412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Морозова » По ту сторону леса. Часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 5)
По ту сторону леса. Часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 февраля 2026, 16:31

Текст книги "По ту сторону леса. Часть 1 (СИ)"


Автор книги: Ольга Морозова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

– Что ты говоришь такое… – прошептала Белояра, с ужасом смотря на ту, что заменила ей мать.

– Правду, Белояра. Ты же просила, – Аглая криво усмехнулась и обошла княжну. – Плохо мне. Пойду прилягу.

Когда дверь за ней закрылась, Белояра опустилась на сундук, спрятала лицо в ладонях, судорожно вздохнула, пытаясь сдержать рыдания. Неотвратимость беды, что давила на нее уже несколько недель, питаемая силой ворожеи, заставляла чувствовать себя зверем, загнанным в угол, и княжна совершенно не знала, что ей со всем этим делать.

Глава 9

Неожиданно громкий стук в дверь напугал задумавшуюся Белояру. Она сидела у окна и смотрела в сад, вновь вспоминая матушку. Княжна плохо ее помнила: только нежные теплые руки, что часто гладили по голове, да мягкий голос, рассказывающий сказки. Беляна, сестра Белояры, и вовсе мать не помнила.

О случившемся с матушкой Белояра узнала не сразу. Правду долго скрывали, но слухи, что ходили между слугами, когда мачеха, новая жена князя, не смогла родить сына, многое объяснили княжне. И о том, что братика ее украла кикимора, и о том, что матушка умерла по вине той же кикиморы. Именно тогда Белояра решила, что будет создавать обереги для защиты людей от порождений Иной крови. До последнего времени это удавалось на отлично, но теперь, когда прошел слух, что обереги Великой Княжны больше не работают должным образом и не защищают от опасности, Белояра совершенно не знала, что ей делать. Она хотела разобраться в происходящем, хотела понять, что делает не так и как это исправить. Но без хотя бы одного испорченного оберега это попросту невозможно.

Услышав стук в дверь, княжна позволила служке войти. В руках у него была небольшая резная шкатулка, от которой веяло ее ворожбой.

– Поставь на стол, – велела она служке и поднялась со скамьи.

– Княжна, Великий Князь вам послание оставил, – сказал он, доставая из внутреннего кармана запечатанное сургучом письмо.

– Спасибо. Можешь идти.

Служка поклонился и вышел, закрыв за собой дверь. Белояра подошла к столу, взяла в руки письмо и сломала печать. Быстро пробежалась глазами по строкам. «Дочь моя, в этой шкатулке амулет Линн, дочери Агрона. Ты просила доставить его тебе. Изучи как можно скорее. Вечером прибудет сам Агрон с семьей, с ним будет Кайя, о которой мы недавно говорили. Прошу тебя, дочь, присмотреть за ней и за Линн. Они обе видели Лорда».

Белояра повертела в руке лист бумаги, надеясь увидеть еще какое-то пояснение, но ничего не нашла. Вздохнула, опустилась устало на стул. Она отложила письмо в сторону и коснулась руками шкатулки, не спеша открывать. От вещицы, сокрытой внутри, фонило чужой силой – темной, холодной, словно лед. Белояра почти физически ощущала ее покалыванием на кончиках пальцев. Подумав, она встала, подошла к ларю и достала из него перчатки. Тонкие, сплетенные из нитей серебра и зачарованные ею самой, они отлично защищали руки княжны от чуждой силы. С которой, впрочем, она сталкивалась нечасто.

Надев их, Белояра подняла крышку и вскрикнула. Оберег был расколот ровно по центру на две равные половинки, будто кто-то разрезал его ножом. Как такое вообще возможно? Княжна протянула руку, чтобы взять одну из половинок, но замерла, заподозрив неладное. Она посмотрела на изделие взглядом ворожеи и заметила тонкие голубоватые нити, которые оплетали весь оберег. От них веяло силой Лордов – одного или сразу двух, Белояра сходу не смогла разобрать. И это очень походило на ловушку. Для нее, дочери Великого Князя. Будто знали, просчитали заранее, что оберег попадет после Линн к ней. И княжна, решившая, что сможет во всем разобраться, едва не совершила страшную ошибку.

Белояра прикусила губу, в очередной раз не зная что делать. В ларце лежали тонкие спицы, которыми можно было подцепить эти нити и аккуратно снять, но что с ними делать дальше? Как поведет себя сила Лордов здесь, в месте, напитанном силой молодых ворожей? И не откроет ли она им путь сюда, прямиком в княжеский терем?

Белояра просидела над расколотым оберегом, пытаясь разгадать эту головоломку, несколько часов, пока не почувствовала, как от нехватки дневного света начинают болеть уставшие глаза. Она потянулась, разминая затекшие мышцы. На свой страх и риск решила попробовать сдвинуть нити силы Лордов в сторону – и у нее это получилось! Тонкими спицами из серебра княжна медленно, миллиметр за миллиметром, сдвигала их к краям, чтобы рассмотреть место раскола. Смахнув выступившие капельки пота со лба, Белояра устало откинулась на спинку стула. Со всей ясностью она сейчас понимала, что невозможно было расколоть оберег так, с расстояния, и колдовство над княжной Линн сотворили в ее родном доме – под сенью обережных рун, которые в избытке наносились на стены, окна и двери в местах, расположенных близко к Черному лесу.

Княжна повернула голову, посмотрев на большую карту их княжества, висевшую на стене. Черный лес огромной змеей раскинулся на границе с оборотнями. Земли князя Агрона находились совсем рядом с каким-то лесом, но, как знала сама Белояра, он там был вполне обычный, лишь краешком своим цеплялся за проклятые земли Лордов. Неужели они начали расширять территории?

Белояра покачала головой и встала. Сдавлено охнула, цепляясь за стол – от долгого неподвижного сидения ноги затекли. Ощущая покалывание в ослабших вдруг ступнях, она медленно закрыла костяной ларец с расколотым оберегом. Ей было о чем поведать отцу.

Но до князя Белояра дойти не успела. Едва она подошла к двери, как в ту вежливо постучали.

– Войдите, – сказала княжна, не сдержав усталый вздох.

В покои вошли три чернавки, поклонились ей, и та, что была за старшую, сказала:

– Княже велел передать, что скоро прибудет князь Агрон с семьей и что надобно вам их встретить.

Белояра моргнула, вспомнив о содержимом записки. Отец предупреждал, но она совсем забыла о скорых гостях, занявшись оберегом.

– Сам княже делами государственными занимается, не может друга старого встретить, – добавила чернавка и, заметив, как Белояра удивленно вскинула брови, зачастила: – Он сам так сказал, княжна.

Белояра хмыкнула, когда остальные чернавки быстро-быстро закивали. Слишком быстро, чтобы это не выглядело подозрительно.

– Смотри у меня, Малиша, – тихо предупредила старшую Белояра. – Я дважды предупреждать не стану. Место Великой Княгини не для тебя.

Чернавка Малиша поклонилась, пытаясь скрыть злой блеск в глазах, который все же заметила княжна.

– Я поняла вас, княжна. Еще в прошлый раз. Нет нужды повторять.

– Поживем-увидим. Ты, останься, – Белояра кивнула на самую младшую из трех. Молодая девушка сжала перед собой руки, – остальные свободны.

– Но княжна… Княже велел передать, что гости прибудут с минуты на минуту.

– Я разберусь без тебя, Малиша. Или ты вздумала командовать мной?

– Вовсе нет!

– Тогда поди вон. И подружку свою забери. Чтоб рядом с князем вас обеих не видела, иначе прокляну.

– Но как же…

– Вон!

Белояра не сдержалась, хлестнула силой по упрямой чернавке, возомнившей себя почти княгиней, да подругу ее той силой задело На тонкой коже женщин полыхнула вязь рун. Они разом вскрикнули, схватившись за лицо. Малиша посмотрела на княжну темными от злости глазами, на дне которых плескался страх, но смолчала, лишь отвесила поклон и вышла вон. Белояра пожалела о своей несдержанности – не принято у ворожей силу на обычных людей применять, да и баба дурная злобу затаит. Но поделом: не желала она видеть Малишу подле отца, на дух ее не переносила. То и дело снимала с отца чужую ворожбу, явственно отдающую приворотом. Выгнать бы ее из терема, да все тот же отец не позволял. Не верил князь словам дочери, что та в княгини метит и через нее переступить пытается, думал, что Белояра не хочет видеть никого рядом с ним в память о матери. И княжна злилась, понимая, что напрямую, через него, действовать не получится, но и до методов Малиши опускаться она не хотела.

– Помоги мне переодеться, – сказала Белояра оставшейся чернавке, когда дверь за Малишей и ее подругой закрылась.

Она прошла в спальню, чувствуя, как девушка смотрит ей в спину. В дверях княжна приостановилась, бросила взгляд через плечо – чернавка стояла на месте, не решаясь сделать шаг.

– В чем дело, дорогуша? Я не приношу в жертву чернавок, чтобы силу свою возвысить. – Заметив, как вздрогнула девчонка, Белояра не сдержалась и добавила: – По крайней мере в отчем доме.

Та дернулась, как от удара, и спешно поклонилась.

– Я вовсе ни о чем таком не думала, – зачастила она, боясь поднять голову и посмотреть на княжну.

Белояра расхохоталась.

– Хватит дрожать, глупая. Время идет. Княже недоволен будет, если опоздаем к дорогим гостям. Пошевеливайся.

Она зашла в спальню и опустилась на сундук у изножья кровати. Чернавка тенью промелькнула следом, вошла в маленькую комнатушку, служившую Белояре гардеробной, и вынесла оттуда темно-зеленый, расшитый золотыми узорами сарафан.

– Годится, – кивнула княжна, придирчиво осмотрев принесенную вещь.

Чернавка споро помогла ей переодеться и, закончив с прической, сделала шаг назад. Белояра поднялась, поправила браслеты с бусинами, спрятав их под рукавом, и обернулась к замершей чернавке, которая во все глаза смотрела на нее.

– Что-то не так? – она склонила голову к плечу, вопросительно подняла бровь.

Чернавка вздрогнула, опустила взгляд, пробормотала виновато:

– Простите, княжна. Все так.

– Тогда можешь идти. Благодарю за помощь.

Белояра махнула рукой, отпуская девушку, подошла к окну – с этой стороны был виден краешек конюшни – и разглядела карету с гербом князя Агрона: летящий над елью ворон. Гости прибыли, пора спускаться. Она оглядела себя и вздохнула, понимая, что дальше оттягивать не получится: как бы не хотела отдохнуть после сложной ворожбы, а придется повременить и гостей встретить.

Спустившись по широкой лестнице вниз, Белояра поняла, что успела вовремя: князь Агрон с женой и двумя молодыми девицами только-только вошли в терем. Заметив появление Великой Княжны, они коротко ей поклонились. Затем князь, с которым Белояра уже была знакома, сделал шаг вперед и обратился к ней:

– Надеюсь, Великий Князь и все ваши домочадцы пребывают в здравии. Позвольте представить вам мою жену, княгиню Ириль, дочь Линн и названную племянницу Кайю.

Женщины по очереди снова поклонились княжне. Белояра, внимательно смотревшая на них, вздрогнула, заметив за спиной княгини длинную высокую тень, и едва заметно прищурилась, слегка склонив голову к плечу.

Жена Агрона имела нетипичную для их земель внешность. Роста она была невысокого, а черные как смоль волосы оказались убраны в прическу и прикрыты тонким шелковым платком. Кукольное лицо не выражало ни единой эмоции, на оливковой коже – на левой щеке и над губой справа – Белояра заметила две бархатные мушки. Княжна посмотрела в темно-карие подведенные косметикой глаза и с удивлением заметила в них страх. Ириль под ее взглядом зябко повела плечами, и тень, возвышавшаяся над ней, пошла рябью. Белояра тихо хмыкнула и перевела взгляд на дочь Агрона.

Линн была заметно выше княгини. Светлокожая и светловолосая, с тонкими чертами лица и большими голубыми глазами, она взглядом невинного ребенка смотрела на окружающий ее мир. Белояра нахмурилась, заметив над младшей княжной серые нити паутины. Они оплетали Линн с ног до головы и были незаметны ни самой княжице, ни другим людям. На мгновение Белояре показалось, что одна из нитей идет к княгине, но тут Линн вздрогнула, увидев кого-то за спиной княжны, и видение пропало.

Белояра оглянулась, заметив отца. Великий Князь Ростислав спускался по широкой лестнице к гостям, а заметив дочь, невольно улыбнулся.

– Вижу, ты уже их встретила, – сказал он, миновав последнюю ступеньку. – Добро пожаловать в мой дом, – обратился он к гостям. – Белояра покажет вам ваши покои, а наутро мы соберемся за завтраком и переговорим. За сим прошу меня извинить, дела, – князь коротко кивнул гостям и дочери, а затем вышел из терема.

Белояра с плохо скрываемым беспокойством проводила его взглядом и повернулась к князю Агрону и его семье.

– Идемте.

Она провела их на второй этаж и остановилась у спаренных покоев, соединенных одной дверью.

– Князь Агрон, княгиня Ириль. Ужин подадут через час. А пока располагайтесь.

Белояра бросила взгляд на Агрона прежде, чем повернуться к княжицам, и вздрогнула, заметив на его лбу призрачный знак двух скрещенных мечей. Мысленно сделав себе заметку о том, что нужно передать ему боевой оберег, княжна повела девушек дальше по коридору.

– Ваши покои находятся в другом крыле, совсем рядом. Так вы сможете разговаривать, когда захотите, – она мягко улыбнулась княжицам, которые были всего на несколько лет ее младше.

Из-за статуса Великой Княжны Белояре порой казалось, что она гораздо старше своего возраста, но взглянув на серьезную и задумчивую Кайю, которая шла немного позади нее и совсем близко к Линн, поняла, что и с этими княжицами не все так просто. Не выглядят они такими же легкими и беззаботными, как княжицы в тереме, и Белояра непременно расспросит одну из них, а может, и обеих. Если, конечно, явно одурманенная Линн сможет хоть что-то рассказать.

Княжна довела их до дверей, на которые несколько дней назад сама нанесла защитные руны.

– Располагайтесь, – с улыбкой сказала она. – Ужин подадут примерно через час в ваши покои. А завтра после завтрака я хотела бы с вами обеими поговорить.

Княжицы кивнули, и Белояра снова улыбнулась кончиками губ.

Линн первая ушла в комнату, прикрыв за собой дверь. Когда Кайя протянула руку, касаясь дверной ручки, Белояра схватила её за предплечье и пристально посмотрела в глаза.

– Ты ворожея, – она не спрашивала – утверждала, а заметив, как Кайя испуганно вздрогнула, усмехнулась. – Необученная, а силу использовала. Знаешь, что за это бывает?

Кайя замотала головой, и Белояра, чувствуя, как поднимается в ней злость, чуть сильнее сжала пальцы, от чего княжица тихо вскрикнула. Княжна наклонилась к ней и тихо, вкрадчиво сказала:

– Когда необученная княжица решает использовать силу, она совершенно не умеет ни контролировать ее, ни прикрывать свечение, идущее от каждой ворожеи. Это привлекает Лордов. Они идут за маленькими ворожеями долго-долго, пока те не войдут в пору, а потом забирают к себе сначала все, что им дорого, а затем и их самих.

Белояра слегка приукрасила, сказав Кайе про дорогих людей, но сделала это сознательно – только так можно было заставить непослушных княжиц перестать использовать силу без наставниц.

– А ещё я вижу на тебе метку Иной крови. Откуда она у тебя?

Белояра слегка прищурилась, склонила голову к плечу, ожидая ответа.

– Это долгая история, – дрожащим голосом ответила Кайя. Она зябко повела плечами и смущённо посмотрела на Белояру. – Если княжна позволит, я бы хотела рассказать об этом завтра.

– Некоторые ответы лучше было бы услышать сегодня, – пробормотала Белояра, отпуская руку княжицы. Отчего-то на душе княжны было неспокойно. – Лорд, которого вы с Линн видели, он касался вас?

Заметив, как Кайя невольно вздрогнула всем телом, Белояра пожалела, что задала этот вопрос. Наверняка воспоминания о произошедшем были ещё слишком свежи в памяти княжицы, а на дворе все-таки стояла ночь.

– Там, в лесу, – сдавленным голосом начала говорить Кайя, – Лорд не успел коснуться ни меня, ни Линн, но кто-то увёл её на закате. Никто не знает, что с ней было до того, как Старая Энни нашла Линн.

– Старая Энни? Она сейчас в имении князя Агрона находится?

– Нет. Она уехала незадолго до случившегося в лесу и больше не возвращалась.

Белояра задумчиво кивнула. Зная силу ворожей, было неудивительно, что, угасая, они уходили от людей. А глядя на Кайю княжна поняла, что старая ворожея успела как-то передать той свою силу, иначе она не смогла бы так просто одолеть Лорда.

– Хорошо, – вздохнула Белояра. Усталость навалилась на нее каменной плитой. – Думаю тебе нужно отдохнуть. Завтра к вам придут чернавки, помогут собраться к завтраку.

– Спасибо, княжна. – Кайя поклонилась ей и ушла в выделенные покои.

Когда за княжицей закрылась дверь, Белояра вздрогнула. Гнетущее чувство надвигающейся беды давило на плечи. Она потерла виски, пытаясь собраться с мыслями, огляделась по сторонам, посмотрела на окружающее пространство взглядом ворожеи и заметила вдруг на стене возле двери Линн какое-то слабо мерцающее пятно. Подошла ближе, почти утыкаясь носом в стену, и резко отпрянула, почувствовав за спиной силу Лорда.

Белояра обернулась рывком, едва не запутавшись в юбках, и столкнулась взглядом с длинной темной тенью, висящей под потолком.

– В моем доме я хозяйка, – кошкой зашипела княжна, подобравшись. Кончики пальцев закололо от силы, готовой вот-вот сорваться и полететь в сторону тени. – Убирайся!

Услышав тихий, отдающийся эхом в ушах смех, Белояра похолодела.

– На этой земле я хозяин, – различила она вкрадчивый шепот Лорда, – а ты, маленькая ворожея, скоро пополнишь собой мою коллекцию. Красавица…

Тень шевельнулась, протянула к ней длинные руки. С пальцев Белояры сорвался светящийся сгусток силы и ударил Лорду в грудь. Сдавленно охнув, он отшатнулся и снова рассмеялся.

– Сильна, сильна. Но отныне путь сюда открыт. Рано или поздно я доберусь и до тебя, и до маленьких ворожей, что ты так рьяно защищаешь… Белояра.

Тень Лорда медленно исчезала, пока тот говорил, а назвав её имя, он растаял, будто не было вовсе. Княжна почувствовала, как дрожат ноги. Она накрыла светящееся пятно своей силой, надеясь, что сможет хотя бы ненадолго отвести беду – до завтрашнего утра, после вытащила из волос заколку, острым концом нацарапала три руны: сначала на двери у Линн, потом – у Кайи, и с тяжёлым сердцем ушла в свои покои, отчаянно надеясь, что все обойдется.

Глава 10

Белояру разбудили голоса. Она открыла глаза, не понимая, что происходит. Под окном ее спальни кто-то спорил.

– Стражу позвать надо, доложить.

– В своём уме? Какую стражу? Князю докладывать надо, чтоб шума лишнего не поднять.

– Но ведь…

– На лицо её посмотри, на глаза. А вдруг Иная кровь…

– Тише ты, ещё накликаешь. Стражник вон идёт, позову сейчас.

– К князю иди, дурачье. Я тут постою, покараулю. Чтоб не ходил никто.

– К князю-то боязно…

– Иди давай, не съест же он тебя. О таком докладывать ему надо.

Голоса затихли. Белояра вздохнула, поднимаясь с постели, подошла к окну. Внизу был сад, где цвели любимые желтые розы. У розовых кустов стоял служка и напряженно оглядывался по сторонам. Белояра отметила и нервозность его, и страх. Он мял в руках шапку и притоптывал ногой – ожидание давалось ему нелегко.

Зачем они решили вызвать отца? Что случилось в саду? Белояра нахмурилась, отошла от окна, обошла кровать и дёрнула за шнур, вызывая чернавку, чтобы помогла одеться. Потом села на ларь в изножье кровати, тонкими пальцами задумчиво расчесывала свои длинные рыжие волосы. Подумала и взяла из шкатулки гребень. Резная вещица из кости была подарком отца, и Белояра её безумно любила, даже вырезала одну маленькую незаметную руну ближе к зубчикам – от потери и кражи.

Белояра успела расчесать волосы, но чернавка так и не пришла. Княжна поднялась, прошлась по спальне, решая, что делать. Забывать такое пренебрежение определенно не стоит, но вдруг что-то случилось? Она подошла к окну и осторожно выглянула в сад. Тот слуга стоял у дерева, отойдя от цветов, а рядом с ним был человек в форме дознавателя. Белояра напряженно посмотрела на розы, возле которых крутился ещё один дознаватель. Плотно сплетенные высокие ветви деревьев полностью закрывали обзор, и она не могла рассмотреть, что там происходит. Ей нужно в сад!

Белояра еще раз дернула за шнурок, злясь на нерасторопную челядь, и собиралась было уже сама одеваться – было у нее несколько нарядов попроще, которые смогла бы сама надеть, – как в покои постучали.

Чернавка пришла другая, не та, которая помогала вчера, и Белояра удивилась.

– Где Милава?

Чернавка, темноволосая девица с мрачным взглядом, опустила глаза. Натруженные руки мяли ткань передника, и Белояра нахмурилась, заподозрив неладное.

– На вопрос ответь. Милава куда запропастилась? Почему никто не пришел сразу? Совсем расслабились под руководством Малиши? – распалялась княжна.

Но чернавка упрямо молчала, глядя в пол. Белояра зашипела и на два шага приблизилась к девушке. Взяла ту за подбородок, поднимая голову и заставляя посмотреть ей в глаза.

– Что происходит? Живо отвечай, – тихо и оттого более страшно спросила Белояра.

Губы чернавки задрожали, в глазах появились слезы.

– Нам князь велел никому ничего не говорить, – быстро ответила она дрожащим голосом, – особенно вам, княжна.

Белояра отпустила ее, отошла, уловив за спиной облегченный вздох, и заходила по комнате. Ситуация становилась все непонятнее, и тем сильнее хотелось во всем разобраться. А еще не давала покоя мысль, что все это может быть связано с вчерашним появлением Лорда у комнат Линн и Кайи.

– Помоги мне одеться, – велела Белояра замершей у входа в спальню чернавке.

Уже полностью одетая, она дождалась, пока чернавка заплетет ей косу. Когда та собралась обернуть ее вокруг головы, княжна сделала жест рукой, прося оставить как есть. Поднявшись со стула возле столика с зеркалом, Белояра прошла к ларю у кровати и вытащила оттуда тонкий шелковый платок голубого, в тон платью, цвета. Чернавка взяла с комода у стены ларец с украшениями и подошла к Белояре. Княжна достала из него венчик из тонкого серебра и закрыла ларец. Чернавка отнесла тот на место и вернулась к княжне, чтобы помочь.

Поправив перед зеркалом шелк, Белояра вышла из своих покоев и пошла к отцу. Княжне не терпелось спросить его о том, что происходит в тереме и почему ей об этом знать запрещено.

В коридорах было на удивление пусто. Обычно в это время слуги сновали туда-сюда по поручениям князя или старших служек, но сейчас отчего-то никто на пути княжны не встретился.

Белояра дошла до кабинета князя, но войти не успела, замерла с поднятой рукой, услышав разговор на повышенных тонах. Голос отца она узнала сразу, а вот второго мужчины – нет. Белояра не любила подслушивать, считая это ниже себя, и хотела было уйти, чтобы вернуться позже, но услышав фразу, остановилась и невольно прислушалась.

– Нельзя скрывать такое! Ловчих вызвать нужно, пусть осмотрят сад вдоль и поперек. Толку от дознавателей этих? Не своей смертью девка померла, не своей.

– Никаких Ловчих здесь не будет до вердикта дознавателей, – отрезал Великий Князь. Белояра различила удаляющиеся шаги – видно, отец отошел к окну. Голос стал тише, и ей пришлось наклониться к самой двери. – Если они подтвердят, что естественных причин для смерти чернавки нет, Ловчие прибудут сюда для официальной проверки. Но не раньше того. Ты, Агрон, слишком много берешь на себя.

Услышав имя гостя, Белояра удивленно подняла брови, а тот тем временем заговорил.

– Я понимаю твое нежелание предавать дело огласке, Ростислав, но скрывать такое в корне неверно, и я считаю…

– Считать ты можешь что угодно, но на своей земле и не в ущерб всему княжеству. Что-то не слышал я, чтобы ты вызвал Ловчих, когда дочь твою увели.

– Я посчитал, что это займет слишком много времени. Мы могли потерять Линн.

– И в итоге княжну нашла старая ворожея, которая, вот незадача, куда-то пропала сразу же после помощи твоей племяннице Кайе. Не расскажешь мне, в чем там дело было?

– Княже…

– Жива хоть?

– Жива.

– Хорошо. Что касается произошедшего здесь… У тебя есть основания полагать, что кто-то из находящихся в моем доме может помогать Лордам?

– Мне не хотелось бы быть голословным, но…

Белояра напряженно вслушивалась в разговор, понимая, что это может дать объяснение вчерашнему появлению Лорда, но конец фразы расслышать не смогла. Услышав приближающиеся шаги в коридоре, она отпрянула от двери и отошла на несколько шагов, пытаясь сделать вид, что только пришла.

Из-за поворота показалась Кайя, озадаченно оглядывающаяся по сторонам. Заметив стоящую Белояру, она облегченно улыбнулась и пошла к ней. Княжна бросила быстрый взгляд на дверь в кабинет отца, с сожалением понимая, что не сможет дослушать до конца, и двинулась навстречу княжице.

– Доброе утро, княжна, – поприветствовала ее Кайя, сверкая улыбкой. Белояра невольно улыбнулась в ответ и кивнула. – Я заблудилась немного, искала выход во двор. В пансионе говорили, что у вас лучший сад во всем княжестве. Я хотела посмотреть на розы и…

При упоминании сада Белояра помрачнела. Нахмурившись, она подхватила княжицу под локоть и повела за собой.

– Разговор есть, – объяснила она свои действия ничего не понимающей Кайе.

Белояра завела княжицу в свои покои и закрыла дверь. Она кивком указала Кайе на скамью у окна, сама прошла по комнате, остановилась у ларца на столе, в котором по-прежнему лежал расколотый оберег Линн. Что-то во всей этой ситуации казалось неправильным, какая-то мысль крутилась в голове, но Белояре никак не удавалось поймать ее.

– Расскажи мне вот что, – заговорила она, поворачиваясь к Кайе. Княжна облокотилась бедром о стол и стала внимательно следить за лицом княжицы, – как давно ты знаешь о своей силе?

Кайя побледнела, будто вспомнила что-то, о чем вспоминать не хотела, и Белояра внутренне подобралась.

– Это давно было, еще до пансиона, – тихо заговорила княжица, и княжна, предчувствуя долгий разговор, выдвинула стул и села напротив нее. – После гибели родителей и пропажи брата я жила у тетушки, сестры отца. Как я позже узнала, ее муж был Ловчим и погиб при исполнении. Но за время их супружеской жизни Рогар устроил в заброшенной части особняка зверинец. Собрал там разношерстных тварей Иной крови, закрыл их на замок, запечатав и поставив в охрану другое существо. Дознаватели тогда говорили, кто это был, но я не расслышала. То ли ромпер, то ли вомпер. Что-то такое. – Кайя замолчала, покачав головой. Пальцы ее судорожно сжали ткань платья. Она бросила быстрый взгляд на Белояру, но почти сразу опустила глаза. – Я забралась в это крыло. Думала, спрячусь от слуг на пару часов, очень уж надоедливые они были. А уж этот магистр… Мне он тогда казался сущим кошмаром. Пока я не зашла за эту проклятую дверь.

Я до сих пор не понимаю, как так получилось, что все оковы на дверях разом пали и все существа, что за жизнь свою собрал дядя Рогар, вырвались на свободу. Боюсь представить, что было бы со мной, если бы не этот страж, с которого дядя стребовал клятву на крови. Он вывел меня наружу, наказав не приближаться больше к дверям. Но я была неразумным ребенком и решила вернуть оставленный им камзол. Стоило мне прикоснуться к зачарованной двери, как на ней появились узоры, будто морозом нарисованные. Я испугалась, но значения не придала. А зря.

Когда створка двери открылась, из коридора вышло несколько существ. Они по сей день приходят ко мне в кошмарах. Но не это самое страшное… Одно из существ вырвалось наружу, скрылось в коридоре жилого крыла. Я никому об этом тогда не сказала, побоялась, что наругают. Оно спряталось в доме.

Магистр так кричал на меня, говорил, что я маленькая и глупая, а в это время существо убила мою нянюшку. А потом, когда тетушка Агнесс провожала меня до моей спальни, существо… оно… – Кайя замолчала и судорожно вздохнула, пытаясь сдержать рыдания, и Белояра протянула ей белый платок. – Существо убило тетушку прямо на моих глазах. После ее гибели меня определили в пансион для княжиц. Тогда же я узнала, что являюсь ворожеей со слабым даром.

Кайя замолчала, вытирая выступившие на глазах слезы. Белояра вздохнула, смотря на нее.

– Скорее всего сила в тебе проснулась гораздо раньше, – мягко заметила она, вставая и подходя к графину. Налив воды в округлый стакан, вернулась к княжице и потянула ей. – Возьми. Сила молодых ворожей не имеет направленности. Она стихийна сама по себе и иногда может разрушить чужие чары.

– Выходит, что это я? По моей вине все случилось?

– Вовсе нет, – попыталась успокоить расстроенную княжицу Белояра. – В первую очередь виноват покойный Рогар. Я слышала что-то о нем и о его коллекции. Как Ловчий, он должен был понимать, чем может грозить такое соседство. И уж точно ты не виновата в своих силах. Однако, – она сделала многозначительную паузу и, дождавшись, пока Кайя посмотрит на нее, продолжила, – тебе не следовало использовать их в пансионе. Ты привлекала внимание Лордов к этому месту.

– Но как?

– На тебе метка Лорда. Очень яркая, будто только-только получила. Покажи мне ее, – потребовала Белояра.

Кайя подняла юбки до колена, показав шрам на голени в форме отпечатка ладони.

– Мне казалось, что она почти исчезла, – пробормотала княжица, с неменьшим, чем Белояра, удивлением рассматривая яркую метку. – Откуда она взялась? Мы ведь одолели Лорда там, в лесу. Я видела, как он прахом рассыпался от мелодии флейты…

Белояра подняла брови.

– Серьезно? Одолели? – Она заливисто расхохоталась. – Это ведь было слишком просто, согласись? Прийти в лес, обмануть Лорда, сыграть ему песенку, и все – враг повержен? Если верить хроникам и докладам от Ловчих, которые отец мне показывал, тебе повстречался очень слабый и, видать, не самый умный Лорд, раз угодил в такую простую ловушку. Считай, повезло. И если бы метка его была, исчезла бы сразу после его смерти. Но этого не произошло. Даже наоборот, будто сильнее стала.

Княжна задумалась, провела рукой над ногой Кайи, потом встала и подошла к шкатулке.

– Как странно, – пробормотала она, – твоя метка отдает схожей силой, что и от расколотого оберега Линн. Не один в один, но очень близко… – обернулась, посмотрев на Кайю. – Расскажи мне, что же все-таки произошло тогда в лесу? От начала и до конца. Это все слишком странно.

Кайя опустила юбки и открыла рот, собираясь рассказать все, но не успела. Дверь в покои Белояры с грохотом открылись, явив стражника. Княжна вскрикнула от неожиданности, повернулась, с вежливым недоумением посмотрев на него и с удивлением заметила в руке его топор. Лицо стражника искривилось от ненависти, в глубинах глаз таилось безумие.

– Это ты! Ты во всем виновата! – закричал он, надвигаясь на неё. – Ты не можешь нас защитить!

Белояра охнула, отшатываясь назад. Вскочившую Кайю она отпихнула в сторону, уводя с пути взбесившегося стражника. Он подскочил к княжне, схватил за плечо, рывком разворачивая к себе спиной, и когда в дверях показался служка, прибежавший на шум, приставил лезвие топора к горлу Белояры и процедил:

– Зови князя. Разговор к нему есть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю