412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Кузьмина » Неблагой уезд (СИ) » Текст книги (страница 7)
Неблагой уезд (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2025, 07:30

Текст книги "Неблагой уезд (СИ)"


Автор книги: Ольга Кузьмина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

– Красиво... – мечтательно вздохнула Алёна. И выразительно посмотрела на Анчутку.

– А чего? – бес приосанился. – Я прямо сейчас готов тебя унести, скажи только.

– Уймись, герой, – она отвернулась, пряча довольную улыбку. – Унесёт он... А потом уронит. Воробушек, это всё? Конец истории?

– Нет, но потом... – Дилан поколебался, – нехорошее случилось. Всё равно рассказывать?

– Конечно! – Анчутка закончил свой венок и нахлобучил на голову, лихо сдвинув набекрень. – Мне про дочь Этайн узнать охота.

– Про дочь в самом конце. Сначала Эохайд пошёл войной на Мидира. Все королевские воины, кто видел, как похитили королеву, рвались в бой и требовали немедленно наказать обнаглевших сидов. Бри Лейн они нашли не сразу, но всё-таки нашли и принялись раскапывать. Но только у них ерунда получалась. День копают, а за ночь холм опять целый становится. Бились они так год и три месяца. А потом явился к ним один из врагов Мидира и дал совет: возьмите, говорит, слепых щенят да котят и положите в яму. И делайте так каждый вечер. Эохайд последовал совету, и у них получилось разрыть Бри Лейт. Тогда явился к ним Мидир, и они с Эохайдом долго спорили, можно считать, что король отказался от своей жены или нет?

– Строго говоря, – заметил Хризолит, – Эохайд не отказывался от Этайн.

– К тому же, на его стороне была сила, – добавил Ивка.

– Вот это и решило спор, – кивнул Дилан. – Мидир не хотел войны и потому согласился вернуть Этайн, но при одном условии: Эохайд должен её узнать. А если не узнает, то откажется от всех своих претензий и уведёт войско.

– Чую подвох! – Анчутка азартно потёр руки и подался к Дилану, чтобы не упустить ни одного слова.

– На другой день из сида появились пятьдесят молодых женщин, лицом и одеждой во всём схожих с Этайн. С ними пришла служанка и напомнила Эохайду, что он должен найти свою жену или взять любую женщину. Опечалился Эохайд, спросил совета у своих воинов, но никто из них не придумал, как отличить настоящую королеву от поддельных. И тогда Эохайд вспомнил, что Этайн искуснее всех в Ирландии подаёт напитки...

– Это что за проверка? – перебил его Анчутка. – Нелепость какая-то!

– Не скажи, – возразил Ивка, – я слышал былины про богатырей. Правильно подавать вино на пиру – это очень важно.

– Умелый виночерпий даже у богов ценится, – поддакнул Хризолит.

– Тогда принесли котёл с вином, – продолжил Дилан, – и каждая женщина поочередно зачерпывала из него ковшом и угощала воинов. Но ни в одной из них Эохайд не узнавал Этайн. Наконец осталось всего две девушки. Подошла одна из них к котлу, и показалось Эохайду, что это Этайн. Но всё же сомневался он. А его воины, разгорячённые вином, стали кричать, что вот она, королева! Мол, бери её, король, а то ни с чем останешься... В общем, убедили они Эохайда, взял он девушку за руку, и тут же все остальные исчезли, вместе со служанкой и котлом. Вернулся Эохайд домой и стал жить с женой в радости и удовольствии. А через год она родила дочь. Эохайд по этому случаю устроил праздник, на который собрались все его люди. В разгар пира явился к Эохайду Мидир. Пожелал всяческого добра и поинтересовался, всем ли доволен король, нет ли у него претензий? Эохайд подтвердил, что доволен и никаких претензий не имеет. Мидир улыбнулся и сказал, что тоже всем доволен. А потом во всеуслышание объявил, что когда Этайн покинула Эохайда, она была от него в тягости. И уже в сиде родила дочь. Время под холмами течёт иначе, чем наверху. Пока Эохайд искал жену, его дочь успела вырасти. Женщина, которая сидит рядом с тобой, король, – сказал Мидир, – это твоя дочь. А ты сейчас навсегда отказался от Этайн.

Алёна ахнула. Хризолит молча улыбался. Анчутка повертел головой и хмыкнул:

– Ну, а чего? Всё правильно, человеку никогда не обыграть нечистую силу. Не в обиду Мидиру Гордеичу будь сказано!

– А как тогда люди относились к инцесту? – спросил Ивка.

– Как и сейчас, – печально ответил Дилан. – Даже ещё хуже. Эохайд отослал от себя дочь, чтобы никогда больше её не видеть. А ребёнка от неё приказал убить. Правда, девочка осталась жива и потом про неё сложили сагу, но это уже другая история. А сам Эохайд скоро погиб на войне.

– С кем? – спросил Хризолит.

– Не помню. В Ирландии всё время воюют. Туата Де Дананн, когда уходили в подземный мир, прокляли людей. Сказали, что в Ирландии вечно будет литься кровь. Так и вышло. Да и сами сиды то и дело вмешивались в людские войны. Бывало, что и с двух сторон одновременно. Говорят, что Эохайда убил кто-то из родственников Мидира – то ли внук, то ли племянник. И потом привёз в Бри Лейт голову на копье.

Все долго молчали.

– Увлекательная история, – сказал наконец Хризолит. – И поучительная. Промежду прочим, светает уже, а мы и не заметили, как ночь прошла!

Анчутка что-то шепнул на ухо пригорюнившейся Алёне. Она хихикнула и толкнула его плечом.

– Сиди, успеем ещё.

– Ой! – спохватился Дилан. – Ночь прошла, а вы остались! Вам теперь не нужно уходить с земли, да?

– Нужно, – Ивка сладко потянулся. – Но у нас хватит сил задержаться. И потом мы будем выходить к тебе. Ненадолго, правда.

– Ничего, – сказал Хризолит, – вот станет Воробушек королём...

– Ты опять за своё?! – рассердился Дилан.

– Я же не предлагаю тебе корону сей же час. Но когда-нибудь обязательно станешь.

Дилан только махнул рукой.

Тучи разошлись и вода в озере медленно розовела. Растекался молочной рекой туман, ласкался к русалкам. Зажатый между Анчуткой и Хризолитом, Дилан задремал. «Что прошло, то прошло, – сонно думал он. – А хорошо, что нас теперь четверо… Надо придумать, как сделать воздушный змей покрепче... И разыскать сердоликовое яблоко... Мы совсем про него забыли... И дедушке написать надо...»

Одуряюще пахли цветы, всходило солнце...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю