355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Шмель » Бал для принцессы (СИ) » Текст книги (страница 10)
Бал для принцессы (СИ)
  • Текст добавлен: 22 декабря 2021, 11:30

Текст книги "Бал для принцессы (СИ)"


Автор книги: Ольга Шмель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)

Глава 12

…– Ты ждешь спасения?

– Нет, иду к нему своей дорогой…

По возвращении Шарлотта дожидалась нас в малой столовой. Перекусить и впрямь не помешает. После длительной поездки отчего не перехватить вкусненького под неспешную беседу? И позабыть пристальное внимание магика, что не оставляло, словно ты объект для изучения.

Представители королевской семьи всегда под особым, можно сказать, пристальным контролем. Но как это утомляет! Быть под прицелом стольких глаз, отмечающих каждое твое движение. И сопровождающие щадить не собирались, зорко наблюдая.

Поручение, что доставить к столу, дали еще по дороге, поймав в коридоре служанку. И теперь, наконец, остались в столовой втроем. Ожидая всплеск эмоций влюбленной парочки, прислонилась спиной к дверям, блокируя возможность их открытия.

А дальше все случилось как в красивом романе. Семерис подошел к Шарлотте, нежно беря ее за руки и заглядывая в глаза, словно не видел целую вечность. Как они смотрели друг на друга, и не могли наглядеться! Пока не слились в трепетном объятии, от которого защемило сердце.

Было в этом что-то непередаваемо чистое и трогательное, словно прикоснулся к настоящему чуду. Волшебство эмоций тех, кто обрел друг друга, разливающееся вокруг неуловимым теплом. Заставляя сопереживать, ощущая причастность.

Сделалось невыносимо досадно, что им не дают просто быть вместе! Как так? Статус в обществе, необходимость подстраиваться под установленные кем-то правила и держать лицо, не допуская порывов и проявления чувств, считающихся вульгарными.

Как это бесит! Почему надуманное должно перетягивать порывы души, точно прочная веревка крылья птицы? Не давая шансов вырваться, подняться над действительностью, самостоятельно определяя себе дорогу.

И теперь стою на забытой всеми стене замка, с грустью размышляя над сложностями жизни. И прохладный ветер не беспокоит, только навевая тоску и жажду свободы. Магики и научники постарались. Плащ с магической защитой оградит от ветра и холода, но не даст душевного тепла и спокойствия.

Шарлотта с Семерисом остались моем кабинете, не хотелось им мешать. Место нахождения припасенного Семерисом клада, можно сказать, отыскали. Разбираться пока не с чем. А в присутствии двух влюбленных неумолимо ощущала себя третьей лишней.

При этом, для всех остальных пребываю с парочкой в кабинете, как полагается по легенде. Поэтому нежелательно попадаться на глаза. Вот и стою на удаленной стене, любуясь на горы, вершины которых белеют в синей туманной дали.

В небе безмятежно парят птицы. Кажется, они совершенно свободны, не подчиняясь навязанным правилам и условностям. Но, что есть свобода? Что есть выбор?

Ведь Шарлотта и Семерис как два ствола в одном дереве. Можно приложить усилия, отстраняя их друг от друга. И они будут жить дальше, только покореженные и поврежденные. Они будут несчастны.

Мне ли не знать, как свет может заклеймить неугодных? Зависть и предубеждение правят сердцами многих, заставляя изливаться ядом. Но это не повод опускать руки, верно? Это повод искать решение.

Картина встречи Семериса с Шарлоттой сильно запала в сердце. Захватив идеей вышить гобелен с их изображением, хотя страсть к рукоделию мне совершенно не свойственна. Это маменька любительница творить, а я, хоть и обучена, обычно желания возиться с нитками не ощущала.

И вдруг такой порыв! В мое воображении влюбленные на картине будут стоять, держась за руки и смотря друг другу в глаза. На заднем плане пойдут снежные шапки гор и восходящее солнце. А на руках парочки обязательно обручальные кольца!

Уже приступила к выбору цветовой гаммы, как что-то насторожило, заставляя обернуться. Конечно, кто еще это может быть, как не надоевший до самых печенок противный магик? Он стоял недалеко от выхода из башни, буравя меня пристальным взглядом. Наглец!

– Что надо? – спросила, глянув на него, не собираясь церемониться, и отвернулась обратно. Надоел! Даже не пытается соблюдать видимость приличий!

– Александра, скажи, где ты взяла кольцо! – начал он свою обычную заунывную песню.

Вот ведь пристал! Его хамские способы общения уже не удивляют? Привыкла? Нет, мне просто нет до него никакого дела.

– Ответ тот же, – остаюсь при своем варианте истории.

Ему не понять, что будет, если признаюсь в обмане папеньки! Что подкинула кольцо в сокровищницу. Отец, который ценит в семье открытость, послушание и соблюдение правил, не примет моего поступка. Меня ждет недоверие, строгие ограничения и полная неволя.

Моя жизнь будет кончена! Никакой свободы и счастья! Никакой возможности распорядиться собственным будущим! И магик просит подписать себе приговор? Он думать умеет?

– Там, где ты взяла кольцо, могут храниться другие ценные вещи. На тебя могут охотиться! Это может быть чрезвычайно опасно! Не хочу, чтобы ты пострадала! – чуть не кричал, эмоционально высказываясь он.

Вызывая острый порыв недоумения. К чему реагировать так бурно? Вот пристал! Не было там никаких вещей! Отлично помню, как искала перстень и амулет.

– Подумай сама, ты же разбираешься в теории магии! Ты ведь догадалась, что на заколдованном балу были живые люди, а не морок? И разгадала, как их расколдовать! – наседал он. Но напор имел обратные последствия, больше напоминая угрозу.

Какие опасные вещи выдает этот мерзкий тип, подразумевая запрещенную древнюю магию! Только подобных обвинений мне не хватало. Надеюсь, это не официальная позиция Ордена?

– Милейший! – постаралась сказать со всей невозмутимостью, повернувшись к нему и зло прищурившись. – Какие у вас преступные предположения! Просто наветы на честных людей! У нас и древней магии нет, а вы толкуете о какой-то теории. Даже странно!

По официальной версии древней магии давно не существует, и мы все строго придерживаемся этого взгляда на окружающую действительность. Все знания о древней запрещенной магии утрачены.

А все магическое, что используется, принимается как достижения современной магической науки. Разрешенная магия за магию не считается. Так, баловство. Разумное использование сил природы.

– Ты можешь звать меня Алис, – непонятно, к чему сказал он. Полная нелепость!

Посмотрела на него недоуменно. У него с мозгами в порядке? Он ответил твердым взглядом, не собираясь отводить глаза. Что за игры?

– Я вообще не собираюсь вас звать! Ваших внезапных визитов и так чрезвычайно много. Касательно ваших утверждений, пояснения случившего на балу мной уже предоставлены! – резко ответила, не желая продолжать разговор.

Хватит! Стоит оговориться, и отвечать придется со всей серьезностью! Лучше молчать. На пустой замковой стеней тоскующим зверем выл ветер, нагнетая беспокойство. Охрана следит за безопасностью ниже, и оставаться с магиком наедине мне не нравилось все больше.

– Александра… – хрипло, с отчаянием протянул он. Впрочем, не вызвав во мне нужного отклика.

– Сделайте милость, уходите и не появляйтесь! От вашего присутствия чрезвычайно портится настроение! – сказала, испепеляя надоевшего магика взглядом.

Он ответил мне не менее суровым, с недовольным прищуром. И сжимая руки в кулаки, словно пытаясь не сорваться, резко развернувшись, ушел.

Сделалось не по себе от мысли, что взбешенный магик может сорваться, применив магию. Не говоря уже о том, что находится наедине с мужчиной мне не пристало. Я же юная принцесса, мне полагается беречь честь. Каков наглец! Он ведь прекрасно знает!

Вот ведь! На ум пришли слова, которыми ругается начальник охраны, и благородным дамам знать не подобает. И как только меня находит? Гад! Испортил без того плохое настроение! Любовалась видами и цвета для вышивки гобелена выбирала…

И резко развернувшись, пошла на выход. В другу сторону, к дальней башне, чтобы ненароком не столкнуться с противным типом. Намереваясь отправиться в свои покои, где его точно не будет.

Как он сказал, почему догадалась, что на балу заколдованные люди? Отчего не догадаться? Прадедушка Антуан, часть дневников которого папенька так неудачно случайно сжег в камине, был магом, увлекающимся иллюзиями и мороками. У него половина дневников этой проблеме посвящена!

Там упоминалось, что только несколько иллюзорных объектов могут взаимодействовать между собой. Большое количество формирует сбой, он употреблял термин «фонит». В результате объекты расплываются, идут рябью и искажают предписанные действия.

Выходом прадед считал разделение объектов, когда каждой группе отводился собственный обособленный участок помещения, не пересекающийся с движением других.

На заколдованном балу оказалось множество людей, свободно передвигающихся по залу, не вызывая положенного сбоя изображения. Слишком много, чтобы считать происходящее иллюзией. Выходит, такая сложная иллюзия попросту невозможна.

***

Ничего интересного не происходило, но и спокойствие нескольких дней казалось обманчивым. Внутри, точно стянутая пружина, копилось напряжение. Дурное предчувствие, отравляющее существование, не давая ни одной реальной зацепки понять, к чему оно.

От скуки взялась вышивать задуманный гобелен с влюбленной парочкой. Тихо просиживая за этим занятием в собственных покоях, изредка встречаясь с Шарлоттой и Семерисом. Из замка нас всех пока не выпускали, отговариваясь соображениями безопасности.

Кузина так и порывалась закатить истерику по поводу ограничения свободы, намереваясь упирать на собственную самостоятельность. Еле отговорили разбираться с начальником охраны и спорить с магиком.

Росперо, как исполнительный служивый, даже слушать не стал бы. А от подозрительного и вредного магика вообще предпочтительнее держаться подальше. Как от коровьей лепешки, в которую лучше не наступать, чтобы на завоняло.

Все словно затаились, приготовившись к непонятному рывку, хотя внешне изменений не наблюдалось. Обманчивое спокойствие и тишина, от которых неосознанно появлялись дурные мысли, навеянные нехорошим предчувствием.

Вот и сегодня день прошел также спокойно и невыразительно. В столь позднее время готовилась ко сну, и уже отпустила Хлою. Хотелось побыть одной. Неторопливо расчесывала волосы перед зеркалом изящной серебряной щеткой из подаренного папенькой гарнитура.

Обыденное действие успокаивало, захватывая привычным и отвлекая. Волосы, моя неизменная гордость, лежали красивыми волнами и блестели, покрывая плечи. Заставляя сожалеть, что такую красоту приходится убирать в прическу, пряча от глаз.

Любуясь собой в зеркало, внезапно почувствовала ощутимую дрожь стен. Замок коротко вздрогнул, заставляя в шоке замереть от невероятной догадки. Не может быть! К такому нельзя подготовится по скупым строчкам, обнаруженным в дневниках. Невероятно!

Стремительно, не теряя минуты, выскочила в коридор. Наткнувшись там на … магика. К еще одному потрясению добавилось новое. Он смерил меня недопустимо долгим, оценивающим взглядом, задержавшись на распущенных волосах.

И даже почти протянул руку, собираясь их коснуться, заставляя сделать резкий шаг назад, в порыве затопившего возмущения и пробуждающегося гнева. Учитывая, что в спешке выбежала в коридор только в ночной сорочке и легком пеньюаре, вид у меня оказался весьма фривольный.

Но это ведь не повод пялиться и распускать руки, когда в замке творится непонятное! Мог бы и не смотреть! Достаточно отвести глаза в сторону, а не глядеть, словно я актриса на ярмарке! Только подтверждая прежние выводы, что благородство этому хаму чуждо.

Хорошо еще, что после происшествий на заколдованном балу, приказала пошить непрозрачные пеньюары нежнейшего розового цвета. Прежние были более откровенными. Как не порадоваться своей предусмотрительности!

Правда, у новых спереди глубокое декольте и всего несколько застежек на груди, а дальше выглядывала полупрозрачная батистовая сорочка. От красноречивого мужского взгляда сделалось не по себе, но прикрыться нечем.

Гордо задрала подбородок, скрестив руки на груди, глядя на наглеца магика с вызовом. Наверно, придется и с ночными сорочками что-то придумывать, делая более целомудренными. Мало ли, что еще приключится в будущем.

– Бессонница? Прогулка на ночь? Или опять что-то ищем? – проявив поразительную наглость, заявил магик. Потрясающее бесстыдство!

– Что вы делаете в моем крыле? Это мое крыло замка, и я могу ходить здесь, как и когда мне заблагорассудится! Но что тут делаете вы? У вас нет сюда доступа и нельзя здесь находиться! – возмутилась, указывая очевидные вещи, глядя в его наглую, самодовольную рожу. А как еще назвать эту противную ухмылку?

Тут замок снова ощутимо тряхнуло, заставив отринуть все прочее и сосредоточиться на главной проблеме. Бросилась мимо магика к выходу из крыла, направляясь к лестнице. Невольно отметив, что наглец следует по пятам.

Стоило оказаться на лестнице, как увидела на другом этаже взволнованных Шарлотту и Семериса. Они были вместе, и как непроизвольно отметила, полностью одеты.

Интересно, что эта парочка здесь делает практически ночью? Неужели я одна собираюсь спать в это позднее время? Остальные словно не замечают, что на часах скоро наступит полночь.

– Печать! – крикнули мы одновременно с Шарлоттой вместо приветствия, когда замок тряхнуло снова.

И дружно устремились вниз, спеша по пролетам лестницы. Нужно срочно найти вход к печати замка, что располагается где-то в подвале. Сердце замка, куда не должен попасть посторонний. Место с ограниченным доступом, неведомое даже мне.

Судя по сотрясению стен, его вероломно потревожили, грубо вмешавшись в рисунок силы. Может Семерис знает где оно расположено? Не зря же в прошлом являлся владетелем.

Замок спал, по пути мы никого не встретили. Тишина, полумрак и покой. Словно странная встряска стен никого не обеспокоила. Только нашу компанию, отягощенную знаниями о происходящем. Печати замка большой секрет, известный немногим.

Магикам, посвященным в таинство создания родовых замков. И некоторым из верхушки родов, обязанным заботится об их сохранности. Мне известно из дневников предков, а откуда кузина осведомлена расспрашивать некогда.

Гадать в поисках не пришлось. Пройдя по подвалу, заметили отсутствие части стены и открывающийся длинный коридор, в котором горели магические фонари. Они погаснут сами через некоторое время. Значит, здесь кто-то недавно прошел, раз они пока не потухли.

В подвале ожидаемо оказалось холодно и сыро. Мои легкие домашние туфли не защищали от ледяного каменного пола. Явно не одета для подобных прогулок!

Между тем, замок еще раз ощутимо тряхнуло, заставляя поторопиться. В спешке разногласия казались позабыты. Слишком торопились разобраться с происходящим, чтобы ругаться и что-то обсуждать.

Практически бежали по мрачному, призрачно освещенному коридору, ведущему куда-то вниз, сделав несколько поворотов. В конце оказалась добротная, но сейчас открытая решетка. Кто-то прошел здесь совсем недавно. Не таясь и не скрывая своего пути, или зазывая следом.

Магически фонари на стенах давали достаточно света. Мрачный серый камень и приглушенное освещение придавали открывшемуся огромному залу мистический оттенок.

Запыхавшись, торопливо ввалились всей компанией в сводчатый подвал. С низким каменным потолком, сложенным из грубо обтесанных крупных блоков. Перемежающийся частыми массивными колоннами. Мощными, чтобы поддерживать вес огромного здания.

За одной из колон взгляд выцепил его. Того, кого так торопились увидеть.

– Приветствую всех! Какая компания! – самоуверенно, с поразительной наглостью заявил маг.

Тот самый, что напал на нас с Семерисом в городе. Удивительно, но сразу его узнала, несмотря на краткое знакомство, доставившее долгоиграющие неприятности. Как оказалось.

– Принцесса Александра! Я так надеялся, что почтите своим присутствием и откликнитесь на мой зов! – шуточно поклонился он. Всем своим видом подчеркивая, что является хозяином положениям.

Оставалось замереть, не провоцируя его на необдуманные действия. Слишком высока может оказаться цена даже одного движения, проникшего в святая святых замка незнакомца.

Он стоял вплотную к печати замка. Рисунку на полу, контуры которого разноцветными прозрачными стенами поднимались вверх примерно на высоту человеческого роста. В первый раз видела это магическое чудо, даже не представляя, что она именно такая.

Невольно отметила, что часть контуров оказалась слабой и неполной. Наверно именно это имел в виду Семерис, говоря об ослаблении защиты замка. Такое расположение врага делало нас очень уязвимыми. Достаточно магу затронуть контур, и замок тряхнет. А дальше и того хуже.

– Александра, мне нужно кольцо! – усмехнувшись, с вызовом заявил маг, глядя мне прямо в глаза. И тут же отвел взгляд, чтобы видеть остальных. Более опасных для него, чем слабая я.

Коснулся рукой контура светящейся магией печати, и замок сотрясла небольшая вибрация. Заставив сердце рухнуть куда-то в живот от ужаса и оценки возможных последствий.

– Не надо резких движений. Все стоим на местах! – резко продолжил после пугающей демонстрации маг, заметив, как дернулись Семерис и Алиссей.

Я же буквально окаменела, чувствуя, как сильно и часто бьется от волнения сердце. Разум пытался просчитывать варианты в поисках выхода. Как выжить, как спастись?

Времени на торг у меня нет. Как и убежденности, что, получив кольцо, маг уйдет с миром и все останутся живы. Отдала бы кольцо без сомнений, но вопрос, что случится потом. В голове картинка мирного ухода мага восвояси не складывалась. С чего бы ему отпускать свидетелей?

– Магик, не тебе со мной тягаться! – предупреждая, с насмешкой произнес вражеский маг, не убирая руку от контура печати. Так близко и так опасно!

– Как твои щиты? И вы зовете себя магами! Да вы просто ничтожны! – продолжил насмехаться он, зная, что не услышит слова против. Имея в виду теперешних магиков, утративших могущество. Доступное их предшественниками, магам прошлого.

Кто рискнет ввязываться в словесную перепалку при таком раскладе? Точно не мы. Замершие, словно скульптурная композиция в ожидании дальнейших действий мага. И желательно, ошибок.

– Хорошо, я отдам кольцо. Если вы поклянетесь кровью на этих камнях, что не причините замку и всем обитателям вреда, – решительно ответила, обозначив условие.

– Не приму никаких условий! – жестко ответил маг. – Кольцо! Вы ведь понимаете, что будет, если разрушу печать?

Понимала. Замок рухнет, похоронив под собой всех обитателей.

Глава 13

…Победы точная цена

Пока нам толком не ясна…

– Наверно, для демонстрации следует начать с влюбленной парочки, – с усмешкой продолжил маг, переводя взгляд на Шарлотту и Семериса, державшихся за руки. Сердце сжалось в дурном предчувствии.

Так получилось, что, заскочив в подвал, мы с магиком оказались рядом, на расстоянии нескольких шагов от влюбленной парочки. Семерис стоял чуть впереди, прикрывая Шарлотту. И с суровым и непроницаемым лицом смотрел прямо на враждебного мага.

– Семерис, какая встреча! – с насмешкой заявил стоящий у сердца замка маг. – Не ожидал увидеть меня здесь и сейчас? А я непредсказуем, в отличии от вас, полных посредственностей! – продолжил с вызовом.

– Померяемся силами? Кольцо, принцесса! А ты, магик, не дергайся! – торопливо предостерег маг, указав в сторону замершего рядом Алиссея.

Сказал, и началось! Даже выдохнуть не успела, как он напал, не дожидаясь моего решения. Словно только ждал повода обрушить силу на Семериса, показательно и жестоко.

Магическую битву невозможно представить, пока не увидишь наяву. Над Семерисом и Шарлоттой сиял купол щита. Молнии мага били в него сплошным потоком.

Он дрожал, вибрировал, но держался, заставляя нервно дергаться при каждом новом попадании во внешне призрачную защиту. Сердце рухнуло вниз, скатываясь на уровень пола, когда, внезапно тренькнув, купол исчез. Рассыпавшись воздухе слабыми брызгами.

Кажется, перестала дышать, с ужасом ожидая самого страшного, не успевая чем-то помочь и остановить. Маг победно вскрикнул, посылая очередную молнию. Попавшую, между тем, в снова проявившийся щит. Семерис пока держался! Но, надолго ли? Подумала с содроганием.

Не знаю, насколько верно оценила происходящее, но показалось, маг чрезвычайно силен. Об ответном нападении Семериса речи даже не шло. Только отсчет времени защиты, на сколько хватит сил и умений расколдованного мной принца.

Так страшно мне никогда не было! Казалось, просто окаменела, не зная, что можно предпринять и чем помочь. Между тем, разум холодно оценил обстановку и выдал решение.

Протянула руку, не глядя обхватывая запястье стоящего совсем рядом магика, что не осталось незамеченным нападающим магом. Правда, он не слышал, какие слова прошептала соседу.

– Вижу, у нас вырисовывается новая пара. Как романтично! Принцесса и магик! – показушно взмахнул руками маг, наслаждаясь бессилием дать ему отпор.

И пусть! Ведь у Семериса образовалось мгновение передышки.

– Пожалуй, переключусь вашего любимца. Как у нас со щитами? – с усмешкой спросил стоящего рядом со мной магика наглый враг.

И тут же атаковал. Резко и сокрушительно. Только и успела вздрогнуть, перестав дышать.

Алиссей ударил в ответ. Внезапно, со всей мощью, сминая врага напрочь. Не дожидаясь и не сомневаясь. В момент от злобного мага осталась только кучка пепла на полу. Даже выдохнуть не успела, как все решилось.

Отпустила руку магика, потрясенная мощью его удара. Прямого контакта между нами больше не требовалось. Пока держала его за руку, в щите он не нуждался. Просто надо знать природу кольца, разъяснение которой было в полученном мной описании.

Сила кольца зависти от того, кто его носит. Принцесса, кровь которой принадлежит правящему роду, может по желанию защитить еще одного человека, нужен физический контакт. И я знала, кого нужно защитить в тот момент.

Магик, находясь под моей защитой, полностью смог уйти в нападение. Что он и сделал, доверившись моим словам, зная особенности кольца, одним ударом сокрушив неслабого мага прошлого. Поразительная мощь!

Не хотела бы оказаться под подобным ударом. Дрогнет у такого рука, и останется от тебя кучка пепла. Что с удивлением сметет служанка, даже не понимая, откуда взялся странный мусор. Надо бы держаться от этого Алиссея подальше, во избежание. Слишком нервный.

В прежние времена кольца использовали для охраны детей королевских семей, не владевших магией и не способных защитить себя. Носящего кольцо берегло по умолчанию. Дети же могли спасти того, кто был рядом. К примеру няню.

– Ты зачем его испепелил? Как теперь узнаем, кто его сообщники и остальное?! – не сдержав вырвавшегося возмущения, громко заявила магику, глядя в прямо глаза.

А как сдержаться, если мы теперь ничего не узнаем? Ведь у пробравшегося к печати замка мага точно были сообщники. И как с ними разобраться?

Примерно понятно, стоит только оценить выражение лица, сокрушающегося от собственной неосторожности магика.

– Тебе надо больше тренироваться! – сказала гораздо тише, отмечая очевидный факт.

– Интересно, как? – ответил Алиссей с обидой. Нервно одернув куртку, которой такая правка совершенно не требовалась. – Запрещено же!

К нам, спотыкаясь, подошли Семерис и опирающаяся на его руку чрезвычайно бледная Шарлотта.

– Неплохой удар. Немного дерганая техника, – кивнув, высказался по случившемуся безобразию Семерис. Испытав на себе нешуточное нападение мага, он об его уничтожении не сожалел совсем.

– Хорошие щиты, – похвалила Семериса. Он и впрямь уверенно держался против вероломной атаки. Как не оценить?

– Тебе бы не мешало у него поучиться! – сказала уже Алиссею, кивнув в сторону Семериса, как образца для подражания.

Что вызвало у обоих мгновенное возмущение. Смотрели негодующе, словно предлагала податься в армию рядовыми. С контрактом на десять лет. И чего так переживать от обычной фразы?

– Следует позвать папеньку. Он должен знать, что со всем случившемся делать, – предпочла сосредоточится на главном, выдвинув дельное предложение. Кому, как на владетелю замка озаботится состоянием печати?

– Кто пойдет? – спросила, глянув на Семериса в поисках поддержки и совета.

Шарлотта была настолько бледна, что казалось, в любой момент ускользнет в обморок. Она с усилием опиралась на руку принца прошлого, изо всех сил стараясь держаться. Беспокоить ее вопросами не решилась, пусть немного придет в себя.

Дыхание после случившегося я уже перевела. Но страх еще не ушел, оставаясь тенью событий, легкой дрожью отдаваясь в ногах. Мрачное подземелье с отблесками магических фонарей и залегающими по углам тенями только усиливало впечатление, не позволяя расслабиться.

Словно ничего еще не закончилось, и опасность затаилась в тенях, выбирая момент для нападения. Невольно поежилась, передернув плечами. Огромное помещение в подвале на деле совершенно пусто. Магик с Семерисом сразу просканировали, желая убедиться.

– Сходите, а я пока побуду здесь, – выдвинул возмутительное предложение магик.

– Нет! Не оставлю посторонних магиков рядом с печатью! – не скрывала возмущения, раздраженно глядя на магика. Хитрец, оставить чужака рядом с сердцем замка? Ума еще не лишилась!

– Семерис, ты лучше всех сможешь объяснить, что произошло. А мы с Шарлоттой подождем здесь, – предложила собственный выход из сложившейся ситуации.

Остаться одна с магиком не решусь. Да и папенька скорее прислушается именно к Семерису. Все же он мужчина, а мы с Шарлоттой такого уважения не заслужили.

Возражений не возникло. Нахохлившийся магик предпочел промолчать, а Семерис поспешил наверх, оставляя нашу встревоженную компанию дожидаться помощи. Мы же остались на месте.

Только теперь заметила, как здесь невероятно холодно, словно в леднике. К тому же, я так неподобающе и легко одета. Остальным повезло больше. Магик в камзоле, а Шарлотта умудрилась прихватить с собой приличного размера теплую шаль.

Стоять на холодном каменном полу в тонких домашних туфлях становилось все неприятнее. Казалось, холод просачивается в кровь, расползаясь по телу, с каждым ударом сердца медленно превращая меня в ледяную статую.

Пройтись показалось верным решением. Из любопытства решила подойти в куче пепла, раньше бывшей наглым магом прошлого. Но магик тут же остановил меня.

– Не надо, не подходи. Лучше ничего не трогать! – предостерег он, делая шаг в моб сторону. – Надо вызывать магистров, и все проверить. Тебе точно лучше не подходить.

Сказал магик, а я не стала перечить. Влезать в очередные разборки с орденом магиков не хотелось. Мало ли, как можно повернуть мое любопытство. Предпочла задавить возмущение столько бесцеремонным вмешательством хама, но к кучке пепла не лезть.

Наглец к моему невероятному возмущению спокойно начал расстегивать пуговицы камзола. Это переходит все границы! Отсутствие должного почтения в разговорах со мной еще могу пережить, но обнажение! Невыносимо!

– Что ты делаешь? – спросила самым ледяным тоном, зло на него глядя.

– Не знаю, что ты подумала, но ничего предосудительного, – усмехнулся в ответ магик, глядя на меня с вызовом в лукавых глазах. – Здесь холодно, хочу дать тебе камзол, пока ты совсем не замерзла. У тебя губы синие и скоро зубы стучать начнут!

От клокочущего внутри чувства возмущения, а даже не нашлась, что сказать. Так и стояла, сжимая кулаки, мечтая его чем-нибудь хорошенько стукнуть. Наглец!

Ситуацию спасла улыбнувшаяся, и загадочно посмотревшая на нас Шарлотта. Отошедшая после случившегося кузина, откровенно хихикала с нашей перепалки.

– Совсем необязательно, – сказала она. Обнимая меня сзади, кутая в теплую шаль вместе с собой, и удобно положила голову на плечо.

Так стало гораздо теплее, но холод отчего-то не отпускал, словно поселившись внутри. Вцепился в нутро, разбежался по венам, и вымораживая. Особенно руки и ноги.

Не знаю, как успешно пересказывал случившееся Семерис, но помощи мы ожидали довольно долго. В пустом, мрачном и холодном подвале время казалось бесконечным. Оно тянулось, словно зимние вечера, когда налетевшая буря воет за окном, заметая снегом.

Лично я успела всерьез продрогнуть в неприятно сыром помещении, несмотря на все усилия Шарлотты. Все-таки, не в тонких домашних туфлях, невесомой ночной сорочке и шелковом пеньюаре стоять на ледяном каменном полу замкового подвала.

Холод постепенно захватывал в свою власть, и я уже стала подумывать, что придется пойти наверх. Даже успела несколько раз громко чихнуть под настороженным взглядом магика. Боится заразиться от моих чихов?

Шарлотта с Алиссеем что-то обсуждали, но я не прислушивалась, пребывая в собственным размышлениях и захвативших сомнениях. Нападение мага слишком потрясло, чтобы эмоции утихли, а переживания отпустили.

Слишком много сомнений. Слишком наглое проникновение в замок к самому святому. Как такое возможно, если даже я не знала, где искать? Откуда сведения, кто помог магу из прошлого? И стоит ли ожидать продолжения? Чутье подсказывало, что да, и это еще больше вымораживало.

Слышала голоса кузины и магика, но не воспринимала, сосредоточенная в нахлынувших переживаниях, пытаясь не скатиться в панику. Неужели мы столь беззащитны в собственном замке? И так легко проникнуть за, казалось, защищенные стены?

Охрана, магия, все впустую? Абсолютно все, и чувство безопасности с родных стенах было ложным. Всегда было только обманом. Какое ужасающие открытие, от которого буквально перехватило дыхание.

Словно ледяная лапа сжала сердце, и мир вокруг стал серым и безжизненным, будто отмороженный. Как это все случилось? Пыталась припомнить четкую последовательность событий, разложить в деталях, чтобы потом хорошенько обдумать и задать нужные вопросы.

Слишком пугающая ситуация, чтобы позволить себе обманываться, что все закончено. Ничего не ясно и опасность совершенно реальна. Для меня, для семьи, для всего замка, что чуть не рухнул совсем недавно. Именно мое кольцо в конечно счете являлось целью, а я мишенью в устроенной игре.

Один вопрос настойчиво крутился в голове, и поспешила поинтересоваться, пока есть возможность.

– Алиссей, что вы делали в моем крыле замка? – спросила, поясняя для удивленной Шарлотты, потрясенно ахнувшей мне в ухо. – Представляешь, я встретила его в коридоре моих покоев!

Кузине можно признаться, чтобы не заблуждалась в характере магика. Крыло принцессы закрыто для посещений, тем более для мужчин. Это частная территория особы королевской крови, куда не допускают никого. Особенно ночью.

Магик не должен был миновать охрану и беспокоить меня своим появлением. Но наверняка применил способности, обманув защиту. И это крайне неприятно! Неужели теперь и в отведенном крыле замка мне не будет покоя от этого наглеца?

Про урон репутации даже говорить не следует! Юная принцесса не может оставаться наедине с мужчиной. Отношение к королевской семье требует щепетильности в этом вопросе. Магик это знал, но все равно вломился в мое крыло, компрометируя. И это особенно мерзко!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю