Текст книги "Подари мне белые сны"
Автор книги: Ника Муратова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
Глава 23
Усадьба Констанца получилась в итоге такой красивой, что редактор «Интерьера» решил поместить о ней обзор в одном из выпусков журнала. На фотосессию пригласили и Алекса, чтобы рассказать о том, как все создавалось, какие материалы использовались. Эта статья, несомненно, должна была стать мощным пиаром для Алекса и фирмы Ковальчука. Кира безумно гордилась им. Она всегда верила в своего Македонского, но теперь был повод доказать это и всем остальным, особенно самому Македонскому. Кира очень надеялась, что отныне комплексы по поводу его второстепенности в их отношениях исчезнут раз и навсегда.
Они приехали в усадьбу к назначенному времени, и широкие резные ворота распахнулись, впуская их машину.
– Надеюсь, они не будут против, что я явилась с тобой, – сказала Кира, немного нервничая. – Но мне так хочется посмотреть на твое творение, что я просто не усидела бы дома.
– Да никто ничего не скажет, – Алекс улыбнулся. Он чувствовал себя на коне, он знал, что это триумф, успех, сногсшибательный успех!
– Если что, прикинусь твоим пиар-менеджером. Знаменитости полагается иметь собственного пиар-менеджера, в конце концов!
– Знаменитость – это ты про меня? Приятно, приятно, только пока я еще никакая не знаменитость для них, так что не переборщи с хвалебными речами.
– Не волнуйся, я же урожденный дипломат, ты забыл?
Они припарковали машину и зашагали по тенистой аллее в дом. Деревья в усадьбе создавали ощущение ухоженного парка, старые, с толстыми стволами, они щедро раскинули ветви над аллеями и окружили дом тенью и зеленью. Вдоль аллей стояли фонари, такие, как были раньше, с узорными коваными завитушками. Скамейки с такими же завитушками на углах спинок и изогнутыми ножками будоражили воображение. Так и представлялось, как на них можно сидеть и мечтать тихими вечерами.
– Представляю, как красиво здесь вечером, – прошептала она.
Алекс довольно кивнул. Они подошли к дверям, и их проводили в гостиную, где все собрались. Кира разглядывала дом чуть ли не с открытым ртом, настолько красив был интерьер. Ей доводилось бывать в разных домах, но этот стоял особняком. Он был особенным, в нем чувствовался уникальный стиль, дух, сама атмосфера заставляла выпрямить спину и ощутить себя аристократом. Алекс сотворил просто чудо, подумала Кира. Судя по поздравлениям, которыми осыпали его присутствующие, это понимала не только она одна. Ивэн Констанца, мачообразный мужчина с сигарой во рту, просто млел от того внимания, которое притягивала к себе его усадьба. Он любил быть во всем самым лучшим, самым заметным, и дом его тоже должен был отвечать этим требованиям. Его жена Анна, красивая женщина с отточенными манерами и уверенным взглядом светской львицы, гармонично вписывалась в интерьер. Она любезно поприветствовала Алекса и Киру и попросила прислугу принести им выпить.
– Господа, наш фотограф уже все подготовила к съемкам, скоро начинаем. Алекс, наконец-то! Ты мне нужен.
Редактор «Интерьера» подвел к Гурову журналистку, чтобы она находилась рядом с ним и по ходу съемок брала у него интервью. Кира с улыбкой смотрела, как Алекс тут же придал своему лицу выражение повидавшего виды профи, небрежно рассказывающего об очередном проекте. До сих пор не верит, что люди и так уже признали в нем талант, что ему не надо прибавлять себе лет и опыта, чтобы добиться уважения. Его уже уважают, уже ценят как профессионала. Однажды он поймет, что ему достаточно делать свое дело и оставаться естественным, самим собой. По молодости возраст кажется помехой в карьере. Позже возраст становится помехой в любви. Еще позже – и в любви, и в карьере. Впрочем, возможно, что это Кира вбила себе в голову, что возраст – это их проблема. Возможно, никакой проблемы и нет вовсе, почему она так зациклилась на этом? Будь Алексу не двадцать три, а сорок три, она бы казалась себе юной девочкой и упивалась бы своей молодостью. Людские мозги устроены так, что человек не может жить, не сравнивая себя с кем-то. Как бы ни утверждали некоторые, что никогда не оглядываются на чужое мнение, они лукавят. Одни больше, другие меньше, но в конечном итоге, если ты живешь не на необитаемом острове, твои ориентиры в жизни создаются окружающими тебя людьми. И тут же рождается относительность ценностей и оценок. Понятия богатства и бедности возникли тогда, когда человечество начало сравнивать то, что имеют одни и не имеют другие. Комплексы и предрассудки возраста возникли тогда, когда люди стали указывать точную дату рождения в своих документах.
Выкинуть бы свои метрики – и дело с концом, подумала Кира. А то как ни увиливай, но время от времени мы с Македонским сами или с «любезной» помощью других все равно упираемся в стену под названием «возраст». Что же поделать, если не хватает ума не думать об этом. И вообще, что она вдруг задумалась об этом? Так пропустит все самое интересное. Кира прошла вперед и встала так, чтобы видеть Алекса. Все суетились, бегали туда-сюда, она наблюдала за процессом. Господи, чтобы сделать одну статью, требуется целая орава людей!
– Ну что, готовы? Мы тоже. Начинаем! – раздался голос из соседней комнаты. – Начнем отсюда, прошу никого не мелькать и не портить освещение.
Кира слегка наклонилась и с удивлением вытянула голову в дверной проем. Знакомый голос. Точно, Женька! Вездесущая Женька Ладынина. Так она сегодня будет снимать? Она не заметила Киру, вся в работе, она то вставала, то приседала, снимала комнату с разных ракурсов, сдвигала и раздвигала занавески, переставляла предметы на столе и полках, она так была увлечена, что, казалось, не видела вообще никого и ничего, кроме снимаемых объектов.
Через пару часов съемки закончились, и любезная хозяйка предложила съемочной группе и другим гостям легкий фуршет. Вот тут-то Женя и заметила сначала Алекса, а потом и Киру.
– Вот так номер! Слушайте, а ведь мне говорили, что дизайнер Алекс Гуров, но я же тормоз и совершенно не сообразила, что знаю эту восходящую звезду! Какая честь!
Она поцеловала Киру, чинно поклонилась Алексу и уставилась на него в своей неповторимой манере разглядывать интересных ей людей.
– Поздравляю, молодой человек, отличная работа!
– Спасибо, польщен.
– Снимки получатся просто блеск. Хороший свет и атмосфера.
– Согласен.
Алекс держался с Женей несколько напряженно, памятуя о том, что Кира не хотела выдавать свое бывшее родство с ней.
– А ты как здесь оказалась? Разве ты работаешь на «Интерьер»? – спросила Кира.
– Я работаю сама на себя и принимаю предложения от тех, кто мне интересен. Не скажу, что снимать интерьеры – моя мечта, все же предпочитаю нечто живое, с характером, но платят они хорошо, и, поработав на таких заказчиков, можно спокойно потом сделать несколько репортажей для души. – Она наклонилась к Кире и прошептала: – Приятно дожить до таких дней, когда не ты бегаешь за заказчиками, а они за тобой.
– Ты, как всегда, скромна и прямолинейна.
Женя рассмеялась. А что тут скромничать? Начать с нуля и добиться независимости в работе – для нее это много значило. Она шла к этому не один день, и доказывать, что ты чего-то стоишь, было нелегко.
– Ты, похоже, тоже довольно независима в своей работе, разве не так?
– Относительно. Не так, как ты, конечно, но и не то что раньше. Мне нравится то, чем я занимаюсь.
– Это самое главное, – кивнула Женя. – Ты из МИДа совсем ушла?
– Нет. Зелотов помог сделать так, чтобы я там числилась, типа длительный отпуск за свой счет.
– Решила не сжигать мосты?
– Точно.
Женька подняла бокал в сторону Гурова.
– За тобой, Алекс, тоже скоро начнут бегать клиенты, вот увидишь! Такими темпами ты далеко пойдешь.
– Да сбудутся твои слова, Женька! – засмеялась Кира.
– Хм, а это что еще за дива? – Женя смотрела в противоположный конец комнаты, где появилось новое для нее лицо. – Неужто синьорина Констанца собственной персоной? Весь московский бомонд шумит о ней.
Кира обернулась. Там действительно стояла Даниэлла. Великолепная в костюме для верховой езды – в атласном жакете и блузе, застегнутой до подбородка, обтягивающих белых бриджах и высоких сапогах. Она вся дышала энергией, полетом и притягивала к себе всеобщее внимание. Кира поджала губы, но удержалась от язвительных замечаний в ее адрес. Она напомнила себе, что пообещала и себе, и Алексу спокойно реагировать на ее присутствие. Даниэлла весело кивнула Алексу, и он, как по мановению палочки, направился в ее сторону. Кира наблюдала, как она смеется, держит его за руку и что-то оживленно рассказывает родителям. Они выглядели как-то очень уютно, словно близкие друзья. Кира не могла не отметить, что внешне Алекс и Даниэлла очень подходят друг другу – оба стройные, высокие, с тонкими чертами липа, голубоглазые и светловолосые, даже выражение лица у них было в данный момент схожим. Женя тоже разглядывала их, подумав при этом, что они смотрятся как брат и сестра. Она уже хотела пошутить на эту тему вместе с Кирой, но тут заметила, что Кира как-то странно затихла.
– Она была здесь за отца, пока Алекс делал дом. Так они и познакомились, – произнесла наконец Кира и с раздражением почувствовала, что прозвучало это так, словно она оправдывается.
– Породистая дамочка. – Женя перевела взгляд с Даниэллы на Киру, приподняла брови, но попридержала свои комментарии.
– Да, красивая. И бойкая. Молодежь!
– Кира, что это с тобой? Ты звучишь, как стародревняя бабулька. Что тогда мне думать про свой возраст? Сразу забираться в гроб прикажешь?
– Извини! – нервно рассмеялась Кира. – Больше не буду.
– И что, отец доверил ей руководить всем здесь без него?
– Ну да. Так что Алексу пришлось весьма тесно с ней сотрудничать, – процедила Кира, злясь, что не может оставаться спокойной.
Даниэлла словно специально демонстрировала свои фамильярные отношения с Алексом. Тот не делал ничего, что могло бы разозлить Киру, но одно его нахождение рядом с этой тигрицей накаляло Киру до предела.
– Она умудрилась напортачить тут так, что Алексу потом пришлось все переделывать, – небрежно произнесла она. – Хорошо, что отец вовремя приехал.
Женька покосилась на нее и отправила в рот фруктовое канапе. Кира явно ревновала и даже не пыталась это скрыть. Вообще-то Женьку ее выбор несколько удивил – да, мальчик приятный, симпатичный, умница, но поверить, что благоразумная Кира пойдет на такой бросающий вызов обществу альянс было трудно. И все же они были вместе. Кира казалась счастливой, Алекс тоже. И Женька бы, возможно, не подвергла сомнению их счастье, если бы не эта сцена с Даниэллой… Кира слишком напряжена и неуверенна, она пасует. И перед кем? Перед молодой девчонкой? Из-за чего? Интересно, если бы Алекс был ее ровесником, она реагировала бы так же или держалась более уверенно? Она не могла припомнить, чтобы Кира когда-нибудь ревновала Андрея. До такой степени не ревновала, что проглядела Кристину. Помнится, Женю даже раздражала чрезмерная уверенность Киры в себе и Андрее. Но теперь все по-другому. И Кира другая, совершенно другая. У нее словно пелена с глаз упала. Как будто ее зомбировали когда-то, а после развода блок исчез, она раскрылась, стала человечнее, теплее, живее. Такой она даже нравилась Жене, а уж Женька была весьма разборчива в людях.
– Кира, у вас все в порядке?
– Что ты имеешь в виду?
– Ты знаешь что.
– Странно, что именно ты об этом спрашиваешь.
– Ну именно я увидела сейчас твое лицо. И не говори мне, что тебе абсолютно безразлично, что там сейчас делает твой юный гений.
– Ты как-то с иронией о нем говоришь.
– Извини. Моя ирония относится не к нему.
– Ко мне?
– Скорее, к вашим отношениями. Прости за любопытство, но ты… ты любишь его?
Кира в замешательстве посмотрела на бывшую золовку.
– Знаю, знаю, что ты думаешь. Но все же… У меня такое ощущение, что ты не столько любишь его, сколько пытаешься любить. Конечно, это не мое дело, ты уж прости меня, знаешь же, что у меня язык без тормозов.
Кира пожала плечами. Как бы ни улучшились их отношения с Женей, все же она оставалась сестрой ее бывшего мужа и откровенничать о своей личной жизни с ней она не собирается. Что она ожидает услышать от нее? Что Алекс ей дорог и она действительно пытается построить новые отношения, но разве это криминал? Когда-то Кира твердо решила не цепляться за прошлое, за то, что уже не вернуть, и теперь она имеет полное право на новую любовь. Пусть не все гладко в их отношениях, но ведь это естественно. Она не собирается признаваться тут Женьке в своих проблемах и неуверенности. Тем более что Кира и сама понимала, как глупо выглядит в данной ситуации. Не будь здесь столько людей, она просто сбежала бы, чтобы скрыть выражение своего лица. Женьку кто-то позвал, и она отошла в сторону, оставив Киру в одиночестве. Кира больше здесь никого не знала и вдруг поняла, как чувствует себя Алекс, когда она тащит его на приемы, где он никого не знает. Она не могла заставить себя подойти к нему, так как не могла гарантировать, что сможет спокойно держать себя с Даниэллой. Она посмотрела на себя глазами других, не знакомых ей людей, и на секунду ей показалось, что она видит в их глазах усмешку, иронию, жалость, словно она притащилась за своим молодым любовником и оказалась брошена им. Конечно, это были всего лишь беспочвенные фантазии, но она едва удержалась от слез.
Кира сделала большой глоток вина и глубоко вздохнула. Это глупо, так поддаваться своим эмоциям. И потом, что это на самом деле? Ревность? Или уродливая трансформация комплекса из-за разницы в возрасте? С бывшим мужем она всегда чувствовала себя королевой бала и привыкла наслаждаться этим. И что? Разве это спасло их брак? С Алексом ей приходится все время оглядываться на мнение окружающих, как бы она ни старалась убедить себя, что не будет этого делать. И что же сейчас гложет ее больше – то, что Алекс стоит с другой девушкой, или то, что девушка эта молода и красива? Опомнись, Кира! Посмотри на ситуацию другими глазами, будь честна с собой! Ты знала, на что идешь, когда приняла его любовь. Ты знала, что игра будет идти порой не по правилам. Ты отдавала себе отчет, что рискуешь. Либо прими, как данность, что не сможешь всю жизнь смотреть на свои отношения с позиции возраста, либо…
Алекс в конце концов оставил своих клиентов и направился к ней. Он видел ее лицо, ее глаза, он без слов понял ее состояние. Ему захотелось крепко обнять ее и скрыть от окружающих. Никто не должен заметить отчаяние на ее лице. Он подошел и сжал ее ладони в своих.
– Я люблю тебя, – прошептал он.
Она кивнула и отвернулась. Скажи он ей сейчас что-нибудь другое, разозлись он на ее ревность, она бы разрыдалась прямо тут, при всех. Но он ничего больше не стал говорить, а просто не выпускал ее рук. Она успокоилась. И даже улыбнулась.
– От приступов глупости никто не застрахован, – сказала она, глядя в его глаза. Она увидела в них то, что хотела увидеть.
– Просто некоторые подвержены им больше, чем остальные.
Они засмеялись, и Кира исподволь посмотрела на Женю. Та увлеченно разговаривала с редактором и, казалось, ничего не видела. Если можно допустить, что ее пытливый взгляд фотографа может упустить хоть одну деталь из того, что ей интересно.
Женька появилась в жизни Киры после такого долгого перерыва, что казалось, вот-вот, и она вновь исчезнет так же надолго. У нее это превосходно получалось – исчезать. Как и у ее брата-близнеца. Но на этот раз Женька, видимо, решила, что исчезать не стоит. Она стала часто наведываться к Кире, приглашала ее на свои мероприятия, они даже стали подругами. Поначалу над этим посмеивались те, кто знал предысторию их отношений, а потом перестали вспоминать былое. Все, кроме Алекса. Он все равно не воспринимал Женю как просто Кирину подругу. Для него она в первую очередь являлась сестрой Андрея, к которому Алекс странным образом до сих пор подспудно ревновал. Он постоянно находился в ожидании, что Женька будет рассказывать Кире об Андрее, будет напоминать о нем. Но указывать Кире, с кем стоит общаться, а с кем нет, он не собирался, и ему приходилось мириться с Женькиным присутствием в их жизни. Возможно, если бы его отношения с Кирой не портились, он бы старался найти «крайнего», и первой подозреваемой стала бы, несомненно, Женя. Но с Кирой у них все было хорошо, даже на удивление хорошо. Период, когда их лодку штормило, период взаимных упреков и подозрений постепенно сменился периодом спокойного восприятия того, что они вместе, им хорошо, а от добра добра не ищут.
Родственники Киры воспринимали Алекса очень дружелюбно и по-свойски. Они, скорее всего, еще не считали его членом семьи, но на все семейные мероприятия их приглашали вместе. А уж со стороны Алекса давать оценку Кире было практически некому. Груня же считала выбор Алекса заведомо хорошим только потому, что это был его выбор. Относиться к Кире, как к дочке, у нее не получалось. В ее сердце было место только для одного ребенка – для Саши, и все остальные могли присутствовать там только как его друзья. С отцом-Гуровым Алекс виделся все меньше и меньше. Он не стал рассказывать ему о Мише Таперском. Не видел смысла. Как отец Гуров все равно потерял свой статус уже давно, еще тогда, когда сбежал от них, оставив Алекса. Таперский повел себя очень мудро. Он не стал навязываться Алексу, не стал играть роль внезапно обнаруженного любящего папочки. После того как он рассказал о своем предположении, он продолжал общаться с Алексом так, словно ничего не произошло, дал ему время все осмыслить и принять решение. Алекс решил не менять фамилию и не делать никаких анализов ДНК. Выяснять, кто его настоящий отец, он не захотел по той простой причине, что боялся разочароваться. Боялся, что окажется чужим Таперскому и это отдалит его от него навсегда. Гораздо удобнее для всех было предполагать, что Таперский его отец и что Марта именно из-за этого вела себя так безумно. В таком случае жертвы, принесенные Алексом в детстве, казались не совсем напрасными. Было хоть что-то, что могло их оправдать. И приятно было думать, что Таперский считает его своим сыном. Он и сам верил в это. Разрушить одним махом столько новых звеньев в своей жизни только из-за бумажки с анализом? Нет, на это у него просто не хватило духу. И Таперский понял его. Они остались близкими друзьями с тайной, связывающей их больше, чем родных людей.
Словом, Алексу не на что было жаловаться, и Женя ему не мешала. До одного прекрасного вечера, когда ей все-таки удалось разрушить эту идиллию и оправдать опасения Алекса. Она-таки напомнила Кире о существовании ее бывшего мужа. Как всегда, она позвонила, не глядя на часы. Она звонила обычно тогда, когда ей было нужно, а не когда было удобно другим. Так считал Алекс. И на этот раз, услышав Кирино: «Привет, Женька!» – он поднес к Кириным глазам часы – полдвенадцатого ночи. Кира кивнула, но даже не посмотрела на Алекса. Она казалось встревоженной. И было отчего.
Женька буквально огорошила ее новостями:
– Кира, мне срочно нужна твоя помощь.
– Господи, что случилось-то?
– Мне нужны визы, и срочно.
– Куда ты собралась?
Женька помедлила с ответом, словно ей было неудобно говорить об этом с Кирой.
– В Африку. Мне очень срочно надо. У тебя связи с посольствами и в МИДе, помоги мне.
– Женя… что-то… – она покосилась на хмурого Алекса, – что-то с твоим братом, да?
Алекс демонстративно встал с дивана и вышел курить во двор.
– Кристина погибла. Андрей тоже пострадал. Он там, в местном госпитале, но вроде бы вне опасности. Мне очень надо к нему, Кира, очень!
Женька плакала.
Кира села прямо на пол, вцепившись в телефонную трубку.
– Как? Как погибла? А их сын?
– С Глебом все в порядке. Я не знаю подробностей. Несчастный случай. Что-то случилось с яхтой, на которой они плыли. Говорят, надо Андрея вывозить оттуда в нормальную больницу. Да и ребенка нужно забрать. Так что мне срочно надо лететь, понимаешь, Кира? Деньги не проблема, мне бы попасть туда и вывезти их. Как назло, отец сейчас под проверкой, его фирму трясет налоговая, и он невыездной. Места себе не находит от переживаний.
– Представляю… Так где сейчас Андрей?
– В Гамбии.
– Разве не в Сьерра-Леоне?
– Давно уже уехали оттуда.
– Ясно. Я не знала.
Кира соображала, что она может сделать, куда звонить, к кому обращаться. Со своим мидовским паспортом она могла бы полететь туда без проблем – визы получила бы прямо в аэропорту. Но с Женькиным паспортом может потребоваться несколько дней на подтверждение визы.
– Мне надо позвонить кое-кому…
– Я знаю, как он тебя обидел, – сказала вдруг Женька. – Не держи на него зла. Нам нужна сейчас твоя помощь.
О чем она говорит? Неужели она признает, что он обидел ее тогда? И это Женька, которая всегда была на его стороне и защищала его? Обидел… Хм, это очень мягко сказано – обидел! Перевернул всю ее жизнь, предал, бросил, и все это умещается в одном слове «обидел»?
– Я постараюсь, Жень. Обиды тут ни при чем. Ты завези мне завтра рано утром свой паспорт и маршрут, а я узнаю, что можно сделать. Это может занять несколько дней.
– Спасибо, Кира. Не думала, что придется обращаться к тебе по такому поводу. Но видишь, как может повернуться судьба.
– Да.
Кира опустила руку с телефоном. Почувствовала на себе взгляд и обернулась. В дверном проеме стоял Алекс. Он пристально смотрел на Киру и молчал.
– Это Женя, – растерянно произнесла Кира. – У них несчастье. Жена Андрея погибла. Женька едет к нему, просит помочь с визами.
– Тебя?
– Да. Ужас какой. Представляешь, несчастный случай.
– Передай ей мои соболезнования.
– Да, конечно.
Кира как сомнамбула побрела на кухню и налила себе воды. Алекс подошел к ней и обнял.
– Когда она хочет ехать?
– Как можно скорее. Это ужасно. Просто ужасно.
Алекс молчал. Было видно, как ходят желваки под кожей. Он не был бессердечным толстокожим сухарем, но смерть далекого ему человека не могла вызвать в нем такую же бурю эмоций, как у Киры. Одно он знал наверняка – Кира теперь еще долго будет интересоваться судьбой своего бывшего мужа. Пока он был далеко, он не представлял для Алекса никакой опасности. А теперь Женя собирается привезти его сюда. Он будет рядом. Одинокий и несчастный. Когда-то горячо любимый. Когда-то… Кире будет интересно, как он живет. А ему, Алексу, надо будет делать все, чтобы интерес этот оставался просто интересом.








