Текст книги "Ложка дёгтя (СИ)"
Автор книги: Николай Воронков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
Девчонки усиленно закивали, прыснули в разные стороны, на ходу сбиваясь в пары, и через мгновение рядом с магичкой остались только я и невзрачная девчонка. Магичка строго глянула на нас.
– А вы чего ждёте?
Девчонка покосилась на меня, потом смущённо посмотрела на магичку.
– Он же не знает ничего, леди Ги, и мы ничего не успеем. Может мы пойдём третьими в другие группы?
Теперь уже магичка задумчиво поглядела на меня, потом на девчонку.
– Рита, ты уже достаточно опытна, чтобы действовать самостоятельно, да и не хочется оставлять собаку без помощи –она оглянулась на закутки, где уже суетились остальные лекарки – Вам, к сожалению, остался самый тяжёлый случай, но и оценку за сложность добавлю.
Рита тяжело вздохнула, потом безрадостно покосилась на меня.
– Ладно, пойдём, найдёныш.
Нам и в самом деле достался самый тяжёлый случай. В остальных закутках на столах лежали дворняжки, овчарки, а вот в нашем закутке на столе лежал настоящий волкодав, размером, наверное, с телёнка. Рита положила сумку на скамеечку у стены, достала тетрадку с ручкой и протянула мне.
– Так, я буду вести осмотр, а ты записывай.
Я качнул головой.
– Я по-вашему не умею.
Рита с трудом подавила вздох.
– Неграмотный, что ли?
– Чо эт сразу неграмотный? Я по-вашему, по-лекарскому, не умею.
– Пиши как умеешь –снова вздохнула Рита.
– Как скажешь –согласился я.
Устроившись на лавочку, кивнул.
– Диктуй.
Рита несколько раз обошла вокруг стола, разглядывая собаку.
– Так, пиши. Пациент – собака породы –она задумалась –наверное, эрнан. По внешнему виду лет пять. Высота в холке –она достала линейку и измерила –метр двадцать. Длина тела с хвостом –снова измерение –метр восемьдесят. Вес примерно восемьдесят килограмм. Внешние повреждения: гематомы по всему телу, рваная рана на шее, повреждён левый глаз, рваные раны на спине, лапах. Внутренние повреждения – Рита надолго замолчала, начав осторожно водить раскрытыми ладошками над телом собаки.
Я всё ждал, когда она начнёт диктовать, но Рита вдруг отвернулась от собаки, села рядом со мной и уставилась в стенку. Молчание затягивалось.
– Чего писать-то? –наконец не выдержал я.
– Писать? –словно очнулась Рита – У него перебиты все лапы, сломаны восемь рёбер, позвоночник в трёх местах. Ну и совсем мелочь – разорвана селезёнка, отбиты почки, кровь в лёгких. Он сейчас парализован, и только поэтому лежит спокойно. Вообще непонятно, почему он ещё жив. Похоже, его страшно избили, а потом выбросили на помойку.
– У вас что, с помойки собак привозят?
– У нас –девушка строго глянула на меня –есть приемное отделение, куда приносят покалеченных животных. Бывает, старых, бывает, что и с улицы. А у этого пса на боку помойные очистки застряли.
Она снова погрузилась в невесёлые размышления.
– Что делать-то будем?
– Делать? –девушка хмуро посмотрела на меня – У нас задание – осмотреть, описать, определить стратегию лечения. Тут подробно записать – минимум час уйдёт.
– А лечить?
– Ты что, дурак или не слушаешь? –девушка сердито глянула на меня – Случай безнадёжный, и проще пса усыпить, чтобы он не мучился –девушка снова вздохнула – Ладно, не отвлекай меня. Я постараюсь записать всё, что увидела, и оправданность усыпления. А ты просто посиди или можешь вообще уйти.
Лекарке было виднее, и я с облегчением отдал ей тетрадку. Рита посидела с закрытыми глазами, потом вздохнула, словно пересиливая себя, и начала писать. Я глянул через её плечо, но увидел только стремительно появляющиеся строчки на местной латыни. Абракадабра, одним словом. Делать было нечего, и я принялся разглядывать стены с несколькими плакатами, на которых были нарисованы скелеты разных животных. Фу, мерзость. Живодёры, мать их. Потом случайно посмотрел на стол и замер, наткнувшись на тоскливый взгляд единственного глаза собаки. А ведь он всё понимает, вдруг резануло меня. Может и в самом деле лучше поскорее усыпить его, чтобы не мучился?
Потом вдруг в памяти вплыло, что однажды я с собаками что-то делал, и они были вроде как благодарны. Правда, я тогда был в невменяемом состоянии и совершенно не помню что именно делал. Но может, хоть чем-нибудь помогу? Хотя бы смерть будет лёгкая? Осторожно встал, но Рита совершенно не обращала на меня внимания, разве что положила тетрадку на освободившееся место, чтобы было удобней писать.
Подойдя к столу, специально встал так, чтобы Рита видела только мою спину. Осторожно поднёс руки к телу собаки, и ладони сразу защипало. Сколько же здесь боли! Как и в прошлые разы, чужая боль доставляла ни с чем не сравнимое удовольствие. Я вообще опустил руки на тело собаки, под ладонями что-то зашипело, а я замер, стараясь не стонать от удовольствия. Как же это приятно! Когда чужая боль резко уменьшилась, приподнял ладони и с интересом осмотрел розовую кожу на месте страшной рваной раны. Вроде, получается.
Теперь уже осознанно я начал лечить собаку. Сначала лёгкие. Через пару минут собака закашлялась кровью, но после этого задышала более ровно. Я снова дождался, пока ощущение боли схлынуло, и занялся лапами. Переломы я ещё не лечил, но в этот раз решил довериться ощущениям. Осторожно сдвинул кости, одновременно снимая боль, и в какой-то момент показалось, что сейчас кости сложились как надо. Сжал лапу в ладонях, старательно вытягивая свой наркотик-боль. Вроде, раны закрылись, перелом исчез, лапа сгибается-разгибается. На все лапы ушло, наверное, минут двадцать. Настала очередь позвоночника, но как его лечить я не представлял. Перед тем как сращивать позвонки, надо поставить их в правильное положение, но как это сделать? По идее, нужен какой-то каркас, крючки, спицы, вытяжка, но где их брать?
Посомневавшись, решил использовать идею, которую нечаянно подсказал наш некромант на практике – управлять мышцами с помощью чёрной энергии. Мышцы ведь тоже могут стать каркасом, если одни из них напрячь, другие расслабить, третьи напрячь, но не сильно. Правда, совершено непонятно как это повлияет на организм – всё-таки эта энергия считается мёртвой. А может и ничего? Как там в русских сказках про Ивана-царевича? Брызнули на него мёртвой водой – зажили все раны. Брызнули живой водой – он и ожил. Уж не описание ли это ритуала лечения с помощью чёрной и белой энергии? Может и у меня получится?
Успокоив себя сказочной отмазкой, я уже более смело положил ладони на спину собаки, и меня окатило невыносимой болью. Не моей, собаки. Стараясь не опьянеть от удовольствия, осторожно, целенаправленно направил чёрную энергию в пальцы и попробовал заставить мышцы напрягаться по моему желанию. Вроде что-то получалось, но было очень трудно, словно в темноте, наощупь, собирать разбитый кем-то будильник. Чтобы не отвлекаться, я даже прикрыл глаза, сосредоточившись на ощущениях в пальцах, но неожиданно обнаружил, что непонятно как, сквозь опущенные веки, но я вдруг увидел внутренности собаки, её скелет, нервы и мышцы. Работать сразу стало легче. Уже осознанно, управляя мышцами, свёл позвонки, тут же зарастил, восстановил их, затем нервы, и тут же, переключившись, щедро напитал белой энергией. Я с интересом смотрел, как энергия растекается по больным участкам и те быстро меняют цвет, который я посчитал условно здоровым. Неожиданно собака застонала, словно человек, и чуть дёрнула задними лапами. Я испуганно придержал её. Неужели умирает? Но собака уже успокоилась, разве что подняла голову и уставилась на меня. Я тоже уставился на неё – и как понимать эти гляделки? Оглянулся на Риту, но та по-прежнему строчила в тетрадке и не обращала на меня внимания. Я снова повернулся к собаке, но та уже обессилено опустила голову. Вот и правильно, а то чуть полегчало, и уже встать пытается.
После этого лечение пошло достаточно легко – управляя мышцами, я ставил кости в правильное положение, сращивал, затем напитывал белой энергией и переходил к следующему перелому или ране. Немного помучился с повреждённым глазом, но и тут принцип живой и мёртвой воды сработал на отлично.
Энергии я не жалел, и в какой-то момент собака не просто дернулась, а вполне осознанно попыталась подогнуться лапы и повернуться на живот. Лапы, позвоночник и один бок я уже вылечил, так что желание собаки мне было очень кстати. Чуть помог, и пока собака отдыхала, быстренько закончил с другим боком. Теперь это уже казалось простым и лёгким делом.
Собака, похоже, всё чувствовала, но терпела молча. Наконец, я залечил последнюю рану, щедро напитал тело собаки белой энергией и отступил в сторону.
– Ну, пациент, теперь можешь встать.
Сказал ради шутки, прикола, но собака, словно поняв команду, тут же села и уставилась на меня. При её габаритах выглядело это совсем не комфортно. Огромная голова, огромная пасть, огромные глаза, которые смотрят на тебя в упор. А тут ещё сзади раздался вскрик: «О, боже!» Мы с собакой одновременно повернулись и уставились на Риту. Та сидела с широко раскрытыми глазами и неверяще смотрела на собаку. Воспользовавшись тем, что я вроде как теперь не нужен, я отступил от стола, но собака сразу забыла про Риту и снова уставилась на меня, гипнотизируя взглядом. Ситуация глупейшая, и я с трудом, но смог разорвать наш зрительный контакт. Пересилив себя, повернулся к Рите.
– Ну, и чего орёшь?
– Это… это…
– Это собака, если ты забыла.
– Она живая! И сидит!
– И из-за этого орать?
– Она не может и не должна быть такой!
– Слышал? –я повернулся к псу – Ложись давай и прими болезненный вид, чтобы не портить отчётность.
Снова тяжёлый взгляд в мою сторону, но собака послушно улеглась набок и закрыла глаза. Меня разумность собаки уже начала напрягать, а у Риты вообще началась истерика. Побледнела, затряслась, и я торопливо обнял её, испугавшись, что она сейчас начнёт орать.Крики удалось сдержать, но наша возня привлекла внимание магички.
– Что у вас? –встревоженно спросила она, входя в наш закуток.
– Да вот, плохо стало –я осторожно опустил обмякшую Риту на скамейку.
Магичка повела себя как настоящий профессионал – мгновенно подобралась, несколько раз провела ладонью над головой Риты, что-то прошептала, снова провела ладонью над головой, и лицо Риты начало розоветь. Ещё минута, и она открыла глаза, непонимающе глядя на нас.
– Что случилось?
– Это я хотела бы узнать – что случилось? –в голосе магички послышался металл.
Взгляд Риты метнулся к столу, на котором лежала собака.
– Она… –голос опустился до трагического шёпота –живая!
Магичка тоже оглянулась на стол.
– И это повод для обморока?
– Этого просто не может быть! –в голосе Риты снова начали проскальзывать истерические нотки – Я больше часа описывала повреждения, которые смогла диагностировать, а она теперь сидит и смотрит на меня!
Магичка с сомнением поглядела на неё, даже снова провела над головой Риты ладонью. Нахмурилась, посмотрела на меня, но я только неопределённо пожал плечами, типа, фиг его знает что происходит. Ещё больше нахмурившись, магичка всё-таки решила проверить собаку. Только подошла, только протянула руку, как вдруг эта сволочь вскочила, клацнула зубами у протянутой руки и уставилась теперь уже на магичку.
Немая сцена. Магичка, едва успевшая отдёрнуть руку, смотрит в глаза собаке, возвышающейся над ней, а та смотрит на неё в упор. Наконец, рыкнула, небрежно спрыгнула со стола и неспешно затрусила к выходу из барака. Задержать её, разумеется, никто даже не пытался.
К чести магички, до истерики она не опустилась. Несколько раз глубоко вздохнула, но голос почти не дрожал.
– Что. Здесь. Произошло⁈ – Чуть не рявкнула она.
– Я не знаю! –в голосе Риты послышались слёзы – Я сделала осмотр, села описывать повреждения, а когда закончила и подняла голову, собака уже сидела и смотрела на него – Рита кивнула на меня.
Магичка повернулась ко мне.
– А что видел ты?
– Да в общем-то ничего. Рита писала, мне стало скучно, и я пошёл посмотреть собаку повнимательней. А потом она вдруг села, а потом Рита вскрикнула, а потом и вы подошли.
– И ты ничего не делал, пока стоял рядом с собакой?
– А что я вообще мог сделать, если даже Рита сказала, что собаку надо усыплять?
– Ты ведь некромант –магичка кивнула на мой значок.
– Первый курс, если вы забыли, и свободно посещаю разные факультеты какие-то пару недель. Кстати, собака дышала. Вроде, мертвая собака делать этого не могла.
– Я заметила, –задумчиво произнесла магичка –но что же тогда произошло? Я сама осматривала собаку и была убеждена, что она не протянет до вечера.
– Может это был какой-нибудь оборотень? –на всякий случай спросил я – Полежал, отдохнул, восстановился, вот и убежал.
Меня чуть не сжёг полный ярости взгляд магички.
– Ты хочешь сказать, что я не способна отличить собаку от оборотня во втором облике⁈
Чувствовалось, что я сейчас приобрету себе врага, но надо было попытаться отвести от себя подозрения.
– Я ни в коей мере не хочу сомневаться в вашем опыте и знаниях, но ведь мог же попасться и какой-нибудь редкий или неизвестный вид? Больно уж у собаки взгляд был разумный. Да и размеры для собаки необычные.
Магичка открыла было рот и медленно закрыла.
– Рита, дай мне свою тетрадку –попросила она, и Рита торопливо исполнила просьбу магички. Та быстро просмотрела записи, кивая своим мыслям, потом снова уставилась на меня. Я постарался выглядеть бодрым придурком, но всё равно поведение магички настораживало.
– Ладно, –устало вздохнула она, отводя взгляд –будем думать.
Леди Ги всю дорогу до кабинета декана факультета целительства была задумчива, но как только зашла в кабинет, её словно прорвало.
– У нас ЧП! – резко бросила она.
Сидевший за столом представительный мужчина поднял голову от документов.
– Что, лаборанты опять перепутали растворы?
Магиня тяжело задышала, сдерживая ярость.
– Я только что проводила практику факультатива по ветеринарии. Одну собаку удалось вылечить прямо на занятии.
– И что же в этом ужасного? –не понял декан.
– Ужасное в том, что перед занятиями я лично проверила весь материал и конкретно эта собака в принципе не должна была дожить до вечера при самом тщательном лечении студентов –женщина бросила на стол тетрадку, которую до этого мяла в руках.
Декан аккуратно расправил тетрадку и погрузился в чтение. Через некоторое время он отложил тетрадку и задумчиво поглядел на магиню, устроившуюся в кресле.
– Мда, действительно, сложный случай, но, думаю, магистр жизни за неделю справился бы с этим.
– Собака была вылечена за час, причём, рядом с ней находились только два студента первого и третьего курсов.
– И кто же это у нас такой талантливый?
– А вот с этим как раз проблема. Одной из студентов была Рита (ну, вы помните, третьекурсница). Крепкий середнячок, но, по её словам, она весь час заполняла карту осмотра. Судя по объёму написанного, так и было. Второй студент – потеряшка, первокурсник некромант. По его словам, просто постоял рядом с собакой, ничего не делая.
– И как это понимать?
– Вот, об этом я и говорю.
– Неужели мальчишка поднял труп? –нахмурился декан.
– Это первое, что приходит в голову, но я была рядом с собакой, та чуть не откусила мне руку, но пока она не убежала, я успела заметить, что она была накачана белой энергией, разве что с кончиков ушей не капала!
– Ничего не понимаю! –декан в раздражении отбросил карандаш, который до этого вертел в руках – Рита делала записи, мальчишка вообще некромант. Кто же тогда лечил собаку⁈
– Вот и я не понимаю –откликнулась леди Ги – Мальчишка, правда, подсказал идею – возможно, это был неизвестный вид оборотня, который отлежался и вылечил себя сам.
– А вы этого не заметили –с иронией протянул декан.
– А я этого не заметила –покорно кивнула женщина.
– Ну, ладно, не заметили, не распознали, не поняли –задумчиво протянул декан – Только вот неувязочка – оборотень может вылечить себя, но на это тоже нужны время и силы. После того, что я прочитал, –он кивнул на тетрадку –любому, даже самому сильному и опытному оборотню пришлось бы отлёживаться пару недель. А вы говорите, что прошёл всего час, и что пёс был полон энергией по самые уши.
– Вот именно –кивнула магичка.
– И получается… -декан побарабанил пальцами по столу – Получается, что мы ничего не понимаем в лечении собак, оборотнях и способностях своих студентов. Риту я помню, от неё трудно ожидать неожиданностей. Остаётся найдёныш, но он некромант, да и всего лишь первый курс. Как такое возможно? –он снова побарабанил пальцами – Может статься, что программа ректора по этим потеряшкам не такая уж и глупость. Если разберёмся, как это стало возможно, это будет такой рывок… Ладно, мечтать будем потом. Что будем делать? –обратился он к леди Ги.
– Не знаю –коротко ответила та.
– И я не знаю, –вздохнул декан –поэтому пока у нас два направления. Первое, постарайтесь найти ту собаку, что от вас сбежала. Может быть удастся её обследовать на предмет каких-либо особенностей организма. Конечно, если это и в самом деле был оборотень неизвестного вида, то только впустую потратим времени. Второе. Уделите особое внимание этому мальчику. Как его, кстати, зовут?
– Гарри Поттер.
– Странное имя, ну да ладно. Если он у вас ещё раз появится, постарайтесь ненавязчиво сменить тему занятий на лечебную практику на конкретном материале. Возможно, как-то он себя проявит. Да, ещё надо повнимательней слушать сплетни на других факультетах, даже малозначительные. Если у мальчика и в самом деле скрытые таланты, то он обязательно проявит себя. Кстати, как он вам показался?
– Пытался прикинуться дурачком, –вдруг улыбнулась леди Ги –и глаза такие честные делал.
– Вот видите. Был бы дураком – старался бы выглядеть умным.
Приходится отбрехиваться
Жизнь была сплошным праздником – на занятия ходил, выбирая курс и специальность случайным образом, и меня не волновали практики, домашние задания, курсовые и контрольные. Живи да радуйся, но иногда могли зацепить и на лекциях. Вот и на этой препод, довольно симпатичный маг средних лет, начал лекцию про свойства растений, и вдруг вышел из-за свое кафедры и подошёл к нашим партам.
– Ну что ж, а теперь назовите варианты необычных ядов, о которых вы что-нибудь слышали –обратился он к студенатм.
– Отторо –раздалось откуда-то с третьего ряда.
– Принимается –кивнул препод – Что ещё?
Названия посыпались как горох из дырявого мешка, но препод большую часть отметал, и энтузиазм быстро иссяк. Мне эти названия ни о чём не говорили, так что я просто разглядывал девчонок, тянувших руки. Всё как обычно –пара зубрилок, трое двоечниц, которым нужны хоть какие-то баллы, две выпендрёжницы, брякнувших какую-то ерунду, но при этом садились на место и косились по сторонам – оценили ли их знания.
Препод шёл вдоль первого ряда, и вдруг спросил.
– А что может предложить наш новенький? –и уставился на меня.
Пришлось вставать.
– Эээ…
– Смелее –улыбнулся препод – Если не знаете научного названия, можете назвать как в вашей местности.
Хм, знать бы ещё эти названия. Цианиды, вроде, называли, кураре – так неизвестно, есть ли такое растение здесь, а больше в пустой голове ничего и не вспоминалось.
– Эээ… Вода –неожиданно для себя ляпнул я.
Препод даже остановился.
– Вода? Она, конечно, может стать ядом, но отравление идёт от определённых веществ, растворённых в ней, а не сама вода.
Из меня тут же попёрло упрямство.
– Нет, именно вода в чистом виде.
– Ну что ж, –улыбнулся препод –расскажите поподробнее о таком необычном яде. Сколько придётся выпить чтобы отравиться –по аудитории пробежали смешки.
– Ну, -замялся я –слышал я об этом краем уха, но смысл в том, что вода может запоминать то что происходит вокруг, а также сохраняет энергию сильных эмоций в своей структуре.
– Структура? –препод посмотрел на меня как на дурака – Какая может быть структура у воды? Это же не кристалл!
– А когда она замерзает и превращается в лёд? Можно ведь считать воду кристаллом, который при комнатной температуре находится в жидком состоянии –ухмыльнулся я – Привязать заклинание, напитать энергией кристалл могут многие, так что особой разницы нет.
– Вот вы о чём, –задумался препод –но дело в том, что при плавлении кристалла энергия будет потеряна.
– Так нам и не надо накладывать заклинание на кристалл, а потом плавить его. Можно сразу на воду.
– Что-то такое я слышал из практики шаманов, но подтверждений не было. Да и как обнаружить это воздействие?
– Очень просто – заморозить воду до снежинок или рисунка на стекле как зимой. Если вода хорошая, добрая, то снежинки и узоры будут симметричные, красивые, а если вода несёт ненависть, горе, болезни, проклятие, то и снежинки, и узоры будут уродливые, несимметричные.
– Ну, допустим, –улыбнулся препод –метод проверки предположительно есть. А как вы собираетесь заряжать воду этими энергиями?
– Так всё изобрели задолго за нас. Хорошая вода получается от добрых дел, чувств, молитв. Та же вода из храмов, где искренне и много молятся, или её освятил святой человек, становится чистой водой с хорошим воздействием. А в яд вода превратится, если её, допустим, некоторое время подержать в камере, где собраны отъявленные бандиты и убийцы.
Препод мрачно глянул на меня.
– Пить её точно будет противно, но как она отравит?
– Ну, вроде, во время опытов поливали такой водой растения. Вода впитывается и проникает внутрь растения. От хорошей воды растения начинали расти лучше, а от плохой начинали болеть и вянуть. Думаю, то же самое будет и с человеком. Несколько стаканов плохой воды в день, и человек начнёт чахнуть, потому что ему передалась плохая энергия. И обнаружить это нельзя – по вкусу, запаху, зрительно и магически это будет обычная чистая вода.
Препод мрачно глянул на меня и принялся прохаживаться вдоль ряда, словно забыв о нас. Мы тоже притихли, не зная, что он там решает. Наконец, он остановился передо мной.
– Идея использовать воду в качестве яда не нова, но о теоретическом обосновании и проверке на практике я пока не слышал –препод остро глянул на меня – А что, по вашему мнению, может быть противоядием от подобного воздействия?
Что? Я сам бы хотел знать, но надо было отвечать хоть что-то.
– Теоретически, – начал я – для начала нужно устранить причину, восстановить структуру воды в организме. Это может быть присутствие в святых местах, общение и благословление от святого человека. Потом, разумеется, придётся лечить и восстанавливать весь организм обычными методами. А ещё я слышал об универсальном лекарстве, доступном лишь королям древности. Предполагается, что это было нано-золото.
– Нанозолото? -переспросил препод – И что это такое?
– Ну… -задумался я – Предположительно, это порошок золота, но его частицы в тысячи раз меньше самой мелкой пыли и поэтому порошок был серого цвета. Его добавляли в еду каждый день, и золото проникало во все органы. Улучшалось здоровье, люди практически не болели, имели острый ум, особые способности и даже кожа становилась золотистого цвета. По легендам, можно было даже обрести бессмертие
– У этих королей не было придворных магов, чтобы следить за здоровьем? -препод с сомнением прищурился.
– Наверное, у них были на это причины.
– Ну, ладно, -препод не стал пытать меня дальше –а как делать это нанозолото? Почему именно золото? Почему не кусочки или обычное рассыпное золото?
Странный вопрос от медика.
– Так ведь и целители делают порошки, чтобы лекарство лучше и быстрее впитывалось организмом. Чем меньше частицы, тем лучше они проникают в организм. Почему именно золото? Так оно обладает какими-то уникальными свойствами, полезной энергетикой. Восстанавливает головной мозг, нервы, усиливает способность организма бороться с болезнями. Усиливает психические способности и интуицию. Из простых рецептов слышал про золотую воду – это когда золотую фольгу кипятят очень долго, а потом эту воду пьют, и это омолаживает организм. Вполне доступный рецепт, но эффект от нанозолота в тысячи раз сильнее. А вот как получить его, я не знаю. Вроде бы это должны делать алхимики, хотя это и сложно. Возможно, для начала необходимо растворить золото в кислотах или их смеси, потом связать с какими-то веществами, чтобы получить соли, а потом вывести эти соли из растворов. Ну, наверное.
– Не желаете заняться изучением этой темы в качестве курсовой работы?
– Прошу прощения, магистр, но я ещё не определился с факультетом.
– Ну да, ну да –препод продолжал думать о своём – Ладно, на сегодня лекция закончена.




























