Текст книги "Портрет Дориана Грея. Саломея. Сказки"
Автор книги: Оскар Уайлд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 25 страниц)
– Вирджиния, у тебя не должно быть никаких тайн от мужа.
– Дорогой Сесил, у меня нет никаких тайн от тебя.
– Нет, есть, – ответил он, улыбаясь, – ты мне никогда не рассказывала, что произошло, когда ты заперлась с привидением.
– Я никогда никому этого не рассказывала, Сесил, – сказала Вирджиния серьёзно.
– Я знаю, но мне рассказать ты могла бы.
– Пожалуйста, не спрашивай меня, Сесил, я не могу рассказать тебе это. Бедный сэр Симон! Я ему многим обязана. Нет, не смейся, Сесил. Я действительно обязана. Он открыл мне, что такое Жизнь и что такое Смерть и почему Любовь сильнее Жизни и Смерти.
Герцог встал и нежно поцеловал свою жену.
– Ты можешь хранить свою тайну, пока твоё сердце принадлежит мне, – шепнул он.
– Оно всегда было твоим, Сесил.
– Но ты расскажешь когда-нибудь нашим детям? Не правда ли?
Вирджиния покраснела.
Из сборника «Счастливый Принц»
Эгоистичный великанКаждый день, возвращаясь из школы, дети обычно заходили поиграть в сад великана.
Это был большой прекрасный сад с мягкой зелёной травой. То здесь, то там над травой, словно звёзды, поднимались прелестные цветы. В саду росли двенадцать персиковых деревьев, которые весной распускались нежными, розовато-жемчужными цветами, а осенью изобильно покрывались плодами. Птицы сидели на деревьях и пели так нежно, что дети прерывали свои игры и слушали их.
– Как нам здесь хорошо! – говорили дети друг другу.
В один прекрасный день вернулся великан. Он ездил навестить своего друга – корнвалийского людоеда и гостил у того семь лет. Великан рассказал приятелю всё, что мог рассказать, а красноречие его было весьма ограниченно, и решил вернуться в родной замок.
Приехав, великан увидел детей, играющих в саду.
– Что вы тут делаете? – закричал он грубым голосом, и дети, испугавшись, убежали.
– Это мой сад, – сказал великан, – всякому это должно быть понятно, и я никому, кроме себя самого, не позволю играть в нём.
Великан обнёс сад высокой стеной и вывесил доску с надписью:
ВХОД ПОСТОРОННИМ
СТРОЖАЙШЕ ВОСПРЕЩАЕТСЯ.
Он был очень эгоистичный великан.
Бедным детям теперь негде было играть. Они пробовали играть на дороге, но она была очень пыльной и усыпана камнями, и детям это не нравилось. Когда кончались уроки, они бродили вокруг высокой стены и говорили о прекрасном саде, что был скрыт за нею.
– Как нам было там хорошо! – говорили дети друг другу.
Потом пришла весна, везде распустились цветы и запели птички. Только в саду эгоистичного великана по-прежнему царила зима. Птицы не любили петь в нём, так как в саду не было детей, а деревья забыли распуститься. Однажды какой-то прекрасный цветок высунул было голову из травы, но увидел объявление и ему стало так жаль детей, что цветок снова спрятался в землю и уснул. Единственные, кто радовался зиме, это снег и мороз.
– Весна забыла этот сад, – восклицали они, – так что мы будем жить здесь круглый год.
Снег закрыл траву своим огромным белым плащом, а мороз расписал все деревья серебром. Потом они пригласили к себе в гости северный ветер, и тот без промедления явился. Он был весь закутан в меха, целый день с рёвом носился по саду и сорвал с замка все дымовые трубы.
– Это прекрасное местечко, – сказал он, – надо пригласить ещё и град.
В сад великана явился град. Он был одет в серое, и дыхание его было как лёд. Каждый день в течение трёх часов град барабанил по крыше замка, пока не разбил почти всю черепицу. Тогда он стал изо всех сил кружить по саду.
– Не понимаю, почему так запаздывает весна, – размышлял эгоистичный великан, сидя у окна и глядя на холодный белый сад. – Надеюсь, что всё-таки наступит перемена погоды.
Но ни весна не пришла, ни лето. Осень одарила все сады золотыми плодами, а саду великана ничего не дала.
– Он слишком эгоистичен! – заявила осень.
В саду круглый год царила зима, а северный ветер, град, мороз и снег плясали среди деревьев.
В одно прекрасное утро великан, проснувшись, лежал в постели и вдруг услышал чудную музыку. Она так приятно поразила его, что великан подумал, что мимо проходят королевские музыканты. Но это была просто маленькая коноплянка, певшая под его окном. Великан давно не слышал пения птиц в саду, и мелодия показалась ему самой прекрасной музыкой в мире. Град перестал плясать над его головой, северный ветер прекратил реветь, и нежный аромат цветов ворвался в открытое окно.
– Кажется, наконец пришла весна, – сказал великан и выглянул наружу.
Что же он увидел? Это было удивительное зрелище. Сквозь маленькое отверстие в стене в сад забрались дети и сидели на ветвях деревьев. На каждом дереве сидело по ребёнку. Деревья были так рады их возвращению, что покрылись цветами и нежно покачивали ветвями. Кругом порхали птицы и щебетали от счастья, а цветы выглядывали из зелёной травы и смеялись. Это была очаровательная картина. Только в одном углу сада всё ещё царила зима. Там стоял маленький мальчик. Он был так мал, что не мог достать до веток дерева и бродил вокруг, горько плача. Бедное дерево было всё ещё покрыто инеем и снегом, и северный ветер ревел и гудел над ним.
– Влезай, маленький мальчик! – говорило дерево и наклоняло ветви как можно ниже, но мальчик был слишком мал и у него не получалось взобраться на них.
Сердце Великана растаяло при виде этой картины.
– Как я был эгоистичен! – сказал он. – Теперь я знаю, почему весна не приходила в мой сад. Я посажу бедного мальчика на самую верхушку дерева, потом сломаю стену, и в моём саду дети будут играть вечно.
Великан искренне жалел о своём жестоком поступке.
Он потихоньку спустился вниз, осторожно открыл входную дверь и вышел в сад. Но когда дети увидали великана, они так испугались, что разбежались, и в саду снова наступила зима. Только маленький мальчик не убежал, так как глаза его были затуманены слезами и он не заметил великана. Великан тихо подкрался к нему, осторожно поднял мальчика на руки и посадил на дерево. И дерево сразу покрылось цветами, птицы опустились на ветви и запели, а маленький мальчик вытянул руки, обнял великана за шею и поцеловал его. Остальные дети, когда увидели, что великан стал добрым, прибежали назад, а с ними вернулась и весна.
– Теперь это ваш сад, милые дети, – сказал великан.
Он взял большой топор и разрушил стену. Когда люди в полдень вышли на рынок, они застали великана, играющего с детьми в таком прекрасном саду, какого никто ещё не видывал.
Целый день дети играли, а вечером пришли к великану проститься.
– А где же ваш маленький товарищ? – спросил он. – Мальчик, которого я посадил на дерево?
Великан полюбил его больше всех за то, что тот поцеловал его.
– Мы не знаем, – ответили дети, – он ушёл.
– Передайте ему, чтобы он непременно пришёл завтра в сад, – сказал великан.
Но дети ответили, что не знают, где этот мальчик живёт, и никогда его прежде не видели. Великану сделалось очень грустно.

Каждый день, когда заканчивались уроки в школе, дети приходили и играли с великаном. Но маленький мальчик, которого он так полюбил, больше не появлялся. Великан был очень добр ко всем детям, но скучал по своему первому другу и много говорил о маленьком мальчике.
– Как мне хотелось бы повидать его, – часто повторял он.
Прошли годы, великан постарел и ослабел. Он уже не мог играть и всё время сидел в огромном кресле, наблюдал за детьми и любовался садом.
– У меня много прекрасных цветов, – говорил он, – но дети самые прекрасные из всех.
Однажды зимним утром он, одеваясь, выглянул в окно. Великана теперь не раздражали зимы, так как он знал, что в это время весна спит, а цветы отдыхают.
Вдруг он в изумлении протёр глаза и стал всматриваться в сад. В самом далёком углу стояло дерево, покрытое прекрасными белыми цветами. Ветви были из чистого золота, и с них свисали серебряные плоды, а под деревом стоял маленький мальчик, которого великан полюбил.
Не помня себя от радости, великан выбежал в сад и приблизился к мальчику. Когда великан подошёл совсем близко, лицо его покраснело от гнева.
– Кто посмел тебя ранить? – спросил великан мальчика.
На ладонях мальчика были следы от двух гвоздей, следы от ещё двух были на маленьких ножках.
– Кто посмел тебя ранить? – воскликнул снова великан. – Скажи мне, чтобы я мог взять свой меч и убить его.
– Нет, – ответил ребёнок, – это раны любви.
– Кто ты? – спросил великан, странная робость овладела им, и он преклонил колени перед ребёнком.
Мальчик улыбнулся и сказал:
– Однажды ты позволил мне играть в твоём саду. Сегодня ты пойдёшь со мной в мой сад, имя которому рай.
Когда дети прибежали в сад после школы, они нашли великана, лежащего мёртвым под деревом, и он сплошь был покрыт белыми цветами.

Над городом возвышалась стройная колонна, которую венчала статуя Счастливого Принца. Фигура была сплошь покрыта тончайшими листочками золота, на лице вместо глаз сверкали два сапфира, крупный рубин горел на рукояти меча.
Весь город восхищался Счастливым Принцем.
– Он красив, как флюгерный петух, – заметил один из Городских Советников, желавший прослыть человеком с тонким художественным вкусом, – только не столь же полезен, – тотчас добавил Советник, опасаясь, что его сочтут непрактичным, хотя в действительности он таковым не являлся.
– Бери пример со Счастливого Принца! – сказала разумная мать своему маленькому сыну, который плакал, требуя, чтобы ему достали луну. – Ему и в голову не придёт из-за чего-то плакать.
– Я рад, что на свете есть хотя бы одно совершенно счастливое существо, – пробормотал разочарованный человек, взглянув на удивительный памятник.
– Он похож на ангела, – воскликнули, выходя из собора, Приютские Дети, одетые в ярко-алые накидки и белоснежные переднички.
– Откуда вы знаете? – спросил Учитель Математики. – Вы же никогда не видели ангелов.
– О! Мы видим их во сне! – ответили Приютские Дети.
Учитель Математики нахмурился, и лицо его стало строгим: он не одобрял того, что дети видят сны.
Однажды ночью над городом пролетала маленькая Ласточка. Её друзья ещё шесть недель назад улетели в Египет, она же осталась, потому что была влюблена в очаровательнейший Тростник. Ласточка познакомилась с ним ранней весной, когда преследовала над рекой большого жёлтого мотылька, и так пленилась стройностью Тростника, что прервала погоню и заговорила с ним.
– Я люблю вас! – сказала Ласточка, привыкшая сразу браться за дело.
Тростник отвесил ей глубокий поклон. Тогда Ласточка начала летать вокруг своего избранника, касаясь воды крыльями и оставляя на поверхности серебристую рябь. Это была её манера ухаживать. Их любовь длилась всё лето.
– Это бессмысленная привязанность! – щебетали другие ласточки. – У Тростника нет денег и слишком много родственников.
В самом деле, вся река заросла тростниками.
Потом наступила осень и птицы улетели на юг.
Когда её подруги покинули эти края, Ласточка почувствовала себя одинокой, да и возлюбленный порядком ей надоел.
– Он не умеет разговаривать, – задумалась она, – к тому же кокетлив: частенько флиртует с ветром.
Действительно, стоило лишь подуть ветру, как Тростник начинал направо и налево отвешивать любезные поклоны.
– Должна признаться, он большой домосед, – продолжала рассуждать Ласточка, – а я люблю путешествовать, значит, супруг мой тоже должен любить странствия.
– Вы отправитесь со мной? – наконец спросила Ласточка возлюбленного.
Тростник покачал головой: он был слишком привязан к родному дому.
– Вы никогда меня не любили! – воскликнула она. – Я улетаю к пирамидам. Прощайте!
И Ласточка улетела.
Она летела целый день и к ночи добралась до города.
– Где бы мне остановиться? – задумалась Ласточка. – Надеюсь, в городе подготовились достойно встретить меня.
Тут она увидела Счастливого Принца.
– Я переночую здесь! – воскликнула Ласточка. – Прекрасное место на свежем воздухе!
И она опустилась у ног статуи.
– У меня будет золотая спальня, – сказала Ласточка, оглядываясь по сторонам.
Но только она собралась заснуть и спрятала головку под крылышко, как на неё упала большая капля воды.
– Странно! – заметила Ласточка. – На небе нет ни облачка, звёзды ярко горят на ясном небе, однако пошёл дождь. Всё-таки климат Северной Европы ужасен. Вот Тростник любил дождь, но вообще-то он эгоист.
Ещё одна капля упала на путешественницу.
– Какая польза от статуи, если она не может защитить от дождя? – возмутилась Ласточка. – Лучше я поищу пристанище в дымовой трубе.
И она решила поискать новое место для ночлега. Но только успела расправить крылья, как сверху упала третья капля. Ласточка посмотрела вверх и увидела… Ах! Что же она увидела?
Глаза Счастливого Принца были полны слёз, которые ручьями лились по его золотым щекам. В свете луны лицо Принца было так прекрасно, что маленькая Ласточка пожалела статую.
– Кто ты? – спросила она.
– Я Счастливый Принц.
– Если ты счастливый, то почему плачешь? Ты промочил меня насквозь.
– Когда я был жив и имел человеческое сердце, – ответил Принц, – я не знал, что такое слёзы. Я обитал в прекрасном дворце Sans Sousi, или во Дворце беззаботности. Горестям и печали вход туда был запрещён. Днём я играл с друзьями в саду, вечером танцевал в Большом зале. Сад был окружён высокой стеной, но мне никогда не приходило в голову спросить, что за ней находится, так прекрасно было всё вокруг меня. Мои придворные называли меня Счастливым Принцем, и я в самом деле был счастлив, если только счастье в удовольствии. Так я жил, и так я умер. А когда я умер, меня поставили на постамент высоко над городом, и я увидел всё горе и нищету, царящие вокруг. И хотя моё сердце сделано из свинца, я не могу не плакать.
«Как! Принц не весь золотой?» – подумала Ласточка.
Она была слишком вежлива, чтобы делать подобные замечания вслух.
– Далеко, – продолжала статуя мягким музыкальным голосом, – в маленьком переулке стоит убогая лачуга. Одно из её окон открыто, и я вижу женщину, сидящую за столом. У неё худое измождённое лицо, грубые красные руки, исколотые иглой, ведь она швея. Она вышивает страстоцветы на атласном платье самой прелестной фрейлины Королевы, чтобы та могла появиться в этом наряде на ближайшем придворном балу. На постели в углу комнаты лежит больной маленький мальчик. У него жар, и он просит апельсинов. Мать не может исполнить его просьбу, она может угостить его лишь речной водой, поэтому женщина плачет. Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, не отнесёшь ли ты бедной матери рубин с рукояти моего меча? Я прикован к этому пьедесталу и не могу сдвинуться с места.
– Меня ждут в Египте, – ответила Ласточка. – Мои друзья летают сейчас над Нилом и общаются с прекрасными лотосами. Скоро птицы устроятся на ночлег в гробнице Великого Фараона. Царь Египта лежит в расписном гробу. Он обёрнут в жёлтые ткани и набальзамирован благовониями. На шею его надета цепь из бледно-зелёных нефритов, и руки его подобны увядшим листьям.
– Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – не останешься ли ты со мной на одну ночь, чтобы стать моей посланницей? Больной мальчик так хочет пить, а его мать так печальна!
– Не могу сказать, что я люблю мальчиков! – ответила Ласточка. – Прошлым летом два грубияна, сыновья мельника, бросали в меня камнями. Конечно, они ни разу не попали: мы, ласточки, слишком хорошо летаем, кроме того, я происхожу из рода, известного своей ловкостью. Но всё-таки мальчишки обращались со мной непочтительно.
Но у Счастливого Принца был такой грустный вид, что маленькой Ласточке стало жаль его.
– Здесь очень холодно, но я останусь с тобой на одну ночь и исполню твои поручения, – ответила она.
– Благодарю тебя, маленькая Ласточка, – сказал Принц.
Ласточка выклевала из рукояти меча Принца большой рубин и, держа его в клюве, полетела над крышами города. Она пролетела мимо собора, украшенного статуями ангелов из белого мрамора. Миновала дворец, откуда раздавалась музыка. На балкон дворца вышла прекрасная пара возлюбленных.
– Как чудесны звёзды на небе и как чудесна власть любви, – сказал юноша.
– Надеюсь, что платье моё поспеет к придворному балу, – ответила девушка, – швеи так ленивы, а я велела вышить на нём страстоцветы.
Ласточка пролетела над рекой, освещённой огнями на мачтах кораблей. Она пронеслась над гетто и увидела старых евреев, торгующихся друг с другом и взвешивающих деньги на медных весах. Наконец она подлетела к убогой лачуге, на которую указал ей Счастливый Принц, и заглянула в окно. Мальчик метался в лихорадке на постели, а его бедная мать уснула, уронив голову прямо на стол. Ласточка впорхнула в комнату и положила рубин рядом с напёрстком швеи. Потом маленькая благодетельница стала беззвучно кружиться над постелью, обмахивая крылышками лоб мальчика.
– Как прохладно, – сказал ребёнок. – Наверное, я скоро поправлюсь.
И вновь погрузился в дрёму.
Ласточка полетела назад к Счастливому Принцу и рассказала обо всём, что видела.
– Странно, – заметила она, – мне сейчас так тепло, хотя на улице стужа.
– Это потому, что ты сделала доброе дело, – ответил Принц.
Маленькая Ласточка задумалась, но почти сразу уснула. Мысли всегда нагоняли на неё сон. Когда наступил день, она полетела к реке и искупалась.
– Какое необычное явление, – сказал Профессор Орнитологии, проходя по мосту, – ласточка среди зимы!
И учёный опубликовал в местной газете заметку о зимующей в городе перелётной птице. Жители города цитировали Профессора, так как в заметке было много слов, которые никто не понял.
– Сегодня ночью я полечу в Египет, – сказала Ласточка Счастливому Принцу и пришла в прекрасное расположение духа при этой мысли.
Днём она посетила все местные достопримечательности и долго сидела на шпиле городского собора. Где бы она ни появлялась, воробьи начинали чирикать друг другу: «Какая знатная иностранка!» Так что Ласточка очень приятно провела время.
Взошла луна, и Ласточка вернулась к Принцу, чтобы попрощаться.
– Нет ли у тебя поручения в Египте? – весело воскликнула она. – Я отправляюсь в путь.
– Ласточка, маленькая Ласточка, не останешься ли ты со мной ещё на одну ночь? – попросил Принц.
– Меня ждут в Египте, – ответила Ласточка. – Завтра мои друзья полетят ко вторым порогам Нила. Там в зарослях тростника притаились гиппопотамы, а на огромном гранитном троне восседает бог Мемнон. Всю ночь он следит за звёздами, и когда загорается последняя из них, утренняя звезда, он встречает её криком радости, а затем умолкает. В полдень жёлтые львы спускаются к реке, чтобы напиться. Их глаза подобны зелёным бериллам, а рёв их заглушает шум реки у порогов.

– Ласточка, Ласточка, – прервал её рассказ Принц. – Далеко, на другом конце города, я вижу на чердаке юношу. Он склонился над заваленным бумагами столом, на котором стоит стакан с букетиком увядших фиалок. У юноши русые вьющиеся волосы, алые, как гранат, губы и мечтательные глаза. Он старается закончить пьесу для Директора Театра, но он слишком озяб и не может больше писать. В камине не горит огонь, и юноша ослабел от голода.
– Я останусь с тобой ещё на одну ночь, – сказала Ласточка, у которой было доброе сердце. – Не отнести ли и юноше рубин?
– У меня нет больше рубинов, но остались мои глаза. Они сделаны из редких сапфиров, привезённых из Индии тысячу лет назад. Выклюй один из них и отнеси бедному писателю. Он продаст сапфир ювелиру, купит еды и дров и сможет закончить пьесу.
– Дорогой Принц, я не могу выклевать тебе глаз, – сказала Ласточка и заплакала.
– Ласточка, прошу, исполни моё желание.
Ласточка выклевала глаз Счастливого Принца и полетела к жилищу юноши. Запорхнуть на чердак было легко, так как крыша оказалась прохудившейся. Заглянув в дыру, Ласточка мигом очутилась в комнатке. Юноша сидел, закрыв лицо руками. Он не видел птицу и не слышал трепетания её крылышек, но когда через некоторое время он поднял голову, то у стакана с фиалками заметил великолепный сапфир.
– Меня начинают ценить! – воскликнул писатель. – Это, вероятно, от поклонника моего таланта. Теперь я смогу закончить пьесу.
У юноши был совершенно счастливый вид.
На следующий день Ласточка полетела в гавань. Она села на мачту большого корабля и наблюдала, как матросы таскают из трюма большие ящики.
– Держи! Держи! – кричали матросы, поднимая новый ящик.
– Завтра я лечу в Египет, – воскликнула Ласточка, но никто не обратил на неё внимания.
Когда взошла луна, Ласточка вернулась к Счастливому Принцу.
– Я прилетела проститься с тобой, – сказала она.
– Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – попросил Принц, – останься со мной ещё на одну ночь.
– Наступила зима, и скоро выпадет снег. В Египте же солнце согревает зелёные пальмы, в тени которых лежат крокодилы, лениво озираясь по сторонам. Мои друзья вьют гнёзда в Баальбекском храме, а белые и розовые голуби смотрят на них и воркуют. Дорогой Принц, я должна лететь, но я никогда не забуду тебя и следующей весной принесу два драгоценных камня взамен тех, которые ты отдал. Рубин будет краснее розы, а сапфир – такой же синий, как безбрежное море.
– Там, внизу, на площади, – сказал Принц, – стоит маленькая девочка, продавщица спичек. Она уронила товар в канаву, и спички отсырели. Отец побьёт девочку, если та не принесёт домой денег. Поэтому она стоит и плачет. У неё нет ни башмаков, ни чулок, и голова её не покрыта. Выклюй мне второй глаз и отдай сапфир девочке, тогда отец не побьёт её.
– Я останусь с тобой ещё на одну ночь, но я не могу выклевать тебе глаз. Ты же совсем ослепнешь, – сказала Ласточка.
– Ласточка, Ласточка, выполни мою просьбу.
Выклевала Ласточка второй глаз Принца и слетела вниз с колонны. Она пролетела мимо девочки, торгующей спичками, и уронила драгоценный камень прямо ей в руки.
– Какое хорошенькое стёклышко! – воскликнула девочка и, смеясь, побежала домой.
Ласточка вернулась к Счастливому Принцу и сказала ему:
– Ты ослеп, и я останусь с тобой навсегда.
– Нет, маленькая Ласточка, ты должна отправиться в Египет.
– Я останусь с тобой, – повторила Ласточка и уснула у ног Принца.
Весь следующий день она сидела на плече статуи и рассказывала о том, что видела в чужих краях. О красных ибисах, что рядами стоят вдоль берегов Нила и ловят клювами золотых рыбок. О сфинксе, который стар как мир, живёт в пустыне и всё на свете знает. О купцах, что медленно бредут рядом с верблюдами, перебирая в руках янтарные чётки. О Царе Лунных гор, который чёрен, как дерево, и поклоняется кристаллу. О спящем на пальмовом дереве Зелёном Змее, которого кормят двадцать жрецов. О пигмеях, плавающих по озеру на широких плоских листьях и воюющих с бабочками…
– Милая Ласточка, – сказал Принц, – ты рассказываешь об удивительных вещах, но удивительнее всего страдания людей. Нет тайны большей, чем горе. Облети мой город, Ласточка, и расскажи обо всём, что увидишь.
И Ласточка понеслась над городом. Она увидела, как богачи веселятся в прекрасных домах, пока нищие сидят у их порогов. Она видела измождённые лица детей в тёмных переулках. Под сводами моста Ласточка заметила двух мальчиков, лежащих прямо на земле и обнявшихся, чтобы не замёрзнуть. «Как хочется есть», – говорили они друг другу. «Здесь нельзя лежать!» – закричал на детей сторож, и мальчикам пришлось искать другое пристанище под холодным дождём.
Ласточка вернулась к Счастливому Принцу и рассказала ему обо всём.
– Я покрыт листочками чистого золота, – молвил Принц, – сними их и раздай беднякам. Люди уверены, что золото сделает их счастливыми.
Листочек за листочком снимала Ласточка золото со статуи, пока Принц не стал тусклым и серым. Листочек за листочком относила она золото беднякам, и детские личики розовели от радости, дети стали смеяться и резвиться на улицах.
– Теперь у нас есть хлеб! – кричали они.
Пошёл снег, наступил мороз. Улицы города заблестели серебром, длинные сосульки, как хрустальные кинжалы, свесились с карнизов домов, и люди облачились в меха, а мальчишки в красных шапках стали кататься по льду на коньках.
Бедная маленькая Ласточка с каждым днём становилась слабее и слабее. Она питалась крошками, которые подбирала у крыльца булочной, пока хозяин её не видел, и согревалась, хлопая крылышками. Но Ласточка не хотела покидать Принца, потому что любила и жалела его.
Наконец она почувствовала, что умирает. У неё хватило сил лишь на то, чтобы в последний раз взлететь на плечо статуи.

– Прощай, дорогой Принц! – прошептала Ласточка. – Ты позволишь мне поцеловать твою руку?
– Я рад, что в конце концов ты решила отправиться в Египет, маленькая Ласточка, – ответил Принц. – Ты слишком долго оставалась в городе. Я хочу, чтобы ты поцеловала меня в губы, потому что я люблю тебя.
– Я отправляюсь не в Египет, – сказала Ласточка, – а в Царство Смерти. Смерть – родная сестра Сна, не правда ли?
Ласточка поцеловала Счастливого Принца прямо в губы и мёртвой упала к его ногам. В эту минуту страшный треск раздался внутри статуи, словно что-то разбилось. Это свинцовое сердце Принца раскололось надвое. Да уж, на улице стоял ужасный мороз.
На следующее утро Городской Глава гулял по площади вместе с Членами Городского Совета. Когда влиятельнейшие люди города проходили мимо колонны, Глава взглянул вверх.
– Боже мой! Какой у Счастливого Принца потрёпанный вид! – воскликнул он.
– И правда, потрёпанный! – сказали Члены Городского Совета, которые всегда соглашались с Главой.
Все подошли поближе и стали рассматривать статую.
– Рубин выпал из его меча, сапфировые глаза исчезли, позолота слетела… – заметил Глава. – Принц, собственно говоря, похож на нищего.
– Вылитый нищий, – подтвердили Члены Совета.
– У его ног лежит мёртвая птица, – продолжил Глава. – Мы должны издать обязательное постановление, что птицам не разрешается умирать у памятника.
И Секретарь Городского Совета сразу же записал это предложение в книжечку. И Члены Городского Совета предложили снести статую Счастливого Принца.
– Раз статуя больше не прекрасна, она бесполезна, – подтвердил решение Совета Профессор Искусства в Университете.
Памятник Счастливому Принцу расплавили в горне, и Совет вновь собрался на заседание, чтобы решить, как использовать полученный металл.
– Разумеется, город обязательно должен иметь памятник, – сказал Глава. – Пусть это будет памятник мне.
– Или мне! – закричали наперебой Члены Городского Совета и перессорились между собой.
Когда я слышал о них в последний раз, они всё ещё ссорились.
– Странно! – заметил работник литейной мастерской, в которой переплавляли статую Счастливого Принца. – Разбитое свинцовое сердце не расплавилось в печи. Надо его выбросить.
И свинцовое сердце бросили в мусорную кучу, где уже лежала мёртвая Ласточка.
– Спустись в город и принеси оттуда самое ценное, – сказал Бог одному из своих Ангелов.
И Ангел принёс свинцовое сердце и мёртвую птичку.
– Ты правильно выбрал, – сказал Бог. – Ласточка будет вечно петь в моих райских садах, а Счастливый Принц станет прославлять меня в золотых чертогах.








