412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Волков » Благодатный мир (СИ) » Текст книги (страница 18)
Благодатный мир (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июня 2022, 03:10

Текст книги "Благодатный мир (СИ)"


Автор книги: Олег Волков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 23 страниц)

Глава 21. Изнанка «Благодатного мира»

– Что? Поговорить не с кем?

Прямо над ухом чей-то голос грубо перебил восторженные охи женщины-садовода. Юрий распахнул глаза. Оказывается, он и сам не заметил, как задремал. Возле кресла стоит парень среднего роста лет двадцати пяти. Лицо гладкое, слегка полное, а глаза печальные.

– Да, только не с кем, – Юрий кивнул. – А с вами можно поговорить?

– Можно, если осторожно, – парень печально улыбнулся, но опустился в соседнее кресло. – Меня Андроном зовут. Или Андрон Васильевич Мозжухин, если официально. А тебя?

– Э-э-э…, – Юрий собрался с мыслями. – Юрий Фёдорович Сварин, но можно просто Юрий.

– Очень приятно. Я бы пожал тебе руку, да только не получится, – Андрон вновь улыбнулся и вновь печально. – За что тебя посадили?

– За несчастный случай.

– Убил кого ненароком? – глаза Андрона лениво дёрнулись.

– Нет, – Юрий махнул рукой. – Так называемая возможная замаскированная попытка суицида. Проше говоря, на лыжах катался, да собственные силы не рассчитал. Ну и, – пальцы сжались в кулак, – шею ненароком свернул. Полюбовался, так сказать, собственной задницей. Оказывается, в «Благодатном мире» за это наказывают.

– Постой, постой, – Андрон подался ближе к Юрию. – Так ты, это, из глубин «Благодатного мира»?

До Юрия не сразу дошло, что значит «из глубин».

– Да, – Юрий кивнул. – У меня квартира в Сочи 2.0, это базовая локация «Приморск». Администратор обещала, что она за мной так и останется. А что?

Но вопрос Юрия пролетел мимо ушей Андрона.

– Расскажи, как оно там, в глубинах? – прошептал Андрон.

– Так, это, – от столь сокровенной просьбы Юрий на миг растерялся, – хорошо там, в принципе. Работать вообще не нужно. Жить есть где. Как там его, безусловный базовый доход. Да, точно он. В общем, дохода этого вполне хватает. Я, сперва, из дома почти носа не казал. Телевизор дни напролёт смотрел. Потом на компьютере играть научился. «Аномальные земли», слышал о такой игре?

– Слышал, слышал. Ты, это, дальше рассказывай, – нетерпеливо потребовал Андрон.

– Так, это, – послушно продолжил Юрий, – сидел, играл. А тут ко мне Анастасия нагрянула. Ну, это, невеста моя, бывшая, правда. В реальности она дурнушкой была, а в «Благодатном мире» она себе фигуру и лицо как у фотомодели сделала. Стройная, красивая, зараза. У меня из головы все обиды на неё вылетели, когда она трусы сняла.

– Что? Секс и в самом дел без обязательств?

– Конечно, – Юрий кивнул. – Детей нет и быть не может в принципе. Болезней дурных тем более нет. Там с сексом вообще проблем нет. Анастасия меня в «Куруру» вытащила, это ночной клуб такой. Мы там потом каждую ночь до утра отжигали. Так, это, найти подружку на ночь вообще никаких проблем. Там у каждой барной стойки столько девиц сидит, одна другой краше.

– Ну да, в глубинах «Благодатного мира» все как на подбор молодые и красивые, – заметил Андрон.

– Это верно, – Юрий грустно усмехнулся. – Но, всё-таки, выбор огромный. Жениться в «Благодатном мире» не нужно. В этом просто нет смысла.

– А ты, это, в «Усладе» был? – вдруг спросил Андрон.

– Ну-у-у…, – Юрий задумчиво почесал затылок. – Лично не был, ни разу. Мне, это, Анастасия рассказывала. Только в «Усладе» этой вконец конченные живут. Их специально подальше от города отселили. Хотя да, там любая наркота на выбор и дёшево.

– Любая на выбор и дёшево, – словно попугай повторил Андрон.

Странно? Юрий склонил голову на бок. Андрон ведёт себя очень странно. Это же так здорово не работать и развлекаться сутки напролёт. А почему же новый знакомый всё равно так странно косится и вздыхает? А, ну да, он же в «Бункере». Здесь как раз надо не просто работать, а вкалывать на совесть.

– А за что тебя посадили? – спросил Юрий.

– Давай, я не буду об этом говорить, – Андрон нервно сжал пальцы в кулаки и отвёл глаза в сторону. – История эта грязная, длинная и очень печальная. И да, не спрашивай, сколько мне прокопать нужно. Всё равно не скажу.

– И давно ты в «Бункере»? – Юрий попытался зайти с другой стороны.

– В «Бункере» нет понятия времени, – Андрон хмыкнул. – Может, долго, может, не очень. Я давно потерялся в числах и в месяцах. Я даже не знаю, ночь сейчас или день.

Новый знакомый упорно не хочет рассказывать, в чём его вина и сколько метров ему нужно прокопать. Или, Юрий невольно напрягся, речь не о метрах, а о километрах? Тогда он и в самом деле застрял в «Бункере» очень и очень надолго.

– Хорошо, – Юрий кивнул, – не хочешь говорить за что и сколько, не буду спрашивать. Но, может быть, ты мне объяснишь, что это за странная компания за карточным столом?

– А, эти, – Андрон вытянул шею и обернулся в сторону шумной компании. – Крутые уголовники. Они считают ниже своего достоинства разгребать туннели, а потому и сидят в «Бункере». Именно сидят, а не работают.

– Так они же…, – начал было Юрий.

– Конечно, – Андрон не дал договорить, – никогда не выйдут из «Бункера». Это у тебя там десяток другой метров прокопать нужно. А у них километры. Чтобы такое дело разгрести, годы нужны.

– Понятно, – произнёс Юрий. – А почему они со мной говорить не захотели? Да ещё обматерили грязно.

– Да всё по той же причине, – Андрона распирает печальный смех. – Ты не крутой уголовник. По их понятиям, ты лох, лошара, глиста. Там ещё много обидных слов придумано. В общем, они так выпендриваются. Собственную самооценку повышают, урки чёртовы.

Если бы не режим «Призрак», то, будь уверен, они попытались бы тебя за себя прокопать их туннели. А так в камеру заключённого может войти только сам заключённый и никто более. Для остальных дверь просто не откроется. Это всё фокусы виртуального мира.

Юрий задумчиво пожевал нижнюю губу. Слова Андрона не кажутся глупостью. Заставить другого работать вместо себя можно, и для этого вовсе не обязательно быть его отцом или дедом. Юрий успел посмотреть немало научно-популярных телепередач по истории. В том числе парочку фильмов о рабстве. Это хорошо, оказывается, что в «Бункере» невозможно в принципе отключить режим «Призрак».

– А почему они все голые по пояс? – спросил Юрий.

– А это у них прикид такой, – Андрон усмехнулся. – Тупость полнейшая, но иначе никак. Это в реальности уголовник может наколоть на кожу сколько угодно татушек. А здесь они все как малолетки-первоходки. Вот только и остаётся снять китель и обвязать вокруг талии. Ты только попробуй сделать так же, – Андрон коротко хохотнул, – тут же насядут, на мозги срать будут, пока либо не уберёшься в свою камеру, либо пока китель обратно не наденешь. Физически они ничегошеньки сделать не могут.

Преступники, они же уголовники. Юрий задумчиво потёр лоб пальцами. Это многое объясняет. В художественных фильмах, в так называемых детективах, много рассказывают о преступниках и преступлениях. И да, Юрий нехотя улыбнулся, закоренелые преступники, так называемые рецидивисты, и в самом деле очень любят набивать на кожу разные рисунки, так называемые татуировки.

– А это тогда кто? – Юрий показал на людей в креслах возле огромного телевизора.

– Психи, тихие, – Андрон печально рассмеялся. – У кого-то ещё в реальности кукуха съехала, у кого-то уже здесь. Переезд в «Благодатный мир», знаешь ли, это очень серьёзное испытание для психики. Не все его выдерживают.

– Как это знаю? – Юрий чуть пригнул голову. – У нас в деревне, как ты говоришь, никто кукухой не поехал.

– Что значит, у тебя в деревне? – в свою очередь насторожился Андрон.

Кажется, будто они говорят на разных языках. Или, если проще, не совсем понимают друг друга.

– Так, это, – несколько сумбурно начал Юрий, – нас всей деревней переловили и в «Благодатный мир» переселили. Как я позже понял, для нас даже новую базовую локацию создали, «Вельшино». Это в честь нашей деревни, что в реальности осталось. Слышал о такой?

– Нет, – Андрон махнул рукой. – Так ты что, недобиток, получается?

Юрий сердито насупился. И вновь знакомое слово «недобиток» царапнуло слух. Вроде как, обидно, вроде как, и нет.

– Андрон, ты уже не первый, кто назвал меня недобитком. Так, может быть, хотя бы ты объяснишь, что это значит? – попросил Юрий.

– Постой, постой, – Андрон выставил перед собой ладонь. – Давай, сперва уточним: ты – из глухой лесной деревни, сектант. Один из тех, кто не так давно был вне системы.

– Не совсем понимаю, о чём ты, – признался Юрий, – но да. Я родился и вырос в общине «Истинные люди». Моя деревня была в глухом лесу. Лишь только в «Благодатном мире» я научился читать и смотреть телевизор. А что?

– И ты понятия не имеешь, что происходит в мире? – уточнил Андрон. – Вообще ничего не знаешь?

– Откуда, – Юрий печально махнул рукой. – Старики напрочь отказались говорить, как оно там в Большом внешнем мире. Отец Кондрат, это наш деревенский священник, только адом пугал, да твердил постоянно, дескать, в Большом внешнем мире бесовские машины, а люди, кто в лес не удрал, душу дьяволу продали. Ну и далее в том же духе с чертями и кипящей смолой, но ничего конкретно.

– Ну дела, – Андрон покачал головой. – Вот уж не думал, что недобитка в «Бункере» встречу. Хотя теперь с тобой всё понятно.

– Так что такое «недобиток»? – настойчиво спросил Юрий.

– Подожди, – Андрон упрямо поджал губы. – Давай, ты сперва о секте своей расскажешь, а потом как в «Благодатном мире» оказался. А то чудо, право слово. В новостях много чего недоговаривают.

Юрий на секунду задумался. Очень похоже на то, что как он до недавнего времени ничего не знал о Большом внешнем мире, так и Андрон до недавнего времени ничего не знал о жителях Вельшино.

– Хорошо, – Юрий кивнул, – слушай. Деревня у нас как деревня, была. Тяжёлый крестьянский труд. Мне, вон, постоянно приходилось вонючий хлев чистить. Ты бы знал, как коровы и овцы жрать любят, а потом срать. Большими корзинами, ей богу.

Спокойно, никуда не торопясь, Юрий рассказал о своей жизни в Вельшино. Рассказал, как помогал отцу и матери по хозяйству, как каждое воскресенье с прочими односельчанами стоял на службе у церкви и как его чуть было не женили на Анастасии Зориной. Впрочем, рассказ о том, как однажды Большой внешний мир сам нагрянул в Вельшино, занял гораздо больше времени.

– Ну вот, где-то с месяц назад, Анастасия сама ко мне заявилась. Как я уже говорил, была дурнушкой, стала фотомоделью. Трудно было устоять, когда она трусы сняла, – Юрий грустно усмехнулся.

На столь пикантной подробности Юрий закончил рассказ о своей жизни. Если бы не настойчивое бормотание огромного телевизора, то можно было бы смело сказать, что повисла тишина. История произвела на Андрона сильное впечатление.

– А ты знаешь, где тебя «похоронили»? – наконец спросил Андрон.

– Понятия не имею, – Юрий пожал плечами. – Уже в Сочи 2.0 я как-то попытался выяснить, но, – Юрий всплеснул руками. – Вельшино где-то в Сибири была. А там, кроме глухих лесов, больших городов с «могильниками» тоже хватает. Я же говорю, старики и отец Кондрат специально нам ничего не рассказывали. Это чтобы у молодых лишних соблазнов не было.

– Ну да, – Андрон криво усмехнулся. – Вот уж не думал, что в наше время такое ещё возможно.

– Так ты мне расскажешь, что значит «недобиток»? – вновь потребовал Юрий.

– Рассказать-то расскажу, да только мне много чего тебе рассказать придётся, – Андрон развёл руками.

– Рассказывай, – настойчиво произнёс Юрий. – Ради такого случая работа подождёт.

На лице Андрона отразилась буря эмоции. Новый знакомый угодил в «Бункер» прямо из реальности и явно не за хорошее поведение. Но, с другой стороны, ему явно не хочется ничего рассказывать.

– Хорошо, – Андрон хлопнул ладонями по коленам. – Мой туннель тоже никуда не денется. Так и быть, много чего расскажу. Но, предупреждаю сразу, – лицо Андрона стало серьёзным, – я сам много чего просто не знаю. Не интересовался, понимаешь ли. Но вот скажи мне, Юрий, для чего, по-твоему, был создан «Благодатный мир»?

Вопрос явно с подвохом, от чего Юрий даже растерялся.

– Так, это, – начал Юрий, – в описании сказано, что «Благодатный мир» заботится о своих обитателях. Да и Администратор говорила об этом же. Забота о людях. Наверное, – не слишком уверенно добавил Юрий.

– Я так и знал, – Андрон зло выдохнул. – Правду тебе они так и не сказали. Они вообще не любят говорить от этом.

Голос нового знакомого едва не сорвался на визг. Кто такие «они» Андрон так и не уточнил.

– То, что ты прочитал в описании, самый худший вид лжи. Ибо это полуправда. А вся правда в том, что на самом деле «Благодатный мир» создан для утилизации лишнего населения. Лишних людей, понимаешь ли ты? – Андрона не на шутку пробило на эмоции. – Лишних!

Все, кто не вписался в рыночек. Все, кто не нашёл своё место. Все, кто не нужен, а то и опасен. Их всех наше доблестное правительство сливает в «Благодатный мир»!!!

Последние два слова Андрон гаркнул во всё горло.

– Я, это, получается, тоже лишний? – пугливо уточнил Юрий.

– Конечно! – Андрон энергично кивнул. – Лишний. Ненужный. Власти спровадили тебя в «Благодатный мир», чтобы ты не мозолил им глаза. Чтобы ты не создавал им проблем и дополнительных расходов в будущем. Твоя вина только в том, что ты оказался старше пятнадцати лет.

Юрий кулём повалился на мягкую спинку кресла. В голове огнём вспыхнула фраза «пятнадцать лет». Ведь, оно, того… Человек в чудной чёрной одежде, что появился прямо в воздухе перед отцом Кондратом, тоже говорил, что переселению в «Благодатный мир» подлежать все старше пятнадцати лет. Так оно и вышло: все, кто был младше пятнадцати лет, в базовую локацию «Вельшино» так и не попали.

– Как это лишние люди? – Юрий удивлённо захлопал глазами. – Мне отец всегда говорил, что чем больше людей, тем лучше. Только гуртом можно поле от леса очистить, колодец выкопать, избу построить. В справном хозяйстве рабочие руки всегда нужны. Да и зачем нас было трогать? Мы ведь никому не мешали.

Рассказать о том, как он сам думал сбежать в Большой внешний мир, Юрий так и не решился. Стыдно стало, почему-то.

– У-у-у…, – Андрон покачал головой. – А ты и в самом деле из леса дремучего, раз у тебя в голове такие мысли наивные. Да и вопросы у тебя ещё более наивные. Ладно, придётся ещё глубже копнуть.

Андрон умолк, но ненадолго.

– Ты знаешь, что такое компьютер? – спросил Андрон.

– Конечно, – Юрий кивнул. – Он у меня в гостиной стоит. Целых три экрана, удобно очень. Я играю на нём, фильмы смотрю. В нём вообще много всякой информации.

Новый знакомый ничего не сказал, но в его взгляде Юрий без труда прочёл: «Какой же ты наивный дурак».

– Компьютеры, это не только компьютерные игры и фильмы, – медленно произнёс Андрон. – Хотя, да, по началу так оно и было. Типа, жизнь облегчили, Интернет, связь, игры те же. А потом, где-то в двадцатых годах, произошёл, казалось бы, очередной, но очень важный прорыв: роботы, автоматизация и прочие страшные штуки.

Мой дед фуру водил….

– Это, – перебил Юрий, – большая грузовая машина с большим крытым кузовом?

– Она самая, – Андрон кивнул. – Так вот, мой дед фуру водил, по всей России колесил, и за границу часто наведывался. А потом работодатель беспилотную фуру купил. Фуру деда моего на металлолом продал, а самого деда за ворота выставил. Бабка моя в магазине кассиром работала, долго держалась. Но и её однажды на автоматическую кассу заменили, а её саму всё за те же ворота выставили.

В общем, – Андрон рубанул воздух ребром ладони, – миллионы людей без работы остались. А всё компьютеры поганые, роботы и прочая автоматика.

Как говорится, не было счастья, так несчастье помогло. Во многих так называемых развитых странах давно проблема с демографией была.

– Э-э-э, с чем? – спросил Юрий.

– Да людей помирало больше, чем рождалось, – сердито бросил Андрон. – Из бедных стран гастарбайтеры приезжали. Ну, это, работники дешёвые. Так вот, с демографией проблема была. А тут счастье оказалось, – Андрон всплеснул руками. – Да, миллионы безработных. Однако в странах, где с рождаемостью всё о-го-го как было, этих самых безработных ещё больше оказалось.

И знаешь, Юрий, что самое обидное? – Андрон разом стушевался и отвёл глаза. – Российские власти о народе больше других думали. Там… В первую очередь, всех гастарбайтеров, что гражданство получить не успели, пинком под зад и за кордон. А саму границу на замок. Там… Безработные… Пособия всякие и прочее. А власти других стран с собственным населением не шибко церемонились.

Вон, в Индии, там никогда с рождаемостью проблем не было. Там вообще началось чёрти что и с боку бантик. Голодные бунты, партизаны в лесах завелись, антиправительственные движения всякие. Вон ты рассказал, как полицейские дроны вас всех голубыми молниями парализовали. А в Индии точно такие же полицейские дроны всех недовольных сразу насмерть валили. Командос этих самых партизан в лесах на корню резал. Там чуть было до полноценной гражданской войны не дошло. Но это ладно, это заграница.

– «Благодатный мир», – напомнил Юрий. – При чём тут «Благодатный мир»?

– Не спеши, – Андрон зло усмехнулся. – Будет тебе сейчас «Благодатный мир».

Андрон опять ненадолго умолк.

– Так вот, – новый знакомый заговорил вновь. – Во второй половине двадцатых придумали технологию стопроцентного погружения в виртуальный мир. Практически то, что ты сейчас видишь вокруг себя, – Андрон покрутил указательным пальцем. – Всё, как в реальности: вид, цвет, вкус, запах и даже тяжесть в желудке, когда лишку слопал.

– Так появился «Благодатный мир»? – спросил Юрий.

– По сути, да, только он так ещё не назывался, – Андрон кивнул. – Новой технологии правительство тут же нашло отличное применение – укладывать в виртуальные капсулы преступников. Да, да, – Андрон зло оскалился, – самой первой базовой локацией стал «Бункер». Именно сюда стали отправлять всех тех, у кого пожизненные сроки. Потом приняли закон, который заменил годы на километры. Сюда же стали отправлять тех, у кого этих самых километров не один десяток.

Общество было в восторге. Как же! – театрально воскликнул Андрон. – Опасные преступники, маньяки и террористы навсегда покидали благовоспитанное общество. Бродить по ночным улицам с каждым днём становилось всё безопасней и безопасней. Но это было только начало.

Следом за преступниками в виртуальные капсулы начали укладывать психов, инвалидов и прочих, кто висел на шее у государственного бюджета без всякой надежды с этой самой шеи слезть.

– Но зачем? – Юрий не выдержал. – Зачем укладывать людей в виртуальные капсулы? Разве не проще их все сразу убить?

– Нельзя-я-я…, – писклявым голосом протянул Андрон. – Наше общество – самое гуманное общество в мире! В тёмном прошлом остались времена, когда всем больным, юродивым и прочим ненужным секир-башка и погребальный костёр один на всех. А теперь гуманизм, права человека и безграничная ценность каждой человеческой жизни. Вот и получилось, что и овцы целы, и волки сыты. Все ненужные из реальности вон и, одновременно, торжество гуманизма и человеколюбия. Иначе говоря, пусть бандит до конца жизни сидит в тюрьме, только не в реальной, а в виртуальной.

– Но, это…, – начал было Юрий.

– Знаю, о чём ты хочешь спросить, – перебил Андрон. – Да, специально для виртуального мира пришлось построить огромные компьютеры с колоссальными вычислительными мощностями. Виртуальные капсулы, системы жизнеобеспечения и всё такое. Я прав?

– Да, – Юрий кивнул.

– То, что я перечислил, конечно, расходы. Весьма нехилые, между прочим, расходы, но они всего лишь капитальные затраты. А так содержать человека в виртуальной капсуле невероятно дёшево. Гора-а-аздо выгодней, чем платить ему же даже самое минимальное пособие в реальности. Твоему телу просто не дают умереть и не более того. Кормить тебя хлебом не нужно, прямо в твою кровь впрыскивают нужные питательные вещества. Одежда тебе тем более не нужна. И, конечно же, эффект масштаба. Слышал о таком?

– Нет, – Юрий шмыгнул носом.

– Вот, брат, а это, между прочим, очень коварный эффект. Если коротко, то чем больше сделать виртуальных капсул, тем дешевле будет стоить каждая из них. А этих самых капсул понаделали миллионами. Ну и прочее, что к ним полагается.

Так вот, – Андрон перевёл дух. – На преступниках, психах и прочих убогих дело не закончилось. Как раз к этому моменту, где-то в начале тридцатых, правительство придумало социальный рейтинг. Точнее, его китайцы первыми придумали, наши власти только переняли его. Знаешь, что это такое?

– Ну-у-у…, – Юрий замялся. – У меня этот самый социальный рейтинг равен нулю. Когда я только попал в «Благодатный мир», то он был равен шестнадцати баллам. Но более тесно сталкиваться с ним мне не приходилось.

– Повезло тебе, брат, – выдохнул Андрон. – Социальный рейтинг, это такая хрень, что заставляет людей подчиняться властям, бросить курить и вкалывать, как папы Карло на плантациях. Вот, например, дымишь, как паровоз – сотня баллов сразу долой. Остался без работы, сидишь на пособии – ещё сотня долой. Ну и так далее.

Как мне дед рассказывал, первые несколько лет социальный рейтинг был забавной штукой. Даже полезной, особенно для тех, у кого он большой. Там, – Андрон на миг задумчиво скосил глаза в сторону, – работу было легче найти, кредит в банке под более низкий процент взять. Даже завидную невесту на сайте знакомств очаровать и то легче было.

А потом был принят закон, согласно которому лица, у которых социальный рейтинг просел ниже ста баллов, подлежат принудительному переселению в виртуальную капсулу. И вот тогда и только тогда вся гадская сущность и рейтинга социального, и виртуального мира наружу вылезла. Первыми её жертвами стали бомжи.

– Э-э-э… – протянул Юрий.

– Ну, это, – Андрон помусолил пальцами, – бездомные, попрошайки и прочие, кто особо не вредничал, но и на шее у государственного бюджета не висел. Бомжи хоть преступниками и не были, но жили вне общества, вне системы. Носили то, что находили на помойках, питались тем, что находили там же. Ну и квасили по-чёрному, не без этого.

По началу даже было смешно наблюдать, как полицейские в прямом смысле вытаскивали из помоек бомжей и в «бобиках» увозили их в «могильники». А далее знакомый тебе путь: помыли, побрили, очистили от очистков и в виртуальную капсулу уложили. Буквально в несколько лет бомжи, как социальная группа, исчезли, начисто. Они были первыми, но не последними.

Сперва нужно было очень постараться, чтобы загреметь в «Бункер». Там…, – Андрон опять на миг задумался, – дом взорвать, сотню другую миллионов у государства стырить, или совершить особо тяжкое преступление. Однако, со временем, в «Бункер» начали отправлять всё больше и больше осуждённых. Дошло до того, что любой приговор уголовного суда автоматом означал переселение в «Бункер». А обратно, в реальность, практически никто не возвращался.

А вот когда в виртуальные капсулы начали укладывать бесхозных стариков, безработных и прочих жертв экономических потрясений, вот тогда до благовоспитанного общества окончательно допёрло, чем пахнет социальный рейтинг и виртуальная капсула со стопроцентным погружением.

– Постой, постой, – Юрий поднял руку. – Неужели всех и в «Бункер»? Это же тюрьма, по сути.

– Ну, не в «Бункер», конечно же, – Андрон недовольно поморщился. – Виртуальный мир на месте тоже не стоял. Когда дело до бомжей дошло, появились типовые локации «Мегаполис» и «Приморск». Там… города всякие. В общем, можно сказать, «Благодатный мир» окончательно родился. Это власти его так назвали, чтобы людей обмануть. Тех же стариков селили в хороших квартирах и молодость возвращали. Эдакий рай, когда и восемьдесят лет жрешь свиные отбивные собственными зубами, за девками бегаешь и бухаешь с вечера до утра.

В общем, в благовоспитанном обществе началось бурление говен, – Андрон вернулся к прежней теме. – Протесты всякие начались, движения, митинги, хай в социальных сетях и прочие непотребства. Да только поздно уже было кулаками махать. Система в силу вошла.

Только попробуй на митинге незаконном полицейского палкой по башке оприходовать. Всё! Социальный рейтинг сразу в ноль. Ну и, сразу под белы рученьки и в виртуальную капсулу. А возврата из «Благодатного мира», почитай, и нет. Было время, когда шишка на лбу полицейского «стоила» года два тюрьмы, а то и вообще срок условный давали. А потом хрен.

Несколько месяцев в виртуальной капсуле полного погружения, и уже просто так из неё не подняться. Атрофируются мышцы, кишечник уже не способен переварить даже манную кашу. Ты знаешь, во что люди превращаются в виртуальных капсулах?

– Знаю, – Юрий смутился. – Я тебе не сказал, но прежде, чем меня уложили в виртуальную капсулу, я видел, как из неё достали мёртвую старушку. Теперь понятно, почему она страшнее смерти была. Тощая до ужаса, все ребра и прочие кости наружу.

– Вот, вот, наружу, – Андрон кивнул. – Просто так из виртуальной капсулы не встать, нужно реабилитация. А она денег стоит, пятьдесят кусков. Далеко не у всех такие деньжища есть. Вот и получается, что мелкий преступник после «Бункера» отправляется в глубины «Благодатного мира». Ладно, если деньги есть, или родственники помогут, тогда ещё можно вернуться в реальность.

Андрон умолк. По его лицу отчётливо видно, как же неприятно ему всё это рассказывать. Может, и неприятно, но жуть как интересно.

– «Недобитки», – напомнил Юрий.

– Не боись, сейчас и до них дойдём, – Андрон шумно перевёл дух. – Так вот, бурение говен началось. Но не все с плакатами на улицы протестовать вышли. Много нашлось тех, кто попытался банально сбежать. В первую очередь это были самые разнообразные религиозные чудики. Все эти пророки, оракулы, проповедники повели свою паству кто в лес, кто в горы, кто в море на острова необитаемые. Властям не до них было. Не протестуют, сидят себе тихо в лесу, в горах или на островах и не отсвечивают. Ну и пусть дальше сидят.

Как я понимаю, – Андрон пристально уставился на Юрия, – твоей секте удалось-таки крепко обосноваться в лесу и создать натуральное хозяйство. Ну, это, в смысле, перейти на полное самообеспечение. А то из всех этих беглецов многие обратно в систему вернулись. Оно понятно: уж лучше в «Благодатном мире» виртуальную водку жрать, нежели в реальной тайге с голой задницей с голодухи пухнуть.

Юрий склонил голову. Очень похоже на правду. По крайней мере, в этой части рассказ Андрона не противоречит рассказам стариков.

– Ну а…, – начал было Юрий.

– С тех пор сорок лет прошло, – продолжил Андрон. – Бурение говен прекратилось. Так называемая смена экономической формации благополучно завершилась. Население России в два с лишним раза сократилось. Но это ещё по-божески. В других странах бурение говен продолжается до сих пор и смердит знатно, а то ещё и с радиоактивным душком.

«Благодатный мир», может, и обеспечивает своим жителям райскую жизнь, но бессмертие всё равно не даёт. Вполне естественным образом виртуальные капсулы в «могильниках» начали освобождаться. А этих самых дата-центров до хрена понастроили. Не пропадать же добру.

Сперва свободные места стали другим странам в аренду сдавать. Вон, из той же Индии целые деревни в наши «могильники» отправлять начали. Но потом и наши власти вспомнили о тех, кто в своё время в лес убежал. Точнее, не сколько их самих, а их потомков во втором и третьем поколениях. Ты, например, – указательный палец Андрона ткнулся Юрию в грудь и погрузился по первую фалангу, – уже в лесу родился.

Я помню, это в новостях рассказывали, как всех этих сектантов по лесам, горам и островам отлавливать начали. И-и-и…, – выразительно протянул Андрон, – целыми деревнями в «Благодатный мир» сплавлять начали. С лёгкой руки газетчиков и прочих блогеров тебя и подобных тебе стали звать недобитками.

Вот оно как… Юрий понурил голову. Вот, значит, о каком договоре толковал отец Кондрат, когда Большой внешний мир нагрянул в Вельшино. И в самом деле, всё как сказал деревенский священник. Невероятным образом, но его слова всплыли в памяти: «Мы не висим на государственном бюджете. Вы, в свою очередь, не трогаете нас». И ответ того призрачного мужика в чёрной одежде: «Договор аннулирован».

– Но зачем? – взвизгнул Юрий. – Мы же тихо сидели в своём лесу и никого не трогали. Зачем же о нас вспомнили?

Рассказ Андрона пришёлся Юрию не по душе. От чего, как ни странно, он ещё больше похож на правду.

– Так, это, дурной пример имеется, – пояснил Андрон. – Это в России и в ряде других стран бурение говен благополучно завершилось. А в других странах до сих пор воняет. В той же Индии правительственные войска до сих пор за разными недобитками по джунглям и горам бегают. Полицейским тоже упорно не получается жиром заплыть. Вокруг Бомбея и прочих крупных городов до сих пор существуют непролазные гетто. Я в одном блоге читал, что несколько низших каст Индии вымерло подчистую. Кто не успел сдохнуть от голода, того в «могильник» уложили. Вот российские власти и решили на всякий случай решить проблему, пока она проблемой не стала. Насколько мне известно, численность сект, всех этих поселений вне системы, расти начало. И до чего оно могло дорасти? – выразительно спросил Андрон.

– Проклятье, – Юрий тихо ругнулся.

Ещё одно очень правдоподобное совпадение – Вельшино и в самом деле медленно, почти незаметно, но всё равно росло год от года. Юрию, как почти взрослому, приходилось помогать односельчанам при строительстве новых изб. Да и новые участки под поля от леса ему тоже расчищать приходилось.

– И как оно теперь сейчас в Большом внешнем мире? Ну, это, в реальности, – торопливо уточнил Юрий.

– Да как тебе сказать? – Андрон задумался. – Если одним словом, то хреново. Нужно крутиться, вертеться как белка в колесе. Рейтинг, рейтинг, социальный рейтинг. Куда не сунься, везде социальный рейтинг. Свободы нет, лишний раз даже пёрнуть нельзя. Нужно прилежно вкалывать с утра до вечера, исправно платить налоги и самозабвенно прославлять существующий режим. А кто не согласен, тому прямая дорога в «Благодатный мир» на постоянное место жительства.

– А как же дети? – спросил Юрий.

– Дети, это хорошо, – Андрон вздохнул почему-то особенно печально и тоскливо. – Чем больше детей, тем больше социальный рейтинг. Да и вообще женитьба хорошо его поднимает. Правда, и сбрасывает ещё лучше, если вдруг разведёшься. Образование непременно высшее, работа постоянная, жизнь праведная. Там…, – Андрон на миг замялся, – не бухать с вечера до утра, к врачам на профилактику ходить регулярно. Это, конечно, смешно, но именно социальный рейтинг, будь он проклят, отучил людей курить табак. Слишком дорого стала стоить эта дурная привычка. Она ещё и по карману больно стукает, цена медицинской страховки просто заоблачной становится.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю