Текст книги "Четвёртый раунд"
Автор книги: Николай Крамной
Жанр:
Криминальные детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 9 страниц)
«Какой дурак сейчас будет следить, с чем мы едем? – подумал Жогин. – И если прятаться – зачем тогда лицензия? А если они боятся, что нас кто-то сейчас увидит с ружьями, то как же их товарищ вёз днем сразу несколько штук? Они, наверное, меня за придурка считают... Ладно, посмотрим, кто кого вокруг пальца обведёт.»
Спутников было двое. Оба молодые, крепкие, в сёдлах сидели, как влитые. Ехали всё время рядом с Жогиным, сжав его с двух сторон. Выехав в степь, пустили лошадей лёгкой рысью.
– Ночью хорошо ехать, не жарко, – рассуждал один из сопровождающих. – К утру уже в горах будем, а там всегда прохладно. Хоть бы ирбиса удалось убить, – мечтательно сказал он. – Расул много денег дал бы за шкуру...
– Убьёшь! – заверил его второй. – Куда он денется?
Жогин ехал молча, не поддерживая разговора. Возникшие у него в начале поездки подозрения крепли и, наконец, перешли в уверенность – едут они к той незримой черте, за которой для него наступит небытие. Это нужно было предвидеть с того дня, когда он поселился в просторном доме у Расула. Его и поселили-то на краю города затем, чтобы поменьше бывал на людях, а возможная слежка за ним легко бы обнаружилась. Жогин оглянулся назад: огни города были видны далёкой мелкой россыпью, зато по сторонам начали смутно вырисовываться очертания холмов. Рассвет был недалёк. «До вечера они со мной цацкаться не будут, – подумал Жогин. – Не в их интересах... За день меня могут в их компании чёрт-те сколько людей увидеть.»
Сунув руку во внутренний карман пиджака, Жогин снял пистолет с предохранителя и натянул поводья. Не ожидавшие этого спутники проскочили мимо него и остановили своих лошадей в нескольких метрах впереди. Выстрелы были не очень гулкими: наступавший с гор предрассветный туман приглушил звуки.
«Я вам покажу ирбисов, сволочи! – мысленно выругался Жогин, разворачивая лошадь. – Подбирай вот их теперь! Надо стороной выехать к вокзалу, – подумал он. – А там сесть на любой ближайший поезд и катить... Можно сначала в сторону Сибири двинуть, а потом где-нибудь пересесть. Пока кинутся, то да сё... А вообще-то бояться нечего, Расул не скажет, кто его людей уложил. А вот Виктору обязательно сообщит. Ну, там я как-нибудь управлюсь, только бы целым добраться. Растрясу, гада, на тройку миллионов, а то и больше, и документы заставлю выписать на чужую фамилию, будто я в психушке лечился. Вот тогда можно будет и нору искать...»
Предостережение
Друян любил этот сквер в центре города, с его широкими тенистыми аллеями, по которым молоденькие мамы катали нарядные детские коляски. Расположен он был рядом с прокуратурой, и после трудового дня было приятно посидеть где-нибудь в укромном уголке наедине со своими мыслями. После душных кабинетов и прокуренных коридоров, наполненных сдержанным гомоном многочисленных посетителей, чистый воздух сквера и его тишина воспринимались как заслуженный подарок в конце дня.
Сергей Викторович облюбовал пустующую скамью у поворота аллеи и, откинувшись на спинку, расслабился. Уже сентябрь... Солнце в полуденные часы ещё по-летнему жаркое, но по ночам уже довольно прохладно, а росными утрами в низинах и густых кустах подолгу стоят грибные осенние туманы. Изредка, с шорохом прорезая листву крон, на асфальтовые дорожки сквера падали созревшие дикие яблоки.
Сегодня насладиться тишиной и одиночеством не удалось. Не успел Друян развернуть свежую газету, как из-за голубых елей, росших возле декоративной груды валунов, появился мужчина и направился к скамье, на которой сидел следователь. Одет он был небрежно: и коричневая рубашка без галстука под серым костюмом, и лёгкие замшевые туфли кофейного цвета были далеко не первой носки. Но эта продуманная небрежность шла скорее от приличного достатка, чем от бедности. «Как будто специально ждал, – с досадой подумал Сергей Викторович. – Мог бы минутой раньше себе место выбрать.» Других скамеек поблизости не было, и то, что мужчина сядет рядом с ним, не вызывало сомнений.
Незнакомец поздоровался с Друяном, как с давним знакомым, назвав его по имени-отчеству, и, сев на скамью, сразу приступил к деловому разговору:
– Меня, Сергей Викторович, попросили поговорить с вами об одном деле...
– ...выгодном для меня и наверняка противозаконном. Так? – с усмешкой закончил фразу Друян.
– Почему вы так думаете? – несколько растерялся незнакомец.
– Потому что вы решили поговорить об этом со мной в неофициальной обстановке. Кроме того, в отличие от вас, я не знаю, с кем говорю.
– Извините. Меня зовут Игорь Сергеевич. По профессии я юрист, если это вам интересно. А насчёт противозаконности, то вы даже ещё не слышали, о чем я хотел поговорить.
«Встать и уйти? – подумал Друян. – Это ничего не даст, если уж кто-то решил побеседовать со мной наедине, то он всё равно рано или поздно выберет для этого удобный момент и подходящее место. И еще неизвестно, кто тогда окажется в более выгодном положении.»
– Дело касается взятки? – напрямик спросил Друян.
– Не совсем, – усмехнулся пришедший. – Скорее речь идёт о подарке. И потом, вы уж слишком прямолинейны, Сергей Викторович. Такую роскошь – называть вещи своими именами – можно позволить себе в том случае, если уже достиг в жизни определённых высот. Стоишь на одной из верхних площадок, так сказать.
– Очевидно, я уже стою несколько выше ваших друзей, – язвительно заметил Друян. – С просьбой-то обращаюсь не я.
– Меня предупредили, – признался Игорь Сергеевич, – что мне придётся иметь дело с умным человеком. Это и привлекает, и создаёт определенные трудности. Умный человек опасен, он способен к аналитическому мышлению и зачастую консервативен в нравственном отношении. Склонен к идеализму, если хотите. Ничего, если я закурю? Я знаю, что вы не курите, поэтому...
– Курите, – перебил его Друян. – И предупреждаю, у меня не более десяти свободных минут. Так что вам лучше сразу перейти к конкретным предложениям.
– Хорошо! – подвинулся ближе Игорь Сергеевич. – Вы как-то интересовались в магазине «Восток» шахматным столиком...
– Я просто поинтересовался ценой. Но после того, как мне её назвали, у меня к этой дорогой безделушке пропал всякий интерес. А разве его ещё не забрали? Мне сказали, что какой-то профессор...
– Нет, – пыхнул сигаретным дымком Игорь Сергеевич, – покупка не состоялась. В последний момент кооператив повысил цену на эту вещь, и профессор остался без шахматного столика. По– человечески жаль его, конечно, но... магазин живёт по законам коммерции. Государственных дотаций кооператив не получает.
– А почему вы решили, что у меня доходы выше профессорских? – спросил Друян. – С тех пор, как я интересовался столиком, оклад у меня не изменился.
– Правильно, оклад остался прежним, —согласился с ним собеседник. – Но зато заметно возросли ваши акции в деловом мире. Просто вы этого не замечаете или... не хотите замечать.
– Интересно! И на каких же условиях вы хотите продать мне этот столик?
– Не я, – слегка поморщился Игорь Сергеевич. – Я вообще к этому делу причастен лишь в качестве посредника. А условия весьма заманчивые. Вы получаете столик. Нет, не бесплатно, конечно! – заторопился он, заметив недовольство следователя. – Вам даже дадут кассовую квитанцию об уплате денег. Цена, конечно, там будет указана божеская, чтобы не вызывать у обывателей нездорового любопытства. А то, знаете, есть такая категория людей, которые вечно интересуются, откуда он такие деньги взял?
– А чем это вызвано? – спросил Сергей Викторович. – Так ведь недолго и проторговаться.
– Ну, магазин закрылся на ремонт, а хранить такую дорогую вещь в ремонтной сутолоке весьма рискованно. Могут повредить. Кому он тогда будет нужен? Сейчас они под склад думают подвал оборудовать. Есть и разрешение райисполкома. А остальную мебель они уже распродали.
– А что я должен сделать в качестве компенсации за те убытки, которые понесёт магазин при продаже столика?
– Да ничего особенного, – равнодушно сказал Игорь Сергеевич. – Прошёл почти месяц с того дня, как произошли те неприятные события в магазине. Ну, и мои друзья хотели бы, чтобы об этом деле постепенно забыли. Знаете, все эти допросы, слежки, подозрения. Они как-то не стимулируют желания работать с полной отдачей. Тем более доказательств чьей-либо вины у вас нет. Так, ничем не подкреплённые подозрения. Всплески следственной фантазии. Мои друзья хотели обратиться с жалобой в соответствующие органы.
– С жалобой – на что? – живо спросил Друян.
– Что им мешают работать. Но я им посоветовал пока этого не делать.
– Как это у вас всё гладко выглядит! – задумчиво похлопал Друян по скамейке свёрнутой в трубку газетой. – Четыре человека убиты и – закрой дело! Да кто мне позволит?
– Позволят, – уверенно протянул собеседник. – Да от вас только и ждут этого! Ну получите для порядка устное замечание, может быть, – выговор. Так ведь в кармане его не носить? Процент нераскрытых преступлений у нас в стране пока ещё достаточно высок. Почему это дело должно быть исключением? Вас кто-нибудь торопил с расследованием? Устанавливал какие-нибудь жёсткие сроки? – спросил Игорь Сергеевич. И, видя, что следователь молчит, продолжил: – Вам, собственно, нужно только найти, кто убил директора магазина и его посетителя. Всё остальное легко объяснимо: дурака-боксёра отправили на тот свет сумасшедшие, и об этом есть акт, а прокуратура своевременно поставлена в известность. А старика Баркова убили в пьяной драке такие же алкаши, как и он сам.
– Сомневаюсь и в том и в другом случае, – сказал Друян. – И откуда у вас такие полные сведения?
– Я, кажется, предупредил, что по профессии я юрист. И прежде, чем браться посредничать, постарался изучить все доступные материалы дела. А насчёт сомнений... Вы их отбросьте! Они вам только мешают. Жаль, конечно, людей, – нахмурился Игорь Сергеевич. – Но, если трезво рассудить, там, кроме директора, полноценных членов общества и не было. Днём раньше, днём позже, но их примерно такая участь и ждала. А вот того, кто убил директора и его посетителя, вы, наверное, на днях найдёте. Тогда у вас вообще все козыри на руках будут.
– Где найдём? – чуть не вскочил со скамейки Друян.
– Ну... этого я вам заранее сказать не могу. Но что найдёте – точно! Предчувствие у меня такое. Ну так... Я, пожалуй, пойду, – поднялся со скамьи юрист. – Да, забыл вам сказать об одной мелочи, если вы помните, в столике есть два ящичка для фигур. Так вот, в каждом из них будет лежать по двести пятьдесят тысяч рублей. Для покупки шахматной литературы, – улыбнулся посредник. – Обдумайте хорошенько это предложение, – сказал он на прощание. – Я полагаю, что не каждый день можно сделать такое выгодное приобретение. Двух-трёх дней вам хватит? Или вы хотели бы подумать над этим не торопясь?
– Вы упустили один существенный момент, – заметил Друян.
– Какой? – обеспокоенно спросил Игорь Сергеевич.
– Я веду дело не один, а вместе...
– ...с капитаном Кириковым, – закончил фразу собеседник. – Нет, мои знакомые не забыли об этом. Ему тоже будет сделано интересное предложение. А может, уже и сделано.
– А если я откажусь? – спросил следователь.
– Напрасно, – с укоризной сказал Игорь Сергеевич. – Вы можете пожалеть. Мои друзья обратятся за помощью к кому-нибудь другому. Повыше. Мы с вами живём в такое жестокое время, когда каждый думает только о себе. А у вас, к тому же, растёт сын. – В голосе Игоря Сергеевича прозвучали явные нотки угрозы.
Уходил юрист от скамьи не торопясь и ни разу не оглянувшись.
«Уверен в своей неуязвимости, – думал Друян, глядя ему вслед. – А чего, ему, собственно, бояться? Свидетелей разговора нет, и доказать его связь с преступниками ничем нельзя. Пока нельзя!» – мысленно поправил себя Сергей Викторович.
* * *
Этот посредник, спокойно и нагло предложивший ему в сквере взятку, говорил правду: магазин «Восток» действительно был закрыт на ремонт. Друян убедился в этом, сделав по пути домой немалый крюк и проехав на трамвае к магазину. Остановка была на соседней улице, и оставшуюся часть пути он проделал пешком, зайдя заодно в злополучный двор.
Никаких изменений он тут не нашёл; всё те же опухшие, небритые мужички, толпящиеся в углах двора и за штабелями разбитых ящиков, всё те же неухоженные кошки, терпеливо ждущие подачки от остатков скудной закуски, и те же неубранные подъезды с распахнутыми настежь дверями. Кроме одного, в подъезде, где находилась контора магазина, была вставлена новая дверь, сваренная из листового железа и плотно подогнанная к коробке из стального уголка. Правда, ещё не окрашенная, с пятнами ржавчины, но уже с внутренними замками. Сергей Викторович попробовал дёрнуть за массивную ручку, но дверь даже не вздрогнула.
«Капитально сработали, не то что в серийном строительстве, – с каким-то непонятным удовлетворением подумал Друян. – И подвал, похоже, заберут под склад, теперь, кроме них, туда никто не пройдёт.» Ремонт, видимо, был ещё не окончен: возле подъезда высился холмик жёлтого песка, рядом стояли два ящика для приготовления раствора и валялись обрывки мешков из-под цемента. Сергей Викторович вышел со двора, постоял под аркой и, обойдя дом, вышел на параллельную улицу. Дверь магазина была заперта, а изнутри к большому витринному стеклу был прикреплён лист бумаги с объявлением: «Магазин «Восток» закрыт на ремонт».
* * *
– А у нас гость! – обрадовала Друяна жена, едва он вошёл в квартиру. – Заждался уже тебя, – с укоризной сказала она. – У вас что, очередное совещание проходило или опять нельзя было отложить допрос?
– И то и другое, – отшутился Сергей Викторович, проходя в комнату.
Гостем, как он и ожидал, оказался капитан Кириков. Но сидел он не за столом, а на полу в углу комнаты, строя вместе с его сыном крепость из фигурных кубиков.
– Занятный у тебя парень растёт, – сообщил он Друяну вместо приветствия. – Другой бы наложил кубики как попало, лишь бы держались, а он – нет! – только чтоб точно вырез к вырезу подходил. Упорный малыш! – похвалил капитан, вставая с пола.
– А я тебе позвонил из города и не застал, – сказал Сергей Викторович. – Куча новостей, и не с кем поделиться. Хорошо что зашёл.
– Я за городом был, – неопределённо сообщил Кириков. – Хорошие новости?
– Хорошего мало, – оглянулся на дверь Друян, – но проясняют они многое. Давай сядем на диван, поговорим, пока жена там на стол собирает. Нет, нет, – мягко отстранил Друян сына, попытавшегося взобраться к нему на колени, – ты, Кирилл, поиграй пока сам или иди маме помоги, а мы с дядей поговорим. – И заметив, что сын обиженно надулся и готовится заплакать, утешил его: – Потом я тебе сказку почитаю.
Денис, не перебивая, выслушал рассказ своего друга о том, как ему в сквере предложили взятку. Предложили, в сущности, ни за что: не нужно было никого освобождать из предварительного заключения или прекращать против кого-либо начатое следствие, а просто имеющиеся подозрения и выводы по делу убийств во дворе магазина, оставить при себе. Только и всего...
– Вот теперь скажи, – обратился Сергей Викторович к капитану, – чем объяснить их беспокойство? Ведь мы сейчас конкретно ни в чём никого обвинить не можем.
– Боятся, наверное, что мы рано или поздно нащупаем нужную нить и распутаем весь клубок, – задумчиво ответил капитан. – А может, уже и нащупали, да сами об этом не догадываемся.
– Возможно, – согласился с ним Друян. – Есть ещё один вариант, они нас хотят заодно купить на будущее. Иметь своих, оплаченных авансом людей в уголовном розыске и прокуратуре.
– Только вот авансы они предлагают неодинаковые, – усмехнулся капитан.
– Как – неодинаковые? – с недоумением спросил Сергей Викторович. И тут же догадался: – Так они к тебе уже обращались?
– Уже. Прямо на большой дороге. А чего ж стесняться?
– И ты молчишь? – удивился Друян.
– Тебя слушал.
– Вы ужинать думаете сегодня или нет? – заглянула в комнату Зоя. – Вареники с картошкой стынут на столе, а они сидят бубнят. Поешьте, а потом разговаривайте, хоть до утра.
– Сейчас идём, подожди минуту, – пообещал Друян. И тут же заторопил капитана: – Ну давай, давай, рассказывай.
– Да я к ним сам, собственно, в лапы полез, – удручённо начал капитан. – Помнишь, когда мы установили наблюдение за главврачом и Шуртовым, им в первые же дни удалось уйти от моих ребят? Я тогда над картой долго голову морочил: по какому просёлку они уехали, в какой дачный посёлок? Их же вокруг города чёрт знает сколько! Потом уж Патов сам стал ездить, но всё равно мне никак не удавалось проследить – куда именно.
– А он чувствовал, что за ним следят? – перебил товарища Друян.
– По-моему, да, – ответил Денис Николаевич. – Иначе с чего бы стал машины менять? На своей в город приедет, пройдёт через какой-нибудь проходной двор, а там уже его такси или другая машина ждёт. Но раз моим ребятам всё же удалось проследить, куда он ездит.
– Куда?
– Оказывается, и гадать нечего было, в ресторан «Уют». Это в сторону аэропорта. Там у них и валютное обслуживание для иностранцев налажено. Шантрапы никакой, кругом лес, тишина. Я, знаешь, почему так долго гадал, куда он ездит? – с обидой спросил капитан. – Потому что я отталкивался от возможностей своего кармана. Мне и в голову не могло прийти, что врач может каждый день ездить ужинать в дорогой ресторан почти за полсотни километров. Вот я и вычислял его по дачным посёлкам, а он в это время спокойно сидел там и музыку слушал.
Кириков помолчал немного, гася обиду, и продолжил:
– Дальше ещё хуже пошло: он каждый день в ресторан, а мне где деньги брать на эту роскошь? Не будет же мой сотрудник сидеть там весь вечер и смаковать бутылку минеральной воды? И официанту не скажешь: «Мне ничего не надо, я тут слежу за одним другом». А пару дней назад подходит к моим ребятам какой-то тип и говорит: «Передайте своему шефу, чтобы сюда вас больше не присылал. Тот, за кем вы следите, уехал в отпуск.» Представляешь? Во наглецы! Я, значит, за ними слежу, а они за мной! И виду не подают. Да-а... Навёл справки, точно, уехал в отпуск, а куда – никто не знает.
– Как же вы его упустили? – с недоумением спросил Друян.
– Вот так и упустили, – зло ответил Денис Николаевич. – Не могу же я людей держать в нескольких местах: возле больницы, его дома, магазина «Восток» и в ресторане. Откуда у нас такие штаты? Кстати, Шуртов тоже в отпуск укатил. Этот в Домбай подался. Вот так. А потом, мне ещё несколько дней назад посоветовали снять наблюдение.
– Кто? – удивился Друян.
– Начальство. Мотивировка – необоснованность слежки. Всё верно, никаких улик против Патова нет. Одни подозрения. А их к делу не подошьёшь! У меня создалось такое впечатление, что на моё начальство тоже кто-то сверху нажал, – с горечью сказал Денис Николаевич. – Может, я ошибаюсь. Хотя обычно в таких случаях разговор идёт в другой тональности, приказывают – и всё. А тут, вроде бы уговаривали. Ну, после этого разговора, я решил в ресторан съездить, пройти по всем службам не таясь, посмотреть, кто там работает, и вообще... с закоулками ознакомиться.
– В открытую сыграть решил? – оживился Сергей Викторович.
– А чего таиться? Всё равно они моих ребят засекли.
– Ну, и что из этого вышло?
– А ничего, – равнодушно ответил капитан. – У них на дверях табличка висит: «Ресторан закрыт. Санитарный день. Просим нас извинить.» Такие вот воспитанные.
– Надо было со служебного входа войти! – досадуя на недогадливость своего товарища, воскликнул Друян.
– Догадался я об этом, – язвительно сказал капитан, – не один ты умный. Закрыто со всех сторон, и ни души вокруг. Таксист там какой-то по пути из аэропорта заехал, думал клиентов подцепить, так он мне сказал, что эта табличка уже два дня висит.
– А кому этот ресторан подчинён? – спросил Друян.
– «Интуристу». Да какая разница, раз закрыли, значит, согласовали со своим руководством.
– Странная у тебя манера рассказывать, – иронично заметил Друян. – Начал с того, что тебе взятку предложили, а рассказал какой-то общепитовский анекдот.
– А-а-а, – улыбнулся Денис Николаевич. – Ну, едем назад, до города километров двадцать осталось, и тут нашу машину две «волги» в коробочку взяли: одна вперёд заехала, а вторая сбоку к бровке поджимает. Пришлось встать. Пока дверцу открыл и вышел, а два человека уже рядом стоят и улыбаются. И в салонах ещё человека четыре сидят. Я толком не разглядел. Спрашиваю, в чём дело? Хотим с вами поговорить, отвечают. Отошли немного в сторону, и тут они мне всё выложили. Ну примерно то же, что и тебе, только в другом варианте.
– А что ж именно?
– Выплаченный пай на кооперативную квартиру и триста пятьдесят тысяч на обзаведение.
– А взамен?
– Те же условия: прекратить наблюдение, официально доложить, что расследование зашло в тупик. Больше ничего. Ну, срок такой же – три-четыре дня. Тут, главное, знаешь, что обидно, Сергей? – возбудился Кириков. – Ты – представитель власти – должен выслушивать всякую мразь и бессилен что-либо сделать.
– Ты в форме был? – спросил его Друян.
–Нет. И напарник в гражданском. Мы на его личной машине ездили. А если бы и в форме, что это меняло? Если и задержишь, то потом сам в дураках окажешься. Кому и что доказывать? Свидетелей-то нет.
– Номера машин хоть запомнил?
– Запомнил, – усмехнулся Кириков. – Приехал в город, позвонил в ГАИ, чтобы узнать, кому машины принадлежат, а мне отвечают – облсовету.
– Что-о? —удивленно поднял брови Друян.
– Вот тебе и что. По-моему, это или фальшивые номера, или... не знаю! – обречённо махнул рукой капитан. – Такие вещи у меня в голове не укладываются. Не привык я людей под такими вывесками подозревать. Вот такие дела. Да, ещё одна новость. Майор Усманов телефонограмму передал: Жогин из Самарканда исчез в неизвестном направлении. За городом найдены двое убитых. Оба местные жители и были связаны с кооперативом «Восток». Они подозревают Жогина, но прямых доказательств против него у них нет. Мой шеф сказал: «Объявят розыск, сам буду искать, нет – на черта он мне нужен. Своих дел хватает... Может, это и не он мусульман пристукнул. Государство-то другое.» Как ты думаешь, Сергей, не вернётся он сюда?
– Вообще-то ехать ему больше некуда... А может, его специально и посылали за этим. Если он и вернётся, то прямо в больницу, к Патову под крылышко.
– Я тоже так подумал, – согласился с таким выводом капитан. – И хочешь не хочешь, а на всякий случай ждать его там надо. Если он даже кружным путём поехал, всё равно вот-вот здесь должен быть.
Друзья замолчали, обдумывая услышанные друг от друга новости. Жена Друяна, воспользовавшись паузой в разговоре, вошла в комнату и сердито сказала:
– Или идите сейчас же кушать, или я убираю всё со стола. Дня им не хватает: всё обсуждают и обсуждают... И главное – что бесит: ведь вы искренне думаете, что полезное дело делаете?
– А по-твоему – нет? – возмутился Друян.
– Если вы его действительно делаете, почему преступность растёт? – спросила Зоя, глядя на друзей невинным взглядом.
Наблюдая, как мужчины с аппетитом расправляются с варениками, она спросила у Кирикова:
– Денис, а тебе не кажется, что пора жениться? Не надоело ещё в общежитии жить?
– Ещё и как надоело, Зоя. Шестой год уже там толкусь... Как после училища поселился, так и застрял.
– Так в чём дело? Девушку не подыщешь или ждёшь, пока майорскую звезду получишь?
– Ни то, ни другое, – подцепил на вилку очередной вареник капитан. – Тут проблема другая: для того, чтобы жениться, – квартира нужна, а чтоб квартиру получить – надо семью иметь. Вот такая шарада! – зло закончил он.
– Ну, теперь ты её можешь решить за три дня, – подмигнул ему Друян. – Было бы желание...
– Это будет зависеть от того, купишь ты себе шахматный столик или нет, – огрызнулся капитан.
– Какой столик? – спросила Зоя, с недоумением посматривая то на мужа, то на гостя.
– Не обращай внимания, – улыбнулся Сергей Викторович, – он шутит.
– Шутки у вас какие-то... – обиженно сказала Зоя, понимая, что от неё что-то скрывают.
– Милицейские! – расхохотался Денис Николаевич.
* * *
Три дня не такой уж и большой срок, если даже с нетерпением ждёшь его окончания. Сергей Викторович теперь не заходил после работы в сквер, хотя и понимал, что это не более чем наивная попытка избежать нежелательной встречи с посланцами преступной группы. Если у них возникнет нужда, то они, без сомнения, сумеют так выбрать удобное место и время, что от разговора невозможно будет уйти. Смогли же они среди белого дня остановить на оживлённой магистрали машину капитана Кирикова и сказать ему всё, что им было нужно. Версия о том, что они его заранее поджидали там, отпадает: никто не знал, поедет он в тот день к ресторану или нет. Да и сам ресторан был закрыт, а на стоянке возле него только одно случайно завернувшее туда такси.
«Случайное ли? – подумал Друян. – Шофёр же сам проговорился, что табличка на дверях висит не первый день. Значит, его кто-то нанял постоянно там дежурить! – пришёл он к выводу. – Таксист и «волги» вызвал по рации, когда Кириков туда приехал. Вот только навряд ли они из гаража облсовета, – усомнился Сергей Викторович. – И по времени они не успели бы туда доехать от города. Значит, были где-то неподалёку. А номера скорее всего фальшивые... А может, кто-нибудь из этой группы работает в облсовете? Там же отделов уйма... а с рацией... Может, и не таксист вызывал, а кто-нибудь из этой компании заперся изнутри и наблюдал. Дожили, бандиты с рациями работают!»
И ещё одолевали тревожные мысли о семье. Зловещая фраза незнакомца, сказавшего ему в сквере: «А у вас, к тому же, растёт сын...» – не давала покоя ни днём ни ночью. Отправить Зою с Кириллом куда-нибудь подальше от города к своим или её родным, прежде чем истекут отпущенные ему три дня, он уже не успеет. Можно, конечно, нажать, чтобы ей без обычных проволочек дали отпуск, но тогда она сама, встревоженная этой поспешностью, взбунтуется и никуда не поедет. Тут и думать нечего. Единственное, что Друян смог сделать, – это уходить несколько раньше с работы и торопливо, пересаживаясь с трамвая на трамвай, успевать в детсадик к концу рабочего дня, когда родители начинали приходить за детьми. Он забирал сразу обоих – сына и жену – благо парикмахерская, в которой работала Зоя, находилась невдалеке от детсада. Но жену всё же предупредил, чтобы она брала отпуск. «Я должен вот-вот освободиться, – врал он ей, не смотря в лицо, – всё уже согласовано. Кое-какие мелочи подчищу, и – всё.»
А в глубине души надеялся на то, что возможная беда пройдёт где-то стороной, не затронув его семью своим чёрным крылом. Не могут же они сразу, вот так, причинить зло невинному человеку? Тем более – ребёнку! Но здравый смысл подсказывал: «Могут!» Оставалось надеяться на то, что к нему обратятся ещё раз, назначат новый срок, а тем временем Зоя и Кирилл уже будут далеко.
Рабочий день перевалил на вторую половину, когда какой-то незнакомый голос сообщил Друяну по телефону, что возле монастыря найден труп молодого мужчины.
– Вы ошиблись номером, это не мой район, – спокойно ответил Сергей Викторович. – И анонимные звонки...
– Правильно, район не ваш, – согласился с ним неизвестный собеседник, – но убитый интересует именно вас. Особенно его пистолет.
– Какой пистолет? – спросил Друян, но незнакомец уже повесил трубку. Сергей Викторович тут же набрал номер капитана Кирикова.
– Я уже знаю эту новость, – ответил Денис Николаевич, выслушав следователя. – Несколько минут назад и мне об этом сообщили. Я сейчас подъеду к тебе и проскочим на моей машине туда. Наш район, не наш, всё равно нужно посмотреть, что за сюрприз они нам приготовили. Ты выходи к подъезду, я быстро.
Убитый лежал на спине рядом с глухой монастырской стеной. Одет он был в простенький поношенный костюм коричневого цвета. Ворот клетчатой рубашки – расстёгнут. Голова, с упрямым ёжиком волос, неестественно откинута вбок, почти касаясь плеча. Никаких видимых следов борьбы ни на одежде убитого, ни вокруг него не было. Пострадавший, очевидно, не ожидал нападения, и смерть застала его внезапно. В десятке метров от стены начинался крутой спуск к реке, заросший густым кустарником и одиночными деревьями. Невдалеке стояла милицейская машина и «скорая помощь». Чуть дальше – видавший виды «жигулёнок». Обе передние дверцы полуприкрыты.
– А вы сюда какими судьбами? – удивлённо спросил Друяна молодой рыжеватый следователь. – Это же не ваш район.
– Нам уже об этом говорили, – огрызнулся Сергей Викторович. – Пистолет у него был? – кивнул он в сторону убитого.
– Ещё не обыскивали, – ответил рыжеватый. – Пока что судмедэксперт колдует...
– Если есть, то в нём не хватает двух патронов, – уверенно предсказал Сергей Викторович.
– Может, вы нам заодно подскажете, кто это такой? – язвительно спросил следователь.
– Подскажем, – спокойно ответил Кириков, успевший хорошенько рассмотреть пострадавшего. – Это бывший боксёр Анатолий Таран. Последнее время работал грузчиком в гастрономе на Короленко. Только вот почему он один? – задумчиво сказал капитан. – Обычно он всегда с товарищем вместе был...
К группе беседующих подошёл судмедэксперт. С трудом стаскивая с рук прилипшие медицинские перчатки, будничным голосом доложил:
– Ножевых или огнестрельных ранений нет. Признаков удушения – тоже. Смерть наступила вследствие перелома шейных позвонков после удара тупым продолговатым предметом. Предположительно железным прутом. Окончательный диагноз – после вскрытия. Можете им заниматься, я закончил. Фотограф, кажется, тоже.
– А-а-а... Старые знакомые, – злорадно протянул капитан Кириков, увидев, как из подъехавшей машины, вслед за старшим лейтенантом, выпрыгнул сержант с розыскной собакой. – Пёсика на прогулку привёз? Правильно сделал, погода хорошая, пусть разомнётся.
– Вам бы всё шутить, товарищ капитан, – сердито проворчал проводник. – Собака не виновата, приедешь на место, а там всегда всё затоптано.
– Да и жульё какое-то несознательное пошло, – сочувствующим тоном поддержал его капитан. – Нет, чтобы записку оставить, где живёт и когда дома будет.
– Ладно, пошли... – пригласил коллег молодой следователь. – Посмотрим, что там у вашего знакомого в карманах. А ты, сержант, проверь со своим псом кустарник на склоне, может, найдешь, чем этого боксёра уложили. Искать надо, предположительно, железный прут. Или монтировку... – посмотрел следователь на полуприкрытые дверцы «жигулёнка».
Сержант подвёл собаку вначале к потрёпанным «жигулям» и, открыв полностью дверцы, приказал ей обнюхать сиденья. Затем пёс сделал несколько небольших кругов возле лежащего Тарана, и, повизгивая от нетерпения, зигзагами пошёл вниз по склону. Рыжеватый следователь присел возле пострадавшего на корточки и стал тщательно осматривать его одежду. Начал с брюк. Когда очередь дошла до пиджака, то в одном из его внутренних карманов следователь обнаружил пистолет.







