана, уладит недоразумения, если они возникнут. Санара предупредила стражу и городскую гвардию, но всех горожан не оповестишь. Или можно? Интересно, магические сообщения работают как рассылка?
– Стоять! Кто таков?
Я обернулся. Усталый гвардеец в запыленной форме проявил бдительность.
– Не узнал? – я улыбнулся натянуто.
– Наместник? – он встрепенулся. – Простите, не признал без отродья.
Парень был в Тарсисе. Я оперировал его руку. Судя по тому, как крепко он держал копье, лечение прошло успешно.
– Как мне найти Анри Бремера?
– Анри Бремера… – он повторил одними губами.
– Герцог. Делает живую броню. С ним еще эльфийка как хвостик ходит.
– Ах этот! Простите, не спал давно, залипаю. Так вам не сюда, а на восточную стену. Там спросите госпиталь, вам покажут.
Солдат указал направление и я двинулся вдоль расчищенной от обломков улицы. Голодные люди и нелюди работали вяло. Восстановление города только-только началось. Вероятно, с магией они работали бы быстрее, но уровень маны напрямую зависит от состояния организма. Опять же, нормальных магов, памятуя о минувшей войне, на Сарнале катастрофически не хватало. Как и лошадей. О какой-то технике речи вообще ни шло. Да, люди этого мира имели понятие о материи, свойствах газа, взрывчатке, порохе, лекарствах и электричестве. Но контраст между той же силовой установкой на корабле Дарнала и бытом горожан, мягко говоря, удивлял. Дешевле и проще использовать труд рабов или тех же гомункулов, нежели строить что-то действительно полезное. Хоть наши миры и имели схожий возраст, технический прогресс здесь можно назвать фрагментарным. Однако, делать выводы пока рано. Неизвестно, как обстоят дела на других континентах. Впрочем, я и в соседних графствах-то не был.
Прошагав через весь город, я добрался до восточной стены. Оказалось, что госпиталь буквально внутри нее. Как и казармы, мастерские и прочая городская инфраструктура. Стены Дастана настолько массивны и широки, что если их разобрать, то наверняка можно построить еще десяток таких же городов. А вот здесь уже прогресс оставил свой след. Кроме подъемников, как в Кегеле, в стене имелись лифты. Как грузовые, так и пассажирские. А еще, что я не заметил раньше, ближе к верхней трети, имелась высокая галерея, опоясывающая всю стену, по которой двигалось нечто вроде грузового состава. Полезная штука, вне всяких сомнений. Жизнь тут кипела и бурлила.
Гая заметила меня издали и принялась прыгать, размахивая руками. Я поднял голову на ее голос.
– Поднимайся сюда! Третий ярус. Лифт вон там, под аркой.
Помахав в ответ, я зашагал в указанном направлении. Солдат в легком мундире уставился на меня с вопросом.
– Третий, пожалуйста.
– К кому?
– Анри Бремер, герцог.
– Кто?
– Павел Георг… Бремер. Патрик, если быть точнее, – я сконфуженно улыбнулся.
Солдат с каменным лицом сдвинул рычаг и лифт поднялся на третий ярус. Гая прям расцвела, завидев меня. Разве что на шею не бросилась.
– Где вы остановились? – спросила она первым делом.
– «Хмельной ветер» – таверна в уцелевшем районе. Как вы тут?
– Справляемся. Самое страшное случилось еще до нашего приезда. Санара заставила местных лекарей поработать на благо города за жалованье. Пока все не наладится. Только Анри ходит мрачнее тучи… который день уж.
– Помощь моя нужна?
– Да нет, в общем-то. Тебе и так досталось. Вы снова нашли приключений на свой зад?
– Не без этого. Сначала ушли от погони в Армантье, а потом наткнулись на Альянс прямо под носом, у форта Кегель. Зато у нас теперь есть еще один корабль. Совсем новый.
– Четвертый? – она загнула пальцы, вспоминая. – Не многовато?
– Пригодится. Всегда можно продать.
Анри встретил меня натянутой, но улыбкой. Мы крепко пожали руки и прошли в более уединенное место. Госпиталь оказался немаленьким, свободных мест почти не было. Ожоги, травмы, ушибы, снова ожоги… Женщины, мужчины, дети. Разных рас. Пока мы шли, я не заметил критичных ранений. Местные лекари, в меру своих запасов маны, проводили плановое лечение и процедуры.
– Как добрались? Чего так долго?
– А разве Санара не рассказала? – удивился я.
– Нет… мы еще не виделись.
– У нее много дел, – пожал я плечами.
– Дело не в том, – Анри болезненно дернулся. – Я предал ее, встав на сторону отца.
– Ненастоящего отца, – поправила Гая.
– Это не важно. Я повелся на аргументы Фарона и его сыновей. Проникся идеей. Другими словами – продал все, за что она стоит. За что боролась.
– А что говорит твой настоящий отец?
– Он сильно изменился. Надломлен… но как и прежде считает, что мне недостает собственной воли. Санара избегает меня, это очевидно.
– Дурак ты…
Анри зыркнул на меня бешеными глазами, но стиснул зубы и сдержал гнев.
– Знаешь, у нас есть такая наука – психология. Она позволяет лучше понять людей, их мотивы, поступки, страхи. Помочь в критической ситуации. Хочешь, я разложу ваши отношения с Санарой по полочкам. Как доктор?
– Ну попробуй.
Я набрал в грудь воздух и медленно выдохнул, приводя мысли в порядок. Случай Анри – хрестоматийный. Сильный отец и его конфликт с сильной дочерью. А между ними он – маленький мальчик, который любит обоих и мечется между своими желаниями и сыновьим долгом. А еще тихая, всепонимающая мать, которая прощает всем и вся.
– У тебя нет своей жизни, – начал я с главного. – Ты слишком много думаешь о том, что скажет отец или сестра. Утешение находишь лишь у матери. Сколько тебе лет, Анри?
– Сорок. Я напять лет младше сестры.
– Ни семьи, ни детей, ни своего дома. Это так?
– Ну… в общих чертах. Мы же все время в дороге. Так было… с Альбером.
– Альбер… теперь его нет и ты в растерянности? Тебе нужно найти себя, Анри. Причем срочно. Ты всегда стараешься поступать правильно. Но жизнь не только черная и белая, в ней много оттенков, полутонов и, представь себе – красок.
Я постарался обойтись общими фразами, чтобы не задеть его чуткое самолюбие.
– Что до сестры… Санара любит тебя сильнее чем ты думаешь, я в этом уверен. Ты сделал для нее больше чем кто-то другой. Просто подумай, что было бы с ней, ни будь тебя рядом? А еще, она знает, как сильно ты предан отцу. И в этом нет ничего плохого, поверь. И она и он – часть твоей жизни, с этим ничего не поделать. Но их конфликт – это их конфликт. Не твой. Тем более, что сейчас все несколько изменилось. Я говорил с твоим отцом, он о многом сожалеет. Теперь семья вместе, хоть и обстоятельства неприятные.
– Найти себя? – усмехнулся он. – Как⁈ Думаешь я не пытался?
– Вам бы собраться и поговорить всем вместе. Без обид. Как взрослые люди. Дайте вашей матери высказаться, я уверен, у нее наболело. Скорее всего, это будет неприятно, но на путь истинный она тебя наставит. Как и батюшку.
– А Санара? Может мне извиниться, как считаешь?
– Не переживай, она обязательно придет. Ей сейчас очень тяжело и больно. Убить собственного отца, знаешь ли – не шутка. Понятно, что он был обманкой, но кто мог знать наверняка?
– Ты чертовски прав… я не подумал об этом, – Анри скрипнул зубами.
– Кстати о красках, – я подмигнул Гае. – Обрати наконец внимание, какими влюбленными глазами она на тебя смотрит.
Анри резко покраснел.
– Она вырастила меня с пеленок. Гая мне как вторая матушка!
– Но ведь не матушка? Впрочем, это уже не мое дело.
– А как быть с отцом?
– Начни думать о себе, Анри. Твой отец найдет чем себя занять, в этом я не сомневаюсь. Ты уж прости, но он будет только рад, если у тебя появятся яйца. Ты герцог, черт возьми, или кто?
– Говорить легко. А что бы ты сделал на моем месте? – прищурился Анри.
– Тебе не понравится мой ответ.
– И все же? Скажи как есть, я стерплю.
На моем лице проступила едва заметная ухмылка.
– Как есть, говоришь? Ладно. Для начала, я бы набрал вина, еды на пару суток, затащил в койку вот это милое создание и дал волю самым тайным желаниям. Поверь, Гая будет не против. А потом, еще пару-тройку девиц, что глазеют на тебя тайком. Возможно, даже, всех вместе. А когда вся дурь, накопившаяся годами выйдет из головы, занялся бы тем, чем действительно хочется. Думаю денег у тебя на это хватит. А еще, я, до определенной степени, наплевал бы на то, что скажут об этом окружающие. Что завтра будет – неизвестно. Жизнь, знаешь ли, оборваться может в любой момент.
У Анри чуть глаза не выпали. Он словно кирпич проглотил. На всякий случай, я отошел на пару шагов, чтобы не поймать пощечину.
– А ты чего молчишь⁉ – перекинулся он на Гаю. – Это же оскорбительно!
– Ах Анри… – девичья непосредственность слетела с ее лица, словно вуаль. – Для меня в его словах ничего оскорбительного нет.
Она обняла Бремера и прижалась к нему всем телом.
– Ты! Да вы! С ума посходили все что ли⁈ – он нелепо растопырил руки не зная что предпринять.
– Не, ну это мой вариант, – рассудил я философски. – Может ты что другое придумаешь.
Анри завис. Сеанс психотерапии зашел немного не в том направлении, но Гая меня удивила. Кажется, мы надорвали шаблон его мышления. Вопрос, с той ли стороны?
– Кстати, – я решил сменить тему. – А вы сами-то где квартируете?
– Сначала ночевали на корабле, сейчас здесь, в госпитале, – проговорил Анри.
– В таверне «Хмельной ветер» есть несколько комнат. Там нет стекол, но это поправимо. Зато крыша над головой и кормят отлично. Выпивка, опять же! Мы с Санарой заночевали там. Может и вы к нам? Все лучше чем тут, в каменных казематах.
– Я согласна! – подхватила Гая.
– Таверна? – Анри задумался.
– Будет повод переговорить с сестрой, подумай.
– Я тебя понял. А… где это место?
– Вон там! – я подошел к перилам галереи, отыскал взглядом знакомую крышу и ткнул пальцем.
Когда говоришь людям в лицо не очень приятные вещи, главное – правильно уйти. Пока Анри соображал что и как, я пожал ему руку и откланялся.
– Загляни в мастерские! – крикнула вслед Гая. – Норм о тебе уже спрашивал.
– А где это?
– Иди вдоль стены, на запах дыма, не ошибешься.
И я пошел. Метрах в двухстах от госпиталя начиналась промзона, так сказать. Цеха и мастерские расположились на первом ярусе и в цоколе полуподвалов. Стена Дастана – поистине величественное инженерное сооружение. Здесь гвардейцев и стражников было заметно больше. Меня тотчас остановили.
– Куда собрался? – гвардеец лет сорока на вид, с пышными усами преградил дорогу. Рука его сразу легла на эфес сабли.
Кстати, это оружие тут довольно распространено, наравне с прямым обоюдоострым мечом. Похоже, к оружию солдат требования были не такими строгими как к форме одежды. Чем лучше владеешь – то и носишь. Резонно.
– Мне нужен Норм, кузнец из Тарсиса.
– Зачем? – он вздернул брови.
– Говорят он меня искал.
– Хм… помнится он справлялся о наместнике Тарсиса.
– Ну. Соображай быстрее.
– Документы!
Пробежавшись глазами по строкам и сверив магические печати, солдат вытянулся и отдал честь.
– Простите, служба! Эй, рядовой, проводи к Норму!
Все правильно. Военного положения никто не отменял. Слева и справа, в тенечке, за улицей внимательно наблюдали сан-даары. Чуткий глаз виверны сразу вычленил два силуэта, но это были не боевые псы. Помнится, я слышал об этом. Есть в Дастане и представители других видов, но Санара это не афиширует. После войны она много кого приютила под своим крылом.
Мастерская Норма особо охранялась. Ее отделили двойными дверями с тамбуром, пускали только тех, кого знали в лицо. Гвардейцы еще раз проверили документы и только потом открыли двери. По ту сторону двери меня встретили хмурыми взглядами.
– Норм?
– Там, – махнул рукой усталый работяга.
Я застал кузнеца в длинной узкой галерее со сводчатым потолком. Должно быть какой-то служебный проход или водосток, приспособленный под стрельбище. Заткнув уши ватой, он отстреливал один из образцов созданного оружия. Еще три экземпляра лежали на мешках с песком, накрытых толстыми досками. Судя по звуку, пули часто рикошетили.
А он сильно продвинулся. Меня заинтересовал один из прототипов. Топорно сделан, но что-то в нем было красивое. Плоский барабан на двенадцать выстрелов легко зашел в паз и защелкнулся. Я взял оружие на изготовку, прижал приклад к плечу и прицелился. Но сразу не получилось. Отыскав рычажок, служивший предохранителем, я трижды нажал на спуск.
Три коротких очереди по три выстрела ушли в цель. Интересно… ни тебе газовой камеры ни свободного затвора. Спусковая скоба напрямую крутит барабан, проворачивая его ровно на три каморы. Все бы ничего, но стреляет сей агрегат стальными шарами, и ствол гладкий, без нарезов. Для ближнего боя сойдет, вот только рикошетом своих же посечет.
Норм вздрогнул и обернулся. Узнав меня, кузнец отложил оружие и заулыбался, вынул вату из ушей.
– Ну, как? – глазки его заблестели.
– Удивил, честное слово. Но есть серьезные недочеты.
– Знаю, – выдохнул он. – Дорожка-то не проторенная. Можно сказать – все с ноля. Тебя прислала госпожа Санара?
– Нет. Навестил Анри с Гаей. Решил зайти.
– Понятно. Мы говорили с ней только сегодня. Госпожа губернатор обещала побеседовать с тобой. Нужна помощь.
– Но я врач, а не оружейник!
– Да, да, конечно. Но ты все равно знаешь больше чем кто-либо на всем Сарнале. В госпитале пока людей хватает, там все хорошо. А у нас тут тупик. Скажи, что я не так делаю?
– Гм. Все зависит от того, что именно ты хочешь сделать. Так сразу и не скажешь.
Норм достал из кармана гильзу от «калаша».
– Вот, например, скажи, почему это сделано именно так? Пуля и порох в одной тоненькой медной оболочке. Почему ее не разрывает? Пуля из свинца, почему? В орудиях все было иначе, порох в самом снаряде.
– Ну, тут все просто.
– Для тебя может и да.
– Смотри Норм: во-первых, порох так лучше хранится. Туда влага не попадает. Во-вторых, так удобно хранить. В-третьих, так попросту дешевле в разы. Делать из металлических болванок слишком сложно и дорого. Гильзы же просто штампуют. Их можно использовать повторно и легко переплавить.
– А пуля? Она же мягкая, к тому же маленькая. Как она пробивает камень?
– У пули есть стальной сердечник внутри. А из свинца она сделана по тому, что его проще отливать, он тяжелый и мягкий. Так рикошета почти нет. Ну и нарезы в стволе легко прорезают такую пулю. Помнишь медные кольца на снарядах?
Норм прикрыл глаза и мучительно простонал:
– Боже, как же все оказывается просто!
– Ты давно отдыхал? Вид измученный.
– Спал, пару дней назад, – устало улыбнулся он.
– Ты вот что, задницу рвать не нужно. Бросай все и пошли со мной…
Глава 15
Вести из Солуса
Продукты, что заказал Генри, придут завтра с утра, материалы для ремонта таверны – тоже. Вместе с Натали они расчистили кухню, выбросили на задний двор все лишнее. Из хозяйства Дастана ему выделили две больших кухонных плиты на дровах, три здоровенных стола из свежевыструганных досок, посуды всякой целый воз, кастрюли, табуреты. С отродьем они быстро нашли общий язык. Натали с удовольствием размялась на заднем дворе. Призвала Рори, и они вместе накололи дров из того валежника которым я поделился. Бригада мастеровых неплохо потрудилась над мебелью, вставили стекла на первом этаже и в комнатах. К тому времени, как мы с Нормом дошли до таверны, там уже почти никого не было. Рори, по своему обыкновению, подметал улицу вокруг «Хмельного ветра».
– Привет Рори? Тебя кормили?
Громадный минотавр кивнул, не отвлекаясь от дела.
– Эй, хозяин, принимай гостей! Санара еще не вернулась?
– Гости – это хорошо, – усмехнулся Генри. – Нет, еще не приходила. Только Ульрик. Отсыпается сейчас наверху.
– Плеснешь нам чего-нибудь пенного?
– А-то! – хозяин наполнил две кружки ароматным элем и поставил на стойку.
Мы с Нормом залпом осушили их, и получили еще по одной. После мастерской, мы пол дня бродили по городу обсуждая тонкости его изысканий. Насколько я понял, вся проблема была в стандартизации боеприпасов и самого оружия. Они тут не привыкли к массовому производству. Все оружие и броня выполнялись по индивидуальным меркам. С магией так проще. Мы и не заметили, как наступил вечер.
Вскоре подтянулся Анри с Гаей, а потом и Санара. Завидев брата она сменила усталое уныние на искреннюю радость и крепко обняла его, тем самым развеяв все сомнения. Позже спустился Ульрик. Все вместе мы скромно отужинали. Неудобных тем не обсуждали. Санара попросила меня помочь Норму с обороной Дастана. Я согласился.
– Генри? – Санара обратилась к хозяину. – А сколько у вас осталось свободных комнат?
– Так… – он задумался.– Четыре комнаты, госпожа. Стекла сегодня вставили. Небольшая уборка и можно ночевать. Правда стены оставляют желать лучшего. Я давно их не сдавал.
– Ничего, это мелочи. Вы не против, если мы всей компанией обоснуемся здесь?
– Как… и вы тоже?
– Еще мои родители и несколько слуг. Всего человек восемь – десять. Видите ли, замок губернатора тоже разбит. А то, что уцелело, используется для нужд города.
– Но не будет ли им тесновато?
– Ничего, поставим еще пару кроватей. Вам ведь будут нужны помощники, не так ли?
– А! Ну конечно! Милости прошу. Если что, то в подсобке можно постелить или на заднем дворе, под навесом. Ночи сейчас теплые.
– А я вас не стесню? – осторожно поинтересовался Ульрик. Трезвый он – сама деликатность.
– Даже не переживайте об этом, – улыбнулась Санара.
– А могу я тоже помогать… за скромную плату. Забот у меня теперь нет. А те деньги, что остались после уплаты поставщику, состоянием назвать сложно.
– Почему нет? Расходы таверны возьмет на себя Дастан. Вся работа оплачивается.
– Вы очень добры, госпожа Санара, – Ульрик встал из-за стола и поклонился.
– Норм? Ты тоже к нам переедешь?
– Да госпожа, если вы не против. Признаться, по вкусной еде я уже соскучился.
– О, ты еще не ел блины, которые готовит наместник, – заулыбалась она. – Ульрик, вы не против соседа по комнате?
– Нет! Буду только рад! – встрепенулся эльф.
На том и порешили.
Поутру, позавтракав, все кроме Санары разошлись по своим делам. Сегодняшнюю ночь мы тоже провели вместе, но она ограничилась только объятиями. Нужно было как следует выспаться.
– Скажи, зачем тебе столько соли? – наконец спросила она.
– Для горожан. Без соли люди болеют, становятся слабыми. Да и еда куда вкуснее. Устал от преснятины, если честно.
– Хм, не знала. Пусть так, лекарю виднее.
– Из Солуса вести есть?
– Да, – она кивнула. – Как раз хотела с тобой посоветоваться. Мне пришло сообщение от неизвестного. Скоро сюда прибудет частный корабль с тайным грузом. Он причалит на нижней пристани, в грузовом доке. Некая известная тебе особа снимет комнату в портовой гостинице. Все нужно обставить как тайное свидание, чтобы не привлекать внимания. Там это в порядке вещей.
– Интересно кто это?
– Не имею понятия. Но корабль принадлежит стороне демонов. Для отвода глаз, они привезут кое-какую контрабанду. Пока вы будете развлекаться в номере, ее сбудут в порту.
– Так уж и развлекаться? – усмехнулся я.
– Как пойдет. Конспирация требует жертв, – проговорила она серьезно. – Там тоже есть уши. Я благодарна тебе за ту ночь, но это скорее приятный сюрприз. Наши отношения останутся дружескими.
– Я вас понял, госпожа губернатор. А что если ловушка?
– Да, исключать нельзя. Я отправлю в район порта парочку сан-дааров, для верности. За тобой приглядят. Но прошу, будь осторожен!
– Когда?
– Я пришлю сообщение. Приоденься, купи цветов, приготовь вино и закуску. Помойся сходи к цирюльнику. Все должно выглядеть натурально.
– Ясно. Вопрос, где купить одежду?
Санара ушла. Генри набросал на листе бумаге как пройти к торговцу, что продает одежду. Разумеется, из числа своих друзей. А также наложил полную корзинку еды. Цветы, вино и закуску пообещал подготовить сам.
Сорок минут блужданий по развалинам и я нашел нужный адрес. Вернее – уцелевший подвал. Меня приняли как родного, стоило упомянуть Генри. Отдав корзинку с гостинцами, я объяснил, что требуется. Еще через сорок минут, я уже вышагивал по улицам Дастана в стильном, по местным меркам, наряде. Черные брюки в обтяжку, Алая шелковая сорочка, Подогнанный по фигуре китель, или пиджак? Не суть важно. Тоже черный, с темно-красными вставками. В дополнение, все это хозяйство украшали разнообразные ремешки, пряжки и пуговицы. Чтобы не выделяться пришлось купить короткий клинок, что-то среднее между кинжалом и саблей, и ножны к нему. Наряд напоминал военный мундир, но куда меньше чем мой свадебный. Смотрелся изящно, но не бросался в глаза. Черные сапоги из отлично выделанной кожи. Я намекнул лавочнику, что собираюсь на тайное свидание, и он подарил мне отличный двухсторонний плащ с капюшоном, пропитанный непромокающим составом. Черный снаружи и серый, неприглядный внутри. При необходимости его можно вывернуть наизнанку и затеряться в толпе. Также мне предложили бутылку черного вина, чтобы у дамы не было последствий. Полный сервис!
Сообщение от Санары пришло под вечер, вместе с пометкой на магической карте города намоем экране статуса. Переодевшись во все чистое, я надел плащ, взял корзинку и цветы. Генри заранее заказал крытый экипаж. Одноосная коляска с большим кожаным тентом, запряженная одной лошадью. Возничий не задавал лишних вопросов и за серебряную монету пообещал забыть, что меня подвозил. Ожидаемо, адрес гостиницы он уже знал. Не в первый раз.
Здание гостиницы расположилось прямо в порту, в нескольких шагах от пристани. Удобно для быстрого бегства. Оно не пострадало во время бомбежки. Меня высадили в проулке, у черного хода. Закрыв лицо плащом, я постучался. Возничий дождался, пока мне откроют.
Маленькая заслонка в массивной двери отодвинулась и низкий грубый голос осведомился:
– К кому?
– Девятый номер. Меня ожидают.
– Проходи…
Дверь открылась и меня проводили на второй этаж. В коридорах царил полумрак, по пути никто не встретился. Постучав трижды, немногословный мужчина криминальной наружности открыл дверь своим ключом. А потом и закрыл уже за моей спиной.
– Проходите, наместник… я уже заждалась.
Голос показался мне знакомым, но сомнения взяли верх. Высокая женщина встала с кресла и скинула с себя плащ. В полумраке гостиничного номера я узнал ее… Селена прижала палец ко рту и стуча каблучками, бросилась ко мне на шею.
– Как же долго я ждала этой встречи! – едва не плача проговорила она и уставилась на меня в упор.
– Как вы прекрасны, моя госпожа! – въезжая на ходу, воскликнул я. – Не мечтал, что свидимся вновь.
Селена несколько раз поцеловала меня в шею и прислушалась. Тихие шаги за дверью, скрип ступеней. Мужчина, что стоял за дверью, ушел.
– Не думал, что это будете вы, – облегченно выдохнул я. – Ожидал увидеть ту куклу с жуткими нитями. Сурей, кажется?
– Понимаю ваши опасения, – Селена улыбнулась.
Адъютант адмирала Гроера насей раз предстала во всей красе. Длинное золотистое платье с широкими боковыми разрезами во всю длину, скрепленными лишь тонкими тесемками. Сапожки на каблуках, перчатки того же оттенка. Сумочка на длинной цепочке, богатые украшения на шее, браслеты на запястьях. А еще чарующий, сладковатый аромат духов.
– Вы… не рады? – смутилась она.
– Я очень рад, Селена. Просто вы так прекрасны сегодня, что у меня пропал дар речи. Хотите вина?
– С удовольствием.
Расположившись на уютном диванчике, мы наполнили бокалы и отметили встречу. Селена сразу перешла к делу.
– Вот! – она достала из сумки крупный алый кристалл. – Это – Далия.
– Как…? В каком смысле?
– В прямом. Уберите в карман и слушайте внимательно!
Она облизала губы, думая с чего начать.
– Далия успела доложить о случившемся в Армантье, госпоже Тша. Но сразу после этого в Солусе произошла дерзкая диверсия. Зал совета, где находился кристалл оракулов был уничтожен взрывом. Другими словами, связи с оракулами больше нет, как и с другими графствами Сарнала. Причем и у вас и у нас. Далию пытались уничтожить, но слава богам, этого не случилось. Ее сущность сейчас в этом кристалле.
– Ясно. Что еще?
– Удалось нейтрализовать все подделки. Вы были правы, фраза сработала. Это немыслимо… Я даже не знаю как сказать! Больше половины советников и их помощников…. Их обезвредили и уничтожили сразу, на месте. А потом прошерстили весь город, перебив всех незарегистрированных гомункулов. Совет в шоке, как и весь Солус. Это было нереально сохранить в тайне, как вы понимаете.
– И… что теперь? В чьих руках власть?
– Хаоса удалось избежать. Агентов Альянса обезвредили. Но это не все. Это правда, что вы уничтожили дредноут под флагом Дарнала?
– Правда, – я взглянул в ее глаза.
– Плохо! Очень плохо! Когда я готовилась отбыть сюда, в совет явились представители Дарнала и затребовали срочной аудиенции. Они передали ноту протеста и предъявили жесткие требования. Госпожа Тша, как глава совета, взяла на себя ответственность и раскрыла все подробности сложившейся ситуации.
– А что они?
– Давят на то, что у судна было разрешение от губернатора Армантье и деловое соглашение лично с герцогом Бремером старшим. Подтвердить подмену губернатора не удалось, так-как ни его, ни остальных настоящих членов совета в Солусе нет, а гомункулов сразу утилизировали.
– Интересно кто? А как же доказательства?
– Стоял вопрос огласки, – она нервно подернула плечами. – Политика, сами понимаете.
– Все как всегда… – выдохнул я.
– Уже в пути, мне пришло сообщение от госпожи Тша. Она ничего не смогла поделать. Совет перепугался, что Дарнал может объявить войну Солусу и, второпях, провозгласил Дастан мятежным графством. Только потому, что его губернатор – Санара Бремер.
– Что это значит?
– Это значит, что они официально от вас отказались. Дастан в лице своего правителя, действовал по собственной воле. Совет снял с себя всяческую ответственность и официально разрешил Дарналу самостоятельно взыскать ущерб с города.
– Я так понимаю, тот факт, что у нас военное положение и нет связи с оракулами, никого не смутил?
Селена кивнула, нервно поджав губы. Ее саму коробило от такой идиотской ситуации.
– Значит, нас продали с потрохами… Чем это грозит?
– Ждите гостей из-за моря. Готовьтесь к тяжелым переговорам. И вот еще что…
Она достала из сумочки два свитка.
– Здесь письмо от госпожи Тша и пограничная грамота.
– Грамота? Зачем?
– На тот случай, если будет совсем туго. Вы достойный человек, госпожу Санару уважают и на той стороне. Демоны готовы предоставить вам убежище, – она стала еще тише. – Говорят, сама Ирия приложила к этому руку.
– Даже так?
Я прикрыл лицо руками и несколько минут напряженно думал. Все это время Селена не находила себе места.
– Вам уже пора? – догадался я.
– У нас есть еще немного времени. Чуть больше часа. Еще вина?
Она, волнуясь, опрокинула в себя бокал и вытерла губы. Во взгляде читалась решимость.
– Наместник, может случиться так, что мы с вами больше не увидимся. Но, что еще хуже – можем оказаться по разные стороны конфликта.
– Мне бы очень этого не хотелось.
– И мне. Но я боюсь, что не успею отблагодарить вас. Вы спасли честь адмирала Гроера, хотя имели полное право этого не делать.
Она убрала корзинку на пол и придвинулась ближе. Прекрасная эльфийка потянула тесемку на плече и золотистое платье легко соскользнуло на пол, окончательно обнажая ее прелести. Я хотел что-то сказать в ответ, но не посмел… Она смотрела на меня таким взглядом, от которого сердце замирало в груди.
– А как же адмирал? – я совсем разомлел от ее близости.
– Он – мой дедушка, – прошептала она с улыбкой.
Нащупав бутыль с черным вином, Селена вырвала пробку зубами и сделала пару хороших глотков. Поморщившись, она подмяла меня под себя и жадно впилась в губы. Этот вкус действительно ни с чем не спутать. Селена перешла сразу к делу, без прелюдий, как настоящий морской офицер. Времени осталось мало, а сделать ей хотелось много. Сопротивляться я и не думал. Зачем? Ведь это тайное свидание, так и должно быть. Конспирация!
Расстались мы мучительно. Кажется, я действительно понравился Селене. Эта высокая, сильная темная эльфийка, не привыкла проявлять нежность, но отчаянно в ней нуждалась. Я помог ей надеть платье и накинул на плечи плащ. Проронив слезу, Селена погладила меня по груди и подарила последний поцелуй.
– Берегите себя, наместник. Я буду за вас молиться.
Болезненно улыбнувшись, она накинула капюшон и постучалась в дверь. Послышались тихие шаги, щелкнул замок, и она выпорхнула за дверь. Через несколько минут меня тоже проводили наружу.
– Экипаж, сударь? – хрипло предложил привратник.
– Не откажусь, – я сунул ему серебряную монету.
Он свистнул и к дверям тотчас подъехала знакомая двуколка.
Через полчаса я был уже в таверне. Обнюхав меня, Натали презрительно фыркнула. Санара ожидала присев на край стола и задумчиво теребила краешек воротника.








