412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Телемский » Полет змея. Магия Телемы XXI века. Мировоззрение, теория, практика » Текст книги (страница 22)
Полет змея. Магия Телемы XXI века. Мировоззрение, теория, практика
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:29

Текст книги "Полет змея. Магия Телемы XXI века. Мировоззрение, теория, практика"


Автор книги: Олег Телемский


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Один из самых известных сатанистов России, известный как Варракс, в своей работе «Теология сатанизма» (которая имеется в следующей сетевой библиотеке – http://www.shadoy.hut1.ru/Literature/religios.html), пишет следующее: «Сатанизм, являясь мировоззрением, имеет специфическое отношение к отдельным аспектам действительности. Во многих случаях позиция сатанистов совпадает с общей позицией разумных людей, скажем, в социумном приложении это относится к эвтаназии, контролю рождаемости, общественной морали etc. Но есть, разумеется, и отличия – иначе сатанизм не был бы отдельным мировоззрением. Одним из таких вопросов является отношение к Богу». Далее в тексте идут размышления о враждебном отношении сатаниста к Богу, при этом сам концепт Бога остается в узких иудео-христианских границах. Думаю, что после процитированных гимнов Кроули ответ на вопрос о его «сатанизме» становится очевиден.

Впрочем, здесь необходимо сделать одно уточнение. Кроули принципиально не признает раздельного существования добра и зла, Света и Тьмы, исходя из Принципов Высшего Бытия. Однако это обстоятельство не может оправдывать следования кем бы то ни было своим самым подлым импульсам, ибо Вселенная построена так, что всякий, кто отравляет свою среду обитания, сам же и обречен от этого страдать. Но, тем не менее, было бы глупо утверждать, что понос после поедания несвежей пищи является результатом «Божьей кары». Существуют очевидные причинно-следственные закономерности, но они актуальны только на материальном плане, и лишь ограниченный глупец может переносить те же представления на план сверхличностный.

Все, что здесь есть, черпает свою форму из его собственного разума; и ясность восприятия предметов данного плана прямо пропорциональна личной чистоте ясновидящего.

На высших планах все грубые различия форм постепенно исчезают. Например, Астральный Образ «Исиды» совершенно непохож на Образ «Кали». Первая – это Материнство и Мудрость, вторая – Убийство и Безумие; она опьянена кровью, отуманена страстью и безжалостна. Единственная связь между ними – символ Женщины. Но тот, кто достигает Самадхи, устремившись к Кали, обретает такое же Просветление, как и при устремлении к Исиде, ибо в обоих случаях он достигает отождествления с Идеей Женщины, не связанной с теми особенностями, которые приписывались данной Идее на берегах Нила или Ганга.

Вот почему на низших ступенях посвящения бушуют догматические споры, вдохновляемые разнообразием астрального опыта; вот почему св. Иоанн Богослов отличает Блудницу БАБАЛОН от Жены, Облаченной в Солнце, и Агнца закланного от Зверя 666, чья смертельная рана исцелела. Он не понимает, что Сатана, Древний Змий, пресмыкающийся в Преисподней, в озере Огненном, горящем Серою – это Солнце-Отец, вибрация Жизни, Князь Бесконечного Пространства, пылающий своей Пожирающей Энергией; и Он же – тот престольный Свет, Духом коего залит весь Город из Драгоценных Камней.

(А. Кроули. Заметки астрального плана. Входят в сборник «Магия в теории и на практике»).

Неподготовленному человеку эта цитата может показаться форменным манифестом сатанизма. Однако, если мы сравним эти утверждения с мыслями известного психолога и философа Карла Густава Юнга, который, исследуя глубинную психику, доказал, что само разделение на Бога и Сатану достаточно условно, а Бог (Самость) всегда имеет свою тень и включает в себя темную сторону как часть, то мы поймем, что эти слова имеют под собой серьезную философскую, теологическую и даже научную основу.

Враги Кроули часто приводят в пример трагические события его жизни как доказательство того, что его учение несостоятельно, а его страдания – результат «божьей кары». В самом деле, в жизни Кроули было немало боли: смерть первого ребенка, сумасшествие и деградация жены, банкротство, изгнанничество и многолетняя нищета.

Однако интерпретации этих событий не могут не удивлять: здесь противники Кроули явно руководствуются двойными стандартами. Когда несчастья сыплются на христианского сподвижника, это воспринимается как «испытание, посылаемое свыше». В таких случаях христиане цитируют Библию: дескать, тому, кого Бог любит, достается больше страданий. А когда в точности то же самое происходит с человеком, находящимся по другую сторону баррикад, это воспринимается уже как наказание и кара со стороны Бога. Абсурдность подобных двойных стандартов представляется мне очевидной и не требующей долгого обсуждения.

Когда изучаешь жизнь Кроули, основываясь на фактах и документах, а не на нелепых мифах, возникает вопрос: в чем причина столь агрессивного стремления системы исказить и дискредитировать его образ?

Человека, обладающего достаточным интеллектом для того, чтобы презирать власть стереотипов и предрассудков, подобная навязчивая дискредитация уже сама по себе заставит заинтересоваться Кроули и его учением. Ведь, если столько сил и средств было брошено против него, значит, за ним тоже есть сила. Какого рода эта сила – вот в чем вопрос. Враги моего врага – мои друзья, а для интеллектуала нет большего врага, чем пресловутая Система.

Обладая минимальным знанием мировой истории, которая, не в последнюю очередь, представляет собой непрерывный процесс борьбы индивидуальности против системы подавления, несложно понять причины информационной войны, которая велась и ведется против Кроули. И самую большую опасность для системы всегда представляли не политические бунтари, которые, победив, выстраивают точно такую же систему. Самую большую опасность для нее всегда представляли те, кто отказывали системе в праве влиять на себя, те, кто прорубали свой путь к Источнику Внутри, создавали свой «тоннель реальности», а значит, оказывались независимыми от Системы.

Политические бунтари атаковали только внешнюю часть этой системы, ее побеги. Поэтому, стоило такому бунтарю «убить дракона», как он тотчас становился этим драконом, зачастую более жестоким и прожорливым, чем предыдущий. Гностик, бунтарь религиозный стремится подрубить сам корень системы – прежде всего, в самом себе, а затем, по мере сил и возможностей, освободить и тех, кто находится рядом от духовной, психологической власти Системы как таковой. Для нее опасность иметь дело с гностиком неизмеримо серьезнее, чем опасность иметь дело с простым бунтарем.

Поэтому, например, Сократ и был в свое время обвинен в растлении молодежи, поэтому, позднее, гностиков обвиняли в принесении в жертву детей и каннибализме, поэтому одни и те же обвинения на протяжении всей истории система воспроизводит в адрес любых духовных организаций, которые находят в себе силы по-настоящему порвать с ней: в адрес альбигойцев, масонов, тамплиеров, розенкрейцеров и других. Всё происходит примерно также, как в фильме «Матрица»: для системы «самым опасным человеком» (а именно так называли Кроули журналисты его времени) является тот, кто содействует «отключению» индивидуумов от ее власти.

По сей день в нашем обществе особое табу наложено на всё, что касается секса как способа духовного освобождения. Пуританин, скорее, станет слушать сальный анекдот, но не научную лекцию о сакральной и магической стороне сексуальности. А ведь именно магический секс, который является кратчайшим путем к «отключению», ко всеобщему ужасу обывателей и моралистов, и пропагандировал Кроули.

В наше время об освобождении говорят достаточно много. Времена фашистско-коммунистического террора прошли, и мы можем свободно приобретать книги по медитации, йоге, о новейших духовных движениях. Но 95 % этих учений не представляют никакой реальной силы для нашей внутренней трансформации. В большинстве книг мы можем прочесть всё те же набившие оскомину слова о свободе, непривязанности, отключении от «Матрицы» и других истинах, ставших лозунгами. Парадокс в том, что очень во многих кругах футболка с надписью «я не как все» – это не более чем игра в индивидуальность. «Мы презираем толпу ровно в той степени, в какой ее принято презирать», – сказал по этому поводу Мартин Хайдеггер.

По-настоящему стать «не как все» – это дело не лозунгов, но многолетнего труда, сложной работы над своим разумом и чувствами, выдавливания из себя раба и конформиста «по капле». И Кроули очень четко обозначил путь, вехи этого труда, Великой Работы по сотворению себя.

Самая большая ложь «Матрицы» заключается в том, что «красную таблетку» якобы можно получить однажды и навсегда. На самом деле, чтобы выбрать «красную таблетку», ее надо взращивать в своей душе в течение многих лет, словно экзотический цветок.

Показательно то, что адепты современного псевдо-эзотеризма, претендующие на «объективность», «просветленность» и «беспристрастность», доверяют мифам о Кроули в той же степени, как и обыватели. Пройдитесь ради интереса с именем Кроули по различным эзотерическим форумам, и вы получите массу забавных обвинений – от фашизма до гомосексуализма (впрочем последнее обвинение не лишено смысла: Кроули действительно экспериментировал с гомосексуализмом, хотя, опять же, следует отделять эксперименты от его основного сексуального предпочтения: успех Кроули у женщин говорит сам за себя).

Разница между эзотеризмом Телемы (а так же серьезным эзотеризмом индийской и тибетской Тантры, суфийской традиции и некоторых других оккультных линий, имеющих непрерывную линию передачи) и псевдо-эзотеризмом большинства нью-эйджевских движений может быть проиллюстрирована следующим образом. Если в качестве метафоры освобождения от власти системы мы возьмем образ восхождения на гору, то разговор псевдо-эзотериков сводится к сентиментальным клише о «высоких и прекрасных горах», тогда как разговор телемитов (в перерывах между восхождениями), будет о надежности страховок, тросов, кошек, крюков и рациональном планировании ресурсов. Разумеется, экзальтированным нью-эйджевцам подобный разговор об идеализируемых горах покажется сухим, интеллектуализированным и даже кощунственным.

Телема предлагает реальные ключи к трансформации. В отличие от религиозных сект, мы не просим вас верить нам. Не надо верить – просто проверьте. Есть колода карт – поставьте эксперимент: узнайте, «работает» она или нет. Есть ритуал – выполните его и понаблюдайте, действует ли он, и, если он действует, то каким образом? Будьте скептиками – это самая надежная защита от лжи.

Кроули никогда не требовал веры: Телема – это эксперимент и только эксперимент! И только если вы получите убедительные (для вас!) результаты эксперимента, вы можете смело следовать этим путем. Большинство из нас, в том числе и автор этой книги, начинали как ортодоксальные материалисты, и только неумолимые факты доказали, что традиционный материализм так же наивен, как и инфантильные представления о Боге, сидящем в облаках на золотом троне.

Приложение 2

Святой сосуд Афины

(поэтическое изложение закона, с необходимыми комментариями. Соответствует малому магистерию или Знанию и Собеседованию с САХ)

«Делай, что изволишь – таков закон». Кристальные в своей чистоте строки. Они подобны воде горного ручья, омывающего тело, душу и дух. Свет, жизнь, любовь и свободу открывают они для слуг Звезды и Зверя.

Одно действие может нести сотню разных намерений, одно слово – тысячу смыслов. Тогда как же нам найти тот единственно правильный смысл и передать его миру? Каким сосудом вместить ручей? А журчащие воды смеются: «Нет правды, нет лжи, нет ни правды, ни лжи, есть правда и ложь!» Я взял «ведро контроля», но оно оказалось дырявым, и воды протекали сквозь него. И Афина дала мне свой кувшин, и этим кувшином я зачерпнул влаги до краев. О, Афина, сосуд непочатый, спасибо за дар твой испить воды мудрости, как подобает воину, не становясь на колени. Но никогда сосуд твой не вычерпает ручей.

И сделал я первый глоток. И воды мудрости твоей стали во мне жгучим вином мятежа. С криком «Делай, что изволишь!» низверг я старых идолов и попирал ногами их. Вместе с Джимом я пел хвалу инцесту и отцеубийству, а вместе с Паркером разбивал стену, построенную рабами для рабов. Пыльные идолы морали пали к моим ногам. Вода в устах моих стала мечем и вспорола брюхо и толстой викторианской старухе, чье имя – «мораль», и тупому генералу, чье имя – «власть». Ибо слова «делай, что изволишь» есть освобождение от всего, что не есть моя воля, и они есть война с теми, кто пытается навязать мне иную волю, обратив свободного в раба.

И сделал я второй глоток, и вино твое стало водою свежей. Со словами «делай, что изволишь» я стал строить свой замок и свой храм. Ибо ясно стало мне мое желание. Тысячу дней и тысячу ночей искал я нужные камни для замка своего. Тысячу дней и ночей подбирал серебро и золото, яшму и пурпур для стен. Птицы звали меня в небо, рыбы в море, а звери – в лес. Сотня страстей силились отвлечь меня, и тысяча мыслей жужжали, подобно насекомому. Но я знал только то, что Храм есть моя воля. На тысячный день, когда Храм был построен, сам Люцифер даровал мне Рубин, ставший центром Храма. Ибо «делай что изволишь» есть строгий закон, запрещающий делать что-либо, кроме своего желания. Ибо мало разрушить барак, должно еще построить храм.

И сделал я третий глоток, и вода стала горьким яблочным соком. Знание тайных смыслов наполнило меня, когда я служил тайную службу в отстроенном храме. Верх и низ, земля и небо, свет и тьма, червь и бог одинаково ценны и бесценны перед источником твоим, о, яблочный сок! И ужас потряс члены мои – ведь если всё равно, то во имя чего был мятеж, во имя чего строительство?! Если храм, построенный в десять лет, столь же бесценен и лишен цены, как камень у дороги, тогда в чем смысл строительства храма? Если приличия и порядок – такая же часть источника, как вожделение и свобода, то в чем смысл мятежа?

И сделал я последний глоток, и стало оно небесной росой. «В этом и смысл, в этом и таинство, в этом и восторг», – вибрировало оно, переливаясь на моих устах. Потому что теперь, что бы ни делал ты, «у тебя нет иного права, кроме как поступать согласно своей воле».

Комментарий.

Выше я привел свое собственное поэтическое прочтение Святого Закона Телемы. Аллегории здесь достаточно просты, однако, на всякий случай, я дам им пояснение.

Ручей мудрости есть Святой Закон Телемы, ее изначальный и невыразимый архетип, который течет вечно и не может быть исчерпан. Афина есть мысль, её сосуд – слово и концепция, эту мысль вмещающие. Только посредством сосуда мысли можем мы сполна насладиться архетипом, который, сам по себе, пребывает за пределом мыслей и концепций. Те, кто лишены мысли и слова, вынуждены пытаться испить воды мудрости на коленях, что символизирует одержимость «чистым» архетипом. Только оформив свое понимание в поэтическую или интеллектуальную форму, можно получить благородное наслаждение.

Слова «делай, что желаешь» являются сутью архетипа Телемы и главным её законом. Эти слова неисчерпаемы, как и любая буква Святой Книги Закона. Мы можем написать несколько миллионов книг, но это не поможет приблизиться к пониманию хотя бы одной строки. Потому в первом абзаце подчеркнуто, что хоть мысль-Афина и позволяет испить из ручья мудрости, невозможно ни выпить его до дна, ни исчерпать его, в той же степени, как невозможно вычерпать ручей кувшином.

Как правило, человек приходит в Телему, ища освобождения. Каждый из нас в свое время претерпел от всеподавляющей системы тяжесть прямого и скрытого угнетения, а потому для нас является очевидным, что поначалу слова «делай, что изволишь» воспринимаются как мятеж против системы запретов-принуждений. Это нормально, поскольку если не снести барак (старое эго, воспитанное родителями, социумом, властью), то и не построить храм (самость, цельное я). Кроули становится идеальной культурной иконой, несущей освобождение от старых идолов. Характерно, что на альбоме БИТЛЗ «Клуб одиноких сердец сержанта Пепера», который стал своего рода музыкальной основой революции шестидесятых, помещен портрет Кроули.

«Пел вместе с Джимом хвалу инцесту и отцеубийству», – имеется в виду Джим Моррисон и его песня «Убийца», в которой есть такие строки: «Папа, я хочу тебя убить; мама, я хочу тебя любить. Всю ночь». Прошу обратить внимание, что «пел хвалу» не значит «совершал». Речь здесь идет о полном признании и восхвалении всех самых тайных и самых неприемлемых импульсов подсознания, осуждаемых моралью. Первый этап постижения может быть условно сравним с фрейдовской фазой психоанализа – погружение в самые запретные фантазии личного бессознательного с тем, чтобы освободится от власти Системы посредством запретных фантазий.

Второй этап во многом противоположен первому, однако, он может быть реализован, только если первый этап уже пройден «до дна». Первый глоток – это свобода от, второй – «свобода для». Необходимо почувствовать момент, когда от разрушения надо перейти к строительству, но здесь также опасно и промедление (мы все видели стареющих битников, пытающихся вести себя как 16-летние), и слишком ранний переход (ибо прийти в Телему с неуничтоженными паттернами системы – значит, принести часть системы в Телему, то есть действовать из тех же мотиваций). Первый этап – это Дионис, второй – Аполлон, первый центробежен, второй – центростремителен.

На втором этапе особенно актуален вопрос: «Что есть не моя воля?» На телемитских форумах очень многие дискуссии постоянно вращаются вокруг этой темы. Но на этот вопрос вам не смог бы ответить даже сам Отец Кроули. Второй этап – это обучение отделению того, что есть моя воля, от того, что ею не является, и это сугубо личный процесс. Телема предполагает достаточно сложный комплекс практик, изучение и регулярное выполнение которых требует немалой дисциплины. Но это и есть строительство храма. Поэтому, если вы приняли Телему, значит, ваша воля состоит в следовании этому пути, и извольте выполнять свою волю должным образом.

У нетелемитов другая «своя воля» – от буддистской медитации до коммерческой деятельности. Закон один – если вы решили, что сие есть ваша воля, никаких взглядов по сторонам и компромиссов с собой быть не может. В познании этого – урок второго глотка.

Третий глоток – символ прикосновения к гнозису. Нетрудно понять, что образ «яблочного сока» отсылает нас прямиком к Офитусу на древе познания. Гнозис недвойственности действует пугающе, когда уже не интеллектуально (как у нигилистов), а экзистенциально не оказывается никаких ориентиров, поскольку «ноль равен двум» и «не сравнивайте одно и другое, ибо от этого вред». Эта фаза символизирует Пана, который объединяет Диониса и Аполлона, или жизнь и смерть. «Пан» означает «Всё», и именно равнозначность всего открывается нам на этом этапе. Неудивительно, что реакция на это познание есть горечь. Не случайно такие слова, как «панический», «паника», имеют своим корнем ни что иное, как имя этого бога. Первое восприятие всеобщего неизбежно вызывает панику – такова аксиома духовного пути. Если вы не согласны, значит, ваше знание еще только интеллектуально.

Небесная роса, очищающая все страхи, – это четвертый глоток, который как бы продолжает третий, открывая другую грань недвойственности. Он соответствует Гермесу, или Гору-Младенцу. Здесь слова Закона «делай, что желаешь» очищены от каких-либо смыслов и значений и воспринимаются с детской непосредственностью игры. Здесь же происходит понимание, что любое (даже ошибочное, даже падшее, даже ведущее к смерти) действие есть исполнение моей воли, и потому «у тебя нет иного выбора, кроме как поступать согласно своей воле».

Приложение 3

Тень Аватары

(Поэтическая иллюстрация символизма пересечения пропасти, данная во вне интеллектуальных символах)

Железным кулаком стучу в последние врата закона, за которыми тайна. Открывайте. Я войду все равно, живой или мертвый. Я презираю того труса, который прожил всю жизнь у врат, не смея войти. Я воин, а не шакал, открывайте и убейте, по крайней мере, я успею подсмотреть то, что находится в первом коридоре, пока буду умирать от ваших стрел и мечей.

Выходит карлик. Старый, дряхлый, похожий на опустившееся ничтожество. Карлик в странных регалиях, чем-то напоминающий шута. Мне полагалось бы отшвырнуть его ногой, проявив свойственную воинам тупость, но я слишком хорошо знаю правила игры, чтобы разыгрывать стандартный сценарий демона. Слишком хорошо знаю я, что в самых ничтожных с виду карликах скрываются Аватары, которые любят лишать всего.

– Ну здравствуй, Аватар. Против тебя я обречен, я даже не успею сделать и шага. Но ты же понимаешь, что я попытаюсь, даже зная, что все равно ничего не получится…

Аватар молча уступает мне дорогу.

– Иди, двери открыты.

– Двери открыты, но я не могу войти. Почем? Что за хитрость ты придумал, Аватар?

– Нет никаких хитростей, я здесь только для того, чтобы помочь тебе войти.

– Я и так войду, – говорю я.

– Оставь, пустое, – говорит Аватар. – Ты ведь стучишься в дверь, потому что противен себе и хочешь умереть за правое дело, чтобы хоть как-то сохранить иллюзию своего бытия перед собой. Да, я мог бы убить тебя, но зачем мне исполнять твои желания, ты и так сделаешь все, что надо. Ты хочешь, чтобы я убил тебя, потому что в тебе живет паук, и все, на что может хватить такого труса, как ты, – это один раз восстать против него и заставить кого-нибудь, например, Аватара – стража святилища, тебя убить. Это было бы слишком легко. Иди, но знай – паук войдет вместе с тобой.

Кто я? Солнечный эйдос, восставший против мертвых декораций картонного мира, или паук, насилующий и пожирающий муху, оказавшуюся в сети? Я и то, и другое, я ни то и ни другое. Будь я пауком, я имел бы свое паучье счастье, будь я солнцем, я был бы счастлив светить. Но кто знает, какая пытка быть солнечным пауком? Ты не обманешь меня своими речами, Аватар, я все равно войду. Я делаю шаг и проваливаюсь в темноту.

Боль. Безотчетная боль, пришедшая из ниоткуда. Это не моя боль, мое тело в точности такое же, как было: Аватар не нанес удара в спину мечом и не выпустил вслед стрелу. Я пытаюсь найти то место, где болит, но не могу – сильное и здоровое тело не имеет пробоев и ран, но, тем не менее, боль сводит меня с ума. Медленно, но верно я понимаю, что эта боль не во мне, а вокруг меня. Болит святыня. Кто ранил тебя? Я дойду до конца и спасу. О нет. Святыня болит потому, что в неё проник паук. И каждое движение причиняет ей боль.

Злость. Ненависть пьянит сильнее вина. Если так, то пусть я буду пауком. Мне надо дойти до центра, я желаю быть не как они, не как эти марионеточные картонные декорации, привязанные к ниточкам своих страстей и страхов. Если паук – то пауком я все равно дойду до конца. В конце этому уродливому карлику с доброй душой придется убить меня, и от этой мысли я чувствую злорадство, ибо карлику больно убивать тех, в ком еще осталось тепло. Мое сердце обволакивает липкая паутина, и она надежно защищает меня от боли, окружившей меня вокруг. Идти.

Они думают – что это легко. Картонные испытания сказочных героев вызывают нервный смех, подумаешь, прикончить дракона или посадить стареющую и потерявшую бдительность ведьму на вертел! Гораздо страшнее получить в качестве испытания приказ стать чумой и истребить город, в котором родился. Или оказаться распятым на северном ветре. О таком не рассказывают в сказках. Об этом вообще не говорят. Это знают.

Неважно. Еще несколько шагов по коридору. Неужели липкая паутина надежно спеленала меня в кокон, который позволяет не чувствовать боли? Только сдавленные крики стен приветствуют рождение паука.

Внизу огромная чаша. Нет ничего прекраснее на земле, под землей и на небе. Я буду первым, кто выпьет из неё изысканное вино, разбавленное кровью. Легионер дошел до конца, паук спас меня от боли за своих убитых. Осталось последнее. Когда я взгляну в глубину чаши, я увижу свое отражение. Наверное, оно должно испугать меня. Вампир, оборотень или что-нибудь такое, что даже не способен представить ограниченный своими представлениями об уродливом человеческий мозг. Я готовлюсь, ибо это последнее испытание. Кого же я увижу в чаше, когда загляну в её глубины?

Вспышка света. Чаша падает из рук, и дрожащая рука проливает вино. Архангел. Прекрасный архангел с глазами, полными боли и тоски, смотрел на меня из чаши. Наверное, он пришел меня убить. Нет, еще страшнее, еще, еще!!.. Я помню, зачем шел, но теперь я ничего не могу сделать. Меня больше нет, я только пролитое вино, испаряющееся под светом жаркого солнца. Я пролитый на камни архангел, отдавший долг великой любви.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю