412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Юрчиков » Шагоход (СИ) » Текст книги (страница 3)
Шагоход (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 10:48

Текст книги "Шагоход (СИ)"


Автор книги: Николай Юрчиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)

Глава 9

Спустившись с холма, друзья пробежали вдоль громадной металлической ноги шагохода. Пробегая около обшивки, они увидели на корпусе другие открытые люки, отчасти заросшие вьющимися растениями.

Юные туземцы подбежали к ближайшей открытой люковой двери и, сорвав наросшее растение, заползли внутрь шагохода. Они прятались в ремонтной шахте, поглядывая из темноты через люк на улицу.

– Чужаки напали на взрослых, – сказала Маша поплакав.

– Я увидел, как они убили старейшину… – сказал юный Кирилл, рукой вытерев слёзы.

– А где Сашка? – спросил Тимур, теснясь в пространстве технической шахты.

– Он бежал за нами, – сказала Анита и, достав из колчана стрелу, вложила её в свой лук.

– Сашка пропал, – сказала Маша, оглядываясь в затемнённой холодной шахте, предназначавшейся для осмотра и ремонта правой ноги шагохода.

– Его поймали… Чужаки поймали его… – сказал испугавшийся Кирилл, из темноты разветвлённой шахты поглядывая через открытый люк на улицу.

– Ты же не видел, что его поймали… – буркнул Тимур, посмотрев на своего друга.

– Не видел, но от них не убежишь… – в ответ буркнул Кирилл. – Ты ведь видел, как они прыгали с высоты, с того летающего чудовища! – вскрикнул он.

– Видел! – разозлившись воскликнул юный Тимур.

– Не надо было плыть в долину, – сказала Маша.

– Надо вернуться в деревню, чтобы предупредить остальных, – сказала Анита, осторожно из темноты прошагав к люку, чтоб глянуть на улицу.

– Тихо… – резко сказал Тимур. – Чужаки рядом ходят…

– Найдите тех человеческих детей! – громко раздался злой голос пришельца, прозвучав на улице около люка.

Дети попятились, углубляясь в темноту ремонтной шахты. Юные туземцы не отводили глаза с открытого люка, который был словно узкое окно на улицу.

– Они поймают нас… – сказал толстый Кирилл, его голос будто вздрогнул от страха.

– Надо спрятаться, чтобы чужаки нас не нашли… – сказала Маша.

Держась друг дружки, дети углубились в громадную ногу шагохода. На улице возле люка замелькал чужак, поглядывая в шахту.

Вооружённый инопланетянин залез в люк и, включив нагрудные фонарики своего снаряжения, светя оружейным фонариком, он полез искать детей, углубляясь в ремонтную шахту. Он убрал бронированный экран со своего лицевого иллюминатора, поглядывая по сторонам. Изнутри подсветка шлема подсвечивала его зловещую морду. Чудовищный гуманоид искал спрятавшихся человеческих детей.

Глава 10

Прячась в гигантской ноге шагохода, дети спешно искали укромное местечко, где их ни нашли бы чужаки. Друзья взялись за руки, чтобы не потерять друг друга в темноте. Чем дальше они уходили от внешнего люка, те становилось темней в отсеках и шахтах шагохода.

Местами днём внутри шагохода было темно, как самой тёмной ночью. Некоторые ремонтные шахты отчасти освещались солнечным светом. Дневной свет через внешние открытые люки проникал внутрь шагохода.

Дети шли по металлическому полу, касаясь руками холодных переборок. Под их ногами иногда попадались лужи, вода натекала вовнутрь шагохода во время дождей.

В ремонтных шахтах запросто бы заблудился даже опытный охотник из племени туземцев. Внутри гигантской ноги было много отсеком и шахт, предназначавшиеся для ремонта и обслуживания шагающей техники.

С улицы в шагоход проросли вьющиеся растения, а в темноте на переборках притаились ночные жучки и мотыльки, некоторые были размером с человеческую ладонь. В заброшенном шагоходе таились животные покрупнее взрослого человека.

Дети оглядывались на свет от оружейного фонарика, время от времени мелькавший сзади них. Чужак крался позади, внимательно проверяя каждый угол, люк, шлюз и лестницу, сообщавшиеся между собой узкими и просторными проходами.

Анита шла впереди, держась левой рукой за руку Кирилла, который держался за руку Маши, последним шёл юный Тимур. Порой дети из-за темноты шли вслепую, касаясь переборки. Они путались в проходах, ища укромное местечко.

– Мы всё равно вас найдём, – говорил пришелец, используя внешний динамик своей высокотехнологичной брони. – Дети, вы не спрячетесь от нас! – громко повторял он, невнятно, коряво и с акцентом произнося слова. Чужак немного понимал язык туземцев, который отчасти изменился за прошедшие столетия.

На планете Авалон за минувшие столетия сформировался свой авалонский диалект, несильно отличавшийся от языка первых колонистов. Чужак говорил на человеческом языке тех самых первопроходцев, которые тысячелетие назад впервые вступили на поверхность Авалона.

Шагавший Тимур оглянулся, держа руку Маши:

– Чужак ищет нас. Он преследует нас, – сказал юный туземец.

– В этих холодных пещерах совсем темно. Впереди ничего не видать, – сказал Кирилл.

– Давайте спрячемся прямо тут, у стены. Тут темно. Чужак не найдёт нас здесь, – сказала юная Маша, вытирая слёзы.

– Надо идти, – сказала Анита, – нельзя тут останавливаться.

– Чужак не отстаёт, – сказал Тимур, увидев фонарный свет, появившийся неподалёку. Свет от оружейного фонарика коснулся переборки, спугнув крупных мотыльков.

– Он нас найдёт… – испуганно сказал Кирилл.

– Не найдёт, если спрячемся… – сказал Тимур.

– У нас даже факела нет, а в этих холодных пещерах так темно… – шагая сказала Маша.

Неожиданно Анита, шедшая впереди, остановилась, посмотрев на свою руку, которой она в темноте касалась переборок, когда шла.

– У меня пальцы засветились синим светом, – сказала она и, обернувшись, показала свою детскую ладонь.

– Ты снова чуть засияла, – удивившись сказал Тимур, посмотрев на руку своей сестры.

– Синим светом светились только хищники, в ночном лесу… – напомнил юный Кирилл, удивлённо посмотрев на юную туземку.

– Зато теперь в темноте не так и темно, как было. Анита у тебя только кончики пальцев на одной руке светятся, – сказала юная Маша улыбнувшись.

– Раньше я никогда не замечала этого. Я точно помню, что я не сияла так… – сказала Анита, рассматривая свою ладонь и пальцы руки.

Поблизости вновь послышался топот ботинок, появился свет от тактических фонариков. Враждебный инопланетянин приближался:

– От меня не спрячетесь, – зловеще сказал он и, завернув в поворот разветвлённой технической шахты, увидел детей. Чужак нацелил энергетическое ружьё, посветив фонариками на детей.

Юные туземцы на секунду замерли, посмотрев на приближавшегося чужака.

– Бежим! – воскликнула Анита. Держась за руки, дети побежали. Свет от её руки чуть освещал путь. Юные туземцы бежали по шахте, спасаясь от пришельца.

– Дети, вы не убежите от меня! – злостно воскликнул чужак, побежав за юными друзьями.

– Он бежит! Он бежит за нами! – испуганно вскрикнул Кирилл, быстро оглянувшись.

– Он догоняет нас! – вскрикнула Маша перепугавшись.

– Скорее бегите и не оглядывайтесь! – громко сказал Тимур, убегая от чужака.

Дети быстро побежали, отпустив руки. Пришелец нагонял их, топая ботинками. Чужак светил оружейным фонариком, держа юных туземцев на мушке.

Дети завернули в ближайший поворот, где остановились у переборки. На их пути оказался закрытый люк, они прибежали в тупик. Юные друзья прижались к стене, встав плечом к плечу. Девчонки вооружились своими луками, натянув стрелой тетиву.

Чужак нагнал их, загнав в тупик. Он поймал их, взяв на мушку.

– Кто включал боевой шагоход? – злостно вопросил он, глядя на испуганных человеческих детей.

– Уходи, уходи! – воскликнул Кирилл заплакав.

– Что тебе нужно от нас, чужак?! – грозно воскликнул юный Тимур.

– Уходи! – смело сказала Маша, нацелив стрелу.

– Уходи, чужак! – храбро воскликнула Анита и, засветившись синим светом, разжала пальцы, отпустив стрелу.

Чужак даже опешил от неожиданности, он не ожидал, что кто-то из этих детей светится, как тела у авалонских хищников перед прыжком на добычу. Синий свет от Аниты словно перелился на её охотничий лук, ярко озарив полетевшую стрелу.

Стрела стремительно влетела в чужака, синим светом пронзив высокотехнологичную броню враждебного пришельца. Стрела попала в его плечо, застряв в броне и ранив его. Его снаряжение повредилось, он попытался сразу выдернуть стрелу, сломав древко. Наконечник стрелы застрял в его теле. Чужак обронил энергетическое ружьё.

– Анита, твоя стрела и синий свет пронзили его! – обрадовавшись воскликнул Кирилл.

– Уходи, чужак! – грозно сказала юная Маша.

– Да, мы не боимся тебя! – смело сказал Тимур.

Анита потянулась рукой за спину к колчану, чтоб достать ещё стрелу, но её синий свет, подсветивший тело, стих, а после вовсе исчез.

– Успеем проскочить мимо него, – сказала она.

Дети вот-вот бы побежали и, наверное, смогли бы проскочить мимо чужака, который ощутил сильнейшую боль, пытаясь вытащить наконечник стрелы, но его плечо, как и всё тело, укрывала высокотехнологичная броня.

– К чужаку подкралась пума! – увидал Тимур.

– Чужак, а теперь попробуй загонять пуму! – усмехнулся Кирилл.

Позади пришельца появился синий свет, в шахте появилась авалонская пума. Хищница скалилась, показав острые когти. Пума набросилась на чужака и, светясь синим светом, раскрыв пасть, вонзила клыки в голову, прокусив бронированный шлем.

Чужак упал, отбиваясь от пумы. Он из рукава снаряжения успел навострить выкидной клинок, но острые и длинные клыки авалонской пумы достигли его черепа, прокусив деформировавшийся шлем. Чужак лёжа брыкался ногами и руками, пытаясь отбиться от пумы, но та быстро убила его.

Юные туземцы прижались к переборке, смотря на пуму и на мёртвого чужака. Пума скалилась и рычала, а её видимое световое очертание тела с синего света поменялось на зелёный свет.

Р-р-р-р-р… – прорычала авалонская пума и, посмотрев на детей, ушла.

– Бежим за пумой, – позвала Анита, поспешив нагнать хищницу.

– Бежим, – сказал Тимур.

– Пума убила чужака… – сказал Кирилл, побежав за юными друзьями.

– Она нас не тронула, – побежав сказала Маша.

Дети побежали и, нагнав авалонскую пуму, проследовали с ней. Хищница вывела детей из шагохода, указав путь в подземные пещеры, отчасти затопленные холодной водой. Неподалёку от шагохода было логово авалонской пумы, где затаились её детёныши.

Придя в подземное логово пумы, дети остались около детёнышей хищных животных. Юные туземцы заснули, прижавшись друг к дружке, чтобы согреться и высохнуть.

Чужаки улетели на транспортнике, как только нашли мёртвого сородича. Они знали об опасных авалонских хищниках.

Глава 11

Юные друзья спали крепким сном в логове пум до рассвета. Ночью в Долине предков было тихо, возле тлевших углей лежали убитые охотники. Чужаки в назидание другим туземцам оставили оторванную голову старейшины, насадив её на деревянный посох, воткнутый в землю возле древесных углей.

Хищные земноводные учуяли мертвецов и, выплыв из прудов на берег, заползли на холм, где лежали погибшие охотники из Лесного племени. Перед рассветом хищники из прудов утащили мёртвых туземцев на глубину, не тронув голову старейшины.

С первыми солнечными лучами дети выбрались из логова пумы, увидав рассвет. Друзья шли к своим детским каноэ, припрятанным в траве у заброшенного шагохода. Они возвращались к лодкам, проходя мимо прогоревшего костра, но близко к нему они уже не подходили. Юные туземцы видели голову старейшины, поклёванную сумеречными птицами.

Им оставалось немного пройти до лодок, когда Анита неожиданно и молча развернулась в противоположную сторону, пошагав к шагоходу, который словно высоченная скала стоял неподалёку.

– Анита, ты куда идёшь? – спросил её брат.

– Анита, наши каноэ в другой стороне, – напомнил Кирилл.

– Надо уйти из долины, – сказала Маша, глядя вслед подруге.

Индианка остановилась и, обернувшись, посмотрела на брата, и на своих друзей.

– Если хотите, то возвращайтесь в деревню. А я пойду к великану, – сказала она.

– В долине страшно оставаться… – сказала Маша, посмотрев на многочисленные холмы, скрывавшие шагоходы.

– И чужаки могут вернуться… – сказал Кирилл и, посмотрев Маше в глаза, кивнул.

– Надо рассказать о случившемся, – сказал Тимур, – нужно предупредить наше племя.

– Уходите из долины, если струсили! – буркнула Анита. – Я пойду к великану. Спрошу у него…

– Я не струсил! – буркнул юный Тимур.

– А мне до сих пор страшно… – признался Кирилл.

– И мне тоже страшно оставаться в долине, – сказала Маша.

– Если великан добрый, то почему он не заступился за нас… – сказала Анита. – Он сильный как скала, а даже не шевельнулся, когда чужаки напали на наших отцов… – она взглянула на шагоход, стоявший возле высоких деревьев.

– Не знаю, что и сказать… – взгрустнул Тимур.

– Великан мог бы прогнать чужаков, но он, наверное, струсил… – сказал Кирилл, поглядывая на шагоход, проявлявшийся из сумерек в рассветных лучах солнц.

– Я пойду и узнаю. Поговорю с великаном, – сказала индианка, пошагав в высокой сине-зелёной траве вдоль ручейков по холмам.

– Сестра, я с тобой пойду! – громко сказал Тимур, нагнав юную туземку.

– А я поплыву обратно в деревню… – сказал Кирилл, глядя на уходивших друзей.

– Анита, Тимур подождите меня! – громко сказала побежавшая Маша, помахав руками.

– Маша, догоняй нас! – отозвался Тимур.

Трое юных друзей шли к великану, надеясь с ним поговорить. Они хотели рассказать ему о случившемся, и даже пожаловаться, как юные дети своим родителям. Толстый Кирилл смотрел на шедших друзей, которые с каждым шагом отдалялись от него.

Кирилл поглядывал на своё припрятано каноэ и, издалека взглянув на голову убитого старейшины, быстро побежал к друзьям, махая и покрикивая.

– Подождите, подождите меня! – кричал он, нагнав друзей.

Четверо друзей поравнялись. Девчонки были вооружены своими луками и стрелами, а вот мальчишки подобрали палки, свои топорики они вчера бросили в чужаков. Их топорики валялись в траве, возле потухшего костра.

Прогулявшись в высокой траве по холмам и лежавшим шагоходам, дети пришли к великану. Юные друзья обошли вокруг него, высоко-высоко смотря на металлического гиганта.

Боевой шагоход неподвижно стоял на твёрдой поверхности, его обшивка выглядела обвёдшей, но не ржавой железякой. Шагоход был огромен, у него были массивные руки-манипуляторы, оснащённые разнообразным вооружением, о котором ничего не знали туземцы. Его корпус был, словно скован из массивных бронированных плит, образовавшие высокотехнологичный доспех, укрывавшие широкие металлические плечи, массивные предплечья, руки. Монолитная броня укрывала спину шагохода, таз и металлические ноги. Его стопы были настолько громадными, что под ними запросто сплющился бы земляной холм, и раскрошился бы валун.

Вверху на широких плечах шагохода виднелась сферическая кабина, откуда открывался безграничный и красивый обзор на все стороны света. Птицы свили сотни гнёзд на корпусе шагохода, облюбовав многогранную и монолитную обшивку. Дети смотрели на боевой шагоход планетарных колонистов, принимая его за живого великана, наделённого силой свергать горы.

Остановившись возле шагохода, друзья поглядывали вверх на кабину, которая очертаниями напоминала грозный взгляд. Они видели на корпусе шагохода многочисленные лесенки и поручни, с помощью которых удалось бы подняться ввысь на плечи великана.

– Великан, мы пришли к тебе! И мы не боимся тебя! – воскликнула юная Анита, взмахнув своим охотничьим луком.

– Да, мы не боимся тебя! – преувеличил толстый Кирилл, воскликнув вслед.

– Великан, почему ты не помог нам?! – громко вопросил Тимур.

– Ты ведь мог прогнать чужаков, великан! – воскликнула Маша.

– Мы дети из Лесного племени! – громко сказала Анита. – Вчера чужаки напали на наших отцов, а ты даже не сдвинулся с места! – воскликнув буркнула она.

– Ты струсил, великан?! – вопросил Тимур и, замахнувшись, сильно бросил палку в шагоход. Палка полетела, отскочив от массивного корпуса.

Некоторые птицы слетели с обшивки шагохода, закружив над ним.

– Мы не боимся тебя, великан! – сказал Кирилл и, подобрав камень, бросил его в металлический корпус громадной техники.

– Да, не боимся! – воскликнула Маша, бросив камень.

Дети подбирали камушки и бросали их в шагоход, храбро голося. Камушки попадали в обшивку, металл звенел. Дети смело кричали, упрекая великана в трусости.

Спустя десять минут юные туземцы смолкли, замерев и поглядывая вверх. Они увидели, как высоко-высоко на корпусе открылся внешний люк. Изнутри выглянул робот, отчасти заросший вьющимися растениями, которые он сам посадил в себя для маскировки.

Робот вылез из люка и, присев на обшивке, посмотрел на юных туземцев, которые любопытно смотрели на него. Дети из племени впервые увидели двурукого и двуногого робота, который своим прочным каркасом лишь отчасти был похож на человека. У робота была прямоугольная голова, чуть вытянутая вперёд. У него не было мимики, а вместо глаз и рта были высокотехнологичные сенсоры. На руках у него было по пять пальцев, у него были локти и колени, стопы.

– Не кидайте камушки в обшивку, – попросил робот, его голос прозвучал словно синтезатор. – Вы из леса пришли? – спросил робот.

Дети смотрели на робота, усевшегося высоко на корпусе шагохода. Юные туземцы не знали, кем он был. Робот им показался безобидным.

– Кто ты? – осторожно спросила Анита.

– Что… что… – сказал робот, привстав на обшивке. – А вы дикари, вы дети забытых людей. Секундочку, у меня где-то в моей памяти был авалонский диалект. Сейчас я настрою свой голос, – сказал робот, настраивая своё разговорное устройство.

– Мы из Лесного племени, – сказал Тимур. – А ты из какого племени? – спросил он.

– Теперь вы лучше меня понимаете? – спросил робот.

– Да, – закивал Кирилл.

– Да, – кивнула юная Маша.

– Я техбот или рембот. Мой номер Аи4, меня так и называли – Аич, – представился робот, ремонтировавший и обслуживавший шагоход.

– Меня зовут Анита.

– А меня Кирилл.

– Я Тимур.

– А я Маша.

– Аич, а ты из какого племени? – спросила Анита. – Я раньше никогда не видела таких, как ты… – сказала она.

Робот внимательно смотрел на детей, вновь усевшись на обшивку. Он показался детям добрым существом, о которых они знали из сказок и легенд, рассказанные взрослыми перед сном.

– Я из племени людей, если для вас так понятней будет. Я из космического флота колонистов, – сказал Аич.

– Ты добрый? – спросил Кирилл.

– Да, – ответил робот. – С каким великаном вы разговаривали? – спросил он.

– С ним, – ответила Анита, показав пальцем на шагоход.

– Ты сидишь на нём, на великане… – сказал Тимур.

Робот сразу не понял, о ком сказали дети и, выпрямившись, оглянулся на обшивке:

– А вы с шагоходом говорили, – догадался робот.

– Мы пришли к великану, чтобы он нас защитил… – сказала юная Маша.

– Я вас понял, – сказал робот, закивав металлической головой.

– А почему из тебя растут растения? – спросила Анита

– Я замаскировался, чтобы меня не нашли враги. Я сейчас спущусь к вам, – сказал робот.

Держась руками за поручни и вступая ногами на металлические лесенки, робот спустился с обшивки шагохода в траву. Аич осторожно подошёл к детям, поглядывая на них. Юные друзья встретили рембота, оставленного вместе с шагоходом, когда давно колонисты спешно эвакуировались с планеты Авалон.

Глава 12

Дети смотрели на рембота, остановившегося в пяти шагах напротив них. Он был повыше Тимура, который был самым высоким среди юных друзей.

– Мы пришли к великану, чтобы он помог нам найти отцов, если они ещё живы… Вчера чужаки появились в нашей Долине предков, а добрый великан даже не заступился за нас, – пожаловалась юная Маша, глядя на рембота.

– Мы живём в лесу возле ручьёв и рек, а раньше наше племя жило в этой долине. Так, нам рассказывали взрослые, – сказал Кирилл, сев на траву.

– Вчера чужаки убили нашего старейшину, – рассказал Тимур, оглянувшись на далёкий холм, где горел костёр.

– Великан даже не помог нам, – пожаловалась Анита.

– Аич, почему великан струсил? – спросила Маша.

– Он ведь стал добрым после долгого сна, – сказал Тимур.

– Я с братом приходила к этому великану, и он нас не тронул, когда проснулся и встал из земли… – сказала Анита.

– Да, – кивнул Тимур, – он нас не тронул.

– Он огромен, а трусливее даже нас. А мы совсем ещё дети, – сказал Кирилл, сидя на траве.

Аич оглянулся, посмотрев на высоченный шагоход. Техбот давненько уже не с кем не разговаривал, и новых друзей он был бы рад встретить.

– Чужаки ещё вернутся в долину, – сказал Аич, – они изредка проверяют оставленные шагоходы, которых вы называете великанами.

– В долине опасно оставаться, – сказал Кирилл и, встав, огляделся.

– Вернёмся в деревню, – сказала Маша, посмотрев на друзей.

– Аич, а что с великаном? Он вновь заснул? – спросила Анита, взглянув на шагоход.

Техбот посмотрел на детей и, оглянув долину, ответил:

– Этот великан вовсе не трус, а настоящий защитник и грозный дозорный рубежей. Этот шагоход защищал колонистов – людей, которые из космоса однажды прибыли на эту планету, – сказал Аич и, посмотрев в небо, ткнул пальцем в два солнца, видневшиеся на утреннем небосводе. – Космос сокрыт за небом, вдалеке от Авалона живут другие люди, – рассказал он.

– За небом находятся деревни людей? – спросил Тимур и, прикрыв рукой глаза от солнечных лучей, посмотрел высоко-высоко в небо.

– Да, – кивнул рембот, – вдалеке от Авалона тоже живут племена, а великаны защищают их хижины.

Юный туземец Кирилл обрадовался услышанному, он даже радостно подпрыгнул:

– Давайте позовём в долину тех людей, которые живут в заоблачных деревнях! А с ними придут великаны, и вместе мы прогоним чужаков! – сказал он.

– Да! – радостно воскликнула Маша и, посмотрев на небо, замахала.

– Никто не придёт, – сказал Аич. – Заоблачные люди в ближайшее время не вернутся на Авалон.

– Они ушли из-за чужаков? – спросила Анита.

– Да, – ответил робот.

– Прогоним чужаков сами! Без заоблачных людей! – буркнул Тимур.

– Своими луками, стрелами и топориками вы не сможете противостоять чужакам, и тем более не сумеете изгнать их с Авалона. Вы ещё юные дети, и даже дикари из леса. Возвращайтесь к себе в хижины, и не приходите в долину, иначе вас поймают чужаки, – сказал робот, предостерегая от опасности. – А я пойду вернусь в шагоход, мне ещё его сервоприводы протестировать надо.

Техбот пошагал и, обернувшись, прощально помахал детям.

– Аич, постой. Не уходи, – попросила Анита.

– Да, не уходи, – кивнул Тимур.

Робот остановился и посмотрел на детей:

– В долине опасно находиться, – напомнил он.

– Аич, помоги нам прогнать чужаков, – смело сказал Тимур.

– Если великаны помогают заоблачным племенам, то пусть он нам тоже поможет… – сказала Анита, посмотрев на шагоход.

– Чужаки схватили наших отцов, – сказала Маша.

– А кого-то они даже убили, – взгрустнув сказал юный Кирилл.

– Великан помог бы вам, если бы был боекомплект. Оружие у этого великана разряжено, а некоторые важные компоненты реактора и вовсе отсутствуют, что не позволяет на максимуме использовать его боевые возможности. И это всё мелочи в сравнении с тем, что им даже некому управлять. На Авалоне не осталось мехвоинов, или даже обычного пилота, способного управлять этим шагоходом. Этот великан без человека попросту бесполезен, ему необходим поводырь, или даже наездник, как ездовому животному.

– Он как наше каноэ, не поплывёт в нужную сторону, если в лодке не сидит гребец? – спросила Анита уточнив.

– Да, такое сравнение вполне допустимо… – сказал робот, глядя на юных детей.

– Наши родители научили нас охотиться и собирать плоды в лесу, – гордо сказал юный Кирилл.

– Мы умеем учиться, – сказала Маша.

– Да, – подтвердил Кирилл.

– Аич, ты подскажи нам, как быть с великаном… – сказала Анита, добродушно посмотрев на робота.

– Аич, научи нас, как поладить и подружиться с этим великаном, – попросил юный Тимур.

Робот сразу не ответил, он несколько минут молчаливо поглядывал на шагоход, и на детей. Спустя три минуты он пошагал к громадной стопе шагохода, чтобы по лесенкам забраться на обшивку.

Остановившись около громадной правой стопы боевого шагохода, Аич вновь посмотрел на детей из Лесного племени. Они смотрели на него, словно на родителя.

– В долине остался всего один нейрокомп – это устройство, с помощью которого одному из вас удастся наладить взаимодействие с этим великаном, но одного портативного нейрокомпа будет недостаточно для дружбы с этим шагоходом. Также необходимо будет где-то на Авалоне найти нейрокостюм, чтобы установить устойчивую нейронную связь с этим великаном. И кому-то из вас необходимо будет вступить в научно-космическое училище, воспользовавшись нейрокомпом… Только вот связь с сервером заоблачных людей уже давным-давно отсутствует, но нейрокомп будет работать, – сказал Аич.

– А что это такое, этот нейрокомп? – спросила Анита.

– Игрушка, которая поможет вам подружиться с великаном, – ответил Аич. – У вас были детские игрушки? – спросил он.

Дети туземцев закивали и заулыбались.

– Да, мы играем в деревне, – сказал Кирилл.

– Аич, ты поможешь нам? – спросила Анита.

Робот посмотрел на юных друзей и, закивав, помахав, позвал их к шагоходу:

– Я помогу вам. Я рембот, – сказал Аич, – я создан помогать людям.

– Ура! – обрадовался юный Кирилл.

– Аич, мы теперь твои друзья! – радостно сказала Маша.

– Да! – обрадовался Тимур.

– Аич, ты наш друг, – радостно сказала юная Анита.

– Да, я ваш друг. Я Аи4, – сказал техбот, замаскированный цветущими растениями.

Дети обрадовались и радостно подпрыгнули. Радуясь, они побежали к новому другу, которым стал робот Аич, обслуживавший и ремонтировавший шагоход. Дети подбежали к Аичу и тепло обняли его, как своего друга.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю