412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Юрчиков » Шагоход (СИ) » Текст книги (страница 8)
Шагоход (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 10:48

Текст книги "Шагоход (СИ)"


Автор книги: Николай Юрчиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

Глава 25

С утра племя вышло на берег, покинув пещеру. Туземцы собирали палки и съедобные плоды в лесу, делая запасы хвороста и еды на ночь, чтобы под землёй вновь разжечь небольшие костры и наготовить еды. Утром было ясно, на небе изредка появлялись и рассеивались облака. Два солнца светили ярко, теплыми лучами прогревая воздух, лес и воду. Задувал ветер, шелестя сине-зелёную листву. Высоко-высоко летали зверьки и птицы, приземлявшиеся на озеро, на камни и берег.

По озёрной воде сновали туземцы, шагая по окаменелому громадному скелету древнего чудовища, которые скрывалось от глаз под водной поверхностью. Дозорные из Лесного племени утром забирались на высокие деревья, росшие возле озера. Утренний дозор был выставлен старейшиной Ксенией, которая проверяла берег озера и близлежащие заросли, поискав изгнанных детей.

Юных туземцев с утра было не видать в лесу, и на берегу у озера их тоже не было. Изгнанники улетели с первыми лучами восхода. Сидя на обшивке боевого дрона, дети и рембот летели в Забытую даль, где над высокими лиственными деревьями высились межзвёздные колониальные корабли первого поколения, приземлённые на планету Авалон тысячелетние назад.

Дрон пролетал реки и леса, миновал Долину предков и заболоченную колониальную станцую № 1. Гриф летел низко над деревьями и водой, оставаясь незамеченным для чужаков, которые могли бы радарами обнаружить дрон, но он летел незаметно словно крылатый зверь, которые нередко кружат в авалонском небе. К полудню дети и рембот добрались до Одиноких скал, которые были заброшенными космическими кораблями.

Летя через лес, дрон локально искажал гравитационное поле планеты. Перед низко летевшим Грифом макушки деревьев отодвигались в стороны, образовывался воздушный коридор. Дети и рембот держались руками за обшивку, поглядывая на гигантскую посадочную платформу, которая давным-давно зарылась в землю во время приземления космического корабля.

Выпячивая из полузасыпанной землёй платформы над поверхностью высились широченные реактивные сопла заброшенного межзвёздного корабля, огибая гигантский корпус, под обшивкой которого находились многоуровневые заброшенные палубы. Межзвёздный корабль словно вырастал из земли, высясь над вековыми деревьями под белые облака, проплывавшие в дневном небе.

Многогранная обшивка заброшенного корабля поблёскивала в солнечных лучах, отчасти отражая небо и лес, как будто зеркало. За минувшие девятьсот лет приземлённый корабль зарос вьющимися растениями, которые столетиями непрерывно росли ввысь, дотянувшись до носовой части корабля, который время от времени окружали облака. Корпус тысячелетнего корабля был усеян лесенками и поручнями для передвижения по обшивке, где были отворённые и закрытые люки шлюзов.

Приземлённый тысячелетие назад космический корабль был целостен и не повреждён. Обшивка на многогранном корпусе до сих пор сверкала в дневном свете, там где не наросли расцветавшие растения.

Взмыв над деревьями, дрон облетел основание гигантского корабля. Туземцы и техбот оглядели громадный корпус, усеянный надписями заоблачных людей. Внешние цифры и буквы, нанесённые на обшивку, обозначали уровни, палубы, шлюзы и отсеки корабля.

– Поищем коготь у подножья скалы, – предложил Кирилл и, держась за обшивку боевого дрона, посмотрел на друзей.

– Да, поищем у скалы… – кивнул Тимур, посмотрев ввысь на гигантский высоченный корпус, заросший растениями.

– Над скалой не кружат птицы, – обратила внимание Маша, держась руками за дрон. – И гнёзд не видать в ветвях, – добавила она.

– Даже лесные зверьки не лазают по этой скале, – заметил Тимур, летя на дроне.

– Птицы и лесные звери как будто остерегаются этой скалы… – подытожила Анита, поглядывая на заброшенный межзвёздный корабль.

– Даже белобрюхих прыгунов невидно около Одинокой скалы, – сказал Кирилл, посмотрев на макушки деревьев, и на приземлённый корабль.

– Мои сенсоры не замечают на корпусе корабля каких-либо зверей, обитающих в авалонских лесах. В растениях, поросших вертикально по обшивке, полным-полно насекомых, а вот птиц и зверей на скале не видать, – подтвердил Аи4.

– Гриф приземляйся, – сказала Анита, погладив обшивку боевого дрона.

– Птицы и звери кого-то остерегаются, иначе они бы плели гнёзда и лазали бы по лианам, поднимаясь по скале к облакам… – сказала Маша, держась за обшивку БПГЛА.

– Неужели лесные зверьки не подходят к Одинокой скале из-за рукокрылых чудовищ… – сказал Кирилл заволновавшись.

– Крылан давно никто не видал, – напомнил юный Тимур.

– До наступления сумрака поищем коготь, а до заката улетим подальше от Одинокой скалы. Крыланы никогда не появлялись в дневном свете, – успокоив сказала Анита.

– До вечера у нас ещё много времени, чтобы найти коготь, – сказал Аич, спрыгнув с приземлившегося дрона.

– Я и подзабыл, что рукокрылые чудовища не нападали утром и днём, – сказал Кирилл и, спрыгнув с обшивки на основание посадочной платформы, улыбчиво пошагал искать коготь. – Ведь взрослые рассказывали, что крылан днём не утаскивал людей? – спросил он, остановившись в травяном островке, который вырос в земле на обшивке корабля.

– Взрослые так и рассказывали, – кивнул Тимур и, вытащив из пояса костяную рукоять топорика, вооружился и посмотрел на друзей, которые поравнявшись шли около него.

Юные туземцы вооружились охотничьими луками со стрелами и топориками, отходя от приземлённого дрона. Аи4 шёл рядом с детьми, помогая искать коготь.

– Поглядывайте под ноги, – сказала Анита и, остановившись, держа охотничий лук, присела у изумрудного камня, который неотёсанными гранями переливался разноцветным цветом. – Коготь может валяться под камнями, – она перевернула авалонский изумруд, но под ним ничего не нашла, кроме фиолетового жучка, который быстро уполз.

– В небе птицы стороной облетают эту скалу, – увидал Тимур, ища коготь.

– Да, птицы не подлетают к скале… – убедился Кирилл, посмотрев в небо.

– Поищем коготь и улетим на Грифе, – сказала Анита и, распрямившись, рукой достала стрелу из колчана.

– Сумрак ещё нескоро придёт, – сказала юная Маша, вооружённая луком.

– Даже если крылан появится, то я его напугаю топориком, – заявил Кирилл. – Крылан! Крылан! Я не боюсь тебя! – расхрабрившись покричал он.

– Крылан! Крылан! Мы не боимся тебя! Мы дети Лесного племени! – заголосил туземец Тимур, помахав топориком.

– Да! Мы не боимся тебя! – преувеличив крикнул Кирилл.

– В лесу шумят только глупцы, – сказала Маша и, покачав головой, посмотрела на голосящих мальчишек.

– А мы не боимся быть глупцами! – воскликнул юный туземец Тимур, смело засмеявшись.

– Да! – захохотал Кирилл, поплясав на обшивке.

– Крылан может и не услышал вас, а как же чужаки… – напомнила Анита, посмотрев на развеселившихся мальчишек.

– Не забывайте о чужаках, – кивнул Аи4. – Они могут услышать вас, если будете долго и громко голосить, – сказал он, ища коготь.

– Если не найдём коготь, то что будем делать? – спросил Кирилл, переворачивая авалонские изумруды, лежавшие повсюду возле приземлённого космического корабля.

– Тогда поищем у другой Одинокой скалы, – ответила Анита.

– Коготь крылана давным-давно никто из нашего племени не находил, – посетовал Тимур.

– Найдём, если поищем… – сказала Маша, поглядывая под ноги.

Юные туземцы и техбот ходили по посадочной платформе, наполовину зарытой в землю. Они блуждали около корпуса межзвёздного корабля, не поднимаясь ввысь. Два Солнца двигались на небе, перемещая гигантскую тень от многогранной обшивки.

Дети и рембот не обратили внимание, как тень от корабля настигла их, погрузив часть леса и основания корабля в сумрак, внезапно образовавшийся днём. Гигантский корабль будто бы заслонил собой два солнца, скрыв от глаз. Туземцы и Аич не заметили, как оказались на теневой стороне корпуса.

Поглядывая под ноги, Кирилл заметил синий авалонский изумруд, лежавший в ямке. Он подошёл к камню, который словно замерцал в тени. Кирилл присел у камня и, чуть подвинув его, нашёл тот самый коготь рукокрылого чудовища. Увидев коготь, туземец даже вздрогнул. Он потянулся левой рукой, растопырив пальцы.

– Я нашёл коготь! Я нашёл коготь чудовища! – воскликнул он, зовя друзей. – Я нашёл! Мы больше не изгнанники!

– Мы идём к тебе! – отозвалась Анита.

Друзья услышали его и поспешили посмотреть на находку, но в тени закружило чудовище, расправившее громадные крылья. С верхних уровней заброшенного космического корабля, через отворённый люк выбрался крылан.

Чудовище вмиг подлетело к поверхности, взмахнув руками-крыльями. Крылан держался тени, не вылетая на дневной свет. На чудовище виднелась одежда, коряво сделанная из шкуры убитых животных, подпоясанная иссохшей лианой.

– Мор-мор-мор! – прорычал крылан, подлетев к юному туземцу.

– А-а-а! – перепугавшись воскликнул Кирилл и, попятившись, упал на траву.

– Кирилл, беги! Беги! – прокричала Анита, выстрелив из лука. Но крылан ловко увернулся и, схватив туземца, взмыл к облакам.

– Чудовище схватило Кирилла! – увидел Тимур, испугано смотря вверх.

– Кирилл! Кирилл! – жалостливо прокричала туземка Маша, выстрелив из лука.

– Гриф, спаси Кирилла! – громко сказал рембот, глянув на улетающее чудовище и в сторону приземлённого дрона.

– Помогите! Помогите! – с высоты птичьего полёта прокричал Кирилл, заплакав от страха.

Дети и техбот смотрели вверх, увидев, как чудовище утащило их друга в носовую часть заброшенного космического корабля, из-за которого вновь показались Два Солнца, ненадолго исчезнувшие за гигантским корпусом. Сумрачная тень сошла, уйдя в сторону. Рукокрылое чудовище утащило юного Кирилла.

– Чудовище убьёт его… – сказал Тимур, огорчённо смотря на тысячелетний заброшенный корабль первопроходцев планеты Авалон.

– Кирилл всё-таки нашёл коготь… – сказала Маша, достав ещё одну стрелу из колчана.

– Гриф не помог… – посетовала Анита.

– Он попросту не успел, – объяснил Аич, – и директивы не распознали крылана, как врага…

– До заката чудовища могут не съесть Кирилла, – предположил Тимур, поглядывая на тысячелетний космический корабль. – Отец рассказывал, что крыланы поедали пойманную добычу после сумрака, во время ночи, – сказал он.

– До ночи у нас осталось время, чтобы вытащить Кирилла из логова чудовища… – сказала Анита, посмотрев на друзей.

– Эта скала настолько громадная, что в ней затеряется даже великан Орион… – сказала Маша, глядя на заброшенный космический корабль.

– Что же делать… – задумался Тимур.

– Если бортовая энергетическая система этого межзвёздного корабля ещё хотя бы чуть-чуть функционирует, то я смогу определить точное месторасположение логова, – сказал рембот.

– Аич, веди нас в логово чудовищ… – смело сказала Анита.

– Идите за мной, – позвал рембот, – с помощью нейрокомпа удастся подключиться к этому тысячелетнему космическому кораблю.

Дети пошагали за Аи4, надеясь найти и спасти Кирилла, утащенного рукокрылым чудовищем.

Глава 26

Отодвинув руками разросшуюся листву, рембот по возвышению пробрался к корпусу межзвёздного корабля. Он взобрался на обшивку, держась за поручни и лесенки. Поднимаясь к серединной части корабля, Аич ловко перехватывал руками светло-синеватые стебли и коричневые ветки растений, которые вертикально разрослись повсюду на внешней стороне колониального корабля. Рембот будто скалолаз поднимался ввысь, время от времени останавливая на минутку, чтобы подождать туземцев, которые следом за ним вскарабкивались на обшивку.

Некоторые лиственные колючие ветви проросли даже вовнутрь отсеков и палуб, проникнув через отворённые люки разгерметизированных шлюзов. В шлюзовых шахтах и отсеках, которые виднелись за люками, была кромешная темнота, как в самых глубоких подземных пещерах. Временами из темноты появлялись большущие и малюсенькие насекомые, выползавшие и вылетавшие на обшивку.

Техбот Аич искал внешний дисплей, предназначавшийся для связи с командирским отсеком. На обшивке заброшенного корабля, прикрытые щитками, находились компьютерные терминалы, которыми мог бы воспользоваться колонист, если бы во время пребывания в открытом космосе у космонавта поломался бы скафандр. Щитки закрывавшие неисправные компьютерные дисплеи попадались на обшивке возле открытых люковых дверей. Аич искал исправный внешний компьютер, надеясь с обшивки подключится к бортовым системам, но он не был уверен, что тысячелетний межзвёздный корабль хоть чуть-чуть функционирует. Внешне приземлённый корабль выглядел заброшенным, как устаревшая и никому ненужная техника, кроме рукокрылых чудовищ, которые давно облюбовали оставленные отсеки.

Посмотрев вниз, рембот вскарабкался на гигантскую опоясывающую полусферу, усеянную запачканными иллюминаторами. Аич уселся на обшивку обзорной палубы заброшенного корабля. Дневной свет проникал сквозь иллюминаторы внутрь заброшенного помещения, где таились громадные мотыльки, пережидавшие день. Растения обвили полусферу, укрыв густой листвой.

Туземцы взобрались на обшивку обзорной палубы и, держась за ветки, подошли к ремботу, который нашёл закрытый небольшой щиток, обозначенный информативными текстом и цифрами, как внешний компьютерный терминал № 40. Аич откручивал винтики, пытаясь как-то приоткрыть щиток, чтобы добраться до небольшого дисплея и кнопок.

– Кажется я нашёл работающий компьютер, которым возможно смогу воспользоваться, если отворю щиток… – сказал техбот, сидя на обшивке.

– Аич, на Грифе быстрей поднимемся на вершину корабля, – сказал Тимур, свысока поглядывая на лиственные кущи деревьев, высившиеся вокруг многогранного корпуса.

– Мы уже и так высоко забрались на скалу, – сказала Маша, поглядев на бескрайний лес, растянувшийся во все стороны света.

– Я ещё не узнал, где в космическом корабле находится логово чудовищ, – сказал техбот. – Крыланы могут обитать, как на верхних заброшенных палубах, так и на нижних. В этом корабле, который вы называете скалой, очень много пещер, где запросто спрячется даже рукокрылое чудовище, – рассказал он.

– Амулет не предупредил нас тогда внизу, когда крылан подлетел к Кириллу. А ведь я находилась поблизости, – произнесла Анита, сняв охотничий лук с плеча и достав стрелу из колчана.

– Кирилл даже топорик обронил, когда крылан схватил его… Когда поднял его оружие, то когтя не нашёл в том месте, где стоял мой друг… – сказал Тимур, вооружившись двумя топориками, которые были у него за поясом.

Туземцы расселись возле Аича и, руками протерев иллюминаторы, с обшивки заглянули внутрь палубы. За иллюминаторами дети увидели громадное заброшенное пространство, куда проникал дневной свет. На палубе порхали мотыльки, мелькая в кругах солнечного света.

– Анита, твой нейрокомп не настроен на крылан, – объяснил Аич, открыв щиток-люк. – Ты можешь включить голографический дисплей и, воспользовавшись меню, добавить и описать новый вид, обитающий на планете Авалон.

– Так значит светящаяся дощечка не знала, что крылан нападает и охотится на людей… – догадался туземец Тимур, посмотрев на сестру.

– Да, – кивнул техбот, – и у меня получилось открыть внешний щиток. Я нашёл работающий компьютер, но мне понадобится время, чтобы найти Кирилла. Энергетическая система этого колониального корабля чуть-чуть функционирует, используя последний исправный генератор, который автоматически включился двадцать лет назад. Весь корабль разгерметизирован, почти на всех палубах отворены люки. Я ищу логово рукокрылых чудищ, – сообщил Аич, тыкая металлическим пальцем по кнопкам и по старенькому заляпанному дисплею.

Коснувшись амулета, индианка выдвинула голографический дисплей, чтобы внести в память устройства информацию по новому виду.

Соединение с сервером отсутствует. Нейросеть Обитаемая Сфера не досягаемая для обучения и обновления информации. Новые данные по фауне планеты Авалон будут загружены в нейросеть сразу, как восстановится соединение, – голосом сообщил нейрокомп, написав текстом на миниатюрном голографическом дисплее.

– Я описала крылана, как чудовище. Заполнила строки в окошке голограммы, которые были мне понятны, – сказала Анита, посмотрев на рембота.

– Отлично, теперь твой амулет будет реагировать не только на враждебные мехформы. Твой нейрокомп предупредит, если поблизости находятся крыланы, – сказал Аич, настраивая внешний служебный компьютер-терминал межзвёздного корабля.

Обработка данных завершена. Добавлен и описан новый гуманоид, населяющий планету Авалон. Информация будет передана в Обитаемую Сферу как только восстановится соединение с сервером. Кадет первого класса: Анита. Очков познания получено: 600. Всего очков познания набрано: 1690. Рекомендации: исследовать планету, описывать флору и фауну, повышать уровень познания, – сообщил нейрокомп.

– Я вновь набрала очки познания, но никакого задания не выполнила… – удивилась Анита, посмотрев на рембота.

– Ты описала новый вид разумного существа, что поощряется заоблачными людьми. Ты может описывать растения и животных, используя нейрокомп. И за такие исследования ты будешь набирать очки познания, не дожидаясь, когда нейрокомп сообщит о приоритетном задании. Через Обитаемую Сферу заоблачные люди получают самые разные задания, когда присутствует соединение с сервером, – разъяснил Аич, щёлкая по компьютерному дисплею. – В данное время твой нейрокомп автономно взаимодействует с тобой, с окружающей средой, не используя сервер, – добавил он.

– Соединение с сервером Обитаемой Сферы сродни не видимому ветру, который переносит песчинки из одного края в другой лесной край? – спросил туземец Тимур.

– Да, как ветер, уносящий песчинки знаний сквозь космическое пространство в дальние звёздные системы. Примерно так и происходит соединение с сервером, – кивнул Аич.

– Если заоблачные люди не знали о рукокрылых чудовищах, то наверное они ещё многое не знают о нашей планете Авалон, – произнесла Маша, посмотрев на дневное небо.

– Впервые заоблачные люди прибыли на Авалон не так давно, по меркам освоения космоса. Этот межзвёздный корабль Первопроходец Сферы, который вы считали скалой, приземлился здесь 968 земных лет назад.

– Ты упоминал, что на этих гигантских лодках прибыли наши предки…. – сказала Анита и, задвинув голографический дисплей, взглянула на рембота.

– Да, так и было. Вы потомки первопроходцев планеты Авалон. Ваши родственники, жившие тысячу лет назад, приземлились на этом корабле, и остались жить на Авалоне, уйдя в дикие леса.

Рембот нажимал на металлические кнопки компьютерного терминала, который он поднял на обшивку, выдвинув из глубокой защитной ниши, надёжно сокрытой под корпусом.

В доступе отказано. Вы не наделены доступом к бортовой системе безопасности, – неожиданно прозвучало на обшивке.

Услышав незнакомый голос, туземцы вскочили на ноги. Анита и Маша вооружились, вложив стрелы в луки. Тимур навострил два топорика, бросая взгляд в стороны.

– Кто ты, назовись?! – грозно сказала Анита и, держа пальчиками оперение стрелы, натянула тетиву, чтобы выстрелить.

– Зачем ты подкрался к нам? – вопросил Тимур, руками сжимая рукоятки топориков.

– Ты не из нашего племени! – буркнула Анита. – Где ты затаился, покажись… – сказала она, ища незнакомца и нацеливая стрелу.

Аич привстал и, посмотрев на детей, повертел своей головой, вполоборота поворачивая шею. Техбот не сразу понял, что юных туземцев насторожил голос бортового вычислителя.

– Поблизости и около нас на обшивке никого нету, – сказал он.

– Ты слышал незнакомый голос? – спросила юная Анита, посмотрев на техбота.

– Голос… – задумался Аич, глядя на туземцев. – Не волнуйтесь, друзья. Голос принадлежит одинокой скале, а не чужаку… – рассказал рембот.

Туземцы повернулись к обшивке, удивлённо посмотрев на гигантский заброшенный корабль. Выпучившись дети молчаливо смотрели на космический корабль, который они принимали за Одинокую скалу.

– Скала говорит… – удивился Тимур.

– У заоблачных людей даже скалы говорят, как живые… – удивлённо улыбнулась Маша, ослабив натяжку тетивы.

– Как тебя зовут, корабль? – вопросила Анита, посмотрев высоко-высоко на носовую часть.

– Его зовут Первопроходец, – сказал Аич. – И я сумел подключиться к кораблю, но разузнать месторасположение логова не сумел. Я попросту не обладаю необходимым доступом, чтоб проверить информацию с датчиков движения.

– Аич, говорящая скала не расскажет нам, куда чудовище утащило Кирилла? – спросила Маша.

– Первопроходец, мы ищем логово крылан! Скала, ответь! Где в тебе затаились чудовища?! – воскликнув вопросил Тимур.

– Ответь нам, Первопроходец! – следом вскрикнула Анита, глядя на тысячелетний колониальный корабль.

В доступе отказано, – голосом сообщил корабль.

– Анита, Маша, Тимур подройте к компьютеру-терминалу и по очереди приложите ладони на дисплей, – позвал Аи4, показывая рукой.

Юные туземцы подошли к терминалу и, присев, по очереди коснулись дисплея, а Аич нажимал на металлические кнопки клавиатуры. Рембот инициировал распознание ДНК, чтобы определить родственников, которые тысячу лет назад летели на межзвёздном корабле Первопроходец Сферы.

– Аич, ты думаешь, что скала поможет нам найти Кирилла? – спросил туземец Тимур, убрав ладонь со старенького сенсорного дисплея, оснащённого функцией быстрого распознания ДНК.

– Да, только нужно немножко подождать, – кивнул Аич, присев на обшивку. Туземцы тоже уселись вокруг терминала-компьютера, услышав пиликавшие и трещавшие звуки. Через десять минут звуки исчезли, бортовой вычислитель завершил обработку полученной информации.

Обработка информации завершена. Распознаны потомки экипажа. Тимур и Анита в десятом поколении являются потомками офицера космического флота Обитаемой Сферы. Николай Родионов был участником первого межзвёздного полёта на Авалон, в звании капитана он был помощником командира межзвёздного корабля Первопроходец Сферы. Маша в десятом поколении является потомком командира корабля. Анатолий Зимин был участником первого межзвёздного полёта на Авалон, в звании адмирала космического флота он был командиром корабля. Точность в исследовании ДНК-древо составляет 100 %. Частичный доступ к бортовому вычислителю восстановлен согласно директиве 7.1: потомки колонистов вправе использовать имущество Обитаемой Сферы, предназначавшееся для колонизации планеты Авалон, – доложил тысячелетний космический корабль, выведя текстом на дисплей компьютера-терминала.

– Мы потомки заоблачных людей, – удостоверился Тимур улыбнувшись.

– Мой давний-давний дедушка тысячу лет назад прилетел на Авалон… – сказала Маша.

– Как и наш давний-давний дедушка… – узнала Анита, посмотрев на рембота.

Аич безэмоциональным лицом посмотрел на юных туземцев:

– Да, вы потомки первопроходцев планеты Авалон. Теперь вы знаете, кто из ваших предков тысячу лет назад летел на этом межзвёздном корабле. Я вот-вот найду логово чудовищ, завершив обработку данных с датчиков движения, – сказал рембот, щёлкая по дисплею. – Так… так… я узнал, где логово. Чудовища находятся в отсеке гибернации, где давным-давно долгим сном спали колонисты. Я скачал в свою память схему корабля, подобрав маршрут, – Аич распрямился и, ткнув пальцем, показал ввысь на верхнею часть корабля, где под корпусом находился заброшенный отсек гибернации, спустя столетия ставший логовом рукокрылых чудовищ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю