Текст книги "Аномалия (СИ)"
Автор книги: Наталья Юнина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)
Глава 34
Глава 34
Ну давай еще расплачься при нем. Позорище. Хочется провалиться сквозь землю от обиды и непрошенных слез.
– Я тебя ненавижу.
– Женщины любят бросаться громкими словами, поддаваясь эмоциям. В особенности произносить излюбленное «никогда». Это глупо, Эля. Выпей кофе, успокойся и иди принимать новенького, – был бы рядом кипяток облила бы только так. – И не переживай, никто тебе не запорет твой будущий красный диплом. Даже такая как Настя, – до чего я докатилась, что даже не подумала ни о стипендии, ни о дипломе. – Более того, она не будет принимать у тебя его повторно, потому что через две недели она уходит в отпуск. А уж, если совсем спойлерить: за практику никто не ставит оценок. И уже сегодняшним днем она поставит тебе «зачтено». Но, конечно, тебе об этом не скажет и, по ее версии, ты будешь мучиться оставшееся время до пересдачи. А была бы скромнее и не бесила ее, она бы и не вздумала принимать у тебя сегодня зачет. Кстати, в качестве бонуса разрешаю тебе покрошить сегодня ночью чипсами на моей кровати.
– Ты меня унизил. Ни перед кем-то, а именно перед ней. Серьезно думаешь, что после этого между нами будет все по-прежнему, и я еще раз окажусь у тебя в квартире?!
– Если бы я хотел тебя унизить, я бы дал тебе в качестве пациента для демонстрации практических навыков мудака из пятой палаты, с которым ты успела поконфликтовать. И задавал бы при этом такие вопросы, на которые даже ты, имея неплохие знания, не ответила бы. Что касается задач. А разве ты знала ответы на них? Более того, моя дорогая, я сделал то, чего раньше никогда не делал. Я задал тебе настолько элементарный наводящий вопрос про клетки, что ты была обязана обратить на это внимание, покопаться в недрах своих знаний и вспомнить диагноз, зная эти самые клетки. Но ты не вспомнила. И да, я хотел оставить тебя при себе на практике еще на три недели, подсунув гематологию. Но я на самом деле не думал, что у тебя в реале настолько с ней плохо. Ты могла сдать зачет, назови ты просто диагноз, не зная тонкостей. Пусть подтасовка задач была с моей стороны не слишком красивым жестом, но, будем считать, это моей маленькой блажью, чтобы видеть тебя почаще. Да и посмотри на это по-другому. Теперь с лейкозами ты разберешься не к госэкзаменам, а в рекордные сроки.
– Хотел бы научить меня этому, уже тысячу раз сделал.
– Ну, извини, что поставил выше желание проводить с тобой свободное время в ином ключе, – да, точно. Свои желания потрахаться. Почему-то об этом я совершенно забыла. Несмотря на то, что я стала его желанием, я для него все равно пустое место.
– Ты сказал, что женщины подвержены эмоциям. А чему подвержен ты?
– Ты хочешь поговорить обо мне? Давай лучше вечером, когда ты остынешь. И лучше кое-чего не делай сейчас.
– Чего?
– По глазам вижу, что скажешь то, о чем потом будешь жалеть. Поэтому не надо, Эля, – тянет руку к моему лицу и заправляет за ухо прядь волос, на что я моментально реагирую и ударяю его ладонью.
– У тебя осталась упаковка моих ватных дисков. Оставь себе, она тебе еще понадобится. В случае, если еще раз ко мне прикоснёшься, я разобью тебе нос. Вот ватными дисками и заткнешь себе ноздри. В качестве бонуса от меня, – парирую в ответ на его недавний «бонус».
Не знаю, каким образом мне хватает сил покинуть учебную комнату без рукоприкладства.
***
Появляться в доме спустя полгода – непривычно и волнительно. Но есть в этом и большой плюс – это отвлекает от противных мыслей и не дает мне скатиться в слезливую кому. Хотя, это как сказать. Стоит мне только увидеть маму, как разреветься хочется еще больше.
– Что случилось? – не быть мне актрисой, увы.
– Ничего, – ну давай, доведи не только себя, но и ее. – Зачет не сдала. Но это фигня, у меня просто дурное настроение, не обращай внимания. Как малявочка? – быстро перевожу тему, пытаясь сделать беззаботный вид.
– Все нормально. Скажи мне, что все-таки случилось?
– Да ничего не случилось. Я вообще к папе пришла. Мне с ним надо кое-что обсудить.
– Ты меня пугаешь, Эля.
– А тебе нельзя волноваться, так что не пугайся. Все норм. Папа же дома?
– Дома. В кабинете.
– Тогда я с ним немножко поговорю, а ты пока можешь что-нибудь вкусненькое сделать? Ну или, может, просто колбаски достать, – и тут понимаю, что больше хочу почувствовать забытый вкус сосисок. «Будешь себя хорошо вести, получишь сосиску». Сукин сын и в мысли влез. – Или лучше сосиски. У вас же все это должно быть.
– С каких пор ты снова стала есть мясо?
– Со вчерашнего дня.
– Ты беременна?
– Ой, мама. Сама знаешь, что я принимаю таблетки. Какая на фиг беременность? Просто захотелось вернуться к старым привычкам. Жизнь слишком коротка, чтобы не есть мясо. Все равно все умрем. Сколько суждено прожить, столько и проживу. Кстати, ты не знаешь куда делся Вадим?
– Понятия не имею. Зачем он тебе нужен?
– Я пока еще не решила. Не волнуйся, мамочка. Все гуд, – целую маму в щеку и иду к кабинету.
Оказавшись у двери, я понимаю, что превращаюсь в трусливое нечто, гипнотизирующее дверь. Ну и как зайти-то?
– Да входи уже.
Черт! Резко вздрагиваю от папиного голоса, прозвучавшего за дверью. Мысль о том, что он в курсе, что я здесь, стало быть, следит за камерами, немного отрезвляет, и я все же вхожу в кабинет. Нет, все равно трусливое нечто, ибо я не знаю как начать разговор.
– А я сначала не поверил, что тебе голову прострелили.
– Что?!
– Голову, говорю, прострелило стрелой амура.
– Какой еще стрелой?
– Той, которая у голого мальчонки в руках. Бог любви или что-то там, ну тебе всяко виднее.
– Что ты несешь?
– Ну, а как еще объяснить тот факт, что ты, да и молчишь?
– Настроения нет разговаривать.
– И тем не менее ты здесь. Сама. Признаться, я этого ждал гораздо раньше.
А вот я не ожидала, что наша встреча начнется не с претензий – есть ли у меня сестра, а с неожиданных обнимашек. Даже как-то неловко теперь наезжать.
– Ну давай, говори.
– Что?
– Эль, ты же не просто так сюда пришла.
– Да, я хотела спросить, куда подевался Вадим. У него телефон вне доступа.
– Вадим? А с каких пор он тебя интересует?
– Не то, что бы интересует, но я тут подумала, что согласна выйти за него замуж. Хотелось бы как-то это с ним обсудить, – Боже, что я несу?
– Как интересно, – не скрывая сарказма в голосе выдает папа, хлопая по сиденью дивана рукой. Сажусь рядом. – В этом больше нет нужды, Эля, – а вот это самый что ни на есть удар под дых. Это прямой ответ на мой неозвученный вопрос.
– Почему? Вам больше не нужно сливать ваши компании?
– Нужно.
– Тогда, что изменилось сейчас?
– Ну, я, конечно, не образец идеального папаши, но на данный момент с моей стороны будет пошловато, заставлять тебя выходить за кого-либо замуж тогда, когда ты по уши в другом.
– Ничего не понимаю.
– А что тут понимать? Я в твои года уже имел ребенка, то есть тебя. И уже как лет шесть крутил любовь с твоей мамой. Ты же в свои двадцать даже ни разу не влюблялась и была свободна как сопля в полете. Логично, что я хотел пристроить тебя в надежные руки и поиметь с этого свою выгоду. За два года ничего не изменилось, ты по-прежнему была далека от отношений, но сейчас-то все изменилось. Зачем мне твое «согласна выйти за него замуж?». Чтобы пилить меня в будущем, что я разбил твои отношения? Нет уж, уволь. Люби, набивай свои шишки, а если ничего не получится, вот тогда поговорим. Но, так, для справки: совершать импульсивные поступки, прямой путь к ошибкам. Иногда непоправимым. Поэтому, даже если ты в пух и прах разругалась со своим куратором, сначала остынь и не делай ничего под влиянием эмоций, – что меня больше выводит из себя? Произнесенные папой похожие слова или, что он в курсе о наличии в моей жизни Потапова. А, впрочем, плевать сейчас на эту скотину.
– А ты по своему опыту говоришь про непоправимые ошибки, да? Вадим сказал, что у меня есть сестра. Это правда, что ты изменил маме? – и без слов понятно – правда. Папа аж побледнел.
– Сученыш. Неправда. Я ей не изменял. Мы тогда расстались.
– То есть сестры у меня нет?
– К сожалению, есть.
– Ты…ну, как ты мог? Ты же другой! Какой-то месяц и ты нашёл другую?
– Не ори. Какая к черту другая? Я ее знать не знаю. Действовал так же, как и ты на эмоциях, еще и по пьяне. И вообще, это уже не имеет значения, сто лет прошло. Я надеюсь, ты не вздумала ляпнуть об этом маме?
– Об этом ей ляпнешь ты, когда выдашь замуж другую дочку, да? Дай угадаю, когда она родит?
– Я не собираюсь ей ничего говорить.
– Да неужели? – грубо бросаю я, вскакивая с дивана. – А как вы тогда сольете ваши компании?
– Понятия не имею. Эль, мне и без твоих нравоучений тошно. Но, если тебе так интересно, я не буду ставить слияние наших компаний выше, чем всю нашу совместную жизнь, – самое фиговое, что я его понимаю. Ему ведь правда плохо. И верю ему, но…
– Мама тебя не простит, если узнает. Я бы никогда не простила.
– Типичный максимализм в твоем возрасте.
– А что ты мне про возраст тычешь? Сам-то не был шибко умным, раз так получилось.
– Увы, меня некому был пнуть. Все, прекращай лить слезы.
– Оно само.
– Я надеюсь, ты не беременна? Рановато тебе.
– И ты туда же. Не беременна! У меня мозги есть, в отличие от некоторых, чтобы не рожать в таком возрасте.
– Хорошо бы у тебя были мозги и на все остальное.
– Обмен любезностями закончен?
– Не закончен. Подожди.
Я не сразу понимаю зачем папа подходит к столу. Но, когда он протягивает мне карту, до меня доходит.
– Я вообще-то работаю, не нужны мне твои деньги.
– Ты уже успела доказать свою самостоятельность, похвально. Но дурочку не включай. Увольняйся с этой работы, ночью люди должны спать, если у них нет нужды зарабатывать деньги.
– Так, может, и машину вернешь?
– Не верну. Извини. Это был просто повод ее забрать. Я даже был рад, что ты ее тюкнула.
– Не поняла.
– У тебя вроде руки из того места растут, но не с вождением.
– Я хорошо вожу!
– Примерно так же, как я пою. Я не верну тебе машину, это не обсуждается, Эля. Давай поступим по-другому. Не хочешь возвращаться домой, за тобой будет приезжать машина и отвозить куда хочешь. Договорились?
– Нет, – протягиваю ему карту. Смысл было начинать быть самостоятельной и вернуться на все готовое? Ну уж нет. – На водителя я согласна. Но только на три недели, пока я поживу у вас. Можно?
– Почему три?
– Потому что три на семь – это двадцать один.
– И?
– И говорят, что за это время у людей вырабатывается привычка или наоборот от чего-то отвыкает.
– Понятнее не стало.
– И не надо.
Вот уж ни подумала бы, что к вечеру смогу улыбаться. Сначала привычная для меня обстановка и забытые удовольствия, а затем звонок от Потапова. Трижды. И как вишенка на торте – вношу его в черный список. Несмотря на один из самых паршивых дней в моей жизни, засыпаю я на привычном месте почти сразу.
***
Сажусь в машину и, борясь с собой, все же открываю висящее с вечера сообщение в соцсети.
21:48
«А ты, я смотрю, совсем в детство впала?»
7:49
«И вам доброе утро, Сергей Александрович. Я из него не выходила»
Приятно ли мне, что он читает сообщение уже через секунду. Да, безусловно.
7:49
«Я жду тебя внизу»
7:50
«Если подождешь еще пару минут, гарантировано опоздаешь. Я не дома»
7:50
«Тебе не надоело разводить этот детсад? Я жду тебя пять минут, дальше уезжаю»
7:51
«Это походу ты из ясельной группы. Что вчера было непонятно из мною сказанного? Не пиши мне и не звони. Еще одно несоблюдение субординации и все узнают, что ты спал со студенткой. Все общение исключительно по работе и на «вы», Сергей Александрович. Исключительно в больнице»
Глава 35
Глава 35
Никогда не задумывался над тем, как дебютируют психические заболевания. Осознает ли человек сам, что с ним что-то не так или его накрывает только тогда, когда окружающие укажут на его больные замашки? Или он вообще ни хрена не соображает, но делает вид, что понимает, когда об этом талдычат все, кому не лень.
Благо, пока эти самые окружающие не дают мне усомниться в моей адекватности. Хорошо ли, что я сам осознаю, что с головой что-то не так? И да, и нет. Осознание проблемы, вроде как, часть ее решения. Но проблема в том, что разрешиться она не может. Хотя она как бы и разрешилась, но на такое хреновое разрешение ни моя здоровая, ни больная часть, категорически не согласны.
Но и прогибаться под хер пойми что рациональная часть меня тоже категорически против. Но она так же против, чтобы я занимался хрен пойми чем, как, например, сейчас.
Делаю очередную затяжку и выбрасываю окурок под ноги. Перевожу взгляд на часы: половина девятого. Нет, ну не мог я ее пропустить. Раньше восьми пятнадцати Эля не могла приехать. Тупо незачем. Хотя, зачем она появляется в отделении в половину девятого – тоже неясно. Чтобы переодеться и быть незамеченной Настей? Да ни хрена. В таком случае было бы проще одеваться сразу так, чтобы не привлекать к себе внимания.
Если бы я сам понимал, на черта я пытаюсь выследить на чем она приезжает, точнее кто ее подвозит. Допустим, это тот самый Вадим. Но что-то не сходится.
Если бы это была демонстрация для меня, тогда бы она не приезжала в такую рань, а самое главное – подъезжала бы к главному входу, чтобы это непременно было заметно для меня. Но она приезжает именно к заднему входу, что мне удалось заметить по чистой случайности. Но кто подвез и случайность ли это, а не системность, за одиннадцать дней так и не удалось узнать. Одиннадцать дней. Серьезно? В календаре еще отметь, долбоеб.
Когда ж меня так переклинило и главное за какие грехи. Я даже ни одного больного не отправил на тот свет, при том, что у каждого, даже лучшего врача имеется свое маленькое кладбище. Хотя, походу, скоро будет. Все не за горами, когда разумом правят слабости и желания.
– Доброе утро, Сергей Александрович, – перевожу взгляд на ставшую напротив меня старшую медсестру. Тебя мне еще здесь не хватало.
– Доброе.
– А вы что тут делаете?
– Воздухом дышу.
– Странный вы какой-то, Сергей Александрович.
– Да? И в чем это проявляется? – ну только пиздани что-нибудь даже в мыслях, и на тебе. Сюрприз. Оказывается, некоторые окружающие замечают твои странности.
– Ну как-то непривычно видеть вас сидящего на лавочке в такую рань в солнцезащитных очках, когда нет солнца. И это уже дважды.
– Я медитирую.
– Ясненько. Вас уже можно поздравить?
– С чем?
– Ну как с чем? С зимы наша терапия делится на два отделения. Вы же будете заведующим во второй терапии?
Да, определенно близится день, когда с такой «вовлеченностью» в работу, я просру, если не все, то многое.
– Понятия не имею. Но спасибо, что сообщили про отделения. Давно это известно?
– Неделю вроде или что-то около того.
– Ясно, – киваю как болванчик, смотря на то, как старшая, наконец, отходит от меня.
Без двадцати девять появляется уже знакомая машина все с теми же тонированными стеклами. Какого хера, если это запрещено? Ну давай, пожалуйся еще в ГИБДД. У меня точно что-то с башкой.
Увидеть кто именно подвозит Элю, все равно не получается. Но это и не нужно, потому что это, вероятнее всего, водитель. Вопрос в том, кто находится на заднем сиденье.
Стоит Эле только выйти из машины, как тут же опускается заднее стекло. Она наклоняется к нему и, оттопырив свою задницу, о чем-то говорит хрен пойми с кем.
Встаю с лавки и быстрым шагом направляюсь к нашему корпусу. Если помирилась с отцом и это он, что в принципе логично, учитывая, что в квартире она не живет, это еще куда ни шло. Но если это Вадим, что тоже имеет большую вероятность, то это хреново. Причем для Эли. Демонстративные игры я ей с рук спущу, но метаний от одного к другому – ни за что.
Как только я оказываюсь в отделении, не переодеваясь, иду в курилку. Это уже становится реальной зависимостью. Самого подташнивает от сигаретного дыма. И тем не менее очередная затяжка.
Усмехаюсь в голос от абсурдности ситуации. Когда-то я был уверен, что ни за что и ни за кем бегать не буду. В принципе, я верен своим словам. Бегать не бегаю, а слежу. Как там Эля меня называла? Серьезная аномалия? Ну, недалеко от правды.
Если бы моя крыша протекла хотя бы чуть менее глубже, жизнь определенно была бы более сносной. Но залило уже так, что пора делать лоботомию.
– Я просила вас не курить в отделении, Сергей Александрович? – да, это определенно болезнь. Ибо радоваться прозвучащему позади голосу, как будто не слышал его сто лет, ненормально.
А, впрочем, на это есть свои причины. Это первое ко мне обращение не касающееся работы. Медленно поворачиваюсь к стоящей позади Эле с телефоном в руках. Да ты ж моя радость. Ну давай, покажи кому-нибудь видео курящего нарушителя. Тогда хоть появится повод «наказать».
Невольно залипаю на ее бесконечных, в очередном коротком платье, ногах. Ничего не меняется в этой жизни. Хотя, кажется, что ее грудь, само собой без лифчика, стала еще больше. Любой нормальный мужик порадуется такому зрелищу. Но в случае, когда, демонстрирующая всем свою грудь, девица не твоя. А она, вроде как, моя. А мое это только мое. Вопрос лишь в том, моя ли еще.
– Просила, – после непозволительно долгой паузы, наконец произношу я.
– Ну и?
– До меня все доходит не с первого раза. Ты разве забыла, что это последствия купания в радиоактивной речке? – ну давай, ответь хоть что-нибудь. Но вместо ответа Эля разворачивается и идет к двери. – Ты сразу в сеть выложишь или сначала главному врачу?
– Всем сразу.
– Эля, – нехотя, но все же поворачивается ко мне. – Тебе еще не надоело? Не кажется, что это затянулось?
– Мне кажется, все неправильно началось с самого начала. А вот про затянулось – нет.
Еще немного и у меня пар из ушей пойдет, от ее, выводящего меня, напускного спокойствия.
– Чтобы к десяти утра были готовы три выписки.
– Как скажете, Сергей Александрович.
***
А чей вообще день рождения? Пытаюсь высмотреть виновника или виновницу торжества, но, кроме как обильного количества еды и алкоголя, ничего не замечаю. Для кого мы собирали бабки? Какой неловкий момент.
Ан нет, вопрос снимается. Улыбчивая старшая медсестра с букетом в руках. А ведь я не собирался пить, учитывая, что за рулем. Но сейчас понимаю, что хочется хорошенько бухнуть. Что я и делаю с успехом, опрокидывая в себя вполне качественный виски.
Не ожидал увидеть в сестринской Элю. В последнее время она уматывает вовремя, как-то поразительно четко успевая все сделать в положенные рабочие часы. И здесь решила выпендриться, подарив от себя лично подарок, от чего именинница ссыт чуть ли не кипятком.
Ну да, кто еще подарит простой медсестре наверняка дорогущую косметику. Ну точно к родителям вернулась, раз сорит деньгами. А дальше что? Замуж под папин указ? Дура.
Опрокидываю в себя очередную порцию виски и достаю телефон. Впервые просматриваю адрес, скинутый Даней. За городом. Прекрасно. Как будто специально забралась подальше, чтобы я там ее не достал.
Опустошив еще один бокал, ищу глазами рыжую. С каким наслаждением она съедает кусок торта, не передать словами. А затем еще один. И еще. И пальцы облизывает. Самое забавное, что она это делает не в качестве кого-то соблазнить. Да куда в нее столько лезет?
И ладно бы на этом все. Так ведь нет же, в дело идет кусок мяса. И только по мере того, как она доедает кусок, невольно закрадывается мысль о беременности. Маловероятно, конечно. Но столько есть при ее комплекции – по меньшей мере, странно. Раньше я за ней такого не отмечал. Что уж говорить про сочетание продуктов.
Шикарно. Этого еще не хватало в нашем детском саду. Опрокидываю в себя очередную порцию виски.
– Закусывать надо, Сергей Александрович, – раздражающе счастливым голосом произносит старшая.
– Спасибо, что напомнили.
Тянусь за первым попавшимся на глаза куском колбасы и отправляю его в рот. Но есть совсем не хочется. Еще немного и я нажрусь в хлам. В отличие от некоторых, не едой.
На каком-то интуитивном уровне понимаю, что налопавшаяся деточка сейчас отчалит домой. Первым выхожу из сестринской и направляюсь к лестнице. Только сейчас понимаю, что алкоголь наконец-то начал действовать. Через пару минут на лестничной клетке появляется Эля.
Демонстративно обходит меня, а я в очередной раз не знаю как себя вести. Ничего лучше не придумав, хватаю ее за руку.
– Стой.
– Я спешу.
– Спешила ты есть, сметая все со стола. А сейчас вряд ли. Я задам тебе один вопрос и я хочу услышать на него ответ. Максимально четкий. Ты беременна?
Я ожидал какой-нибудь привычной колкости, но не быстрого и четкого ответа на вопрос, словно для нее он привычен.
– Нет.
– Ты в этом уверена?
– Если у вас проблемы со слухом, поднимитесь в ЛОР отделение. Это все? – почему у меня такое ощущение, что она меня откровенно наебывает?
– Из-за чего, собственно, сложилась вся эта херня, Эля? Из-за полки? Из-за билетов? Или это просто бабские методы повить из меня веревки? Чего ты хочешь?
– Не поверите, Сергей Александрович. Я немножко поздновато поняла. Любви. Она, знаете ли, включает многое в себя. Это не только присунуть кому-то и разрешить поспать на кровати. А полка? Ну на фига мне одна полка, когда я могу занять все? Уберите от меня руку, Сергей Александрович.
– Только посмей сделать что-то без моего ведома. Пизды надаю, – о да, это именно то, что она хочет от меня услышать.
– Ненормальный, – одергивает руку и сбегает вниз по лестнице.
– Кажется, ты говорила аномальный, – произношу ей вслед, на что получаю в средний палец в ответ.
Ну что ж, есть консенсус. Усмехаюсь в голос, понимая, что радуюсь ее среднему пальцу.
***
Когда я осознаю, что мне точно надо менять крышу? Когда спустя пару часов оказываюсь не только за рулем, но и лишаюсь цветочной девственности. Цветы родственницам – не в счет.
– А почему они такие?
– Какие? – писклявым голосом произносит продавщица, осматривая меня придирчивым взглядом.
– Если я бухой, это не значит, что слепой. Почему пионы как из заднего прохода?
– Вам так кажется. Они такие и должны быть. Если не нравятся, возьмите розы. Это всегда беспроигрышный вариант.
– Ну, если в задницу засунуть розу с шипами или отхлестать ею по морде, то вариант очень даже проигрышный. Так что это вы зря. Все, что с шипами не может быть выигрышным. Давайте пионы.
– Какие?
– Микс из белых и розовых. Побольше.
– Так, для справки, впереди пост ГАИ. Сверните направо на ближайшем повороте.
– Спасибо. Это в качестве скидки за цветы?
– Только не говорите, что у вас нет денег.
– Ну, после ваших цен их точно не будет. Лучше бы и оставался девственником.
– Что?
– Ничего. Пакуйте, девушка.








