355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Гешпенстов » Революгеддон. Сказка для младших офисных сотрудников (СИ) » Текст книги (страница 9)
Революгеддон. Сказка для младших офисных сотрудников (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2017, 13:30

Текст книги "Революгеддон. Сказка для младших офисных сотрудников (СИ)"


Автор книги: Олег Гешпенстов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Капитал увидел Стёпку. Видимо, его сбросили с башни, да ещё у него кончились патроны, и парень орудовал прикладом среди массы мертвяков. Кровь и пот одновременно текли у него по лицу. Белкин разрядил обойму в толпу, поверх головы Стёпки, и вырвал из неё множество мертвяков, но существенно помочь парню не смог: скелет в буденовке ударил его сзади по голове, и тот упал, на радость голодным мертвякам.

Однако, ворота, осаждаемые их толпами, ещё стояли. Оборона по периметру кое-как держалась, и Беликов рассчитывал, что и второй штурм будет отбит, но с большими потерями, и тогда можно будет снова вести переговоры.

Только он так подумал, атаки прекратились. Всё внезапно стихло. Капитан потянулся за последней сигаретой в пачке.

И тут грянули пулеметы.

Они срезали, как ножом, стекла в нижних этажах, и пошли крушить наверх. Бац! Биц! Выу! Марго, которая вместе с профессором, сидела за сейфом, закрыла телом Настеньку и закрыла глаза сама, но чувствовала как пули то и дело проносятся мимо и цокают, отскакивая, от металлического сейфа. Наконец, ужасная пальба кончилась, и вдруг стало тихо, как в могиле.

Марго открыла глаза и спросила профессора рядом:

– Профессор, вы не ранены?

– Я в полном порядке, кажется, эта металлическая штуковина спасла нас от верной смерти. А Вы как думаете, капитан? Капитан?

Белкин не отвечал. Вместо этого, со стороны подоконника ему ответило какое-то хрипение. Марго посмотрела туда и увидела, что капитан лежит в луже крови, засыпанный осколками. Она подползла к нему, достала бинты, которые были всегда при ней после того, когда она сломала ногу, и стала перевязывать капитана. Капитан очнулся, застонал и попросил сигарету.

– Вот и настал конец нашей Крепости, нашего Ордена, последний крепости крестоносцев на Святой земле, павшей под ударами безбожных армий! – сказал он, словно бредя, и горько засмеялся.

Марго подняла чуть голову над подоконником и осторожно выглянула в окно.

Один из скелетов перелез через забор и отпер ворота. Толпа мертвяков устремились во внутренний двор.

– Профессор, они уже здесь! – крикнула Марго. – Они сейчас прорвутся во внутренний двор! Нет, я не выдержу этого, я лучше убью себя, чем позволю себя сожрать! – и она потянулась за пистолетом.

– Не валяйте дурака, – сказал профессор, – Нас может быть, ещё возьмут в плен. Пусть лучше убьют меня, Вам ещё жить и жить.

Но Марго не слушала его и схватилась за рукоятку. По ступеням башни уже топали штурмующие. Первым внутрь вбежал парламентёр, затянутый в кожу, он выбил пистолет из рук Марго. Затем он посмотрел на лежащего навзничь капитана и осклабился.

– Ну, что довоевались? – спросил он ехидно и наступил на руку Марго, от чего она взвизгнула. – Не бойтесь, сразу на корм мы вас не отдадим! В начале допросим! Подождём, когда приедет Владимир Ильич. Он и проведёт допрос. Мертвяков вывести за периметр, а этих – во внутренний двор, живо! – крикнул он, и скелеты принялись выполнять его приказания.

Пленных вывели из зданий и построили на той площадке, где раньше парня секли розгами. Бойцы Красной гвардии окружили их плотным кольцом. Марго с трудом стояла на двух костылях, за ней пряталась Настенька. Профессор рядом с ними всё также сжимал планшет и что-то увлеченно в нём разглядывал. Он как будто бы забыл, что их взяли в плен и скоро отдадут на съедение голодным мертвякам. Раненого капитана вынесли двое скелетов на носилках. Он то бредил, то приходил в сознание и с ужасом смотрел по сторонам, то снова забывался.

Свердлов ходил туда-сюда по площадке и разглядывал их.

– Итак, товарищи контрреволюционеры, зря вы упорствовали! Как видите, вы всё равно ничего этим не добились! Повторяю свой вопрос: где Избранный? Вы знаете, о ком я говорю.

– Среди нас его нет, – прохрипел с носилок Белкин. – Мы уже говорили вам об этом. Он ушёл от нас две недели назад, с тех пор мы ничего о нём не знаем.

Свердлов подошёл к капитану и посмотрел на него пронзающим взглядом.

Белкин застонал от боли, которая тут же сковала всё его тело.

– Вы снова упорствуете, товарищ! Очень нехорошо с вашей стороны! Капитан снова сжался от боли, которая пронзила его как спица, с макушки до пяток. Его отпустило только тогда, когда Свердлов отвёл глаза и посмотрел за ворота, куда с рёвом подъехала целая автоколонна из трёх черных джипов с тонированными стеклами. Из первого выбрался Новиков с депутатом Морковенко, которую он вёл под руку. Второй джип раскрыл свои двери и из него под громкую рэпперскую музыку вышел Ленин-Бэл. Он был в косухе и черных очках, с круглыми стеклами, как у голливудских звёзд, на груди болталась огромная цепь из чёрных чёток. Бойцы Красной гвардии переглянулись. Первый раз они видели вождя мирового пролетариата в таком виде.

Ленин-Бэл подошёл к Свердлову и стал оглядывать пленников.

– Запираются, Владимир Ильич, – сообщил Свердлов, – Но я отчётливо чувствую, что Избранный где-то рядом.

– И я тоже. Чую его запах где-то лядом, – Ленин-Бэл понюхал ближайшего пленника.

Марго решила сделать последнюю попытку.

– Бойцы Красной гвардии! – крикнула она. – Это не Владимир Ильич Ленин! Вы же видите! И это не товарищ Свердлов! Это древние демоны, которые решили захватить наш мир! Опомнитесь! Не помогайте им!

Ленин-Бэл усмехнулся.

– Что ж, холошая попытка! А ведь у Вас, балышня, боевой халактер. Давайте сплосим самих класногвалдейцев, что они думают на этот счёт.

Скелеты в буденовке, который стоял рядом с Марго сказал:

– Мы верим вам, Владимир Ильич!

Другой склонился над Марго своим противным гнилым черепом и прошептал:

– Чем докажешь такую клевету?

– Да, чем вы это докажите? – усмехнулся Ленин-Бэл.

Марго не нашлась, что сказать.

– Итак, где Избланный? – продолжал Бэл. – Или вы хотите, чтобы я вытолкал вас за волота к мелтвякам? Давайте поплобуем! Вас же много, одним больше, длугим меньше.

– Товарищи, – крикнул Гамигин-Свердлов, – Вытащите за ворота контрреволюционную дамочку! Пусть её сожрут!

Скелеты схватили Марго под руки и потащили к воротам, она брыкалась и упиралась как могла. Один скелет стал отпирать ворота, но тут снаружи началось что-то странное. Мертвяки сзади задвигались и заголосили. Красный вихрь появилась вдали на дороге и стал стремительно приближаться. Мертвяки полетели в разные стороны, а вихрь подлетела к воротам и превратилась в малиновую хонду-седан.

– А это ещё что? – спросил Бэл у Гамигина.

Тот только пожал плечами.

Из машины выскочил человек, сбив дверью ещё несколько мертвяков. Он был в чёрной кожаной куртке и чёрных перчатках без пальцев, глаза его украшали плавательные очки. В одной руке сверкал молоток для колки орехов, в другой – острый серп.

– Это...это Избранный! – прошептала Марго, узнав вдруг Антона.


Глава 16. Смертельная революционная битва


Голодные мертвяки бросились на него гурьбой, но Антон закрутился, завертелся вихрем, во все стороны полетели отрубленные руки, ноги, разбитые головы. Через секунду уже пара десятков мертвяков валялось вокруг него, а он стоял на большой очищенной площадке в боевой стойке.

Оружие, которое он выбрал у госпожи Яго, оказалось чрезвычайно эффективным. В правой его руке был огромный увесистый молот, а в левой – сверкал под первыми лучами солнца остро заточенный серп.

– Мои преданные класногвалдейцы! Взять этого нахала! – приказал Ленин-Бэл. Скелеты встали в боевой порядок и сомкнутыми рядами, как римские легионеры, пошли на Антона. Он снова закрутился вихрем, на этот раз движущимся, превратился в смертельный смерч, который сметает всё вокруг. Этот смерч насквозь прошил отряд Красной гвардии, вырвав десяток бойцов.

Вжик-крэш-вжик-крэш! – звучали поочередно то молоток, то серп. Черепа трещали как орехи, костяные шеи срезались как молодые побеги. Красная гвардия дрогнула, но тут же снова окружила его. Вжик-крэш-вжик-крэш! И вот уже остальные были порублены и разбиты в прах. Рядом с Лениным-Бэлом осталась лишь небольшая кучка преданных бойцов, которыми он не мог пожертвовать.

– Что будем делать, Повелитель? Похоже это действительно Избранный. Так просто его не возьмёшь! Вам нужно будет сразиться с ним один на один!

– Я сожгу его огнём! – процедил сквозь зубы Бэл.

– Это было бы не совсем политкорректно, – прошептал Гамигин-Свердлов. – Товарищи по партии вас не поймут: Владимир Ильия Ленин, их бывший вождь, никогда никого не жёг огнём. Он кивнул на стоящих рядом красногвардейцев.

– Проклятье! Всюду это политкорректность! – зарычал Король Востока. – Гамигин, придумай срочно что-нибудь для этих болванов, а я пока разберусь с этим мальчишкой.

Антон стоял в боевой позе и ждал.

Король Востока, снял рэперские очки, косуху и цепь с чётками и оказался в красной косоворотке, подпоясанную кушаком, в простых крестьянских штанах и чёрной кепке.

– Товарищи! Товарищи! – вещал Свердлов-Гамигин, – Вы конечно будете удивлены, но наш вождь, Владимир Ильич, долго скрывал один факт из своей биографии! Он делал это только из присущей ему скромности...

Оставшиеся скелеты собрались вокруг Свердлова и стали внимать ему.

Взгляды Короля Востока и Антона скрестились, словно мечи дуэлянтов.

– Товарищи, дело в том, что..., – продолжал Свердлов-Гамигин, – ...товарищ Ленин не всё время в Финляндии жил в шалаше! Он на короткое время отъехал на Восток, в Китай и Японию, оставив вместо себя двойника!

Скелеты внимательно слушали.

Антон замахнулся серпом, но разрезал лишь воздух, потому что Ленин-Бэл увернулся.

– Наш Владимир Ильич побывал в Китае, в известном монастыре Шаолинь и выучился у монахов кунг-фу, а потом он создал свой стиль, который назвал революционное кунг-фу!

– Это ещё что за чертовщина! – вскрикнула Марго, и отобрала планшет у профессора.

– Я ещё не закончил, – запротестовал он, – Ещё пару минут и я прочитаю манускрипт.

Марго набрала Википдию и открыла статью про Ленина:

'В.И. Ленин в разливе изучил революционное кунгфу' – Да что же это! Чёртовы штучки! – Она вернула планшет профессору.

Скелеты смотрели, разинув рты, на Антона и Бэла-Ленина.

Антон ударил молотком, но его руку остановил хитрый блок рукой, он атаковал серпом, но снова наткнулся на блок. Он заработал руками – ещё-ещё-ещё – но каждый раз Бэл отбивал его атаку.

– Да что же это, дьявол! – выдохнул Антон.

Бэл-Ленин захохотал и с разворота ударил его ногой в грудь, Антон уклонился в сторону, но пропустил второй удар, в живот. Он отлетел назад и упал.

– Ха! Ха! Ха! – смеялся Король Востока.

– Ха! Ха! Ха! – гоготали скелеты, – Давайте, Владимир Ильич! Покажите этому беляку! – подбадривали они.

Антон прыгнул на ноги и снова бросился на Ленина-Бэла, но тот так орудовал ногами и руками, что скоро выбил оружие из рук Антона. С трудом защищался Антон от невообразимых атак и ударов. На каждый его приём следовал изощренный контрприем, и Антон начинал выдыхаться. Наконец, Антон пропустил удар и не один. Король Востока нанес их сразу три – один в ухо, два по предплечьям, да так что затрещали Антоновы кости. Напоследок Бэл с разворота, в стиле Чака Норриса, ошеломил Антона ударом-вертушкой. Всё охнули.

Антон упал и понял, что обе руки его сломаны, и болит спина. Он попытался подняться и не смог.

– Ха-ха-ха! – злорадствовал Бэл-Ленин, – Ну что же ваш Избранный! Оказался слабаком! Ха-ха-ха!

– Что же это профессор... – зашептала Марго.

– Подождите, подождите немного, девушка, – я, кажется, расшифровал манускрипт, тут говорится совсем не то, что я думал... Оказывается, тут написано, '...тогда мертвые вернутся в свои могилы, живые трупы снова станут людьми. Это случится, если Короля Востока будет побит один на один...э...один на один...

– Довольно! – хохотал Бэл-Ленин. – Теперь вы, жалкие людишки, мне больше не нужны! Вас можно пустить на корм мертвякам.

– Можно я сам выберу для них казнь? – закричал Новиков, который вышел под руку с Морковенко из второго джипа с тонированными стеклами.

Новиков подошёл к профессору и ехидно улыбнулся.

– Ха-ха! Я вижу, вы старые знакомые! – захохотал Король Востока, – Пожалуйста, делай с ними, что хочешь.

Профессор посмотрел на Новикова с презрением.

– Что ж, профессор, сожалею, что пришлось обмануть Вас, – сказал Новиков, – И всё ради этой вещицы! – Он достал из кармана кольцо с ромбовидным рубином и показал его профессору. – Ваш студент правильно сделал, что нашёл его. К сожалению, он так и не успел им воспользоваться. Если б Вы знали, как этот Ваш воспитанник верещал перед смертью!

– Это Вы, Вы убили его! – задохнулся от возмущения профессор.

– Ха-ха! Это так! – признался Новиков, – Но зато я получил безграничную власть! И что мне теперь сделает полиция? Арестует меня? Как бы не так! – он кивнул головой в сторону носилок, на которых хрипел Белкин.

– И кто меня теперь остановит? – продолжал он. – Ваш Избранный? – Он подошёл к Антону, лежащему в лужи крови и битом стекле, и плюнул в его сторону. Затем он направился к Марго.

– А Вас дамочка, я не знаю. А жаль. У Вас очень милая мордашка! – он погладил её по лицу.

Марго изловчилась, бросила один костыль, и дала ему пощёчину. На землю при этом упало что-то мелкое и зазвенело.

Новиков побагровел:

– Знаете, что Вы наделали, дамочка? Из-за вас я выронил кольцо! Что ж, отправитесь вместе со всеми на корм мертвякам! – он выбил второй костыль у неё из руки, и Марго беспомощно упала.

– Не трогай её! – крикнула Настенька и толкнула Новикова.

– А это ещё что за мелюзга! – захохотал Новиков. – Девочка, ты не видела моё кольцо? Оно полетело в твою сторону!

– Видела, – мрачно сказала Настенька, – Оно у меня!

– Давай его сюда, живо! – крикнул Новиков и потянулся к кольцу, но рука его застыла в воздухе.

– Не сейчас, – сказала Настенька, – Сначала мне нужно кое-что сделать! – и она твердым шагом пошла к Бэлу-Ленину. Новиков попытался сдвинуться с места, но не смог.

– Профессор, что происходит? – спросила Марго у профессора, который помогал ей встать.

– Тише, я кажется понял...кто Избранный!

Настенька шла вперёд и при этом обращалась к Ленину-Бэлу, чётко проговаривая каждое слово, каждая буква падала, как свинцовая пуля.

– Король Востока, я вызываю тебя на бой!

– Ты....Да как ты смеешь! – смеялся Бэл.

– Я старый осёл, я неправильно прочитал манускрипт, – шептал профессор.

– Да, тебя, я вызываю тебя на бой!

Бэл побагровел, и как показалось всем присутствующим, даже почёрнел лицом.

– Да как ты смеешь! Я тебя одним взглядом испепелю, – зарычал он, забыв про политкорректность, при этом оставшиеся скелеты Красной гвардии переглянулись.

– Тут написано вот что! – прочитал профессор, – '...тогда мертвые вернутся в свои могилы, живые трупы снова станут людьми. Это случится, если Короля Востока побит один на один'...не Избранный со шрамом в виде большой птицы! Я ошибся! Это следует читать как...

Бэл выпустил изо рта огненную струю прямо на Настеньку, но она раздвоилась, пламя прошли мимо обеих её частей.

– Что такое? – задохнулся от возмущения Бэл.

– Это следует читать как: 'Это случится, если Короля Востока побит один на один...девочка с лазоревым бантом...'

– Это же Настенька! – вскрикнула Марго.

Бэл втянул воздух в лёгкие и хотел снова полыхнуть огнём, но поднятая рука девочки остановила его. Неведомая сила ударила его в грудь и швырнула. Он полетел и грохнулся в битое стекло рядом с Антоном.

Скелеты бросились на Настеньку, но она одним взглядом подняла их всех в воздух. Они летали вокруг неё круговым вихрем, беспомощно болтая руками и ногами.

– Твой срок пребывания на земле окончен, демон Бэл! – сказала Настенька детским, но как показалось всем, металлически жёстким голосом. – Ты отправляешься туда, откуда пришёл!

Яркая вспышка на мгновение ослепила всех, кто был на площадке, потом пошёл плотный дым, и когда он рассеялся, все увидели на том месте, где стоял ранее Бэл лишь дымящуюся чёрную кепку.

– Бойцы Красной гвардии! Послушайте, вас обманули! Немедленно возвращайтесь в свои могилы! Вам нет места среди живых! – приказал Настенька.

– Есть, товарищ Избранная! – сказал скелет в буденовке. Отряд мёртвых бойцов построился в колонну и в полном боевом построении пошёл прочь.

Гемагин-Свердлов, который наблюдал всю эту картину, подошёл к Настеньке и сказал:

– Я всё понял, о Избранная! Я ухожу сам, за своим Повелителем.

– Вот и хорошо! – сказал Настенька грозно.

– А я? А как же я? – крикнул Новиков, который всё ещё держал под руку Морковенко.

– А ты пойдёшь с нами, в Огненную пропасть, – сказал Гемагин, который снова превратился в белого пони.

– Я лучше останусь здесь...– замямлил Новиков.

– Твой трудовой договор ещё не истёк, помнишь, ты сам его подписал на год, – напомнил Гемагин. – Так что изволь выполнять условия! – сказал он и захохотал, пыхая огнём.

– Дьявол! – ругался Новиков.

– Вот в том то и дело, ха-ха-ха, – покатывался со смеху Гемагин.

– А как же она, – Новиков показал головой на Морковенко.

– Я пойду с тобой! – заявила та.

– Да как же...ведь договор только со мной...– бормотал Новиков.

– Ничего, я как жена декабристов, всюду за мужем! – заявила Морковенко и достала откуда-то метлу.

Новиков посмотрел на неё и пробормотал: 'Чёрт! Всегда это знал!'

Гемагин цокнул копытом, и с безоблачного неба прилетел вдруг черный вихрь и забрал их всех – его, Новикова и Марковенко.

Капитан Белкин и Антон были ранены и мало что понимали, лежа каждый на своём месте, но Марго и профессор всё также смотрели, разинув рты, на залитую кровью площадку, на которой стояла с триумфаторским видом и блестела хитрыми глазами маленькая девочка с лазоревым бантом.


Оглавление

Глава 1. Настоящий учёный 1


Глава 2. Демон и менеджер 4


Глава 3. Пламенное послание 7


Глава 4. Кольцо Всежизния 12


Глава 5. Жил, жив, будет жить 21


Глава 6. Второе октябрьское восстание 26


Глава 7. Тотальное сокращение штатов 36


Глава 8. Её звали Марго 49


Глава 9. Замок и его хозяин 54


Глава 10. Князь Голодовский 61


Глава 11. Князь раскрывает секреты 63


Глава 12. Орден и его Магистр 68


Глава 13. Госпожа Яго 80


Глава 14. XXIX съезд 86


Глава 15. Последний оплот 93


Глава 16. Смертельная революционная битва 101







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю