412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Екимова » Смерть, проклятье и любовь! (СИ) » Текст книги (страница 9)
Смерть, проклятье и любовь! (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 15:48

Текст книги "Смерть, проклятье и любовь! (СИ)"


Автор книги: Наталья Екимова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

Подошедшая Вера попыталась погладить блестящие пёрышки на спине у питомца бывшей подруги. Она едва успела отдёрнуть пальцы от просвистевшего в опасной близости от нежной кожи мощного крючковатого клюва.

– Вера, Гром – не кошка, а хищная птица. Прикасаться к нему могу только я! Ты, хотя бы, понимаешь, что твоя рука могла серьёзно пострадать? Мне бы совсем не хотелось, чтобы мой любимец нанёс тебе серьёзные увечья. Прошу тебя, никогда больше так не делай. В этот раз он просто предупредил, а в следующий ударит уже наверняка.

– Где ты откопала это чудовище? – директриса не скрывала своего неудовольствия от того, что сокол не позволил ей испытать совершенно новые ощущения.

– Старый друг помог нам достать это живое дополнение к костюму Лилы, – не вдаваясь в подробности, пояснил Вальтер.

Его голубые глаза искрились от смеха. Он пообещал себе, что сделает всё, чтобы по-королевски одарить Грома. Именно за то, что тот так ловко щёлкнул сообщницу Альвевы по наглому носу.

Подъехавший к ним на роскошном гнедом скакуне мужчина в чернёных стальных доспехах и с турнирным копьём наперевес оказался директором исторически-ролевого клуба «Роза Ланкастера» Маратом Серебряным. Он был в родстве со многими маститыми европейскими аристократическими родами. Карие глаза с презрением взирали на мир из-под шапки светлых, почти белых волос.

– Марат Серебряный, – спешившись и кинув поводья сопровождавшим его помощникам, холодно проронил он.

Проигнорировал Вальтера и Веру, но с интересом посмотрел на Лилу. Гром, распахнув мощные крылья, тут же выкрикнул боевой клич, почуяв, что незнакомец не принесёт его хозяйке, как и любой другой женщине или девушке, ничего, кроме разбитого сердца.

– Я вызываю Вальтера Авернина на поединок, чтобы доказать, что он, и вправду, так хорош в мастерстве зрелищной битвы, как утверждает госпожа Илина. Позвольте узнать ваше имя, миледи.

Лила, в лучших традициях средневековья, повела себя с достоинством оскорблённой вассалом королевы. Откуда ей было знать, что род де Рианор состоял в довольно близком родстве со многими могущественными династиями того времени?

– Лила Туманова. Ролевик, как вы поняли. Ну, и ещё помогаю Вере с бухгалтерией.

– Позвольте смиренно просить у вас ленту и защищать вашу честь на этом импровизированном рыцарском турнире.

Девушка строго посмотрела на Грома, и сокол подчинился, зло поглядывая на наглеца. Этому нахалу он бы с удовольствием не только вонзил в наглую физиономию острые крючковатые когти, но и со всей силы долбанул крепким клювом по темечку.

– Вынуждена отказать вам, милорд Серебряный. Так как эта милость уже обещана мессиру Авернину, – не выходя из роли герцогини Абигайль де Рианор, память прошлой жизни сейчас пришла на помощь самой себе благодаря висящему на шее кулону с двумя лаковыми миниатюрами. – Преклоните колени, возлюбленный мой.

При этих словах глаза на лоб полезли не только у Марата, но и у Веры. Маститое жюри тут же вполголоса стало обсуждать актёрские достоинства пары и делать пометки в блокнотах. Вальтер сразу понял, что чернёные доспехи сделаны не позже, чем в его родное время. Они явно были семейной реликвией и передавались от отца к старшему сыну. Как это было принято в аристократических семьях средневековой Европы.

Легко спрыгнув наземь со спины Кобальта, он позволил сослуживцам облачить себя выбранные заранее доспехи с гербом де Авернов на щите и кирасе. Когда оставалось лишь увенчать темноволосую голову шлемом с плюмажем из выкрашенных в алый и изумрудный цвета из страусиных перьев шлем с высоким забралом, тяжело опустился на одно колено. После чего позволил Лиле украсить лентой, вытащенной из причёски, древко турнирного копья под удивлённый ропот окружающих.


Глава 16

– Надеюсь, Вальтер, удача и воинское мастерство вас сегодня не оставят. Я буду молиться за вас и вашего соперника. Надеюсь, вы понимаете, что делить вам совершенно нечего. Поэтому не поддадитесь неистовству битвы, что таится до срока в крови любого мужчины. Совсем не желаю, чтобы мне пришлось краснеть перед высоким жюри за вас обоих!

– Как пожелаете, моя госпожа, – в глазах де Аверна, поднятых на девушку, плескалась нежность пополам с обожанием.

Выражение было сильно похоже на то, что навечно застыло в зорких и пронзительных очах Грома. Это заметил даже граф Серебряный.

– Проигравшим считается тот, кто первым вылетит из седла! – в голосе Лилы было столько стали, что Марат даже слегка смутился.

Он не привык, чтобы с ним разговаривали в подобном тоне.

– Предпочитаю до первой крови! – липкий, точно масляный, взгляд лощёного блондина девушке совсем не понравился.

Вера даже едва слышно выругалась и скрипнула от злости зубами. Ведь и этот записной ловелас тоже пытался подбить клинья к теперь уже бывшей подруге.

– Вы хотели носить мои цвета. Вам было отказано в этом! Неисполнение просьбы в данном случае означает вопиющее нарушение Кодекса рыцарской Чести. Скажите спасибо, что я не спустила на вас сокола. Имела полное право, так как рыцарь, претендующий на чужую возлюбленную, марает не только своё собственное имя, но и покрывает позором весь свой род!

– Миледи, не вижу у вас никакого залога любви!

– Могу доказать, что говорю правду! – с замиранием сердца Лила вытащила медальон с лаковыми миниатюрами, на ходу соображая, как объяснить этому приставучему хлыщу, почему на втором портрете изображено не её собственное лицо.

В голове прозвучал успокаивающий голос Генриха де Тиорела: «Смелее дитя моё. Вы вспомнили. Выпустили на волю заклятье, наложенное на эту вещь вами же. Так что, будете приятно удивлены, когда откроете половинки золотого сердечка».

Приободрившись, девушка осторожно вытянула украшение за кручёную цепочку и раскрыла медальон:

– Вот, видите, мы даже заказали у мастера две миниатюры в средневековом стиле. К сожалению, перстень ещё надо подогнать. Ювелир ошибся с размером. Увы, на выполнение такой тонкой работы понадобится некоторое время.

С замиранием сердца бывшая герцогиня Абигайль де Рианор положила украшение на ладонь и показала Марату.

Серебряный, с трудом скрыв разочарование, рассмотрел оба портрета. Один из них явно изображал его сегодняшнего соперника по реконструированному рыцарскому турниру. Со второго нежно улыбалась Лила, облачённая именно в тот же охотничий наряд, что был сейчас на ней.

– Завидую вам белой завистью, мессир Авернин. Надеюсь, курьер доставит ваш обручальный перстень в целости, сохранности и без приключений. Сами же в курсе, что такого рода вещи теряются только в том случае, если брак будет недолгим или совсем уж несчастным.

– Найдите себе даму сердца, что от чистого сердца ответит на ваши чувства. Только в этом случае ваша душа будет пребывать в покое и гармонии, как требует того Кодекс рыцарской Чести, – беззлобно отозвался Вальтер, взгляд голубых глаз был безмятежен как море в полный штиль.

– Проучи этого индюка. Не дай ему отнять всё то, во что мы все вместе вложили столько времени и сил, – едва слышно прошептала девушка на ухо своему рыцарю.

Потом улыбнулась и даже не подумала возмутиться, когда её ласково обняли за талию и весьма многообещающе поцеловали в полуоткрытые губы.

– Если я вышибу вашего жениха из седла, то имею полное право потребовать от вас стать моей дамой сердца, – карие глаза снова пристрастно пробежались по лицу и фигуре Лилы и довольно сверкнули, не найдя видимых изъянов.

– Если такое несчастье произойдёт, и наблюдатели не найдут никаких следов постороннего вмешательства, то вам придётся проделать тоже самое и со мной! Я тоже неплохо разбираюсь в тонкостях средневековых турниров и рыцарских боёв! – во взгляде Тумановой стыла январская стужа, но этот факт никак не повлиял на неприятного типа в лице директора «Розы Ланкастеров».

– Договорились, миледи. Если бы я знал, что вы будете для меня настолько интересны, то вместо особых милостей от Верунчика потребовал бы того же от вас. Заставил бы ещё и письменный договор подписать!

– Я не играю в такие игры, мессир Серебряный, но кто вам сказал, что не знаю, как это делается? Вальтер, возвращайся с победой и помни, что не все наши соперники привыкли играть честно и соблюдать Законы рыцарской Чести до запятой!

– Итак, победитель получит всё! – при этом вид у Марата был такой, словно он уже избавился от досадной помехи в лице господина Авернина.

Словно прочитав встревоженные мысли девушки, Генрих де Тиорел отозвался снова. Хотя на этот раз призрак придворного лекаря никак иначе не проявил своего присутствия: «Не переживайте, миледи Лила. Я не позволю вмешаться в этот бой ни Альвеве, и Аззорру, ни безголовым подручным этого высокородного болвана. Соберитесь. Правда на стороне Вальтера, значит, ему и суждено победить».

«Мне бы вашу уверенность, мессир, – отозвалась девушка, не произнеся вслух ни звука. – Так вот каков этот Серебряный, из-за которого Вера взъелась на мужчин и с головой ушла в карьеру? Отвратительный тип».

«Твоя подруга забыла старую добрую пословицу: «Не всё то золото, что блестит!»»

«Наверно, вы, как всегда, правы, милорд де Тиорел. Только если случится так, что Вальтер проиграет этому мерзавцу, то я сделаю всё, что в моих силах, чтобы он поцеловал землю под копытами Цитры!»

«Даже не сомневаюсь в этом, но, уверяю вас, на такие крайние меры идти не придётся. Можете поверить моему честному слову, что это предопределено».

Вера, обиженно надула пухлые губки и махнула белым шёлковым платком, давая знак начать первый бой. Пока что другим противникам на соседних ристалищах, чтобы оба клуба показали свои лучшие стороны высокому жюри. После этого она, слегка повернув голову, прошипела рассерженной гадюкой, обращаясь к бывшей подруге:

– Да что ж у тебя всё словно мёдом намазано? Даже Марат не устоял! Ты даже не блондинка!

– Мне нет до этого хлыща совершенно никакого дела, – Лила с царственным видом наблюдала за поединком, рассеянно поглаживая Грома по блестящим жёстким перьям на спине.

Чем вызвала ещё большее удивление и у жюри, и у подручных графа Серебряного.

– Зато ему до тебя очень даже есть. Он сделает всё, что сможет, чтобы твой Вальтер вылетел из седла!

– По Законам рыцарской Чести, Небеса даруют победу только тому, кто выступает за правое дело!

– Надо же, как ты вошла в роль средневековой фифы! Очнись, подруга, на дворе двадцать первый век! Эта напыщенная чушь никогда не соответствовала реальному положению дел даже в те дремучие времена, что романтически настроенные дураки гордо называют не просто Средневековьем. Простофили же и вовсе пафосно именуют их утраченным «Золотым Веком». Идиоты! Красивые легенды мало похожи на суровую реальность!

– Тебе просто не повезло повстречать людей, что достойны любви и доверия без всяких если.

– Лила, таких в наше время не существует.

– Вальтер именно такой!

– И он будет мой, так и знай! С тебя вполне хватит и Марата!

– Вера, мне кажется, ты слегка перенервничала. Не волнуйся, мы одержим верх над «Розой Ланкастеров». Только вот разрушать мою личную жизнь я тебе не позволю! – словно подтверждая слова своей хозяйки, Гром распахнул мощные крылья и издал пронзительный боевой клич.

Только Вера хотела в своей любимой манере рявкнуть: «Заявление на увольнение по собственному желанию на стол и пошла вон!», как почувствовала, как её сердце точно сжала когтистая ладонь. В ушах раздался полный угрозы голос Альвевы. Та давно не беспокоила свою весьма безголовую сообщницу:

– Слушай, бесстыжая девка, ты подписала меж нами договор и обязана делать только то, что я тебе велю! Никакой самодеятельности не предусмотрено! Я не знаю, что задумали Абигайль де Рианор и мессир Генрих де Тиорел, но не мешало бы это выяснить. Смотри в оба! Мне нужны средневековый перстень с редчайшим светло-голубым сапфиром и кулон в виде сердца с портретами голубков. Тогда я сделаю так, что Вальтер достанется тебе. Лила будет без ума от Марата Серебряного. Слушайся меня во всём и не упрямься. Мы слишком близки к заветной цели, чтобы ты пустила всё Кобальту под копыта из-за собственных капризов и глупости!

– Ведьма, если я не получу этого рыцаря, то можешь покормить этими бумагами его вздорного коня!

– Ты ещё глупее, чем я думала, Верочка. Не смей дерзить мне! Иначе одними обмороками не отделаешься. Неужели ты думаешь, что та странная хворь появилась и выпустила тебя из своих когтей просто так?

– Так это твоих рук дело? – молодая женщина зашипела точно потревоженная кобра, жалея, что не может проредить огненные патлы Альвевы.

– Да. Если ты не угомонишься, то наказание будет гораздо более мрачным и суровым, обещаю!

– Ну, ты и тварь, Альвева! Знала бы, что так будет, ни в жизнь бы не связалась с тобой! Я хочу, чтобы Вальтер сегодня проиграл, но чтобы мы победили директора «Розы Ланкастеров»!

– Э, нет, Лила вполне может низвергнуть наземь этого гордеца. Пока ты прохлаждалась в больнице, эта девица научилась многим премудростям пешего и конного боя. Сама настояла. Ясное дело, мужчины, включая Вальтера, были совсем не рады подобной прыти. Я не могу позволить тебе пережить такой удар по собственному самолюбию. Ты и так не отличаешься холодной головой и способностью трезво мыслить. Я вообще не собираюсь вмешиваться в сегодняшний псевдо турнир. Зато с удовольствием, как и ты, посмотрю, как наш рыцарь вываляет в снегу это напыщенное чудовище! Даже мой благоверный де Реор и то вызывал больше уважения и восхищения, чем этот напыщенный индюк.

Откуда-то вывалился Аззорр и, сделав причудливый кульбит на нервно подрагивающих крылышках, снова исчез. Впрочем, бизнес-леди Илиной не было до него совсем никакого дела. Всё их с Лилой внимание было приковано к ристалищу, где разъехавшиеся в противоположные концы поля противники ожидали, когда Вера взмахом теперь уже алого шёлкового платка велит начать бой.

Хозяйка здешних угодий откровенно злилась на бывшую подругу. Она чуть не впала в неистовое бешенство от того, что оба соперника отсалютовали именно той. При этом они проигнорировали молодую женщину, кому предстояло дать разрешение на бой. Почувствовав в голове присутствие чёрной ведьмы, сделала несколько вдохов, успокаиваясь, и подала условный сигнал.

Всадники направили тренировочные копья в сторону друг друга под весьма заинтересованными взглядами высокого жюри. Из-под копыт вырывались фонтанчики снега. Из ноздрей обоих скакунов шёл пар. Они сердито храпели, стремительно неся своих всадников навстречу.

Вера, окинув подругу полным презрения взглядом, прошипела:

– Довольно с тебя и Марата. Вон как он на тебя смотрит, словно на Королеву Фей, о которой пел рыцарь де Аверн! Так вот, она тоже была блондинкой, а ты – русая пепельная мышь! Чтобы больше я вас вместе не видела! Ты не достойна такого счастья и стоишь меньше, чем пыль на дороге!

– Кто и кого достоин, решать будет сам Вальтер! – голос девушки звенел точно льдинка. – И не надейся, что я, как обычно, буду стоять и смотреть. Пока ты разрушаешь любые перспективные отношения, что у меня завязываются!

Тут лязгнули стальные латы, отводя первый удар. Поединщики же принялись удаляться, чтобы достигнуть противоположного края ристалища, развернуться и снова кинуться в бой. Марат подбадривал своего скакуна громким воинственным кличем. Вальтеру и Кобальту подобное ребячество было совершенно чуждо. Конь де Аверна лишь насмешливо фыркнул и помчался навстречу скакуну Серебряного.

Лила видела всё точно в замедленном кино. Она не сомневалась, что победа будет на стороне того, кому она подарила своё сердце. Только странная одержимость её любимым рыцарем Веры начинала слегка нервировать девушку. Словно почувствовав воинственное настроение хозяйки, Гром распахнул могучие крылья и издал громкий клёкот, вызывая на бой любого, кто посмеет попробовать причинить той вред.

В это время в разрыв туч проникли холодные лучи февральского солнца и осветили две женские фигуры в средневековых нарядах. Волосы одной из них сверкали точно стылый сугроб. В зелёных глазах не было и капли тепла. Пряди второй отливали старым золотом, а в голубых очах плескалась нежность, когда она с тревогой смотрела на рыцаря. Он украсил верхушку турнирного копья лентой, её она сама же ему и подарила.

Жюри тихонько зашепталось, увидев, как сразу же воспряли духом, начав теснить противников, подопечные бизнес-леди Илиной. Хотя было видно, что обеих средневековых дам живо интересует только бой между Серебряным и Аверниным. Мужчины, как раз, развернулись и снова понеслись навстречу друг другу, взметая белые буранчики снега из-под копыт таких же разгорячённых, как и они сами, коней.

– Я хочу, Альвева, чтобы Вальтер проиграл бой не в мою честь. Только вот «Роза Ланкастеров» не должна одолеть моих ролевиков! – беззвучно обратилась она к ведьме.

– Извини, дорогая, ничем не могу помочь! Никогда бы не подумала, что де Тиорел приведёт наблюдателей с Небесных Хлябей. Моё колдовство сейчас не имеет абсолютно никакой силы. Теперь ясно, как этот святоша стал призрачным Хранителем. Именно Генрих и помог Абигайль смешать мне все карты! Жаль, игра могла стоить свеч.

– С чего ты взяла, а? Вокруг только обычные люди! Даже твоего Аззорра сегодня с утра не видно и не слышно.

– У него полно поручений и без того, чтобы ещё и тебя развлекать, дурында бестолковая! На сегодняшнем турнире всё будет честно, – колдунья выплюнула ненавистное слово, точно гнилую ягоду, и презрительно скривила губы.

Лила почувствовала, как странный покой снизошёл на её душу впервые за то время, как она вызволила Вальтера из колдовского тумана проклятья Альвевы. Не понимая, что с ней происходит, обернулась, почувствовав доброжелательный взгляд в спину.

– Сегодня твой клуб одержит верх. Благодаря тому, что ты и твой рыцарь сделали так много, чтобы ваши товарищи заметно повысили свой уровень мастерства на выбранной стезе с помощью приложенных усилий.

Каштановые волосы незнакомца сильно отливали красным золотом, а в синих глазах было нечто такое, что развеяло все глупые страхи без следа.

– Я верю, что так и будет. Почему-то хочется воспринимать каждое ваше слово, как истину в последней инстанции.

– Когда за то, чтобы спасти того, кого от всего сердца любишь, платится высшая цена, мы берём обе стороны под свою защиту и выделяем Хранителя. Правда, ему не суждено ходить дорогами новой жизни, пока те, кому он поклялся помогать, не получат того, что они заслужили.

– Генрих де Тиорел пошёл на такой шаг, чтобы помочь Абигайль де Рианор и Вальтеру де Аверну? – потрясённое лицо девушки небесного гостя изрядно повеселило, так как он был не лишён юмора.

– Как только вы совсем развеете проклятье, он снова вступит в новое воплощение. У тебя будет возможность попросить о чём-то, а для себя или нет, решишь сама, – взгляд Михаила был полон неприкрытого лукавства, прорвавшегося через, как казалось, непрошибаемую безмятежность.

– Похоже на испытание, – в голубых глазах Лилы появилось понимание ситуации. – От того, что я озвучу, будет зависеть не только наша с Вальтером дальнейшая судьба.

– Когда придёт время, узнаешь. Кстати, тебе просили вручить лично в руки. Советую поскорее передать его твоему рыцарю. Тогда кулон и этот залог твоей любви создадут надёжную защиту от чёрной волшбы. Даже мёртвый волк Альвевы никогда и ничем не сможет навредить вам обоим, – прохладные пальцы положили на ладонь девушки коробочку из тёмно-синего бархата, открыв которую та увидела перстень из своего сна. – Сегодня «Роза Ланкастеров», как и Марат Серебряный, останутся ни с чем. Только он не откажется от планов на тебя. Будь осторожна и никуда не ходи одна, – и незнакомец попросту исчез, словно никогда и не стоял рядом.


Глава 17

Генрих де Тиорел снова появился из ниоткуда. Только на этот раз он больше походил на обычного ролевика, облачённого в костюм средневекового лекаря. В голосе Хранителя звучала спокойная уверенность в том, что для его подопечных всё в итоге окончится благополучно.

– Поверьте мне, миледи, что сегодняшний день не принесёт вам никаких бед и разочарований.

– Я не знаю, кто передал мне перстень. Тот, что Абигайль собиралась вручить Вальтеру в качестве знака любви и того, что принимает сделанное им предложение.

– Названия и имена тут не столь важны. В разные времена тех, кто следил за справедливостью и сдерживал тех, кто брал на себя слишком много воли, называли иначе.

– Да уж, даже меч на поясе висит и в доспехах. Прямо ангел, охраняющий Врата Рая от грешников.

– Не так важно, как ты его будешь называть. Главное, что Альвева не сможет вмешаться в ход турнира. Потому что он всё ещё тут, хотя и незримо.

– Благодарю, что всегда в нужный момент помогаешь советом и оберегаешь.

– Этот поступок поможет мне избавиться от чёрного колдовского дара в моей крови. От такой напасти можно уйти лишь двумя путями. Либо бескорыстно помогать тем, кому благоволит твоё сердце. Либо если кто-то попросит Небеса избавить от напасти и помочь искупить всё зло, что душа натворила под воздействием такого рода способностей.

– Вы ничего и никогда не говорите просто так, Генрих. Надеюсь, в нужный момент я пойму, к чему это было сказано именно мне.

– В тебе просыпаются память и знания Абигайль. Поэтому всё будет так, как должно быть. Только вот Вальтеру будет нелегко приспособиться к реалиям этого времени. Впрочем, вдвоём вы справитесь с любыми сложностями, не потеряв себя и не расставшись.

– Всё это, пока что, ускользает от моего понимания, – девушка хлопнула ресницами, стараясь сосредоточиться.

– После того, как поединок между Серебряным и де Аверном закончится, сразу же передай ему перстень. Тогда, по крайней мере, от чёрных чар Альвевы, вы оба будете полностью защищены. Не переживай об этом бое. Вальтер одолеет этого напыщенного фанфарона, предварительно измотав его досадными для не в меру зазнавшегося аристократа промахами. Просто делай, что должно, и ничего не бойся.

– Хорошо, мессир де Тиорел. Надеюсь, скоро мы совсем избавимся от козней Альвевы. И, если вы позволите, я бы хотела спросить.

– Слушаю тебя, Лила, очень внимательно, – было видно, что Хранителя слегка забавляет сложившаяся ситуация.

– Можно как-то помочь Генриху де Реору? Не спорю, что они с Альвевой при жизни наломали немало дров. Но должен же быть выход из сложившейся ситуации?

– Об этом тебе следует поговорить с тем, кто передал тебе перстень. Отвечать на подобные вопросы я не имею права, чтобы ненароком не навредить нам всем.

– Спасибо, – поблагодарила Лила и снова принялась наблюдать за поединком, виной его была она сама.

Генрих де Тиорел едва слышно попрощался и растаял точно утренний сон. Девушка тихонько вздохнула и переключила всё своё внимание на поединок между Вальтером и Маратом Серебряным. Рыцари в очередной раз разъезжались в противоположные стороны ристалища.

Было видно, что директор «Розы Ланкастеров» начинает впадать в бешенство от того, что ему не удалось легко одержать верх над неожиданным соперником. Голубоглазая сотрудница Веры вела себя совсем не так, как его знакомые женщины. Поэтому заинтриговала настолько, что мужчина уже понял простую истину. Пройти мимо такого соблазна будет выше его сил. Впрочем, он привык потакать собственным прихотям и требовал того же и от окружающих.

Де Аверн же намеренно выводил противника из себя, решив воспользоваться старым проверенным методом. Тот полностью себя оправдал в канувшем в Лету прошлом. Он терпеливо выжидал, когда гнев ослабит осторожность противника. Вот тогда-то и придёт час расплаты для напыщенного чужака.

Больше всего Марата бесила спокойная доброжелательная улыбка на лице рыцаря. Его Серебряный уже желал задушить собственными руками и вышвырнуть в ближайшую канаву. Только откуда было знать блондину, что эти мечты никогда не станут явью? После ещё семи вот таких совершенно нелепых «развал-схождений» директор «Розы Ланкастеров» оказался выведен «из строя» одним ловким ударом копья.

Своим коронным приёмом Вальтер выбил противника из седла. От такой неожиданной развязки ролевики соперничающей стороны пришли в ужас. Никто из них и в самом страшном кошмаре не думал, что доживёт до такого ужасного дня. «Несокрушимый Марат», изрыгая базарную брань, рухнул наземь, гремя доспехами предков.

Жюри лишь молча переглянулось и притихло в ожидании того, как будут дальше развиваться события. Де Аверн спешился и передал поводья конюху. Потом учтиво помог поверженному сопернику подняться на ноги. Смотреть на страдальца было страшно. Его лицо так перекосилось от ярости и боли, что превратилось в гротескную маску.

– Мессир Серебряный, настоятельно рекомендую вам обратиться к хорошему лекарю. Вы очень неудачно вылетели из седла. Боюсь, что могли пострадать рёбра. Как бы не было сильных ушибов, а то и переломов.

– Я прекрасно обойдусь и без ваших советов, щенок!

– Вы испытываете сильные физические и душевные страдания. Поэтому я не стану обвинять вас в недостойном аристократа поведении. Благо, дамы сидят достаточно далеко, чтобы не слышать ваши отвратительные речи.

Он вежливо кивнул Марату головой. Потом снова взлетел в седло. После чего Кобальт неторопливой рысью направился туда, где с царственным видом восседала Лила. Отвесив полный достоинства поклон бизнес-леди Илиной, Вальтер уведомил директрису, что он принёс заслуженную победу своему клубу:

– Искренне надеюсь, миледи, что вы довольны полученными результатами. Конечно, я не могу гарантировать, что мы получим контракт на съёмки. Клянусь, что сделал всё, что в моих силах, чтобы ваши ролевики не ударили лицом в грязь.

– Не совсем. Ты должен был сопровождать меня, а не Туманову!

– Это невозможно, миледи! Так как она обещала мне, что будет рядом в горе и в радости. Мы связаны клятвами, нарушить их не имеем права.

– Похоже на слова при вступлении в брак, если меня память не подводит.

– Почти, Вера, – голос Лилы был полон безмятежности и покоя так же, как и небесно-голубой взгляд. – Пока что помолвка, но остальное – дело недалёкого будущего. Вальтер, курьер принёс перстень, что так нужен, чтобы скрепить наши обещания.

– Думаю, что нам не стоит тянуть с этой маленькой церемонией, чтобы у госпожи Илиной не возникло и тени сомнений в серьёзности наших намерений, – он снял латную перчатку, и девушка торопливо надела печатку с родовым гербом де Рианоров на безымянный палец правой руки рыцаря и улыбнулась.

– Генрих де Тиорел сказал, что как только эти две драгоценности встретятся вновь, никакие козни Альвевы будут нам больше не страшны.

– Это не единственная опасность для нас, Лила. Как только пройдут ушибленные падением рёбра Марата Серебряного, он снова начнёт трепать тебе нервы своими знаками внимания и докучливой назойливостью.

– Если подать заявление даже завтра утром, всё равно по нашим законам придётся ждать месяц до самой церемонии.

– Не страшно. Тридцать дней осады мы уж как-нибудь выдюжим, – глаза Вальтера тепло улыбались, но он сразу понял, что Лила многого не может ему рассказать прямо сейчас. Как и почувствовал мимолётное присутствие не только Генриха де Тиорела и призрака чёрной ведьмы.

– После одиночных поединков нам предстоит проехать охотничьей кавалькадой по ристалищу. Лишь потом жюри огласит свой вердикт и подпишет договор с клубом-победителем, – лицо Веры превратилось в ничего не выражающую маску.

В зелёных глазах стыла такая ненависть, что Гром снова распахнул крылья. Ловчий сокол был готов вступиться за хозяйку, если той понадобится помощь.

Окрылённые победой Вальтера Авернина «Воины Веры», хотя и не всегда легко, но одолели соперников из «Розы Ланкастеров». Увы, даже это не принесло их директрисе большого удовольствия. Горечь от поражения в битве за сердце рыцаря отравляло сладость заслуженных сотрудниками побед. Молодая женщина словно заледенела, сердито сверкая зелёными глазами и недовольно кривя красиво очерченные губы.

Голос Альвевы стеганул строптивую союзницу, точно ремённая плеть:

– Не время киснуть, Вера. Мы ещё можем насолить наглой парочке, сделав так, что проклятие снова сомкнётся над бедовой головой де Аверна.

– Лучше над Лилой. Ведь именно её ты собиралась проклясть. Да этот чистоплюй так не вовремя ввязался в твои дела.

– Неплохая идея, молодец. Так моя месть будет даже слаще! Вальтер будет сломлен тем, что не смог спасти ту, что отдала всё ради того, чтобы вырвать его у такой страшной доли. Твоя бывшая подруга будет вечно скакать на неживом волке, спать и видеть жуткие кошмары. От них красота её померкнет, а волосы довольно быстро поседеют. Так и поступим. Ты получишь этого наглеца, помешанного на Чести. Я смогу снова получить смертное тело и, заодно, утереть нос Генриху де Тиорелу. О да! Мне нравится твоё предложение. Только надо успеть провернуть это выгодное дельце до того, как эти двое станут супругами. В этом случае мы уже будем не властны что-либо исправить! Сделай вид, что смирилась с потерей и притворись, что рада за Лилу и Вальтера. Если ты не будешь восхищаться полученными наградами и ещё больше повысившемуся статусу в ролевых кругах, это будет выглядеть чересчур подозрительно.

– Наверно, ты права, ведьма, – и Вера, нацепив маску благосклонной королевы, что заслуженно гордится своими вассалами, подняла руку вверх, призывая всех к молчанию и вниманию. – Благодарю высокое жюри за такой великолепный шанс для обоих наших исторически-ролевых клубов. Пусть победит тот, кто более всего будет достоин пьедестала триумфа.

Директриса сделала паузу в несколько минут, показавшимся всем вечностью, и продолжила:

– Осталась всего лишь одна приятная часть нашего состязании. Она тоже может подарить каждому из участников дополнительные баллы. Следование охотничьей кавалькады. Не только в Средние Века это может взбудоражить воображение! Итак, мессир Серебряный, как гостю, уступаю вашим подчинённым первым порадовать нас незабываемым зрелищем.

– Благодарю, Верунчик. Надеюсь, ты будешь не в обиде на меня, в случае проигрыша, и выполнишь все пункты договора до последней запятой.

Вера, проглотив собственную ярость, сделала вид, что её совершенно не трогает то, что Вальтер помог Лиле изящно сесть в седло Цитры, ласково поцеловав и шепнув:

– Всё будет хорошо, любимая. Обещаю. Вытяни вперёд руку, а то Гром уже начинает проявлять признаки беспокойства. Видимо, он чувствует присутствие тёмной колдуньи, что сейчас бессильна причинить нам зло.

– Надеюсь, мы утрём нос зазнайке Серебряному и его людям. Честно говоря, сейчас меня больше всего беспокоит бывшая подруга и что на уме у Марата. Я уверена, что просто так он не отступится. Правда, до понедельника его по рукам и ногам связывают какие-то дурно пахнущие делишки с Верой. Как я поняла из обрывков долетевшего до меня разговора.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю