Текст книги "Бывший. Неверный. Родной (СИ)"
Автор книги: Ольга Тимофеева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 34
И я даже воодушевилась тем, что сказал Амосов. Мысленно настроилась, что все теперь будет хорошо, потому что у меня такая поддержка, а у Коли столько новых родственников, которые жаждут знакомства с ним. Главное, сдержать их.
Где-то уже и пожалела, что сказала. Хотя всё равно бы узнали. Влад бы, конечно, не скрывал от родителей ребёнка.
А Артем Александрович сразу и начал всем рассказывать.
Но легкость, которую порой ты сам себе придумываешь, на раз-два разбивается как хрустальный стакан, который стоит на краю и неустойчив даже от легкого толчка.
На послеобеденном сне у Коли снова приступ. И медсестра обтекаемо сказала, что приступ сняли, но звучало больше, чтобы не пугать меня. В подробности не вдавались.
Вечер, вместо того чтобы поехать к Амосовым, провожу с Колей. После приемных часов к нему уже, кроме меня, больше никого не пускают. Поэтому с опаской жду, когда уснет.
– Привет, – принимаю входящий от Влада.
– Кать, ты где?
– В больнице ещё.
– К моим не заедешь?
– Давай, в другой раз. Слишком много на сегодня у меня впечатлений.
– Они тебя ждут, если что.
Я поднимаюсь и выхожу в коридор, чтобы не разбудить сына.
– Влад. Уже девять вечера. Неудобно.
– Да на полчасика, чая попить. Ты же всё равно домой поедешь?
– Поеду уже, да.
– Ну? Решайся.
– Влад, мне неудобно туда одной идти, с пустыми руками.
– Ты не одна, а со мной.
– Так ты пока приедешь, пока мы доедем.
– Я уже на парковке перед больницей. Тебе же всё равно там только до девяти находиться можно? Мне правила местные рассказали. Потом я тебя отвезу домой. И папа говорил, что тебе надо развеяться.
– Ладно. Подожди десять минут.
– Жду.
Я как на американских горках последние недели. То у меня надежда, что все будет хорошо и лечу, улыбаясь, вверх, то узнаю о приступах и снова в пропасть. Или как сейчас – плато, не знаю куда в следующую минуту кинет.
Странное такое состояние. Я еду к родителям Влада, как будто они мне родственники, или как будто на семейный ужин. Но и то, и другое – не про нас. Не про нас с Владом. Скорее, мне просто хочется их поблагодарить, что помогли с клиникой, врачом. Пока бы до нас ещё дошла очередь…
– Как Коля?
– Приступ днем опять был… Когда это уже закончится…
– Мы справимся.
Мы… Но мне приятно, что он участвует и помогает.
– Влад, надо в магазин заехать, может? Что я с пустыми руками...
– Да не надо ничего, успокойся. Тем более, уже поздно.
Просто так у него все.
Ладно, я ж не на смотрины к ним еду. И правда, уже и так поздно. Лучше потом придумаю, как их отблагодарить.
Едем в темном салоне, фоном тихо играет радио.
– Влад, а ты отцу что-то про наследственность говорил. У него тоже такие приступы были?
– Нет, – усмехается, – это про другую наследственность. Я как будто повторяю все за ним. Хотя делаю это неосознанно. Просто по факту смотрю на себя в прошлом и вижу, что поступаю как отец.
– Он у тебя хороший.
– Он классный, да, но в отношении женщин…
– Не поверю, что он мог кому-то больно сделать.
– А я?
Молча смотрю на него в ответ. И так сам все знает.
– Вот и он так же. – Продолжаю смотреть, ожидая продолжения.
– Он что, Жене изменил?
– Нет, он изменил моей маме. Потом они разводились, потом это все началось у меня.
Точно наследственность.
– Но с Женей у них как-то по-другому все вышло. Он так долго её возвращал, что она стала важнее всего.
Я не была для Влада чем-то самым важным.
От этого больно, но зато без иллюзий.
– И она тоже не рассказала ему про то, что у него есть дочка.
– В точку, – усмехается Влад. – Поэтому наследственность.
– Но Жене он не изменял?
– В тот период, когда они вроде как были вместе, когда она ещё у него на практике была, точно нет. Но потом, когда мы с ним уехали, у него были женщины. Но там такие разовые встречи, он даже не знакомил меня ни с кем. Но, мне кажется, думал он о ней постоянно. Изменял это или нет?
– Не знаю. Вроде фактически нет. А в мыслях, похоже, да.
Мы так и подбираемся к теме измены Влада. Вокруг этого как будто ходим кругами, но я не хочу в этом разбираться. Было и было. Да, меня это задело, да, я не простила бы. Но отгораживать Колю от дедушки с бабушкой и Влада, точно не буду специально. Да и Влад всё-таки его отец, пусть участвует и помогает, если хочет.
– Я когда узнала, что беременна, испугалась так… И если бы родители сказали, что лучше сделать аборт, наверное, послушалась бы и сделала. Родить в девятнадцать – это… тогда казалось, что это конец детства, беспечности. А потом узнала, что у меня будет сын. Я прям уверена была, что он на тебя будет похож. Потому что твой дед, отец, ты… у вас много общего очень. Так и получилось. И первое слово он сказал – дед. Потому что папа с ним возился постоянно, с коляской гулял, на тренировки брал. Всем показывал. В такие моменты осознаешь, какую большую ошибку не совершила.
– Они знают про меня?
– Да, – оборачиваюсь к Владу. – Сначала не говорила, но они быстро сами догадались.
– А они не думали рассказать мне? Или отцу?
– Думали. Но когда рассказала, что произошло между нами, они согласились со мной, что тебе это не надо.
– Ну, как не надо, Кать?
– Влад, ты себя сейчас и тогда не сравнивай. У тебя сейчас, можно сказать, уже багаж какой-то жизненный есть, опыт, ты работал… А тогда только все начиналось и бац… ребёнок.
– И что? Ты за меня решила?
– Давай не будем сейчас тягаться, кто за кого что решил. Это прошлое уже. Не вернешь его. И не проживешь заново.
– Но ошибки я хочу исправить.
Глава 35
“Просто попьем чая” переливается в домашний ужин. И, не знай я их всех раньше, наверное, было бы не комфортно. Да я скорее всего вообще бы не поехала. А так вроде как хорошие старые знакомые, которых я тоже рада видеть.
– Амосовы, – улыбается Женя, мама Влада, – вы как будто специально косячите, чтобы от вас скрывали детей, а потом такие возвращаетесь, когда самый сложный период уже позади.
– Хочешь сказать, – смеётся в ответ Артем Александрович, – что сейчас у Яны легкий период.
– Нормальный у меня период, – надувает та губы и пьет одну воду. К кексу не притрагивается.
– Красное море вышло из берегов? – подшучивает Влад.
– Достал! – злится на него Яна. – У меня живот болит.
А я тоже в ней вижу ту маленькую кнопку, с которой познакомились с Владом одновременно. Я с ним переживала тот период, когда он узнал, что у него есть младшая сестра, думал, что Женя обманывает его отца. Столько у нас с ним всего было.
– Ян, давай я тебе скажу, какие таблетки мне помогали. Их подросткам можно.
Яна только кивает, не хочет оставаться со своими девичьими проблемами в центре внимания.
– А мне жалко, что Коля уже большой, – переводит разговор Женя, – я бы с удовольствием понянчилась.
– Ну давай ещё одного родим, поняньчишься, – шутит старший Амосов.
Так просто у них все. Родим, а, ты поняньчишься.
– Нет уж… мне хватит. Буду ждать ещё внуков, – и улыбается нам с Владом.
Я же опускаю глаза в тарелку и отламываю ещё кусочек кекса, запивая его чаем.
Мне тоже уже хватит. Мне бы развестись и пожить для себя и сына.
– Катя, а когда можно будет навестить твоего сына?
– Евгения, пока врач сказал, чтобы без потрясений. Только знакомые и близкие.
– А если мы как врачи придём? – шепотом мне предлагает. – Халаты и маски у нас есть?
– Ага… всей делегацией. У ребёнка стресс будет что все хотят его обследовать.
– Нет, мам, давайте он вылечится, а потом уже познакомим с вами.
– Подождите, – машет головой Яна, – получается, Коля мне не брат?
– Нет, он тебе племянник, – пожимает плечами Влад. – А ты тетя. Тетя Яна.
– Тетя? Эта так кринжово. Тетя Яна.
– Я не хочу быть тетей.
– Будешь просто Яной тогда, – Женя мягко кладет ладонь на руку дочери.
– Не мог девочку сделать? – с претензией к Владу, хоть бы подружка была. а так все Игорю.
– Ну простите, сударыня, что не угодил.
Так классно у них. По-домашнему. У меня тоже, конечно, хорошо. Но мои родители – моя семья, к ним я привыкла. А у Амосовых своя атмосфера.
“Ты скоро?” – достаю телефон и читаю сообщение от папы.
“В течение часа буду”, – отвечаю ему сразу и замечаю, что мне на карту пришло двадцать тысяч. От Алексея.
Да ладно… с чего бы это?
Опять извинения? Вернуть бы ему его извинения, но эффектно было бы купюрами в лицо кинуть. А так мне деньги тоже нужны.
Выдыхаю и,заблокировав телефон, убираю его.
– Что-то случилось? – тут же интересуется Влад и наклоняется ко мне.
– Нет, папа меня ищет уже. Мне пора. Поздно и спасибо за ужин.
– Рады были тебя увидеть, Катя, – обнимает меня Женя и шепчет на ухо: – Несмотря на то, какие у вас отношения с Владом, ты всегда можешь прийти и мы будем только рады тебя видеть.
– Спасибо.
– И когда сын вылечится, приезжайте обязательно с ним, будут с Игорьком играть.
– Конечно.
Скорее бы уже вылечился… Хоть каждый день бы возила к ним, если бы это помогло. И в другом случае, я бы даже пробовала что-то, но тут сейчас опасен каждый шаг в сторону.
Влад живёт недалеко от родителей, но отказывается отпускать меня на такси и сам, делая круг, отвозит домой.
И каждая поездка с ним как очередное возвращение в прошлое. Как мы катались с ним по ночному городу. Папа злился, но мне уже было восемнадцать и домой я могла возвращаться в двенадцать.
Мы с Владом просто катались по улицам, могли где-то припарковаться на обочине и целоваться на заднем сидении. И въезжать на безлюдную парковку к супермаркету, где он меня учил водить машину.
С ним и права получала. Чтобы были. Но так толком и не ездила.
Когда папа купил мне машину, Алексей как-то умудрился доказать мне, что мне она не нужна, ему важнее. Сначала даже подвозил на работу и в школу. А потом то раньше уезжал, то позже. То задерживался. А вторую просить у папы было уже неловко.
С Владом такого не было. С ним вообще все по-другому было.
В том числе и ревность эта его дикая.
Которая все и разрушила.
– Катя, Кать, – кто-то ласково зовет и водит пальцами по лицу возле. Задевает подушечками пальцев шею.
Я сладко втягиваю в себя шею и потягиваюсь.
А когда открываю глаза, в полумраке только вижу очертания Влада.
Дергаясь, отстраняюсь от него и осматриваюсь по сторонам. Мы в моем дворе. Машина заглушена.
– Уснула.
Влад ничего не отвечает. Рассматривает меня внимательно.
Неловко и совсем не безопасно. Темнота эта ещё. Сонливость.
– Я пойду, спасибо, что подвез, – шепчу почему-то.
Наклоняюсь, чтобы отстегнуть ремень безопасности, а Влад без предупреждения и разрешения четко, но мягко ловит мой затылок ладонью и притягивает к себе. Обхватывает губами мою нижнюю губу и осторожно её сминает. Я от неожиданности и не отталкиваю, и не отвечаю.
Пальцами так и сжимаю защелку ремня.
Глава 36
Меня мгновенно выбрасывает из этой машины и реальности куда-то, где тепло, солнечно, томно. Где можно расслабиться. Успокоиться.
Мысли как следы на прибрежном песке. Много, путаных, но зыбких, как будто волна вот-вот смоет их напрочь, оставив гладкую пустоту. Но волна не приходит. Вместо этого звучит короткий пилик телефона, будто оплеуха, возвращающая меня в реальность. Дергаюсь от Влада.
– Зачем ты это сделал? – неуверенно, почти шепотом. Больше злюсь на себя, что не оттолкнула сразу.
– Захотел, – лица его я не вижу, но голос улыбается – самодовольный, спокойный.
– Захотел?! – я резко отщелкиваю ремень. – А меня ты спросить не захотел? Может, я не хочу этого!
– Не захотела бы – оттолкнула, – он усмехается, и этот звук словно ставит точку в его уверенности. – Или я не прав?
– Я замужем, Влад.
– Это вопрос времени, – его голос звучит тихо, но уверенно, – ты сама это знаешь. И взгляд сквозь тьму – такой цепкий, что мне кажется, он видит меня насквозь. – Хочешь, сейчас спрошу?
– Мне пора, – прерываю его, рывком дергаю ручку двери и выхожу.
– Спокойной ночи, Кать, – слышу за спиной.
– Спасибо, что подвез, – бросаю на ходу и хлопаю дверью.
На улице холодно, осенний морозец пробирается под куртку, пробегая ледяными мурашками вдоль спины и позвонков. Но внутри всё горит.
Почувствовал он…
Я иду к подъезду, стараясь не оглядываться, но боковым зрением ловлю, что Влад все ещё остается на месте. Не уезжает. Лишь тогда, когда я уже внутри подъезда и через маленькое окно двери украдкой смотрю назад, его фары медленно растворяются в темноте.
Руки сами тянутся к губам. Подушечки пальцев осторожно касаются того места, где только что был его поцелуй. Я растираю его, будто пытаюсь стереть или хоть как-то вернуть себе ясность.
Я не хочу его прощать. Не хочу больше верить. Не хочу никаких новых отношений. Но от этого поцелуя до сих пор покалывает вдоль позвоночника.
– Пап, мам, я вернулась, – предупреждаю из коридора, закрывая за собой дверь.
Полдвенадцатого, но у нас, как всегда, везде свет. Никто не спит.
– С кем приехала? – в коридоре меня встречает папа. На нём только спортивные брюки и домашние тапочки, но он будто специально расправляет плечи, демонстрируя свою спортивную форму.
– Влад подвез, – отвечаю, зная, что во дворе меня точно заметили.
– А чего сидели так долго в машине? – он ведет бровью и усмехается.
– Мне уже не восемнадцать, пап, можно без отчетности? – я подхожу ближе, обнимаю его и целую в щёку. – Дочь у тебя одна, вернулась одна. Дебет с кредитом сошелся.
– Нет, ты слышала, Онеж, – папа снимает с меня куртку, аккуратно вешает ее на плечики и бросает на меня строгий взгляд. – Ей уже не восемнадцать!
Он слабо качает головой, но в его голосе тёплая улыбка.
– Катюнь, ты для меня всегда останешься той маленькой девочкой, которую я укутывал в одеяло, чтобы она не замёрзла. Волновался за тебя тогда, когда ты в первый класс шла, и когда экзамены сдавала. Даже если тебе шестьдесят будет, я всё равно буду спрашивать, где ты была и с кем.
Я улыбаюсь, но слова застревают в горле. Тёплый дом, папина забота, мамин свет где-то в кухне – всё это внезапно ощущается, как надежный щит, который мне так нужен.
– Папуль, – таю и снова обнимаю его. – Я тебя так люблю. Почему мужчины в моей жизни не такие, как ты?
– Ты просто ещё его не встретила. Ну или где-то пропустила, – улыбается он.
– Я бы не пропустила.
– Ладно, идём на кухню, разговор есть. Как Колька, кстати?
– Да так же пока. Я ездила сегодня к родителям Влада.
– Рассказала?
– Привет, мам, – на ходу обнимаю её, достаю кружку и ставлю чайник.
– Да, всё равно же узнают, – говорю, садясь за стол. – У Влада в детстве было что-то похожее. Артём Александрович, рассказал, как они справлялись, что делали. У них получилось без операции.
– А вы с Владом помирились? – мама осторожно спрашивает, но в ее голосе слышится больше заботы, чем осуждения.
– Мы общаемся, – вздыхаю. – У нас ребёнок в больнице, не самое время для выяснения отношений.
– Ну и правильно, – кивает папа. – Ненадежный он.
– Зато кто-то был надёжным, да? – мама тут же упирает руки в бока, а я невольно улыбаюсь.
– Подожди, – папа смотрит на неё с искренним возмущением, – ты на меня что ли намекаешь? Это я был ненадежным?
– Вспомни-ка, когда я записалась к тебе на тренировки, ты мне что написал? "Скинь фото без одежды, чтобы программу составить".
– Я тебя тренировал, Онежа Алексеевна, – папа поднимает брови, – и мне надо было знать твои параметры.
– Параметры! Сейчас ты на глаз всё составляешь.
– А тогда опыта мало было!
– Ах, опыта! – мама смеётся и замахивается на него полотенцем, шутливо стукнув по голове.
– Катя, мама у нас не в себе, – заявляет папа, резко подхватывает её и сажает на колени.
Они такие смешные, даже когда спорят. Глядя на них, становится легче дышать. И хочется также…
– Ненадежный… Вот придумала. Ты ещё вспомнила бы, когда я в школе прогуливал уроки и не думал о том, как мне сдавать экзамены.
– Ладно, шучу я, – мама обнимает его одной рукой за шею и целует в уже чуть поседевший висок. – Кать, слушай, мне Алексей звонил, – говорит мама, удобно устраиваясь у папы на коленях.
– Тебе? Зачем?
– Спрашивал, как ты, как Коля.
– И что ты ему сказала?
– Как есть: в больнице, лечитесь. Он сказал, что переживает и был не прав.
От его слов меня словно обдает сначала ледяной водой, а потом кипятком. Передергивает от этих контрастных ванн.
– И в чём он был не прав? – хмурится папа.
– Сказал, что уделял ребёнку мало времени и не звонил ему.
Бред. Мало времени? Можно и мало уделять, но с любовью, а не как он.
– Сказал, что денег тебе перевёл на лекарства.
– Да, двадцать тысяч кинул. Но я не верю, что он там сильно переживает, – пожимаю плечами. Так, пыль в глаза пустить. – Пап, а давай как-нибудь съездим, чтобы забрать наши с Колей вещи? Я одна не хочу туда.
– Чего как-нибудь? Полетели завтра.
– Завтра?
– А что? На самолете туда и обратно. Вещи соберем, часть отправим доставкой.
– Но я Колю не предупреждала…
– Завтра какие-то важные процедуры?
– Нет, как обычно все.
– Тогда мама побудет с ним. А мы решим твои дела. А с квартирой что, кстати? – папа смотрит на меня серьёзно. – И с квартирой надо что-то решать, Кать?
– Что?
– Ты туда возвращаться говорила, что не хочешь.
– Нет.
– Тогда что её, продаем? Или сдаем?
– Продаем, не хочу держаться за это место, чтобы не напоминало об этом всем.
– Тогда Юрку попрошу найти нам надежного риэлтора и продаем.
– А Алексей?
– Хочешь с ним поделиться?
– Нет, но надо его предупредить, что ли.
– Я предупрежу, Катюнь, чтоб вещи собирал и выметался. Пусть ищет новое место жительства.
– Он там прописан, проблем с этим не будет?
– Владелец квартиры я, поэтому он там ничего не решает.
Мне даже не верится, что я больше не вернусь в тот кошмар.
Почему к папе раньше не обратилась? Никто не убил и не отказался от меня. Да расстроились, но больше решимости меня с сыном защитить, а не страдать.
Забрать вещи. Продать квартиру. И развестись.
– Кстати, машина на тебя записана, поэтому она тоже наша.
– Он может давить на то, что куплена уже в браке.
– Пусть давит, хоть продавиться, но с Домбровским ему не по силам будет тягаться. Так что, все наше останется с нами. А его там только носки. И то их мама ему на Новый год дарила.
– У меня ещё работа, не отпускают и не хотят увольнять. Влад обещал, что сейчас мне больничным прикроют это время.
– Смотри, сейчас быстро все оформляем, прописываешь к нам. А заявление пишешь, что увольняешься в связи со сменой места жительства. Ничего они не сделают.
Я полночи не сплю. Пишу списки, что собрать надо и не забыть. Хочу все сделать так быстро, как получится, до возвращения Алексея с работы. Чтобы по минимуму с ним общаться.
Там же столько всего. Я просто не увезу. Это грузовик надо. Или сейчас забрать самое нужное, а потом уже спокойно приехать за остальными вещами?
Так Алексей может повыкидывать, поразбивать. Псих же.
Вообще бы ключи забрала и замки сменила. Чтобы не тронул ничего моего. Не понимаю, зачем звонил и узнавал про нас. Как будто что-то задумал. Прощупывал. Деньги скинул. Или все у него так плохо, что решил худо-бедно мириться, или правда что-то задумал.
Но с папой мне спокойно. При нем Алексей будет потише, а если не будет, то… ему же будет хуже. Да и мне сильно эмоционировать не даст.
Утром встаем рано, папа ещё ночью взял билеты на ранний рейс. Мама собирается к Коле, позвонит уже из больницы мне. День быстро пролетит. Но я набираю ещё и Владу. Предупреждаю, что меня сегодня не будет, что там будет мама, а я слетаю за своими вещами. Влад даже порывается помочь мне, но когда понимает, что я лечу с папой, успокаивается. Это надежней надежного.
Мы покидаем один мой город и летим с папой в другой.
И больше всего я хочу, чтобы это скорее закончилось, а меньше всего встретить там Алексея.
Приземлившись, первым делом проверяю телефон.
Там два от мамы, что всё хорошо, фотография Коли.
И несколько от Влада с просьбой перезвонить срочно, как приземлюсь.
– Алло, – иду за папой, а он вызывает на ходу нам такси.
– Кать, я тут по базам на работе проверил на всякий случай, – откашливается Влад.
– Что…
– Твой муж сегодня выходной взял.
– Зачем?
– Я не знаю. Он не собирался прилетать к вам?
– Я не знаю… Но он вчера маме звонил и расспрашивал про меня. Черт.
– Он знает, что вы полетели?
– Нет. Мы решили это ночью. Влад… А если он уже прилетел и захочет к Коле попасть?
Глава 37
– Надо лететь назад.
– Катя, слушай. Не надо никуда лететь. Делайте там свои дела. Я сейчас поеду в больницу. Не волнуйся, хорошо?
– Врача надо предупредить и охрану…
– Предупредим, Кать, – перебивает меня.
– Влад… Владик… пожалуйста, не пускай его к Коле.
– Не пущу, обещаю.
– И вообще, чтобы Коля даже не знал, что Алексей в городе.
– Обещаю, он не узнает. От меня точно. Все, давай, пойду бумаги отнесу и заодно отпрошусь.
– Спасибо, Влад.
– Звони, если что.
– Ты тоже.
Я отключаюсь и сразу попадаю под серьёзный взгляд папы.
– Что случилось? Что он хотел?
– Пап, Влад сказал, что Алексей сегодня выходной взял и возможно хочет прилететь. Спрашивал же зачем-то.
– Так надо тогда охрану в больницу.
– Влад сказал, что все сделает.
– Что он там сказал? Ты ему доверяешь?
Правда глаза колет, конечно.
– С тех пор, как мы с ним снова встретились, ещё ни разу не подвел.
– Наивная ты у меня такая. Сейчас Домбровскому позвоню, пусть проконтролирует.
Лишней такая охрана точно не будет.
– Вон наше такси, – кивает папа на белую машину.
Непривычно так ехать по этому городу сейчас. Вроде все знакомое и долгое время было твоим домом, а сейчас так рада, что уезжаю. Что домой наконец возвращаюсь. Что решилась на это.
– Слушай, Катюш, – оборачивается ко мне папа. – А ты не думаешь, что он просто выходной взял и балдеет там.
– Не знаю, – пожимаю плечами. – Он не брал их никогда. На него не похоже.
– Ну, не похоже. А сейчас он там один живёт, может себе позволить что угодно.
– Позвонить?
– Да теперь уж не надо.
– Посмотрим, так сказать, как он там без тебя скучает, – последнее слово пальцами берет в мнимые кавычки.
Влад: “В больнице его нет и не появлялся. Я уже тут. Врача и охрану предупредил”
Я: “Спасибо. Папа ещё своего друга попросил подстраховать на всякий случай”
Влад не отвечает, только ставит сердечко на мое сообщение.
Я: “Как Коля?”
Влад: “Нормально, сейчас буду учить его играть в шахматы”
Я: “Шахматы? Он не играл никогда”
Влад: “Теперь будет”
И отправляет подмигивающий глазом смайлик.
– Влад в больнице уже, – убираю телефон в карман и обращаюсь к папе. – Говорит, что Алексей там не появлялся.
– Мне мама написала, – бросает через плечо.
– Пап, это его сын, они всё равно будут видеться и тебе придётся с ним встречаться.
– Встречаться я с ним могу, любить и жаловать не обязан.
– А когда я к его родителям ходила, они сказали, что несмотря на то, какие между нами отношения, я их семья и они всегда рады меня видеть.
– Конечно, ты же с ребёнком. Тебя и рады видеть. А не было бы у тебя ребёнка, так и не нужна была бы. Много тебе звонили, пока не узнали?
Не много… Но и с чего бы им мне звонить.
До дома едем в тишине. Мама периодически скидывает мне фотографии, как Влад учит Колю и ее играть в шахматы. Как семья… прям.
И тут же в воспоминаниях, наш вчерашний поцелуй. Неправильный, сложный, ещё больше все запутывающий.
Зачем вот он это сделал?
Просто захотел? Захотел что? Вернуть все? Начать сначала? И посмотреть, что осталось?
О том, что для меня это было что-то из прошлого: уютное, романтичное, родное, я даже не хочу думать. Мне не должно это нравиться. Это иллюзия того хорошего, что было давно.
– Кажись, приехали, – отстегивается папа, когда сворачиваем в наш двор.
На автомате поднимаю глаза на свои окна. Там ничего не изменилось.
Сейчас вещи соберем и быстро уедем. Повезет и не встретимся даже.
Пока поднимаемся на лифте, достаю из сумочки ключи. Список, что обязательно надо взять, перекладываю в карман.
Наконец мой этаж.
Делаю шаги к своей пока ещё квартире, но точно не хочу сюда возвращаться. Жаль, что нельзя все разом забрать и сбежать вообще навсегда. Вставляю ключ в дверь.
– Подожди, Кать, – папа лезет в карман и достает телефон.
– Зачем?
– А снимем, как говорит дядя Юра, пока не наследили, посмотрим, что он тут делал без тебя?








