Текст книги "Букет невесты (СИ)"
Автор книги: Ольга Янышева
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
Глава 45. Вокруг да около
Дни научной «Эврики», которую так обожали все учёные нашей планеты, начиная от Архимеда, это слово придумавшего, закрутились, как колесо бедного хомячка. И самое обидное, что Алетра, обещавшая забрать все трудовые лавры, меня так до конца и не отпустила. Джассан превратила свою целительскую в оплот лабораторных исследований. Упорная брюнетка созвала всех своих наставников в академию. Те захватили своих учеников... в итоге я оказалась словно под огромной лупой. Своим же миниокуляром, если перефразировать! Спасибо хоть не доставали меня вопросами и подозрительностью, приняв на веру, что открытие вызвано чистой случайностью. Обычная прогулка в родительском парке. С кем не бывало?!
После занятий я каждый день была обязана плестись в корпус к Джассан. И вот не сказать, что меня это всё как-то угнетало. Вовсе нет. Я даже находила в этом какую-то прелесть, однако сопутствующие исследованиям встречи с Киром Маккеем…
Я буквально дурела рядом с ректором. То руки превращались в неповоротливое нечто, роняя всё, что держат, то коленки тряслись, то глаза никак не могли найти точку для конечного приземления гуляющего взгляда.
Невероятно раздражающая дикость! Спасибо, что Кир не напирал, не пытался вызнать, что со мной такое происходит. Это добило бы меня окончательно.
А всё виновата влюблённость, чтоб её! Да-да! Вы не ослышались. Я влюбилась в ректора, красивого своей особой мужественной прелестью. Необходимость трогать объект своих исследований, брать у него кровь, изучать любые отклонения от нормы крови магического сообщества – всё это сводило с ума, связывая нас с Киром по рукам и ногам невидимыми путами.
Больше других запомнился тот момент, когда я должна была взять кровь у вампира… голодного. Для этого мне пришлось спуститься в подвалы академии.
Просидевший три дня в закрытом вольере Кир выглядел не лучшим образом. Для всего мира, как ручались товарищи из гильдии целителей, такой «Маккей» представлял конкретную опасность.
«Голодный укушенный – смертельная опасность для всего живого!» – говорили они.
Только страх – это последнее, что я испытывала, оказавшись лицом к лицу с голодным вампиром. Хотя, нельзя не признать, потемневший ректор внушал страх даже через решётку из супер какой-то там стали, за дверью которой бесполезно даже магичить.
С момента предложения Кира на тот момент прошла почти неделя. Откуда учёным было знать, что вместо голода ректора раздирает чувство раздражающего нетерпения!?
Вместо того, чтобы попытаться мной закусить, Кир вперился в меня чёрным взглядом, поджал упрямо губы и полюбопытствовал хриплым шёпотом:
– Джером, всё это прекрасно. Я имею в виду твоё неуёмное стремление к знаниям. Но совесть-то поимей. Я вот уже неделю позволяю над собой издеваться. Это последний забор крови, так и знай!
– А что не так? – спросила я, и голос предательски дрогнул. Как и взгляд, который подло побежал по решёткам, отказываясь выдавать бурю страстей, гуляющую внутри меня ни один день.
Решётка жалобно скрипнула, когда до этого сидевший на полу вампир за одну секунду оказался слишком близко.
И пусть во мне кипели разные эмоции, отпрыгивать от почти обратившегося вампира или отстраняться мне даже в голову не пришло.
– Ты так и не ответила мне, Джером. Ты выйдешь за меня замуж? Конференция запланирована уже через два дня.
– Я знаю. Меня пригласили, как идейного вдохновителя…
– Я в курсе, – насмешливо покивал головой Кир, умудряясь нависать надо мной даже через решётку вольера. – Мы с Джассан настояли на этом вместе. Наставники Алетры – ещё те жуки. Целительница так-то выбила для тебя строчку в документе, отражающем патент. Салазар утвердил награду для всей гильдии целителей… но меня это занимает в меньшей степени. Я жду от тебя ответ.
– Я… – горло перехватило. Я даже разозлилась на себя из-за этого. Но… начать говорить не так-то просто, как это представляется, когда ты в роли зрителя или постороннего слушателя.
А всё из-за страха. Уже столько раз обжигалась! И каждый такой раз мужчина меня подводили. После третьего романа я просто перестала говорить о своих чувствах. Так куда проще. И почти не обидно, когда твои мечты превращаются в пыль.
Только то, что вампир не походит ни на одного из моих прежних мужчин, освежает.
«Но с духом собраться надо!»
Мысленно дала себе пинка, достала артефакт-шприц, кивком головы указала на руку Маккея и начала излагать, получив доступ к почти чёрной вене.
– Я подумала. И ответ у меня готов… – игла с первого раза идеально попала в вену. Кнопка загорелась красным, и я уже умело нажала на неё. – Это неприемлемо. Да, я изучила работу храмовой арки. Чистота для девушки не обязательна, если любовник и будущий муж – это один и тот же мужчина, но это неправильно. Вы сами сказали, что я не должна страдать из-за своего решения спасти сестру, но разве вы должны из-за него страдать? Вы это решение даже не принимали! – Образцы по-настоящему чёрной крови отправились в сумку. – Это несправедливо. Я… я не пойду на такое даже ради облегчения вашей совести.
«Мне нужны другие мотивы, парень…» – глазами я пыталась договорить эту главную мысль, вперившись в мрачного Маккея.
Тишина оглушила меня.
Сглотнув ком, отстранилась от вольера.
– Простите. Всего хорошего, господин ректор. Спасибо за всё… До встречи.
Парочка стражей академии проводили меня в целительскую. Трое остались с запертым ректором. В их обязанности входило пятичасовое «кормление» укушенного. Никаких страшилок. Всего лишь подача крови в виде обычного питья из кружки, пока организм вампира не восстановится на прежний уровень здоровья.
Я доделала последний штрих своих исследований, завершая перечень доказательной базы описанием структуры чёрной крови «голодного укушенного». Дописала с наставниками Джассан, которых было целых трое мужичков, выкладки по результатам анализов. Подчеркнула невероятную степень самоконтроля «голодного» объекта. Приняла непосредственное участие в написании выводов и выдохнула с опустошённым облегчением, когда исписанная нами за неделю наблюдений и исследований тетрадь была закрыта.
– Это невероятно!
– Такая сенсация!
– Больше не надо бояться… только помогать мутировавшим магам принять свою новую суть…
– Да! – наперебой воспевали наши труды трое седобородых целителя.
– Такие перспективы открываются! – Джассан поддержала наставников, находясь в таком же восторге. – Эти вампирские порталы… Декан Норманн хочет поэкспериментировать с портальным артефактами. Зарядить их магией не портальщиков, а уку… то есть вампиров.
– Очень интересно…
Я лишь улыбнулась, наблюдая за хорошим настроением почтенных мужей, глав гильдии целителей.
В комнату общежития вернулась снова за полночь.
Так как следующие два дня выпадали на выходные, утро я отказалась встречать в привычном режиме.
Глаза разлепила только к трём часам дня. И то только потому, что Лайза притащила из столовой целую тарелку горячих пирожков с мясом. Ещё и поставила их на мой стол… садистка.
Наскоро перекусив, мы с девочками отправились на прогулку.
На территории корпуса, прямо за парковой аллеей, находилось великолепное чистое озеро. Соседки расписали его воды во всей красе, но даже это не помогло мне избежать искреннего восхищения.
Озеро, действительно, было чистым и красивым. Растущие по берегу водоёма ивы подчёркивали особенную естественность озера. В воде плавали чёрные и белые птицы, чем-то напоминающие земных лебедей, если не считать размеров… эстенские «лебеди» обгоняли наших в весе и росте раза в четыре. Страшно представить, как это «быть ущипнутой» такой гагакающей махиной.
Оставшуюся часть пирожков, которую я не смогла осилить в комнате, мы добили уже на природе.
Пикник получился на славу.
И так спокойно внутри. Я морально отдохнула, встречая первые звёзды на ещё не до конца знакомом небе.
Девочки тихо перешучивались между собой, обсуждая свои совместные будни. Это совсем не мешало. Я привыкла слушать их фоном. Постоянная необходимость присутствовать в целительном корпусе сильно подкорректировала наши отношения. Нет, мы так же дружили и в какой-то степени даже заботились друг о друге, помогая и с уроками, и по бытовым вопросам, но всё же я остро ощутила свой третий угол. Лайза и Эллен – подруги. Я же просто их соседка и хорошая одногруппница. Обычно с такими последний раз видятся на выпускном, часто вспоминают с теплом, но всё же не страдают из-за расставания.
На ужине Маккей так и не появился, хотя должен был уже прийти в норму.
Не скажу, что переживания не затронули струны души внутри меня, но и паниковать я не собиралась.
Вернулась в комнату и села за переговорник.
Лана, моя отдушина, как всегда принялась сразу отвечать на все мои вопросы. Спрашивала, как мои дела, как продвигается проект. Я о нём рассказывала ей каждый вечер. Положа руку на сердце, я обо всём рассказывала Лане. Только то, что в теле её сестры теперь живу я – иномирянка, осталось в тайне. И так планировалось оставаться дальше.
«Тебе необходимо подобрать новое платье для конференции, – написала девочка, когда я уже собиралась пожелать ей спокойной ночи. – Прям обязательно! Да, не бал, но ты идёшь на приём к правителю! Как женщина, которая в ближайшем будущем собирается опротестовать власть главы рода, тебе не помешает произвести впечатление на сильных мира сего уже сейчас».
Я улыбнулась, читая это.
Взяла в руки перо-артефакт, очень напоминающий наши земные ручки.
«Когда ты стала такой взрослой?»
«Я всегда была такой, сестра. Ты просто меня не замечала. Даже можно сказать – игнорировала. До сих пор поверить не могу, что медальон подчинения способен творить не только зло. Он подарил мне тебя… Я люблю тебя, Верин».
Сглотнув ком в горле, от чистого сердца ответила:
«А я тебя! Поверь, в этом мире нет никого, кого я бы любила сильнее тебя!»
«А как же ректор?»
Я так и видела хитрый прищур этой рыжеволосой лисички.
«Ректор не в счёт. Да и непонятно как-то всё с ним».
«Всё будет хорошо. Уверена, скоро твой ректор включит соображалку. Терпения у тебя всегда хватало с лихвой».
– Хм… да-да. Только оно было не моим, – проворчала я, заканчивая переписку привычным пожеланием сладких снов. – А вот про наряд… стоит прислушаться.
Чтобы не вымаливать у ректора разрешение на выход за ворота академии, решила попросить Джассан сходить со мной в швейную лавку.
Получив её ответ через десять-пятнадцать минут после отправки сообщения по магическому переговорнику, завалилась спать.
Мысли о Кире гнала поганой метлой. Получалось с переменным успехом, от того сон и не шёл. Как там говорят? Царство Морфея? Что-то мой Морфей боялся ко мне приближаться, когда перед глазами вставал образ измождённого вампира, злого и недовольного.
– Та ё! – ругнулась от души, переворачиваясь на спину. – Караул какой-то!
Девочки уже дружно сопели, поэтому возмущения получились не громче шёпота.
«Я устала быть во всём пробивной. Нет уж! Больше я не собираюсь никого толкать в спину, торопя в отношениях. Выражать свои чувства всегда сложно, но помогать... Так! Хватит! Меня завтра ждёт эстеновский шопинг. Надо набраться сил, а не таращиться в потолок!»
Ах, если бы всё было так просто. Захотела не думать – вуаля! Получилось! Увы и ах. Этой ночью моих пожеланий приветливые небеса Эстена не услышали.
Чтобы не мучиться долго, сползла со второго этажа своей кровати с первыми лучами солнца.
Чувствовала себя разбитой, усталой, немного злой и жутко разочарованной. Не знаю, как там было у Верин с терпением, но моё лопнуло прямо сейчас. Неделя ожиданий! Куда это видано?!
Я решила прогуляться по аллее. До завтрака ещё часа три… а так хоть чуть-чуть развеюсь. Проветрюсь, так сказать, благодаря утренней прохладе.
Спортивный костюм с длинным кардиганом смотрелся очень даже стильно. Я вышла из общежития и вздохнула полной грудью.
– Верин?
Вздрогнув, обернулась на оклик.
По дорожке бежала Джассан.
– Алетра? Ничего себе.
Целительница усмехнулась, поправляя ворот своей спортивной формы.
– Обычная пробежка. Не надо делать такие глаза. Целители тоже хотят иметь хорошую фигуру.
– Особенно такие привлекательные, как ты?
Мой вопрос заставил женщину смутиться.
Щёки Алетры мило покраснели.
– Ну… привлекательность – такое дело… Сегодня она есть, а завтра всё может измениться.
– Спорное замечание, – отметила я, – но да ладно. Каждый человек имеет право на своё мнение. Не мне тебя переубеждать.
– Вот за это ты мне и нравишься, – кивнула целительница, подходя ближе. – Ты – совсем другая. Будто из другого мира...
Я пыталась не выдать своего напряга, вызванного словами Джассан, и, надеюсь, это у меня получалось, потому как Алетра продолжила:
– Обычно маги Авилы любят следовать правилам. Если ты бытовик, то твоё дело убирать пыль. Выше не подняться! Если целитель – о каком спорте может быть речь!? Если женщина, то твой потолок – это растить детей. Можно настоять на карьере, но не всякий муж поддержит рвение своей пары. И, конечно же, стать боевиком ей может только сниться. Ты же сломала привычный устой… Хотя, знаешь, не всё так топорно. Наше общество толерантно лишь в форме социальной организации. Важна лишь магия и сила. Неважно, где ты родился и кто твои родители. Вся мишура академической дедовщины слетает мигом, стоит только получить диплом и переступить порог альма-матер. Кстати! Ты ужасно выглядишь. Совсем тебя замотали наставники с твоим открытием…
Я присоединилась к пробежке Джассан, радуясь, что она своеобразно свернула от темы моей необычности.
В целом, мы отлично провели время. Я узнала много нового касательно взаимоотношений магов при дворе правителя Салазара. Вообще уникальная болтливость Джассан мне импонировала. Можно даже рот не открывать, чтобы с Алетрой общаться, потому что у целительницы он не закрывался, изящно переходя с одной темы на другую. Из Джассан вышел бы идеальный преподаватель!
Так мы от пробежки перешли к завтраку. Алетра пригласила меня к себе.
Собственно именно из целительного корпуса мы выдвинулись к воротам академии через два часа неостановимого монолога Джассан.
Я улыбалась. Целительница мне нравилась всё больше и больше. Шопинг с ней – одно сплошное удовольствие. И никто к тебе в душу не лезет, не домагивается, вытягивая сокровенные мысли. Да, большая нагрузка на уши, но нам, тётям из мегаполиса, такое не впервой!
После долгих примерок в дорогущем ателье, Алетра остановилась на самом необычном для авильских красавиц платье. Естественно, убедившись, что я совершенно безразлична к подбору наряда. Хотя, не могу не признаться, выбор Джассан не оставил меня такой уж равнодушной.
– Почти невесомая стальная кольчуга из Тхессаши, – распевала мастерица, сотворившая это чудо, – идеально впишется в образ боевички, леры. Не пугайтесь наплечников и необычного корсета. – Испуганный взгляд швеи меня лично смешил. Она так старалась, уговаривая нас на покупку! Я поняла, что имею дело ещё с одним прогрессором этого мира.
– Не волнуйтесь, – я кивнула для пущей убедительности. – Мы возьмём это платье.
Швея выдохнула.
– Фух… Я уже пять лет его продать не могу. Так рада, что у вас смелости оказалось куда больше, чем у дам из столицы, из-за которых я чуть не обанкротилась… пришлось вот сюда переезжать, чтобы окончательно не оказаться на паперти. Да ещё и стиль излюбленных творений позабыть. В глубинке народ ещё более консервативен, чем в столице.
Я с восхищением жмурилась, поглаживая серебристую чешую наплечников. Серая ткань платья в этом углу казалась блёклой, но я готова поклясться, что в лучах света наряд будет блестеть и искриться, переливаясь.
Скреплённые между собой кольца свободно ниспадали сотней дорожек.
«Уверена, при движении они будут шевелиться, как змеи».
Я проверила это, примерив наряд.
У меня даже дыхание перехватило!
Чувствовать на себе знаменитую «чешую» драконов, берегущих природные ресурсы своего материка, как зеницу ока – это просто невероятно круто! Особенно для жительницы Земли, о драконах только читавшей в книгах!
– … он был обязан мне. Вот и предложил свои доспехи, – отвечала мастерица на вопросы Алетры, поинтересовавшейся, откуда обычной швее взять сталь драконов. – Я распорядилась подарком вот так… сделала около ста тысяч колечек, а потом принялась клепать корсеты…
Мы вышли из ателье к обеду, ошарашенные талантом швеи. Даже Джассан потеряла дар речи, гуляя по подвалу миловидной шатенки Петры. Я же сделала себе зарубку на будущее – покупать вещи только у неё – Петры Дортс.
Когда я вернулась с коробкой в комнату, девочки громко охали, кружа вокруг развешенного платья, убеждая меня, что не только я и Алетра в восторге от наряда.
«Думаю, придворным дамам моя "кольчужка" тоже придётся по душе. Им только смелости» на такие платья не хватает. А так… посмотрим, что из этого получится. Может, Петра уже завтра станет самой популярной швеёй Авилы!»
Всё оставшееся время до ужина мы с девчонками провозились с домашними заданиями. В основном из-за меня, потому как воскресенье выпадало по причине конференции.
Как только начало темнеть за окном, мы засобирались в столовую.
Сегодня ректора здесь тоже не наблюдалось. Поймала себя на мысли, что расстроена, но не спать ещё одну ночь – это, как оказалось, перебор для моего организма.
Истерзанный, он отключился сразу, стоило моей голове коснуться подушки.
Глава 46. Конференция магов, плавно перетекающая в бал
Так как мы с Джассан договорились встретиться в десять часов, мои девочки устроили мне сборы ровно в шесть ноль-ноль.
Я пыталась брыкаться, протестующе мычать – ничего не помогло. Я – одна, а их – двое!
Был момент, когда меня отпустили в ванную, чтобы я с головы до ног выкупалась, но мне пригрозили, что откроют дверь магическим способом, если я буду кукситься, и примут активную помощь в помывке.
Я диву давалась, откуда в жительницах обычного городка столько знаний и рвений к красоте! Одним словом – «женщины»!
Когда я вышла из нашего совместного душа, замотанная в три погибели, Лайза ловко избавила меня от полотенца на голове, открыла маленькую баночку с зеленоватым чем-то и довольно прищурилась:
– Знала, что пригодится!
Эллен тоже не зевала.
Хадсон задрала мой халат почти до талии… и началась волшебная депиляция ног, хотя с этим неплохо справлялась обычная бритва, которую я выпросила у Даррена Прима.
В напряжении я оставалась недолго. Как только поняла, что боли не будет, а зелёная мазь очаровательно пахнет, улеглась поудобнее и расслабилась. В какой-то момент заснула, пропустив почти весь спектр процедур и тихую болтовню соседок, хихикающих между собой о предстоящем мероприятии.
– Эй, соня, – разбудил меня насмешливый оклик Эллен. – Мы почти закончили. Открой глаза, надо реснички подкрасить.
– Ох, Верин! Какая ты красивучая!
– Да-да, – фыркнула Хадсон, лёгким жестом проводя кисточкой по моей левой скуле. – Убили на тебя самые дорогие материалы.
– Ну вот, – проворчала я, садясь поудобнее. – Теперь буду чувствовать себя гадиной.
– Брось, – Лайза с восхищением вздохнула, зажмуриваясь. – Это же приглашение во дворец! Когда такое случается, родственники и близкие обязаны помочь счастливчику не ударить лицом в грязь! Это же правитель! ДВОРЕЦ! Если бы пригласили меня, вы бы с Эллен тоже помогли.
До конца не понимая фанатичную страсть к самодержцу и его «кабмину», лишь тихо хмыкнула. Не хотелось разочаровывать Бут. Да и доля правды в её словах есть. Разве я не помогла бы девочке, пригласи её во дворец правитель? С другой стороны, я помогла бы даже если это было простое свидание!
Платье на меня надевали все вместе.
Длинные цепи колечек задали нам ту ещё задачку.
Девочки боялись запутать между собой бесчисленное количество цепочек, которые умудрилась выковать Петра, расположив благодаря широкому стальному поясу по серому подолу платья, имеющего достаточно будничный вид. Будничный – пока его не превратили в уникальную кольчугу.
Я застыла перед своим отражением, не в силе поверить, что девушка за стеклом – я сама, а не прекрасная, онемевшая от удивления воительница.
– Невероятно, – прошептало отражение слово в слово со мной.
Волосы пышной копной были уложены за спиной. Девочки не оставили даже прядей у висков, до конца соблюдая образ безупречной амазонки. Да, воину ничего не должно мешать. Вот и мои волосы, скреплённые на макушке, свободно развевались только за спиной.
Моргнув длинными чёрными ресницами, неверующе улыбнулась.
«Магическая косметика – это что-то невероятное! Тут даже рекламу придумывать не надо. Раз провела по ресницам кисточкой, и эффект наращивания у тебя в кармане!»
Я обернулась к девчонкам.
Цепочки приятно зазвенели, повинуясь движению.
Моя улыбка стала ещё шире.
– Спасибо… Огромное вам спасибо!
– Да ну… что ты? – Лайза снисходительно кивнула, улыбаясь от уха до уха.
– Пожалуйста, – с удовольствием зажмурилась Эллен. – Ты – нереальная красотка. Покажи там во дворце всем! Боевички – это почётно и вообще круто!
– Приложу все усилия, какие только есть во мне, – я бросилась вперёд и крепко обняла соседок по комнате. – Спасибо!
– Ну, всё… – заёрзала Эллен первой. – Хватит уже этих телячьих нежностей. Уже без пяти десять, а до ворот добираться не меньше десяти! Кончай.
– Да. Пора.
Я смахнула глупые слёзы, скопившиеся в уголках глаз, и расправила плечи.
Эмоции зашкаливали.
Несмотря на то, что в выходной адепты предпочитали проводить вне стен академии, у меня получилось собрать огромное количество зрителей, пока я шла через парковую аллею к воротам. Некоторые даже решили проводить меня, следуя на незначительном расстоянии и не забывая при этом шептаться.
Это было забавно. Хорошо, что я не робкого десятка дама, а то даже не знаю, как бы к такому сопровождению отнеслась.
– Верин? – Алетра раскрыла рот, когда я остановилась рядом с ней. Целительница до последнего не видела меня, беседуя с одним из стражников. Только когда мягкий шелест звеньев стал куда разборчивее по мере моего приближения, Джассан развернулась. – Ты… Ты выглядишь волшебно. Просто… просто фантастика! Я даже не ожидала... на манекене платье смотрелось иначе. Да и освещение у лавки было не ахти… Рада, что мы его купили!
– Спасибо. – Неподдельное восхищение женщины, ставшей почти сразу подругой, добило мою самооценку. Тут даже Леди Гага смутилась бы!
Стражи на воротах тоже оцепенели от наряда, блуждая опьяневшими взглядами по моей фигуре.
– Так необычно, – Алетра обошла меня по кругу, трогая звенья кольчуги то здесь, то там, и совсем не замечая шепотков застывших неподалёку адептов.
– Нигде такого не видела.
– Интересно, где она такое платье нашла?! Ну, не новая же это форма для боевичек?!
Я тихо рассмеялась, слушая тихие восклицания адепток.
Напряжение окончательно оставило меня.
– Рада, что наряд превзошёл твои ожидания, Алетра. Очень удобное платье. И двигаться в нём куда легче, чем в обычной академической форме для девушек.
– Какая красота! А как на солнце блестит!? Аж глаза слепит!
Что да, то да. Предполагаемое сияние серебряной стали оправдало все ожидание. Я это отметила, как только ступила из тени коридора на пока ещё зелёную лужайку аллеи.
Алетру отвлекла только карета, остановившаяся у ворот академии.
– А… да! Дворец. Нас ждут на конференцию, – целительница заметалась, требуя открыть ворота.
Мы вышли на тротуар.
Из кареты показались наставники.
– Боги! Какая эпатажная форма! – воскликнул мастер Норд, первым ступая на брусчатку. – Лера Джером, вы не перестаёте нас удивлять!
После недолгих приветствий мастером Марком был извлечён портальный камень. В столицу добираться несколько дней при всей близости Вриама к ней, поэтому нам требовалось использовать магию.
Ректора ждать не стали. Мастер Ким объяснил, что Его Высочество отбыло во дворец ещё вчера утром.
Я расслабилась, получая тем самым ответы на свои вопросы. Кир не игнорировал меня. Его просто вызвал брат.
А дальше началось! Я вообще забыла обо всём на свете, когда камень вспыхнул, дёргая меня в пустоту.
Это перемещение мне запомнится надолго!
Оказаться на краю пропасти водопада – безумный адреналин!
Сначала я думала, что сошла с ума, а потом, когда рядом охнула Джассан то того, что я с силой сжала ей руку, очнулась и огляделась.
Мы действительно зависли над пиком водопада. Да не такого, который еле капает с возвышенности и носит громкое название «33 водопада».
Под нами разверзлась настоящая стихия, бушующая и ревущая.
Потоки воздуха подхватили наши тела и поставили на мост.
Приветствующие нас стихийники низко поклонились целителям.
– Правитель ждёт, мастера…
Пока мы шли, я не уставала вертеть головой, восхищаясь дичайше смелой архитектурой. Почему? Да потому что замок Салазара Авилского стоял на горной плите непонятным образом находящейся прямо на середине реки. Причём не просто на середине реки, а реки, падающей в пропасть!! Да, круто, но пипец страшно!
«Магия…»
Сердце от страха колотилось где-то на уровне горла, но зато я забыла о своём волнении. Смешно, но по-моему пять минут назад я переживала перед предстоящими событиями. Не каждый день знакомишься с императором всея государства? Ха! Не каждый день входишь в фантастичный замок на водопаде!
Из-за внезапной боязни воды, которой отродясь за собой не замечала, я не обращала на себе взглядов сопровождающих стражей и всех остальных, встречающихся нам по пути в зал совета.
Всё ждала, когда появится Кир.
И он появился. Весь в чёрном, одетый, как с иголочки.
У меня сердце стукнула в последний раз в горле и ухнуло до самых пят.
– Мастера… Целительница Джассан… Верин.
Неформальное обращение не наследного принца сразу вызвало массу заинтересованных взглядов.
Собравшиеся у зала советов министры с умным видом политиков переглянулись, но ни слова не сорвалось с их уст.
Моя компания тоже промолчала, оставляя мысли при себе.
Только Джассан хмыкнула, становясь между мной и Киром.
Дверь распахнулась, и мы заняли места, согласно указаниям распорядителей.
Правитель появился сразу, как только последний уместил свою задницу. Тут же пришлось отрывать её обратно. Почтение, чтоб его!
Салазар оказался полной противоположностью своего брата. Не в смысле белобрысый карлик. Нет. Такой же смуглый высокий брюнет. А вот мимика и черты лица… Салазар довольно улыбался, медленно скользя взглядом по рядам своих подданных. Только вот дружелюбием его улыбка даже не пахла. Всё было механическим. Как маска. И не то, чтобы Салазара можно считать злыдней, но опасностью от него веяло за версту.
Когда светло-зелёные глаза правителя отыскали меня, я застыла, выпадая из реальности.
– … а самое главное, магия укушенных мутирует, тем самым представляя магическому сообществу… – доклад мастера Норда стал доноситься, будто через вату.
В голове образовался вакуум. Взгляд Салазара давил, словно правитель пытался влезть мне в голову.
«Менталисты… что-то я о них не подумала. А стоило… – пришлось повернуть голову и отвести взгляд. – Логично же. Раз есть артефакты с ментальным воздействием, значит, где-то и менталисты бродят! Так… о чём бы подумать?»
Взгляд зацепился на выступающем мастере Норде.
– Таким образом…
Не придумав ничего лучше, начала декламировать в своей голове речь целителя, которую так-то писала я.
– … на современном этапе развития Эстена грань между различиями видовых групп людей получила новый окрас! Несмотря на то, что расы нашего огромного мира едины, и человеческая ипостась одинаково устроена, мы не можем не признать открытую в нашей академии расу, как обособленную и уникальную по причине мутации прежде всего магии «укушенных», далее «вампиров». И все перечисленные мной исследования являются этому самыми, что ни на есть доказательствами!
Мастер Норд сделал глубокий вдох.
Со всех сторон грянули аплодисменты.
Я вздрогнула от неожиданности, переключаясь на реальность.
А Салазар продолжал на меня смотреть.
«Я – стена! Я – монолит!» – впившись ногтями в ладони, поморщилась. – Кажется, перестаралась…»
Капелька крови упала рядом с ножкой стула.
Шумный вздох Кира, и мужчина протянул мне белоснежный платок, огибая фигурку Джассан, сидящей между нами.
«Ох, уж эти ампиры… – благодарно кивнув, незаметно вытерла руку. – Маги не должны бы заметить моей оказии».
И действительно, министры перешли к голосованию, которое открыл правитель Салазар, уже не дырявящий во мне лишние входные отверстия.
Через двадцать минут горячих споров большинство, а именно девяносто семь процентов, проголосовали за признание новой расы. Все принялись поздравлять ректора Маккея.
Следующим этапом было собрание государств, но туда меня уж точно никто не позовёт.
Я хотела отойти немного в сторону, чтобы не мешать ликующим учёным мужам, но Джассан ухватилась за рукав моего платья, не отпуская ни на шаг.
Так и вышли в широкие коридоры дворца, точно сиамские близнецы.
– Алетра…
– Я впечатлён…
Как только услышала за спиной голос правителя, резко обернулась и присела, пытаясь сотворить нечто похожее на книксен.
– Баронесса Джером, – Салазар кивком головы приказал выпрямиться, – вы умеете удивлять.
– Я не устаю говорить ей то же самое, – Кир открыто улыбнулся, не замечая удивления на лице старшего брата. Видимо, не часто вампир баловал семью своими эмоциями.
– Охотно верю, – задумчиво протянул правитель, движением руки приглашая выйти всех на открытую террасу, раскинувшуюся со стороны окон и дверей, которые друг от друга не так-то просто и отличить из-за размеров и форм.
На террасе для нас был накрыт длинный стол. Гуляющие по парку дамы в красивых платьях, завидев нас, быстро зашагали к столу. Это смотрелось немного комично.
– Лера Джером, – продолжил Салазар Авилский, как только я вышла следом за ним и Киром, – ваша удивительная осведомлённость касательно речи целителя Норда доказывает то, что вы занимаете не последнее место в исследованиях. Признаюсь честно, я до конца поверить не мог, что юная первокурсница и идейный вдохновитель экспериментального изучения «укушенных» – одно и то же лицо. Уникальная для вашего возраста наблюдательность.
Я кивнула, не зная, как реагировать на признание Салазара в чтении моих мыслей.
– Но покоя мне не даёт другое. Как у вас получилось закрыться от меня?
«Фух! Видимо, кровушка опять сделала своё дело! Где бы ты ни была, спасибо, Верин, за магию крови».
Кир нахмурился и недовольно поджал губы.
– Салазар? – тихий шёпот вампира не привлекал к нам внимание отмечающих открытие в науке учёных и министров с их дамами. – Ты применил к моей студентке ментал? Это запрещено законом!
– Я – закон, – спокойно отмахнулся правитель, одаривая меня ещё одним прищуром. – Не злись. К тому же, у меня всё равно ничего не получилось. Твоя адептка закрылась почти сразу.







![Книга Свадебный букет [СИ] автора Степанида](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-svadebnyy-buket-si-136448.jpg)
