412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Токарева » Личное счастье декана Дем Эрдхаргана (СИ) » Текст книги (страница 6)
Личное счастье декана Дем Эрдхаргана (СИ)
  • Текст добавлен: 8 марта 2026, 09:00

Текст книги "Личное счастье декана Дем Эрдхаргана (СИ)"


Автор книги: Ольга Токарева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 22 страниц)

– Ах! – по храму раздался возглас восхищения.

– ИЗОРГ! – завопил упавший ниц священнослужитель. – Не губи души! Помилуй детей своих нерадивых! Утихомирь свой гнев. Пощади! – продолжал с мольбой в голосе старец.

Нахмуренные брови Бога морей не поменяли своего положения, Изорг повернулся, бросил взгляд черных глаз на опустившуюся в поклоне голову пожилого демона.

Шансхи хватило этого мгновения, чтобы юркнуть за колонну и ланью броситься на выход. Выбежав на ступеньки храма Богини Архи, демонесса кинулась прочь. Прочь от самого красивейшего во всем мире Эйхарон мужчины. И не важно, что он Бог. Омуты его глаз затянули в водоворот глупое девичье сердечко. Не вырваться из их глубины, как бы она не старалась.

От быстрого бега белоснежные волосы девушки развеивались на ветру, щеки горели огнем, искусанные до крови губы поблекли и потеряли свою красоту. В черных океанах глаз струилась душевная боль, которую невозможно унять и остудить.

– ША-Н-СС-ХИ-И!.. – окутал девушку бархатный, грудной, с нотками тоски голос, волнующий ее разум до дрожи в теле.

Демонесса бросилась прочь дальше. Выбежав за пределы города, девушка обхватила руками дерево, растущее средь раскаленных песков. Пройдясь дрожащими пальчиками по глубоким трещинам коры, Шансхи прижалась к шершавой поверхности и расплакалась, не в силах больше выносить раздирающую душу горечь. «Влюбиться с первого взгляда, да не в кого-нибудь, а в Бога! За что судьба так посмеялась? И как унять жар в груди, съедающей сердце в разлуке?»

– Шан-сс-хх-ии!.. Зачем ты убежала, красавица⁈ Я все равно найду тебя…

Горячие пески пришли в движение. Подхватив шепот Бога.

«Шан-сс-хх-ии!.. Зачем ты убежала, красавица⁈ Я все равно найду тебя… Шан-сс-хх-ии!.. Зачем ты убежала, красавица⁈ Шан-сс-хх-ии!.. Шан-сс-хх-ии…» Они понесли его крик по безжизненной песчано-каменной долине, раскаленной докрасна от палящих лучей дневного светила…

– БОГ МОРЕЙ! – пронесся визгливый голос какой-то демонессы.

– ИЗОРГ! – вторила ей бросившаяся к выходу толпа демонов, орущая в испуге.

Изорг хотел позабавиться с обезумевшими от страха демонами, но душу разъедала тоска по беловолосой красавице. Подойдя к сестрам, он окинул их хмурым взглядом.

Посмотрев на демона, сбросившего боевую ипостась, покачал головой. Направив на него трезубец, подмигнул.

– Нечего моих сестер смущать обнаженным видом.

С остриев трезубца Бога морей сорвался вихрь. Подхватив валяющиеся на полу обрывки одежды, ветер закружил вокруг ненаследного принца, через мгновение облачив его в одежду, которая была на нем раньше.

Скоро в храме наступила долгожданная тишина. Было лишь слышно бормотание священнослужителя, прижавшего голову к мраморному полу храма, в котором он столько лет служил.

Бросив прищуренный взгляд синих глаз на еще одного демона, не желающего покидать храм, Изорг посмотрел на сестер.

– Что ж ты, Архи, допустила подобное в своем храме?

– Не понимаю, о чем ты говоришь? Я не вижу линию судьбы существа, связывающую с ним свою судьбу. Ненаследный принц вдовец.

– Да и я не вижу той, что он любит. Хотя его внутренняя демоническая сущность отчего-то была против союза с демонессой. Вот и разгневалась. Я больше не наполняю души существ мира Эйхарон любовью. Да и ты, братец, вытрави из себя это чувство. Знаешь, до добра оно не доведет. Ты не успеешь познать вкус девичьих губ, как отец уничтожит беловолосую демоницу, – вздохнув, Ирида растворилась в воздухе.

Архи, бросив на брата печальный взгляд темно-карих глаз, последовала за сестрой.

Бог морей и океанов ухмыльнулся, подойдя к демону, хлопнул его по плечу.

– Покрываются души Богинь зеленой болотной тиной от безучастия в жизнь людей и существ. Совсем забыли сестренки, какой силой и знаниями обладали первородные демоны, – губы Изорга разошлись в улыбке. – Ищи ту деву, которой твой демон спел песню любви. Брак не консумирован. Брачная вязь на твоих руках спит, поэтому ты и не понимал, что уже полностью принадлежишь другой.

– Но как такое возможно⁈ – не выдержал правитель Дармании. Как бы он не страшился Бога морей, но судьба сына волновала его больше своей судьбы.

– Сам удивляюсь. Странным еще является то, что у девушки нет судьбы, поэтому ее невозможно отыскать в мире Эйхарон.

– Где же мне ее искать⁈ – в светло-зеленых глазах демона было столько надежды и ожидания.

– Вы теперь две половинки одного целого, вас будет тянуть друг к другу, – разнесся рокочущий голос Бога Изорга, прежде чем он исчез…

– Сын! – Эранхалд бросился к сыну, обхватив его широкие, раза в два больше, чем у него, плечи, сжал со всей силы.

Отстранившись от Саверлаха, король со счастьем в глазах всматривался в любимые черты своего ребенка. И пусть стоявший перед ним мужчина уже давно взрослый и самостоятельный демон, но он первенец и всегда для него будет особенным.

– Я теперь со спокойным сердцем могу передать тебе трон. Никто в Дармании не посмеет заикнуться, что ты не демон. Понимаешь!.. Своей первородной демонической ипостасью ты теперь выше всех нас!

– Не спеши, отец. И на счет трона не горячись. Я пока не знаю, с кем связал себя узами брака. И думается мне, что это не демонесса.

Брови Эранхалда сошлись вместе, он отступил, с тревогой всматривался в лицо сына.

– Почему ты так решил? – голос правителя Дармании дрогнул. – Демоны не связывают себя узами брака с представителями другой расы.

– Знаю, поэтому прошу тебя не торопиться. Все произошло во время моего первого обращения. Я не помню, что делал мой демон, кого он для нас выбрал. И если это была демоница, то в ближайшее время она обязательно появится во дворце. Мой демон пел ей песню любви, и, возможно, девушка не знала, кто перед ней. Испугалась, поэтому и скрывалась. А если демонесса видела меня в обычном человеческом обличии, то, вероятней всего, затаилась, чтобы никто не узнал, что она является женой урода. После того, как вся Дармания «перемелет» мне кости и осознает, что они все ниже меня не только по статусу, но и по своей первородной сути, вот тогда и стоит ждать гостью во дворец. Какая демоница откажется от власти и короны? Ты таких женщин видел, отец? А если это представительница другой расы, то возложение короны на мою голову сразу отпадает по видимой нам с тобой причине.

Эранхалд удрученно покачал головой, понимая правоту сына.

– И все-таки я надеюсь, что в ближайшее время мы полюбуемся на твою демоницу.

– Хочется верить, отец.

Обняв отца за плечи, Саверлах повел его на выход, в душе радуясь, что графиня Демониарн Кисахли не стала ему женой.

«Задушил бы стерву в первую брачную ночь».

И демоническая ипостась ненаследного принца была полностью с ним согласна.

От храма Богини Архи отец и сын шли в молчании, не спеша прогуливались по аллее, ведущей ко дворцу.

Эранхалд, подумав, отверг сомнения Саверлаха и принял решение заняться поисками невестки. Большого труда не составляло разослать во все уголки Дармании указ о присвоении супруге старшего наследного сына статуса принцессы. Именно этим король решил привлечь внимание строптивой демонессы.

В своих покоях Саверлах решил не задерживаться – не снимая свадебного фрака, отправился в академию.

Глава 6
Поиск Сари

Выйдя из портала в небольшой гостиной преподавательского домика, выделенной ему ректором, декан бросил взгляд в окно и поразился увиденным.

В какую сторону не кинь взор, всюду белоснежное покрывало, слепящее глаза своим очарованием.

Снег укрыл землю, скрыл дорожки академии, а низкорослые кусты, росшие по бокам пешеходных дорожек, сейчас больше напоминали нежно-белые барханы.

На деревьях лежали кипенные шапки такой плотности, что полностью скрывали ветвистые разветвления.

С неба, затянутого тяжелыми, серо-черными тучами, продолжали падать пушистые, лилейного цвета хлопья снега.

Вид из окна завораживал взгляд холодной красотой.

Полюбовавшись на белоснежную морозную пору, которой никогда не было в Дармании, Саверлах решил переодеться, но его остановил тревожный стук в дверь.

– Войдите! – выкрикнул декан и сморщил нос. Принцу не хотелось, чтобы его видели одетым в свадебный фрак.

То, каким взволнованным и растрепанным был Зирварх, Саверлаху совсем не понравилось. В районе сердца мгновенно кольнуло в предчувствии беды.

– Сари пропала… – выдал запыхавшийся адепт и замер в ожидании.

– Что⁈ – взревел ненаследный принц и в одно мгновение, схватив адепта за грудки, приподнял над собой.

Смотря в горящие огнем глаза декана, Зирварх с трудом сглотнул подступивший комок в горле.

– Вы же сами три месяца назад отменили охрану над ней.

Вид побледневшего лица молодого демона отрезвил разум. Опустив на пол адепта, Саверлах стремглав выбежал из дома, крикнув на ходу, чтобы Зирварх следовал за ним.

– Быстро доложить обстановку об адептке Шторм. Когда она пришла в академию? Когда ушла? И сколько времени ты не можешь ее найти?

Молодой демон стал опасаться за свою жизнь. Едва успевая идти за деканом, он наблюдал, как под ногами ненаследного принца тает снег. Но человечка ему нравилась своей дерзостью и смелостью, поэтому отчеканил:

– Адептку Шторм я подхватил возле учебного здания и успел вовремя привести на урок.

– Почему вовремя?

– Потому что мы чуть не опоздали. Она сказала, что дожидалась Садихана, обещала ему домашнюю работу, но я недавно выяснил, что они ни о чем не договаривались.

– Дальше.

– Когда в учебную аудиторию вошел декан Онари Ривье, Сари удивилась и спросила о вас. Декан ответил ей, что вы сегодня отсутствуете по уважительной причине: заключения брака с демоницей Демониарн Кисахли. Услышав это, адептка Шторм встала и направилась на выход.

– Почему ее никто не остановил?

– Сари окутывала непонятного цвета магия. Ее зеленые разряды навели на нас страх и, если честно, ввели в ступор.

Саверлах резко остановился.

– Почему декан Онари ее не остановил?

Зирварх с разбегу влетел в широкую спину декана, чуть не сломав себе нос.

– Он попытался, но, видно, тоже чего-то испугался и посоветовал Сари обратиться в целительский корпус.

– И?..

– Зашел! Расспросил! Проверил! Адептка Шторм не заходила к целителям!

– И во сколько ты обо всем узнал?

– Случайно… Ее подруга с целительского факультета спросила у меня, где Сари.

– Я удивился и посоветовал зайти к ней в комнату. На что она ответила, что ключ от ее комнаты находится у коменданта. Оставив его утром, девушка не появлялась больше в общежитии. Вот тогда я и кинулся проверять всю академию, расспрашивать у адептов, но никто не видел Шторм.

– Получается, что после того, как она ушла с первого занятия, ее никто не видел⁈ – страх пеленой застил глаза демону.

– Так точно! – Зирварх пожалел о том, что сказал, и о том, что родился на этот белый свет. И еще сожалел, что человечка учится в академии Игнарон. Не было бы девчонки, не было бы проблем, и не висела бы его жизнь на волоске.

Вид скрюченных острых когтей у ненаследного принца ввел в ступор Зирварха.

Демон в одно мгновение увидел всю свою никчемную жизнь от самого рождения и до этой минуты. Попятившись, он залепетал:

– Вся группа первокурсников поднята мною на розыск адептки Сари Шторм. Разрешите дальше заняться поиском девушки.

– Разрешаю, – загрудным, удушающим голосом, с нотками рыка произнес Дем Саверлах Эрдхарган.

Отвернувшись, он поспешил по заснеженной дорожке академии. Не обращая внимания на то, что ноги утопают по колено в сугробах. А мягкий белый покров мгновенно исчезает от кружившей в безумстве магии огня вокруг демона.

Жуткий голос ненаследного принца все еще стоял в ушах Зирварха. Демон издал вздох облегчения, его плечи поникли в бессилии.

Проводив нечитаемым взглядом удаляющуюся фигуру декана, он пообещал себе, если найдет Сари, то отшлепает ее по мягкому месту. Потом представил, как он это делает и решил, что жизнь дороже.

Развернувшись, адепт Зирварх понесся по дорожке Академии. Ругая на чем свет стоит магов-воздушников, которые не в состоянии справиться с такой простой задачей, как выпавший снег…

Грудь Саверлаха распирало от внутреннего жара, демоническая ипостась рвалась наружу, и ему стоило большого труда не пускать ее. Еще не хватало перепугать встречающихся на пути адептов… А малышка Сари может лишиться сознания от вида демона в боевой ипостаси.

– САРИ!.. – взревел декан, слушая, как его голос разносится эхом по парку Академии Игнарон. – САРР-И!.. САРР-И-И-И!.. СА-А-РР-И-ИИ!

Чёрное воронье, с таким чудом нашедшее голые сучки на деревьях, пригревшись на ветках, распушили свои перья и отдались во власть сна. От громогласного рыка, пронесшегося над кронами, птицы в испуге взлетели. Каркая, удалились прочь от неспокойного места.

Демон закрыл глаза, тяжело дыша, шептал:

– Сари! Сари! Девочка моя. Отзовись… Ну же, малышка… САР-РР-И! – вновь закричал Саверлах, задыхаясь от боли в груди, сжимающей его тело в тиски страха.

Открыв глаза, принц медленно стал осматривать академический парк. Поворачиваясь, он устремлял наполненный тревогой взгляд, пытаясь рассмотреть фигурку девушки среди запорошенных снегом стволов деревьев.

Не найдя ее, в злости стал швырять ногами снег и вновь взревел. Сцепив пальцы рук, тяжело дыша, Саверлах вспомнил еще об одном укромном месте адептов. Подумав о портале, демон почувствовал, как его подхватила магия и, закружив вокруг него, перенесла в нужное место. Думать о том, как это у него получилось, не стал. Взгляд светло-зеленых глаз впился в небольшой одинокий сугроб, не вписывающийся в общую картину пейзажа.

– Сари, – прошептали побледневшие губы демона. Слушая, как учащенный, пронизанный страхом стук сердца отдается в каждом уголке его тела, Саверлах понял, что не переживет, если с маленькой ведьмочкой что-то случилось.

В ужасе он замедлился лишь на секунду, а потом рванул. Упал на колени перед скукожившейся фигурой девчушки, занесенной снегом. Демон чуть не заорал от вида черных, сомкнувшихся вместе ресниц, окутанных инеем, мертвецки бледного лица и покрытых синевой самых красивых на свете губ.

– Сари, – прошептал Саверлах, стал осторожно скидывать шапки молочного снега с ее головы и плеч.

Встав с колен, демон подхватил девушку на руку и, прижав к своей груди, шагнул в уже открывшийся портал.

Услышав недовольный рык, обернулся, но не смог рассмотреть средь белоснежного покрывала хищника, да и портал, к сожалению закрылся.

Выйдя из портала в своем доме академии, Саверлах вздохнул с облегчением и понес Сари в спальню. Положив адептку на кровать, стал быстро раздевать ее, заодно осматривая магическим зрением.

Девушка была сильно переохлаждена, находилась в бессознательном состоянии и едва дышала. Главное для него, что она была жива.

Декан стал нервно расстегивать пуговицы на ее белоснежном полушубке, радуясь в душе, что одежда была с капюшоном. Опустившийся с головы девушки широкий капор защитил лицо от кружившего снега. Быстро сняв с ног теплые сапожки на меху, Саверлах занес над девушкой руку в желании воздействовать на нее магией целительства, но в последний момент передумал. Страх, что он может навредить малышке, вновь подступил к горлу, сжав его костлявой лапой, перекрыл дыхание.

Рванув в ванную комнату, демон открыл на всю мощь краны с водой. Посмотрел, как легкий пар поднимается над поверхностью воды в ванне, добавил расслабляющего масла с нотками пихты.

Вернувшись в спальню, он скинул на кровать фрак, расстегнув манжеты рубашки, закрутил их до локтей и стал раздевать Сари.

Платье, надетое на адептке Шторм, он не помнил, как снял. Рука дрогнула от прикосновения к тонкой, бледно-голубой материи нательной рубашки на девчушке.

Издав внутренний рык, Саверлах ловким движением снял сорочку, подхватил на руки бесчувственное тело Сари и понес в ванную. Удивляясь насколько у нее легкое и в данный момент холодное тело.

Бережно опустив девчушку в ванну, наполненную горячей водой, демон стал поддерживать ее за спину, не давая погрузиться с головой в пенную шапку. Свободной рукой распустил тугую, золотого цвета косу. Зачерпнув ладонью горячую воду, стал бережно поливать рыжую голову, щеки, шею…

От его движений тело Сари приподнималось над пенной водой, демонстрируя ему маленькие острые холмики девичьих грудей с крохотными бусинами сосков в центре нежно-розовых ореолов.

Грудь Саверлаха пришла в движение от его учащенного возбужденного дыхания.

Он прошелся рукой по худеньким покатым белоснежным плечам, рыкнув на поваров за то, что те плохо кормят адептку.

Не удержался, накрыл своей широкой ладонью упругий девичьей холмик груди. Не замечая того, что с любовью и удивлением смотрит на то, как притягательная возвышенность полностью спряталась под его ладонью.

Увидев, что у Сари дрогнули в пробуждении ресницы. Быстро переместил руку и, прикоснувшись пальцами к ее вискам, зашептал заклинание сна.

Тело девушки обмякло в очередной раз. Саверлах быстрыми движениями ладони прошелся по телу девушки несколько раз, подхватив ее на руки, вытащил из воды.

Поддерживая Сари одной рукой, свободной снял с плечиков синего цвета махровый халат, накинув его на девчушку, понес в спальню.

Откинув край одеяла, демон бережно уложил ведьмочку. Запахнул потуже вокруг худенького тела полы халата, накрыв сверху одеялом, с заботой поправил края.

Смотря, как порозовели щеки девчушки, прислушался к ее едва уловимому дыханию, вздохнул, закрыв глаза, давая разуму отдых от переживаний.

«Сари спит. Нужно найти первокурсников и сообщить им, что адептка Шторм нашлась. А потом перенестись порталом в комнату Сари и взять ей вещи. Нижнее белье обязательно. Проснется, устроит мне».

Саверлах подумал о портале и пространство перед ним сразу засияло. Чем-то оно было похоже на серебряную колышущую пленку, покрывающую поверхность воды.

Подумав о Зирвархе, декан шагнул в портал и вышел из него возле адепта.

– Передай всем, что поиск адептки Штор, отменяется.

– Вы нашли ее, – с надеждой в голосе спросил молодой демон.

– Нашел… Она сейчас спит.

Окинув уставшим взглядом подбежавших к ним адептов-демонов, ничего им не говоря, Саверлах вновь шагнул в открывшийся портал.

Выйдя в комнате адептки, демон встретился со злобным взглядом кота, устроившегося на постели Сари.

Одноухий полосатый кот, выгнув спину дугой, поднял в боевом настрое ворс шерстки. Издав нервное шипение, стал лихорадочно бить хвостом по серому покрывалу. Черные вытянутые зрачки его глаз стали расползаться, поглощая радужную оболочку. Растопырив подушечки лап, кот выпустил острые, похожие на кинжалы когти…

– Вот это прием… Да ты прям краса… – Саверлах не успел договорить. Разъярённый кот, подпрыгнув, стремглав бросился на него. Демон молниеносным движением руки успел перехватить за холку разъяренную тварь, едва не вцепившуюся ему в лицо своими длинными, слегка закрученными когтями.

– Мать твою за ногу! – сорвалось у него само собой красноречивое выражение, часто слышанное из уст адептки Шторм.

Нахмурившись, Саверлах наблюдал, как кот истошно орет и шипит, пытаясь вырваться из сильного захвата.

– И что мне с тобой прикажешь делать, вражина? – ноздри носа демона расширились. Он стал принюхиваться к коту, но тот не давал приблизиться, норовя вцепиться когтями в лицо.

Запах от шерсти кота был едва уловимым. Можно сказать, он отсутствовал. И это было странным, ведь, на первый взгляд, животное выглядело грязным, уставшим и старым. Но самым необычным было то, что от кота веяло древностью, да такой, что Саверлах в оторопи чуть не разжал пальцы рук.

Демон перешел на магическое зрение, но это ничего не дало. Очертания кота расплывались, словно на нем стояла какая-то защита, о которой принц совершенно ничего не знал.

– Да ты, оказывается, зверушка с сюрпризом. И куда мне тебя деть?

Саверлах решил не оставлять бешеную тварь в комнате адептки Шторм. Не успел он подумать о портале, как тот уже проявился перед ним. Держа покрепче кота, демон шагнул в сияние и оказался на кухне своего дома в академии.

– Верно. Нужно тебя покормить. Кто ты такой, не знаю. Но едва ли устоишь перед деликатесом слабой обжарки. Мясо остыло, разогревать положение не позволяет, выкидывать жалко, а тебе в самый раз.

Взяв со стола тарелку, принц поставил ее на пол. Посмотрев на кота, все еще пытающегося достать его своими когтями, Саверлах ухмыльнулся и направился к двери. Выйдя из кухни, он отшвырнул подальше злющую животину и резко закрыл дверь.

Кот дико заорал и рванул к выходу, цепляя и царапая пол своими когтями.

От этого скрежета по телу демона пошли колкие мурашки. Передернув плечами, отгоняя неприятные ощущения, мужчина послушал рычание и дикое мяуконье кота у двери.

– Тише ты… Сари разбудишь.

Кот еще пару раз прошелся когтями и замолк.

Услышав довольное урчание зверушки, Саверлах улыбнулся.

– То-то же… Смотри мне там, углы не пометь.

В ответ кот издал грозное рычание и продолжил с жадностью есть мясо. Послушав довольное чавканье одноухого бандита, демон ухмыльнулся и направился в спальню.

Вид раскрасневшихся щек Сари растрогал.

Подойдя к кровати, Саверлах залюбовался красивыми, раскинутыми по подушке волосами девушки с переливами золотистого цвета. Рука демона сама потянулась к волнистым прядям. Подхватив вьющиеся локоны, пропустил их сквозь пальцы, наслаждаясь шелковистостью и мягкостью.

Сари зашевелилась, скинула с себя пуховое одеяло. Полы халата разошлись, явив ему ложбинку между маленьких грудей. С трудом оторвав взор от манящих холмиков, Саверлах нахмурился от вида лежащей на постели сорочки девушки.

«Спрашивается, а чего я понесся в ее комнату? Адептку Шторм необходимо переодеть, пока она не проснулась».

Откинув с Сари одеяло, декан приподнял девушку и осторожно высвободил из своего халата. Вид обнаженного худенького тела не вызывал желания обладания, скорей, он рождал в груди трепет и проявление нежности.

Продев голову девушки в горловину, Саверлах осторожно просунул ее безвольные руки в прорези сорочки. Быстро расправил ткань, чтобы закрыть ноги адептки, но его действия приостановил гибкий, чем-то похожий на змею длинный отросток с мехом на конце.

Стукнув кисточкой по руке демона, он заскользил по ноге Сари. Задрав ткань, хвост некоторое время застыл, словно рассматривал и изучал белоснежную кожу, похожую на самый дорогой и нежный в мире шелк. Кисточка хвоста с осторожностью прошлась длинными ворсинками по едва заметному шраму, напоминающую извивающуюся змею, и встрепенулась. Хвост обвил ногу девушки, словно нашел то, что давно искал. Ворсистая пуховка полежала, наслаждаясь прикосновением, но потом высвободилась и зависла перед лицом демона.

Самое интересное для Саверлаха было то, что его собственный хвост был словно другой организм, живущий своими эмоциями и желаниями.

Когда кисточка хвоста зависла в гневе перед его лицом, демону показалось, что она сейчас выскажет ему все, что о нем думает. Хотя думать кисточка не могла и жить своей жизнью тоже. Ведь она часть его самого.

Пуховка, тем временем, видно, не дождавшись от него вразумительных действий, подпрыгнула, ринулась к Сари. Пройдясь с нежностью по ее оголённой ноге, кинулась к лицу декана и так несколько раз. Видно, вновь не дождавшись от него желаемых для неё действий, она настучала ему тупым острием по голове и, сговорившись с хвостом, обвила ногу девушки.

Почесав голову, Саверлах попытался отвязать хвост от ноги адептки Шторм, но потерпел фиаско.

Вздохнув, демон укрыл одеялом девчушку и, не раздеваясь, насколько это позволяла длина хвоста, прилег на кровать. Перед лицом замелькали события сегодняшнего дня.

«Демонесса Кисахли была обворожительно красива, возможно, для мужской половины демонов. У меня она не вызвала и доли отклика в груди. Как же ты собирался с ней жить и не день, и не два, а целую жизнь? Боги уберегли. Хотя если бы не тагрица и мой хвост, неизвестно, что бы получилось от всей этой церемонии. И ведь где-то я видел эту белую зверушку. Только вот где? А мой хвост? Это что-то необъяснимое и непонятное. Никогда ни от кого не слышал, чтобы хвост вел себя настолько самостоятельно. А руководит, по всей вероятности, пуховка».

Губы демона разошлись в улыбке при мысли, как ловко кисточка поддела венчальную чашу.

От воспоминания о выплеснутой крови из ритуальной чаши на белый мрамор пола храма Богини Архи ненаследный принц передернулся в отвращении.

«Богини… Их красоту невозможно описать… Она вызывает не только трепет восхищения и ликования, но одновременно заглушает разум, заставляет воспринимать их явление как реальное. По всему миру Эйхарон построены храмы в их честь, но никогда никто не видел их воочию. А Изорг… От одного его хмурого взгляда темно-синих глаз, в которых плещется океан, ноги подкашиваются… А что он там про Шансхи говорил?»

От всплывшего образа влюбленных глаз Шансхи демон дернулся. От его резкого движения Сари, всхлипнув, упала на его грудь.

Руки Саверлаха мгновенно заключили в обхват худенькое тело девчушки.

– Тише… Тише, малышка, – не разжимая захвата, демон машинально прикоснулся губами к рыжей макушке и продолжил воспроизводить в памяти эпизоды пройденного дня.

«Представляю, как все демонессы локти свои кусают. Обсмеять самого Бога морей!.. Глупые курицы. Надеюсь, у Шансхи в глазах лучилось проявление любви к Изоргу, как к Богу, а не как к мужчине. Если второе, то хрупкое девичье сердечко не выдержит. Ей и так досталась нелегкая жизнь. Богини переговаривались насчет любви брата?.. Да нет… Не может этого быть, чтобы Бог влюбился в смертную. У этой любви нет будущего. Она принесет им одни страдания».

Тяжкий вздох вырвался из груди демона. Инстинктивно он стал гладить рукой спину девушки, вновь возвращаясь к событиям дня и вечера.

«Не дышал, когда Богини сказали, что я вдовец. Если бы не Бог морей… А что он там говорил насчет моей пары?».

Саверлах напрягся, между бровей залегла глубокая складка, его руки непроизвольно сжали Сари.

«Кто ты – моя вторая половинка? Где мне тебя искать? Изорг сказал, что меня будет тянуть к ней. Хм… Пока меня тянет лишь к чудному рыжему созданию. Но этого не может быть. Сари такая малышка, а я взрослый, самодостаточный демон. Я ей в дедушки гожусь. А может, по меркам жизни людей и в прадедушки».

Сопоставив свой возраст и ведьмочки, демон дернулся от смешка, его уголки губ чуть приподнялись в грустной улыбке. Запустив руку в волнистые волосы малышки, мирно сопевшей у него на груди, он стал перебирать руками шелковистые пряди.

«Не дышал, когда Изорг сказал, что у второй половины нет нити жизни».

Демон почувствовал, как по телу прошелся холодный ветерок. Царапнул сердце острыми углами льда. Мгновенно сжав худенькое тело девушки, Саверлах тяжело задышал от горечи сожаления, охватившей душу.

– Что же с тобой случилось, малышка? – едва слышно прошептал он. – Моя маленькая ведьмочка. Вырастешь, станешь красавицей, отбоя от женихов не будет.

Полные губы демона непроизвольно сжались в ревности, на лицо наползла тень беспокойства.

«Это что ж получается, какой-то „зелёный прыщ“ попользуется моей ведьмочкой и бросит? А она потом должна одна ребенка растить⁈ Да я этому самонадеянному человечишке ноги повыдергиваю. А лучше разорву на мелкие кусочки и прикопаю на горном хребте государства Орктавии! Уж там его останки точно никто никогда не найдет».

Демон не почувствовал, как по лицу прошла волна мелких черных чешуек. Пальцы его рук удлинились, а твердые ногти ласково прошлись по худенькой спине девчушки.

«Нужно что-то с этим делать. Интересно. А с чего взяли, что ведьмы замуж не выходят?.. Завтра же схвачу Лагириса Жанье за грудки и вытрясу из него всю правду на счет ведьм…».

Последняя мысль наполнила душу Саверлаха теплом и предвкушением. Сквозь сон он почувствовал, как постель прогнулась под чьей-то тяжестью. Декан хотел открыть глаза и посмотреть, кто пожаловал, но, услышав сильное гортанное урчание, улыбнулся.

«Интересно, как этот одноухий бандит сумел открыть дверь?».

От переплетенных гортанных звуков, мурлыканья и урчания, демона покинули последние мысли, и он провалился в сон.

Сари проснулась от тяжести на своей спине. От кокона тепла, в который ее заключили, по телу расползалась нега счастья.

Улыбнувшись, она пошарила рукой по подушке, зарылась пальчиками в мягкий ворс и стала перебирать его.

– Айна. Опять ты на меня свою лапу положила.

Демон, услышав с нотками смеха возглас адептки, приоткрыл один глаз. Подняв руку, внимательно осмотрел ее. Не увидев заметных изменений, прижал сильнее к себе девушку. От прикосновения нежных пальчиков к его волосам по телу растекались волны удовольствия, губы сразу разошлись в блаженстве.

Рука Сари, нащупав рогатое ответвление, замерла ненадолго, а затем стала опять исследовать твердый, отчего-то увеличенный в размерах головной нарост тагрицы.

Услышав недовольный рык своей любимицы где-то в конце кровати, рука девушки замерла, сонливость мгновенно улетучилась. В нос ударил знакомый запах смоляных зеленых иголок сосны. Да и сама она лежала не на мягком ворсе подружки, а, по ощущениям, покоилась на чьей-то груди. От осознания, чья она, Сари мгновенно распахнула глаза. Подскочив, отпрянула назад, приоткрыв ротик, замерла в удивлении.

Саверлах почувствовал внутреннее недовольство от того, что девушка покинула место своей дисклокации. Открыв глаза, увидел промелькнувший белый хвост. На всякий случай зажмурился, подумав, что мерещится всякое со сна, и вновь открыл глаза. Закинув руки под голову, придав голосу строгости, взял инициативу разговора в свои руки:

– Адептка Сари Шторм, как вы объясните свое вчерашнее поведение?

– Твою ж мать! Ой! – Сари мгновенно прикрыла рот рукой, во все глаза смотря на декана, лежащего на постели в небрежной позе.

– Декан Дем Эрдхарган, а что вы делаете в моей кровати?

Брови демона взлетели верх. Голова непроизвольно в удивлении чуть повернулась набок.

– Вообще-то, адептка Шторм, вы находитесь в моих покоях. И прошу, не увиливайте от ответа.

Подхватив шелковую ткань покрывала, Сари стала закручивать ее на палец, потом, что-то сообразив, захлопала ресницами.

– Декан Саверлах, а почему я в вашей кровати?

От такой наглости демон приподнялся, буравя девушку взглядом. Да только ей, как ему показалось, был не страшен его строгий вид, она во все глаза смотрела поверх его головы.

– Адептка Шторм, что вы там такое увидели?

– Рога…

– Рога, – настороженно переспросил он. – И тебе не страшно?

Саверлах и сам не понимал, почему в разговоре с девушкой порой переходит на неформальное обращение.

– А чего бояться? Они такие красивые. А можно я их потрогаю?

Не дождавшись разрешения, девчушка уселась на ноги к декану и с восхищением в глазах дрожащими пальчиками прошлась по извилистому твердому наросту, покрытому плотной кожей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю