Текст книги "Апокалипсис, вид снизу. Том I (СИ)"
Автор книги: Олег Волков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]
Глава 9
Нежданчик
Как же приятно просыпаться полным сил и в отличном настроении, когда накануне удалось славненько поесть, или, откровенно говоря, нажраться до отвала. Виант потянулся всем телом, позвоночник и суставы ответили тихими щелчками. Ладно, пора вставать.
Виант рывком перевернулся на лапы. Со спины и боков посыпались песчинки. В следующий раз нужно будет раздобыть хоть какую-нибудь подстилку, тряпку, салфетку. Но это ладно, печалит другое: как же быстро он вернулся к привычному крысиному образу жизни. Так быстро, будто никогда и не был человеком. В кишках забурлило, а в мочевом пузыре материализовался чугунный шарик. Виант тут же рванул в угол, подальше от лежанки. «Другая реальность» реальна во всём, в том числе и в потребностях тела, как бы противно не пахли эти самые потребности.
Извечный вопрос, который ещё во время первой ходки стал сущим проклятьем – что делать дальше? Виант расслабил глаза и развернул внутренний интерфейс игры. Текущее время… Начало десятого часа. Это, если перевести в привычные земные мерки, одиннадцать часов вечера. Крысиный день начался. Лесник и его семейство, скорей всего, благополучно легли спать. Правда, если только они не полуночники, но это вряд ли. Правда, Виант поморщился, остались кошки. Та рыжая тварь точно относится к числу любимых, которым дозволено ночевать в самом доме. Увы, но это обстоятельство делает её ещё более опасной.
Впрочем, что делать, ясно и так. Сперва потребности тела: вода, еда. А всё остальное после. Виант моргнул, внутренний интерфейс игры тут же свернулся. Если конкретно, то он до сих пор понятия не имеет, куда именно забросила его «Другая реальность». Материк Хинтан – слишком расплывчатое понятие, пользы от которой не на грош. А пока нужно подкрепиться.
Зачем каждый раз изобретать велосипед? Проторённой дорожкой Виант отправился в знакомую кладовку. Как и в первый раз, проклятый прибор принялся сверлить мозг и колоть глаза. Но опыт – великая штука. Виант стрелой метнулся через кладовку и сиганул на полку. Удар кулаками по выключателю, адская пластиковая коробочка тут же заткнулась. На душе сразу стало легко, будто только что сдал очень трудный экзамен по экономике на твёрдый «отл».
Виант спрыгнул на пол. Проклятье. По спине скатился холодок страха, лаз свободен. Либо лесник, либо его жена сегодня днём заглянули в кладовку. Удивились они или нет, когда узрели пять банок возле двери, однако в любом случае не поленились убрать их обратно под полку. Виант на миг задумался. Поставить обратно? Да, но чуть позже.
Первейшая обязанность любой крысы – разведать территорию. Железная заслонка тихо скрипнула, когда Виант толкнул её носом и выглянул в коридор. От напряжения уши мелко-мелко завибрировали. Настороженный взгляд влево… Теперь вправо… Пока, вроде как, тихо.
Кладовка с запасами провизии находится в задней части дома. Буквально рядом с ней темнеет лестница на второй этаж. Низенькая едва заметная дверца намекает, что через стену имеется ещё одна кладовка. Знакомая тема, Виант кивнул, скорей всего, там всякий домашний хлам. Коридор уходит вдаль. Ещё несколько дверных косяков. Квадратный половой коврик. На стене светильник с двумя плафонами, под ним болтается верёвочка-выключатель. Никакой опасности не видно.
Лапы горят от желания прогуляться. Но нет, лучше не рисковать. Виант попятился. Кошки, чтоб их. Территорию в доме патрулирует как минимум одна кошка. Малейший писк, скрип, шарканье, как рыжая тварь тут же отправится на разведку.
Работа кажется особенно тяжёлой, когда на душе висит мысль о её бесполезности. Точнее, Виант с трудом выкатил из-под полки первую полулитровую банку, когда знаешь, что тяжкий труд твой пойдёт прахом. Ну и пусть прахом, стеклянная банка подпёрла железную заслонку. Гораздо важнее другое – здесь и сейчас он сможет безопасно подкрепиться. Ну-у-у, передними лапами Виант ухватился за очередную банку, почти безопасно.
Пятая по счёту полулитровая банка подпёрла первые четыре. Виант плюхнулся задом на пол. Нужно чуток передохнуть. Если его расчёты верны, то ни одна кошка более не сумеет пробиться в кладовку. Как говорят в подобных случаях, бережённого бог бережёт. А теперь самая приятная часть ночного путешествия.
Великолепно! Припрятанную в углу банку с тушёнкой люди так и не нашли. Виант подскочил ближе. Конечно, ведь у них нет столь тонкого обоняния. А противный серый прибор уберёг ароматное мясо от кошек. Рыжая бестия обломилась. Воистину, при умелом обращении сгодятся и дурак, и тупые ножницы.
Как и в первый раз, Виант нажрался, натрескался от души. Невероятно вкусная говядина забила желудок по самое не хочу. Даже ещё осталось на раз. Виант как мог прикрыл вскрытую консервную банку. В кладовке вполне себе комфортная температура около двадцати градусов. Мух нет. Так что до вечера, до крысиного вечера, мясо испортиться не должно. Хуже другое – соль и перец разожгли жажду до небес, а подливку Виант слизал ещё в прошлый раз.
Поискать в глубинах дома подтекающую трубу? Есть вариант забраться в раковину в ванной комнате и открыть кран. Дом лесника не похож на классическую деревенскую избушку. Десять к одному – здесь не классический рукомойник, а полноценный водопровод и канализационный бак для сточных вод. Всё это так, Виант улыбнулся, но есть идея получше.
Это должно быть где-то здесь. Должно. Глаза пробежались по заставленным полкам. Ага! Кажется, оно и есть. Первым на пол упал стальной гвоздь, Виант спрыгнул следом. Под самой нижней полкой полулитровые банки заполнены какими-то ягодами. Это вполне может быть и вишня, если лесник купил её в магазине или на рынке. А то в этом климатическом поясе она может и не растёт. В любом случае, там не должна быть соль. В смысле, что-нибудь солёное. Ягоды в банке очень похожи на компот. Одно плохо – полулитровая банка надёжно закрыта железной крышкой. Специального колечка для открывания нет и быть не может в принципе. Придётся применить грубую силу.
В первую очередь банку с компотом Виант вытолкнул на открытое пространство. А то под самой полкой не размахнуться. Первый же удар отозвался звоном в ушах. Но, увы, стальной гвоздь отскочил, словно резиновый. На железной крышке осталась маленькая едва заметная вмятина.
Ещё удар и ещё! Виант вспотел, пока орудовал гвоздём словно ломом. Железная крышка всё больше и больше становится рябой, только поддаваться и не думает. Бесполезно, стальной гвоздь брякнулся на пол. И дело не в том, будто консервная крышка сделана из высокопрочной стали, а гвоздь из дрянного железа. Нет. По качеству что крышка, что гвоздь примерно равны. У Вианта, как у небольшой крысы, тупо не хватает массы и сил, чтобы ткнуть гвоздём как следует. Тогда, что же делать?
Виант поднял голову. Конечно, есть ещё вариант столкнуть на банку с компотом другую банку с чем-нибудь с верхних полок. Но это крайний случай, когда язык отсохнет от жажды. Будет шум, много шума. Первыми прибегут кошки, особенно рыжая тварь. А следом и хозяева подтянутся. Нет, лучше не шуметь.
Что же делать? Найти в доме подтекающую водопроводную дыру? Или сгонять по разведанному пути в курятник до поилки? Оба варианта чреваты потерей времени, не говоря уже о серьёзной опасности наткнуться на кошку. Во дурак! Виант от души хлопнул сам себя лапой по лбу. И как только умудрился забыть об ещё одной прекрасной возможности. Правда, зря он поспешно сбросил гвоздь на пол.
Пришлось повозиться, пока удалось забросить стальной гвоздь обратно на четвёртую от пола полку, что заставлена консервными банками из жести. От лишних телодвижений жажда разыгралась ещё больше. Но оно того стоило, Виант едва не расплакался от счастья.
Нет, горошек лучше не трогать. А вот консервированная кукуруза будет в самый раз. Виант сдвинул в сторону цилиндрическую консервную банку с кукурузой. У неё нет закатанной железной крышки, зато имеется кольцо для открывания. Виант подхватил гвоздь. Подобные консервы он уже научился открывать на раз-два.
Крышка поддалась не сразу. Пришлось поработать гвоздём как ломом. Из щели брызнул рассол. Виант тут же зачерпнул его передней лапой. Отлично! Чуть сладковатая водичка приятно смазала горло. Этим можно будет напиться.
Цилиндрическая консервная банка с кукурузой едва не сыграла на бок, но Виант сумел-таки её раскрыть. Чуть сладковатый рассол великолепно утолил жажду. Виант не отказал себе в удовольствии заодно слопать пару кукурузных зёрен.
Здорово! Виант облизал губы. Капельки жемчужного рассола скатились по усам. На всякий случай Виант затолкал вскрытую банку в угол к недоеденной говядине. Проблема с питанием на день-два решена. Рассола, правда, маловато будет, но как раз сейчас он как следует облазит дом. Наверняка удастся найти хотя бы один источник воды. Конечно, рано или поздно хозяева заметят, что их консервы кто-то лопает прямо в кладовке. Но есть надежда, что на крыс они не подумают. А если подумают? Виант недовольно поморщился. Впрочем, в любом случае ему нужно найти какой-нибудь гаджет для выхода в Информационную планетарную сеть, местный аналог Интернета, определить собственное местоположение и свалить из этого чудного домика. Ядерная война на носу, а ему ещё добираться до точки выхода через половину мира.
Через дыру в стене Виант выбрался в пространство между стенами комнат. Перегородки сделаны на совесть, изнутри видны пластины какого-то звукоизоляционного материала. Строители сами обеспечили крысам возможность обследовать дом вдоль и поперёк.
Минут за тридцать, пусть и в общих чертах, Вианту удалось выяснить план первого этажа. Одно плохо – пока не ясно, что именно находится в каждой комнате. Виант развернул внутренний интерфейс игры. На карте светлыми полосками отразился пройденный путь.
Вот это помещение в углу дома очень похоже на кухню. В пространстве между стенами Виант нашёл пластиковые трубы. Да и под полом, вроде как, он видел что-то похожее на канализационный слив. Для ванны это помещение слишком велико. Да и вряд ли в доме лесника вообще найдётся ванная. Баня во дворе гораздо логичней. Но, и это главное, в углу остался крысиный лаз. Решено, Виант тряхнул головой, от чего внутренний интерфейс игры тут же свернулся, более детальное обследование первого этажа он начнёт с кухни.
Компьютерные игры научили Вианта прекрасно ориентироваться в пространстве. Пусть сейчас он не в развлекательном шутере от первого лица, но проходы, переходы, балки, дыры, лаги и электрические провода как никогда похожи на запутанный игровой лабиринт. Для окончательного сходства не хватает монстров, мин, турелей и дверей.
Виант остановился перед крысиным лазом. Проклятье! Сами доски аккуратно подгрызены. На древесине отлично видны следы зубов. Когда-то крысы жили в этом доме, либо совершали регулярные набеги. Плохо другое – лесник обшил стены пластиковыми панелями и тем самым заделал лаз. Передняя лапа пощупала чуть тёплый пластик, два листа в аккурат сошлись уголком, будет легче проделать проход. К горлу тут же подкатил горький комок. Ещё с первой ходке остался горький опыт – вся синтетика, в том числе и пластмассы, на вкус ещё то дерьмо. Но где гарантия, что и прочие крысиные дыры не будет закрыты этой же гадостью?
Эх, Виант вздохнул. Вот она крысиная жизнь во всём своём великолепии: то упиваешься вкуснейшей говяжьей тушёнкой, то грызёшь гадкую на вкус «химию». Одна радость, Виант судорожно сплюнул опилки и вытер усы лапой, крысиные зубы без проблем берут тонкий пластик. Грызть дерево было бы гораздо трудней и дольше, хотя, несомненно, несколько вкусней.
Первая половинка хода почти прогрызена. Передние лапы подхватили правый кусочек пластика. Дёрнуть в левую сторону и потянуть на себя. Тихий треск как салют победы. Виант плюхнулся на задницу. Отлично, а теперь…
Что произошло дальше, стало полной неожиданностью. В дыру стремительно просунулась кошачья лапа. Растопыренные когти едва не цапнули Вианта за живот. Вместо этого они выдернули наружу кусок пластика.
Разум впал в ступор, но тело отреагировало само. Виант сиганул в строну. Голова ударилась о деревянное основание декоративного каркаса. Левое плечо обожгла боль. Виант и сам не понял, как в одно мгновенье умудрился сделать сальто в замкнутом пространстве. Да и что это было?
Виант перевернулся на живот. В только что проделанную дыру вновь просунулась кошачья лапа. Но на этот раз растопыренные когти лишь бессильно цапнули доску. В голову ударило удивление, следом нахлынул страх. Вианта затрясло от ужаса. Кошка! Та самая рыжая тварь, чуть было не схватила его. По лапам и хвосту прокатилась противная нервная дрожь. Кусок пластика спас его. Кошачьи когти вырвали его из передних лап. Не будь его, то… Вианта прошиб холодный пот.
Недоделанный лаз сияет темнотой. Но тут из него донеслось недовольное шипение. Будто и этого мало, в дыре сперва показалась оскаленная пасть со страшными клыками, а потом кошачий глаз. Пушистая тварь не придумала ничего лучше, как глянуть на упущенную добычу. Фильм ужасов наяву. Но вот глаз исчез. Виант тут же попятился. Вовремя! В дыру вновь просунулась кошачья лапа. Пусть мир вокруг него сейчас исключительно в чёрно-белых тонах, но Виант готов поклясться на железном гвозде, что шерсть на ней рыжая.
Проклятье, про этот лаз придётся забыть. Виант развернулся и пополз прочь. Недовольное шипение тупым гвоздём толкает в спину. Полный желудок сыграл с ним очень злую шутку. Когда ты сыт, то мозги имеют очень неприятное свойство отключаться. Вот и на этот раз Виант так и не сообразил, что своим шелестом и шорохом он привлёк домашних кошек. Будь рыжая хищница чуть более терпеливой, то её охота могла бы вполне увенчаться успехом.
В пространстве между стенами комнат Виант провалялся не меньше десяти минут, может, даже целый час. Когда от шока трясутся лапы, перед глазами то и дело мелькает рыжая лапа с растопыренными когтями, не может быть и речи о продолжении разведки. Но вот нервы немного успокоились. Впредь нужно быть умней. Ну а прямо сейчас нужно жить дальше.
Как ни странно, но это ещё одно проявление игровой сущности «Другой реальности». Уж очень она любит подбрасывать подобные нежданчики, чтобы и душа в пятку, и эмоции во все дыры, и чтобы адреналин кровь вскипятил. Говорят, что так называемые экстремалы от подобного состояния ловят кайф. Виант недовольно поморщился так, будто в ароматной говяжье тушёнке завелись сухие и пыльные овсяные зёрна. Придурки! «Другой реальности» на них не хватает.
Ладно, это всё лирика. Виант остановился перевести дух. Кухня осталось за спиной. Сейчас он знатно лоханулся и едва не поплатился за собственную глупость жизнью. Впрочем, собственный промах пока ещё можно списать на то, что едва пошли вторые сутки, как он вновь стал крысой. Печально другое, Виант грустно вздохнул, это было всего лишь начало. Подобными нежданчиками будет щедро усыпан весь его путь к точке выхода на противоположном конце Ксинэи.
Коль не повезло с этажом первым, то, может быть, повезёт со вторым. Виант целенаправленно двинулся дальше. Пусть не полноценный ход, но ему удалось найти направление. Кладовка под лестницей на второй этаж снабдила его безопасным крысиным проходом. Лесник явно не бедный, в его сарае хватает электрических инструментов. Иначе невозможно объяснить огромное количество декоративных панелей из тонких реек, которыми обита кладовка под лестницей.
Второй этаж ничем не отличается от первого. И там и там точно такие же перегородки между комнатами с крысиными тропами внутри. Единственное, лаги второго этажа одновременно являются основой для потолка первого. Но, Виант протиснулся через щель между стенами комнат, порезвиться вволю в пространстве между этажами не получится. Придётся искать обходные пути.
Ещё полчаса ушло на разведку плана второго этажа. Виант вновь развернул внутренний интерфейс игры в разделе карт. И вновь его взору предстали яркие полоски, между которыми плещется «туман войны». Впрочем, планировка почти стандартная. Единственный коридор идёт от парадного фасада дома к задней стене. К нему примыкают четыре достаточно просторные комнаты и две заметно меньше. Одну из них вообще откровенно можно назвать маленькой.
Очередной крысиный лаз заделан пластиковыми панелями. На той стороне должна быть не самая маленькая комната. Только что там? Виант приложил ухо. Нет, не показалось – монотонный гул. Это хороший признак, вряд ли комната жилая. А вдруг хозяйственная кладовка, где на нижней полке в укромном уголке лежит полностью заряженный планшетник с выходом в ИПС. Ну или хотя бы смартфон. Зубы впились в противный на вкус пластик, Виант поморщился. Глупость, конечно же, но очень хочется проверить.
Меры безопасности лишними не бывают, никогда не бывают. На этот раз Виант не стал отдирать пластиковый кусок, а от души пнул его задней лапой. Мышцы напряглись, сердце сжалось в комок… Но продолжения так и не последовало. Ладно, Виант ухватился за край кусочка, теперь его можно окончательно отломать.
Ещё несколько минут ушло на то, чтобы прогрызть вторую половинку крысиного лаза. Но уже понятно и так, что кошек в этой комнате нет. Тем более интересно, что здесь? Непонятный гул как и прежде давит на уши. Наконец, крысиный лаз достаточно широк, чтобы можно было проскользнуть через него в экстренном случае. В смысле, головой вперёд и с разбега.
Пластиковые стружки застряли на языке и между зубами. Виант на силу сумел выплюнуть их. Торопливый взгляд пробежался по углам комнаты. Когда-то здесь жили люди, на стенах до сих пор видны узорчатые обои, а пол застелен полинявшим линолеумом. Но то было раньше. Сейчас же здесь… От восторга Виант приподнялся на задних лапах.
Половину комнаты занимает высокий стальной шкаф. Это от него исходит монотонное гудение. Виант потянул носом. Да и запах с металлическим привкусом хорошо знаком. Рядом с входной дверью ещё один шкаф, почти такой же, только несколько меньше. Толстые электрические провода и квадратные короба вентиляции. Понятно. Виант кивнул. Это должно быть электроводородный генератор на низкопотенциальном тепле. А там, глаза сместились на шкаф у двери, должны быть накопители энергии. Для домика посреди дикой тайги весьма и весьма полезное дополнение.
Дела… Восторг распирает грудь. Виант дотронулся лапой до металлического шкафа. Пальцы ощутили вибрацию. Если бы эти два шкафа оказались бы на Земле, то из-за них могла бы запросто вспыхнуть ядерная война на уничтожение. Это же… Дыхание на миг сбилось. Это же такая конфетка! Такая! Виант шумно выдохнул.
Это только продвинутые хипстеры и недалёкие подростки могут думать, будто научно-технический прогресс определяется количеством гигабайт памяти у смартфона и мегапикселей видеокамеры у него же. Нет. На самом деле это не так, далеко не так. В самую первую очередь научно-технический прогресс вообще и экономическая (а за ней военная и прочие) мощь государства определяется уровнем развития энергетики. Да, да, того самого электричества, что можно найти в любой розетке.
Если не вдаваться в детали, то на Земле на электричестве работает всё. Если всё же углубиться, то огромную роль играют различные двигатели внутреннего сгорания и турбины. Почему, собственно, в реальности до сих пор слишком велика роль нефти, а нефтедобывающие компании влияют на политику и судьбы целых стран и регионов. На Ксинэе нефть давно потеряла столь важную роль. Здесь она всего лишь ценное сырьё для химической промышленности и не более того. А всё благодаря двум ключевым технологиям, что воплотились в этих двух стальных ящиках.
Это было смешно и грустно одновременно, Виант криво улыбнулся. Во время первой ходки он упорно не мог понять, почему это буквально из каждого дома торчит вентиляционная труба раструбом вниз. Даже больше, из этих раструбов сочится холодный, а местами до жути холодный, воздух. Даже больше! Контейнеровоз «Гангала», на котором Вианту довелось пересечь Шинарский и Куманский океаны, так вообще сливал за борт жидкий, ЖИДКИЙ, воздух. Разгадка в этом монотонно гудящем ящике.
Память не сохранила точную дату изобретения электроводородного генератора на низкопотенциальном тепле. Да и как он работает, Виант тоже не догоняет. Какое-то гравитационное разделение воды на кислород и водород с последующим сжиганием гремучего газа, и что-то там ещё. Виант запомнил главное.
Электроводородный генератор не требует какого бы то ни было топлива. Солнечных панелей у него тоже нет. Однако он не нарушает закон сохранения энергии. Нет. Образно говоря, генератор вытягивает электричество из окружающей среды. Чаще всего из воздуха, гораздо реже из воды. Естественно, воздух или вода охлаждаются. Так Виант сумел раскрыть тайну вентиляционных коробов с раструбами вниз.
Электроводородный генератор настолько эффективен, что способен охлаждать воздух до жидкого состояния. Лишь правовые ограничения не позволяют этого делать на улицах городов, но разрешают в открытом океане. К этому можно смело добавить относительную простоту генератора и высокую надёжность. На Ксинэе очень широко распространена малая энергетика. Вот и в доме лесника нашёлся такой генератор.
Заодно на Ксинэе исчезли кондиционеры в земном понимании. Отработанный воздух имеет металлический привкус, закачивать его прямиком в служебные и жилые помещения неразумно. Зато несложный теплообменник легко решает проблему дурного привкуса. Вот так все здания на Ксинэе, даже если они находятся в раскалённой пустыне, отлично вентилируются и заодно охлаждаются.
Виант обежал большой металлический ящик стороной. Вентиляционные короба заходят в него сбоку. Один идёт на крышу, другой уходит в пол. В доме лесника реализована стандартная схема. Но выработать электричество мало. На Ксинэе смогли решить и вторую очень важную проблему – как его хранить. Яркий образец этого решения как раз упрятан во втором стальном ящике рядом со входом в комнату.
Изобретение высокотемпературных сверхпроводников позволило создать накопители энергии чудовищной, по меркам Земли, разумеется, ёмкости. Здесь, на Ксинэе, на электричестве работают не только легковые автомобили богачей. Нет. На нём работают все без исключения автомобили, вплоть до тяжёлых тягачей, грузовиков и бульдозеров. Но и это ещё не всё. На электричестве работают даже вертолёты и танки. Последнее для Земли вообще фантастика за гранью реальности. Но на Ксинэе в порядке вещей и никого не удивляет.
Вот почему высшее руководство России словно клещ вцепилось в корабль пришельцев, в «малахитовый компьютер» и в «Другую реальность» в частности. По этой же причине сам Виант так и не получил вольную, хоть ему и обещали. Может быть эти две технологии и соблазнили Ингу до такой степени, что она решилась рискнуть собственной жизнью и лечь в «малахитовую капсулу». Будь сейчас напарница в этой комнате, то непременно описалась бы от восторга.
Конечно, грустно, немного. У самого Вианта ни за что не хватило бы ни ума, ни желания разобраться в принципах работы электроводородного генератора на низкопотенциальном тепле. А вот Инга вполне могла бы. Ведь она учёный-физик. Но здесь её нет, и слава богу.
Ладно, хрен с ним. Виант опустился на четыре лапы. Он сам даже не будет пытаться найти информацию, как эта фигня работает. Выжить бы. Увы, но ничего более интересного в комнате не нашлось. Лишь с пяток деревянных полок на стене со всякими инструментами и пластиковыми коробочками. Хотя, с другой стороны, у входной двери не оказался лаз для кошек. Здесь вполне можно было бы жить, будь здесь что съесть или хотя бы выпить. Так что с практической точки зрения эта комната ценности не имеет. Виант сощурился, или имеет?
Маленький чёрный кранчик с длинной красной рукояткой приделан к чёрному основанию генератора. Виант подбежал ближе. Здесь же низенький железный поддон, чей край едва выглядывает наружу из-под стального шкафа.
Правая передняя лапа осторожно сдвинула красную рукоятку в сторону. Из крана тонкой струйкой потекла вода. Логично, Виант машинально кивнул. Очень похоже на то, что при охлаждении воздуха выделяется много влаги. Как именно она удаляется из генератора, то ведает лишь инструкция по эксплуатации. Проще говоря, через какую-нибудь трубочку либо в канализацию дома, либо сразу на улицу. Конкретно этот кран нужен для полного слива воды, если возникнет такая нужда. Лапа тут же повернула красную рукоятку на место.
И как она на вкус? Виант по-собачьи лизнул воду и тут же сплюнул. На языке осел всё тот же неприятный металлический привкус. В принципе, пить можно. За собственное здоровье можно не опасаться, но вкус всё равно дрянь.
У «Другой реальности» игровая сущность. Как компьютерная игра, она наградила персонажей уникальными способностями. Ещё во время первой ходки Виант вдоль и поперёк изучил энциклопедию игры, едва ли не выучил её наизусть. А потому он точно знает, что крыса, как персонаж, весьма живуча. Несъедобное или откровенно ядовитое её просто так не убьёт, а вылетит из желудка обратно наружу. Что не говори, а способность очень полезная. Хотя, конечно, от настоящего боевого ОВ она всё равно не спасёт.
Ещё во время первой ходки на собственном опыте Виант убедился, что так оно и есть. Вот почему без страха и сомнений он решился попробовать слитую из генератора воду. На вкус ещё та дрянь, но в качестве аварийного источника вполне сгодится.
Комната у парадного фасада домика лесника по определению должна быть спальней. Виант без проблем нашёл крысиный лаз. Но и он, зараза такая, заделан пластиковыми панелями. Как бы не было противно, но Виант мужественно прогрыз третью по счёту дырку. Если так и дальше пойдёт, то вкус пластика ему даже понравится.
Меры предосторожности лишними не бывают. Глаза то и дело нервно скачут по сторонам. Напряжённые уши то и дело ловят малейшие звуки. Виант осторожно проник в комнату. Это спальня. Абсолютно точно хотя бы по той причине, что над крысиным лазом оказалась кровать. Виант поднял голову. Через деревянные поперечины проглядывает матрас с круглыми пружинами. С края свисает тонкая рука. Женщина? Ребёнок?
Из-под прикрытия квадратной ножки кровати Виант выглянул наружу. Проклятье. Свет от уличного фонаря сломал ночное зрение. Мир цветным так и не стал, но потерял чёткость. Да, это детская комната, точнее, подростка. На ковре то тут, то там разбросана одежда, кофточка, носки, короткие шорты и трусы. Ого, Виант вытянул шею, это комната девушки-подростка, ибо столь откровенные трусы из разряда «здесь черта и здесь черта, больше нету ни черта» можно носить только в пятнадцать лет, когда почти полноценная женщина уже обращает внимание на почти полноценных мужчин, но ещё не сталкивалась на практике с важностью гигиены. Но это и к лучшему, наверняка в комнате найдётся какой-нибудь гаджет с выходом в местный Интернет.
Напротив кровати письменный стол со стеллажом. Полки и столешница завалены хламом. Рядом створки платяного шкафа. На стенах плакаты с местными музыкальными звёздами. А то, что это звёзды, можно не сомневаться, ибо ни одному нормальному человеку не придёт в голову так выразительно размахивать гитарами и одеваться как сбежавшие из психушки придурки.
Мягкий ворс ковра отлично глушит шаги. Виант лёгкой рысцой пересёк комнату. Стул с выгнутой спинкой немного сдвинут в сторону. Виант без проблем забрался на стол. И почему подростки так любят разбрасывать одежду и нижнее бельё? Лифчик с круглыми чашечками будто перечеркнул что-то очень похожее на планшет. Тут же валяется раскрытая косметичка, маленькими цилиндриками рассыпалась губная помада.
Виант подошёл ближе. Да, это точно планшет. Прохладный пластик легко узнать на ощупь. С боку должна быть маленькая кнопочка. Если повезёт, то дочери лесника не пришло в голову установить пароль. Кстати, о ней, Виант оглянулся.
Дочь лесника с головой укрылась розовым одеялом. Рука всё так же свисает с края кровати, пальцы едва не касаются пола. Девушка ровно дышит. Спит, дай бог, спит крепко. Тем лучше. Передними лапами Виант осторожно потянул белый с круглыми чашечками лифчик в сторону. Проклятая застёжка один хрен противно шаркнула по гладкому экрану. Да, ещё надо будет откатить губную помаду. Виант подхватил длинный и тёмный цилиндрик, но столкнуть его в сторону не получилось. Рядом на столе валяется брошенная комом блузка, если только забросить губную помаду на неё.
От нетерпения горят пальцы. После успешного возвращения в реальность, с Виантом перестали обращаться как с заключённым, но и личный компьютер, или хотя бы смартфон с доступом в Интернет, так и не дали. Для того, кто не так давно компьютером и прочим, что с ним связано, зарабатывал на жизнь и развлекался, это было тяжким испытанием. Зато теперь, Виант присел перед планшетником, у него будет возможность погрузиться в ИПС, в местный аналог Интернета.
С какого бока у этой штуки кнопка? Пальцы правой передней лапы пробежались по тонкому краю планшетника. Ничего. Ладно, тогда с другого бока. Шорох на грани восприятия резанул по ушам. Виант тут же замер на месте в полусогнутом состоянии, будто окаменел. Шорох повторился. На этот раз гораздо более отчётливо. Виант медленно повернул голову.
Твою дивизию! Удивлённый возглас едва не прорвался сквозь губы. Виант тут же распластался на экране планшетника, о доступе в ИПС придётся забыть.
Он как был дебилом, так дебилом и помрёт. Вожделенный гаджет, долгожданный доступ в местную Сеть, начисто отбил осторожность. Виант скрипнул зубами. Он сходу забрался на письменный стол, а предварительно осмотреть более внимательно спальню дочери лесника так и не подумал. И вот теперь неизбежная расплата.
Да, высокая и розовая дверь в спальню закрыта. Однако в самом низу находится квадратный лаз. Это дурной сон, Виант моргнул. Металлическая заслонка поднялась с едва заметным шорохом. Показалась хорошо знакомая, до боли знакомая, рыжая морда. Пушистая бестия с грацией балерины проскользнула в комнату. Будто и этого мало! Железная заслонка приподнялась опять. Вслед за рыжей бестией в спальню дочери лесника проскользнула ещё одна кошка, на этот раз с тёмными полосками на более светлой шкуре.
Виант прижал уши и затаил дыхание. Мысли вскачь! Их, всё-таки, две. Две кошки живут в доме. Лесник, чтоб ему жена с медведем рога наставила, обеспечил мохнатым убийцам доступ во все комнаты. Вот и сейчас две пушистые бестии замерли у порога, головы подняты, уши торчком. Удрать от одной кошки уже проблематично. Удрать от двух вряд ли вообще возможно. Как на грех, высоты под кроватью вполне достаточно, чтобы обе кошки могли без проблем перекрыть ему доступ к спасительной дыре в стене в дальнем углу.




























