Текст книги "Время жизни. Акт I: Огонь (СИ)"
Автор книги: Нентсе Тернер
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)
18. Chinmoku no Requiem (Реквием по тишине)
Раздулся стук. В аудиторию вошёл седовласый мужчина, на первый взгляд ничем не отличавшийся от высокопоставленных учёных или преподавателей ВУЗа: «тук-тук» – ритмично отбивала трость в левой руке, на правой красовалась перчатка, тёмно-синяя водолазка с высоким воротником закрывала горло. Небольшая щетина добавляла ему мудрости вместе с легкими морщинами и тяжелым взглядом, которым он тщательно осматривал каждого сидящего в кабинете.
Фрид витал в облаках и иногда глядел на Милакриссу, что сидела через ряд от него, так как он опоздал и занял первое попавшее свободное место. К несчастью, это было место, впереди которого спал Шон. Они больше не разговаривали после случая на крыше, и оттого Фрид чувствовал себя неловко вблизи бывшего лучшего друга. Это постоянно наводило его на мысли и вечные вопросы «а что, если?», которые, очевидно, погружали в депрессию, самокопание и, самое ужасное, лишь ещё больше предвещали беду, ведь их конец звучал одинаково прискорбно.
– Бог огня! – обратился мужчина на никому не понятном языке.
Его бархатно-низкий голос заставил содрогнуться всех присутствующий и приковывал всеобщее внимание. Даже Шон, что всегда крепким сном спал на каждой паре, поднял голову.
– Я пришёл на переговоры, – продолжал он, пока все перешёптывались, пытаясь понять, о чём тот говорит. – Я не желаю зла ни тебе, ни людям в этой комнате. Однако их судьба находится в твоих руках. Всё, что тебе нужно, – это показать себя.
Его глаза метались из одной стороны в другую, пока не остановились на одном конкретном человеке. Теперь Фрид начал припоминать слова Килии о боге, которого она назвала калекой. Которого лучше всего было опасаться и избегать встречи с ним любой ценой – бог грома и молнии.
Мужчина, постукивая тростью, приближался к его парте. Сердце Фрида сжималось – все слова этого бога звучали одной сборной солянкой для него; он совершенно не знал, чего хотел этот грозный дед.
– Ты понимаешь меня, – продолжал говорить на незнакомом языке Ашшура.
Его взгляд устремился на одного испуганного мальчика, что сидел прямо перед ним. Он аккуратно приподнял подбородок Шона кончиком трости.
– Тебе известно, что это шумерский язык? Никто из людей его не знает, чтобы свободно говорить. И уж тем более сомневаюсь, что какой-то школьник смог им овладеть.
Шон испуганно опустил взгляд, пытаясь сделать вид, что не понимал, о чём тот говорит. Наполовину он действительно ничего не понимал: откуда ему понятна шумерская речь? Что ещё за бог огня? Возможно ли... что он говорил про Фрида?
– Раз ты понимаешь меня, это значит, что ты бог, – ткнул Ашшура в грудь Шона и надавил.
Юный бог огня решил, что тот прицепился к бывшему другу из-за него, что угрюмый дед уже знал всю подноготную и просто захотел поиграть на эмоциях. И Фрид не собирался заставлять близких страдать, даже если это и стоило ему жизни.
– Прекрати! – вскочил он и взял за руку бога грома и молнии, придавая её огню.
Все в аудитории перекосились от страха. Кто-то начал придумывать планы побега, незаметно собирая вещи, кто-то тайно включил камеру на телефоне, кто-то собирался позвонить в полицию, охране, но заметил, как в помещении полностью пропала связь. Постепенно нарастала паника. И среди внезапно начавшегося хаоса Милакрисса начала замечать, словно всё происходящее она уже где-то видела: появившегося из неоткуда старика с тростью, охваченного страхом Шона, Фрида с огненной рукой и...
– Интересно, – перешёл на английский Ашшура. – Если ты бог огня, то кто тогда он? – его глаза вновь соскользнули на потерянного парня.
– Оставь его в покое! Ты пришёл за мной, не так ли?
Бог грома и молнии силой вырвал руку из хватки Фрида и, усмехнувшись, отряхнул её от пламени.
– Ты должен принять решение, бог огня. Следовать за Килией и позволить мне убить тебя здесь и сейчас или... Отречься от её идей и примкнуть ко мне.
– Эй... – вмешался Шон. – Вы же это несерьёзно, да? Боги? Огонь? Шумерский? – Фрид с сожалением посмотрел на него. – Это всё розыг...
Ашшура одним ударом отправил его в стену. Фрид, не дожидаясь объяснений, вмазал старику по лицу и схватил его за ворот, замахиваясь на второй подход, но его голова непонятным образом оказалась направлена вбок, а ещё секунду спустя он почувствовал, как под ухом трещат доски. Откашлявшись, он заметил, что лежал в обломках парты, а над ним, смиренно держа трость в обеих руках, вздымалась широкая фигура старика.
– Я спрошу ещё раз, бог огня. Ты хочешь...
– Разве это выбор? – изнывал Фрид. – Ты убьёшь меня в любом случае! В этом нет никакого выбора!!
– Если ты отбросишь идеи об уничтожении планеты и присоединишься ко мне или же вовсе оставишь мысль быть богом, прожив человеческую жизнь, я оставлю тебя в покое.
«Уничтожение планеты?..» – фыркнул Фрид. Он не понимал, как кто-то такой, как бог, мог говорить ему об уничтожении планеты. Эти хтони, чья сила в одном мгновение была способна раздробить земную кору, поднять всю воду из океанов, возвести горы, обратить время. Если бы они захотели уничтожить мир, то сделали бы это уже давно. «Килия была права... Все видят в её действиях лишь смерть, когда она единственная, кто пытается всё исправить».
– Я собираюсь спасти мир! – выпалил Фрид.
– Тогда ты сам избрал свою судьбу.
Он сжал руки на трости и, слегка вознеся её над полом, стал проводить силу. Всё тело Фрида поддёргивалось от колких ударов током, не давая двинуться с места. Он почувствовал жар, что прошёлся волной с головы до ног. Его мысли уплыли куда-то далеко от физического тела. Дышать становилось тяжелее с каждой секундой. Время вокруг замедлилось. И единственная фраза стрельнула в его мыслях: «Так вот она какая – смерть».
Трость, что должна была вот-вот пробить череп, неожиданно остановилась. Чёрная пелена перед глазами спала. В немом ужасе поднимая свой взор, Фрид отказывался принимать, кто его спас. Спас ценой своей жизни. Она всё ещё стояла на ногах, держа в руке отведённое в сторону орудие для убийства, пока душа покидала её тело. Всё вокруг исчезло: остались только он и она. Фрид сорвался с места и обнял Милакриссу, вслушиваясь в бездонный, пустой звук её тела.
– Нет... Пожалуйста, Мила, не умирай! Я попрошу Килию залечить все эти раны, ты будешь в порядке, слышишь? Мила! Ответь что-нибудь, Мила!.. Пожалуйста...
Её мышцы ослабли, и Фрид медленно опустил девушку себе на колени. Дрожащей рукой он убрал спутанные локоны с её лица. Ладонью закрыл безжизненные глаза.
– Прости меня... – слёзы беспрерывно катились по его щекам. – Я обещал стать сильнее, чтобы защитить вас, но... Прости! Прости! Прости!..
Он собирался в последний раз поцеловать возлюбленную в лобик, как вдруг раздался непонятный хруст, и всё потемнело.
Фрид чувствовал, как что-то внутри сломалось. Как все мысли становились всё менее похожими на его собственные. Чувствовал, как его трясло. От боли, скорби, ужаса, злости, страха. Всё, разом скопившееся, взорвалось изнутри. Маленький, беззащитный Фрид, что мечтал изо дня в день, как станет кем-то великим, сможет победить саму судьбу, сможет защитить каждого вокруг себя... Он был брошен в воду, откуда ему никогда не удавалось выбраться собственными силами.
Аудиторию разом объяло пламя.
Сработала противопожарная система, но льющиеся струи воды не могли остановить источник возгорания.
Все в панике бросились кто к двери, кто к окнам в тщетных надеждах спастись из ада. Но ничто не поддавалось. Хаос. Пламя медленно пожирало людей, что ещё утром думали, как им придётся идти на бессмысленную языковую пару без домашнего задания, как придут домой в общагу и повеселятся с соседями, как приготовят вкусную и сочную картошечку с котлеткой. Теперь их будущее выжигалось на собственной же коже, оставляя все мечты и надежды в этой затхлой аудитории.
Тело Фрида лежало подле Милакриссы с вышибленными мозгами – бог грома и молнии считал, что успеет предотвратить его становление. Однако в действительности сделал лишь хуже.
Дыра в голове бога огня постепенно зарастала.
Ашшура тут же перешёл к плану Б: подойдя к Фриду, он вновь замахнулся тростью, чтобы пробить грудную клетку и уничтожить сердце бога, но разрастающееся пламя уже было не остановить. Бог огня поймал трость руками и сжёг дотла, отбросив деда.
Его лицо восстановились. Он поднялся на ноги. В этот момент, движимый лишь слепой яростью, бог огня вымещал всю злость на людях вокруг. Людях, что не были причастны к его горю, но были причастны к становлению тем, кто он есть. Людях, что ни во что его не ставили, делая из него невидимую пустышку. Людях, что теперь стали его пищей для мести.
Сперва он нашёл среди пучины хаоса любителя дешманских сигарет: Рома Жорников, забившись в угол, сбрасывал с себя горящую вонючую одежду в тщетных попытках спастись. Огонь прыгнул на его волосы, распространяясь быстрее, чем тот успевал бить себя по голове; одежда, что валялась подле, открыла путь к его ногам, позволяя пламени во всю силу разойтись по телу. Красно-желтые полыхающие оттенки как никогда лучше украшали этого человека, выжигая кожу до мясного покрова. А его крики – о, его крики, наполненные надрывным, истошными воплями о помощи – помощи Всевышнего, – так приятно раздирали душу бога огня! Ведь он был здесь, прямо перед ним! Ему хотелось, чтобы он пал на колени, молил о спасении, молил о пощаде столько, сколько плавятся его глаза и рот; столько, сколько в нём теплилась хоть капля жизнь.
– Я хотел верить, что в этот раз ты выберешь жизнь, – подал голос Ашшура, оправившийся от удара. – Думал...
– Думал? – бог огня перевёл взгляд на убийцу Милакриссы. – Ты ни о чём, сука, не думал!
Рванув с места, он резким движением ударил ему в нос, тут же замахнулся на следующий удар, но бог грома и молнии поймал его руку и вывернул кисть. Ничуть не колеблясь, бог огня вмазал коленом по его животу и несколько отступил, с хрустом выправляя конечность. Он объял свои руки огнём и медленно стал поднимать их вверх, усиливая пламя вокруг.
Большая часть студентов уже была без сознания от болевого шока.
Бог огня знал, что молния быстра, но распространившийся по всюду огонь позволял ему моментально почувствовать движения противника, а, учитывая, что никто так и не смог выбраться, означало, что пространство было чем-то ограничено. Всё происходящее явно шло не совсем как по маслу.
Как и предполагал бог огня, Ашшура с молниеносной скоростью приблизился к нему и попытался вырубить одним чётким попаданием в голову. Едва успев увернуться от атаки, он бросил на него языки пламени, что несильно работали, но явно сковывали движения бога грома и молнии. Они обменивались градом ударов, в которых угрюмый дед, очевидно, был куда сильнее парня: каждый третий выпад ломал кости, повреждал органы бога огня, заставляя того сплёвывать кровь.
Когда бог огня почувствовал, как его силы на регенерацию постепенно иссякают, а шансы на выживание продолжают стремиться к нулю, оконное стекло разом разлетелось в клочья.
В комнату ворвался воздух, распаляя огонь ещё сильнее, чем ранее. Зазвучала пожарная тревога.
Ашшура обернулся. «Лео», – бросил он, поняв, что бог пространства проиграл. Поворачивая голову, он заметил отрывки образов, что моментально вырубили вышедшего из-под контроля Фрида и подняли с пола «чудом» уцелевшего Шона. Среди богов Ашшура знал только одного, кто был способен на такое – Килия.
Весь огонь вокруг потух.
– Забери его к себе, – пробормотала богиня лучшему другу ученика, а затем обратилась к Ашшуре: – Тебе тоже не помешает поскорее уйти от сюда, если не хочешь, чтобы записали в террористы.
– Я не уйду без него, – указал тот на бога огня.
– Давай заключим сделку.
– Никаких сде...
– Моя жизнь вместо его. Если ты, конечно, сможешь её забрать, – ухмыльнулась Килия.
Шон, что уже завалил Фрида на плечо, застыл на месте:
– Ты же не серьёзно...
– Тебя это уже не касается, – отрезала та и вдруг сменила тон: – Присмотри за Фридом...
Шон измученно посмотрел на них обоих – богов, жаждущих поставить точку в собственной истории. На их фоне он был просто маленькой каплей, что смахнёшь – и не заметишь. Ему ничего не оставалось, как, стиснув зубы, послушаться богиню времени. Он взял Фрида на руки и выбежал вон.
19. The Flame of Love (Пламя любви)
«Любовь. Она сказала любовь. Всё остальное уже не было важно. Слёзы, что полились ручьём, её грозный взгляд, внутри которого он впервые увидел, насколько глубоко она была ранена, – всё это было не важно.
– Тогда... Можешь совершить ту ошибку ещё раз?
Не раздумывая, она уверенным шагом подошла ко мне и, наклонив голову, вонзилась зубами в губы. Она высасывала кровь из создаваемых ранок, из-за чего я непроизвольно стонал, а она заводилась ещё сильнее, не позволяя нашим языкам слиться в поцелуе. Силой разорвав одежду, Килия повалила меня на землю и разделась сама. Очевидно, она была намного опытнее. Но её тело... С какой стороны не посмотри, всё выглядело как педофилия.
Богиня безостановочно вонзала зубы в моё тело, словно хотела поглотить всего целиком и полностью. И с каждым оставленным укусом в память врезались произнесённые ею слова.
«Фрид. Я соврала. Нет никого купола, нет никакой тайной миссии для нас двоих. Всё гораздо сложнее: мир застрял между жизнью и смертью»
Закончив с укусами, она перешла к страстным поцелуям, постепенно начиная ласкать меня рукой.
«Причина тому – ты. Но и решение – тоже ты»
Упрямая, целенаправленная, хитрая, скрытная, чарующая, загадочная... Я не мог позволить только ей высказывать своё мнение – хоть раз... хоть раз я тоже хотел показать ей, чего стою. Взяв Килию за плечи, я силой повалил её на траву и посмотрел на хрупкое тело богини.
«В самом начале богиня огня выбрала смерть, и это принесло вечную жизнь. Для того чтобы вернуть всё в норму, нужно уничтожить жизнь. Уничтожить Бога Жизни...»
И без того маленькая грудь почти растворялась в чертогах грудной клетки. Великолепная и изысканная линия ключицы. Я провёл по ней пальцами и спустился ниже. Пытаясь угодить богине, пробовал все возможные методы ласк, из-за чего движения казались неловкими.
«Смерть и жизнь – тоже боги. Это второе имя для них. Я – Бог Смерти. И ты – бог огня – вновь выбрал меня. За это тебя будут пытаться убить»
Она схватила меня за голову и подтянула к себе. Мы вновь слились в неистовом поцелуе и перекатились в сторону – Килия оказалась сверху.
«Бог Жизни – это бог воды. Шон – бог воды. Он ещё не вспомнил свои прошлые жизни, не вспомнил самого себя. Его нельзя убивать сейчас»
Её губы соскользнули и обратились к шее. Она со всей страстью и свирепостью обгладывала кожу, оставляя тёмно-кровавые пятна на ней.
«Отвечая на глупые вопросы: нет, Шон тебя не обманывал – я забрала его воспоминания»
Наконец, закончив прелюдию, мы слились в единое целое.
«Да, Шон не знает о Боге Жизни и Боге Смерти. Никто не знает. И советую тебе держать это в секрете, чтобы так оставалось и впредь»
Не знаю, как долго мы занимались этим, но я старался продлить этот момент настолько, насколько было возможно. Я не хотел отпускать её, не хотел забывать, не хотел возвращаться к своей серой жизни. Без неё я был бы никем. Без неё я бы никогда не почувствовал, каково быть без ума от кого-то. Без неё я бы... уже давно был мёртв...
«Не держи зла на Шона. Не считай его недругом только из-за твоей цели. Ваша дружба – это самое настоящее, что я видела»
Мы лежали голыми на траве. Серое небо, покрытое облаками, звуки машин где-то вдалеке, холодный воздух и тишина между нами, что въедалась в мысли, – никакой романтики.
– Килия.
– М.
– Я верю тебе. И всегда буду верить. Я убью бога жизни...«
***
Фрид открыл глаза и сел в кровати. Окинув комнату беглым взглядом, он заметил Шона, задумчиво смотрящего в никуда. Воспоминания, что вернула Килия, погружали в размышления их обоих, и Шон, не сразу оторвавшись от мыслей, повернулся к другу:
– Пришёл в себя? – Фрид кивнул. – Как много ты помнишь?
Тот слегка замялся и взглянул на свои руки:
– Я... потерял контроль.
Шон сжал кулак и, встав с места, врезал Фриду:
– Я говорил тебе не делать этого! Говорил не идти за Килией, хотя и не знал тогда ничего, но ты!.. – он схватился за голову и раздражённо сел на кровать. Выдержав долгую паузу, Шон проговорил: – Фрид, я... бог воды.
– Знаю... Килия рассказала.
– ...За удар извиняться не буду – всё равно заживёт за секунду.
Они сидели в полном молчании, словно боясь заговорить друг с другом. Каждый из них уже был другой версией себя, и эта версия устрашала даже своего обладателя, что мечтал вернуться в радостные деньки их дружной тройки...
Рефлексируя, Фрид неожиданно вспомнил слова Килии, что она сказала в начале своего монолога: она умрёт.
– Шон, где Килия? – взволнованно спросил он.
– Она... обменяла свою жизнь на твою. Возможно, всё уже кончено.
Фрид резко вскочил с кровати и в спешке начал надевать вещи друга.
– Ты куда?
– Спасать её.
Он выбежал в прихожую и стал обуваться. Шон схватил его за руку, развернул лицом к себе и окатил водой с ног до головы. Фрид грозно посмотрел на него и, как некая сушилка, нагрел воздух вокруг, выпарив всю влагу.
– Килия по-любому читала тебе лекции! – взывал к благоразумию друга Шон. – Не напомнишь, как по-другому зовут бога воды?
– Мне некогда играть в эти игры!
– Как?! – крикнул он.
Фрид чувствовал крепкую хватку Шона, с которой он, скорее, сломал бы ему руку, нежели позволил бы уйти.
– Бог мудрости...
– Ты пренебрегаешь всеми мудрыми советами, Фрид. И к чему это приводит? – бог огня прекрасно понимал, что он ссылался на недавние события в университете. И что он был прав. – Я повторю это снова: не иди за Килией. Пожалуйста!
Фрид положил ладонь на кисть Шона, что держала его, медленно убрал её и взял в свои руки, будто умоляя бога:
– Она спасла меня. Помогла мне принять самого себя, пожертвовав при этом всем, чтобы я стал тем, кто я есть!.. – его пальцы впились в кожу. – Я смотрел, как Мила умирала у меня на руках, Шон! Я не смог её защитить... Я потерял дорогого мне человека! И я не хочу потерять ещё одного. Пожалуйста, Шон!
Бог воды знал, насколько огромна разница в силах между ними и Ашшурой или Килией. Они с Фридом были подобны песчинками в бескрайнем море, где вода – это Килия, а вся живность вокруг – Ашшура. Две абсолютно разные категории. «Но если песчинки будут работать сообща с водой, то, возможно, благодаря численному перевесу они могли бы победить живность?» – рассуждал Шон, понимая, что Фрид не успокоится, пока не получит своё.
– Хорошо, – кивнул он. – Ты знаешь, куда идти?
Фрид уверенно кивнул, и они отправились в путь.
Когда двое вышли, было уже темно. Шон твёрдыми шагами побежал на парковку, где открыл одну из машин. На удивлённое лицо друга, он честно признался, что и сам не знал о её существовании, как и о наличии у себя прав для вождения, пока не вернулись воспоминания. Фрид указывал дорогу, Шон рулил – друзья быстро добрались до места битвы, которая находилась на задворках пивного завода рядом с протекающей речкой – в месте, куда однажды привела Килия.
Фриду было не до мыслей – им двигали чувства, и, когда они только проникли на промышленную зону, он тут же рванул вперёд, а Шон ощутил, словно воздух вокруг изменился. Они продвинулись дальше и увидели самое ужасающее и поразительное одновременно зрелище в своей жизни: десятки молний рассекали воздух, ударяя о хрупкий лёд, что тут же отражал их в обратную сторону, некоторые из них замирали на секунду и исчезали, а потом повторялись заново. И ведь где-то среди них дрались между собой боги – в самой настоящей, живой плоти.
Бог огня поспешил ворваться на поле боя, как вдруг упёрся в невидимую стену. Шон тоже осмотрелся и заметил обрыв за выступом. Они были на крыше.
– Вам дальше нельзя, – раздался позади мужской голос.
Фрид и Шон оглянулись: на надстройке для выхода на крышу сидел молодой парень азиатского происхождения; его правая ладонь была перебинтована, а на выглядывающей из-под куртки рубашке виднелась кровь.
– Он китаец? – шепотом спросил Шон.
– Похоже на корейский.
– Вы не продержитесь там и секунды, как вас вырубит от перенапряжения, – продолжал как ни в чём не бывало парень. – Всё, что мы можем делать, – это наблюдать.
Фрид ёрзал на месте, ему хотелось поскорее выбраться из этой искусственно созданной клетки и помочь Килии. Он поджёг кулаки и собирался устроить махач с нарисовавшимся плейбойчиком, как Шон остановил его:
– Стой. Это бог пространства. С ним нужно быть аккуратнее, – отодвинул Фрида бог воды и крикнул соседу сверху: – Эй! Красавчик! Мы понимаем, что это рисковая затея и что мы можем умереть, но это ведь наша проблема, а тебе от этого только плюс, верно?
Шон ожидал любой реакции на провокацию, но никак не полное её отсутствие. Абсолютный игнор выбил его из колеи, из-за чего Фрид перехватил инициативу: огненный шар уже летел в сторону корейца, который, однако, вновь не придал никакого значения их действиям. Развернув одним махом руки фаербол, Лео отправил подарок обратно. Шон, подсуетившись, развернул водяной щит и рассеял огонь, а затем пустил несколько водяных игл размером с вытянутую руку. Не дожидаясь их приближения, бог пространства в одно мгновение телепортировался к богу воды и, схватив того за шею, прижал к земле. Растерявшийся Фрид попытался ударить красавчика, но вместо этого лишь оказался на другой стороне крыши.
– Я не пропущу вас. Если не хотите смотреть, то могу отправить на другой край земли, – угрожал Лео.
Фрид, что едва слышал его слова, со всей серьёзностью оставался настроен на драку. Сложив руки, он сконцентрировал силу в одном месте, создавая бомбу, и, когда Лео отпустил Шона, кинул сгусток, что взорвался со всей силы.
– Ты либо идиот, либо гений, – осуждал его Лео, вернувшийся на прежнее место с Шоном под боком. – Кидать в лучшего друга бомбу?
– Пусти нас к Килии! – собирался вновь атаковать бог огня.
– Фрид, стой! – остановил его Шон. – Если мы не можем победить даже его, то нам нечего делать там! Для Килии мы будем только обузой!
– Она умрёт, если ничего не сделать!
– Она богиня времени блядь!!
Раздался страшно скрипучий звук раскатистого грома. Каждый из присутствующих почувствовал дрожь земли, и все, затаив дыхание, устремили свой взор на битву богов. Они двигались настолько быстро, что никто, кроме Лео, не успевал следить за их движениями. Бог пространства чувствовал перемещение каждой песчинки в своей ограниченной области, и молниеносные порывы Ашшуры были гораздо резвее временных скачков Килии.
Богиня перепрыгивала через бога грома и молнии, уклоняясь от атак, тем самым бередя небольшую рану, полученную от демонёнка во время их последней битвы. Её кровь кипела, дыхание участилось, улыбка растянулась до ушей, – она знала: зрители наконец заняли свои места, и пришла пора переходить к кульминации её грандиозного спектакля. Проведя серию ударов, Килия, будто обманывая противника, пробила лёд и упала в реку. Ашшура потянулся за ней, и в этот момент богиня резко вынырнула из воды, собираясь покончить с битвой. Но её рука замахивалась куда дольше обычного.
– Позаботься о моём наследничке, – прошептала она давнему другу.
Одна яркая вспышка. Рука Ашшуры, тянущаяся из корпуса Килии вместе со сжатым кулаком. Треск и удар грома. Оба упали в реку. А после – ледяные капли дождя.
Все боги стояли в оцепенении: они не верили в увиденное – нет, в это невозможно было поверить. Килия – богиня времени – просто вот так взяла и умерла? И пока Фрид с Шоном пытались осознать произошедшее, Лео зашагал вперёд. Бог огня, зная, что тот сейчас телепортируется, схватил его за руку:
– Я хочу увидеть её!
Но бог пространства силой отцепил Фрида и в ту же секунду отправил его вместе с Шоном куда подальше. Не успели друзья опомниться, как они уже смотрели на безликую поверхность реки с противоположной стороны города.
Фрид упал на колени. Он бросил взгляд на мрачное небо, пока его слёзы, смешиваясь с каплями дождя, непрерывно падали на руки. Дикий крик вырвался из его груди. Она пробыла в его жизни всего шесть месяцев. Всего шесть месяцев, но он чувствовал, словно они были связаны всю жизнь, словно она была рядом всю жизнь. Наблюдала, наставляла, не давала пойти не туда, давала ему смысл жизни! И даже теперь, когда её не стало, её поучения, её надежды, её желания, – всё двигало Фрида только вперёд.
– Всё, что должно произойти, – произойдёт... – хрипя, бормотал он. – Нельзя изменить действие, можно только перенаправить его характер...
Он пытался улыбнуться, но уголки его губ безуспешно тянулись вниз. Тогда Фрид попробовал засмеяться – очень искусственно, очень сломано. Он закрыл лицо руками и просидел так несколько минут, пока слёзы не прекратились. Пока не засияла лёгкая, солнечная улыбка, дарящая веру в светлое будущее.
Шон, что был крайне обеспокоен состоянием друга, испугался, увидев его радостным. Но секундой позже закончился дождь, рассеялись тучи, и сквозь тонкие слои облаков на них взирала белая луна. Этот белый блин горел так ярко, что буквально выжигал свой образ в памяти, затмевал все светящиеся вокруг звёзды, у которых было куда больше значения, чем у маленького спутника планеты. Шон вновь перевёл взгляд на своего друга: на его заплаканно красные глаза, исписанные слезами щёки и улыбку в форме полумесяца. Он любил её. Любил сильнее, чем когда-либо любил Милакриссу.
«Милакрисса...» – образ девушки всплыл в воспоминаниях Шона. Из его глаз покатились слёзы. Бог воды вытер щёку и удивлённо уставился на блестящую жидкость. «Я... плачу? Почему?»
Он поднял голову на всевидящую луну. Их длинная ночь только начиналась. И несмотря на это, однажды... на горизонте снова должно было взойти солнце.








