Текст книги "Благодатный мир (СИ)"
Автор книги: Олег Волков
Жанры:
Социально-философская фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)
В общем, – Андрон недовольно фыркнул, – скука смертная. Работа, работа и ещё раз работа. Никаких вольностей не осталось. Хорошо, что хоть ты рассказал, как оно там в глубинах живётся.
– А ты, разве, не знал? – спросил Юрий.
– Откуда? – отмахнулся Андрон. – Я, вообще-то, в «Бункер» прямо из реальности попал. О «Благодатном мире» на воле столько всяких легенд ходит. Я уж и не знаю, чему верить, а над чем сразу смеяться.
Печаль в глазах нового знакомого так никуда и не делась. Хотя, вроде как, он уже точно знает, что в «Благодатном мире» и в самом деле благодать. Конечно, если по глупости не свернуть шею на горнолыжном курорте и не загреметь в «Бункер».
– Спасибо тебе, Юрий, за информацию, – Андрон поднялся с кресла.
– Это тебе спасибо, – Юрий встал следом. – Ты мне столько всего рассказал о Большом внешнем мире. В смысле, о реальности. Ведь я, можно сказать, там и не жил никогда.
– Тоже верно, – Андрон печально улыбнулся. – Я пойду, пожалуй. Отдохнуть надо. Подумать, понимаешь.
– До завтра?
Простой, казалось бы, вопрос едва не загнал нового знакомого в ступор. Андрон глянул на Юрия так, будто в первый раз увидел.
– Э-э-э…, не знаю, – Андрон тряхнул головой. – Это как получится.
Боком, боком, чтобы не задеть большие удобные кресла, Андрон вышел в проход между рядами и дверьми камер. Юрий глазами проследил, как новый знакомый, будто сонная рыба, поднялся на пятый уровень. Где-то там, наверху, как раз над огромным телевизором, сгорбленная фигурка в тюремной спецодежде скрылась в одной из камер. Жаль, Юрий вздохнул, не понять, в какой именно.
Взгляд упал на экран большого телевизора. Передача о садоводстве давно закончилась. Теперь показывают какой-то концерт. На сцене большой оркестр. Рядом с чёрным роялем тучная певица в платье в обтяжку с блестками усиленно дерёт горло. Можно присесть, посмотреть и послушать, но не хочется. Юрий зевнул. Спать хочется. Возможная попытка суицида, Юрий улыбнулся собственным мыслям, а так же переселение в «Бункер» отняли много сил. Не помешает сперва как следует отдохнуть. А сделать это лучше всего у себя в камере.
– Проклятье, – Юрий тихо ругнулся.
Нельзя же быть таким дураком. И смех и грех, но он начисто забыл номер собственной камеры. Придётся искать методом научного тыка.
По узким лестницам Юрий поднялся на пятый уровень. Где находится его камера он запомнил лишь приблизительно. Зато, как ни странно, заодно удалось проверить ещё одно очень интересное утверждение Андрона. Юрий принялся тыкать во все зелёные кнопки подряд. И в самом деле отъехала в сторону дверь только его камеры, Юрий узнал её по выемке в грунте и брошенному лому. Остальные хрен.
Или, Юрий в нерешительности остановился у высокого порога в забой, хотя бы чуть-чуть поработать? Так сказать, освободить от грунта хотя бы тележку, благо решётка слива рядом совсем. Но, но, но… Юрий опустился на лежанку и вытянулся в полный рост. Работать почему-то не хочется.
В камере повисла тишина. Так тихо бывало в Вельшино глубокой ночью. Юрий скосил глаза в сторону. Квадратные светильники на потолке почему-то совсем не слепят глаза. Как их погасить – непонятно. Да и можно ли их выключить вообще? Кроме зелёной кнопки, что открывает дверь в камеру, на стенах больше ничего нет. Придётся привыкать спать прямо так.
Юрий перевернулся на бок лицом к стене. Лишь в «Бункере» в самой полном мере можно прочувствовать всю иллюзорность «Благодатного мира». С того момента, как он с Анастасией в последний раз плотно позавтракали в столовой гостинцы «Карусель», прошло много часов. Однако ни есть, ни пить совсем-совсем не хочется. Да и в туалет не тянет. Нет здесь никакого унитаза. Да и зачем он нужен? Вот уж точно морок, обман и лицемерие.
А ведь это, Юрий нахмурился, крутых преступников возле карточного стола можно понять. Они же все из реальности. Вполне логично предположить, что о сути «Благодатного мира» они знают гораздо больше. Поди, им всем довелось учиться в школе, а то и получить диплом о высшем образовании. А когда вокруг тебя всё морок, обман и лицемерие, то и в самом деле нет особой разницы, где провести остаток жизни, в «Бункере» или в Сочи 2.0.
Но даже не это самое ужасное. Юрий перевернулся на спину. Его самого почему-то не тянет в Сочи 2.0. Хотя да, там можно славно перекусить горячей пиццей, стащить с Анастасии тонкие трусики, а потом с ней же завалиться в шумный и яркий «Куруру» до самого утра. Да, всё это можно. Но-о-о… Юрий поморщился, будто надкусил очень кислый лимон, это не то, ради чего имеет смысл прямо сейчас схватить лом, лопату, щётку и вгрызться в этот самый туннель словно бешенный крот. Странно даже, Юрий пожал плечами.
Спать расхотелось, может быть яркий свет в камере тому виной. Постепенно круговорот ленивых мыслей вернулся к Андрону. Знакомство, мягко говоря, получилось интересным. Можно даже сказать, неожиданным. Больше всего поразил его рассказ о Большом внешнем мире. Впрочем, для самого Андрона это была реальность.
Ну да, Юрий поморщился, чувствуется, буквально в каждом слове нового знакомого чувствуется, его неприязнь, его предвзятость. Ведь не зря он наотрез отказался рассказать, за какие такие «подвиги» его отправили в «Бункер». Уж точно не за возможную попытку суицида, замаскированную под несчастный случай на трассе горнолыжного курорта. Юрий кисло улыбнулся собственной невольной шутке.
А ещё Андрон так и не сказал, где его «похоронили». В смысле, в каком дата-центре в каком городе находится его физическое тело. Так то разницы нет, но всё равно жаль. Но, но, но, Юрий пристально уставился в квадратный светильник на потолке. Что-то в рассказе Андрона не сходится, какие-то неувязки и нестыковки покоя не дают.
Юрий никогда не был психологом, да и само слово «психолог» узнал не так давно, но всё равно чувствуется, что Андрон не лгал. Да и какой смысл врать случайному сокамернику? Ведь он не стал высасывать из пальца некую благородную причину, по которой его упекли в «Бункер» чистить нахрен никому не нужный туннель. Не стал, просто не стал говорить. Хотя бы мог бы легко наврать с три короба.
Ленивые мысли превратились в поток сознания. Юрий и сам не заметил, как постепенно отошёл в мир снов и сновидений. Как-то само собой перед глазами поплыли картинки из прошлой жизни. Это же, Юрий едва сумел осознать, реальность. Жизнь в реальном Вельшино, а не в базовой локации «Вельшино», никогда не казалась ему мёдом. Ведь не зря у него были серьёзные помыслы навострить лапти. Однако это была настоящая жизнь, полноценная жизнь, со всеми её плюсами и минусами. Главное, никаких условностей. Если бы он в реальности свернул бы себе шею, то предстал бы перед судом божиим, или как там на самом деле выглядит тот свет. И уж точно в качестве наказания ему не пришлось бы чистить бетонную кишку в некой тюремной локации.
Глава 22. Камера предварительной задумчивости
Первая ночь в тюрьме ничем особенным так и не запомнилась. Получилось как-то буднично, Юрий просто открыл глаза и сел на лежанке прямо. В камере ничего не изменилось. Всё те же яркие серые стены, забой, в котором красная совковая лопата всё так же прислонена к стене. И тишина. Сколько прошло времени? А бог его знает. В Сочи 2.0 у Юрия не было никакого режима дня. Они с Анастасией с равным успехом могли проснуться как в десять утра, так и в три дня.
И что теперь? Глаза уставились в забой. На душе стало тоскливо. Ни завтрака, ни душа не будет. В туалет и то не тянет. Это, конечно, непривычно, но и в самом деле ни кушать, ни пить совершенно не хочется. Взяться за работу? Сделать то, что от него требуется? Юрий скривился. Хрен знает почему, но не хочется. В груди пусто, будто за ночь сердце испарилось и белесым парком вылетело через уши. Хотя, с другой стороны, никто и ничто не заставляет его хоть что-то делать. Можно упасть обратно на лежанку. Ещё можно спуститься в зал и уставиться стеклянными глазами в экран огромного телевизора. Ведь жутко интересно и очень полезно знать, какие именно роботы-косильщики нужны, чтобы лужайка перед домом была идеальной. Или можно ещё раз поговорить с Андроном.
Имя вчерашнего знакомого рвануло в голове яркой петардой. Юрий торопливо поднялся на ноги. Во, чёрт, даже ботинки и те надевать не нужно. Однако, не зря говорят, что утро вечера мудренее. Юрий направился к двери, кулак с разгона ткнулся в зелёную кнопку. До него вдруг дошло, что именно в рассказе Андрона не так.
Дверь плавно соскользнула в сторону, Юрий торопливо вышел наружу. Что сейчас? Ночь или день? В общем зале тишина. Психи всё так же сидят перед телевизоров и пялятся на экран стеклянными глазами. А вот крутые уголовники угомонились. Юрий прижался щекой к стальной сетке и глянул вниз. Все семеро дрыхнут прямо на полу возле карточного стола. И какого лешего они не захотели вернуться в камеры? Ведь лежанка сто пудов удобней. Да и хрен с ними. Так, где камера Андрона? Юрий медленно зашагал вдоль дверей.
Мысли вскачь. По словам нового знакомого, жить в реальности хреново. Там… Юрий на миг остановился возле очередной камеры. Вкалывать с утра до вечера, свобод нет и требуется прославлять существующий политическим режим. Юрий грустно улыбнулся. Ему довелось просмотреть несколько телепередач о так называемых диктаторских режимах. Вот где умели прославлять, так умели. Но это ладно.
Андрона отправили в «Бункер» за некий очень серьёзный проступок. С равным успехом никакого серьёзного проступка не было. Вполне может быть, что его социальный рейтинг (ну не зря же он его там неистово поносил) тупо просел, а он так и не захотел переселиться в «Благодатный мир» в добровольном порядке. Ведь в этом случае он мог бы сразу осесть в базовой локации «Мегаполис» или «Приморск». Это же лёгкая жизнь, развлечения сутки напролёт и секс с многочисленными девицами без обязательств. Мечта. Однако!
Проход перед камерами резко завернул вправо. Юрий остановился на углу, однако мысли, как и прежде, вертятся в голове. Возможно, Андрона терзали какие-нибудь сомнения по поводу «Благодатного мира». Казалось бы, рассказ очевидца должен был бы обрадовать его, вдохновить на труд и на подвиг, дабы в минимально короткий срок он мог покинуть «Бункер». Звучит логично, но, Юрий наморщился. В памяти, словно видеоролик, прошли воспоминания, как Андрон выбрался из кресла, как он медленно прошёлся вдоль камер, как ещё более медленно поднялся по лестницам на пятый уровень и неторопливо затерялся где-то здесь. Взгляд скользнул по ряду абсолютно одинаковых дверей. Иначе говоря, никакого энтузиазма, вообще никакого, новый знакомый не проявил.
Вывод напрашивается сам собой – Андрон не рад, упорно не рад, что власти заставили его покинуть суровую реальность и сплавили в беззаботный «Благодатный мир». Ну и дела, прости господи. Но где же его камера?
Если ориентироваться по общему залу, то здесь его торец, всего с десяток камер. Юрий нахмурился, но где же камера Андрона? Попробовать постучать? А почему бы и нет? По шее точно не дадут.
Глупость, конечно же, но сперва Юрий принялся нажимать на зелёные кнопки – результат нулевой, ни одна дверь так и не отъехала в сторону. Потом он принялся барабанить в каждую камеру руками и ногами. Ушибленные пальцы взвыли от столь изощрённого издевательство, но, увы, результат всё тот же – нулевой. Юрий остановился перевести дух. Вполне может быть, что обитатели камер тупо не слышат его отчаянные потуги. Виртуальный мир во всём своём великолепии, где легко и просто обойти базовые законы реальной физики. Только здесь можно легко и просто создать стопроцентную звукоизоляцию.
Первоначальный порыв иссяк. Юрий плюхнулся прямо на пол, спина прислонилась к стене между камерами. В принципе, он может просидеть на этом месте сколько угодно долго и дождаться, пока Андрон хотя бы на минутку выглянет из своей камеры, либо пока не наступит конец света. Благо физических потребностей у тела больше нет, а прикорнуть можно прямо на полу.
Время тянется мучительно медленно. Юрий посидел, полежал, побродил вдоль камер и вновь плюхнулся на пол. И сколько уже прошло? Час-два или минута-две? Нет, время даже не тянется, оно стоит. В общем зале по-прежнему царит тишина. Хоть бы крутые уголовники проснулись и начали шуметь. Так нет же, дрыхнут как праведники.
Скука, Юрий растянулся прямо на полу в полный рост, ладони, вместо подушки, сложились под голову. От нечего делать в мозги полезли всякие мысли. Получается, получается, Юрий нахмурился, что после вчерашнего разговора прежние сомнения так и не оставили Андрона в покое, раз он так и не поскакал бодрым козликом чистить туннель. Даже хуже.
Юрий склонил голову набок. Через дырки стальной сетки отлично виден пятый ярус и самый верх четвёртого. Однако он и так знает, что телезрители всё так же сидят в удобных креслах и пялятся стеклянными глазами в огромный экран. Да ещё крутые преступники в своей глупой крутизне. А ведь все эти люди попали в «Бункер» из реальности, из того самого Большого внешнего мира. Однако переселение в «Благодатный мир» никого из них не сделало счастливым. Даже хуже. Как там выразился Андрон? Юрий задумчиво наморщился. «Кукуха поехала» – во как. Причём, у каждого «поехала» на свой манер: кто-то телевизор смотрит, кто-то в карты играет. А ведь у каждого из них имеется своя камера и свой туннель, который нужно прочистить. Прочистить самому и только самому, ибо никто другой этого не сделает и сделать не может.
Да, Юрий машинально кивнул, пусть у преступников длина туннеля измеряется километрами, но, как гласит народная пословица, дорогу осилит идущий. Надежда выбраться из «Бункера» есть всегда. Надо работать. Но, если не работать, то какой-либо надежды не будет вообще. Ведь здесь, в прямом смысле, можно просидеть на одном месте до бесконечности. Точнее, пока смерть не заберёт тебя. Вот такая получается несложная арифметика.
Зря он смерть помянул, Юрий закатил глаза. Память очень невежливо показала, как в «Куруру», прямо на его глазах, умер тот самый парень, что минуту назад самозабвенно целовался со своей подружкой в засос. Он просто исчез, растворился в воздухе. Смерть человека заметили лишь трое. Да и, честно говоря, Юрий сердито выдохнул, помнит об этом только он один. Анастасия и та девица, сто пудов, уже благополучно прогнали из памяти сию крайне неприятную сцену. Как не крути, как не старайся, но однажды каждый из них точно так же нервно затрясётся, упадёт на пол и растворится в воздухе.
Интересное дело, Юрий нехотя улыбнулся. Как-то в одном детективном фильме главный герой очень оригинально переиначил КПЗ. Так называют камеру предварительного заключения. Главный герой назвал ее «камерой предварительной задумчивости». Лишь только здесь и сейчас, на полу в «Бункере», до Юрия дошёл грустный юмор и мудрость этой шутки.
Пока он жил в своей квартире в Сочи 2.0, то думать у него не было необходимости. Он смотрел телевизор, громил монстров в «Аномальных землях», спал или ел. Чуть позже принялся весело проводить время с Анастасией, заниматься с ней сексом или зажигать в «Куруру». И смешно и грустно, Юрий тяжко вздохнул, но только в «Бункере» у него появилась возможность как следует подумать.
Мысли, словно неприкаянные души, медленно бродят в голове. Юрий в очередной раз перевернулся на другой бок. А что ещё делать, если спать не хочется, а на расчистку туннеля, как говорится, не стоит? Есть ещё телевизор. По телу прокатилась нервная волна омерзения. Ну уж нет, кулак мягко ткнулся в пол, присоединиться к телезрителям со стеклянными глазами упорно не хочется. А то, чего доброго, у самого глаза стеклянными станут.
Время тянется невыносимо медленно. Юрий вновь встал. Вновь походил туда-сюда. Вновь сел. Вновь лёг. Вроде как, даже умудрился подремать. Или просто отключился всего на минуту? А кто его знает? В «Бункере» нет времени. Крутые преступники всё так же дрыхнут возле карточного стола. Они то ли ещё не проснулись, то ли уже опять легли спать. А вот что точно не произошло, так это Андрон, который так и не показался в коридоре.
На левом боку Юрий вытянулся вдоль стальной сетки. Глаза бессмысленно блуждают по общему залу. Вот один из крутых преступников поднял голову, глянул по сторонам и вновь опустил её. Почему этот мужичок с выпуклыми как у рака глазами не рвётся в какую-нибудь базовую локацию? Спать на кровати, на мягком матрасе, под одеялом, с подушкой под головой, а ещё и в обнимку с какой-нибудь красоткой, всяко приятней, чем прямо на голом полу «Бункера» в гордом одиночестве. Или? Или? Или?
Очередная мысль, одна из многих, что медленно крутится в голове, в очередной раз стукнулась о макушку. Только на этот раз она не отскочила в глубины подсознания, а взорвалась светошумовой гранатой. От неожиданности Юрий аж присел. А с чего это он решил, будто «Благодатный мир» – это, непременно, рай? Да, на гордое звание «ад» он тоже не тянет. Уж точно не то место, о котором так много и так самозабвенно любил распространяться отец Кондрат, деревенский священник. Да, даже в «Бункере» нет ни чертей, ни котлов с кипящей смолой. Но и вечного блаженства нет. В «Благодатном мире» творится что-то непонятное. Да, Андрон рассказал много чего интересного, но-о-о… Юрий глухо стукнулся лбом о стальную сетку. Это не вся правда, даже не большая её часть. Некие очень важные подробности, обстоятельства, особенности так и остались за пределами его внимания. Отец Кондрат не зря говорил, что дьявол кроется в деталях. Вот и здесь, Юрий глянул на запертую дверь ближайшей камеры, он никак не может понять, найти, поймать эти самые детали. И, как знать, может быть именно по этим причинам его почему-то не тянет вернуться к лёгкой жизни, к развлечениям сутки напролёт, к сексу с Анастасией и к горячей пицце на завтрак, обед и ужин.
Тогда… Тогда… Юрий вскочил на ноги и принялся нервно расхаживать туда-сюда. Тогда, если он сумеет понять глубинную суть «Благодатного мира», глядишь, он сумеет разобраться в самом себе. Отец Кондрат, не будь он на ночь помянут, тоже ведь говорил: «Блаженная жизнь возможна только в истине, только в боге, и невозможна во лжи». Это же… Юрий остановился перед камерой с номером пятьсот сорок. Так оно и есть! Да! Точно! Пусть не блаженная, но и самая обычная жизнь невозможна во лжи. Та же Анастасия… Да, её фигура дай боже. Но на самом-то деле она дурнушка с кривыми зубами. Была дурнушкой, дурнушкой и останется.
Юрий уставился в потолок. Кажется? Или над ним и в самом деле яркой звездой засияло осознание? Всё тот же прямоугольный светильник озаряет холодным белым светом дверь ближайшей камеры и пол. Однако кажется, будто голову омыла тёплая волна. К чёрту! Юрий развернулся и торопливо зашагал к своей камере. Его душа успокоится тогда и только тогда, когда он сумеет докопаться до сути «Благодатного мира» во всех его проявлениях. А это невозможно, пока он торчит в «Бункере».
Только сейчас, на пороге своей камеры, Юрий вспомнил, что, вообще-то, его компьютер в Сочи 2.0 подключён к информационной сети. А там, в сети, не только игры и фильмы. Ещё там много всяких книг и прочих познавательных ресурсов. Господи, кулак со злостью ткнулся в зелёную кнопку, дверь пугливо отъехала в сторону, наверняка истина спрятана где-то там. Нужно поискать, почитать. Ибо, как сказано в Библии, кто ищет, тот всегда найдёт.
В три шага Юрий пересёк жилую часть камеры и перескочил через высокий порог в забой. Левая нога едва не поскользнулась на чёрном песке. Плевать, руки подхватили с пола красный ломик. Теперь и только теперь у него появился смысл вычистить этот чёртов туннель до конца, спустить через решётку слива все эти поганые сто метров. Но! Юрий остановился. Не стоит пороть горячку. Работа предстоит большая. Проделать её можно одним единственным образом – спокойно, методично и планомерно. Вот и сейчас, ломик опустился аккуратно на пол возле стены, сперва нужно сгрести в приёмник тот песок, что уже отколот от основной массы грунта. И да, Юрий подхватил с пола совковую лопату, потом нужно будет освободить тележку.
Времени в «Бункере» нет. Юрий понятия не имеет, сколько провозился часов, а, может, и дней. За один присест ему удалось прочистить пять метров. Благо люк для слива грунта рядом совсем. Но, уже не третьем метре, ему пришлось задействовать тележку по полной программе. Впрочем, и это событие несколько обрадовало Юрия. Выгружать вручную тележку не нужно. В её передней части нашлась заслонка. Когда Юрий в первый раз подкатил тележку к люку для грунта, то просто сдвинул заслонку вверх. Меньше чем за минуту чёрный песок сам, буквально до последней песчинки, стёк в люк приёмника. Единственное, перегружать тележку всё же не стоит. А то в первый раз Юрий не подумал, в результате чего вдоль низеньких рельс протянулись две тонкие чёрные полоски.
Едва на стенах выступила цифра 95, как Юрий выбрался из забоя и без сил рухнул на лежанку. Ни пить, ни кушать до сих пор не хочется, а вот сил больше нет. Единственное, что он сумел сделать, так это скинуть с ног ботинки на липучках. Так, всё же, спать гораздо удобней.






