412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Фигуровский » Очерк общей истории химии. От древнейших времен до начала XIX в. » Текст книги (страница 1)
Очерк общей истории химии. От древнейших времен до начала XIX в.
  • Текст добавлен: 10 мая 2017, 13:30

Текст книги "Очерк общей истории химии. От древнейших времен до начала XIX в."


Автор книги: Николай Фигуровский


Жанры:

   

Химия

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 33 страниц)

Н. А. Фигуровский
"Очерк общей истории химии. От древнейших времен до начала XIX в."

ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние десятилетия исследовательская и литературная деятельность в области истории химии значительно оживилась. Об этом свидетельствует появление множества статей и обзоров, ряда монографий по отдельным проблемам истории химии, научно-биографических очерков, избранных трудов классиков науки, библиографических указателей и т. д. Вышло в свет и несколько курсов общей истории химии, и сочинений по истории отдельных химических наук и важнейших направлений исследования.

Казалось бы, что при таком обилии новых материалов не представляет особого труда подбор достоверного фактического материала для создания очерка общей истории химии от древнейших времен до начала XIX в. В действительности же дело обстоит значительно сложнее. Огромная историко-химическая литература, накопившаяся с начала XIX в., при ближайшем знакомстве, оказывается весьма неравноценной. Большое число широко известных курсов истории химии, вышедших в прошлом и в начале текущего столетий, в значительной степени устарело. Содержащийся в них фактический материал и, особенно, историческая трактовка отдельных явлений и даже целых периодов в развитии химии требует тщательной проверки и дополнительного изучения по новейшим источникам.

В последние годы на различных языках вышло несколько новых курсов истории химии. Некоторые из них составлены с учетом результатов новейших исследований по различным вопросам истории химии. Однако большинство таких курсов сохранило основные традиционные черты старых «образцовых» сочинений по истории химии (таких, как курсы Г. Коппа и Ф. Гефера), а именно: буржуазно-националистический подход к изложению фактического материала и устаревшие трактовки исторических явлений и даже целых периодов в истории химии.

Подбор фактического материала в этих курсах, написанных историками химии капиталистических стран, не лишен известной тенденциозности. Как и в сочинениях прошлого столетия, вся история химии излагается в духе «европоцентризма». Одновременно на первый план выдвигаются заслуги ученых – представителей отдельных наций и принижаются, и даже замалчиваются, открытия и исследования ученых других наций. Такого рода отношение к деятельности ученых особенно бросается в глаза при изложении истории химии в России в XVIII в. и при рассмотрении деятельности русских ученых, прежде всего М. В. Ломоносова, вместе с тем отсталые идеи и представления некоторых ученых Западной Европы нередко выставляются в качестве передовых и прогрессивных.

С конца прошлого столетия появилось множество исследований по отдельным вопросам истории химии древности, средневековья и начала нового времени. Такие исследования пополнили наши сведения о различных сторонах развития химии в эти эпохи и в ряде случаев привели к пересмотру оценок исторического значения деятельности отдельных ученых и разнообразных явлений и процессов прошлого. К сожалению, значительная часть новых данных до сих пор еще не обобщена и рассеяна по различным, иногда труднодоступным изданиям.

Перед автором этой книги возникла задача сравнительного изучения фактического материала по изданиям, вышедшим в различных странах, и проверки отдельных, наиболее важных сведений по первоисточникам там, где это казалось необходимым. Как правило, данные, которые заимствовались из различных источников, ограничивались фактическими сведениями – об отдельных событиях, о деятельности и открытиях ученых и химиков-практиков. В случае необходимости эти данные дополнительно уточнялись по новейшим работам. Цитаты, приводимые в книге, всюду сопровождаются ссылками. Цитаты, фигурирующие в старых изданиях, сверены с подлинниками.

Общеизвестные сведения по социальной истории, истории культуры и т. д., выходящие за рамки собственно историко-химического значения, приводятся без ссылок на источники. Такие ссылки, на наш взгляд, совершенно излишни, поскольку большинство приводимых сведений обычно фигурирует в учебниках. Только в отдельных случаях, когда изложение основывается на определенной работе, ссылки приводятся.

Источниками общего характера для всей книги служили широко известные монографии и курсы истории химии. В частности, были использованы следующие книги:

Hermann Корр. Geschichte der Chemie. Bd. I–IV. Braunschweig, 1843–1847;

J. R. Partington. A History of Chemistry. Vol. II. London, 1961; vol. III. London, 1962; vol. IV. London, 1964;

Richard Meyer. Vorlesungen ueber die Geschichte der Chemie. Leipzig, 1922;

John Maxon Stillman. The Story of Alchemy and Early Chemistry. N. Y., 1960;

Maurice Delacre. Histoire de la Chimie. Paris, 1920;

H. E. Fierz-David. Die Entwicklungsgeschichte der Chemie. Basel, 1952;

Henry M. Leicester. The Historical Background of Chemistry. N. Y., 1956;

Michele Giua. Storia della Chimica. Torino, 1946; (Русский перевод: М. Джуа. История химии. М., 1966.)

Б. H. Meншуткин. Химия и пути ее развития. М.—Л., 1937;

Э. Мейер. История химии с древнейших времен до настоящих дней. Пер. со 2-го нем. издания с предисл. Д.И.Менделеева. СПб., 1899.

При изложении истории химии древности, рабовладельческого периода, а также истории алхимии были использованы, кроме того, следующие сочинения:

М. Berthelot. Collection des anciens alchimistes Grecs. T. 1–3. Paris, 1888;

M. Вerthelоt. La Chimie au moyen age. T. 1–3. Paris, 1893;

Edmund 0. v. Lippmann. Entstehung und Ausbreitung der Alchemie. Berlin, 1919; Bd. II. Berlin, 1931; Bd. III. Weinheim, 1954;

P. Ray. History of Chemistry in ancient and Medieval India. Calcutta, 1956;

А. Лукас. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта. М., 1958,

а также другие издания, в частности статьи из журналов «Isis», «Ambix», «Janus», «Вопросы истории естествознания и техники», «Труды Института истории естествознания и техники» и др.

При написании глав, посвященных дальнейшим периодам развития химии, помимо выше перечисленных общих курсов и монографий были использованы научно-библиографические сочинения, вышедшие за последнее время. Кроме отдельных книг, посвященных жизни и деятельности виднейших ученых, таких, как Бойль, Ньютон, Ломоносов, Шееле, Ловиц, Лавуазье, Фуркруа, Гитон де Морво и другие, были использованы статьи и широко известные сборники научных биографий химиков, среди которых особо следует назвать следующие:

G. Вugge. Das Buch der grossen Chemiker. Berlin. Bd. I – 1929; Bd. II – 1930;

Great Chemists. Ed. by Ed. Farber. N. Y. – London, 1961.

Наконец, различные сведения, в том числе даты отдельных событий, приведены на основании известных сочинений по истории естествознания:

Дж. Бернал. Наука в истории общества М., 1956;

Ф. Розенбергер. История физики. Вып. 1–4. М.-Л., 1933–1937;

Ф. Даннеман. История естествознания Т. II–III. М.-Л., 1935–1938;

В. Уэвелл. История индуктивных наук Т. I–III. СПб., 1867–1869;

Histoire de la Science. Sous la Direction de Maurice Daumas. Encycl. de la Pleiade. Paris, 1957;

George Sarton. Introduction to the History of Science. Vol. I. Baltimore, 1927; vol. II, Part. 1 a. 2, 1931; vol. III, Part 1 a. 2, 1947–1948.

Были использованы также собрания сочинений и отдельные классические сочинения виднейших ученых, изданные на различных языках, в том числе сочинения Ар-Рази, Авиценны, Псевдогебера, Луллия, Парацельса, Ван-Гельмонта, Бургаве, Ломоносова, Ловица, Лавуазье, Пристлея, Рея, Бойля, Лемери, Макёра и др. Цитаты из этих сочинений даны в переводах с оригинала или в исправленных русских переводах, приводимых в соответствующей литературе (особенно с латинского языка). Здесь перечислены лишь важнейшие источники. Кроме них были использованы и другие книги и статьи, которые приведены в соответствующих подстрочных ссылках.

В течение многих лет автор читал в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова краткий курс истории химии. Предлагаемая вниманию читателей книга, однако, не представляет собой учебника для студентов. Она предназначена для более глубокого изучения истории химии.

При подготовке книги к печати автор пользовался советами ряда товарищей. Автор особенно благодарен Т. А. Комаровой за помощь при подготовке книги к печати.

ВВЕДЕНИЕ

ПРЕДМЕТ И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ИСТОРИИ ХИМИИ

История химии изучает и описывает процесс накопления химических знаний, развития химии и отдельных химических наук. Так как химия представляет собой науку о веществах и их превращениях, то предмет истории химии состоит в изучении и описании исторического процесса познания человеком «однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения» (1).

Очевидно, что составить представление об общем процессе развития химических знаний можно лишь на основе изучения отдельных сторон этого процесса, отдельных исторических явлений и событий, т. е. исторических фактов. Не следует, однако, думать, что задача историко-химического исследования может быть ограничена лишь собиранием и изучением голых исторических фактов и их систематизацией, например в хронологическом порядке, без выяснения их взаимосвязи и обусловленности различными причинами и предпосылками. Чисто «фактологический» подход к изучению и описанию исторических процессов не может считаться научным в строгом смысле слова.

Развитие химии происходило и происходит в результате постоянного накопления экспериментального материала, практического и производственного опыта в тесной взаимосвязи с возникновением идей и гипотез, с обобщениями экспериментальных данных, с созданием теорий, объясняющих химические явления и процессы, с установлением закономерностей и, наконец, с открытием общих законов природы.

Основным и решающим фактором прогресса химии, как и науки вообще, являются потребности производства и общества, определяемые в каждую историческую эпоху уровнем развития техники и состоянием производительных сил общества. В свою очередь успехи и достижения химии и других наук оказывают непосредственное влияние на технический прогресс, постоянно вызывая возникновение новых потребностей производства и общества. Такое взаимовлияние и определяет характер связей науки и производства в процессе их совместного развития.

Указывая на взаимосвязь научного и технического прогресса, Ф. Энгельс писал: «Если… техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники. Если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов. Вся гидростатика (Торричелли и т. д.) вызвана была к жизни потребностью регулировать горные потоки в Италии в XVI и XVII веках. Об электричестве мы узнали кое-что разумное только с тех пор, как была открыта его техническая применимость. В Германии, к сожалению, привыкли писать историю наук так, как будто бы они свалились с неба» (2). На более поздних этапах развития науки наряду с потребностями производства и общества все большее и большее влияние на научный прогресс оказывают потребности самой науки. Этот важнейший фактор развития науки проявляется, например, при возникновении гипотез и теорий, при обобщениях экспериментального материала с целью объяснить те или иные явления и процессы, а также при постановке экспериментальных исследований для проверки теорий.

Развитие химии и других наук происходило в различные исторические эпохи в определенных социально-экономических условиях жизни общества, в тесной взаимосвязи с различными явлениями и процессами. Коренные социальные преобразования и социально-политические явления – смена общественно-экономического строя, революции, войны и т. п. – оказывали разностороннее влияние на развитие химии и науки вообще. Вместе с тем прогресс химии и всего естествознания происходил в тесном взаимодействии с идеологическими процессами и явлениями на общем фоне борьбы между материалистическим и идеалистическим мировоззрениями в различные исторические эпохи.

Химия относится к естественным наукам. Наряду со своими собственными, специфическими методами и приемами исследования химия широко использует достижения и методы других естественных наук и, прежде всего, физики. Поэтому в своем развитии химия самым тесным образом связана с успехами и достижениями физики и других естественных и математических наук.

Очевидно, что истинные причины и предпосылки исторических событий и явлений в развитии химии, направлений деятельности ученых и т. п. невозможно понять и объяснить, если рассматривать их в отрыве от всех этих факторов, связей и условий научного прогресса. Химия, как и наука в целом, представляет собой важнейший участок общественной деятельности людей, тесно связанный с другими участками и видами общественной деятельности и жизни общества. Поэтому было бы ошибочно рассматривать успехи и достижения химии лишь как результат личной инициативы в исследовательской деятельности ученых.

Отсюда следует, что задача истории химии состоит в изучении и описании исторических явлений и процессов в развитии химии не только в определенной последовательности и взаимосвязи, но и в их обусловленности потребностями производства и общества, социально-экономическими условиями жизни общества, во взаимосвязи с развитием естественных и математических наук, философии, техники и другими общественными явлениями.

Выполняя эту задачу, история химии имеет конечной целью открытие закономерностей в развитии химии в отдельные исторические эпохи и установление общих законов прогресса химии и естествознания вообще, позволяющих предвидеть пути дальнейшего развития химических наук. Напомним в связи с этим определение Д. И. Менделеевым целей науки: «…Высшую цель истинной науки составляет не просто эрудиция, т. е. описание или знание, даже в соединении с искусством или умением, а постижение неизменяющегося – среди переменного и вечного – между временным, соединенное с предсказанием долженствующего быть, но еще вовсе но известного, и с обладанием, т. е. возможностью прилагать науку к прямому пользованию дли новых побед над природою»(3).

О СОДЕРЖАНИИ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, ПРИОБРЕТАВШИХСЯ В РАЗЛИЧНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ

Исторический путь развития химии и формирования химических наук представляет собой сложный процесс накопления специфических знаний, относящихся к изучению свойств и превращений различных веществ. В ходе этого процесса, как показывает даже самое общее знакомство с историей химии, содержание химических знаний, приобретавшихся человечеством, значительно изменялось с течением времени.

Общие проблемы в широкой области химии и частные задачи, которые ставились и решались на различных ступенях культурного развития человечества, определялись, как уже говорилось, запросами производства и вообще жизненными потребностями человеческого общества, свойственными каждой данной исторической эпохе.

С другой стороны, с расширением знаний, с развитием экспериментального исследования и дифференциацией науки в развитии химии все большую и большую роль стали играть потребности самой науки, вытекающие из необходимости теоретического объяснения вновь открываемых явлений, обобщения экспериментального материала, экспериментальной проверки новых гипотез и теорий и т. д., т. е. из задач совершенствования самих химических наук. Однако только одного наличия потребностей производства и общества и самой науки еще не достаточно для успешного решения любых научных и технических задач, выдвигаемых исследователями и изобретателями.

Необходимы, кроме того, и соответствующие материальные условия, обеспечивающие возможность практического решения и реализации очередных научных и технических проблем. История науки показывает, что характер и содержание научных проблем и вопросов, выдвигавшихся и решавшихся в различные исторические эпохи, были всегда тесно связаны с уровнем и состоянием производительных сил общества.

Определенному уровню производительных сил общества соответствует и определенная ступень развития науки. Это означает, что на каждом историческом этапе наука под влиянием запросов практики ставит и решает лишь такие проблемы, которые она в состоянии решить при наличии существующих материальных условий, на основе накопленного комплекса знаний и практического опыта.

В связи с этим К. Маркс писал: «…Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления»(4).

Таким образом, содержание химических знаний, приобретавшихся человечеством в различные исторические эпохи, связано не только с потребностями производства и общества, а также самой науки, но и с уровнем состояния производительных сил общества, с наличием материальных условий, комплекса знаний и практического опыта, которыми располагает общество в данную историческую эпоху.

МЕСТО ИСТОРИИ ХИМИИ СРЕДИ ДРУГИХ НАУК

Поскольку история химии изучает исторический процесс развития специфических химических знаний, она, естественно, должна быть отнесена к числу химических наук.

Как и другие химические науки, история химии наряду с общенаучными методами исследования пользуется и своими специальными методами и приемами. Однако в отличие от других химических наук история химии не является частной областью химии, а представляет собой науку общехимического характера и значения.

С другой стороны, история химии может рассматриваться как часть общей истории знаний и, следовательно, как часть истории человеческого общества. Фактический материал истории химии иллюстрирует и объясняет исторические процессы, связанные с развитием производства, культуры и науки, с идейной борьбой в те или иные исторические эпохи и с другими общественными явлениями.

И наоборот, специфические историко-химические явления и процессы, кажущиеся на первый взгляд совершенно случайными, находят свое причинное объяснение на фоне общей истории человеческого общества, истории народов и государств, истории техники, истории философии и т. п.

Таким образом, историю химии следует рассматривать как пограничную область знания, которая связывает явления и процессы, относящиеся к развитию химии, с историей человеческого общества, в самом широком смысле этого слова.

ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИИ ХИМИИ

История химии изучает и описывает прошлое науки. Однако это не означает, что фактические данные и обобщения истории химии имеют лишь чисто познавательное значение и не представляют практической ценности для современного химика.

Напротив, знакомство со всем ходом исторического развития химии необходимо современному химику уже потому, что раскрывает различные стороны процесса накопления химических знаний, практического опыта, экспериментального материала и теоретических обобщений. Изучение истории отдельных открытий, исследований и достижений ученых, их неудач, ошибок, борьбы мнений, влияния традиций и т. п. – все это дает возможность химику освоить и использовать в практической работе опыт научной и производственной деятельности многих поколений выдающихся ученых и технологов.

Важной задачей истории химии является исторический анализ состояния химических знаний в различные исторические эпохи, оценка и критика гипотез, теорий, экспериментальных исследований и деятельности виднейших ученых прошлого. Выполняя эту задачу, история химии воспитывает критический подход к идеям, теориям и методам работы ученых прошлого, помогая тем самым правильно оценивать и ведущиеся в настоящее время исследования, возникающие гипотезы и теории и вообще достижения современной науки и перспективы ее развития (5).

Значение изучения истории науки и техники для естествоиспытателей неоднократно подчеркивалось классиками марксизма-ленинизма и многими выдающимися деятелями науки и культуры. Ф. Энгельс, например, указывал: «…Знакомство с ходом исторического развития человеческого мышления… необходимо для теоретического естествознания и потому, что оно дает масштаб для оценки выдвигаемых им самим теорий» (6).

В. И. Ленин особо подчеркивал значение разработки истории науки и техники для дальнейшего развития диалектического и исторического материализма: «Продолжение дела Гегеля и Маркса должно состоять в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники» (7).

В решениях Коммунистической партии Советского Союза неоднократно указывалось на необходимость изучения истории естествознания и техники будущими специалистами. Многие выдающиеся ученые прошлого и наши современники в своей научной и педагогической деятельности часто обращались к истории науки, использовали исторические данные в своих трудах и сами разрабатывали историко-научные проблемы, исходя из потребности уяснения происхождения новых идей и направлений исследования, перспектив их развития. В качестве примера сошлемся на выдающиеся труды по истории химии Ю. Либиха (8), Ж. Б. Дюма (9), А. М. Бутлерова (10), С. Канниццаро (11) и др. В своих «Основах химии» Д. И. Менделеев (12) широко использовал историко-химический материал и применял исторический метод при объяснении и трактовке различных химических явлений и процессов, для демонстрации значимости отдельных открытий в развитии химии.

Глубокое знакомство с историей химии особенно важно для химиков-исследователей и преподавателей. Знакомясь с историей научных открытий, исследователь убеждается, что корни этих открытий, как правило, лежат в прошлом науки. Одни открытия представляют собой развитие или следствие ранее высказанных идей, ранее установленных фактов, другие обобщают уже известные, но не связанные до сих пор друг с другом экспериментальные данные, гипотезы и теории. Отсюда очевидно, что современный ученый, при решении той или иной задачи, должен достаточно внимательно изучить идеи, открытия и экспериментальные результаты своих предшественников.

Вместе с тем даже самое общее знакомство с историей химии приводит к выводу, что важнейшие исторические этапы в развитии науки всегда были связаны с новаторской деятельностью передовых ученых и технологов, которые своевременно поднимали и настойчиво разрабатывали и решали злободневные научные и технические проблемы, выдвигавшиеся производством и самой наукой, решительно выступали против реакционных представлений и укоренившихся в науке отсталых и вредных традиций. Поэтому изучение деятельности учёных-новаторов стимулирует современных исследователей и практиков к новаторству, воодушевляет их на борьбу за внедрение и в практику и в научный обиход новых идей, новых теоретических представлений, экспериментальных и технических открытий.

История химии свидетельствует о том, что наука развивается совместными усилиями ученых всех народов мира, а не представителями лишь нескольких «избранных» наций Западной Европы, как утверждают еще и в наше время некоторые историки науки – буржуазные националисты. Отсюда очевидно большое значение истории науки для воспитания взаимопонимания и дружбы между учеными различных стран мира, сознания необходимости объединения их усилий в борьбе за дальнейший прогресс науки и техники, за использование достижений науки исключительно в мирных целях и для подъема благосостояния человечества.

История химии изучает процесс развития химических знаний с учетом национальных и государственных особенностей, научных и патриотических традиций, сложившихся в отдельных странах, воспитывает интерес и уважение к достижениям науки и культуры всех народов мира.

Передовые научные и патриотические традиции ученых различных стран, отражение в деятельности ученых национальных и государственных интересов и особенностей играли большую роль в истории многих научных открытий и в развитии науки вообще. Об этом свидетельствуют, в частности, примеры научной и общественной деятельности великих русских ученых-патриотов М. В. Ломоносова, Д. И. Менделеева, А. М. Бутлерова и др. Отчетливо сознавая значение патриотических традиций и стимулов в развитии науки, Д. И. Менделеев писал: «Скачок от личных интересов отдельных людей прямо к интересам общечеловеческим, пропуская интересы государственные, настолько же составляет явный пропуск, как скачок от единиц к тысячам, помимо десятков и сотен, или как переход от атомов прямо к телам, помимо того воздействия атомов, которое проявляется при сложении их в частицы (или молекулы), и определяет химические превращения веществ» (13). Известный французский биохимик Луи Пастер также указывал: «У науки нет отечества, но ученый не бывает без отечества, и то значение, которым его труды могут пользоваться в мире, он должен относить к своему отечеству» (14).

В связи с этим следует особо отметить большое значение истории химии в укреплении патриотических традиций в развитии науки в нашей стране, в воспитании у учащихся советского патриотизма.

История химии показывает, что у различных народов мира процесс накопления научных и технических знаний происходил неодинаково и неравномерно. В определенные исторические эпохи преимущественное развитие химии наблюдалось в некоторых странах, в то время как в других странах в эти эпохи имело место затишье или даже застой. История химии выясняет причины таких явлений, оценивает долю участия ученых различных стран в разработке важнейших химических проблем, в исследованиях и открытиях в области химических наук.

Таким образом, борясь как с беспринципным космополитизмом, отвергающим национальные черты и патриотические традиции, в деятельности ученых, так и с буржуазным национализмом, уродливо преувеличивающим лишь заслуги ученых некоторых «избранных» наций в развитии науки и игнорирующим вклад ученых других наций, история химии изучает процесс накопления химических знаний с учетом национальных и патриотических традиций и особенностей, сложившихся в отдельных странах.

Историко-химический материал играет большую роль в преподавании химических (и других) дисциплин. Среди различных методов преподавания естественных наук исторический метод бесспорно является одним из лучших. Пользуясь этим методом, преподаватель как бы вводит учащихся в лабораторию научного творчества ученых, показывает, как возникали и развивались новые идеи, гипотезы и теории, как делались крупные экспериментальные открытия и технические изобретения. Исторический метод в преподавании химии обеспечивает полное и прочное усвоение материала курсов учащимися. Вот почему передовые преподаватели химических наук и авторы лучших учебников химии широко пользуются данными истории химии.

Наконец, следует подчеркнуть идейно-воспитательное значение изучения истории химии. Рассматривая события и явления прошлого науки в их последовательности и взаимосвязи с окружающими явлениями, история химии с большой наглядностью демонстрирует, что наука в своем развитии подчинена всеобъемлющим законам диалектического и исторического материализма, которые основоположники марксизма-ленинизма гениально применили к истории развития человеческого общества, к практике социалистической революции и строительства социализма и коммунизма. Изучение истории химии приводит к выводу, что химия и вообще естественные науки развивались и продолжают развиваться, переходя от низших ступеней к более высоким под влиянием потребностей производства и самой науки.

Итак, научная разработка и изучение истории химии имеют разностороннее значение. Знание истории химии помогает ученым и работникам промышленности более отчетливо сознавать свою роль в науке и производстве, правильно понимать свои задачи в дальнейшем развитии науки и техники. Вместе с тем история химии оказывает большую помощь химикам в их повседневной, практической деятельности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю